Пишем грамотно на ощупь

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Пишем грамотно на ощупь

Сообщение Rada » 19 ноя 2010, 19:16

Помогите, пожалуйста, отбиться от оппонентов, буквально заклевавших, что "на ощупь" нужно писать слитно. Чем бы вы аргументировали? И что отвечать на реплики «Выбросьте вы ваши словари!»? Дело и вправду серьезное. «На ощупь» было напечатано в газете на первой полосе. Зреет скандал.
Rada

А судьи кто?

Сообщение Анатоль » 19 ноя 2010, 20:00

Если оппоненты вменяемые - достаточно указать на Правила русской орфографии и пунктуации 1956 г., параграф 83, п. 6, Б, "а".
Если же нет - ничто не поможет, отстрел, разве что :-))
Анатоль

Re: Пишем грамотно на ощупь

Сообщение volopo » 19 ноя 2010, 20:15

Rada писал(а):Помогите, пожалуйста, отбиться от оппонентов, буквально заклевавших, что "на ощупь" нужно писать слитно. Чем бы вы аргументировали?

А они-то чем аргументируют¿
volopo

Сообщение Rada » 19 ноя 2010, 20:26

volopo писал(а):
Rada писал(а):Помогите, пожалуйста, отбиться от оппонентов, буквально заклевавших, что "на ощупь" нужно писать слитно. Чем бы вы аргументировали?

А они-то чем аргументируют¿

Аргумент просто убийственный: я преподаватель вуза и знаю, как надо.
Rada

Сообщение Саид » 19 ноя 2010, 21:30

Ссылка на параграф, указанный Анатолем (чтобы далеко не ходить):

http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=def&text=19_22
Саид

Сообщение Марго » 19 ноя 2010, 21:45

Вот и от Розенталя:

3. Пишутся раздельно употребленные в наречном значении сочетания имен существительных с предлогами:
...
на, например: на бегу, на весу, на виду, на лету, на скаку, на ходу; на вес, на вид, на вкус, на глаз, на глазок, на грех, на диво, на зависть, на ощупь, на редкость, на славу, на смех;

http://www.evartist.narod.ru/text1/35.htm#з_04 (параграф 58, п. 3).

А если для этого преподавателя вуза Розенталь не авторитет, пусть побыстрее увольняется из преподов и найдет себе работу попроще.
Марго

Сообщение Rada » 19 ноя 2010, 21:58

Вооружилась "Правилами орфографии", Розенталем, орфографическим словарем и словарем "Слитно или раздельно". Думаю, отобъемся. Большое спасибо за помощь. А все же интересно, откуда версия взялась? Я не нашла нигде, что слитно. Прямо чудеса какие-то. Главное, звонят ответственному секретарю, мне-то и ответить некому. Подискуссировали бы...
Rada

"Подискуссировали бы..."

Сообщение Gapon » 19 ноя 2010, 22:09

Готов начать, сударыня (полагаю, что моя позиция идентична мнению оппонирующих Вам):

Исходим из того, что розенталев пример наполнен таки именами сущ. с предлогом "на". Попытка отыскать в солидном источнике совр. имя сущ. "ощупь" обречена на неуспех, извините уж. Принимаем потуги цитатчиков за "попытку с негодными средствами".

След., смело записываем спорную конструкцию в существующий ряд: навскидку, наперегонки, навстречу ... и (ха!) втиснутое в тсз "рабочий каррент-словарь "Грамоты" наугад (словарное гнездо "на ощупь")... Имеем тсз "сплошняковое наречие".

Поклон от не известного Вам минки.
Gapon

Сообщение Саид » 19 ноя 2010, 22:20

Ну, это Мамко Вам ощупью-то ещё и не того понапишет, Rada ;). Пропускайте его мимо глаз — таких "аргументов", наверное, Вам и без того хватает.

P.S. Национальный корпус русского языка:
"ощупью"

Найдено 384 документа, 535 вхождений.
Последний раз редактировалось Саид 19 ноя 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Марго » 19 ноя 2010, 22:24

Rada, вот Вам еще до кучи и Толковый словарь Кузнецова:
Большой толковый словарь
ОЩУПЬ, -и; ж. < На ощупь. в зн. нареч. 1.
С помощью осязания, по впечатлению от ощупывания, прикосновения. Шершавая на ощупь поверхность. Найти очки на ощупь. -2.
Вслепую, наугад. Идти на ощупь. Искать решение проблемы на ощупь. Вести машину на ощупь.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... 9%F3%EF%FC
Марго

Re: "Подискуссировали бы..."

Сообщение Rada » 19 ноя 2010, 22:29

Gapon писал(а):Готов начать, сударыня (полагаю, что моя позиция идентична мнению оппонирующих Вам):

Исходим из того, что розенталев пример наполнен таки именами сущ. с предлогом "на". Попытка отыскать в солидном источнике совр. имя сущ. "ощупь" обречена на неуспех, извините уж. Принимаем потуги цитатчиков за "попытку с негодными средствами".

След., смело записываем спорную конструкцию в существующий ряд: навскидку, наперегонки, навстречу ... и (ха!) втиснутое в тсз "рабочий каррент-словарь "Грамоты" наугад (словарное гнездо "на ощупь")... Имеем тсз "сплошняковое наречие".

Поклон от не известного Вам минки.

А что же тогда делать со словами "поруки", "зга"? Их тоже нет. Ведь если мы с Вами оба постараемся, то список можем и продолжить. Не удивлюсь, если Вы таких слов вспомните еще больше, чем я. Помните классика? У него русский язык великий и могучий. И в нем много чего не просто. Поэтому и смотрим в словаре. А там - "на ощупь".
Rada

Сообщение adada » 19 ноя 2010, 22:30

Rada писал(а):Думаю, отобьемся.

Но -- с большими потерями, в первую очередь, для русского языка.

Варианты "на ощупь" и "наощупь" по духу русского языка (что это такое, смотрите у Даля, Пушкина и на этом форуме) способны мирно сосуществовать, что они и делают многие годы, если рядом нет ортологических педелей.

Самый симпатичный пример элегантной вариативности дает словарь Ушакова, в статье "ощупь" приводящий раздельное написание, а в статье "гарус" -- слитное. Не делая при этом никаких замысловатых обобщений.

Так вот эти сибсы, которым дал жизнь великий русский язык, по сей день и сосуществуют. Примеры раздельного написания тут называли, повторяться не буду, укажу только на слитные.

"Нулевой суффикс наречий, мотивированных глаголами и прилагательными, как морф смягчения характеризуется признаками II альтернац. типа (ощупать – наощупь, косой – вкось, скакать – вскачь), а как морф отвердения – признаками V альтернац. типа (заменить – взамен, повалить – наповал, угадать – наугад)." (Параграф 1101.)

"Наречия с преф. в-, мотивированные глаголами, совмещают в своем значении присущее мотивирующему глаголу значение процессуального признака со знач. наречия как части речи: вдогон, взамен, вперебой, впопад, впритык, вплавь, вскачь, вскользь. То же знач. имеют наречия с преф. на- (фонемат. |на|), мотивированные глаголами: наперебой, наповал, нарасхват, наугад, навыпуск, наперечет (перечесть), наперерыв (прервать – прерывать), навыворот (вывернуть – выворачивать), наощупь.
К этим типам относятся наречия, образуемые непосредственно от глагола (а не от отглагольного сущ. с нулевым суффиксом) и тем отличающиеся от префиксально-суффиксальных наречий, мотивированных существительными с нулевым суффиксом (см. § 1009-1010). В обоих типах выделяются два структурных подтипа: а) наречия с конечной парно-твердой согласной или |j|, следующие по характеру усечения основ, чередований и ударения за отглагольными сущ. муж. р. I скл. с нулевым суффиксом (см. § 446-448); б) наречия с конечной парно-мягкой или шипящей согласной, следующие по характеру усечения, чередований и ударения за отглагольными сущ. жен. р. III скл. с нулевым суффиксом (см. § 454): вплавь, вскачь, вскользь, наощупь. "
(Параграф 1024.)

Но высоколобые и ясноликие представители конкурирующих, относительно научных школ устроили побоище на этом умеренно холмистом месте, намереваясь заставить народ писать только так или только наоборот.
Я балдею от них! :)
adada

Сообщение Сергей » 19 ноя 2010, 22:32

>>>>Попытка отыскать в солидном источнике совр. имя сущ. "ощупь" обречена на неуспех

Подумаешь, бином Гапона!

Из битовского "Человека в пейзаже":
"Столько раз взлетая и падая, столько раз вывернувшись наизнанку или уйдя в раковину, где мы очнулись наутро и с кем? Кем мы проснулись - вот еще вопрос. И кто проснулся? Странная эта ощупь самого себя - кто это?"
Сергей

Сообщение Саид » 19 ноя 2010, 22:41

Вот это действительно аргументы, adada!

Однако из приведённого я не сделаю вывода "согласно Академической грамматике следует (или допустимо) наощупь писать слитно". Я сделаю другой вывод: "Академическая грамматика напрочь игнорирует действующие Правила русской орфографии и пунктуации".
Последний раз редактировалось Саид 19 ноя 2010, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Марго » 19 ноя 2010, 22:43

adada писал(а):Я балдею от них!

А я балдею от Вас, adada. Ваше стремление биться лбом об стену уже даже не вызывает сочувствия. Бейтесь сколько угодно, только зачем же человека с толку сбивать? Речь идет о совершенно конкретном практическом случае, и Ваши "исследования" тут совершенно излишни.
Марго

Сообщение adada » 19 ноя 2010, 22:51

Марго писал(а):...только зачем же человека с толку сбивать?

О! Аш два о!

Орфографические изменения, предлагаемые в проекте "Свода правил русского правописания. Орфография. Пунктуация", от которых Орфографическая комиссия решила отказаться на 01.10.2001
<...>
4) § 83, п. 6. Заменить слитным раздельное написание следующих наречий: всердцах, дозарезу, доупаду, заполдень, заполночь, навесу, наощупь, наплаву, наскаку, насносях, подстать, а также непрочь.
Процесс кодификации слитных написании наречий традиционно носит сугубо индивидуальный характер, т. е. направлен на конкретные языковые единицы. Выборочный подход к закреплению слитных написаний наречий обусловлен, с одной стороны, устойчивостью традиций письма, а с другой, живым характером процесса обособления наречий от парадигмы существительных и вытекающей отсюда возможностью различной лингвистической интерпретации одного и того же факта.

Я этот документ скачал как-то с портала Грамота.Ру. Возможно, он и сейчас где-то здесь находится, но у меня нет сил его искать: я все еще не отбалдел! :))
adada

Сообщение Саид » 19 ноя 2010, 22:59

Продолжайте балдеть, adada ;). Там ещё и парашут предлагался, помнится.
Саид

Сообщение Марго » 19 ноя 2010, 23:01

Не волнуйтесь, Истра, эти предлагаемые изменения никогда не утвердят. Вон словарь Букчиной -- Калакуцкой с предложенными изменениями аж 1998-м издали, а изменения так и не утвердили. Так что зря adada все это собирает...
Марго

Сообщение adada » 19 ноя 2010, 23:13

Марго писал(а):Так что зря...

Стесняюсь грамотно спросить: а что, академическую грамматику 80-го или 82 года уже отменили?

H_N писал(а):Если по духу языка наощупь, то почему, по какому духу остаются иные чувства: на вкус, на глаз, на слух, на взгляд?

Шутите? Нет, даже так: шу-у-утите!!
Дух языка -- по Пушкину, Далю, Крылову и многим другим хорошим людям -- состоит в существовании выбора и в его неокончательности и небесповоротности. Язык нельзя заморозить, в нем всегда идет экзотермическая ядерная реакция.
Ортологам бы успокоиться и перестать греть ручки у этого огня, -- а просто греться около него, и все!
adada

Сообщение Марго » 19 ноя 2010, 23:15

Истра писал(а):но не скажешь - на мою ощупь!

Это смотря где. Вот здесь:
Странная эта ощупь самого себя - кто это?"

-- я думаю, вполне.

И не будем забывать, что в словаре все же само слово ОЩУПЬ без предлога существует.
Марго

Сообщение adada » 19 ноя 2010, 23:45

Истра писал(а):Да, существует, но практически совсем не употребляется.

Разве? А как же народное, весьма гендерное выражение -- попасть, как кура, в ощупь?!
adada

"На мой мануал, на мою пальпацию!"

Сообщение Gapon » 19 ноя 2010, 23:45

H_N, кончайте умничать, плиз!

Во-первых, этот абракадабер не всем тутошним понятный еси.*

Во-вторых, первое из Вашего всё же - рычаг управления органом. Акцентируемым через А.

*) придурков веселить - не моя фишка...
Последний раз редактировалось Gapon 20 ноя 2010, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Gapon

Re: "На мой мануал, на мою пальпацию!"

Сообщение Саид » 20 ноя 2010, 00:03

...этот абракадабер не всем тутошним понятный есмь.

"Есмь"*? Так это ты таперича абракадабер?!! ;)))))))))))))))))))))))

Придурко! Как писать — его спроси! ;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Саид 20 ноя 2010, 02:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Саид

Сообщение Саид » 20 ноя 2010, 00:05

adada стесняется спросить:
...а что, академическую грамматику 80-го или 82 года уже отменили?

А что — она когда-нибудь была нормативным документом?
Саид

А теперь уж и от пуза веером можно...

Сообщение Gapon » 20 ноя 2010, 00:08

ЗАЛП ВВЕЧЕРУ:

1. Сударь, мы не только битовых читывали, ну и чего?! Не устаю повторять: язык любого автора - без костей, мозги - без руля. Верить такому "водиле" нужды нет! Ему всё можно, мне нельзя одного - верить ему. Лет сто подождем, как с карамзинской "промышленностью".

А уж про аргументацию в виде цитаток даже и не хочу... Роняете себя.

2. Rada, я, к сожалению, не принадлежу к числу людей, считающих, что розентали не могут ошибаться. Ну - систематизатор, ну - толкователь неясностей по собственному вкусу, ну и что? То, что каста жрецов вознесла его на котурны, наградив титулом жреца же, которому (не богу уже!) молятся нынешние идолопоклонники, не имеющие собственных ума и языкового вкуса, - дело времени. И не такие начальники нашей родины ошибались на моем веку.

Именительный падеж для "ощупи" мною в жизни не встречен. И сравнение с канувшей в Лету згой здесь не годится, по-моему. Одно - архаизм с забытым значением, другое - нелепость типа "мышек", которыми "под"...

Я ясно изъяснил?
Gapon

Сообщение Саид » 20 ноя 2010, 00:26

Да ты как ни садись, за жреца не сойдёшь по-любому.

У уменьшительных щец именительный — щецá? ;)

======================================================================

Розенталь Розенталем, а Правила и академикам соблюдать надо. Коль они не согласные — пусть сначала меняют, а потом проповедуют.
Саид

Сообщение adada » 20 ноя 2010, 01:11

Саид писал(а):
...а что, академическую грамматику 80-го или 82 года уже отменили?
А что — она когда-нибудь была нормативным документом?

Я не буду ковыряться в ортологических анналах, а поступлю безыскусно: спрошу у Справки.
Вопрос № 190157
1.Подскажите, в глаголах неопределенной формы -ть и -ти суффикс или окончание (например, стоять)? Как правильно давать детям в школе? 2. Лисий- ий суффикс или окончание? и почему? ( ведь лисий изменяется по падежам- лисьего. лисьим и т. д.).

Ответ справочной службы русского языка
1. В школе эту часть слова обычно трактуют как окончание, но в академической грамматике это суффикс.
2. Это суффикс притяжательного прилагательного.

Вопрос № 214151
Подскажите, пожалуйста, на какие правила ориентироваться при определении типа склонения имени Алексей <...>

Ответ справочной службы русского языка
Дело в том, что в академической традиции и в школьной практике склонения называются по-разному. Таким образом, с точки зрения академической грамматики Алексей первого склонения, с точки зрения школьной -- второго.

Судя по ответам, Справка трактует термин "нормативно-описательный" так: в школьных стенах академическая грамматика описательна, вне ее стен -- нормативна. И сообразно с такой трактовкой свои ответы формулирует.
Представляете! пока сидишь в бурсе, тебе мозги пудрят двумястами параграфами; только выпустишься -- а этой пудры уже три тонны двести штук... :)
adada

Сообщение Тигра » 20 ноя 2010, 01:32

Еси? Почему во втором лице-то? Единственного при этом числа?
Тигра

Сообщение Саид » 20 ноя 2010, 02:06

Да потому что лишь болтать оно могуче!
      (Бог весть, чего оно ещё тут отчебучит ;).)
Саид

Сообщение Саид » 20 ноя 2010, 02:11

adada пишет:
Судя по ответам, Справка трактует термин "нормативно-описательный" так: в школьных стенах академическая грамматика описательна, вне ее стен -- нормативна.

А вот мне по этим ответам совсем не так судится. Справка, имхо, пишет о том, что академики горазды на вымыслы всяческие, но вот окунать в них свою подрастающую смену отнюдь не торопятся ;).
Саид

Сообщение Князь Мышкин » 20 ноя 2010, 14:37

Саид писал(а):Ну, это Мамко Вам ощупью-то ещё и не того понапишет,..

Саид, я на форуме недавно. Если не секрет, почему Вы данного форумчанина часто называете "Мамко" и обращаетесь к нему в среднем роде? Этот человек вроде бы себя мужчиной позиционирует?
Князь Мышкин

Князь, не берите дурного в голову!

Сообщение Gapon » 20 ноя 2010, 15:26

Слава богу, это чмо ко мне обратиться не может! На нём мною поставлено тавро "неприкасаемое".

А писать о ком угодно что угодно здесь не возбраняется.
Gapon

Re: Князь, не берите дурного в голову!

Сообщение Саид » 20 ноя 2010, 17:59

Мамко ляпнуло:
Слава богу, это чмо ко мне обратиться не может!

А может, всё же разреши-ка обратиться, Мамко? ;))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Не тот ты глагол выбрало, стопудняк! ;)

Гнать тебя надобно поганой метлой отовсюдова, а не обращаться к тебе.

Князь Мышкин интересуется:
Если не секрет, почему Вы данного форумчанина часто называете "Мамко" и обращаетесь к нему в среднем роде? Этот человек вроде бы себя мужчиной позиционирует?

Как Вы точно выразились, Князь Мышкин: именно что "вроде бы"! Этого человека морально... да не опущенного — ваще никакого и человеком-то назвать — оскорбление для человечества. Оно долгое время тут занималось исключительно разбрасыванием фекалий по всем подряд и даже однажды осмелилось прибегнуть к угрозе физической расправы, да ещё и по отношению к даме. Вот после долгих увещеваний я и присвоил ему это достойное его званиеМамко. Это — из удалённой ветки, где я собирался составить антологию его сладкоглаголения — да самому паскудно стало.

Что ж касается употреблённого тут им чмо — это оно сообразно со своей натурой видит всё его окружающее в зеркальном отображении, вкладывая во всё свои собственные качества. В действительности это оно и есть чмо натуральное: в одном из толкований этого слова — "придурок", сотрудничающий с лагерной администрацией. Это своё качество оно тоже успело проявить, надеясь таким макаром от меня отделаться.

Ладно, хватит пока. Извините, Князь Мышкин, что приходится это выливать на Вашу чувствительную душу.
Саид

Сообщение Князь Мышкин » 20 ноя 2010, 20:37

Саид, я благодарен за обстоятельный ответ. Может не стОит принимать это всё близко к сердцу, а отнестись с философским пониманием. Да, люди бывают очень разными (даже внутри себя). Видели же когда-то в Гапоне и "сафьяновую" и душу! Очень хотелось бы добрых отношений между всеми людьми. Но на нашей Земле это, увы, утопия.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 20 ноя 2010, 21:00

Князь Мышкин писал(а):Но на нашей Земле это, увы, утопия.

И, понимая это, люди раз и навсегда оговорили специальные зоны особого внимания друг к другу: под серой землей и над небом голубым...
adada

Не забудьте про исключения, adada!

Сообщение Gapon » 20 ноя 2010, 21:11

Про атеистов. Я себя таковым ощущаю и позиционирую.

И земные дела свои предпочитаю творить на ней, серой. Иногда - по-черному. И нервы - как сталь.
------------------------
Ну как, Княже, нахлебались знаний? Экклезиаст и ваш случай имел в виду когда-то давно... Сочувствую Вашей девственно чистой душе.
Gapon

Сообщение adada » 20 ноя 2010, 21:25

Человек, никогда не бывавший в Кот-д'Ивуаре, ничего с Кот-д'Ивуара материально не имеющий и ничем Кот-д'Ивуару реально не обязанный, имеет полное право назвать себя "акотдивуаристом". Но не считаться с теми, кто себя считает подданными Кот-д'Ивуара, он не может, в противном случае он рискует быть заподозренным ведущим подрывную деятельность против Кот-д'Ивуара. И будет выслан!
Изображение
adada

Сообщение Марго » 20 ноя 2010, 21:45

adada, это Вам взамен Вашего смайла:
http://zdorovja.com.ua/images/stories/n ... ojenie.jpg
Последний раз редактировалось Марго 20 ноя 2010, 22:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Марго

Сообщение Саид » 20 ноя 2010, 21:45

Не стоит, Князь Мышкин, беспокоиться о моём сердце: оно достаточно знакомо с разнообразными проявлениями нашей жизни и прекрасно знает, где, когда и перед кем можно открыться и где, когда и перед кем это бесполезно, вредно или просто нежелательно.

О "сафьяновой душе": то была, как я сейчас вижу, попытка (трёхлетней с гаком давности) достучаться до этой самой "души", разбудить в ней хоть что-то человеческое. Увы — такового не обнаружилось, будить оказалось нечего. Наоборот, оно возомнило себя чем-то исключительным и далее (в течение трёх последующих лет) оборзело по полной программе. Продолжать впредь подобные взывания абсолютно бесперспективно: оно не то чтоб не хотело извиниться за свои угрозы (мн. ч., потому как они повторялись, правда, по отношению к другим лицам и не здесь, там — на Зеркале), не говоря уж за оскорбления всех почти что подряд, — оно с его лагерной моралью и видеть неспособно, что делает что-то не по-людски.
Саид

Сообщение adada » 20 ноя 2010, 22:02

Марго писал(а):...это Вам [img]http://zdorovja.com.ua/images/stories/novosti/mirovie_novosti/golovokrojenie.jpg

Так вот как Вы нам голову кружите! Изображение
Последний раз редактировалось adada 10 июл 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
adada

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ