Наш "талисман"

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Наш "талисман"

Сообщение Тигра » 30 сен 2010, 04:06

maggie писал(а):"Nepomuk" для меня звучит немножко как русское "Незнайка". Или скорее "непонимайка"... :)
P.S. А имени "Nepomuk" я никогда еще не слыхивала...

zyablik писал(а):все мы немножко тигры, каждый из нас по-своему тигра...

Все мы немножко Незнайки, каждый из нас по-своему Непомук.
Ну и лошади, естественно.
Тигра

Сообщение Марго » 30 сен 2010, 06:42

Магги писал(а):Если я правильно поняла ваше цитирование Полякова, Марго, то "Проверьте вашу грамотность" и "Проверьте свою грамотность" - один хрен, т.е. одно и то же...

Совершенно верно. Все остальное в том Вашем посте не принимаю.

С тем, что все мы в той или иной степени Незнайки, невозможно не согласиться. Однако принимать в качестве талисмана страны именно его образ, на мой взгляд, неумно. Как минимум. И это при том, что избыточным патриотизмом я никогда не страдала.
Марго

Сообщение Тигра » 30 сен 2010, 09:38

Марго писал(а):С тем, что все мы в той или иной степени Незнайки, невозможно не согласиться. Однако принимать в качестве талисмана страны именно его образ, на мой взгляд, неумно. Как минимум.

Но самое главное — что он получился уродливым и по всей стилистике своей безумно старомодным. Не в хорошем смысле слова.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 сен 2010, 12:15

zyablik писал(а):А вот, как сказала Helena, что он такое? Он особенно прославился именно ненормативной лексикой?

zyablik, извините, только что увидела вопрос.
Отвечаю: Артемий (Тёма) Лебедев среди меня прославился тем, что он талантливый дизайнер с собственным взглядом на многие процессы, события и явления/вещи, при этом демонстративно, я бы сказала, пользующийся обсценной лексикой.
И по мне, да, смешно пишет.
А мат, как я неоднократно замечала, меня не слишком коробит, если к месту, а не в качестве междометий.

Как-то так (в первом приближении).
___________________-
maggie писал(а):А имени "Nepomuk" я никогда еще не слыхивала...

Непомук, (Иоанн из Непомук), святой, патрон Чехии, родился в 1300, был магистром богословия в Праге; по приказу короля Вацлава утоплен в Молдаве 20 марта 1393; 1729 причислен к лику святых. Гробница Н. в церкви св. Витка в Праге. Память Н. 16 мая.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Брокгауз%20и%20Ефрон/Непомук/
Хелена

Сообщение maggie » 30 сен 2010, 12:30

Марго пишет:
С тем, что все мы в той или иной степени Незнайки, невозможно не согласиться. Однако принимать в качестве талисмана страны именно его образ, на мой взгляд, неумно.

Да! То есть, не-не-не-не... Ни в какие подмётки то рыжеволосое ЭКСПО-чучелко Pumucklу не годится... Pumuckl - абсолютно милый детский герой, м.б. его с домовёнком Кузькой по выходкам и характеру можно было бы сравнить... Незнайку он наверное лишь цветом волос напоминает, поэтому Peter так сразу и сказал... Здесь вообще часто коротко- + рыжеволосых симпатяшек в шутку Пумуклами зовут... :)

Но тот "ЭКСПОнат" вообще не удался ни в каком плане, чуть менее ужастик, чем Chucky, так что лучше бы они всех их где-нибудь вместе собрали и... похоронили, но чтоб экологию, конечно, не портить... lol)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 01 окт 2010, 01:28

Helena, статью по Вашей ссылке мне было очень смешно читать. В ней меня его нецензурзщина не покоробила. А вот Марго, как мне показалось, очень "покоробленно" реагировала на имя этого журналиста. Заглянула в его ЖЖ - там, на мой взгляд, перебор. Но смешно и метко.

Нам демократия дала
Свободу матерному слову!
Нам и не надобно другого,
Чтобы воспеть её дела...
zyablik

Сообщение Марго » 01 окт 2010, 06:46

zyablik писал(а): А вот Марго, как мне показалось, очень "покоробленно" реагировала на имя этого журналиста.

Во-первых, не на имя, а на его статью, битком набитую ненавидимым мною матом. А во-вторых, после статьи, на параллель, проведенную между уважаемым мною и, в сущности, родным мне порталом Грамота и выпендрёжником, мягко говоря, Лебедевым ("Что же касается "выделываться", так по-моему, Грамота так же точно, как и Лебедев "выделывается"...). По-моему, сущности несравнимые.

Так что раскаяния не чувствую, даже несмотря на Ваше, zyablik, одергивание.
Марго

Сообщение maggie » 01 окт 2010, 15:27

Марго, согласитесь, что кто-то "выделывается" тем, что белый и пушистый, а кто-то - тем, что не хочет быть только белым и пушистым... Просто 2 крайности... Я, собственно, это имела в виду... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 01 окт 2010, 19:08

Не соглашусь, Магги. Вы ведь Лебедеву Грамоту противопоставляли. А уж её в "выделывании" никак заподозрить не могу. Люди просто добросовестно работают, и всё.

Что касается изобилия мата в лебедевском выделывании, то при прочтении подобного у любого "писателя", я закрываю его для себя навеки. Отдельные словеса еще могу простить, но такого напора -- никогда. И что меня больше всего поражает, так это то, что даже в здешнем небольшом сообществе обнаруживается как минимум четверо женщин, для которых это, в сущности, норма.

Нет, для меня приветствование эдаких неудержимых потоков ненормативной лексики (я уж не говорю о следовании этому)гораздо более показательно в отношении женственности / не женственности, чем когда-то упомянутые Вами заложенные в особе женского пола природой материнские/детородные функции.
Марго

Сообщение Хелена » 01 окт 2010, 20:23

Марго писал(а):И что меня больше всего поражает, так это то, что даже в здешнем небольшом сообществе обнаруживается как минимум четверо женщин, для которых это, в сущности, норма.

Марго писал(а):для меня приветствование эдаких неудержимых потоков ненормативной лексики (я уж не говорю о следовании этому)гораздо более показательно в отношении женственности / не женственности,

(кротко) Марго, очень захотелось перейти на личности?
Так, право, не стоит.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 окт 2010, 21:21

Да ладно, что уж там.
Опять правда-матка. Кому не нравится — посторонись.
Тигра

Сообщение Марго » 01 окт 2010, 22:36

Странно было бы, если бы кто-нибудь с своем частном мнении вдруг с чего-то стал лгать. А если кому-то правду непременно хочется называть маткой, тоже его право.
Марго

Сообщение Хелена » 01 окт 2010, 22:41

Ну, если вежливость называть ложью... Тогда без нее точно можно обойтись.
Хелена

Сообщение Тигра » 01 окт 2010, 22:43

Ну и правильно.
Все вперёд: кто что о ком думает — вываливай, не стесняйся. И по личности, и по мотивам.
Главное — не одёргивать.
Тигра

Сообщение zyablik » 02 окт 2010, 01:59

Страшно не люблю оправдываться, но тем не менее... Марго, даже и близко я не имела в виду никакого одергивания. Более того, это вообще мне не свойственно - одергивать кого бы то ни было, даже если я категорически с чем-то не согласна. Я имела в виду лишь то, что раз Вас так коробит от личности Лебедева (мне показалось, что не только к этой статье у Вас такое отношение, а вообще к нему), то, наверное, Вы хорошо с ним знакомы (с его деятельностью). Вот и попросила рассказать знающих, что же это за одиозная личность такая. Одной статьи маловато, а изучать все его творения не особо хочется. Вот это самый большой недостаток виртуального общения - когда тебя неправильно понимают.

Что же касается моего отношения к мату, то оно достаточно неоднозначное. Во всяком случае, мужчины моей семьи подобных слов не употребляют и не употребляли вообще.
zyablik

Сообщение Саид » 02 окт 2010, 02:30

zyablik пишет:
Одной статьи маловато, а изучать все его творения не особо хочется.

zyablik, просмотрите хотя бы несколько параграфов Ководства Лебедева — те, заголовки которых Вас заинтересуют. Так и лучше поймёте, кто он есть (не только как он любит изъясняться), и что-нибудь интересное/полезное обнаружите.

...мужчины моей семьи подобных слов не употребляют и не употребляли вообще.

Только слушают? От женщин??? ;)
Саид

Сообщение ne znatok » 02 окт 2010, 09:13

Саид писал(а):zyablik, просмотрите хотя бы несколько параграфов Ководства Лебедева — те, заголовки которых Вас заинтересуют.

Саид, спасибо за ссылку. Я так точно нашла для себя что-то интересное, так что поофтоплю тут; вот, например, главка под названием

Ты нарисовал плакат с пальцем?

В 1914 году журнал «Лондон опинион» вышел с обложкой, изображающей сверлящего взглядом и показывающего пальцем на зрителя военного министра Великобритании лорда Китченера. Надпись гласит: «Ты нужен своей стране».

изображение удалено автором
изображение удалено автором

Oстальные 11 плакатов - здесь:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/154/
---------------------------
Пара выдержек из других параграфов:

Например, часто можно услышать даже от уважаемых людей, что роман Льва Толстого в старой орфографии назывался «Война и мiръ». И что с утратой старой орфографии мы так много смысла потеряли (мiр через и десятеричное — это вселенная, общество, а мир через обычную и — антоним войны).

Ну что может быть проще, чем просто взять да посмотреть, как это было?

(кстати, не уверена, что он прав. Или прав? Любопытно.)
====================
На заре книгопечатания выбор книжного переплета оставался за владельцем книги. Человеку выдавали пачку отпечатанных листов, с которыми он шел к любимому переплетчику и заказывал материал переплета исходя из своих эстетических или финансовых соображений. Как правило, переплет подбирался под цвет полок или общего стиля библиотеки.

Современному читателю тяжело поверить, что изначально корешок считался тыльной стороной, поэтому все книги ставились корешком к стене, а страницами в комнату. Только в XVI веке на корешках стали тиснить название и имя автора.

====================
B общем, встречаются интересные вещи.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 фев 2011, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 02 окт 2010, 10:58

ne znatok писал(а):
Цитата: "Например, часто можно услышать даже от уважаемых людей, что роман Льва Толстого в старой орфографии назывался «Война и мiръ». И что с утратой старой орфографии мы так много смысла потеряли (мiр через и десятеричное — это вселенная, общество, а мир через обычную и — антоним войны).
Ну что может быть проще, чем просто взять да посмотреть, как это было?"

(кстати, не уверена, что он прав. Или прав? Любопытно.)

"Уважаемых людей" попутал, вероятно, бес поэмы "Война и мiръ" Маяковского, а кто "брал и смотрел" -- одно из изданий "Войны и мира" с опечаткой.
А кто попутал "уважаемых телезрителей", -- см. в статье филолога Н. Еськовой:
http://www.nkj.ru/archive/articles/4332/
adada

Сообщение ne znatok » 02 окт 2010, 11:22

adada писал(а):А кто попутал "уважаемых телезрителей", -- см. в статье филолога Н. Еськовой:

Какое счастье! Хоть это я теперь знаю наверняка.

adada, спасибо огромное.
ne znatok

Сообщение adada » 02 окт 2010, 11:53

Верняк верняка видит без обиняка!
adada

Сообщение zyablik » 02 окт 2010, 22:36

Саид, а куда деваться? Должен же хоть кто-то... :D
zyablik

Сообщение ne znatok » 02 окт 2010, 22:47

zyablik писал(а):Во всяком случае, мужчины моей семьи подобных слов не употребляют и не употребляли вообще.

zyablik, поделитесь, пожалуйста (если это, конечно, не семейная тайна), секретом: а как это Вы уверены, что не употребляли вообще?
Комната в студенческом общежитии... поход в баню... сидение на трибуне в компании приятелей во время футбольного матча... какой простор воображению! :)

Bо всяком случае, моему: проработав более десяти лет в сугубо мужском учебном заведении... в общем, у меня нет иллюзий на этот счет.
ne znatok

Сообщение Марго » 03 окт 2010, 00:01

Сколько меняла мест работы — никогда и нигде матом не ругались, а уж тем более не разговаривали. Когда семь лет назад пришла в сугубо мужской коллектив нынешнего нашего издательства, поначалу у ребят иногда проскакивало, но каждый раз извинялись и очень старались воздерживаться. Теперь у нас уже четыре дамы и никакой ненормативной лексики не слышим никогда. Дома себе не позволяет и не позволял никто. И даже отец — военный, командир в/ч — при дочерях не выразился ни разу. Из всего сказанного делаю вывод: то ли росла и живу в какой-то особой среде, то ли просто меня всегда берегли. В общем, повезло с этим в жизни, что и говорить.
Однако иммунитета не выработалось. Пожалуй, еще и поэтому мата не выношу совершенно.
Марго

Сообщение adada » 03 окт 2010, 00:10

Марго писал(а):В общем, повезло с этим в жизни...

Ни в единой строке, ни между ними мне не удалось рассмотреть, сочувствуете ли Вы тем, кому с "этим" не так сильно или вообще никак не повезло?
adada

Сообщение zyablik » 03 окт 2010, 01:17

ne znatok, просто у меня об очень близких мне людях сложилось именно такое впечатление. Поэтому никаким опытом педелиться не могу. Тем более что никто этого не "отслеживал". Конечно, я могу ошибаться. Но, например, о папе даже его друзья и подчиненные говорили, что подобных слов о него никто не слышал. Не то что мата - а вообще "ругательных" (хотя и тоже военный). Не пойму, что здесь удивительного. Есть же люди, как Марго, например, и их немало, которые категорически не приемлют мат. Почему же не может быть мужчин, которые не употребляют подобную лексику просто потому, что не приемлют.
zyablik

Сообщение ne znatok » 03 окт 2010, 02:29

adada писал(а):...кому с "этим" не так сильно или вообще никак не повезло?

adada, когда я говорю, что работала в сугубо мужском учебном заведении, то понятное дело, имею в виду не преподавательский состав. Плюс это заведение имело свой интернат, т.е. воспитанники там же и жили, и подавляющее большинство даже не от выходных до выходных, а - от каникул до каникул. Так что атмосфера у нас была суровая. :))
ne znatok

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ