Немелкие ляпы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Немелкие ляпы

Сообщение Хелена » 24 фев 2011, 12:21

И я понимаю, что кино - это всё же кино.

Но сказала бы, что (опять же интегрально; и думаю, как раз из-за политкорректности) гадами чаще оказываются белые полицейские, чем чёрные.

Но опять скажу: я не слишком много кино смотрю.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 фев 2011, 12:23

Helena писал(а):Почему? Иногда есть.

Иногда есть, я сказала — обычно.
Особенно если сюжет не касается именно родителей.
Нет, это понятно, я не в укор это говорю. Это обычно просто не входит в задачу авторов.
То же относится и к рассказам или повестям (к романам гораздо меньше).
Но если, скажем, прочесть 20 сборников рассказов разных авторов из какой-то страны (да хоть России), может возникнуть впечатление, что у людей в этой стране родителей обычно нет, они не важны, их роль минимальна и проч., хотя на самом деле это вовсе не так.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 фев 2011, 12:25

Тигра писал(а):То же относится и к рассказам или повестям (к романам гораздо меньше).Но если, скажем, прочесть 20 сборников рассказов разных авторов из какой-то страны (да хоть России), может возникнуть впечатление, что у людей в этой стране родителей обычно нет, они не важны, их роль минимальна и проч., хотя на самом деле это вовсе не так.

Да, это так. Я сама об этом периодически думаю.

И для меня в книгах это существеннее, чем в кино.

Опять же особенности восприятия.
Хелена

Сообщение behemothus » 24 фев 2011, 13:53

irida писал(а):3. Когда в Штатах разыскивают преступника, разве не указывают цвет его кожи + рост, цвет глаз, волос и характерные приметы?
Если человек белый, ему можно тоже обидеться? По идее, не воспрещается.

Указывают. Но обычно как "черный"(black)/европеец(caucasian/white)/латинос/индеец. Тигра или кто ещё, может, уточнят, хотя в разных штатах вроде бы могут быть и разные подходы. Но суть в том, что "черный" в данном случае не оскорбление по национальному признаку, поскольку, дескать, указвает на цвет кожи, но не на расу или национальность. Примерна та же условность, что и в отношенни к еврей/жид.
behemothus

Сообщение irida » 24 фев 2011, 16:52

Чеширский Бегемот писал(а):Но суть в том, что "черный" в данном случае не оскорбление по национальному признаку,

А что в русском менее оскорбительно (если рассматривать здесь указание на цвет кожи как оскорбительное) - негр или чёрный? Отсылаю вас к посту Helena (Вчера, 19:57)

Helena писал(а):Ну, в моем представлении чёрный гораздо хуже негра.
Еще скажите черномазый.
и т.д.

И что оскорбительного в указании на цвет кожи в новостном выпуске, особенно его криминальном секторе? Я воспринимаю это как констатацию факта, не больше и не меньше. Вот если там идёт подтекст типа "понаехали тут всякие..", тогда другое дело.
Но в этом случае оскорбление (пусть завуалированное) есть при любом наименовании. Оно, кстати, у нас было и есть на бытовом уровне по отношению к представителям солнечных республик. Я ошибаюсь?
irida

Сообщение Kot » 24 фев 2011, 23:56

Из интервью с Максимом Кронгаузом:
— Итак, Максим Анисимович, что же нам, носителям русского языка, теперь делать со словом «негр»?
— Его надо использовать. И тогда оно не будет иметь вот этого навязанного извне отрицательного оттенка. Если же бояться его использовать, то оно, по-видимому, этот оттенок приобретет. У меня была очень показательная дискуссия по этому поводу. Я бы даже назвал ее смешной, но, поскольку мы говорим о таких тонких и деликатных материях, то здесь очень важно никого не обидеть. Дискуссия происходила на конференции по славистике во Франции. Участвовали в ней я и мой коллега славист из Великобритании, из Англии, который делал доклад об образе, я бы сказал, негров в русской литературе. А он вместо этого слова использовал русское слово «черный». Он делал доклад на русском языке, поскольку славист и прекрасно говорит по-русски.

Полностью интервью можно прочитать по ссылке http://www.svobodanews.ru/content/Article/410217.html.
Kot

Сообщение maggie » 17 мар 2011, 02:35

Эхо Москвы
17.03.2011 01:18 : Проблему увеличения числа женщин в российской политической жизни обсудят в Госдуме.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 17 мар 2011, 21:20

irida писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Но суть в том, что "черный" в данном случае не оскорбление по национальному признаку,

А что в русском менее оскорбительно (если рассматривать здесь указание на цвет кожи как оскорбительное) - негр или чёрный?

Простите, не заметил тогда вопроса.
Видимо, как раз более. Но мне трудно на таком уровне сравнивать менталитет американских полицейских и российских ньюсмейкеров.
Мало того, что культуры разные, так и область деятельности далеко не одна и та же.
Вы даже в русском сравните, скажем, "черный" и "чернокожий". "Как похоже, а какая разница". © Почти как "жена друга" и "друг жены".
behemothus

Сообщение Марго » 18 мар 2011, 07:44

Чеширский Бегемот писал(а):Вы даже в русском сравните, скажем, "черный" и "чернокожий".

Тут и сравнивать нечего: у черного черная душа (или даже душонка)!.. А то какая-то там кожа... :)
Марго

Сообщение Марго » 24 мар 2011, 13:57

И про это здесь уже когда-то говорили (такое ощущение, что успели переговорить обо всем :). Подробностей не помню. Лично я всегда говорю пить из-под крана, но из крана течет...
Марго

Сообщение maggie » 24 мар 2011, 14:09

ЭМ:
Напомним, что его отставка случилась накануне голосования в Совете Безопасности ООН по Резолюции о ситуации в Ливии.

Так говорят? "Отставка случилась"? Вообще, что делается с отставкой? Произошла? Случилась?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 24 мар 2011, 14:14

Оптимально, имхо, "получил отставку", "вышел в отставку". Отставка была принята
mirage

Сообщение Марго » 24 мар 2011, 14:46

H_N писал(а):Не-ет, по-моему пить воду лучше из крана.

На мой взгляд, пить из крана -- это примерно так же, как пить из бутылки, то есть непременно контактируя с "гусачком". Что вряд ли имелось в виду в Вашем случае, как и в большинстве других с подобным контекстом.
Марго

Сообщение Марго » 24 мар 2011, 14:57

Не-а, Истра. Первая тоже из-под. А из крана, это, на мой взгляд, в предложениях типа: Из крана капает день и ночь: прокладку менять пора.
Марго

Сообщение Марго » 24 мар 2011, 15:08

Истра писал(а):Если кран взять в рот (как кот), это и будет - пить из крана. Прямо из него из самого. :)

Ну нет, он же тоже ловит струю воды из-под крана. Впрочем, я свое понимание уже описала (по аналогии с бутылкой).

H_N писал(а):Это изящно.

Это да. А если в стакане еще и не обыденная вода... :)
Марго

Сообщение Саид » 24 мар 2011, 15:20

Инспирированные переворачиватели? Н-да...
Саид

Сообщение Марго » 24 мар 2011, 15:36

H_N писал(а):А в обычное время покупаю привозную, из бочки. По 50 коп. литр (0,063 $/л). И пью из чашки только кипячённую.

Я тоже пью только кипяченую, но вот прочитала Ваше и почему-то Эпаминонд Максимыч вспомнился. Ох и нудные мы с Вами оба... (Правда, я менее н., потому что и вовсе не о воде говорила, про изящество-то... :)

Это мой знак по календарю. Я его обожаю.

Водолей, выходит? Плохо с ним знакома, надо подчитать.:) Я овен.
Марго

Сообщение maggie » 24 мар 2011, 15:58

Марго пишет:
Я овен.

Мартовский или апрельский? Там есть свои разницы... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 24 мар 2011, 15:59

Марго писал(а):Ну нет, он же тоже ловит струю воды из-под крана.

Кстати. Как пьют кошки.
Кошки, в отличие от собак, вообще не погружают «ложечки» своих языков в жидкость.
Механизм лакания у кошек более сложный и изящный. Гладкий кончик языка легко касается поверхности перед тем, как кошка резко поднимает язык. В результате образуется струйка между движущимся языком и поверхностью жидкости. Затем кошка закрывает рот, «откусывая» верхнюю часть струйки.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/science/2010/11/12_a_3436886.shtml
volopo

Сообщение Марго » 24 мар 2011, 16:25

H_N писал(а):Нет, воду при случае я привожу из загородного родника. А в обычное время покупаю привозную, из бочки. По 50 коп. литр (0,063 $/л). И пью из чашки только кипячённую. Из-под огня. С миникостерка, без лезвий. Это мой знак по календарю. Я его обожаю.

H_N писал(а):Это Стрелец.

Нет, как из первого могло последовать второе -- мне ни за что не понять. Почти как всегда.

maggie писал(а):Мартовский или апрельский?

Мартовский.
Марго

Сообщение Марго » 25 мар 2011, 12:48

В 2010 г. в РФ произошло 44 вспышки заболеваемости инфекциями, передающимися водными путями.

Здесь речь идет о водопроводной воде: http://www.utro.ru/articles/2011/03/24/964392.shtml

Корректно ли в данном случае использование такого словосочетания, как "водные пути"?
Марго

Сообщение maggie » 25 мар 2011, 13:30

Марго пишет:
Мартовский.

Марго, тогда я Вас в марте и поздравляю. С прошедшим. Или с наступающим. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 25 мар 2011, 13:35

Спасибо, Магги. (Уже с прошедшим. :))
Марго

Сообщение Марго » 25 мар 2011, 13:52

Скорее, наблюдались 44 вспышки инфекционных заболеваний.
Марго

Сообщение карри » 25 мар 2011, 14:13

Марго писал(а):Корректно ли в данном случае использование такого словосочетания, как "водные пути"?

В медицинских словарях зафиксирован термин «путь передачи инфекции водный», но в ед. ч. Путей передачи инфекции много: пищевой, трансмиссивный, воздушно-пылевой и т. д., водный путь – один из них. http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/38712
карри

Сообщение Марго » 25 мар 2011, 14:27

Карри, а Вас не смущает то, что это текст отнюдь не медицинский, и то, что "водные пути" (не водый путь, как в медицине) -- принятое словосочетание для обозначения рек и проч. водоемов, по которым движутся речные/морские суда?
Марго

Сообщение volopo » 25 мар 2011, 14:43

В 2010 г. в РФ произошло 44 вспышки заболеваемости инфекциями, передающимися водными путями.

Итак, "В 2010 в РФ произошло 44 вспышки заболеваний, вызванных передающимися водным путем инфекциями".
А если вспомнить распространенную аббревиатуру ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем, то можно и короче:
"В 2010 в РФ произошло 44 вспышки заболеваний, передающихся водным путем".
volopo

Сообщение Марго » 25 мар 2011, 16:04

Мне все равно этот путь не нравится. Я бы сказала через водную среду или даже через воду. Текст-то для общего пользования, а не в медицинский журнал.
Марго

Сообщение карри » 25 мар 2011, 16:11

Согласна с volopo и kayur’ом. Марго, мне кажется, если в тексте есть слова заболеваемость и инфекции, это в достаточной степени ориентирует читателя на то, что и другие термины там будут из области медицины, а не водного транспорта. Но можно сказать и «через воду», конечно.
карри

Сообщение Madama » 25 мар 2011, 16:27

К тому, что болезни передаются "путем", мы вроде уже привыкли. Я вот, к примеру, заражалась неоднократно воздушно-капельным путем (да и сама позаражала народу, наверно, - в людей-то не чихаю, но ведь дышу же) и со школы еще осведомлена о "заболеваниях, передающихся половым путем". Однако "водный путь" - это все же из географии, на мой взгляд, а инфекции передаются через систему водоснабжения.
Madama

Сообщение Марго » 25 мар 2011, 16:39

Мадама, так и я о том же. Собственно, на том и споткнулась. А уж насчет путей передачи... много их, в общем, но рельсов, к примеру, среди них точно нет. Так что путЯ путям рознь.
Марго

Сообщение volopo » 25 мар 2011, 16:43

Madama писал(а):К тому, что болезни передаются "путем", мы вроде уже привыкли. Я вот, к примеру, заражалась неоднократно воздушно-капельным путем (да и сама позаражала народу, наверно, - в людей-то не чихаю, но ведь дышу же) и со школы еще осведомлена о "заболеваниях, передающихся половым путем". Однако "водный путь" - это все же из географии, на мой взгляд, а инфекции передаются через систему водоснабжения.

А речка, болото и лужа - это система водоснабжения?
volopo

Сообщение Madama » 25 мар 2011, 16:53

volopo писал(а):А речка, болото и лужа - это система водоснабжения?

А то! Естественная система самого что ни на есть водоснабжения. Водопровод - искусственного. А есть еще система водоотвода (канализация), которая сильно влияет на естественную систему водоснабжения.

Но если вы, не приведи бог, заразитесь какой-нибудь вредною микробою из родника, то заражение произойдет... да, через воду. Марго, +1.
Madama

Сообщение Loriel » 03 дек 2013, 22:53

Газета Ру и Вечерняя Москва запутались (см. последние абзацы):)
Безымянный11.jpg
Безымянный11.jpg (121.09 KIB) Просмотров: 10057

Безымянный22.jpg
Безымянный22.jpg (187.81 KIB) Просмотров: 10057

А на самом деле было так:
Безымянный33.jpg
Безымянный33.jpg (122.98 KIB) Просмотров: 10057
Loriel

Сообщение adada » 03 дек 2013, 23:02

Мы не видим оборотной стороны плаката, а там может быть и тот вариант, что опубликован в СМИ.

Что идея была понятнее, предложу экспериментальные лозунги, под каждый из которых запросто можно навербовать уйму сторонников:
1. Людьми не рождаются, людьми становятся.
2. Людьми не становятся, людьми рождаются.
adada

Сообщение Amadeo » 04 дек 2013, 00:47

В тексте явная опечатка: на автомате написали устойчивое выражение.

Что-то мало - 4 тысячи. За пикет возле детской библиотеки я бы больше выписала. И пусть меня обвинят в гомофобии и нетолерантности.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 дек 2013, 00:51

Amadeo писал(а):Что-то мало - 4 тысячи. За пикет возле детской библиотеки я бы больше выписала. И пусть меня обвинят в гомофобии и нетолерантности.

Amadeo, а почему? Ведь тут, на его плакате, нет совершенно никакой пропаганды. Апсалютна.
Тигра

Сообщение Amadeo » 04 дек 2013, 01:03

Потому что мое железное убеждение: нечего посторонним дядькам (или теткам) навязывать детям какой бы то ни было интерес к сексуальной стороне жизни. Это внутрисемейное дело каждого ребенка и его родителей. И каждый родитель будет его решать без посторонней помощи. Если надо - обратится за помощью к профессионалам в индивидуальном порядке, а не к любителям "поболтать" на тему, кто с кем спит и по какой причине.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 дек 2013, 01:05

Это я понимаю.
Но ведь закона-то такого нет.
Одиночные пикеты разрешены, пропаганда не усматривается. Или не так?

Я про правовую сторону, не про личное отношение.
Тигра

Сообщение Amadeo » 04 дек 2013, 01:10

Я не сильна в российском законодательстве. Но по нормальной логике для пикетов должны быть определены соответствующие места. Если нет - то это недоработка в законе. Допустим, у нас в стране запрещено продавать алкоголь и сигареты на определенном расстоянии от школ. Насчет пикетов не интересовалась. Пикет возле детской библиотеки подразумевает целевую аудиторию. Я так же была бы против киноафиши эротического фильма с натуралами возле детского учреждения. Или боевика.
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ