Немелкие ляпы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Немелкие ляпы

Сообщение maggie » 12 сен 2010, 14:17

Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Немелкие ляпы

Сообщение maggie » 12 сен 2010, 14:52

Всё-таки приведу хоть парочку примеров:
Владимир Колокольцев назвал расследование ДТП на Ленинском проспекте беспрецедентным не только из-за решения ознакомить общественность со всеми материалами дела, но и по причине того объема следственных действий, которое провели сотрудники ГУВД, а также тот общественный интерес, вызвавший это дело.

«Еще при расследовании ни одного уголовного дела не направлялись запросы в такое количество инстанций, не проводилось столько экспертиз и, не привлеклась столь большое число сотрудников милиции»,— сказал Владимир Колокольцев.

При этом показания одного из очевидцев оставляет вопросы в правильности выводов, сделанных следствием.

Один из них, ехавший рядом Citroen рассказывает, что машина, которой управляла Александрина, двигалась со скоростью около 100 км/ч. Она стала его обгонять и в тот момент стала перестраиваться, поехав прямо на него. Но в следующее мгновение резко приняла обратно влево, после чего ее занесло.

В результате, следствие вынесло постановление в котором говориться: «В действиях водителя „Ситроен С3“ содержатся признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст.264 УК РФ, но в связи с тем, что в результате ДТП она скончалась, то настоящее уголовное дело подлежит прекращению, по основанию, предусмотренным п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ».

А вообще-то в конце статьи написано: Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Так что, м. б., этот текст – своего рода учебный материал для журналистов 1-2-го курсов журфака, и они получили задание исправить ошибки, рассортировав их, скажем, по цвету: синие - в орфографии, красные - в стиле и т.д.... А что? Это идея... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 12 сен 2010, 15:12

Вот-вот! А ведь и это, наверное, попадет в Нацкорпус и будет, к примеру, нашим Славой1947 приниматься за образец правописания.
Марго

Сообщение Эмилия » 12 сен 2010, 15:29

maggie, спасибо Вам огромное! Я как раз материалы для занятий искала, этот текст очень подходит.

Марго, насколько я знаю, корпус газетных текстов для Нацкорпуса выверяется довольно тщательно. Кроме того, орфография и пунктуация вычищается. Есть и отдельный корпус газетных текстов с 90-х гг. XX до сегодняшних дней. Вот там - оригиналы. В том числе нужные для того, чтобы посмотреть типичные ошибки - или, наоборот, эксклюзивные.
Корпус вообще-то создавался скорее для проверки, насколько в принципе что-то возможно или нет. А не для образца - только так и можно...
Эмилия

Сообщение maggie » 15 сен 2010, 00:48

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 15 сен 2010, 07:16

Если оторваться от российской реальности, то основная функция прокуратуры - надзор за соблюдением законности, то есть именно правозащита.
Не следует путать прокурора - государственного обвинителя в суде и прокурора - работника прокуратуры.
volopo

Сообщение maggie » 15 сен 2010, 13:19

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 15 сен 2010, 14:30

ПРОКУРОР
Заимствование из польского, который в свою очередь заимствовал его из французского, где procureur восходит к латинскому procurator, образованному от глагола procurare — "заботиться"...
© Крылов

А как быть, например, с прокуратором? Варавву ведь освободил (защитил, значит), да и Иисуса вроде как не хотел наказывать. Не-а, не знают немцы корней (не грамматических) своих слов :-(.

(Да и с чего это у них Anwalt — адвокат, поверенный, защитник, а Staatsanwaltschaft — прокуратура? ;))
Саид

Сообщение maggie » 15 сен 2010, 15:19

.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Б_Б » 15 сен 2010, 15:31

maggie, извините, что влезаю в Вашу тему. Новую не хочется открывать, а не поделиться пережитым ужасом я не могу. Подвернулся абсолютно чудовищный текст. Сижу, рыдаю и думаю, на каком языке он вообще написан.
Рак легкого (бронхогенная карцинома) стал одним из самых суровых болезней человека в последние годы. По собственной частоте в промышленно развитых странах он уступает лишь злокачественным заболеваниям желудка. Удельный вес рака легкого среди онкологических болезней в России находится на уровне примерно 15,0%. При всем этом у мужчин это самая распространенная локализация рака. В 35 индустриальных странах мира бронхогенная карцинома является главной предпосылкой погибели между онкологических нездоровых.

Годовой прирост заболеваемости раком легкого для всего населения Русской Федерации добивается 3,5%. Распространение данной формы рака получило эпидемический характер. В США медицинская статистика выявляет не менее драматическую картину. Так, в 1912 году было записанно 394 новых варианта бронхогенной карциномы, в 1981 году — 140000, в 1991 году — 161000 и в 1993 году — 169900 случаев. С учетом неизменного прироста заболеваемости в 2000 году в США ожидается найти уже 200000 новых случаев рака легкого. Установленный факт уже нельзя разъяснить лишь улучшением диагностики и демографическим постарением населения.
Наиболее частенько рак легкого выявляется на седьмой декаде жизни, при всем этом мужчины болеют в 5 раз почаще.

В согласовании с общепринятой в России клинико-анатомической классификацией рака легкого различают последующие формы рака ...

Если кто заинтересуется, полный текст здесь: http://www.clickfarma.ru/article/102/116117/ , там же указаны авторы.
Лично мне хватило процитированного отрывка ... Я, конечно, понимаю, что в медицинских вузах русский язык не профильная дисциплина, но, граждане, врачи ведь должны быть гуманны! А меня вот чуть кондратий не хватил.
Б_Б

Сообщение maggie » 15 сен 2010, 16:23

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 15 сен 2010, 17:00

maggie писал(а):». То есть, функции в обеспечении следования правовым нормам, м.б., в «надзоре», как Вы написали, но никак не в "защите".

Я не юрист и не филолог. Однако как простому носителю русского языка мне кажется, что недопущение нарушения правовых норм вполне можно назвать защитой права.
volopo

Сообщение maggie » 15 сен 2010, 17:54

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 сен 2010, 18:43

Б_Б писал(а):Подвернулся абсолютно чудовищный текст. Сижу, рыдаю и думаю, на каком языке он вообще написан.
maggie писал(а):Б_Б, очень хорошо, что Вы откликнулись...

Откликнуться-то откликнулись, только на что?
Интернет кишит самыми различными сведениями, но принимать их за чистую монету и делать без проверки и перепроверки какие-то серьезные выводы -- право, не стоит.

Сайт c l i c k f a r m a.ru -- плохой сайт. Там кто-то или прикалывается или сам давно и окончательно укололся.

Я с первой попытки не нашел дублирующий вариант цитированного текста. Зато такое легко и быстро вышло с другой статьей тех же авторов "Компьютерная томография в диагностике повреждений стопы и голеностопного сустава".
Сравните оба источника и сами сделайте выводы.
Первый, поганый. Первый абзац:
"Переломы костей стопы и голеностопного сустава являются самыми частыми травматическими повреждениями скелета. Их доля, по свидетельству различных создателей, составляет не менее 10-15%."

Второй, нормальный, сайт журнала "Лечащий врач", тот же абзац:
"Переломы костей стопы и голеностопного сустава являются самыми частыми травматическими повреждениями скелета. Их доля, по свидетельству разных авторов, составляет не менее 10-15%."

И такие, явно намеренные, отличия по всему тексты. Первый вариант "публикации" заканчивается фразой: "Статья опубликована в журнальчике Лечащий Врач"...
adada

Сообщение adada » 15 сен 2010, 19:05

Теперь о прокуратуре, защите права и правозащите.

Правовая защита -- это функция государства и оно ее может возложить на любой свой орган. Хозяин -- барин.
И ориентироваться оно, разумется, будет не на лексические нюансы и оттенки, а на государственный интерес, который в общем случае совпадает с интересами населения.
Хотя в частном -- может и не совпадать, и это вполне нормально.

Далее.
Содержание терминов "правовая защита", "защита права" и "правозащита" вполне может различаться: на бытовом уровне; на уровне языковой нормализации; на правовом. В конце концов, хоть бы и на международном! И при их обсуждении это надо бы учитывать.

Но применение их в области юриспруденции может осуществляться исключительно на основе тех определений, что содержатся в нормативно-правовых актах. Иногда такие определения действуют в пределах одного акта, иногда -- в области всей системы права -- это тоже следует иметь в виду.

Теперь можно бы поговорить и о России в Европе и об Европе в России (Америку трогать не стоит, там вместо прокуроров действуют атторнеи), о тех и других правозащитниках -- но только после того, как нам удастся договориться по первым двум пунктам! :))
Если удастся...

Для разгона (динамического, а не митинга) -- такая цитата:
Европейское совещание по развитию прокуратуры (Вена, 1993 г.) сделало вывод о недопустимости организации строительства прокуратуры в одной стране по типу другой без должного учета особенностей каждой страны.
adada

Сообщение Саид » 15 сен 2010, 19:41

Если это так, adada, то да: не исключено, что в это дело нужно вмешаться прокурору — не тому, что представляет сторону обвинения в суде, а работнику прокуратуры — правонадзорного органа. Очень похоже, что кто-то пытается скомпрометировать журнал, прибегая к нарушению закона (думается мне, есть закон, защищающий аутентичность копируемой информации, и ссылка на источник как раз и должна являть собой гарантию этой аутентичности). Вполне может быть, что подвергаемый компрометации источник не в курсе (как юридическое лицо) этих действий, и вот тут-то может сыграть свою правозащитную роль прокуратура (я полагаю, что какими-то механизмами обнаружения всяческих закононарушений она должна обладать). Активная роль прокуратуры может потребоваться и в иных случаях: когда лицо (юридическое или физическое) знает о совершаемых действиях, но и не предполагает, что этими действиями нарушаются какие-то законы, и именно по этой причине не обращается в суд — или же по причине подкупа, запугивания и мн. пр. При этом, выполняя надзорную по отношению к закону функцию, прокуратура по сути встаёт на защиту нарушаемых прав такого лица, и противоречия в этом нет никакого — тем более, если об этом рассказывается в неспециальной, неюридической литературе.

"Другой" прокурор — государственный обвинитель в суде — в общем-то, несмотря на такое своё "звание", имеет целью не "навесить" максимальное наказание на подсудимого, а опять же — требовать максимального соблюдения нормы закона. Бывают случаи (например, при ошибках следствия), когда именно прокурор требует снятия обвинения с подсудимого. Бывает и так (редко, правда), что обвинитель требует наказанияя настолько мягкого, что о таком и не мечтал нерадивый адвокат-защитник. Опять — правозащитная роль прокурора в таких ситуациях очевидна.
Саид

Сообщение maggie » 15 сен 2010, 20:00

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 сен 2010, 20:09

Может быть и так, я этого не знаю, может быть мне не хватит и ума, чтобы в этом разобраться.
А терминологическое, лексическое слишком бросается в глаза, фиксируется механически, не требует особых раздумий и доказательств.

Меня больше занимает другое.
Язык так устроен (не нами, а нашей природой), что допускает и даже требует для своего нормального функционирования неопределенности, причем в весьма значительных диапазонах. Его принудительное вмещение в какие-то рамки -- мера, разумеется, вынужденная и необходимая, но требует наличия определенного чувства меры.
Но мы, игроки, постепенно заигрываемся, увлекаемся, чувство это нам изменяет, что порождает в конце концов очень сложную систему рамок, а с другой -- наивное стремление эти рамки признать истиной в последней и окончательной инстанции.

Тогда как истина, пожалуй все-таки в другом. В нашем случае она в том (имхо, имхо, имхо!), что одно и тоже слово людям хочется использовать так, как им хочется, зачастую вопреки тому, что хочется другим. Просто потому что интересы их не совпадают.
А мы, вместо того, чтобы сознавать и признавать существование конфликта интересов и видений, частенько пытаемся использовать язык в качестве узды, а слова языка -- мундштуков, рвущих противникам губы. :)

Могу предположить, что кому-то сильно не нравится правозащитное движение. И ему приходит в голову противодействовать, подменяя и заменяя лексику. Ну и что? Разве это как-то приближает нас к решению проблемы конфликта, к его сути?

+
Это была реплика на слова 'Саида'. Ваше сообщение, 'maggie', я еще не обдумал...
adada

Сообщение maggie » 15 сен 2010, 20:20

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 15 сен 2010, 20:21

Редкий случай, adada: ничего не имею, чем бы Вам возразить ;). Добавлю разве что: случается, что "противоборствующие стороны" и при всём своём желании не могут "прийти к консенсусу" — то ли в силу каких-то своих личных особенностей, то ли ещё по каким причинам.

P.S. А консенсус между оригиналом и переводом — ваще штука очень сомнительная.
Саид

Сообщение ne znatok » 15 сен 2010, 20:41

maggie писал(а):Я, в общем-то, говорю о трудностях перевода или хотя бы объяснения того, что написано в российских статьях, без того, чтобы услышать от собеседников замечаний типа: "но это же смешение понятий, размытость в определениях, нечеткость формулировок"...

Перекрестность, смещение понятие среди адвокатов/защитников/прокуроров и пр. имеет место быть и в английском, как мне кажется (юридический язык... его я в основном по Гришему изучала... :) Наверное, сами англоязычные юристы в этих терминах как рыба в воде, но вот судя по словарю перевода Лингво, и в английском не все так кристально однозначно.

прокурор

1) (обвинитель в суде) prosecutor, counsel for prosecution
2) (работник прокуратуры - в России, Англии) public prosecutor

окружной прокурор (в США) — district attorney

Генеральный прокурор (в России) — Prosecutor-General;
(в Англии, США) Attorney-General

attorney

* 2) амер. адвокат
* 3) атторней, прокурор

district attorney; circuit attorney — прокурор округа (в США)
.....
lawyer
lawyer

1) юрист; адвокат

to hire / retain a lawyer — нанять адвоката
........
Синонимы:

attorney

===================
ну и т.д.
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 16 сен 2010, 03:09

adada писал(а):Америку трогать не стоит, там вместо прокуроров действуют атторнеи

А что же тогда в Америке делают прокуроры? Судя по романам Гарднера, прокуроры там весьма активны
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 16 сен 2010, 07:36

Там, как пишут, сложная система прокуратуры, сплетение федеральной и штатной. Использование для атторнеев при переводе текста слова "прокурор" -- это, как мне кажется, сбивает с толку неамериканского читателя, упрощая ситуацию.
Можно так сказать: по Гришему и Гарднеру удается кое-как понять деятельность судов и адвокатуры, но этого нельзя сказать о прокуратуре.
adada

Немелкий офтоп

Сообщение Саид » 16 сен 2010, 08:41

Милиция ищет свидетелей избиения учителей на «Славянском базаре»
[и подзаголовок]
                             Педагоги утверждают, что их избили милиционеры.
© Свежая "Комсомолка"

P.S. Мои коллеги, когда я им показал это, поведали мне, что аналогичный заголовок засветился ещё в прошлом году. Уже год разыскивают — и безутешно? "Комсомольцы" развлекаются? Но там телефон (липовый?) указан. Или не "комсомольцы"...
Саид

Сообщение ne znatok » 16 сен 2010, 08:59

adada писал(а): Использование для атторнеев при переводе текста слова "прокурор" -- это, как мне кажется, сбивает с толку неамериканского читателя, упрощая ситуацию.

adada, а как же еще переводить? Прокурор ведь тоже защищает. Государство, в определенного рода судебных делах.

из вики:

The terms County Attorney, Prosecuting Attorney (in Michigan, Indiana, Hawaii, and West Virginia), County Prosecutor, State Attorney, State's Attorney, State Prosecutor, Commonwealth's Attorney (in Virginia and Kentucky), District Attorney (in some states), District Attorney General (in Tennessee), Prosecuting Attorney (in Missouri counties), Attorneys General (in Rhode Island and Delaware), and City Attorney (in Missouri cities that have city prosecutors) are all titles of prosecutors in various state courts.

T.е. в одни штатах применяется термин Attorney , в других - Prosecutor. Но ведь по-русски это все одно прокурор.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 сен 2010, 09:01

Переводить надо прокурор, а если надо, то уточнять, что прокуратуры в России и в США сильно различаются.

Неуклюжего атторнея уже давно закрепили за переводами Диккенса вместе со старшим тутором.
Тигра

Сообщение adada » 16 сен 2010, 09:04

ne znatok писал(а):...а как же еще переводить?

-- Например, "лицо, похожее на прокурора".

А английские атторнеи -- кажется, совсем другие атторнеи. Атторнени атторнеям рознь, и однажды даже дело дошло до войны за независимость атторнеев.
adada

Сообщение Amadeo » 26 сен 2010, 10:49

Сначала думала разместить где-нибудь в юморе, но узнав о масштабах, решила сюда. В официальном белорусском документе (точнее - в электронной базе одного ведомства по всей (!) стране) улица К.Маркса называется "ул. Маркса Карла Фридрихсовича". Вот и не знаю: то ли плакать, то ли смеяться...Изображение
Amadeo

Сообщение РМЛ » 26 сен 2010, 11:02

Юридически, вероятно, это две разные улицы. В документах не может быть разночтений.
Что-то напоминает фильм «Чапаев»: Александр Филиппович Македонский. :)
РМЛ

Сообщение Марго » 26 сен 2010, 11:05

Amadeo писал(а):улица К.Маркса называется "ул. Маркса Карла Фридрихсовича".

Это они на древнекитайский перешли (а может, и не только не древне-). У тех как раз фамилия завсегда впереди имени. Кстати, вот откуда, возможно, пошло и называние смолянками (а также советскими людьми в какой-то период) друг друга по фамилии: у них-то, древнекитайцев, имен в обиходе и вовсе не встретишь, сплошняком по фамилиям...

Карл Фридрихсович, конечно, отдельная песня... :)
Марго

Сообщение adada » 26 сен 2010, 11:15

Amadeo писал(а):В официальном белорусском документе (точнее - в электронной базе одного ведомства...

Тут у Вас какая-то неувязка.
Если документ официальный, то он опубликован, следовательно, его следовало бы процитировать или дать на него и-ссылку.
А если такого подтверждения нет и единственный источник -- электронная база, то это, скорее всего, проделка какого-нибудь "миньона" (термин унисексуален).
adada

Сообщение Amadeo » 26 сен 2010, 11:30

adada писал(а):Если документ официальный, то он опубликован, следовательно, его следовало бы процитировать или дать на него и-ссылку.

Увы, процитировать не могу. По причине закрытости ведомства. Понимаю, что "мое слово против вашего", но видела своими глазами.
Меня почему-то больше всего зацепило даже не то, что фамилия на первом месте (тут, видать, программисты постарались: в таком порядке расставили окошки для заполнения. Да и выборку так проще делать: вдруг есть еще некий Маркс, только не Карл, а, к примеру, Михаэль, именем которого тоже улицы называют), а то, что бедному Карлу приписали другого родителя (папа его Генрихом был. Почему же тогда не Генрихович?)
Amadeo

Сообщение adada » 26 сен 2010, 12:00

Приходилось несколько раз заносить некоторые данные в универсальную электронную базу (предприятий). Иногда она требовала заполнения определенных полей, например, банковских реквизитов, без чего работу завершить было невозможно.
Если необходимых сведений в наличии не было, в поле вполне могла появиться запись о "Фридрихсовиче".

Увы, скриншот предъявить не могу, хотя это дело и люблю. По причине закрытости базы. Понимаю, что "мое слово против вашего"... :))
adada

Сообщение Fotina » 14 окт 2010, 15:13

Amadeo писал(а):Сначала думала разместить где-нибудь в юморе, но узнав о масштабах, решила сюда. В официальном белорусском документе (точнее - в электронной базе одного ведомства по всей (!) стране) улица К.Маркса называется "ул. Маркса Карла Фридрихсовича". Вот и не знаю: то ли плакать, то ли смеяться...Изображение

А у моего русского двоюродного брата, проживающего в украинском городе, в паспорте написано: "Мыкола Мыколаевич"...
Fotina

Сообщение mirage » 14 окт 2010, 18:16

Вернусь к прокуратуре.

maggie, специально для Вас:

Основная функция прокуратуры РФ – это надзор за соблюдением российского законодательства на всей территории страны. Об этом говорится в статье 1 федерального закона «О прокуратуре РФ». При этом в документе подчеркивается, что прокуратура выполняет и другие функции, которые подробно описаны в этом законе.

Главная функция прокуратуры – надзор за исполнением законов – делится на несколько направлений. Среди них можно выделить следующие:

- надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля и т.д.;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления и т.д.;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

- вынесение представлений на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Среди основных функций прокуратуры немалое место занимает разрешение заявлений, жалоб в прокуратуру и иных обращений физических и юридических лиц, содержащих сведения о нарушении законов.

Не менее важная самостоятельная функция прокуратуры - уголовное преследование за совершение преступлений. Эта функция заключается в праве прокурора возбудить уголовное дело о любом преступлении, поручить соответствующему следователю или органу дознания проведение расследования, или же принять расследование по делу о любом преступлении к своему производству, а также выступать государственным обвинителем по уголовным делам в судах.

Еще одна функция прокуратуры – это координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Таким образом, maggie, все функции, связанные с осуществленем надзора, а также разрешение заявлений, жалоб и т.д. напрямую увязаны с правовой защитой граждан от произвола.
mirage

Сообщение maggie » 02 ноя 2010, 01:20

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 02 ноя 2010, 01:51

Fotina писал(а):А у моего русского двоюродного брата, проживающего в украинском городе, в паспорте написано: "Мыкола Мыколаевич"...

И где он такой купил? :)
Гражданский паспорт украинца содержит записи на двух языках, русском и украинском, поэтому хорошо бы уточнить, на какой странице прописан "Мыкола"? (А если Вы ссылались на заграничный, то все равно для гарантии загляните и в обычный.)
adada

Сообщение самый главный енот » 02 ноя 2010, 02:42

Мне кажется, что по контексту вполне понятно, что прилагательное "лучшая" использовано в относительном смысле, не представляю, как можно понять иначе. Конечно, словами то наш дуумвират разбрасываться горазд и за базар не отвечает, главное пообещать. Понятно, почему обещает он в первую очередь жителям именно Курил, ведь японцы до сих пор не отказались от идеи, что четыре острова должны принадлежать им. Япония предлагает жителям Курильских островов весьма привлекательные условия в том случае, если острова будут переданы ей, вот Кремль и боится, что соблазнённые туземцы захотят присоединения к Японии.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 02 ноя 2010, 10:33

самый главный енот писал(а):Япония предлагает жителям Курильских островов весьма привлекательные условия в том случае, если острова будут переданы ей

А что, этот вопрос -- с присоединением островов -- решают жители Курил? Кремль, трепещи!!! ;)
Марго

Сообщение adada » 02 ноя 2010, 10:47

Россия уступила Аляску Штатам -- и ни разу с теми не воевала; передала Крым украинцам -- и на этой границе наступил вечный мир. Пора бы аналогично мирорачительно поступить и с Курилами...
adada

След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ