Просто перлы

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Просто перлы

Сообщение Тигра » 25 апр 2015, 21:30

behemothus писал(а):Но мне интересно было, как тигра сформулирует свое понимание. Увы, как всегда. Т.е. никак.

Ваш вопрос про болты и прочие возможности крепления фартука был задан в 7:00 по моему времени. А цитируемый выше упрёк в 8:31.
Моя оперативность почти непростительна.

Отвечаю: на болтах тоже годится.

Сварной тут не совсем в жилу (может быть и сварным, и сшитым, и штампованным, и т. д.). Моё интуитивное понимание (не чёткая формулировка) касалось не способа изготовления фартука, а возможности его отстёгивания, откидывания и т. п. Так что вопрос переформулирую так: может ли быть приваренным?
А шут его знает.

Крапива писал(а):Не знаток и Тигра просто не в курсе.

Да, я не знала что apron уже переведён в этом значении. Раньше, вроде, так не называли. Хорошо, что перевели, а не эйпрон запустили.
Тигра

Сообщение Крапива » 25 апр 2015, 23:00

Для Тигры.)

(Тигра посмотрела, можно убрать))
Последний раз редактировалось Крапива 26 апр 2015, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Тигра » 25 апр 2015, 23:05

Спасибо. Славно.

У нас это ещё (и, кажется, чаще) называется splashback, splash guard.
Тигра

Сообщение Крапива » 25 апр 2015, 23:17

Ну да, щит от грязи, чаще всего это кафель.
Но, конечно, его можно и из стекла сделать. И из зеркала тоже.)
Последний раз редактировалось Крапива 25 апр 2015, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение behemothus » 25 апр 2015, 23:21

Тигра писал(а):
behemothus писал(а):Но мне интересно было, как тигра сформулирует свое понимание. Увы, как всегда. Т.е. никак.

Ваш вопрос про болты и прочие возможности крепления фартука был задан в 7:00 по моему времени. А цитируемый выше упрёк в 8:31.
Моя оперативность почти непростительна.

Отвечаю: на болтах тоже годится.

Сварной тут не совсем в жилу (может быть и сварным, и сшитым, и штампованным, и т. д.). Моё интуитивное понимание (не чёткая формулировка) касалось не способа изготовления фартука, а возможности его отстёгивания, откидывания и т. п. Так что вопрос переформулирую так: может ли быть приваренным?
А шут его знает.

Непонятно. В контексте не вижу свойства, которое вы ставите (или ставили) во главу угла...
"Откидной" или "раздвижной" тут не катит ни разу... Оно означает, что элемент конструкции можно отделить, скорее, что у него есть два рабочих положения. Съемный? ну это примерно то же самое... Только еще может быть для обслуживания устройства...

Ладно, мы это уже проходили.
(+)
У меня нет претензий к вам, тем более - необоснованных. Я отвечал на реплику (неявный вопрос), которая появилась до вашего ответа - и к вашей расторопности ни она, ни мой ответ никакого отношения не имел.
Это мы, кстати, тоже приходили... Бессмысленная пикировка мне не нужна.
(++)
Я все-таки думаю, что во главу угла понятия фартук в технике (ну или строительтве, дизайне) ставится не какое-то свойство его подвижности, а функциональность и принцип работы. Он защишает от грязи путем сплошной тотальной преграды со стороны наибольшего потока предполагаемых загрязнений...
Т.е. это просто экран. А вешается ли он на стенку, пристегивается, пришивается, пришарниривается или приваривается не имеет никакого значения. Так что никаких проблем в названии элемента стены "фартуком" не вижу.
Но это так, к слову. Обсуждать правильность не буду. Могу только пояснить, если кому-то очень надо.
(+++)
Не берусь утверждвть наверняка, но наиболее употребительное английское название этого элемента - не apron. Во всяком случае это не единственное. На кухне - может быть, а вот во всяких там механизмах и машинах...

Вспомнил! Я ж его по своей же ссылке видел))))
flap!

Все.
behemothus

Сообщение Salieri » 26 апр 2015, 01:57

Разрешите влезть?

flap в технике - это вообще-то такая заслонка (створка, щиток, клапан...), которая крепится за один край. (Изначально это, между прочим, было звукоподражание: звук типа того, что издаёт хлопающий на ветру развевающийся флаг. Впоследствии так стали называть всё, что прикреплено за один край, свешивается и способно отодвигаться. В том числе длинные висячие уши - как у спаниелей, напр.) Так что во главу угла понятия flap - в отличие от понятия apron! - ставится как раз подвижность. А вот apron определяется именно понятием "защита от...": это кухонный передник, а если не он, то всякий чехол, покрышка или укрывающая верхняя часть. Тот же фартук станка, например. Или фартук в коляске мотоцикла. Впрочем, в англоязычном мотоцикле apron - это вроде бы и наш козырёк? Кстати, о колясках: apron - ещё и полость старинного экипажа.

Так что к стенке над плитой крепится таки apron, если уж не splash guard. Но никак не flap. А по-русски - таки фартук.
Salieri

Сообщение Тигра » 26 апр 2015, 02:04

Full Definition of APRON

1 a garment usually of cloth, plastic, or leather usually tied around the waist and used to protect clothing or adorn a costume

2
: something that suggests or resembles an apron in shape, position, or use: as

a : the lower member under the sill of the interior casing of a window

b : an upward or downward vertical extension of a bathroom fixture (as a sink or tub)

c : an endless belt for carrying material

d : an extensive fan-shaped deposit of detritus

e : the part of the stage in front of the proscenium arch

f : the area along the waterfront edge of a pier or wharf

g : a shield (as of concrete or gravel) to protect against erosion (as of a waterway) by water

h : the extensive paved part of an airport immediately adjacent to the terminal area or hangars
Тигра

Сообщение Salieri » 26 апр 2015, 02:22

Это возражение? :lol:
Salieri

Сообщение Тигра » 26 апр 2015, 02:35

Возражать не на что. Это уточнение.
Тигра

Сообщение Salieri » 26 апр 2015, 03:09

Тигра, неужели Вы серьёзно думаете, что мне негде взять словаря?
Salieri

Сообщение Тигра » 26 апр 2015, 03:46

Мы же с вами тут не одни. И всем удобнее иметь справку прямо тут, без лишних кликов. Я так думаю.
Тигра

Сообщение Salieri » 26 апр 2015, 05:30

Думаете так за всех сразу? :lol:

Мне словарь всё-таки гораздо удобнее: полнее он, знаете ли!
Salieri

:)

Сообщение adada » 26 апр 2015, 09:20

Думать за всех сразу ~ никакого здоровья не хватит; думать только за себя ~ уже может быть признаком его нехватки.
adada

Просто Пёрл-Харбор!!!

Сообщение Hermit » 26 апр 2015, 09:42

Крапива писал(а):Сейчас молодые семьи на современных кухнях часто и плиту-то не ставят, только СВЧ и электрочайник. Потому что не готовят дома.

В "Едим дома" забегают? На ходу фастфуды жуют?..
А-а, понял: молодые семьи не... не догадываются болеть и стареть.

Тщательно пережёвывая общепит, ты толкаешь общество вперёд.(с)
Παντα ρει.
Hermit

Re: ))

Сообщение Крапива » 26 апр 2015, 13:33

Hermit писал(а):В "Едим дома" забегают? На ходу фастфуды жуют?..
Кафешек кругом полно, дома если приспичит - СВЧ (масса готовых блюд замороженных в коробках можно в морозилке держать), днем на работе питаются, а после шести многие вообще не едят, сейчас все повально худеют, так что дома вечером - чаек с бутером, или кефирчик, или яблочко. Вот так. :)
Крапива

Re: Просто здравый смысл

Сообщение Salieri » 26 апр 2015, 13:59

adada писал(а):Думать за всех сразу ~ никакого здоровья не хватит; думать только за себя ~ уже может быть признаком его нехватки.

Никакого нет выхода! Нигде! :lol: :lol:

Крапива писал(а):
Hermit писал(а):В "Едим дома" забегают? На ходу фастфуды жуют?..

Кафешек кругом полно, дома если приспичит - СВЧ (масса готовых блюд замороженных в коробках можно в морозилке держать), днем на работе питаются, а после шести многие вообще не едят, сейчас все повально худеют, так что дома вечером - чаек с бутером, или кефирчик, или яблочко. Вот так. :)

Именно. Просто пожилые не догадываются о таких возможностях. А зачем пропала кухонная картинка? Она украшала!
Salieri

Сообщение maggie » 26 апр 2015, 14:15

Крапива писал(а):... днем на работе питаются, а после шести многие вообще не едят, сейчас все повально худеют,...

Да, Крапива, такая тенденция есть. И становится стойкой.
Поэтому теперь многие фирмы заключают договоры с кейтерингами на обслуживание в обеденное время: вегет. меню, "нормальное", безлактозное (или другое без-...), аюрведическое, etc.
Кроме того, многие фирмы ещё предлагают в рабочее время различные оздоровительные курсы (йога, пилатэс, фитнесс, etc.), уже не говоря о том, что мебель приобретают по правилам эргономики. Дешевле выходит в конце концов, чем больничные оплачивать.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 26 апр 2015, 18:20

Salieri писал(а):Разрешите влезть?

flap в технике - это вообще-то такая заслонка (створка, щиток, клапан...), которая крепится за один край. (Изначально это, между прочим, было звукоподражание: звук типа того, что издаёт хлопающий на ветру развевающийся флаг. Впоследствии так стали называть всё, что прикреплено за один край, свешивается и способно отодвигаться. В том числе длинные висячие уши - как у спаниелей, напр.) Так что во главу угла понятия flap - в отличие от понятия apron! - ставится как раз подвижность. А вот apron определяется именно понятием "защита от...": это кухонный передник, а если не он, то всякий чехол, покрышка или укрывающая верхняя часть. Тот же фартук станка, например. Или фартук в коляске мотоцикла. Впрочем, в англоязычном мотоцикле apron - это вроде бы и наш козырёк? Кстати, о колясках: apron - ещё и полость старинного экипажа.

Так что к стенке над плитой крепится таки apron, если уж не splash guard. Но никак не flap. А по-русски - таки фартук.

Сальери, поскольку тема (вернее этот виток) с меня началась...
Я уже не вникаю, как надо и как кто сказал. С тигрой это вообще сложно, и без того крыша едет.
Моя же мысль была та, что "фартуком" технари прежде всего переводят слово flap - заглушка, щиток, клапан... Совершенно не обязательно с односторонним крепежом, хотя он, конечно, возможен. Apron, наверное, тоже так переводят, но мне как-то меньше встречалось. А "флэп" - было на слуху, потом просто как-то подзабылось...

К основному разговору это имеет весьма косвенное отношение, просто странным показалось свойство "подвижности" (так назовем) применительно к "фартуку", что бы за ним не стояло до перевода. И это чувство странности не развеялось, но усилилось. Впрочем, это имха.

Что там у кого на кухне - не уверен. Наверное apron там точнее, нее буду спорить. Но что "фартук" - точно, впрочем об этом никто уже не спорит.

Дальнейшие разговоры - без меня.
behemothus

Сообщение Salieri » 27 апр 2015, 02:35

behemothus писал(а):К основному разговору это имеет весьма косвенное отношение, просто странным показалось свойство "подвижности" (так назовем) применительно к "фартуку", что бы за ним не стояло до перевода. И это чувство странности не развеялось, но усилилось. Впрочем, это имха.

У меня точно такая же имха: "фартуку", за которым до перевода стоит, в частности, apron, разумеется, не следует навязывать никакой подвижности. Та же Full Definition от Тигры вполне вразумительно это доказывает: первое по словарю значение слова apron - передник, т. е. кусок ткани, пластика или кожи, с помощью завязок крепящийся на талии и предохраняющий одежду (слово, кстати сказать, пришло из латыни). Остальные его значения сводятся к этому главному: something that suggests or resembles an apron - то, что похоже на передник или напоминает его - in shape, position, or use - формой, расположением или функцией. Способность откидываться или отстёгиваться никогда не была основным предназначением передника. Кстати, функцией защиты (от солнца) на передник похож козырёк, - и apron начинает также означать то, что формой, местоположением или функцией похоже уже на козырёк. В частности - внутренний, нависающий край подоконника. Но это уже имеет к разговору ещё более косвенное отношение. :)

behemothus писал(а):Дальнейшие разговоры - без меня.

Как прикажете. :)
Salieri

Сообщение behemothus » 27 апр 2015, 18:29

Salieri писал(а):
behemothus писал(а):Дальнейшие разговоры - без меня.

Как прикажете. :)

Не принимайте на свой счет.
Я об этом сказал еще до вашего программного поста. И только потому, что вы в том посте явно на мои предыдущие тесты опирались, ответил.

(+)

Я божией милостию стал меньше бояться за свои глаза, но больше - за голову. Так что в пустые разговоры не лезу.
behemothus

Сообщение Хелена » 13 май 2015, 21:32

Напомним, что монумент Воина-освободителя от Ночных Волков — это точная копия известного монумента...

http://www.nwrussia.info/?p=10550
Хелена

Сообщение Крапива » 13 май 2015, 23:36

Хелена цитирует писал(а):монумент Воина-освободителя от Ночных Волков

Воин - освободитель от Ночных волков? Наконец-то.))
Крапива

Сообщение fililog » 14 май 2015, 00:03

Крапива! Всего два пробела... а смысл уже другой!
fililog

Сообщение Krapiva » 15 ноя 2020, 20:37

Объясните мне пжста - это перл или не перл?)

Захарова сегодня: "Столько лжи и грязи, сколько на Россию вылили польские политики, хватило бы на удобрение райских садов".

То есть райские сады удобряются ложью и грязью? Что же там растет-то, прости хосспади?
https://tass.ru/politika/10006275
Krapiva

Сообщение Хелена » 15 ноя 2020, 20:53

LOL

Я и здесь неоднократно советовала: прежде чем кого-то облить грязью, сам-то подумай, что говоришь.
Ан нет. Путаются в собственных красивостях - и порой несут таааакое... только держись.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 22 ноя 2020, 07:46

Вы просто не поняли!

Дело здесь было не в том, что удобрять, а чем?

А чем у нас всё удобряют? Включая сады, включая райские?

Вот про то самое Захарова и сказала. Просто образно.

Не, конечно: "Сколько гавна на нас вылили - десять садов удобрить хватить (причем, не детских, а фруктовых)", наверное, лучше бы было.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение fililog » 22 ноя 2020, 07:49

Да, «гавна» должно хватить и на райские сады тоже.
Но почему Захарова именно о райских садах? Почему-то сразу фраза ВВП о том, что мы попадём в рай, вспомнилась...
fililog

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ