Население в массе своей поддерживает...

Актуальная тема – ваше мнение

Население в массе своей поддерживает...

Сообщение Е.О. » 29 июн 2010, 22:40

BBC Russian (о переходе Эстонии на евро):
Но, несмотря на это, население в массе своей поддерживает переход к новой валюте.

Прочитав, эту фразу, подумал, что большинство населения за. И тут же на РБК вижу:
Практически половина жителей Эстонии (49,9%) отрицательно относятся к переходу страны на евро. При этом за единую европейскую валюту высказались 39,48% респондентов. Не имеют мнения на этот счет 10,62% эстонцев.

Отличная находка! С одной стороны, формально не придерешься: нигде ведь не сказано, что "в массе своей" означает большинство. А с другой стороны, читатели в массе своей подумают о том, что речь идет именно о большинстве.
Е.О.

Re: Население в массе своей поддерживает...

Сообщение adada » 03 июл 2010, 22:27

Выражением "в массе своей" раньше охотно пользовались историки и политики. Самые известные и в этом смысле "фразоохотливые" (чуть ли не десятки примеров употребления) -- Е.В. Тарле и В.И. Ленин. Вероятно, по причине их известности и влиятельности фраза пошла в научный люд, там и закрепилась. Даже переводы Маркса и Энгельса на русский в массе своей ею изобилуют!

И теперь -- извиняюсь, личное мнение: к толпе оно всегда может быть и должно быть приложимо в первую очередь.
adada

Сообщение Марго » 03 июл 2010, 22:45

И все-таки "в массе своей" -- показатель не качественный (типа в глубине масс), а количественный. А сколько это, мне тоже неведомо. Но думаю, точно больше половины.
Марго

Сообщение adada » 03 июл 2010, 23:09

Никак нет!
Хотя толпа -- структура бесформенная, тон в ней задают "ядерные" участники. Их может быть гораздо меньше половины, не обязательно наберется половина даже из примыкающих к ним непосредственно. Но если эти распределенные в ней пассионарии с чем-то будут согласны или не согласны -- в массе своей их мнение будет повторено и толпой.
adada

Сообщение Марго » 03 июл 2010, 23:24

Несогласная я, но повторяться лень.
Марго

Сообщение maggie » 04 июл 2010, 00:51

Но, несмотря на это, население в массе своей поддерживает переход к новой валюте.

Задала на Google Übersetzer. Получила:
But despite this, people in the mass supports the transition to the new currency.

Кошмар... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 июл 2010, 08:39

Очень точное и интересное наблюдение, Е.О. Спасибо большое.
mirage

Сообщение irida » 05 июл 2010, 19:05

Меня от этой "массы" просто тошнит, потому как напоминает "народные массы" былых, не столь далёких времён.
По логике вещей, "в массе своей" должно быть больше половины.
Однако, разные опросы населения - штука очень хитрая. Вопрос может быть поставлен не прямо, в лоб тсз., а несколько витьевато. Например: "Доверяете ли вы национальной валюте или предпочитаете хранить ваши сбережения в евро/долларах?" Вот здесь и начинается простор для творчества. Я не утверждаю, что в Эстонии было именно так, но иногда бывает.
irida

Сообщение adada » 05 июл 2010, 23:04

irida писал(а):Меня от этой "массы" просто тошнит...

Вашу индивидуальность, прошу прощения за неблагозвучность цитаты, "просто тошнит", а правительствам с этой массой еще и управляться как-то приходится. За личностями-то не набегаешься, на чихи-то их не наздравствуешься...
adada

Вернуться в Вече