Протестанты с сургучом

Актуальная тема – ваше мнение

Протестанты с сургучом

Сообщение Хелена » 21 июн 2010, 11:36

Марина Королева, журналист: Протестанты с сургучом

«Сотни протестантов вышли на площадь».
Еще вчера я сказала бы, что это ошибка: слова «протестант» в таком значении нет! Протестант – это последователь протестантизма как ответвления христианства, и только так.
Сегодня я не была бы так категорична.
Оказывается, мои юные коллеги, которые пару раз употребляли при мне слово «протестант» в смысле «тот, кто протестует», вполне могут апеллировать к словарям! Там «протестант» в этом самом втором значении есть – но с пометами «устарелое» и «разговорное», вот оно как…
А на первый взгляд – типичная «ошибка незнания».
Недавно мы в редакции выяснили, что не все у нас знают значение слова «сургуч».
Те, кому 25+, знают, а вот те, кому 25-, могут и не знать. Сургут знают, сургуч – нет.
В воскресной «Говорим по-русски» мы спросили слушателей: какие слова из вашего лексикона не понимает поколение ваших детей?
Получили много любопытных наблюдений.
ТАТЬЯНА, СПб: Я преподаватель университета. Наши студенты убеждены, что семинарист – это преподаватель, ведущий семинарские занятия.
ЕЛЕНА, Москва: При подготовке к экзамену МГУ (филфак): не знают значения слова «штаб».
НАТАША: Я сказала восьмилетнему сыну пригласить на день рождения самых близких друзей, а он спросил: близкие – это те, которые близко живут?
ЕЛЕНА: Мой ребенок прочитал «Легкое дыхание» Бунина и решил, что «классная дама» – это дама, классная во всех отношениях.
БЕЗ ПОДПИСИ: Прочитав в «Войне и мире» фразу «Пьер распечатал письмо», ученик спросил: «Как он распечатал? Принтеров же не было». Оказалось, мальчик никогда не видел писем в конвертах.
ЛЕНА: Знакомый тридцатилетний программист считает, что «сыроедение» – это значит «есть сыр».
ЛАДА ОЛЕГОВНА: В 9-ом классе не понимают слово «скупой» из выражения «скупой платит дважды».
Ну и, наконец, хит!!!
ТАТЬЯНА: Восьмой класс выражение «крутой кипяток» воспринял как остроту.
Слом эпох.
Продолжаем наблюдать…
Хелена

Re: Протестанты с сургучом

Сообщение Тигра » 21 июн 2010, 11:39

Я, задумчиво глядя на дочь лет восьми: "А хорошо, что тебе никогда не надо будет быть пионеркой..."
Она, рассеяно что-то дожёвывая: "Ага, хорошо".
Я, удивлённая тем, что она что-то знает про пионеров: "А почему ты думаешь, что хорошо?"
Она, рассудительно: "Ну так пришлось бы пианино покупать".

А пианино всё равно потом пришлось покупать.
Тигра

Сообщение Е.О. » 22 июн 2010, 20:48

Пусть первым бросит в меня камень тот, кто, читая русскую классику, полностью понимал смысл всех слов, относящихся к лошадям, каретам, сбруям и прочим лошадиным прибамбасам.
Е.О.

Сообщение Тигра » 22 июн 2010, 23:25

(нагибается за камнем, потом гуманно передумывает):Мне это было как раз интересно, а в доме были (и есть) старые книги про всё конное.
А супонь использовалась старшими как сильный педагогический инструмент, хотя только чисто вербально.
Тигра

Сообщение Сергей » 23 июн 2010, 00:31

>>>>Тигра: нагибается за камнем

Имея собственный камень за пазухой со времён собирания сих краеугольных камней вовсе не для пуляния в чужой огород, скажу, что эти слова часто были интереснее сюжета произведения.
А вот интересно, каким камнем заявитель желал бы, чтобы в него лукнули: голышом, кругляшом, галькой?
Сергей

Сообщение Е.О. » 23 июн 2010, 01:33

Ну ладно. Сдаюсь и уползаю, скуля, как побитая камнями собака.
Е.О.

Сообщение Тигра » 23 июн 2010, 02:08

Ну зачем же?
Мой камень так и валяется на дороге, Сергеев — за пазухой.
Шенкелей чуток дали разве что, но ведь даже трензель не строгий.
Но уж подпругу не затянуть как следует — нет-нет, увольте, это просто невозможно, этого и требовать нельзя.

Из одной из моих книг, из главы о верховой езде амазонок: "вуаль амазонки должна быть не ниже кончика носа!". А костюм-амазонка должен быть сшит мужским портным по меркам, снятым швеёй женщиной. Ведь неприлично же мужчине даму обмерять.
Тигра

Сообщение Анунах » 23 июн 2010, 09:03

А вот интересно, каким камнем заявитель желал бы, чтобы в него лукнули: голышом, кругляшом, галькой?

[услужливо] Гамай не подойдёт?
Анунах

Сообщение Мадама » 23 июн 2010, 09:29

Я знавала одного товарища, который своей машине давал не газу, а исключительно шенкелей. А особо ретивых подчиненных брал под уздцы. А поощрения для прилежных называл "потрепать по холке". Правда, на лошадях был помешан.
Мадама

Сообщение Тигра » 23 июн 2010, 11:07

Мадама писал(а):А особо ретивых подчиненных брал под уздцы.

И что тут такого строгого? Лучше б брал их в шпоры.
Последний раз редактировалось Тигра 23 июн 2010, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение behemothus » 23 июн 2010, 12:37

Тигра писал(а):
Мадама писал(а):А особо ретивых подчиненных брал под уздцы.

И что тут такого строгого? Лучше брал их в шпоры.

Действительно... Взятие под уздцы обычно воспринимается лошадью как акт доверия, поощрения. Ну как по холке потрепать.

Хотя "в шпоры" - тож не совсем то. Насколько знаю, наиболее универсальным приёмом остановки понесшей лошади является заворот в вольт, т.е. несимметричное действие шенкелями с натягиванием одного повода. А "киношное" действие шпорами (с натягиванием обоих поводьев, видимо) может привести к обратному эффекту. Так можно поставить на дыбы (тем более - осадить) только лошадь, находящуюся под полным контролем всадника. А это уже другой случай, не для не в меру ретивых подчинённых.
Последний раз редактировалось behemothus 24 июн 2010, 08:37, всего редактировалось 3 раз(а).
behemothus

Сообщение Тигра » 23 июн 2010, 12:43

Но ведь речь и не шла о лошади, которая понесла. В таком случае даже в кино не пришпоривают.

Да и вообще я, конечно, говорила не о конкретном приёме, а об образном выражении, которое означало бы "обращаться строго".
Тигра

Сообщение Анунах » 23 июн 2010, 13:47

Лучше б брал их в шпоры.

Это вы неподумавши.
А вдруг он - казак?
Ни фига се - "лучше"...
Анунах

Сообщение adada » 23 июн 2010, 14:07

Чеширский Бегемот писал(а):Хотя "в шпоры" - тож не совсем то...

А как тогда понимать Сельвинского?

"Улялайцы сдрейфили. Отдали поводья.
    Задние в шпоры - ау! Лататы.
    Улялаев спокойно ухи поводит:
    Смотрит-сакли аула та тын."
adada

Сообщение ANNA » 23 июн 2010, 19:21

Я в этом году забавлялась с учениками. Выяснилось, что почти никто не знает слова ковыль.
Плечами пожимают. Одна ученица предположила: "Это что-то, связанное с лошадьми. Ковыль - кобыль".
В диктанте предложение: "Во ржи...". Ученик: "А что такое "воржи"?".
Сургуч, действительно, не знают.

Справедливости ради: я не знаю, что такое "айфон".
ANNA

Зря бежите с поля боя, ANNA !!!

Сообщение Gapon » 23 июн 2010, 19:38

Кибитка удалая будет бразды пушистые взрывать до скончания нашей Галактики, а когда еще новый гений айфоны так восславит?! Думаю, что никогда...

А пока можете знающих "айфон" загнать в ступор вопросом про "айран" или там про "айсор'а"... Да и с IQ, полагаю, у них будут проМблемы...

А еще Ваши-то ученички, похоже, и про инф. "ковылять" не слыхивали... Чума-а-а!
Gapon

Сообщение Тигра » 23 июн 2010, 20:43

АйФон как средство понизить IQ? Оригинально!
Тигра

Сообщение ANNA » 23 июн 2010, 20:50

Да! Ещё для справедливости. :roll:
Сегодня от моего сына (21 год) узнала слово "фрэш-пресс" (извините, если неправильно написала). А я его назвала "кофедавилкой".

Ну это для кофе, который можно заваривать просто в чашке. :oops:
Последний раз редактировалось ANNA 23 июн 2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
ANNA

Сообщение behemothus » 23 июн 2010, 20:52

adada писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Хотя "в шпоры" - тож не совсем то...

А как тогда понимать Сельвинского?

"Улялайцы сдрейфили. Отдали поводья.
    Задние в шпоры - ау! Лататы.
    Улялаев спокойно ухи поводит:
    Смотрит-сакли аула та тын."

Ой... Вы его вообще-то каким местом понять хотите? Если умом, как Россию, то без вариантов.
Я ж цыган по прапрабабке, а не парубок козацький. Кобыла-то та же, да ремонтёр другой. ;)

Ну а безотносительно к автору... Дело всё в том, что и отдание поводьев и управление шпорами может быть сигналом к разным действиям. В данном случае создаётся впечатление, что имелся в виду именно переход на более быстрый аллюр, если вообще не паническое бегство.
behemothus

Сообщение behemothus » 23 июн 2010, 21:02

Тигра писал(а):Но ведь речь и не шла о лошади, которая понесла. В таком случае даже в кино не пришпоривают.

Да и вообще я, конечно, говорила не о конкретном приёме, а об образном выражении, которое означало бы "обращаться строго".

Разве с ретивыми подчинёнными надо обращаться строго? Решительно, быстро - согласен. А строго?.. Зачем? Нет, у меня образ "слишком ретивого" подчинённого ассоциируется именно с закусившей удила, а то и просто понесшей лошадью. Ну если вообще сравнение слошадью уместно.
behemothus

Сообщение behemothus » 24 июн 2010, 08:36

Похоже, я вынужден извиниться за "взятие под уздцы". Прав дядька-лошадник был в своём образе, а я ступил. Тоьлько сейчас понял.

Эта действительно аналогия с укрощением понесшей лошади, только не верховым, а с пешим, ловящим его. Этому-то ничего не остаётся, как ловить поводья.
behemothus

Сообщение Мадама » 24 июн 2010, 09:04

Тигра писал(а):И что тут такого строгого?

Реплика запоздавшая, проглядела ветку.

Там речь шла не о наказании, а о напоминании лошади (тьфу, подчиненному) о существовании хозяина (пардон, начальника).
Мадама

Сообщение silly-billy » 24 июн 2010, 09:09

ANNA писал(а):я не знаю, что такое "айфон".

Если спросят, скажите: айфон - это гаджет такой :D
silly-billy

Сообщение Хелена » 24 июн 2010, 10:14

ANNA писал(а):Сегодня от моего сына (21 год) узнала слово "фрэш-пресс" (извините, если неправильно написала). А я его назвала "кофедавилкой".

Строго говоря, эта штука называется френч-прессом. http://ru.wikipedia.org/wiki/Френч-пресс

Кстати, для любителей кофе: приготовление кофе в этом приспособлении считается одним из классических способов. Результат действительно хорош.

Что мне напомнило... Лет эдак 15 назад, когда мой сын оканчивал 9 классов, их готовили к экзамену-изложению.
По результатам пробной работы мне их учительница рассказывала, что во фразе "...шли солдаты со скатками через плечо..." почти все написали "...шли солдаты с кадками".
______
Ссылка плохо открывается. Френч-пресс должен быть в ней. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 24 июн 2010, 10:49

Я вчера услышала по русскому ТВ, как вполне взрослая, хотя и молодая женщина сказала примерно так: "Ну не делать того, того и этого — это же просто светопреступление!"
Думаю, она это слово написала бы даже "свЯтопреступление". И явно путает его со святотатством.

Не прошло и пяти минут, как её поправила другая участница передачи, подчёркнуто произнеся светопреДставление.
Тигра

Сообщение Е.О. » 24 июн 2010, 16:19

ANNA писал(а):В диктанте предложение: "Во ржи...". Ученик: "А что такое "воржи"?".

Напомнило старый анекдот ("... А кто такой вуглускр?")
Е.О.

Сообщение ANNA » 24 июн 2010, 16:28

Ну да, Е.О. :lol: Помню такой.
А ещё мне рассказывали коллеги. Изложение по тексту из "Му-му" И. С. Тургенева. Там Герасим накрыл Му-му старым армяком.

Ну а дети написали (не все, но ОЧЕНЬ многие): накрыл старой армянкой.
ANNA

Вернуться в Вече