Вы были неправы.

Актуальная тема – ваше мнение

Вы были неправы.

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 01:02

Или НЕ ПРАВЫ?
Я пишу - неправы. Но меня недавно поправили, что правильно писать - Вы были НЕ правы.
Дайте четкое объяснение, пожалуйста.
Джаник

Re: Вы были неправы.

Сообщение mtl » 21 июн 2010, 02:41

Если подразумевается противопоставление — не правы, если нет — неправы. Словарь дает два варианта: неправ и не прав*.
Кстати, ударение на прАвы ))
mtl

Сообщение Марго » 21 июн 2010, 11:03

Вряд ли, mtl, отыщется такой контекст, в котором можно будет распознать противопоставление. Это вроде "Вы были не правы, а левы"? :(
Марго

Сообщение самый главный енот » 21 июн 2010, 12:02

Мне кажется, встречаются и левые люди, увы.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 21 июн 2010, 12:12

Конечно, встречаются, иначе не было бы практически "термина" левак. Только это другая история, без "Вы были..."
Марго

Сообщение adada » 21 июн 2010, 13:11

В ответах на вопросы №№ 168195, 180535, 182885, 189833, 197987, 205570, 211382, 216318, 223825 (и еще, думаю, будут!) Справка неутомимо неуклонна: допустимо слитное и раздельное написание.

+
Интересно, какой такой Минос довел народ до того, что народ этот даже в самых недвусмысленных языковых ситуациях толпой стремится из пространства стилевой свободы в лабиринт формальных правил!
А в этом лабиринте -- 3194 излома и за каждым прячется Минотавр и кормится якобы малограмотными юношами и девушками...
adada

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 13:13

А дайте, пожалуйста, мне ссылки на ответы. Я еще не очень ориентируюсь на сайте.
Спасибо.
Джаник

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 13:22

Ага, один ответ нашла. Только там без объяснений. Сейчас еще поищу.
Джаник

Сообщение Марго » 21 июн 2010, 13:27

Вопрос № 223825
Правильно ли написано слово "не права" в данном случае: Ты с годами поймёшь, что была не права. Была удивлена, когда проверка слова на http://www.gramota.ru дала результат: неправ, неправа, в то время как в орфографическом словаре - не прав, не права. Как это объяснить?
Ответ справочной службы русского языка
Формы _неправ, неправа_ могут писаться как слитно (при утверждении отрицательного признака), так и раздельно (при отрицании положительного признака).

Совершенно верный ответ от Справки: оба варианта допустимы, контекст рулит. Но причины-то существования двух вариантов вовсе не в подразумеваемом противопоставлении. И если у нас внеконтекстная фраза "Вы были неправы" (считайте, в телеграмме) , то тут уж я бы всегда писала слитно (утверждение отрицательного признака).
Последний раз редактировалось Марго 21 июн 2010, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 13:28

Контекст следующий:
Вы были неправы. Зачем упираться?
Джаник

Сообщение Марго » 21 июн 2010, 13:31

Я бы писала слитно. Хотя и раздельное написание не ошибка, смотря как акцентировать. Если упирать на НЕ, то раздельное возможно (правда, не для меня).
Марго

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 13:37

Ну я тоже пишу слитно в таких случаях. И тоже знаю, что допускается различное написание. Но мне так категорично сказали, что я решила здесь уточнить. Бывает же и на старуху проруха. Радует, что не ошиблась.
Джаник

Сообщение adada » 21 июн 2010, 13:44

Джаник писал(а):Зачем упираться?

Вот и не надо упираться! Слава богу, такого правила еще не ввели, чтобы закрепить то или иное написание за тем или иным случаем. Значит -- вольному и вольной пока воля.

Слишком легкой жизни часто ищут грамотеи: чик-чик какое-то правило от огромного академического пирога -- и ну кормить им всех в своих личных "кулинарных" целях! Нет, 'Джаник', если хотите донести до коммутанта свои мысли максимально однозначно (если у вас, конечно, такие имеются, а то, знаете, наши мысли-то, они, как скакуны...), не рассчитывайте на правила, а будьте готовы к переспросам и повторам...

+
Исправленному -- верить несмотря ни на что!
Последний раз редактировалось adada 21 июн 2010, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Саид » 21 июн 2010, 14:22

adada, снова Вы со своей пугалкой? Уж Вас-то накормишь, как же! (Если и я всё собираюсь попробовать этого пирога, да всё недосуг как-то.)
Саид

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 14:51

Вы уверены, что это мне?
Обращение МАТУШКА тоже мне? Или это так, лирическое отступление?
Если мне, то я попрошу Вас без фамильярностей и подобного тона, хорошо?
Кроме этого, я Вам привела всего лишь контекст, из которого совершенно НЕ следует, что слова "к чему упираться" относятся именно к обсуждению того, слитно или раздельно надо писать - "не правы" или "неправы". Они могут относиться к чему угодно, не правда ли?

Вы совершенно меня не знаете. Понятия не имеете, к чему я готова или нет. Так что подобный тон оставьте для своих знакомых, ОК? Я не давала повода со мной так разговаривать.
Джаник

Сообщение adada » 21 июн 2010, 15:03

Джаник писал(а):...не давала повода со мной так разговаривать.

Прошу меня простить (не за матушку, в этом русском слове нет ничего лишнего) -- я необходимые исправления выше уже внес.

+
Что касается повода -- не только Вы его мне не давали, но я его и сам в Ваших словах совершенно не усмотрел, так что в этом отношении наши отношения, полагаю, безукоризненны и чисты! :) Чтобы был ясен смысл моих слов, поясню их: для легкомысленных обращений к незнакомкам мне никогда не нужен был ни повод, ни их присутствие, ни даже их реальное существование. Все происходит автоматически, умозрительно и голословно...
adada

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 15:06

На мой взгляд, это недостойно как-то - править свое сообщение после ответа на него, причем править именно то место, в котором Вас упрекнули, скажем так :)

Кроме этого, ситуация не изменилась - Вы не знаете, о чем шла речь (когда я говорила, что не надо упираться), Вы вообще не знаете меня совершенно, в данной своей теме я не давала повода со мной так разговаривать, не давала повода делать о себе подобные выводы, поэтому просьба остается в силе - смените тон.
Возможно, я сейчас резка, но посмотрите со стороны. Согласитесь, у меня есть причины на то :))

Джаник

Сообщение Марго » 21 июн 2010, 15:11

Джаник, adada уже осознал и больше не будет. :)
А исправлять свои посты, увы, иногда приходится и после того, как на них ответят. По разным причинам. По-моему, ничего особенного в этом нет, тем более что строка "редактировано" всегда указывает на то, что произошли изменения. Вам не понравилось слово "матушка", adada его и убрал, чтобы Вы не расстраивались. :)
Марго

Сообщение Джаник » 21 июн 2010, 15:11

Я не расстраиваюсь. Правда. Специально смайлы поставила, чтобы показать это.
Все нормально :)
Джаник

Сообщение Марго » 21 июн 2010, 15:12

ОК.
Марго

Сообщение slava1947 » 21 июн 2010, 22:25

Параграф 149. Во всех прочих случаях (не регламентируемых параграфами 147—148) при отсутствии в контексте слов, помогающих распознать отрицание или утверждение и, следовательно, отличить частицу не от приставки не-, пишущий должен проверить, какие слова – усиливающие отрицание или подчёркивающие утверждение – возможны по смыслу в данном контексте.

При возможности подстановки слов, выражающих противопоставление или усиливающих отрицание (вовсе, отнюдь и др., см. параграф 147), не пишется раздельно, напр.:
Путь туда (отнюдь) не далёкий...
Разобраться в этих правилах (ничуть) не легко.

При возможности подстановки слов, подчёркивающих утверждение (очень, достаточно и др., см. параграф 148, п. 4), не пишется слитно, напр.:
Путь туда (очень) недалёкий...
Разобраться в этих правилах (весьма) нелегко.

…Таким образом, пишущий должен отдавать себе отчёт в том, что он хочет выразить: отрицание признака – и тогда написать не отдельно от следующего слова (напр., он не здоров…) или утверждение признака – и тогда написать не слитно (ср., он нездоров…). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими.

(Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2009.)
slava1947

Сообщение adada » 21 июн 2010, 22:35

Какой, я извиняюсь, батюшка, дали красный (красивый) ответ-то Вы!
Изображение
adada

Вы были неправы и я был не прав

Сообщение Сергей » 21 июн 2010, 23:32

>>>>Джаник: Контекст следующий

Это не контекст.

>>>>я попрошу Вас без фамильярностей и подобного тона, хорошо?

Есть немало достойнейших дам, которые сочли бы за комплимент любое обращение к ним Адады. Но Вы себя от этого избавили. Таких как Вы тоже не мало.

>>>>adada: Какой, я извиняюсь, батюшка, дали красный (красивый) ответ-то Вы!

Ответ не совсем по теме, чтобы не сказать, что совсем не по теме. Это так Лопатин развернул Примечание к п. 3 параграфа 89. Бездарно развернул, но речь не об этом. Хотелось бы спросить дотошных буквоедов, есть ли кроме упомянутых усилительных отрицаний "далеко не", "отнюдь не", "вовсе не" ещё какие-то без усилительной частицы ни? Или "и т.п." относится лишь к частицам типа "ничуть не", "нисколько не"?
Сергей

Сообщение mtl » 22 июн 2010, 00:11

есть ли кроме упомянутых усилительных отрицаний "далеко не", "отнюдь не", "вовсе не" ещё какие-то без усилительной частицы ни? Или "и т.п." относится лишь к частицам типа "ничуть не", "нисколько не"?

Это у Лопатина в Правилах "и др.", а у Розенталя: "...При наличии в качестве пояснительных слов отрицательных местоимений и наречий (начинающихся с ни) или сочетаний далеко не, вовсе не, отнюдь не, например: никому не известный адрес, ни в чем не повинные люди...".
Вывод, имхо, нет продолжения перечня таких пояснительных слов ))
http://www.evartist.narod.ru/text1/38.htm#%D0%B7_04
(Примечание 1, п. 2.)
mtl

Контексты

Сообщение sns » 22 июн 2010, 00:30

Здесь, по-моему, во всех случаях уместно только раздельное написание.

В сем последнем случае Ансело чуть ли не прав. (Пушкин)
Не прав ли был я, когда говорил, что способен преподать совет внушительный и смелый! (Пушкин)
― Почему? ― удивился Ганка. ― А что, разве я не прав? ― Нет, правы, конечно, если это только опять не по Лафатеру. (Домбровский)
Ведь об этом ни в каких газетах, уж наверно, ничего не сказано. Эге-ге, уж не прав ли Бездомный? А ну как документы эти липовые? (Булгаков)
И прав, и не прав оказался Померанцев. (Вознесенский)

А здесь - только слитное.

Причем он прав, хоть я и не знаю сути ваших распрей. Этот человек не бывает неправ. (Герман)
― Я знаю, что я, может быть, неправ, неблагодарен, ― продолжал он, не выпуская ее руки, ― но не обвиняйте меня много... (Писемский)
Боясь сначала смиренной роли наших соотечественников и патронажа великих людей, я не старался сближаться даже с самим Прудоном и, кажется, был не совершенно неправ. (Герцен)
Ты неправ более внешним образом, а он более внутренне. (Л. Толстой)
Да, он был два раза неправ относительно жены, но и другие мужья не лучше, а еще хуже. (Мамин-Сибиряк)
Конечно, Тарас Семеныч любит поесть свеженького мясца ж много пролил напрасной крови из-за своего лакомства ― кругом неправ человек, одним словом... (мамин-Сибиряк)
sns

Сообщение Саид » 22 июн 2010, 00:50

В приведённых примерах у Домбровского и Вознесенского, имхо, возможно двойное прочтение и, соответственно, двойное написание.
Саид

Сообщение Сергей » 22 июн 2010, 00:51

>>>>mtl: Вывод, имхо, нет продолжения перечня таких пояснительных слов

Да, Розенталь сгруппировал отлично от Правил-56. Поверим Розенталю, что частица "не" в даном случае любит упомянутую троицу.

>>>>sns: Здесь, по-моему, во всех случаях уместно только раздельное написание

Да, там везде сказуемое можно восполнить, втиснув между. Да плюс частица "ли" в некоторых.
...Ансело чуть ли не есть прав.
Не был ли прав я, когда говорил...
А что, разве я не есть прав?
Эге-ге, уж не был ли прав Бездомный?
И оказался прав, и не оказался прав Померанцев.

>>>>А здесь - только слитное.

Да, согласен.
Сергей

Сообщение Саид » 22 июн 2010, 00:56

А что, разве я являюсь неправым?
И правым, и неправым оказался Померанцев.
Саид

Сообщение mtl » 22 июн 2010, 01:05

Померанцев оказался левым ))
mtl

Сообщение zyablik » 22 июн 2010, 01:36

В принципе, все это правило можно "сбить" в одну фразу: если у вас в тексте утверждение отрицания, то пишем слитно, а если отрицание утверждения, то раздельно.
Она некрасива - то есть уродка; утверждение отрицания.
Она не красива - ну не писаная красавица, но, может быть, обаятельная (во всяком случае, не уродка); отрицание утверждения.
Как мне кажется, с точки зрения Толстого, княжна Марья некрасива, а Наташа не красива. :?:
zyablik

Сообщение adada » 22 июн 2010, 02:17

Розенталь вообще-то писал об антиномии в несколько иных выражениях: отрицание положительного (признака) vs. утверждения отрицательного.

Но чтобы обязать ей, антиномии, всех и повсеместно следовать, это правило следует зарегистрировать за номером параграфа в своде грамматики, да еще и не в академическом, до которого не у всех ноги дойдут, а в... черт его знает, как он должен называться, свод этот, твердь эта возвышенная!
adada

Сообщение Саид » 22 июн 2010, 02:32

Зарегистрировано, adada, да ещё во всем известном своде:
§ 88. Не пишется слитно:
<...>
2. С существительными, если отрицание придает слову новое, противоположное значение...
<...>
3. С полными и краткими прилагательными и с наречиями на -о (-е) , если сочетание их с не служит не для отрицания какого-либо понятия, а для выражения нового, противоположного понятия...

<...>

§ 89. Не пишется раздельно:
<...>
3. При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление...
<...>
Примечание. Следует обратить внимание на некоторые случаи раздельного написания частицы не. Частица не пишется раздельно: а) если при прилагательном, причастии или наречии в качестве пояснительного слова стоит местоимение, начинающееся с ни... б) если не входит в состав усилительных отрицаний далеко не, отнюдь не, вовсе не, ничуть не, нисколько не и т.п., предшествующих существительному, прилагательному или наречию...
© Правила'56

Не нужно быть семи пядей во лбу — достаточно немножко сосредоточиться и вникнуть; ничего там академического, конечно же, нет.
Саид

Сообщение adada » 22 июн 2010, 02:36

Вот теперь хорошо! -- сказала Сара.
adada

Сообщение Сергей » 23 июн 2010, 00:04

>>>>mtl: Померанцев оказался левым ))

Существующего контекста вполне достаточно, чтобы не записать Померанцева в леваки, т. е. написать однозначное "не прав".

А вот здесь контекста не хватило бы:
Или прав, или (не)прав оказался Померанцев.

>>>>adada: Вот теперь хорошо! -- сказала Сара.

Что русскому хорошо, то вовсе не значит.
Сергей

Сообщение Саид » 23 июн 2010, 00:57

Не всё так чёрно-бело. И прав — в одних своих действиях, и неправ — в других оказался Померанцев. Или: И прав — с вашей точки зрения, и неправ — с моей оказался Померанцев.
Саид

Сообщение Тигра » 23 июн 2010, 01:11

Сергей писал(а):>>>>adada: Вот теперь хорошо! -- сказала Сара.

Что русскому хорошо, то вовсе не значит.

Надо было бы это Далю с Розенталем сказать.
Тигра

Сообщение adada » 23 июн 2010, 13:52

Тигра писал(а):Надо было бы это Далю с Розенталем сказать.

Давно надо было всю грамматику издать одним окончательным изданием п/р Розендаля.
adada

Сообщение Марго » 23 июн 2010, 13:54

Далероза. (Тубероза в мозгу всплыла, так романтично.)
Марго

Сообщение adada » 23 июн 2010, 13:57

Всегда вот Вы готовы что-то такое ввернуть, чтобы вывернуть ададу наружу мехом...
adada

Сообщение Марго » 23 июн 2010, 14:06

Я просто сделала выверт по хронологии. А мех -- это да! Да еще и от adada... Типа, шанхайский барс?

Изображение

:)
Марго

След.

Вернуться в Вече