"Розенталь и Гильденстерн"

Актуальная тема – ваше мнение

Re: "Гильденстерн"

Сообщение левчик » 06 окт 2019, 17:28

Peter писал(а):Надо также найти и толково обнаружить корень от русской грамоты, то есть народный корень от слова "писать" (вроде мочить, мочить бумагу).

И выбросить одну из других тайн в его пользу, чтоб всегда были 100 фактов. ЗЫ подкаст, это всегда аудио (broadcast на ыПод в начале).

fililog писал(а):Вот это да!
левчик

Re: "Розенталь и Гильденстерн"

Сообщение левчик » 06 окт 2019, 17:34

Этимология

Происходит от праслав. *pьsā́tī, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. писати, ст.-слав. пьсати, пишѫ (др.-греч. γράφειν), русск. писа́ть, укр. писа́ти, белор. пісаць, болг. пи́ша, сербохорв. пи́сати, пи̑ше̑м, словенск. písati, píšеm, чешск. psát, píši, словацк. písať, польск., в.-луж. pisać, н.-луж. pisaś; восходит к праиндоевр. *peik'- «писать, пестрить». Родственно пёстрый; ср. также пёс. Далее сюда же относятся лит. piešiù, piẽšti «рисовать, чертить (углем)», paišýti, pаišаũ «чертить, рисовать, набрасывать», piẽšos, paĩšоs, puĩšоs ж. мн. «сажа», др.-прусск. pеisāi «они пишут», pеisātоn «написанное», др.-инд. piṃc̨áti «украшает, придаёт образ, выкраивает», pḗс̨аs «вид, форма, цвет», авест. paēsа- м. «украшение», др.-перс. ni-pišta- «записанное», авест. frapiẋšta- «украшенное», тохар. В piṅkam «пишет», греч. ποικίλος «пёстрый», др.-в.-нем. fe^h — то же, готск. filu-faihs «весьма многообразный», а также лат. pingo, -еrе «рисовать, вязать иглой». Использованы данные словаря М. Фасмера.
Ничего "мокрого" не наблюдается. Это вам не пеленки подписывать.
левчик

Сообщение Peter » 06 окт 2019, 18:09

а) спасибо турецкой яблоноводнице за ссылку на якобы Пахомова, на основу темы.

б) я имел в виду более популярьное объяснение (Фасмер читать я сам умею), которое подходит к вечернему жорению Поляковой и т. п. .

+едит орфо
Последний раз редактировалось Peter 07 окт 2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение левчик » 06 окт 2019, 18:40

Peter писал(а):а) спасибо турецкой ябоноводнице за ссылку на якобы Пахомова, на основу темы.

б) я имел в виду более популярьное объяснение (Фасмер читать я сам умею), которое подходит к вечернему жорению Поляковой и т. п. .

Спасибо индейскому*) швейцару за информацию, кого он имел в популярное объяснение.

*) Индейка - turky. Её едят с яблочным пирогом. :D
левчик

Сообщение Вырь » 06 окт 2019, 18:46

спасибо турецкой ябоноводнице

Кто читает Грамоту, тот в цирке не смеётся :)
Вырь

Сообщение Хелена » 06 окт 2019, 19:56

Peter писал(а):а) спасибо турецкой ябоноводнице за ссылку на якобы Пахомова, на основу темы.

Peter, вы...?
Хелена

Сообщение левчик » 06 окт 2019, 20:20

Хелена писал(а):

Peter, вы...?

Думаете, их там двое?
левчик

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2019, 05:48

Фраза "Я убрался в комнате" ошибочна.

===

Как это прокомментировать - я не знаю.
Последний раз редактировалось Элси Р. 11 окт 2019, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2019, 05:54

Почитал Пахомова. Это вообще ниже плинтуса. Полностью.

Возникает другой вопрос: как такие полные судаки себя раскручивают?
Мир определенно катится не туда.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Вече