Язык и уровень жизни

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Язык и уровень жизни

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 00:05

Е. О., ясно же, что там дело вовсе (далеко не только) в том, что не заглянул, спросил и проч.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 00:06

Е.О. писал(а):Вы меня как всегда неправильно поняли. Я ничуть не возражаю против того, что Вы или кто угодно еще задает вопросы, на которые ответ можно найти одним кликом. Более того, я сам на такие вопросы всегда отвечаю, если есть время.

Я наоборот протестую против того, что иногда на такие вопросы некоторые начинают ругаться вместо того чтобы спокойно ответить или промолчать.

Что ж тут непонятного? Если человек достал всех, так ему и отвечать не хотят.
Да и кто этот самый человек тоже имеет значение. Решающее, видимо. Kак он общается, как себя позиционирует.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 сен 2019, 00:12

ne znatok писал(а):Что ж тут непонятного? Если человек достал всех, так ему и отвечать не хотят.

И опять Вы меня неправильно поняли. Я разве против того, что кто-то отвечать не хочет? Не хочешь -- не отвечай. Ругаться-то зачем вместо ответа?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 00:15

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Что ж тут непонятного? Если человек достал всех, так ему и отвечать не хотят.

И опять Вы меня неправильно поняли. Я разве против того, что кто-то отвечать не хочет? Не хочешь -- не отвечай. Ругаться-то зачем вместо ответа?

Е.О., y Вас одна линия поведения, у кого-то другая, не стоит учить взрослых людей, как им общаться друг с другом, имхо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 00:35

Кстати, Е.О., пo Вашей ссылке:
Глазурь — кондитерский полуфабрикат, покрытие на поверхности кондитерских изделий, например: конфет, пряников, тортов, пирожных.

Вот именно это я и имела в виду. НE на сливочном мороженом. Т.е. я это никогда не называла глазурью (а как называла - хучубей). А это, видимо, именно что глазурь. Xорошо помню глазированный сырок. Но мороженое мы так не называли, не знаю почему.

PS О, вспомнила, как назывaли: пломбир в шоколаде!
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 сен 2019, 00:42

Теперь по этой ссылке уже стало вот так:
Глазурь — кондитерский полуфабрикат, покрытие на поверхности кондитерских изделий, например: конфет, пряников, тортов, пирожных, мороженого.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 00:44

Е.О. писал(а):Теперь по этой ссылке уже стало вот так...

Xex)))))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 00:49

E.О., согласитесь, что "пломбир в шоколаде" звучит роскошно! )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 сен 2019, 00:52

Что звучит роскошно, соглашусь (хотя если бы сказали, что не звучит роскошно, то тоже согласился бы).

А на вкус -- зависит от шоколада. Если как в "Лакомке", то и на вкус тоже роскошно.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 01:21

"Глазированный" - некрасивое слово. Не нравится мне. Сырок в шоколаде кажется вкуснее, чем такой же глазированный. Глазированный - что-то в этом есть промышленное, невкусное, больничное.
ne znatok

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 01:50

ne znatok писал(а):"Глазированный" - некрасивое слово. Не нравится мне. Сырок в шоколаде кажется вкуснее, чем такой же глазированный. Глазированный - что-то в этом есть промышленное, невкусное, больничное.

ne znatok, не в обиду.
Вы, судя по всему, вслед за Мариной Королевой полагаете, что сырки глазированные? Вы переучились или как?

Ну я, собственно, не против, просто в те годы, о коих речь, это было не так. )))
И нас, помню, специально учили, что разница не в том, что одно шоколадное, а другое - из песка, а в способе нанесения. И сырки и плитка были глазурованными. Глазированной - только бумага. Я привык...
Ну да ладно, у Ушакова - еще хлеще. Там вообщее нет "глазурованный".
левчик

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 01:53

Тигра писал(а):Все вспоминают орехи. А я так и сказала: почти все думали, что орехи. И я так думала, пока не узнала точно на той экскурсии. Была удивлена.

Если бы не та экскурсия, я бы тоже была в рядах тех, кто точно помнит орехи.

Да я не просто думаю, я помню. На ценниках и на обертке.
Так что тут не просто недоразумение, тут только "ложная память" в диагнозе меня сможет переубедить.
левчик

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 01:54

Согласна по всем пунктам.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 01:57

левчик писал(а):ne znatok, не в обиду.
Вы, судя по всему, вслед за Мариной Королевой полагаете, что сырки глазированные? Вы переучились или как?

Ну да ладно, у Ушакова - еще хлеще. Там вообщее нет "глазурованный".

Вообще не помнила, как правильно. Сама я глазированный/глазурованный не употребляю. Сырки в соколаде, мороженое в шоколаде. Так что набрала в Яндексе, что мне выпало, то и запостила. Да, и Ушаков там был, Ушакову поверила.
ne znatok

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 02:00

ne znatok писал(а):E.О., согласитесь, что "пломбир в шоколаде" звучит роскошно! )

А трубочка зв 28 и не была пломбиром.
Первое название, если склероз не подводит, "мороженное пирожное".
Последний раз редактировалось левчик 01 сен 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 02:04

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):E.О., согласитесь, что "пломбир в шоколаде" звучит роскошно! )

А трубочка зв 28 и не была пломбиром.
Первое название, если склероз не подводит "мороженное пирожное".

Не трубочка. Оно такое плоское было, как и положено.

Вся жизнь прошла, а я как ненавидела пирожное-мороженое, так и ненавижу. Перевод высококачественного продукта в чистом виде. Поубивав бы.
ne znatok

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 02:10

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):
левчик писал(а): торцы заглазурены

Про глазурь не помню совершенно.

Я помню глазурь со всех сторон.

Но по моим воспоминаниям глазурь с торцов пропала только тогда, когда это вообще стал другой продукт: глазурованный не шоколадом хорошего тёмного цвета, а какой-то светло-коричневатой массой.

Нет, немножко раньше. Когда технология поменялась.
Ладно, это все ерунда. Вы на той экскурсии ели мороженное с "бородавками"?! И именно про него было сказано, что эти "бородавки" - не орехи?
левчик

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 02:14

левчик писал(а):Вы на той экскурсии ели мороженное с "бородавками"?! И именно про него было сказано, что эти "бородавки" - не орехи?

Да, именно такое.

Про которое и я думала, что это орехи. И продолжала бы думать.

Но его же без глазурованных торцов не помню. Хотя и не говорю, что его не было. Может, я в тот период его почему-то не покупала.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 02:16

ne znatok писал(а):Не трубочка. Оно такое плоское было, как и положено.

Плоское? Тогда это эскимо за 11 копеек. Но не обсуждаемое мороженое, за 28.
Тигра

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 02:38

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Не трубочка. Оно такое плоское было, как и положено.

Плоское? Тогда это эскимо за 11 копеек. Но не обсуждаемое мороженое, за 28.

Эскимо никогда бы не назвали "пирожное". Это другой тип мороженого. Как пломбир, эскимо, сливочное и молочное. Нет, ne znatok явно о чем-то другом.
Впрочем, я совершенно не помню какого-то "плоского" мороженого пирожного. А вот про трубочку вспомнил точно.

Полное название: Мороженое пирожное "Трубочка с орехами". Не пломбир, не эскимо, а именно так, мороженое пирожное.
левчик

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 02:41

левчик писал(а):Нет, ne znatok явно о чем-то другом.

Ну да. За 28 плоским не было.
Тигра

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 02:47

Тигра писал(а):
левчик писал(а):Вы на той экскурсии ели мороженное с "бородавками"?! И именно про него было сказано, что эти "бородавки" - не орехи?

Да, именно такое.
Про которое и я думала, что это орехи. И продолжала бы думать.

Ну тогда - не знаю...

Тигра писал(а):Но его же без глазурованных торцов не помню. Хотя и не говорю, что его не было. Может, я в тот период его почему-то не покупала.

Ну это другой разговор. Тут вопрос ребром - в орехах. Как можно одно принять за другое... Понимаете, вафля, даже если вынести за скобки её вкус, это всегда пыль, мелкая крошка. Она не образует тех "конкреций" (кажется, называемых "отдельностями"), что ореховая дробленка...
Ну ладно, это надо замять....
левчик

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 02:49

Тигра писал(а):

Уфффф...
Всё, перерыв. Никто никого уже не понимает. :D
левчик

Сообщение ne znatok » 01 сен 2019, 02:49

Вы меня запутали. Согласна с обоими, окей? )
Главное - что облитое шоколадом, a в нем раздробленные орехи, как бородавки.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 03:23

левчик писал(а):
Тигра писал(а):

Уфффф...
Всё, перерыв. Никто никого уже не понимает. :D

Я пока понимаю.

Ne znatok сказала, что то мороженое, о котором она говорит, было плоским.

Я отвечаю, что тогда она говорит о другом мороженом, не за 28 копеек. За 28 плоским не было. Так что она вспоминает, наверное, эскимо за 11.
Вы выдвинули и другое доказательство того, что она говорит не о мороженом за 28: что эскимо не назвали бы пирожным.

Для меня это не доказательство, просто потому что я не помню, чтобы наше за 28 называли мороженым пирожным, но именно не помню, так что не уверена. Но мы его точно так не называли. Такой надписи не помню тоже. На этом не настаиваю: просто нет таких воспоминаний совершенно.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 03:26

левчик писал(а):Тут вопрос ребром - в орехах. Как можно одно принять за другое... Понимаете, вафля, даже если вынести за скобки её вкус, это всегда пыль, мелкая крошка. Она не образует тех "конкреций" (кажется, называемых "отдельностями"), что ореховая дробленка...

Ну вот и я бы так думала, ежели бы меня не образовал технолог на экскурсии в 7 классе.

Но это, конечно, не была никакая крошка, никакая пыль. Я не знаю, как они выпекали эти вафли и как обрабатывали перед дроблением (или после), но она хрустела, конечно, и была твёрдой.
Тигра

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 04:00

Тигра писал(а):Я пока понимаю.

Да?!

Как минимум меня вы не поняли. Или я вас не понял.
левчик

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 04:02

Тигра писал(а):Ne znatok сказала, что то мороженое, о котором она говорит, было плоским.

Нет. Впрочем, разбирайтесь сами. Я умываю руки.
левчик

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 04:05

Тигра писал(а):
Ne znatok сказала, что то мороженое, о котором она говорит, было плоским.

Я отвечаю, что тогда она говорит о другом мороженом, не за 28 копеек. За 28 плоским не было. Так что она вспоминает, наверное, эскимо за 11.
Вы выдвинули и другое доказательство того, что она говорит не о мороженом за 28: что эскимо не назвали бы пирожным.

Для меня это не доказательство, просто потому что я не помню, чтобы наше за 28 называли мороженым пирожным, но именно не помню, так что не уверена. Но мы его точно так не называли. Такой надписи не помню тоже. На этом не настаиваю: просто нет таких воспоминаний совершенно.

Пардон, забыл, что у вас это называется "ирония". :D
PS не хочу превращать разговор в бормото. А к этому идет все стремительнее и стремительнее. bye
левчик

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 04:35

В данном случае совершенно не иронизировала.
Что-то могу именно просто не помнить. Какая тут ирония.
Тигра

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 07:00

Е.О. писал(а):Что звучит роскошно, соглашусь (хотя если бы сказали, что не звучит роскошно, то тоже согласился бы).

А на вкус -- зависит от шоколада. Если как в "Лакомке", то и на вкус тоже роскошно.

Е. О., действительно мы все разные (здесь "действительно" не вводное, а значимое слово).
Не буду про вопросы и Вики, а скажу про мороженое.
Мало того, что в "Лакомке" испортился сам пломбир и вообще стал только ванильным, исчезло и крем-брюле, и шоколадное, но вот эта толстая корка, из которой тоже исчез шоколад, была мне не просто противной. Меня от нее в прямом смысле тошнило, физически. До рвотного рефлекса. Извините за физиологические подробности.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 07:09

Ребяты! Плоское мороженое, облитое шоколадом, было. Называлось "Ленинградское" и стоило 22 копейки (в моей личной терминологии - два эскимо).
Ни орехов, ни крошки там не было, но шоколад - со всех сторон.
Тигра писал(а):Ну вот и я бы так думала, ежели бы меня не образовал технолог на экскурсии в 7 классе

Да, в это время была уже вафельная крошка, совершенно определенно.
левчик писал(а):Мороженое пирожное "Трубочка с орехами".

О! Точно! Спасибо, Левчик.
Хелена

Сообщение Amadeo » 01 сен 2019, 07:42

Е.О. писал(а):Я "Лакомку" люблю именно за эту светло-коричневатую массу, которая в отличие от глазури во рту тает несмотря на холод от мороженого.

Это взбитая глазурь. Не знаю, насколько она отличается от обычной по составу, не сравнивала, но в технологии отличие.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 01 сен 2019, 07:49

Хелена писал(а):Ребяты! Плоское мороженое, облитое шоколадом, было. Называлось "Ленинградское" и стоило 22 копейки (в моей личной терминологии - два эскимо).
Ни орехов, ни крошки там не было, но шоколад - со всех сторон.
.

У нас до сих пор некоторые производители делают такое (по внешнему виду) мороженое с таким же названием. Оно мне нравится больше, чем всякие цветные, с наполнителями и ароматизаторами.
Amadeo

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 10:42

Хелена писал(а):
левчик писал(а):Мороженое пирожное "Трубочка с орехами".

О! Точно! Спасибо, Левчик.

Ну вот. Значит, не склероз. :D
Единственного, что не могу вспомнить, чтобы то по 28 или эскимо "Ленинградское" назвали "пломбиром". Да и по госту, кажись, в те годы и то и другое считалось сливочным (в нем чуть меньше жира).
Пломбир был по 48 копеек и в стаканчиках.

А на практике, если не заморачиваться гостами, рулила торговая классификация: молочное, сливочное, пломбир, эскимо, крем-брюле, то самое мороженое пирожное и торт-мороженое (представленное единственным полукилограммовым представителем за 1 руб 40 коп. - вот там-то точно был кошерный пломбир, что и делало удельно-весовую цену некошерно высокой). Может, чего-то забыл.

Ну да ладно, мавр сделал свое дело.
левчик

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 13:53

Плобир официально был тот, который за 48 копеек.
Не помню, чтобы в быту так называли. Говорили "по 48". Сначала было в картонной коробке, потом стало в фольге, и его стали резать по полпачки.
Я его тоже не любила: слишком жирное.

ne znatok, и в поддержку тебе. Муж говорит, что у них продавались трубочки по 28 копеек не круглой в сечении формы, а как бы прямоугольной, но с закругленными краями. Как приплюснутый с двух сторон круг. Но длинная именно трубочка, и с орехами. У нас - круглая.
В Москве ведь было несколько хладокомбинатов.

А еще в одном московском районе продавались "Цитрусовое" и "Ананасовое", которых вот никогда не бывало у нас. Прямоугольники в вафельках.
Последний раз редактировалось Хелена 01 сен 2019, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Тигра » 01 сен 2019, 13:58

В картонной тоже резали. Но не продавали полпачки, а разрезали вам купленную, чтобы вдвоём есть. И давали две деревянные палочки (не подбирается правильное слово — плоские такие).
Тигра

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 13:59

Тигра, а кстати, да, на двоих резали, точно.
Палочками и называли. У нас и сейчас в "Чистой линии" в картонные коробки такого же формата две палочки кладут. : )
Хелена

Сообщение левчик » 01 сен 2019, 14:21

Тигра писал(а):В картонной тоже резали. Но не продавали полпачки, а разрезали вам купленную, чтобы вдвоём есть. И давали две деревянные палочки (не подбирается правильное слово — плоские такие).

Палочки и есть. В чем проблема?

А у нас резали обычный брикет - за 15 копеек. И продавали по 8. Меня все время терзало смутное подозрение, куда идет лишняя копейка.

Кстати, аналогичный вопрос был и про четвертушку черного за 5 копеек. Половинка стоила 9.
Когда пошел в школу, обнаружил, что тот же черный за 18 коп. там в столовой режут на 20 кусков (а то и на 24) и продают по копейке. Этого моя нежная душа не вынесла... :D
левчик

Сообщение Peter » 01 сен 2019, 17:53

>>>>>В СССР эксимо появилось в 1935 году. Насколько известно, это была личная инициатива наркома продовольствия А. Микояна. Глазированные цилиндрики сливочного мороженого, с деревянной палочкой внутри, изготовлялись на ручной дозировочной машинке и заворачивались в бумагу.

А оно, на неком фото, эскимо-пай (eskimo-pie).
++ исходное название "я кричу-плитка"

Мы это морожение не видем как пирог (скриншот IX-2019), называем его мороженое палочное, Stängel-Glace.
Изображение
Peter

Пред.След.

Вернуться в Вече