Троеточие после сокращений

Актуальная тема – ваше мнение

Троеточие после сокращений

Сообщение Sтрелец » 18 авг 2019, 01:11

Здравствуйте!
У меня вопрос: как ставится троеточие после сокращения с точкой? Например, как правильно: «Шёл 2019 г…» или «Шёл 2019 г.…»? Ну и совсем уж дотошный технический вопрос (задаю его, поскольку в электронном наборе текста троеточие – это не три отдельные точки, а один самостоятельный символ): если всё-таки оставляются три точки, то все они – компоненты самого троеточия или же одна точка принадлежит сокращению, а две оставшиеся – троеточию? Надеюсь, понятно объяснил.
И ещё вопрос в связи с этим. Как ставятся точки, если после сокращения идёт знак препинания, который допускает постановку точки (означающей сокращение) перед собой, но после него идёт троеточие? Например: «Оно стоит 100 руб.!..» или, допустим, «Оно стоит 100 руб.?!.». Я правильно расставил знаки препинания или самая последняя точка лишняя? Очевидно, что после сокращения точка нужна, и мы её убрать не можем. Поэтому, даже убрав последнюю точку в первом примере, мы не потеряем указание на многоточие (хотя выглядит необычно). А вот во втором примере все три точки окажутся съедены другими знаками, и получается, что многоточие никак не обозначить. Что оно есть, что его нет – знаки препинания ровно те же. Или как?
„Правда невероятней вымысла, поскольку вымысел должен быть похож на возможное, а правда нет“ © Марк Твен
Sтрелец

Re: Троеточие после сокращений

Сообщение левчик » 18 авг 2019, 03:47

У вас не вопрос, а прямо список проблем, в нормативных правилах пунктуации не нашедших отражения.

Здесь возможен только интуитивный подход. Или по аналогии.
Кажется, единственный вопрос, на который удалось когда-то получить авторитетный ответ - это о многоточии после знака "?!". Сейчас уже не найду, но хорошо помню, что когда-то давным-давно удалось добраться до того, что в этом случае две точки сохраняются.
То есть знак будет таким: "?!..". Полагаю, этот случай, единственный сколько-нибудь актуальный для практики из всех вами сгенерированных, должен быть внятно описан в современных справочниках и пособиях.

Ну а остальное - можно отсюда вывести с более или меньшей достоверностью. Понятно, что точка при сокращении в этом случае не влияет на знаки многоточия. То есть возможно "100 руб.!..","100 руб.?..","100 руб.?!.." (где вы только мотивацию для подобного найдете?!), точки убирать не надо, вы понимаете неправильно.
Ну и аналогично, пусть и с меньшей уверенностью, можно ответить и на исходный вопрос. Логично будет не громоздить точки и писать "Шёл 2019 г…".
левчик

Сообщение Хелена » 18 авг 2019, 07:33

Давайте начнем всё же с того, что оно называется многоточием.

Почему в столь эпическом повествовании как "шел такой-то год" сокращается слово "год"? В художественной литературе сокращений быть не должно.
4.2.1. Соответствие характеру и назначению текста
Сокращения не должны противоречить характеру (виду литературы), а также назначению (читательскому и социально-функциональному) произведения. Напр., в тексте произведения худож. лит., поскольку оно адресовано не специалисту, а широкому читателю, нежелательны необщепринятые сокращения, если они не вызваны стилистической или худож. задачей

https://orfogrammka.ru/OGL03/70091445.h ... 1%82%D0%B0

В данном случае по стилистике сокращение совершенно неоправданно.
В технических текстах смысловые многоточия не требуются.

С рублями - то же. Их не сокращают, кроме специальных текстов.
А там не бывает восклицательных знаков.
Хелена

Сообщение Sтрелец » 18 авг 2019, 08:34

Спасибо всем за ответы.
Ну с годом – это я просто пример привёл. Если там, скажем, будет «и т.д.» или «и т.п.» – мне кажется, в художественной литературе вполне могут встретиться эти сокращения. Да и в переписке в мессенджерах не думаю, что кто-то будет писать «и так далее» или «рублей». Сократят, конечно. Но если по смыслу потом требуется троеточие, то как выглядеть грамотным? Ничего никогда не сокращать? ))
В общем, я понял одно: правилами такие случаи не регламентируются.
Последний раз редактировалось Sтрелец 18 авг 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
„Правда невероятней вымысла, поскольку вымысел должен быть похож на возможное, а правда нет“ © Марк Твен
Sтрелец

Сообщение adada » 18 авг 2019, 09:04

К нынешнему вопросу примыкает прошлый:
http://gramota.ru/forum/veche/45976/
adada

Сообщение Хелена » 18 авг 2019, 10:17

Sтрелец писал(а):Ну с годом – это я просто пример привёл. Если там, скажем, будет «и т.д.» или «и т.п.» – мне кажется, в художественной литературе вполне могут встретиться эти сокращения. Да и в переписке в мессенджерах не думаю, что кто-то будет писать «и так далее» или «рублей». Сократят, конечно. Но если по смыслу потом требуется троеточие, то как выглядеть грамотным? Ничего никогда не сокращать? ))
В общем, я понял одно: правилами такие случаи не регламентируются.

Вы вообще не поняли.
Во-первых, не троеточие, а многоточие. Знак так называется. Вы не называете стул окном, а дверь - телевизором. У всего есть своё название, в том числе и у знаков.
Во-вторых, придется процитировать еще раз:
4.2.1. Соответствие характеру и назначению текста
Сокращения не должны противоречить характеру (виду литературы), а также назначению (читательскому и социально-функциональному) произведения. Напр., в тексте произведения худож. лит., поскольку оно адресовано не специалисту, а широкому читателю, нежелательны необщепринятые сокращения, если они не вызваны стилистической или худож. задачей

Понимаете, нежелательны. Возможны, если Вам надо вставить в повествование некий документ, но в деловом стиле не будет многоточий, восклицательных и вопросительных знаков. Это будет фактическая, инородная для художественного текста вставка.
Правила использования многоточий при цитировании имеются отдельные.
Чтобы выглядеть грамотным - да, в художественном тексте никогда и ничего не сокращать.

Мессенджеры не являются художественным произведением. Или Вы в них роман пишете? Тогда придерживайтесь норм для художественного текста.
Хелена

И еще

Сообщение adada » 18 авг 2019, 12:14

Вопрос № 190866
Если нужно поставить многоточие после сокращения, что делать? Три точки ставить? Четыре? Двигатель в 421 л.с...
Ответ справочной службы русского языка
К сожалению, в справочниках нужной рекомендации отыскать не удалось. На наш взгляд, Ваше написание корректно. Многоточие поглощает точку при сокращении. Но лучше все же таких ситуаций избегать.

Вопрос № 223020
если мне нужно поставить многоточие сразу после запятой, сколько точек мне ставить: три или две?
Как правило, многоточие поглощает запятую (то есть запятая не ставится, ставятся только три точки).
adada

Сообщение Sтрелец » 18 авг 2019, 12:21

Хорошо, Хелена. Поупражняемся в ехидстве, раз Вы так захотели.
(Я понимаю стремление филолога поставить на место дилетанта, задавшего неразрешимый вопрос.)

Итак. Пусть будет «многоточие», ладно. От этого сильно меняется смысл моего вопроса?
А во-вторых, процитирую дважды процитированное Вами: «нежелательны необщепринятые сокращения», а именно (следите за моими руками):
1) нежелательны – т.е. они не запрещены, а всего лишь нежелательны; следовательно, использовать их всё-таки можно;
2) необщепринятые – т.е. те, которые неизвестны широкому кругу читателей; сокращения же «г.», «и т.п.», «руб.» и мн.др. общеприняты (Вы, надеюсь, знаете, как они расшифровываются?).

В общем, я понял, что точного ответа на мой вопрос не существует. Давайте просто это признаем, а не будем цепляться к терминологии – это не делает никому чести и уж тем более не решит обозначенную мною проблему, уважаемая Хелена.

Всем спасибо за ответы. Тему можно закрывать.
Sтрелец

Сообщение левчик » 18 авг 2019, 12:37

Sтрелец писал(а):В общем, я понял, что точного ответа на мой вопрос не существует.

Это верно. Не под каждый ответ еще вопрос придумали.
левчик

Четвероточие

Сообщение adada » 18 авг 2019, 12:46

Изображение

+
Вопрос № 176495
Подскажите, можно ли употреблять слово "троеточие" вместо слова "многоточие"? Попыталась на Вашем сайте проверить слово "троеточие" по словарям и не нашла. Корректно ли употребление этого слова вообще?
Правильное название пунктуационного знака - многоточие. Есть также типографский термин отточие (ряд точек на месте пропуска слова, части текста). Троеточие - просторечное слово.
adada

Сообщение Хелена » 18 авг 2019, 13:28

1. У меня тоже вопрос: почему строго обоснованный ответ некоторые воспринимают как ехидный? И сразу впадают в уничижение паче гордости:
Sтрелец писал(а):Я понимаю стремление филолога поставить на место дилетанта, задавшего неразрешимый вопрос.

Вы понимаете то, чего нет. Так что поищите в своей душе истоки такого восприятия.
2. Не всегда ответы, которые мы получаем, соответствуют нашему представлению. От этого они менее верными не становятся. Обижаться на это не следует. Если нам так важно собственное мнение, мы вполне можем обойтись и без вопросов.
Вопрос, заданный исключительно для подтверждения собственной правоты, непродуктивен.
3. Воспитанные люди обычно говорят спасибо за помощь, если за ней обращаются.
4. Настойчивое употребление Вами просторечного "троеточия" вместо "многоточия" говорит (в данном случае) о неумении или нежелании воспринимать информацию. Что подтверждается и продолжением диалога.
Еще раз внимательно перечитайте цитату и мои пояснения к ней.
Если всё же не поймете... Как говорит один участник форума: "Что мне еще сделать? Сплясать?"

Точный ответ Вам дан. А вот уровень его понимания зависит исключительно от Вас.

Засим желаю всего доброго. В бессмысленных игрищах не нахожу нужным участвовать.
Напоследок скажу то же, что говорю всегда: за бытовую неграмотность пока не расстреливают. Каждый имеет право писать так, как считает правильным. Окружающие имеют ровно такое же право судить о его грамотности.
Так что не заморачивайтесь, пишите как хотите.
Хелена

Сообщение Сергей » 18 авг 2019, 22:22

>>>>adada: К нынешнему вопросу примыкает прошлый

Спасибо, Адада! Приятно вспомнить, "как молоды мы были"...
Сергей

Сообщение Сергей » 18 авг 2019, 22:24

>>>>Sтрелец: В общем, я понял, что точного ответа на мой вопрос не существует

Хочется голову в песок спрятать от такого бинома Исаака нашего Ньютона.
Сергей

Вернуться в Вече