Словарь языка Интернета.ru

Актуальная тема – ваше мнение

Словарь языка Интернета.ru

Сообщение fililog » 26 фев 2017, 01:37

В издательстве "АСТ-Пресс книга", в рамках программы "Словари XXI века", вышла энциклопедия виртуального общения, подготовленная Максимом Кронгаузом.
«Словарь языка интернета» — толстая книга о новых словах и выражениях, которые пришли в нашу жизнь из интернета. И обживаются в языке, как у себя дома. Уже привычными стали «афтарр жжот», «баян», «ванговать», «лол» и еще вагон словечек, никому не известных всего 15 лет назад.

Небольшая цитата из интервью:
— Глагол to google ("погуглить, найти в интернете информацию") внесен в Оксфордский словарь. А у нашего интренет-новояза никаких шансов попасть в литературный язык?
— У нас все сложнее. Я думаю, Оксфордский словарь — лучший в мире. Одно из его важных качеств — это антиконсервативность. Он легко принимает новые слова. У них есть интересная процедура: ежегодно объявляют «Слово года». В 2016-м было «Post-truth» — «постправда» по-русски. Это значит «неправда, но она важнее, чем правда, потому что эмоционально притягательнее». В 2015-м году «Словом года» вообще стал смайлик со слезами радости. А у нас в обществе есть некий странный консерватизм. Люди спрашивают: «Как можно включать в словарь слово «блог»?!» А как нельзя, когда слово «блог» существует?

НЕСКОЛЬКО НОВЫХ СЛОВ ИЗ СЕТИ

Няшка, няшный
Казалось бы, русское-русское слово. Но пришло оно из жаргона фанатов аниме и восходит к японскому словечку «ня»: это звук, который издает кошка, то есть, по-русски, "мяу". Няшка — это что-то милое, как кошечка, и обозначает что-то симпатичное, прежде всего девушек.

Ми-ми-ми
Обозначает почти то же, что "няшка": нечто умилительное, трогательное. По-видимому, это связано с мультфильмом «Мадагаскар», где один из персонажей, лемурчик, постоянно что-то такое бормочет.

Развидеть (в значении "дайте мне это развидеть")
Что-то настолько гадкое, что хочется это забыть. Калька с английского слова unsee.

Граммар-наци
Человек, помешанный на правильной орфографии и пунктуации, постоянно указывающий другим на их ошибки. Тоже заимствование из английского. Нацисты ассоциируются с четкостью, безжалостностью и фанатизмом, поэтому в английском есть, например, еще и health nazi (воинствующий борец за здоровый образ жизни) и даже breastfeeding nazi (воинствующий борец за грудное вскармливание).

Баттхерт
Очень сильная негативная эмоция, возникающая при общении в интернете из-за оскорбления, неприятной темы разговора и т. п. От английского butthurt, образованного от butt «задница» и hurt «боль». Ироничный русский аналог — "попоболь".

Баян
Устаревшая шутка или информация, повторенная много раз. Некоторые думают, что восходит к понятию "бородатый анекдот" — конкретно к одному из самых бородатых анекдотов на свете: "Хоронили тещу, порвали два баяна".

Ванговать
Прорицать или предполагать что-то. От имени болгарской предсказательницы Ванги.

Лол
Служит для оценки чего-либо как смешного, веселого, забавного. От английской аббревиатуры lol, происходящей либо от laughing out loud («громко смеюсь»), либо от lots of laughs («много смеха»). С lol связано английское слово lulz и, соответственно, русское "лулзы". Русский вариант — "ржунимагу".

Карл
Мем берет начало в сериале «Ходячие мертвецы». Главный герой Рик Граймс узнает, что его жена умерла при родах, и патетически рыдает, обращаясь к сыну: «Карл!». Из раскадровки этой сцены наделали множество картинок с комически абсурдными подписями. И пользователи интернета начали заканчивать этим словом свои сообщения.

Ждун
Существо, похожее на морского слона, — скульптура Маргрит ван Брифорт. Сейчас установлена в детской больнице города Лейдена: существо сидит на скамеечке как пациент, ждущий своей очереди. В Рунете персонажа прозвали Ждуном и стали совмещать его фото с классическими картинами вроде "Боярыни Морозовой" или "Данаи".

Изображение
Последний раз редактировалось fililog 26 фев 2017, 02:02, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Re: Словарь языка Интернета.ru

Сообщение fililog » 26 фев 2017, 01:50

Родители школьников негодуют. Они и так пытаются отучить детей от интернет-сленга, а тут ему посвящен целый словарь.
"Понятно, что русский язык в процессе своего развития обогащается, но не хотелось бы, чтоб он обогащался сленговскими словами. Делать это достоянием общественности и выдавать за норму, по-моему, преступление", — возмущается Ольга Легкова, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России.
С ними согласны и деятели культуры, для которых слова вроде "ржака" и "котэ" недопустимы.
Издатели интернет-жаргона возмутившуюся публику успокаивают: подобные словари не академические, а описательные. Иначе говоря, они не устанавливают правила, закрепляя слова в нормах русского языка, а просто фиксируют актуальные на данное время выражения. Так проще понимать друг друга.

https://m.news.rambler.ru/scitech/36003 ... et-slenga/

Я себе хочу купить этот словарь (тираж небольшой, 3 тыс. экз.).
А как вы считаете: нужны такие словари или нет?
fililog

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 07:06

Опять эта Ассоциация вылезла! Уже в третий раз.

Придется искать о ней информацию.

Ассоциация родительских комитетов и сообществ (АРКС) объединяет более 70 родительских организаций из разных регионов России, тысячи родителей по всей стране.
Число членов Ассоциации неуклонно растет в ответ на постоянные попытки внедрения в России ювенальной системы, секспросвета и других антисемейных инициатив, активно продавливаемых с Запада и серьезно угрожающих институту семьи, традиционным системам воспитания и образования, духовно-нравственным ценностям российского общества.

Больше не удивляюсь. Но напрягает активность на государственном уровне.
Хелена

Сообщение adada » 26 фев 2017, 08:19

fililog писал(а):Я себе хочу купить этот словарь (тираж небольшой, 3 тыс. экз.).
А как вы считаете: нужны такие словари. ли нет?

Степень нужности можно определить только на практике, по частоте личного обращения к словарю, для чего его нужно иметь.
Но я категорически против обращения такого словаря в бумажном виде: он касается «электронных» слов, в электронном виде ему и жить.
А если его и покупать «в бумаге», — то только для того, чтобы воспользоваться правом владельца и выложить цитаты из справочника в своих личных целях на «облако», познакомив нас с ними!
Последний раз редактировалось adada 26 фев 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 08:49

adada писал(а):А если его и покупать «в бумаге», — то только для того, чтобы воспользоваться правом владельца и отсканировать справочник и выложить его для всех нас на «облако»!

Вы ли это говорите, апологет законности?
На словаре, я уверена, имеется знак копирайта. То есть он защищен Законом РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах".
Хелена

Сообщение adada » 26 фев 2017, 09:04

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.
2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
воспроизведения баз данных или существенных частей из них;
воспроизведения программ для ЭВМ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона;
репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов.

Ответственные люди могут пойти путем не «репродуцирования» справочника, а его цитирования, законом не запрещенного.
А очень ответственные — прибегнуть к цитированию по частям, соединять которые затем в одно целое никому не возбраняется.

adada

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 09:08

adada писал(а):
Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

И больше я с Вами эту тему обсуждать не намерена. Я всего лишь указываю на Ваш правовой нигилизм.

Либо мы требуем строгого выполнения всех законов РФ, не толкая, кстати, на их нарушение других, либо признаем точно так же все законы РФ ничтожными.
Хелена

Сообщение adada » 26 фев 2017, 09:23

Чтобы более к этому не возвращаться, — Ваши справедливые замечания взвесил, оприходовал и свой предыдущий пост уточнил.
adada

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 09:26

fililog писал(а):А как вы считаете: нужны такие словари или нет?

Да, на главный вопрос не ответила.
Считаю, что просто необходимы.
Хелена

Сообщение adada » 26 фев 2017, 09:44

Книги разные важны, книги всякие нужны, даже те, что содержаньем неприличны и тошны. ™)
adada

Сообщение Фиал Кrys » 26 фев 2017, 13:53

fililog писал(а):А как вы считаете: нужны такие словари или нет?

Не могу однозначно ответить, хотя темой до определенной степени заинтересовался.
Понимаете, какое дело, такие словари обладают одним большим недостатком. Они стареют быстрее, чем успевают выйти из типографии.

И второе. А на кого он рассчитан? Дети, которых, типа, "отучить не могут" от сленга, в нем не нуждаются. А родители, которые отучают, изначально будут настроены негативно. Остаётся небольшая группа специалистов (если вдруг) и любителей. И тут адада в чем-то прав, для них куда удобнее иметь такой словарь в электронном виде. Разумеется, по причинам, совершенно иным, чем ададой заявлено. Элементарное удобство пользования.

НЕСКОЛЬКО НОВЫХ СЛОВ ИЗ СЕТИ

Кто подборку делал? И по какому принципу? Всё это уже прошлый век. Единственное относительно незнакомое мне слово - "развидеть". И то, видимо, потому, что является принципиальным антонимом к своему старшему значению. Надо проверить, насколько оно реально в предлагаемом значении.

Не знаю, что тут еще добавить. Разве то, что Кронгауз последнее время вообще все более производит впечатление толкового самопиарщика (что не есть однозначно плохо), и словарь этот вполне в струе.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 26 фев 2017, 14:20

Посмотрел это "развидеть".
Встречается ограниченным числом исключительно в двух мемах. "Увиденного не развидеть" и "(дайте мне) / (я хочу) это развидеть". На самостоятельное слово не тянет. То есть опять-таки словарь для практики бесполезен.
Фиал Кrys

Сообщение Эмилия » 26 фев 2017, 14:27

Фиал Krys, но ведь его задача исключительно "собирательская". Кстати, во многом тапкие штучки уберегают нас от бесконечного тиражирования дипломов на эту тему. Вот - собрали. что могли, описали.
Я, кстати, завтра его покупать пойду:) Я нужную мне книжку нашла только в Библио-Глобусе, а там доставки нет. Они собрали, завтра заберу. Для круглой суммы подложила и Кронгауза себе.
Эмилия

Сообщение Фиал Кrys » 26 фев 2017, 14:40

Эмилия писал(а):Фиал Krys, но ведь его задача исключительно "собирательская".

Мне этого не понять. Зачем собирать то, о чем можно спросить у любого пятиклассника? Вот я и говорю, что чисто на любителя.

Кстати, во многом тапкие штучки уберегают нас от бесконечного тиражирования дипломов на эту тему. Вот - собрали. что могли, описали.

Ну вот разве что. :lol: Только всё это давно есть в интернете. Да вот хотя бы.
http://slanger.ru/?mode=all_slangs
Причем тут слова в массе - реально свежие и с хорошим поиском.

Я, кстати, завтра его покупать пойду:) Я нужную мне книжку нашла только в Библио-Глобусе, а там доставки нет. Они собрали, завтра заберу. Для круглой суммы подложила и Кронгауза себе.

Дорогой? Объем какой?
Фиал Кrys

Сообщение Эмилия » 26 фев 2017, 15:06

В Интернет-магазине 400 с копейками. Объем не посмотрела, мне в любом случае может понадобиться. Посмотреть на написания разные:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 15:20

А на Озоне за спасибы от Сбера не продают?
Я просто не проверяла. Или у Вас не Сбербанк? Тогда от других банков.

Мы очень хорошие и дорогие книги там покупали за спасибы.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 фев 2017, 15:22

В Озоне и книжном Москва, где у меня еще и охренительные личные скидки, нет ровно той книги, с которой всё началось. Так что пришлось в БГ залезать. Я широко сеть забросила.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 фев 2017, 15:23

Вот, на Озоне он дешевле: 375 руб.
http://www.ozon.ru/?context=search&text ... &store=1,0

Поняла про другую книгу. :)
У меня не было видно тех постов.
Хелена

Сообщение fililog » 26 фев 2017, 23:43

Я увидела информацию о словаре в КП:
https://www.google.es/amp/amp.kp.ru/dai ... 7/3664409/

Там же и подборка слов была, думаю, что корреспондент делал...

По поводу того, что слова в интернете быстро появляются и так же быстро исчезают:

— Над словарем работала очень разношерстная команда, — рассказывает Кронгауз. — Три лингвиста, культуролог, культуролог-фольклорист и специалист по медиа. Я, самый старший, был ответственным редактором, а мои коллеги принадлежат к разным интернет-поколениям: есть 40-летние, 30-летние, 25-летние... Сегодня язык очень быстро меняется: даже я половину слов не знал, мы их вместе отрабатывали, проверяли, узнавали в процессе изучения текстов. Но и мои коллеги не знали многих слов, которые, я считал, должны сохраниться в памяти. «Превед» еще помнят, а вот «кащениты» — уже нет...

— Мы тоже не помним кащенитов...

— Была такая старинная группировка остряков в интернете. Название взяли от психиатрической больницы имени Кащенко. Они были не хулиганы, а просто иронически настроенные люди. Следом явилась субкультура «анонимусов», она была не только в рунете, но и в реальном мире. Из нее вышли знаменитые хакеры, которые проводили разные политические акции во всем мире. Среди них царило хулиганство, полная свобода, близкая к анархии. У них одним из символов стала маска Гая Фокса, которую носил таинственный мститель в графическом романе и фильме «V значит Вендетта». Интернет-троллинг, видимо, зародился в этой культуре. Они устраивали акции против людей, даже против целых стран... А сейчас в сети процветают другие субкультуры - скажем, «геймеры", поклонники сетевых игр, или «анимешники» - фанаты японских мультфильмов.

Я про "кащенитов" и не знала. ;)

Мне кажется, что эту ветку можно разными интернет-словечками наполнять. В том числе и из Словаря можно будет некоторые выкладывать. ;)
fililog

Сообщение ne znatok » 27 фев 2017, 00:08

Я знала про кащенитов из Лурка. Теперь-то Лурк убит, к сожалению.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 мар 2017, 10:27

Словарик замечательный! Почитала с огромным удовольствием - контраст научного стиля и объекта исследования очень хорошо! Уже думаю, как использовать в работе.
Эмилия

Сообщение volopo » 02 мар 2017, 11:02

ne znatok писал(а):Я знала про кащенитов из Лурка. Теперь-то Лурк убит, к сожалению.

А он об этом знает?
lurkmore.to
volopo

Сообщение ne znatok » 02 мар 2017, 11:09

Он не обновляется, существует как архив.
Bроде бы.

Несколько месяцев назад я туда зашла и поняла, что что-то не так, что-то меня насторожило, не помню уже - какиe-то ссылки не так работали, или какие-то страницы вообще были недоступны, не помню уже, врать не стану И я стала искать инфу в сети, ну и нашла какую-то малоутешительную, возможно, интервью с одним из его создателей. Ссылку не сохранила.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 мар 2017, 11:13

Я тоже читала интервью. Уехал, не поддерживает.
Может, подхватил опять или продал/передал — про это не знаю.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 мар 2017, 11:26

Я по cловам Тигры из предыдущего поста - "основатель луркмор уехал" - нашла какое-то интервью с Хомаком от августа 2016 года, не уверена, что именно то, что я тогда читала. Но какая разница, я в Лурк больше не хожу, оскоплённый Лурк мне неинтересен.
ne znatok

Сообщение volopo » 02 мар 2017, 11:34

ne znatok писал(а):Но какая разница, я в Лурк больше не хожу, оскоплённый Лурк мне неинтересен.

Ну, тут все зависит от цели посещения.
volopo

Сообщение ne znatok » 02 мар 2017, 11:38

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Но какая разница, я в Лурк больше не хожу, оскоплённый Лурк мне неинтересен.

Ну, тут все зависит от цели посещения.

Разумеется, что у меня с лингвистическими ориентированными форумчанами совершенно разные цели посещения, я не интересуюсь частотностью и прочими высокодуховными вещами. Моя цель - интересное чтение. Нo дело не в цели, а в том, что даже хорошо пoдкрашенный мертвец не становится от этого живым.
ne znatok

Сообщение Фиал Кrys » 03 мар 2017, 10:30

ne znatok писал(а):Он не обновляется, существует как архив.
Bроде бы.

Да как бы нет. Вам-то вообще ничего не грозит. Или вы принципиально через российский патриотический выходите?! :D
https://rublacklist.net/22326/

PS
На самом деле лeрк просто-напросто обанкротился.
https://vk.com/lurkmorepublic
Если вы это имели в виду, то да...
Фиал Кrys

Сообщение ne znatok » 03 мар 2017, 10:51

Время Лурка заканчивается, по нескольким причинам. И это нормально и ожидаемо.
Все проходит, и это пройдет.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 09 апр 2017, 18:17

fililog писал(а):В издательстве "АСТ-Пресс книга", в рамках программы "Словари XXI века", вышла энциклопедия виртуального общения, подготовленная Максимом Кронгаузом.
[Небольшая цитата из интервью:
Ми-ми-ми
Обозначает почти то же, что "няшка": нечто умилительное, трогательное. По-видимому, это связано с мультфильмом «Мадагаскар», где один из персонажей, лемурчик, постоянно что-то такое бормочет.

И кто из нас тут пьет?
Хороший вопрос!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Re: Язык интернета

Сообщение Крапива » 27 июл 2017, 10:12

Крапива

Сообщение adada » 27 июл 2017, 10:26

Обязательно нести на российский форум всякую дрянь из и-нета о российском президенте?..
adada

Сообщение Тигра » 27 июл 2017, 10:45

adada писал(а):...нести на российский форум всякую дрянь из и-нета о российском президенте?..

Вот и мне жалко, что только о российском! Мне так не хватает весёлого про трампусика. У нас-то этого много.
Тигра

Сообщение adada » 27 июл 2017, 10:51

Развивая Высоцкого: здесь вам не Great Plains'ы, здесь воздух иной!
adada

Сообщение Тигра » 27 июл 2017, 12:22

adada писал(а):Развивая Высоцкого: здесь вам не Great Plains'ы, здесь воздух иной!

Можем прислать.
В прериях он свежий. Даже Трампом не очень пахнет.
Тигра

Сообщение fililog » 27 июл 2017, 12:26

Но знать про интернет-слова и мемы мы можем? Вот мне было интересно понять, почему именно "пыня".
fililog

Сообщение adada » 27 июл 2017, 12:47

Да, мы можем и иногда даже хотим многое и многого.
Я, к примеру, мог бы ввалить в тему множество "мемов" из Интернета, из тем, посвященных украинской тематике. Одни -- с гнусностями в адрес русского мира и русского народа, другие -- симметричные первым, в адрес ультрас-националистов, в том числе и о президенте Украины.
Но я это не делаю, поскольку не желаю пачкать руки, язык, рот.
И, да, я согласен, что во всем этом есть материал для лингвистов (равно как и для психологов, психиатров, правоведов, социологов). Но вне академического формата он неизбежно и неудержимо превращается в голимую пропаганду. Оно нам надо? ™)
adada

Сообщение Крапива » 27 июл 2017, 13:31

adada писал(а): неудержимо превращается в голимую пропаганду
Да знаем, знаем, есть пропаганда правильная, она у нас по всем тв-каналам с утра до ночи, а есть голимая - это пока еще относительно свободный интернет.
:D
Изображение
Крапива

Сообщение Клавдия » 30 июл 2017, 22:42

ne znatok писал(а):Я знала про кащенитов из Лурка. Теперь-то Лурк убит, к сожалению.

Лурк жив!
Клавдия

Сообщение Тигра » 30 июл 2017, 22:43

Пациент скорее мёртв, чем жив.
Тигра

След.

Вернуться в Вече