Xудобкa

Актуальная тема – ваше мнение

Xудобкa

Сообщение ne znatok » 04 дек 2016, 12:50

У меня вопрос.

Тут прислали вот такое:

http://pokolenia.permkrai.ru/records/view/9247

От худобки - это от болезни, неважно от какой?

Если набрать в Яндексе эту фразу - "Причина смерти: От худобки" - будет куча примеров, и все они:
1. с сайта "Поколения Пермского края";
2. касаются совсем малолетних детей, часто младенцев.

Так это что - областное, диалектное?

Интерес у меня чисто семейный, личный. Среди фамилий встречается и моя нынешняя, так и обнаружилось. )
ne znatok

Re: Xудобкa

Сообщение adada » 04 дек 2016, 12:53

Чуть позже перейду от смарта к десктопу и посмотрю.
adada

Сообщение adada » 04 дек 2016, 14:39

На юге Руси (Украина, Дон, Кубань) "худобой" называли домашний скот.
В широком смысле -- и имущество тоже, но скот составлял основу крестьянского имущества.

"Худобка старая стала, поистребилась." (Из говоров Романовского района Ростовской области.)

Возле ярма отдыхали быки. Из сарая вышел сонный сторож, посмотрел на небо, что-то читая по звездам.
— Ай, как рано явились, — сказал он. — До рассвета еще далече.
— А мы все равно поедем, — ответил Семен и стал подымать быков, которым не хотелось покидать нагретые места. — Я знаю, какая езда на этом рогатом транспорте… Пока доедем…
— Божья худобка, — проговорил сторож, помогая Семену запрягать. — Не езда, а одно удовольствие. Ни тебе вожжи, ни тебе узды. Садись и помахивай кнутиком, а выехал за станицу — ложись себе и зорюй. С дороги не свернут, не то что кони…

(Бабаевский С.П., "Кавалер Золотой Звезды".)

"Пошануй худобу раз, а вона тебе десять раз пошанує."
"Грейцар — не гроші, коза — не худоба, а дівка — не люди."

"В основе фамилий II группы прозвище Худоба. В говорах слово худоба имеет значения «имущество, скарб, хозяйство, домашний скот». Однако возможна и связь прозвищ с диалектным словом худобый — «худой, тощий, болезненный».
(Ганжина И.М., "Словарь современных русских фамилий", 2001.)

Но если есть желание и темперамент, можно протянуть цепочку и до персидского huda (бог), или до готского handags (ловкий, умелый, рукастый) и слова "худогий", художный, искусный.
™)

+
Я собирал ономастические сведения, о фамилии, болезнью не интересовался.
Последний раз редактировалось adada 04 дек 2016, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Loriel » 04 дек 2016, 14:53

Может, тогда скотина затоптала (покусала)? Мне лично известны такие случаи.
Loriel

Сообщение Loriel » 04 дек 2016, 15:12

Хотя вот вижу сейчас, отец ребёнка тоже от худобки умер (погиб). Если он в тот же день умер, тогда можно предположить, что спасал дочку, попал на рога. Но если дата смерти другая, тогда мои предположения ничем не будут подкреплены. Более того, странным будет совпадение, что оба - и ребёнок в младенчестве, и отец его через несколько, предположим, лет - погибли от скота.
Loriel

Сообщение Хелена » 04 дек 2016, 15:13

Может, просто от истощения?
Насколько я понимаю, к детской смертности было другое отношение: Бог дал - Бог взял.
У матери молока нет, коровье ребенок не воспринимает, козы не держат. Ну и истаял.

О! Если и отец... Может, совсем бедная семья была?

Но это всего лишь одно из предположений.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 дек 2016, 15:24

Нашла у Даля. И именно пермск.:

худоба. худобище ср. перм. корчи, судороги; падучая.
худобной перм. одержимый худобищем.

Так что не истощение.
Хелена

Сообщение Loriel » 04 дек 2016, 15:28

А отец всё-таки вряд ли умер от худобки, да. Просто так непонятно написано.
Если да, тогда можно предположить наследственную эпилепсию. И всё равно её могло не быть: девочка могла умереть в момент проявления судорожного синдрома при другом заболевании.
Loriel

Сообщение volopo » 04 дек 2016, 16:04

ne znatok писал(а):Тут прислали вот такое:

http://pokolenia.permkrai.ru/records/view/9247

От худобки - это от болезни, неважно от какой?

По адресу http://os.x-pdf.ru/20kulturologiya/5254 ... ologii.php
монография «ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ПЕРМСКОГО КРАЯ В ЗЕРКАЛЕ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ"
Там, действительно,
Худая, худоба1, худобка, худое, худобица, худобища, худобище, худобинка, худобишка ‘эпилепсия’. Затопили баню, принесли его, парить стали, а его худая уж задергала (Толстик, Солик.). Адамова голова идёт от худобы: на человека находит худобище, трясёт его; человек сидитсидит, и вдруг его бросит (Толстик, Солик.). Когда давит худобишшо ребёнка, и он руками и ногами брыкат, ноги вытянет, посинеет (Черд.).

Но есть и
Худоба 2, 1. ‘озноб, лихорадка’. Разговариват – худоба его давит, полохатся он, турусит (АС)

Помнится, я на основном форуме появился как в разговоре о слове "худой"
http://forum.gramota.ru/forum/read.php? ... =28210&v=f
volopo

Сообщение adada » 04 дек 2016, 16:15

Спасибо, эта монография в базу пермского периода ложится хорошо. :)
adada

Сообщение Хелена » 04 дек 2016, 16:18

Loriel писал(а):А отец всё-таки вряд ли умер от худобки, да. Просто так непонятно написано.
Если да, тогда можно предположить наследственную эпилепсию. И всё равно её могло не быть: девочка могла умереть в момент проявления судорожного синдрома при другом заболевании.

Название есть, а болезни нет?
На самом деле, одной болезни под названием «эпилепсия» нет. В обиходе этим термином называют целую группу болезней с очень разными клиническими проявлениями и разными исходами. Сегодня медицина знает более 60 таких заболеваний.
Хелена

Сообщение Loriel » 04 дек 2016, 17:14

Насчёт шестидесяти заболеваний странно:) Может, имеются в виду формы эпилепсии? Общий диагноз "эпилепсия" существует.
Loriel

Сообщение Хелена » 04 дек 2016, 17:35

Хелена писал(а):
В обиходе этим термином называют целую группу болезней с очень разными клиническими проявлениями и разными исходами.

Падучей называли не только саму эпилепсию.
Именно поэтому я вытащила такую цитату.

Впрочем, вот из Вики:
Наступление единичного характерного для эпилепсии приступа возможно из-за специфичной реакции живого организма на процессы, которые в нём произошли. По современным представлениям, эпилепсия — это неоднородная группа заболеваний, клиника хронических случаев которых характеризуется судорожными повторными приступами.
Хелена

Сообщение Loriel » 04 дек 2016, 18:12

Хелена писал(а):Падучей называли не только саму эпилепсию.

Да, падучей называли и то, что сейчас называют эпилепсией, и то, что сейчас ею не называют. И я на всякий случай написала, что, даже если у отца девочки была эпилепсия (по современным представлениям), единичный случай судорог (даже приведших к смерти) не доказывает того, что у неё была эпилепсия (по современным представлениям). : )
Однако если её отец тоже умер от каких-то судорог, вероятность того, что у неё (и у отца, соответственно, тоже) была эпилепсия, повышется.
Loriel

Сообщение Loriel » 04 дек 2016, 19:41

volopo писал(а):Но есть и
Худоба 2, 1. ‘озноб, лихорадка’. Разговариват – худоба его давит, полохатся он, турусит (АС)

Значит, любое дрожание (судороги условно можно причислить к крупной дрожи) так называли. Почему дрожь называли худобкой - потому что это очень худо? Так и другие болезни и их симптомы не очень хороши. Тогда, может, потому, что "праслав. *хudъ считается родственным др.-инд. kṣṓdati «толчет, дробит»"?
Loriel

Сообщение Loriel » 04 дек 2016, 20:07

Только вот что меня беспокоит. Пример этот, который в словаре, не даёт доказательств того, что "худобу" как "озноб" тоже употребляли. "Разговаривает - худоба его давит, стоит всполошённый, трясётся". Что нам здесь указывает на то, что речь идёт об ознобе, а не о судорогах? (Они разной интенсивности бывают).
Loriel

Сообщение adada » 04 дек 2016, 20:47

По-моему, в статье из указанной монографии предельно ясно сказано:
В данной работе в мотивационном аспекте рассматривается лексика семантического поля «Болезнь» в русских говорах Пермского края...
В результате исследования делается вывод о том, что принципы номинации могут основываться как на реальной симптоматике заболевания, так и на культурной маркированности тех или иных объектов и процессов, наименования которых послужили мотиваторами для лексики СП «Болезнь».

И чем именно, симптоматикой или маркером зла руководствовался тот, кто лично заполнил метрическую книгу за 1870 год, выяснить сегодня невозможно в принципе.
adada

Сообщение ne znatok » 04 дек 2016, 21:21

Все прочитано, обговорено, усвоено.

Всем огромное спасибо, особенно от заитересованнoгo уроженцa Пермского края. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 дек 2016, 23:31

Loriel писал(а):Хотя вот вижу сейчас, отец ребёнка тоже от худобки умер (погиб).

Тут мое внимание обратили на:

http://pokolenia.permkrai.ru/records/view/7413
http://pokolenia.permkrai.ru/records/view/924598
http://pokolenia.permkrai.ru/records/view/1282792
http://pokolenia.permkrai.ru/records/view/1129897

ТАк что, cкорее всего, неточная расшифровка метрической книги, где все строго по разделам.

А всем умершим было от от одного до трех месяцев. Лекарей к ним, вероятно, вообще не вызывали, а вызвали батюшку. Батюшка увидел судороги - и так и записал. А судороги в раннем возрасте могут быть много от чего - например, температура выше сорока при вирусном заболевании; или, скажем, отравление.

Вряд ли в таком раннем возрасте у них была именно падучая.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 04:40

Заинтересовалась, нарыла вот такое обсуждение старых диагнозов.

http://wap.rodgersforum.borda.ru/?1-0-0 ... 00-10001-0

Обсуждение длинное, интересное, болезней много, названия есть прямо-таки анекдотические.

Почти в самом конце приведен большой алфавитный перечень старых названий болезней, упоминавшихся в обсуждении с современной расшифровкой.

Также многократно упоминается книга доктора наук Голиковой.

"Есть дотошное, хотя и не исчерпывающее исследование Светланы Викторовны Голиковой: Детская смертность в Пермской губернии (вторая половина XIX - начало ХХ в.): источниковедческий и методический аспекты. Екатеринбург: РИО УрО РАН, 2012. - 176 с."

Прочтя обсуждение, склоняюсь к мысли, что худобка — это обезвоживание (у младенцев становился истощенный вид), вызванное диареей.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 дек 2016, 05:10

Любопытное обсуждение, mirage, спасибо.
Да, понос у младенцев с последующим обезвоживанием - это, видимо, классика в то время.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 05:17

Особенно в страду.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 дек 2016, 05:22

Что такое МК?
("Медицинский консилиум: причины смерти в МК")
ne znatok

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 05:23

Метрическая книга
mirage

Сообщение ne znatok » 05 дек 2016, 05:28

A!
ne znatok

Сообщение Loriel » 05 дек 2016, 13:45

Я вот вообще не знаю, к чему склониться. Нам неизвестно (насколько я понимаю), человек, который написал список, наблюдал употребление слова "худобка" в значении "истощение" в письменных источниках, слышал в речи, видел в каком-либо словаре или сделал предположение по звучанию. Однако перед глазами у нас есть две статьи из словарей, в которых "худобка" - судороги различного происхождения. Хотя и словари, конечно, тоже пишут люди. И известно, как высока во все времена была младенческая смертность от вызванной вирусами или бактериями диареи.
ne znatok писал(а):А всем умершим было от от одного до трех месяцев. Лекарей к ним, вероятно, вообще не вызывали, а вызвали батюшку. Батюшка увидел судороги - и так и записал. А судороги в раннем возрасте могут быть много от чего - например, температура выше сорока при вирусном заболевании; или, скажем, отравление.
Вряд ли в таком раннем возрасте у них была именно падучая.

Да, конечно. Эпилепсия (если учитывать все типы) у младенцев вообще возникает с частотой приблизительно 5 случаев на 10000 человек.
Loriel

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 14:13

Loriel, у меня нет однозначного мнения. Я сначала "Эксперимент" посмотрела, потом по документальным источникам прошлась, потом набрела на эту тему и нашла это длинное обсуждение, которое прочла. Полагаю, что моё сознание находится в несколько измененном состоянии после всего этого.
mirage

Сообщение Loriel » 05 дек 2016, 14:20

Какой вывод я из этого делаю? Надо смотреть фильм!:)
Loriel

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 14:48

Дык ; )!
mirage

Re:

Сообщение adada » 05 дек 2016, 14:59

Но начинать все-таки лучше с предыдущего фильма Хиршбигеля (чтобы отделить от мух эксперимента голливудские котлетки -- незлобивая шутка!).
adada

Сообщение Loriel » 05 дек 2016, 15:14

Скажите, пожалуйста, с какого конкретно фильма нужно начинать? И чем закончить:)
Loriel

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 15:33

Loriel, американский фильм 2010 года — это римейк немецкого фильма начала нулевых. Немецкий взял несколько призов, видимо, он хорош, но я его не видела. А вот американский этой ночью как раз посмотрела и до сих пор в себя не пришла. Так что рекомендую то, что видела сама. С прекрасной игрой актеров. А в эксперимент можно углубляться потом практически бесконечно.
mirage

Сообщение adada » 05 дек 2016, 15:34

Первый фильм по мотивам Стэндфордского эксперимента снял Оливер Хиршбигель в 2001 году. В 2010 появился ремейк. А теперь я увидел, что в прошлом году снят еще один! Народ волнуется...
adada

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 15:35

Еще бы...
mirage

Сообщение Loriel » 05 дек 2016, 15:48

Спасибо.
Loriel

™)

Сообщение adada » 05 дек 2016, 17:53

Loriel писал(а):Я вот вообще не знаю, к чему склониться...

Теперь склоняться проще, теперь за (около)медицинской лексикой стали профессионально присматривать филологи -- чуть ли не на операционном столе!
Из аннотации к статье "Больничный дискурс: нарративы, реплики, диалоги" (международный научный журнал "Жанры речи", 2016, 1):
Исследование осуществлено на основе личных наблюдений и записей автора в период
пребывания в хирургическом отделении городской больницы
с 21 ноября по 4 декабря 2015 г. Преимущественно берутся следующие пары коммуникантов: врач – пациент, медсестра – пациент, медсестра – медсестра, пациент – родственник, пациент – пациент...
Анализируются больничные нарративы и больничный хронотоп, образность и экспрессия реплик и диалогов, больничный юмор, диминутивы и значимые отсутствия.
adada

Сообщение Loriel » 05 дек 2016, 18:50

Да, понятно.

Врач: "Положим вас в больницу, понаблюдаем..."
Пациент-филолог: "Да, понаблюдаем, понаблюдаем". : )
Loriel

Re: ™)

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 13:31

adada писал(а):
Loriel писал(а):Я вот вообще не знаю, к чему склониться...

Теперь склоняться проще, теперь за (около)медицинской лексикой стали профессионально присматривать филологи -- чуть ли не на операционном столе!
Из аннотации к статье "Больничный дискурс: нарративы, реплики, диалоги" (международный научный журнал "Жанры речи", 2016, 1):
Исследование осуществлено на основе личных наблюдений и записей автора в период
пребывания в хирургическом отделении городской больницы
с 21 ноября по 4 декабря 2015 г. Преимущественно берутся следующие пары коммуникантов: врач – пациент, медсестра – пациент, медсестра – медсестра, пациент – родственник, пациент – пациент...
Анализируются больничные нарративы и больничный хронотоп, образность и экспрессия реплик и диалогов, больничный юмор, диминутивы и значимые отсутствия.

Общество стареет (я не про весь мир, само собой). Аптеки на каждом шагу, порою по две в одном доме, всё больше блокбастеров, где главные действующие лица — пенсионеры, пенсионные фонды отчетливо дрожат, границы пенсионного возраста всё чаще пытаются отодвинуть, пластическая хирургия, по-моему, развивается самыми быстрыми темпами, всё больше сюжетов про заморозку до лучших времен, тема эйтаназии на первых полосах... Стоит ли удивляться, что (около)медицинская лексика нашла своих поклонников, коллекционеров и наблюдателей?
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2016, 14:14

Код: выделить все
Оффтоп. Особенно ускоренно общество стареет между революциями. Но лучше уж стареть, как в России, чем молодеть, как в Украине. ™)
adada

Юбилей ювелира

Сообщение mirage » 08 дек 2016, 01:29

Как раз в тему посмотрели в МХТ "Юбилей ювелира" с Теняковой, Табаковым и Мороз.

Кто-нибудь видел?

Я ожидала, что пьеса будет поставлена в первую очередь на Табакова. Но нет. Сама роль и игра Теняковой в пьесе главное, как мне показалось.

На программке было написано: Никола МакОлифф. Я благополучно решила, что это такой шотландский драматург с несколько странным чудотворным именем на славянский лад. И поражалась тому, как тонко он передал женскую боль и тоску от недолюбленности. Причем и в роли Мороз это тоже проходит красной нитью, она считает себя некрасивой и ей горько: отец-то хотел дочку-красавицу. И ювелир Табаков напрасно говорит ей о том, что она прекрасна, отец своё дело сделал, так что все старания бесполезны.

Спектакль идет без антракта. И только по дороге домой выяснилось, что МакОлифф — женщина, драматург и актриса, сама же сыгравшая на Эдинбургском театральном фестивале главную роль в этой своей пьесе и дважды ставшая его призёром. Среди прочих её работ и регалий есть интересная запись о том, что она "озвучила машину Джеймса Бонда" в одном из фильмов : ).

Табаков играет очень тонко и абсолютно не тянет одеяло на себя. Дорогого стоит.

Если кто-нибудь смотрел или пойдет смотреть, напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях. Мне было бы интересно сравнить.
mirage

След.

Вернуться в Вече