Трудная "доля"

Актуальная тема – ваше мнение

Трудная "доля"

Сообщение Сигюн » 27 сен 2016, 19:02

Добрый вечер, глубокоуважаемые знатоки русского языка!
Я снова зашла в тупик и прошу вашей помощи в поиске ответа на вопрос: какое управление будет правильным в случае со словом "доля": доля "от" или доля "в"? Например: доля Х в общем числе (объеме , численности) XY? Или: доля Х от общего числа (объема, численности) XY? Буду очень благодарна как за личное мнение (особенно аргументированное), так и за ссылку на авторитетный источник. Вопрос для меня очень важный, связанный с работой, в доступных же словарях на этот счет ничего внятного.
Спасибо за ваше внимание, очень надеюсь на ответ!
Сигюн

Оба парня смелые, оба хороши.

Сообщение Hermit » 27 сен 2016, 20:07

По-моему, для ответа на такой простой вопрос и аргументация не нужна — оба предлога употребимы.

Ему досталась пятая доля от отцовского наследия.
Все участники внесли равные доли в общее дело.

От — дробление, в — интеграция. Как-то так.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Re: Трудная "доля"

Сообщение Сигюн » 27 сен 2016, 20:50

Спасибо, Hermit!
Hermit писал(а):От — дробление, в — интеграция. Как-то так.
- просто и гениально, а я до этого не додумалась... И не могу додуматься, к чему же все-таки отнести интересующий меня случай. К примеру, "доля семей, обеспеченных жильем, в/от количестве(а) семей, состоявших на учете по улучшению жилищных условий". Дроблю ли я общее количество семей, выделяя в нем часть? ИМХО, предлог "в" уместнее (доля в капитале, доля правды в шутке), если нет глагола, который требует другого предлога, но хочется найти добротное объяснение (и я не уверена, что права...).
Сигюн

Сообщение fililog » 27 сен 2016, 23:34

Возможны оба варианта:

Доля семей, обеспеченных жильем, от количества семей, состоявших на учете по улучшению жилищных условий, определяется следующим образом...

Доля семей, обеспеченных жильем, в количестве семей, состоявших на учете по улучшению жилищных условий, не превышает 10%.
fililog

Сообщение Сигюн » 28 сен 2016, 05:45

Filolog, большое спасибо!:)
Сигюн

Сообщение volopo » 28 сен 2016, 08:03

Вообще-то возможен (а для меня- предпочтителен) и вариант без предлога: пятая доля наследства.
volopo

Сообщение Сигюн » 28 сен 2016, 18:17

Спасибо, volopo! :)
Сигюн

Сообщение Фиал Кrys » 04 окт 2016, 00:57

Сигюн писал(а):Добрый вечер, глубокоуважаемые знатоки русского языка!
Я снова зашла в тупик и прошу вашей помощи в поиске ответа на вопрос: какое управление будет правильным в случае со словом "доля": доля "от" или доля "в"? Например: доля Х в общем числе (объеме , численности) XY? Или: доля Х от общего числа (объема, численности) XY? Буду очень благодарна как за личное мнение (особенно аргументированное), так и за ссылку на авторитетный источник. Вопрос для меня очень важный, связанный с работой, в доступных же словарях на этот счет ничего внятного.
Спасибо за ваше внимание, очень надеюсь на ответ!

Вам тут уже все верно расписали, оба варианта возможны. Не буду повторяться.

Но есть один опасный момент, не могу мимо пройти. "Доля от" (она же "доля чего?") и "доля в" могут по-разному реализовываться семантически. "Доля от" - это всегда дробь, кусочек, синоним "части". А вот "доля в" может иметь (и обычно имеет) более широкий смысл. Как, например, тот, что у вас вынесен в заголовок. Это проявляется, например, в особенностях написания юридически правильного оборота "пять шестых долей наследства" (не "доли"!).

У меня нет возможности и желания долго писать на этом форуме, с вашего позволения брошу вам в личку ссылку на ресурс, где я чувствую себя более комфортно. Там буду готов обсуждать подробно. Если в том есть смысл.
Фиал Кrys

Вернуться в Вече