«Действующие» Правила 1956 года

Актуальная тема – ваше мнение

Re: «Действующие» Правила 1956 года

Сообщение Элси Р. » 01 июн 2016, 23:55

porcellusc писал(а):А то вдруг, когда вы доживёте до 80 лет, вам тоже потребуется моя юридическая помощь…

Да упаси бог!
(не стремление дожить до 80-ти, ежу ясно, я тут имел)
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 02 июн 2016, 01:07

Не все ж нам о пожилых, давайте поговорим о молодых и юных.

Если представить себе ситуацию, редкую, но вполне реальную, когда ребенок рождается вдали от официальных учреждений, -- документ об его рождении и дате этого рождения будет выдан позднее на основании свидетельских показаний, а может быть даже и без них, чисто на основании экспертных медицинских расчетов.
Но независимо от наличия документа и указанной в нем даты ребенок будет считаться человеком де-факто со всеми причитающимися ему личными правами с фактического дня рождения. И это тоже есть вариант обычая делового оборота.

Допустим, у нас нет не только приказа или протокола с датой утверждения Правил русской орфографии и пунктуации, но и первого их печатного экземпляра, а есть только последующие, но в которых недвусмысленно указано, что это Правила 1956 года. Согласно обычаю делового оборота нет ничего неправильного считать их действующими с 1956 года, который, как и любые другие, начинался 1 января. И мы так и считаем, а те, кто не знает, как считать, пусть спрашивает у нас! :)
adada

Сообщение porcellusc » 02 июн 2016, 01:45

Хелена писал(а):Что ж это за юрист, который не в курсе, что причина увольнения на стаж не влияет?

Причина не влияет, а факт увольнения влияет. За более подробной консультацией обращайтесь к юристам по трудовому праву, которым доверяете.
porcellusc

Сообщение porcellusc » 02 июн 2016, 01:55

adada писал(а):Допустим, у нас нет не только приказа или протокола с датой утверждения Правил русской орфографии и пунктуации, но и первого их печатного экземпляра, а есть только последующие, но в которых недвусмысленно указано, что это Правила 1956 года. Согласно обычаю делового оборота нет ничего неправильного считать их действующими с 1956 года, который, как и любые другие, начинался 1 января. И мы так и считаем, а те, кто не знает, как считать, пусть спрашивает у нас! :)

Предлагаю вам обратиться за оценкой юридической корректности ваших умозаключений к каким-нибудь действующим юристам, которым вы доверяете.

Если вкратце — решить, что Правила действуют, например, с 1 января, суд сможет только после того, как будет доказано в установленном порядке, что в природе никогда не было юридического факта, устанавливающего иную дату введения Правил в действие.

Случай со свидетельством о рождении для младенца, родившегося вдали от цивилизации, сюда совсем не подходит. И по этому поводу я опять же предлагаю вам проконсультироваться у юристов, пользующихся вашим доверием.
porcellusc

Сообщение Хелена » 02 июн 2016, 07:30

Надо же... А в юридической онлайн-консультации почему-то уверены насчет пенсии:
Как влияет на пенсию увольнение по статье за появление на работе в нетрезвом виде
Галина

Гатауллина Регина Раисовна
Юрист 9111.ru Отзывов: 17 743 | Ответов: 54 607
Здравствуйте! Статья при увольнении на пенсию не влияет,на пенсию влияет страховой стаж

Лариса
Россия, г. Мегион
Повлияет ли на пенсию,увольнение по статье 81 ч7 п1
Лариса

Криухин Николай Валерьевич
Юрист 9111.ru Отзывов: 49 731 | Ответов: 124 009
Основания увольнения на размер пенсии никак и никогда не влияют.

И что Вы имеете в виду, когда говорите, что сам факт увольнения (а не причина!) влияет?
Уход по собственному желанию тоже юридически считается увольнением по соответствующей статье. Так и в трудовой книжке пишут.
Непрерывный стаж раньше влиял на размер выплаты по больничному листу, но теперь и этого нет. Причем непрерывный опять же не подразумевал работу только на одном месте.
И мне по-прежнему очень интересно, что делал старичок с 60 до 81 года, если лишь в столь почтенном возрасте озаботился перерасчетом пенсии, даже если допустить, что 60 лет назад его уволили незаконно и это - теоретически - как-то могло на размер пенсии повлиять.

Придумываем новую причину. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 июн 2016, 08:43

Прям плачу над историей про дедушку... Интересно, у него в трудовой книжке советской так и написано: уволен за несоблюдение правил орфографии? Или нет: уволен за отсутствие запятой в деепричастном обороте.

Мне это напоминает суд над PR с решениями Трулльского собора. Не зря вспомнили.

Такими крючкотворными штучками-дрючками в средневековье занималась Церковь как раз. Зарегистрировали брак императрицы, а детей все нет и нет. А наследники нужны. Надо развести. И вот Патриарх точно говорит, что он знает, что брака не было. Он лично проверял:) много раз... :lol:

Жду новых интересных юридических историй. Предлагаю такую: человек не поступил в вуз в 1956, потому что сделал ошибку. Спустя 60 лет он понял, что ошибка у него была потому, что кто-то подло принял новые правила, а его забыли предупредить. Он требует пересмотреть решение приемной комиссии и восстановить его в правах абитуриента, допустив к следующему экзамену - математике. Он осознал, что вся жизнь пошла прахом из-за несправедливого решения.
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 июн 2016, 09:05

Эмилия, думаю, Вы поняли, почему я вела отсчет с 21 года: для работы корректором не нужно было высшего образования. Техникум. Поступил после 8-го класса, три года отучился. В 18 окончил.
Три года - молодой специалист по распределению. И все три года на него плевали и не видели его уровня грамотности. А тут нагрянули Правила-56. Вот здесь-то с ним и расправились, потому что стало можно уволить. Сообщаю юристу: молодого специалиста уволить было практически невозможно. И уволили - за несоблюдение этих только что введенных правил, при полной грамотности при старых.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 июн 2016, 09:13

Да-да, Хелена, и прям так в книжке написали: за злостное написание "повидимому".

А в 1918 за яти расстрелять могли. Надо их реабилитировать. Как Николая:) пусть юрист займется.
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 июн 2016, 09:33

Эмилия писал(а):Да-да, Хелена, и прям так в книжке написали: за злостное написание "повидимому".

А в 1918 за яти расстрелять могли. Надо их реабилитировать. Как Николая:) пусть юрист займется.

Так юрист, насколько я поняла, не совсем в курсе, что это была не реформа орфографии. И в чем заключались изменения.
Хелена

Сообщение Анатоль » 02 июн 2016, 09:43

porcellusc писал(а):      Вы сейчас фактически утверждаете, что невозможно установить дату введения в действие Правил-1956, не имея полной информации об одном конкретном случае трудового спора 60-летней давности. А если бы, например, этого спора и этого старичка вообще не было? В этом случае никакие историки ни в каких архивах не смогли бы найти нужную дату? Вы уверены?

Так, значит, старичка мы отбрасываем! Похвально, он был лишним, что очевидно! Но откуда Вы взяли то, что я выделил в Вашем письме? Приписывать мне подобную чепуху просто нетактично :-((
      Мнение насчёт историков - значит не читать моего письма целиком. Мне казалось, что совершенно ясно я написал, что в архивах специалистами решались и более сложные задачи, чем никому не нужные поиски в архивах трёх организаций, утвердивших Правила. Ясно и так, что в документах будут и подписи, и печати. Цель Вашего нежелания признать Правила действующими я изложил в самом начале данного обсуждения, повторяться не буду.

Анатоль

Сообщение Хелена » 02 июн 2016, 10:48

Юристу для информации:

2. Свод 1956 года
Появлению официально принятых свода правил орфографии и пунктуации и орфографического словаря предшествовало семь проектов. В 1951 году комиссия подготовила последнюю редакцию свода, а в академическом Институте языкознания под руководством Сергея Обнорского был составлен большой орфографический словарь. Этот проект широко обсуждался в периодической печати. В результате появились два основных документа: изданные в 1955 году и утвержденные в 1956-м Академией наук, Министерством просвещения РСФСР и Министерством высшего образования «Правила русской орфографии и пунктуации» - первый официально принятый свод правил, обязательный для всех, пишущих по-русски, и «Орфографический словарь русского языка с приложением правил орфографии» 1956 года на 100 тысяч слов, под редакцией Сергея Ожегова и Абрама Шапиро. Свод 1956 года не стал реформой правописания, так как не затронул его основ, но установил нормы русской орфографии и пунктуации. Это первый в истории русского правописания свод четко сформулированных и научно обоснованных правил. При всей его важности этот свод не исчерпал всех возможностей улучшения русского правописания. Так, его составители оставили некоторые исторические написания слов, которые с тех пор школьники заучивают (как исключения) списками, вроде цыган-цыц-цыпочки-цыпленок или жюри-брошюра-парашют, уж-замуж-невтерпеж или стихотворениями на 13 глаголов «неправильного» спряжения.
Последний раз редактировалось Хелена 02 июн 2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 02 июн 2016, 11:27

Не пора ли подвести итоги: истец не учел, что регуляторные нормы могут вводиться в правовой обиход не только приказами и распоряжениями, но и обычаями делового оборота. Ему на это было указано, он представить достойных контраргументов не смог, иск отклоняется. Да?
adada

Сообщение Элси Р. » 02 июн 2016, 20:23

adada писал(а):Не пора ли подвести итоги: истец не учел, что регуляторные нормы могут вводиться в правовой обиход не только приказами и распоряжениями, но и обычаями делового оборота. Ему на это было указано, он представить достойных контраргументов не смог, иск отклоняется. Да?

Да. На каждого юриста есть филолог с винтарем.
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение porcellusc » 03 июн 2016, 02:06

adada писал(а):Не пора ли подвести итоги: истец не учел, что регуляторные нормы могут вводиться в правовой обиход не только приказами и распоряжениями, но и обычаями делового оборота. Ему на это было указано, он представить достойных контраргументов не смог, иск отклоняется. Да?

Думаю, что вы тут сами для себя можете подводить любые итоги, какие вам заблагорассудится. Имеют ли эти итоги какое-либо отношение к действительности и если да, то какое,— также целиком на вашей совести.

Я составил запрос в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с перечнем возможных оснований для пересмотра условий финансовой поддержки сайта «Грамота.Ру».
porcellusc

Сообщение Тигра » 03 июн 2016, 02:38

А я-то было думала, что вас тут чуток давят.
Наивная!
Тигра

Сообщение Хелена » 03 июн 2016, 07:52

Да пусть пишет.
В отделе финансирования работают умные люди.
А чтобы прекратить финансирование по основаниям, далеким от чисто финансовых, нужна очень высокая политическая воля. Для нее явно маловато того, что участники форума не смогли (а даже если бы и не захотели) ответить на вопрос, который явно относится не к их компетенции.
Хотя, видит Бог, все очень старались:

Е.О. писал(а):Вам тут люди бескорыстно рассказывают все, что знают, а Вы условия ставите.
Хелена

Сообщение fililog » 03 июн 2016, 17:59

porcellusc писал(а):Я составил запрос в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с перечнем возможных оснований для пересмотра условий финансовой поддержки сайта «Грамота.Ру».

Просто любопытно: финансовая поддержка зависит от того, сохранились ли ведомственные документы, утвердившие Правила-56? Или от чего? Какие основания для пересмотра?
fililog

Сообщение porcellusc » 03 июн 2016, 18:36

fililog писал(а):Просто любопытно: финансовая поддержка зависит от того, сохранились ли ведомственные документы, утвердившие Правила-56? Или от чего? Какие основания для пересмотра?

Я предложил рассмотреть семь возможных оснований, одно из которых — неадекватная реклама на «Грамоте.Ру». Мне приводили пример, когда в школе учительница открыла «Грамоту» во время урока, чтобы показать классу полезный материал, а там рядом с материалом оказался громадный рекламный блок сайта знакомств с фотографиями девушек в соответствующих видах и позах. Говорят, урок был сорван. А сам я регулярно наблюдаю что-то вроде такого:

Изображение
porcellusc

Сообщение Хелена » 03 июн 2016, 18:41

Дружочек, это у Вас контекстная реклама.
Она характеризует того, кто ее видит.

Вот что видно у меня:

Изображение

Я недавно искала фото, чтобы показать одному из участников форума плотность застройки в Крылатском. :)
Хелена

Сообщение adada » 03 июн 2016, 18:41

А у меня ads-базар, наверно, фильтрует браузер...
adada

Сообщение Хелена » 03 июн 2016, 18:42

porcellusc писал(а):
fililog писал(а):Просто любопытно: финансовая поддержка зависит от того, сохранились ли ведомственные документы, утвердившие Правила-56? Или от чего? Какие основания для пересмотра?

Я предложил рассмотреть семь возможных оснований, одно из которых — неадекватная реклама на «Грамоте.Ру». Мне приводили пример, когда в школе учительница открыла «Грамоту» во время урока, чтобы показать классу полезный материал, а там рядом с материалом оказался громадный рекламный блок сайта знакомств с фотографиями девушек в соответствующих видах и позах. Говорят, урок был сорван. А сам я регулярно наблюдаю что-то вроде такого:

Изображение

А учительница, видать, та еще штучка. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 03 июн 2016, 18:42

adada писал(а):А у меня ads-базар, наверно, фильтрует браузер...

У меня тоже фильтрует. Я его специально для Юриста отключила. ;)
Хелена

Сообщение porcellusc » 03 июн 2016, 19:01

Хелена писал(а):Дружочек, это у Вас контекстная реклама. Она характеризует того, кто ее видит.

Подруженька, возможно, вы будете удивлены, но я знаю, что такое контекстная реклама и как она устроена. При этом я считаю, что сама возможность увидеть на «Грамоте» рекламу неодетых женщин или покушения на президента противоречит приоритетным направлениям деятельности, которые перечислены в разделе «О портале».
porcellusc

Сообщение Хелена » 03 июн 2016, 19:05

Какое отношение реклама имеет к обсуждению в данной ветке, это очередная загадка.

Но Вы пишите, пишите здесь. Чем больше материала для анализа, тем лучше. :)
Хелена

Сообщение porcellusc » 03 июн 2016, 19:18

Хелена писал(а):Какое отношение реклама имеет к обсуждению в данной ветке, это очередная загадка.

Ну, а какое отношение к обсуждению в данной ветке имеет ваше собственное сообщение о том, является ли «опять же» вводным словом?
porcellusc

Сообщение Хелена » 03 июн 2016, 19:22

Если для юриста это не очевидно, объясняю.
Обсуждение правописания:
1. является профильным для портала;
2. не связано с сигналами в вышестоящие инстанции.

Покушений на жизнь государственных деятелей здесь никто, кроме, очевидно, Вас, не готовит. И по сомнительным сайтам тоже не ходим.
Хелена

Сообщение Виталий » 03 июн 2016, 22:04

А я бы вообще перестал общаться с человеком, позволяющим себе прямые угрозы в адрес этого портала.
Предлагаю закрыть тему.
Виталий

Сообщение Элси Р. » 03 июн 2016, 23:35

Хелена писал(а):Покушений на жизнь государственных деятелей здесь никто, кроме, очевидно, Вас, не готовит.

Причем "чудоищных"...
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение Крапива » 04 июн 2016, 01:33

porcellusc писал(а):На «Грамоте» опубликован материал к очередному юбилею «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года.
Эти правила традиционно называют «действующими», хотя значение слова «действующий» здесь абсолютно непонятно ни в филологическом, ни в юридическом смысле.
Простой вопрос: если эти правила действующие, то с какой конкретно даты они вступили в действие? Число, месяц, год? Каким документом подтверждается эта дата? Иначе, простите, как же можно считать их действующими, если нет информации о том, с какого дня они действуют?

"Для полного перехода школ на унифицированную орфографию потребуется не менее трех лет (по 1959 год включительно). В течение этого времени прежние написания (безидейный, цыновка, светлосерый, попрежнему и т. п.) исправляются учителями, но за ошибку не считаются."
См статью проф. Крючкова - http://gramota.ru/biblio/magazines/gram ... 76/?v=full
Крапива

Сообщение Элси Р. » 04 июн 2016, 02:05

Крапива писал(а):См статью проф. Крючкова - http://gramota.ru/biblio/magazines/gram ... 76/?v=full

Прекрасная ссылка.
Там весь механизм введения в действие подробно и по полочкам.

Интересно даже - будет продолжение банкета? Или не соберется уже чувак?
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение Анатоль » 04 июн 2016, 10:34

Спасибо, Крапива!
Отличная ссылка!
      А нападки на форум - они вполне укладываются в общую линию зачинателя: расчистить дорогу безграмотности. Собрались здесь всякие - отстаивают какие-то ещё правила!
       Опять вспомнил Анастасию Трач. Она поскромнее - претендовала на особую грамматику только для Интернета.
Последний раз редактировалось Анатоль 04 июн 2016, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Анатоль

Сообщение Хелена » 04 июн 2016, 10:45

И ничего не отличная.
Простой вопрос: если эти правила действующие, то с какой конкретно даты они вступили в действие? Число, месяц, год? Каким документом подтверждается эта дата? Иначе, простите, как же можно считать их действующими, если нет информации о том, с какого дня они действуют?

Второй вопрос: каков юридический статус этих правил в современной России и есть ли этот статус вообще? «Правила-1956» — не федеральный закон, не ГОСТ, не постановление правительства… В нашей стране есть определённая иерархия нормативно-правовых актов — от Конституции до актов органов местного самоуправления — и «Правила» никаким боком не вписываются в эту иерархию. В Классификаторе государственных стандартов они тоже не упомянуты.

Даты нет? Нет!
Статус не указан? Не указан!

Фуфло, а не профессор. :)
Хелена

Сообщение Анатоль » 04 июн 2016, 10:47

Хелена, !
Анатоль

Сообщение Элси Р. » 04 июн 2016, 12:21

Анатоль писал(а): 
       Опять вспомнил Анастасию Трач. Она поскромнее - претендовала на особую грамматику только для Интернета.

В этом есть логика. Интернет хоть и письменный, но по сути разговорный. Я имею в виду форумы и прочие блоги. Если это типа информационный портал - там надо надо нормально по-русски писать.
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение Сергей » 04 июн 2016, 18:48

>>>>porcellusc: Я составил запрос в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с перечнем возможных оснований для пересмотра условий финансовой поддержки сайта «Грамота.Ру»

Ах ты "гнида бандеровская"! Стукач позорный! Алоизиевич-бегемотович-сальеревич. Сигнализировал... Таких стукачей гнобить, гнорить, кнопить. Пристыковалась и пристаканилась, стукота потаскотная! Юрист хренов! Сам юрист, и папа его был юрист...
Сергей

Сообщение Элси Р. » 04 июн 2016, 19:01

Сергей писал(а):Ах ты "гнида бандеровская"! Стукач позорный! Алоизиевич-бегемотович-сальеревич. Сигнализировал... Таких стукачей гнобить, гнорить, кнопить. Пристыковалась и пристаканилась, стукота потаскотная! Юрист хренов! Сам юрист, и папа его был юрист...

Зачем уж так-то?
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение Сергей » 04 июн 2016, 19:07

Если предлагаете ужесточить, то я согласен. Стукачей -- как класс.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 04 июн 2016, 19:38

Сергей писал(а):Если предлагаете ужесточить, то я согласен. Стукачей -- как класс.

Блин, я наоборот предлагал.
"Мягше надо быть, мягше" (с)
Я по жизни так-то миролюбивый человек. Не заметили, что ли, за столько лет?
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение Сергей » 04 июн 2016, 19:45

>>>>Я по жизни так-то миролюбивый человек. Не заметили, что ли, за столько лет?

Я тоже миролюбив к людЯм. Но доносчик -- это не из людёв, поэтому по этому самому месту их этим самым. Не распускайте нюни, Элси, таких "юристов" -- с корнем, на корню и под корень.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 04 июн 2016, 19:49

Сергей писал(а):Я тоже миролюбив к людЯм. Но доносчик -- это не из людёв, поэтому по этому самому месту их этим самым. Не распускайте нюни, Элси, таких "юристов" -- с корнем, на корню и под корень.

Доносчик обычно о своих доносах на распространяется вслух.
А тот, кто говорит, что пожалуется - как правило, никогда не жалуется.
Он просто пугает. Или, правильнее сказать, эпатирует.
Не стоит к этому слишком серьезно относиться.
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Вече