...стал мусульманин ...и даже женщина

Актуальная тема – ваше мнение

...стал мусульманин ...и даже женщина

Сообщение Эмилия » 07 май 2016, 08:20

По всем каналам - мэром Лондона стал мусульманин. Этнический пакистанец.
В общем, это эвфемизм такой? Мусульманин в данном контексте = выходец из арабских стран? То есть слово "мусульманин" постепенно превратилось в такой аналог "русские" (как выходцы из России). Типа "русские на Брайтон-бич"...

Какое слово употреблено в английском? В немецком? Но - самое интересное - а какой термин употреблен в СМИ самих стран "мусульманских"?
Последний раз редактировалось Эмилия 23 июн 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Re: ...стал мусульманин

Сообщение Хелена » 07 май 2016, 08:36

А он не мусульманин?

Вроде как именно что мусульманин.
Думаю, этот вопрос как раз принципиален - на фоне вопроса исламизации традиционных христианских стран.
А национальность и происхождение в Европе, по моим впечатлениям, уже никого давно не волнует.
Хелена

Сообщение volopo » 07 май 2016, 09:41

Эмилия писал(а):Мусульманин в данном контексте = выходец из арабских стран?

Заметим, что Пакистан - НЕ арабская страна.
volopo

Сообщение Тигра » 07 май 2016, 10:40

Пакистанец совсем не араб, это точно, а мэром Лондона стал именно мусульманин — тут нет никаких эвфемизмов. Британец и мусульманин одновременно.
В чём проблема? Несколько неожиданно, но... нормально, по-моему.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 май 2016, 13:47

Хорошо, а если бы он был британцем по рождению и мусульманином по вере?
Еще раз говорю: утренние новости выдавали именно так: мусульманин, этнический пакистанец. То есть подчеркивали не религию, а происхождение. То есть контекст был как "Нобелевку получил русский, выходец из СССР, Авраам Кац".
Поэтому и интересно: какое слово в других странах? Контекст какой?
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 май 2016, 13:49

Muslim. И многие новости добавляют "сын иммигранта".
Т. е. "Нобелевку получил иудей, сын иммигранта, Абрам Кац".
Тигра

Сообщение Тигра » 07 май 2016, 14:05

Он сам о себе: Mr. Khan argued that, as an observant Muslim, he was well placed to tackle extremism. “I’m a Londoner, I’m European, I’m British, I’m English, I’m of Islamic faith, of Asian origin, of Pakistani heritage, a dad, a husband,” he said in a recent interview with The New York Times.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 май 2016, 14:10

Тигра, с англ поняла. Интересно, как все же комментируют в Пакистане? Кстати, по Лайфньюс и Россия-24 утром (до 9.00) получалось именно так, что он САМ выходец из Пакистана. Наши "толерантные" СМИ мило подчеркнули как раз не вероисповедание, а национальность...
Эмилия

Сообщение maggie » 07 май 2016, 14:32

Немцы пишут так:
Er ist der erste muslimische Bürgermeister einer EU-Metropole. <...> ... Tony Blair machte ihn zum Verkehrsminister - Khan war damit das erste muslimische Kabinettsmitglied in einer britischen Regierung.
http://www.spiegel.de/politik/ausland/l ... 91200.html

Он является первым мусульманским бюргермейстером одной из метрополей ЕС. <...>... Тони Блэр назначил его министром (дорожного) транспорта - Хан был, таким образом, первым членом кабинета-мусульманином в британском правительстве.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 07 май 2016, 14:34

Ну вот. А в русском выходит несколько иначе. Сейчас в печатных посмотрю.

Ага!!! В первых пяти просмотренных - "британец по рождению, пакистанец по крови". Думаю, все же Лайньюс и р-24 были позже разумно подправлены:)
Эмилия

Сообщение volopo » 07 май 2016, 14:41

maggie писал(а):Немцы пишут так:

Первый абзац:
London wird künftig erstmals von einem muslimischen Bürgermeister regiert: Bei der Wahl am Donnerstag siegte der Labour-Kandidat Sadiq Khan klar. Der Sohn eines Einwanderers aus Pakistan lag 13,6 Prozentpunkte vor seinem Konkurrenten, dem konservativen Milliardärssohn Zac Goldsmith.

Вероисповедание и национальные корни - это НЕ стыдно и и НЕ неприлично. Это характеристики личности публичного человека - наряду с семейным положением, сексуальной ориентаций и материальным достатком.
Вон, про проигравшего конкурента походя замечают "Milliardärssohn Zac Goldsmith".
volopo

Сообщение Эмилия » 07 май 2016, 15:03

Возможно ли потенциально такое сообщение: мэром Москвы впервые стал католик?
Эмилия

стал и стал

Сообщение adada » 07 май 2016, 15:56

СМИ весьма похожи на женщин: они почти так же кокетничают, так же похоже щеголяют головками и заголовками и так далее. :)
И любая их публикация всякий раз есть не только информационное сообщение, но и самопрезентация.

Тот, кто интересуется женщинами и журналистами всерьез и надолго, как правило, не ограничивается первой инстинктивной реакцией на подкрашенные губы и яркие фразы, а идет в познании дальше.
Последнее назначение или избрание мэром Лондона -- неординарно. Или по крайней мере, кажется неординарным многим журналистам разных стран и народов. Ну так что с того? Читатели, каждый из нас, имеют право и могут составить свое собственное мнение на счет этого события, не обязательно совпадающее со смишным. Но на мой взгляд правильнее будет не спешить с мнениями, а лучше подождать практических результатов оригинального лондонского назначения.
adada

Сообщение Элси Р. » 07 май 2016, 19:34

Эмилия писал(а):Возможно ли потенциально такое сообщение: мэром Москвы впервые стал католик?

...к тому же негр и с одной ногой.
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 08 май 2016, 08:37

Я вчера полистала немного. И посмотрела. Нет, в определенных наших СМИ однозначно стараются соотнести вот этот "мусульманин" и "выходец из арабских стран" (volopo, журналисты сейчас такие безграмотные, им до лампочки, где арабы, где персы, где индусы... Европа = европеец, Азия = азиат)
Смотрите: подчеркивается, что "выходец из Пакистана" (сокращается контекст "родившийся в Британии сын эмигранта"). Далее - "во время выборной кампании подчеркивалась связь с ИГИЛ" (убрана идея "чтобы дискредитировать"). И сильно подчеркнуто "водитель автобуса" (хотя, как я поняла, водителем был отец).

То есть нам пытаются внушить: мэром Лондона стал почти террорист! Почва для пропагандисткой атаки на Британию есть. Спорим на шоколадку, что сейчас парочка лондонских жителей (этот, Чичваркин, к примеру) Киселевым будет разоблачена в пособничестве ИГИЛ?

Брат-2. Все эти русские...
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 май 2016, 09:17

Эмилия писал(а): (этот, Чичваркин, к примеру)

Кстати...

Проживающий в Великобритании бизнесмен Евгений Чичваркин подверг критике избранного мэра Лондона Садика Хана, его Лейбористскую партию, возглавляемую Джереми Корбином, и избирателей. Своим мнением он поделился на своей странице в Facebook.

По мнению Чичваркина, Садик Хан это «плохо» не потому, что он мусульманин, а потому, что социалист.

https://lenta.ru/news/2016/05/08/chichvarkin/
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 май 2016, 10:15

Хелена, уже плохо, что вылез. Киселев монтаж такой сделает!!! К примеру, репортаж о том, что ценности равенства, братства и социалистического устройства Чичваркин сознательно ставит ниже террористических! То есть говорит о том, что СССР хуже, чем ИГИЛ (запрещена в РФ)
;)
Эмилия

Сообщение adada » 08 май 2016, 11:33

Если выписать в две колонки, что пишут в Лондоне о Москве (один недавний «доклад сэра О.» чего стоит!) и что — в Москве о Лондоне, колонки, боюсь, будут похожи на траншеи новой (или обновленной по инициативе Запада) холодной войны.
Хотя и уверяют, что «у войны не женское лицо», но... ™)
adada

Сообщение Хелена » 08 май 2016, 11:40

adada писал(а):Если выписать в две колонки, что пишут в Лондоне о Москве (один недавний «доклад сэра О.» чего стоит!) и что — в Москве о Лондоне, колонки, боюсь, будут похожи на траншеи новой (или обновленной по инициативе Запада) холодной войны.
Хотя и уверяют, что «у войны не женское лицо», но... ™)

Вы столь тщательно следите за лондонской прессой и имеете о ней такой же объем информации, как о московской?
В оригинале британской, а не в изложении московских СМИ.
Хелена

Сообщение adada » 08 май 2016, 11:47

Напоминаю, что траншейный «доклад сэра», был вписан в лондонскую колонку здесь на форуме не мной, а одной пани-участницей.
А про московскую «траншею» теперь сообщила нам здесь же другая пани-участница. Лично я в копке ям участия не принимаю, считая также, что и сапе санкций в мирной жизни не место.
adada

Сообщение Хелена » 08 май 2016, 13:14

adada писал(а):Напоминаю, что траншейный «доклад сэра», был вписан в лондонскую колонку здесь на форуме не мной, а одной пани-участницей.
А про московскую «траншею» теперь сообщила нам здесь же другая пани-участница. Лично я в копке ям участия не принимаю, считая также, что и сапе санкций в мирной жизни не место.

Оооо... Это ложная скромность. В копке ям Вас превзойти затруднительно.
Хелена

:)

Сообщение adada » 08 май 2016, 13:23

Хелена писал(а):Оооо...
Bridge:
Oh-oo-oh, you think you're special
Oh-oo-oh, you think you're something else
adada

Сообщение Аленик » 11 май 2016, 11:27

Хелена писал(а):А он не мусульманин?

Думаю, этот вопрос как раз принципиален - на фоне вопроса исламизации традиционных христианских стран.
А национальность и происхождение в Европе, по моим впечатлениям, уже никого давно не волнует.

Я спросил батюшку, различается ли чем-то ислам и мусульманство. Ответ прост: ислам - религия, мусульмане - приверженцы этой религии. Вот и Википедия так говорит:
Мусульма́нин (араб. مسلم‎ [муслим], женская форма مسلمة‎ [муслимат]) — последователь ислама.
Аленик

Сообщение Хелена » 11 май 2016, 11:52

Аленик писал(а):

Я спросил батюшку, различается ли чем-то ислам и мусульманство. Ответ прост: ислам - религия, мусульмане - приверженцы этой религии. Вот и Википедия так говорит:
Мусульма́нин (араб. مسلم‎ [муслим], женская форма مسلمة‎ [муслимат]) — последователь ислама.

И?
Хелена

Сообщение volopo » 11 май 2016, 15:41

Аленик писал(а):

Я спросил батюшку, различается ли чем-то ислам и мусульманство.

Почему - батюшку?
volopo

Сообщение Аленик » 11 май 2016, 21:03

volopo писал(а):
Аленик писал(а):

Я спросил батюшку, различается ли чем-то ислам и мусульманство.

Почему - батюшку?

В воскресной православной школе.
Аленик

Сообщение Аленик » 11 май 2016, 21:08

Хелена писал(а):
Аленик писал(а):

И?

Да, пожалуй, не ошибусь, если скажу, что мое мнение совпадает с Вашим. Мусульманство и ислам неразделимы. Но вот добавлю, возможно, лишь личное мнение. Даже в Великобритании мусульманин не откажется от своей веры. И потому - если что... Нельзя забывать, что в истории не было более жестоких войн, чем религиозные. Потому что в основе их лежат не захватнические устремления и любовь к Родине, а фанатизм.
Аленик

Сообщение Хелена » 11 май 2016, 22:34

Аленик писал(а):Мусульманство и ислам неразделимы.

Точно так же, как христианин неразделим с христианством. :)

То есть мусульманин - это тот, кто исповедует ислам.
Хелена

Сообщение volopo » 12 май 2016, 09:32

Аленик писал(а):В воскресной православной школе.

И что, там работают специалисты по исламу?
volopo

Сообщение mirage » 12 май 2016, 10:09

Да, меня тоже удивил выбор источника.
mirage

Сообщение Аленик » 12 май 2016, 12:57

А что тут удивительного?! Кто знал - тот не задался бы вопросом, потому что ответ элементарный. Мой же вопрос прозвучал на занятии и был вполне к месту. И странным было бы, если б настоятель нашего храма этого не знал. Между прочим, он написал немало книг - см. http://idrp.ru/buy/balashov-t638/, посмотрите, к примеру, "Христос и мы". Для этого нужны знания.
Аленик

Сообщение Аленик » 12 май 2016, 13:03

Хелена писал(а):

Хелена, попробую пояснить. Если христианин и христианство имеют один корень, то ислам и мусульмане - нет. Потому и возник вопрос.
Аленик

Сообщение Е.О. » 12 май 2016, 13:25

А ведь правда:

Христианство -- христианин;
Буддизм -- буддист;
Мусульманство -- мусульманин;
Ислам -- исламист.

Человек, никогда не интересовавшийся предметом, вполне может так подумать.
Е.О.

Сообщение Виталий » 12 май 2016, 13:29

У авраамических религий: христианство, ислам, иудаизм, корень один – Авраам. :)
Виталий

Сообщение adada » 12 май 2016, 13:34

Аленик писал(а):Если христианин и христианство имеют один корень, то ислам и мусульмане - нет. Потому и возник вопрос.

Не хочу дискутировать по поводу религиозных корней, могу только в порядке справки сообщить, что в доступных мне доктринальных православных справочниках [+] нет противопоставления или сопоставления терминов "ислам" и "мусульманство". По моим ощущениям, они используются как тождественные синонимы.

+
"Настольная книга священнослужителя" в 7 т. (1977-1994)
"Православная энциклопедия" в 23 т. (2000-2010)
adada

Сообщение Хелена » 12 май 2016, 14:12

Я в некоем недоумении: вот выше - это о чем?
Хелена

Сообщение adada » 12 май 2016, 14:21

Если Вам информационная справка об "исламе-мусульманстве" ни к чему -- пропустите ее. Но иногда разговор развивается так, что детали, кажущиеся при сборке лишними, потом находят свое место.
adada

Сообщение Хелена » 12 май 2016, 14:29

adada писал(а):Если Вам информационная справка об "исламе-мусульманстве" ни к чему -- пропустите ее. Но иногда разговор развивается так, что детали, кажущиеся при сборке лишними, потом находят свое место.

Я в еще большем недоумении.
Вы всю тему читали, с самого начала? Второй пост (мой ответ Эмилии) видели?
Если да, то теперь уже - Вы о чем вообще? Зачем мне справка, если именно я написала про мусульманина в частности и исламизм вообще в Европе?

То есть мы с Эмилией начали эту тему, а Вы теперь будете указывать мне, что читать в ней, а что пропускать?

Честное слово, мне всё чаще, когда я читаю форум, стала приходить на память бессмертная фраза из Булгакова: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите!"
Хелена

Сообщение Хелена » 12 май 2016, 14:30

Аленик писал(а):
Хелена писал(а):

Хелена, попробую пояснить. Если христианин и христианство имеют один корень, то ислам и мусульмане - нет. Потому и возник вопрос.

Я Вас поняла. :)

Но вопрос в другом: как сказал volopo, к батюшке-то зачем было обращаться, когда к Вашим услугам весь Интернет? :)
Хелена

Сообщение mirage » 12 май 2016, 14:52

Хелена, так adada ж отвечает не тебе, а Аленику. Он и реплику его цитирует.

И отвечает совершенно по делу, с опорой на профильную справочную литературу.

И он тебе не указывает, что делать, а просто говорит о том, что ты можешь его реплику пропустить, если она тебе не интересна. Фсё. В чём проблема? Я понимаю, когда tpek цитирует фразу про бред, это ему близко, но... Неужто тоже так заразно?
mirage

След.

Вернуться в Вече