...стал мусульманин ...и даже женщина

Актуальная тема – ваше мнение

Re: ...стал мусульманин

Сообщение Хелена » 12 май 2016, 15:13

mirage писал(а):Хелена, так adada ж отвечает не тебе, а Аленику. Он и реплику его цитирует.

И отвечает совершенно по делу, с опорой на профильную справочную литературу.

Насколько я поняла, Аленик уже разобрался. Он мне и ответить успел насчет сходства взглядов. :)

Отвечает adada насчет "пропустить" всё же мне, на мой вопрос, куда ушел разговор, когда всем всё и так стало ясно.

Фсё.
Хелена

Сообщение mirage » 12 май 2016, 15:34

Хелена писал(а):когда всем всё и так стало ясно.

Это да, и к суфию не ходи.

Для полноты картины напомню ещё про Mohammedanism, который у нас и у самих мусульман не в ходу, в отличие от Запада.

Что касается разницы, то между мусульманством и исламом её действительно нет, а вот между мусульманином и исламистом она огромна. И не исключено, что эта разница начнет менять (или же уже меняет) коннотативное значение названий религии.
mirage

Сообщение Хелена » 12 май 2016, 15:43

mirage писал(а):Что касается разницы, то между мусульманством и исламом её действительно нет, а вот между мусульманином и исламистом она огромна. И не исключено, что эта разница начнет менять (или же уже меняет) коннотативное значение названий религии.

Это очень долгий и непростой разговор.

И всё же в русском языке пока что мусульманин и исламист не синонимы.

Однако некоторое напряжение европейцев в связи с мэром лондона - мусульманином я могу понять.
Хелена

Сообщение mirage » 12 май 2016, 15:59

Так я и говорю: мусульманство и ислам — синонимы (пока во всяком случае). Мусульманин и исламист — совсем не синонимы.
mirage

Сообщение adada » 12 май 2016, 16:03

Тема "Русский язык в СМИ" у филологов весьма и весьма ходовая. Может быть, ходовее других. И как в СМИ употребляют термины "ислам" и "мусульманство" (добавим "магометанство") их, конечно, интересует. Но раскопки в коллективном, мягко говоря, кульке СМИ нельзя вести без некоторых опорных точек, без уяснения, как эти сугубо религиозные термины используются в тех или иных конфессиях, совпадают ли их трактовки, или существенно различаются. А уже потом смотреть, насколько журналисты улавливают суть и не искажают ли ее в своих публикациях.
adada

Сообщение Хелена » 12 май 2016, 16:04

mirage писал(а):Так я и говорю: мусульманство и ислам — синонимы (пока во всяком случае). Мусульманин и исламист — совсем не синонимы.

Но ползучая (без какого бы то ни было экстремизма) исламизация (пусть будет для ясности мусульманизация) традиционно христианских стран не может не напрягать.
Когда в Британии запрещают ставить рождественские ёлки в угоду, прямо скажем, псевдомультикультурализму - это очень плохо.
Всё сказанное мною сейчас и в дальнейшем по этому поводу прошу считать имхой.
Хелена

Сообщение mirage » 12 май 2016, 16:07

Это понятно, мы об этом много раз говорили. Я сейчас больше о семантике, а не о политике, при этом прекрасно понимая, что именно политика определяет эту самую семантику в данном случае.
mirage

Сообщение Элси Р. » 13 май 2016, 04:46

Аленик писал(а):Хелена, попробую пояснить. Если христианин и христианство имеют один корень, то ислам и мусульмане - нет. Потому и возник вопрос.

А с католиками у вас никаких вопросов не возникло?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Аленик » 13 май 2016, 10:30

Хелена писал(а):[
Но вопрос в другом: как сказал volopo, к батюшке-то зачем было обращаться, когда к Вашим услугам весь Интернет? :)

Главное не в том, откуда я получил информацию. А если конкретно, то во время урока (занятия), когда возник этот вопрос, было и неудобно включать смартфон, и нелогично игнорировать находящегося рядом авторитетного священнослужителя.
Аленик

Сообщение Аленик » 13 май 2016, 10:32

Элси Р. писал(а):
Аленик писал(а):Хелена, попробую пояснить. Если христианин и христианство имеют один корень, то ислам и мусульмане - нет. Потому и возник вопрос.

А с католиками у вас никаких вопросов не возникло?

Католик - католицизм... Нет, не возникло.
Аленик

Сообщение Хелена » 13 май 2016, 11:17

Аленик писал(а):Католик - католицизм...

Но католик-то ведь тоже исповедует христианство. Как и протестант/лютеранин.
Хелена

Сообщение volopo » 13 май 2016, 11:32

Аленик писал(а):Главное не в том, откуда я получил информацию

На мой взгляд, источник информации очень важен для осознания ее достоверности.
Мнение авторитетного православного священнослужителя о значении слов "мусульманство" и "ислам" не более значимо, чем мнение авторитетного товароведа или авторитетного инженера-программиста. И менее значимо, чем мнение не очень авторитетного редактора.
volopo

Сообщение adada » 13 май 2016, 14:50

ОК

МУСУЛЬМАНСТВО, см. Ислам
(БСЭ, 1 изд.)

МУСУЛЬМАНСТВО, см. Ислам
ИСЛАМ (арабск. -- покорность), или мусульманство
(БСЭ, 2 изд.)

МУСУЛЬМАНСТВО (от перс, мусульман, араб, муслим - приверженец ислама)... См. Ислам
(БСЭ, 3 изд.)
adada

Сообщение Аленик » 13 май 2016, 15:56

volopo писал(а):
Аленик писал(а):Главное не в том, откуда я получил информацию

Мнение авторитетного православного священнослужителя ... менее значимо, чем мнение не очень авторитетного редактора.

Ну, тут вы меня обижаете. Не меня, конечно, а нашего батюшку в моем лице. Ведь он не вдавался в подробности теологии. Он сказал лишь то, что подтвердил только что с помощью БСЭ adada.
Аленик

Сообщение Аленик » 13 май 2016, 16:02

Хелена писал(а):
Аленик писал(а):Католик - католицизм...

Но католик-то ведь тоже исповедует христианство. Как и протестант/лютеранин.

Я предполагал, что именно такое замечание будет (католик - христианство), но не стал вдаваться в этот вопрос, ибо речь шла только о словах католик - католицизм как однокоренных.
Аленик

Сообщение ne znatok » 20 май 2016, 08:29

Просматривала Вече на предмет одной ссылки и неожиданно обнаружила, что у нас когда-то была ветка "исламский и мусульманский".

Просто для ссылки:

viewtopic.php?f=3&t=2108#p87270
ne znatok

Re: ...стал мусульманин и даже женщина...

Сообщение Эмилия » 23 июн 2016, 20:12

Б...
никакого блока нет, даже женщина может стать тренером. Не исключаю, что тренером будет иностранец, если Слуцкий все-таки уйдет. Слуцкий в ближайшее время сам примет решение, останется ли тренером сборной или нет", - приводит слова Мутко ТАСС.

Недавно видела, что мэром Рима впервые может стать женщина. Но В ТАКОМ сочетании!!!
(неужели не сымут!)
Эмилия

Re: ...стал мусульманин ...и даже женщина

Сообщение Е.О. » 24 июн 2016, 01:22

А если бы сказали "и даже профессиональный пианист", Вы бы тоже оскорбились? Всем известно, что среди пианистов и среди женщин очень редко встречаются бывшие профессиональные футболисты (а именно их обычно назначают тренерами). Поэтому совершенно естественно, что такое назначение всем должно казаться очень неожиданным. И нет в этом "даже" ничего плохого.
Е.О.

Re: ...стал мусульманин ...и даже женщина

Сообщение Эмилия » 24 июн 2016, 09:13

Не соглашусь с Вами, Е.О.! Все вот эти "даже женщина" очень хорошо характеризуют человека. Как, к примеру, математик сообщает, что задачу даже филолог может решить :)
Хотя, конечно, Мудко наш мог иметь и другое в виду... Типа: "наша сборная такова, что даже, простите, обычная баба с ней справится".
Машу Шарапову надо назначить.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Вече