Чик и ек и другие уменьшительные

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Чик и ек.

Сообщение ne znatok » 07 май 2010, 21:39

Повторю свой вопрос: а как НЕ в Большом Городе? Может такое быть, что в провинции, в маленьких городках женщины всех возрастов охотнее называются (в смысле, сами себя называют) уменьшительными именами? Что там в меньшей степени стесняются того, что H_N назвал карамельным сю-сю-сю?

KPbICA писал(а):Что же касается ников, то... некоторых людей ведь и в жизни, бывает, кто-то называет только уменьшительно.

Может, это возрастное? и в определенном возрасте они все друг для друга Танюшечки и Юляшики?
Bокруг себя такого не помню, но опять-таки... закомплексованные москвичи (москвички), боятся показаться недостаточно крутыми, а где-то народ более раскрепощен.
-----------------------------
по поводу больнички - сразу на память пришла детская песенка - как раз иллюстрация на тему об уменьшительных суффиксах:

Раз жила-была старушка,
у нее была собачка,
у нее была собачка
по прозванью Кукорачка.

Далее они едут на дачку, где Кукорачка заболевает.
В конце:

Привезли её в больничку,
сделали ей оперичку,
оперичка неудачка,
и подохла Кукорачка.

Характерно, что больничка как раз там, где дачка - т.е. вполне подходит под определение
volopo писал(а):больничкой можно назвать маленькую больницу...

Ну, и качество медобслуживания там соответствующее, вот и подохла... :(
Последний раз редактировалось ne znatok 07 май 2010, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Loriel » 07 май 2010, 22:48

Не удивлюсь, если на арго реакция Манту будет «пуговка»:)
Кстати «собачка» в одном из своих значений тоже утратила уменьшительность. И если говорить о животных, то есть ещё «крокодильчик», «змейка», «лисичка», «волчок».
Loriel

Сообщение ne znatok » 08 май 2010, 00:24

Loriel писал(а): И если говорить о животных, то есть ещё «крокодильчик», «змейка», «лисичка», «волчок».

...и божья коровка. :)
ne znatok

Сообщение maggie » 08 май 2010, 00:26

... и морская свинка. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 08 май 2010, 00:36

maggie писал(а):... и морская свинка. :)

Хозяева знали:
От этакой свинки
Не будет щетинки,
Не будет ветчинки...

Маршак
-------------------------
Mорская свинка... Не следует путать с морской свиньёй.
wiki
ne znatok

Сообщение behemothus » 08 май 2010, 10:35

Начнём с автора. Эпштейн - известный эпатажник, тем и живёт,
Лично мне интересен не своими рассуждениями, а тем, что в его посылках иногда проскакивают факты, над которыми стоит задуматься. Как правило совсем не в том направлении, куда авторв заносит, но тем не менее. Теперь попробую по сути.

Выделение суффиксов "чик" и "ек" в самостоятельную группу ошибочно. Либо рассматривать их по отдельноти, либо уж совокупно с "ик", "еньк" и прочими.

Кстати, помнится, задого до Эпштейна аналогичную мысль (в ЛГ, что ли) в отношении засорения языка "уменьшизмами" высказывал Слолоухин, нго он был гораздо более сдержан в оценках и не стеснялся признаваться, что говорит о своём личном восприятии. Последнее важно, т.к. семантическая окраска суффииксов вообще дело субъеутивное до интимности.

...Эти суффиксы называют уменьшительно-ласкательными, они выражают отношение к обозначаемому как к маленькому, достойному ласки, снисхождения, покровительства, умиления, жалости. Ах, ты моя водочка, селедочка, скамеечка!.. Мне представляется, что такой уменьшительный склад речи выполняет отчасти психотерaпевтическую, компенсаторную функцию в российском обществе. По традиции здесь человек чувствуeт себя подавленным и униженным. Перед государством, крепостным правом, тоталитарной системой, милицией, начальниками и чиновниками всех рангов. Маленький он человек. А пользуясь уменьшительными суффиксами, он начинает чувствовать себя большим.

Некорректное обобщение. Уменьшительные суффиксы не всегда ознаечают "маленький", и уж тем более - "достойному оаски". Негодяйчик - это мелкий негодяй, не достигший негодяйской зрелости, а отнюдь не негодяй, требующмй лаский. Также "аоришка", . Аналогично "французик из Бордо", "" и .п. Ести и другие семантические оттенки передаваемые диминутивами (близость, понамаемось и т. п.), бо больше части, правда, окказионально.

Перед ним все маленькое: и водичка, и ножик, и песик, и улочка, и деревце, и лесочек... И даже начальничек. Давай в магазинчик зайдем. В скверике посидим. По лесочку погуляем. Стаканчик у тебя с собой? А начальничка мы в гробу видели... "Доложи, – говорю, – обстановочку! А она отвечает не в такт: – Твой начальничек дал упаковочку – У него получился инфаркт! " (А.Галич)

Отнюдь. Как минимум в половине этих примеров речь идёт об отношении к объекту: несерьёзности, пренебрежении и т.п.

Русский язык, противодействуя русскому обществу, позволяет маленькому человеку создать свой уютный мирок, в котором он чувствует себя великаном. Гулливером этого лилипутьего мира. [...] В этом же ряду – и такая важная функция уменьшительных слов, как преодоление страха и отчуждения. Когда мы называем страшный фильм "ужастиком", то делаем его менее страшным; [...]

Соглашусь отчасти. думаю, что не сеньше половины опрошенных аоспринимают этот суффикс как обычное словообразование по типу "жулик" или "физик". Несмотря на то, что в таком значении этот суффикс продуктивен лишь в отношении лиц, есть такие формы как "золотник", разговорные "велик", ""фотик" - "ужастик" вполне можно отнести к этому ряду.

С "вопросиком" легче, чем с "вопросом", подступить к чиновнику и сподручнее его решить. Легче забить в стену "гвоздик", в землю "колышек", вскопать "грядочку", полить "огородик", посадить "деревце", чем иметь дело с этими же явлениями в их неуменьшенном размере.

Чушь. "Орешек знанья твёрд" - это получается, что с ним легче, чем с орехом?

Уменьшительные суффиксы – это своего рода магические заклинания, которыми мы приручаем хищные вещи мира сего, задабриваем их, осваиваем, укрощаем, делаем послушнее и податливее. "Столик", "стаканчик", "самоварчик", "огурчик", "грибочек"… А увеличительные суффиксы ныне воспринимаются скорее как архаические и употребляются редко...

Про более редкое употребление увеличинтельных суффиксов - отчасти соглашусь. Но это всегда так было. И не только в русском. А попробуйте напримео рбразовать "ывеличительное" имя собственное в люом языке помимо русского и близкоробсвенных. Будут жуткие проблемы. Так что это явление другого порядка. С другой стороны, "максимализмы" (типа антонима к диминутивам) отнюдь не воспринимаютсся архаично. Дургое дело, что у ник пости нет других значение, кроме прямого, хотя вот "страшилище" или "чудище" уже даже не воспринимаются как увеличительные образования от "страшила" ("страшило") или чудо.

Большим любителем увеличительных суффиксов был Маяковский ("силища", "войнища", "лучище"). Товарищи строили титанический мир коммунизма и изо всех сил нажимали на гиперболы. А язык все равно отвечал им любовью к литотам. ...На каждое "-ище" и "-ища" в ответ раздается "-чик" и "-ек"...

И???

Русский язык берет на себя те задачи, с какими исторически бессильно было справиться Российское государство, – задачи очеловечивания слишком большого, пустынного и грозного пространства...

А давайте без обобщений.

Язык массово и бессознательно, без особых потуг и претензий, без конфликтов и бунтов восстанавливает человеческое достоинство в жителях державы, скроенной по сверхчеловеческой, а потому и бесчеловечной мере. Своими уменьшительными формами, всеми этими "-ушк" и "-ечк", русский язык втихую беседует с людьми, исподволь проповедует кротость и радость, внушает им веру в себя, творит соразмерный им мир.

Словоблудие.

PS Статью я проглядел всю, но ограничился репликами на ранее процитированное. Остальное - в том же духе. Чем-то Эпштейн мне Минкку стал напоминать, не к ночи будь помянут. :)
behemothus

Сообщение Марго » 08 май 2010, 13:46

ЧБ писал(а):Чем-то Эпштейн мне Минкку стал напоминать

Нет, ЧБ, пока рано. Вот как только Эпштейн заговорит еще и о необходимости русский язык перекроить под его предпочтения, тогда точный аналог получится.
Марго

Сообщение Марго » 12 май 2010, 10:58

Сейчас в троллейбусе девица продавала машинку. Сидела 20 минут у меня за спиной и тараторила по мобиле без умолку. Начало каждого разговора (не менее чем из десятка мне навязанных: "Привет, я тебе чего звоню: тебе не нужна машинка?" Народ все-таки то и дело не врубался и переспрашивал, видимо, потому что она раза три поясняла: "Ну, автотранспорт" (слово автомобиль, видно, вообще ей незнакомо). И потом: "Хорошая машинка, с маленькой царапинкой, правда, но мне продать надо быстро, потому что новая машинка уже через две недели придет. Это семейная машинка -- пежо "Партнер" (надеюсь, модель я не перепутала).

Нарочно, когда выходила, обернулась посмотреть, что это за персона, которая компенсирует тяжелую российскую жизнь уменьшительными ласкательностями (как было сказано в исходном посте). Девица от силы 19 лет, не более. Так что компенсация тут ни при чем. Могу, конечно, приписать ей просто огромную нежность с своему сбываемому с рук автотранспорту, но все ж не до такой степени!.. Да и новый автотранспорт для нее все равно уже машинка. :(
Марго

Сообщение Хелена » 12 май 2010, 11:06

Хороша машинка... :)
Вложения
Peugeot.jpg
Peugeot.jpg (59.87 KIB) Просмотров: 11896
Хелена

Сообщение Марго » 12 май 2010, 11:08

А почему она семейная?
Марго

Сообщение Хелена » 12 май 2010, 11:21

Потому, вероятно, что он вместительный, с просторными задними сиденьями, с вместительным багажником.
Хотя вот сейчас смотрю его проспект – там не говорится, что «семейный». Видимо, какая-то еще классификация. Предположим, автопродавцов. Я не совсем в курсе.
Пежовцы пишут «предназначен для равлечений и досуга». Понимай как знаешь. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 12 май 2010, 11:22

Helena писал(а):вместительный, с просторными задними сиденьями

Значит, способствует созданию семьи.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 май 2010, 11:24

Тигра писал(а):Значит, способствует созданию семьи.

Это смотря с какой стороны посмотреть...
Сидений три, анатомических. С четко выраженным профилем, с защелками от ремней.
Хелена

Сообщение Марго » 12 май 2010, 11:25

Да я оттого спросила, что мне авто по размерам показалось обычным. На всякий случай, поскольку информацией теперь владею: вып. 2004 года, стоит 200000 р. ;)
Марго

Сообщение Хелена » 12 май 2010, 11:29

Марго, вот габариты Пежо Партнер VP: 4,137 м х 1,8 (в среднем) м.
Решайте, большой или нет.
Хелена

Сообщение Марго » 12 май 2010, 11:42

Helena, я тут решать ничего не могу. Разве что свой "фиат" перемеряю и сравню. Мой пространственный идиотизм распространяется также и на ближайшее пространство. В частности, потому сама даже не пытаюсь водить машину, что совершенно не могу ощутить ее габаритов/очертаний.
Марго

Сообщение Мадама » 19 май 2010, 12:29

К статье Эпштейна.

"Маленький он человек. А пользуясь уменьшительными суффиксами, он начинает чувствовать себя большим."

Да ладно! С таким же успехом можно погрызть ноготь и изобразить что-нибудь вроде:

Измученный постоянными напоминаниями о масштабности задач, громадье планов и грандиозности свершений, человек уставал от официальных "силищ", "человечищ" и "полчищ", уставал от непрекращающихся митингов и ораторов, от парадов и демонстраций. Силился сбежать куда-нибудь, где уютно, мило, славно, где он не "рабочий и колхозница" огромадного размера и значимости, где ему не нужно содействовать торжеству справедливости и миру во всем мире, где его окружают вещи маленькие и ни к чему не обязывающие. Там он садился за столик на кухоньке, тяпал водочки под огурчик солёненькай и уменьшался до обычных человеческих размеров.

В общем, насочинять можно чего угодно, было бы желание. Хотя "хороший человечек" и "больничка" бросают меня в дрожь и провоцируют выброс околоцензурного словоизвержения. Впрочем, их существование можно попытаться объяснить боязнью потеряться в трафарете "человек - это звучит гордо!" и понятным страхом перед больницами всех калибров. Больница - это, знаете ли, серьезно, там и врачи серьезные, и заболевания нешуточные. А в больничку прогуляться - это так, прыщики полечить, массажик сделать лечебненький, переломик гипсиком замазать, ноготок вросшенький подрезать и все в этом роде.
Мадама

Сообщение ne znatok » 19 май 2010, 13:49

Мадама писал(а):Да ладно! С таким же успехом можно погрызть ноготь и изобразить что-нибудь вроде:

[i]Измученный постоянными напоминаниями о масштабности задач, громадье планов и грандиозности свершений...

Мадама, у Вас неплохо получилось, не хуже, чем у Эпштейна. :)
В любом случае, мне, например, интереснее всего, почему в русском именно так, десятoк уменьшительных к одному слову, а вот, например, в английском ничего похожего. Конечно, никто этого достоверно знать не может... Вот Э. придумал свое объяснение, а мы ему в ответ - встречный план... тьфу, собственную гипотезу.
ne znatok

Сообщение Марго » 19 май 2010, 13:51

Мадама писал(а):Больница - это, знаете ли, серьезно, там и врачи серьезные, и заболевания нешуточные. А в больничку прогуляться - это так, прыщики полечить, массажик сделать лечебненький, переломик гипсиком замазать, ноготок вросшенький подрезать и все в этом роде.

А по-моему, больничка -- это не ласкательно-уменьшительное, а снисходительно-уничижительное. Это больница, в которой лечат исключительно аспирином, а в качестве наркоза используют удар по башке деревянной кувалдой, предваряемый выдачей оперируемому стакана дешевой водки.
Марго

Сообщение Хелена » 19 май 2010, 13:55

ne znatok писал(а):В любом случае, мне, например, интереснее всего, почему в русском именно так, десятoк уменьшительных к одному слову, а вот, например, в английском ничего похожего.

Вот вариант взгляда на эту проблему:
http://www.ucs-ustu.ru/go/obj0686237613 ... 0947469104

Русский язык, точнее – его богатейшая система суффиксов, идеально приспособлен для выражения огромного спектра разнообразных эмоциональных отношений, причем не только нежных, ласкательных, но и множества других, для которых бывает порой даже трудно подобрать определение. Переводчик сталкивается с проблемой непереводимости значения уменьшительно-ласкательных суффиксов. Как передать разницу между словами «домик» и «домишко», «ружьишко» и «ружьецо», «тихонько» и «тихонечко», «заинька» и «заюшка» и т.д.?
Хелена

Сообщение Хелена » 19 май 2010, 13:59

А вот еще информация:

Важно подчеркнуть, что уменьшительные и увеличительные суффиксы в контексте могут выражать различные оценочные значения. Так, уменьшительные формы от нейтральных слов передают и неодобрение: Порядочки у них тут!, и восхищение: У-ух, старик, и матерьяльчик для повести я отхватил!; увеличительные - и значение большого размера: Вон какая квартирища! (Роз.), и положительную оценку: Важнецкий диванище (Ф.К.), и отрицательную: От вашего табачища и здорового вытошнить может (Гайд.). Появление различных стилистических оттенков у слов с «размерными» суффиксами отмечается как характерная черта развития современного русского языка.

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/0 ... rt-019.htm
Хелена

Сообщение Саид » 19 май 2010, 15:35

Марго пишет:
А по-моему, больничка -- это... больница, в которой лечат исключительно аспирином...

В отдельных больничках это чекуряво слишком. В армии у меня был фельдшер: "Что, живот болит? Раздевайся, ложись!" — и ну давай этот живот зелёнкой разрисовывать.

Иногда помогало, однако ;).
Саид

Сообщение самый главный енот » 19 май 2010, 16:30

Саид писал(а):Иногда помогало, однако ;).

И они не давали мне пилюль – они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае – на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.
Видите ли, нередко простые домашние средства более радикальны, чем всякие дорогие лекарства
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 19 май 2010, 19:16

Саид писал(а):и ну давай этот живот зелёнкой разрисовывать.

Саид, Вы, случаем, зеленку с йодом не перепутали? Это йодная сетка -- обезболивающее (правда, не при любых болях, потому и помогало не всегда :).
Марго

Сообщение Саид » 19 май 2010, 19:52

Да нет, Марго, ничего я не перепутал. Более того: и тот фельдшер ничего не перепутывал. Ему нужно было как-то обработать болящего, отреагировать на его жалобы. Главное — не болеутоляющие процедуры произвесть, а отметочку в журнальчике поставить, да списать некоторое количество медикаментиков попроще, которые заведомо вреда не принесут ;).
А чуть что посерьёзней — болящего всё равно в госпиталь препровождали.
Саид

Офтоп так офтоп!

Сообщение Тигра » 19 май 2010, 21:00

Марго писал(а):Это йодная сетка -- обезболивающее (правда, не при любых болях, потому и помогало не всегда :).

Я всегда считала, что йодную сетку делают не для обезболивания, а для того, чтобы к раскрашенному участку тела приливала кровь.
Медиков тут, вроде, не водится у нас?

P. S. Прошу прощения за развитие офтопа, не знаток... (с надеждой): Или ничего?
Последний раз редактировалось Тигра 19 май 2010, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Тигра

Сообщение Тигра » 19 май 2010, 21:04

ne znatok писал(а):почему в русском именно так, десятoк уменьшительных к одному слову, а вот, например, в английском ничего похожего.

Наверное, английский компенсировал это бóльшим количеством слов. В результате возникают свои трудности при переводе с английского. И что интересно, очень часто переводчики не помнят, что иногда эти трудности надо преодолевать именно используя в переводе русские слова с суффиксами.
Тигра

Сообщение Е.О. » 19 май 2010, 21:41

ne znatok писал(а):[ а вот, например, в английском ничего похожего. Конечно, никто этого достоверно знать не может...

Не знаю, как в английском, а вот в немецком есть замечательный суффикс сhen. Просто палочка-выручалочка для таких "знатоков" немецкого как я: если забыл, какого рода слово, -- приделай к нему chen и можешь не сомневаться, что получится средний род ;)
Е.О.

Сообщение ne znatok » 19 май 2010, 22:19

по первой ссылке Хелены, из первого абзаца:

Для русского языка характерна повышенная эмоциональность разговорной речи. ...В ряду средств выражения повышенной эмоциональности в русском языке имеется обилие деминутивных суффиксов. ..

...стереотипный образ России и русского человека на Западе – это медведь, могучий, но грубый и опасный зверь. Так вот родной язык этого зверя отражает его потребность в передаче оттенков хорошего отношения к миру, любви и ласки ... и формирует из него тонкую и любящую личность, предоставляя в его распоряжение большое разнообразие языковых средств для выражения этого самого хорошего отношения к миру...

Это утверждение, по сути, противоположно тому, что говорит Эпштейн.
У Эпштейна: человек (русский) нежен и незащищен, склад речи отражает его потребность смягчить жестокость окружающего мира: "Мне представляется, что такой уменьшительный склад речи выполняет отчасти психотерaпевтическую, компенсаторную функцию в российском обществе. По традиции здесь человек чувствуeт себя подавленным и униженным.")

Здесь же - человек сам по себе груб, могуч и опасен, но его внутренняя потребность в любви и ласке формирует те особенности языка, о которых мы говорим.
ne znatok

Сообщение maggie » 19 май 2010, 22:25

Е.О. пишет:
...в немецком есть замечательный суффикс -сhen

Да, Вы правы, Е.О., меня этот суффикс тоже выручал в своё время, и теперь им пользуюсь. Но уже реже...

А еще есть у немцев уменьшительно-ласкательный суффикс -lein, тоже среднего рода. Чаще употребляется с именами, так, например, можно было бы меня при желании ласково назвать "maggielein"... :D

Но не только с именами, конечно, этот суффикс употребляется. Помните сказку братьев Гримм "Tischlein deck' dich" - "Столик, накройся"? ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 19 май 2010, 22:27

Ну так нет же сомнений в том, что суффиксы есть и в других языках.
Но роль у них намного, несравнимо скромнее, чем в русском.
Тигра

Сообщение maggie » 19 май 2010, 22:29

Тигра, да, absolutely. ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 19 май 2010, 23:04

На другом форуме abuella дала ссылку на ютуб на скетч "K Ветеринарчику".
Ну, а я, поскольку давно знаю и люблю дуэт Фрая и Лори (кто не в курсе, Лори - это тот самый д-р Хаус), уж постаралась найти и оригинал.

С русским переводом:
http://www.youtube.com/watch?v=UoiIPY5PHio

в оригинале:
http://www.youtube.com/watch?v=znZuH2BU0FE

Так вот, кто понимает английский, сразу увидит некую порой искуственность перевода. Некоторые слова в русском, как их не уменьшай, все равно выглядят нормально, не кажутся уж таким сюсюканьем, например - "помидоринка" вместо "помидор": удивление Лори, что он, дескать, впервые слышит это слово, выглядит наигранным, тогда как в английском все эти слова действительно... кхм... в устах взрослого мужчины... :)

Можно сказать, что многих слов, которые произносит Фрай, в действительности не существует, это своего рода окказионализмы, поэтому Лори и изумляется на своего соседа, тогда как в русском они смотрятся - да, несколько приторно, но это скоре из-за их концентрации, а так - вполне нормальные слова: кисонька, девчушка, мальчишка, помидоринка, тапочки, совочек для какашек, чайничек для заварки, воскресные денёчки, наш дружочек, и т.д.
ne znatok

Сообщение adada » 19 май 2010, 23:16

Языки бывают островные (английский, японский), материково-стесненные (французский, немецкий) и пространственно неограниченные (русский, китайский). Суффиксы при такой классификации вообще побоку...
adada

Сообщение Тигра » 20 май 2010, 00:00

ne znatok писал(а):Ну, а я, поскольку давно знаю и люблю дуэт Фрая и Лори (кто не в курсе, Лори - это тот самый д-р Хаус), уж постаралась найти и оригинал.

Оба актёра прекрасны, мне уже давно хочется найти это шоу на ДВД и посмотреть целиком.

Перевод не очень хорош, да.
Есть ещё один интересный момент: слова персонажа Лори переведены как "Я принёс его, чтоюы его усыпили". А на самом деле он говорит "Я принёс его, чтобы его убили". И тут это важно! На сюсюканье собесебника этот персонаж отвечает нарочито грубоватым, прямым языком без всяких эвфемизмов. Почему переводчик укрыл от ааудитории этот факт?
Тигра

Сообщение Еленушка » 20 май 2010, 20:40

Хм... Ники им не нравятся некоторые... Так и хочется спросить: не на мой ли счёт вы ковыряете в носу, мэм? (с) :?
А если серьёзно: ники иногда - вещь почти случайная. Я бы под нормальным своим именем зарегистрировалось - но оно было занято во всех приличных видах. Пришлось взять кличку, которой меня мои первые ученики за глаза "величали"... Потом как-то никаких прозвищ не давали... Так что не обессудьте, люди добрые, кого раздражаю если, то не по злобе... ;)
Еленушка

Сообщение Марго » 20 май 2010, 20:53

А разве здесь о никах разговор шел?
Марго

Сообщение Еленушка » 20 май 2010, 21:04

Марго писал(а):Helena, я очень редко говорю "колбаска", хотя, конечно, против уместного использования означенных выше суффиксов ничего не имею. Особенно в разговорах с детьми.

А вот, к примеру, когда при выборе ников прибегают к таким суффиксам (то есть ласкательно называют самое себя), это, конечно, запредел. Но и об этом мы на старом форуме как-то всколь тоже говорили.

Разве нет?
Еленушка

Сообщение Тигра » 20 май 2010, 21:14

Еленушка писал(а):Я бы под нормальным своим именем зарегистрировалось - но оно было занято во всех приличных видах.

Идеи: удвоение (так, на одном форуме мне пришлось быть Тигррой, на другом — Тиггрой); использование латинских букв, совпадающих по виду с кириллическими (Тигр кириллицей, а латинское).
Тигра

Сообщение Марго » 20 май 2010, 21:44

Еленушка писал(а):Разве нет?

Ха, точно. Но это так давно было, что я успела об этом забыть. К тому же Ваш ник, Еленушка, я никак не могу воспринимать как уменьшительно-ласкательный, потому что еще в мои школьные годы именно так всех Елен-учителей называли, и вовсе не лаская. Просто прозвище. Так я его и восприняла, извините, в Вашем нике, и, как выясняется, не ошиблась.

Еленушка писал(а):Так и хочется спросить: не на мой ли счёт вы ковыряете в носу, мэм?

Ну, поскольку выяснилось, что это конкретно ко мне было обращено, то конкретно и отвечу. Меня с детства приучили, что ковырять в носу неприлично, так что я этим не занимаюсь никогда. И Вам не советую.

PS. А мэм-то я с какой стати вдруг стала? :(
Марго

Пред.След.

Вернуться в Вече