Закон о РЯ. Нарушение или нет?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Закон о РЯ. Нарушение или нет?

Сообщение Хелена » 19 ноя 2015, 23:44

Вышли мы все из... ну, уж откуда вышли, оттуда и вышли.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 ноя 2015, 00:11

zyablik писал(а):volopo, а Никиту - Mykyta...

А Жанне что напишут? Ivanna?
Е.О.

Сообщение volopo » 20 ноя 2015, 00:34

zyablik писал(а):А еще такая хохма: в городе Красный Луч местная власть приняла решение переименовать город...... в Красный Луч! (Подразумевая другое значение слова "красный".)

Это что...
В Харькове улицу Дзержинского переименовывают в улицу Дзержинского. Она будет называться не в честь Дзержинского, а в честь его брата Дзержинского.
volopo

Сообщение zyablik » 20 ноя 2015, 00:34

А шут его знает... Фишка в том, что они же сначала на украинский переведут, а с него латиницей запишут. Вот так и получится не Anna, а Ganna. И Мыколы с Мыкытами.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 ноя 2015, 00:37

Так и с Днепром теперь хотят такую же фишку провернуть: велено считать, что -петровск - не в честь Петровского, а в честь апостола Петра. А почему бы и нет? Нашли на эту язву противоязвие.
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2015, 08:45

zyablik писал(а):А шут его знает... Фишка в том, что они же сначала на украинский переведут, а с него латиницей запишут. Вот так и получится не Anna, а Ganna. И Мыколы с Мыкытами.

Подождите, так у них украинский вариант уже есть. На первой странице паспорта. С него и транслитерацию сделают - какая европейцам разница: ZHanna или Ganna? Последнее, кстати, легче произнести. Да, кстати, насколько я поняла, на первой странице написан тот вариант, который родители записали. В РФ Ганной можно назвать.

Zyablik, я в сентябре была в Варшаве. Кол-во украинцев там - не счесть. Работают. Прошлым летом только села у Кельнского собора - тут же познакомилась с западными украинцами. Сейчас опять собираюсь в Польшу, списывалась с коллегами из Харькова. От них делегация больше, чем из Москвы - им город оплатил.
Да, мои коллеги принимают тесты про право на работу. Число украинцев уменьшилось раз в 10. И отнюдь не из-за "перевода документов". Сейчас на 1 месте - Молдавия.
Так что, как мне кажется, Порошенко "прочуял" ситуацию.
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 ноя 2015, 00:29

Эмилия, я это знаю очень хорошо. У меня же родственники во Львове живут. На Западной Украине, наверное, в каждой семье или кто-то уже в Европе (Америке, Канаде), или собирается туда свалить. Сейчас мой племянник в женой пробивает себе "уезд" в Польшу по рабочей визе. Сейчас стало более проблематично, потому что Украина ставит рогатки, особенно что касается молодых мужчин.
Детей даже оставляют и уезжают, зная, что несколько лет их не увидят, минимум три года.
Я там столько историй наслушалась про "заробитчан", хоть книжку пиши.

Но туда-то все равно с загранпаспортом, так что по фигу, чё там написано в обычном.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 22:54

zyablik писал(а):А еще такая хохма: в городе Красный Луч местная власть приняла решение переименовать город...... в Красный Луч! (Подразумевая другое значение слова "красный".)

А че? Грамотно!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 23:33

zyablik писал(а):А шут его знает... Фишка в том, что они же сначала на украинский переведут, а с него латиницей запишут. Вот так и получится не Anna, а Ganna. И Мыколы с Мыкытами.

Пример из биатлона.
Iryna KRYUKO
Даже комментаторы в ступор впадают (и Круйко, и Крюко лепят), хотя на само деле фамилия очень простая - Кривко. Просто транскрипция с белорусского.

А эту фамилию я предлагаю перевести вам: Kristoffer SKJELVIK.
Потом сравним с правильным вариантом.

(Лично я париться не стал - называл его просто Кристофером)
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение zyablik » 07 мар 2016, 00:35

Жельвик.
zyablik

Сообщение Тигра » 07 мар 2016, 00:38

Тех, кто знает, что имя Шон пишется Sean, уже ничем не удивишь.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 07 мар 2016, 02:17

Тигра писал(а):Тех, кто знает, что имя Шон пишется Sean, уже ничем не удивишь...

...и тем более тех, кто знает, что Renault на самом деле всего лишь Reno.
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 мар 2016, 04:30

zyablik писал(а):Жельвик.

Норвегофилы утверждают, что "Шелвик, и никак иначе".

Как человек, склонный сомневаться - я с ними немножко поспорил в свойственной мне мягкой лиричной манере.
И привел им видео с официального ИБУшного сайта http://www.eurovisionsports.tv/ibu/#dm9kOzE2OTY5
(на 0:59 там четко видно, что англы его ничтоже сумняшеся и не парясь ни о чем, называют просто Скелвиком. Логика понятна, просто мешающую J проигнорили. Кстати, там и Лиза есть - ее тоже, на парясь, Лизой зовут (на 1:05), хотя как они Лизу получают из Elise я хрен его знает).
В ответ они мне приводят норвежское видео (с комментарием, ессно, на норвежском языке).
http://livestream.com/accounts/1319594/events/1780624 (смотреть с 14:20)
на что я вежливо замечаю, что даже на этом видео он скорее Шельвик, чем Шелвик.
Кончилось тем, что на сутки они меня забанили.

Дословно мой пост выглядел так:
Цитата Солвейг:
Шелвик он и никак иначе

Негнир (намек понятен? :D ):
Мне пофиг. В этом вопросе я буду на англов ориентироваться.
И для того, чтобы запретить мне - вам придется сначала запретить им. На то, что вам это не удастся - ставлю свою любимую детскую игрушку.

P.S. А по видео скорее Шельвик, чем Шелвик так-то.

--
P.S. Да фигли я рассказываю - его же посмотреть можно:
http://www.biathlon-russia.ru/forum/ind ... t&p=416523
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 09 мар 2016, 22:57

Разворот в другую сторону.
Некие чиновники предложили мне убрать из названия диплома трактат, переводом которого девочка занимается. Дело в том, что трактат на латинском. Логика: в названии русской версии диплома буквы должны быть русские. Я чиновнице сказала. что А русское и латинское - один к одному. Предложила оставить только ЖШЧЦЩЮБЬЪЫ... Она не поняла, велела транслитерировать с латыни кириллицей... А потом этот вариант - на английский перевести.
Я категорически. естественно. отказалась и сообщила, что выполню ее требование только после перевода таблицы Менделеева на кириллицу и официального ввода термина "пи" в математику...

Смотрите, как красиво:
1/1 - 1/3 +1/5 - 1/7 + 1/9 ... = пи/4

син
кос
2пиэркв

Вещь!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 10 мар 2016, 03:41

Извините за офтоп, но поскольку всплыла эта ветка, я вспомнил про свой вопрос, на который не получил ответа.

Как я понимаю, на Украине все русские имена украинизируют. А как поступают с именами, которые по происхождению и не русские, и не украинские? Например, довольно распространенное имя Жанна. Русский аналог этого имени -- это не Анна, а Иванна. Украинский аналог -- тоже Иванна (пишется Iванна). Вопрос: переименовывают ли Жанн в Iванн? Или, скажем, Теодоров -- в Федiров?

Интересно также, как поступают с Октябринами и Ноябринами (настоящее имя Нонны Мордюковой). Переименовывают ли их в Жовтенин и в Листопадин (в Падолистин)?
Е.О.

Сообщение adada » 10 мар 2016, 14:30

С 2012 года -- никаких "переименований".
У разі коли особа у заяві відтворює своє ім’я українською мовою відповідно до її національної традиції, правильність відтворення імені особи, яка народилася за межами України, або особи, яка народилася в Україні і має свідоцтво про народження, заповнене російською мовою, не перевіряється.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1089-12

(Если лицо в заявлении на выдачу паспорта воспроизводит свое имя на украинском языке в соответствии с его национальной традиции, правильность воспроизведения имени лица, которое родилось за пределами Украины, или лица, родившегося в Украине и имеющего свидетельство о рождении, заполненное на русском языке, не проверяется.)

Другими словами, каждый заявитель для записи в паспорте самостоятельно транскрибирует украинскими буквами свое неукраинское имя из неукраиноязычного свидетельства о рождении.

Порядок, кажется, пока еще действует и в постреволюционные дни.
adada

Сообщение volopo » 10 мар 2016, 15:07

Е.О. писал(а):Интересно также, как поступают с Октябринами и Ноябринами (настоящее имя Нонны Мордюковой). Переименовывают ли их в Жовтенин и в Листопадин (в Падолистин)?

Насчет имен не знаю, но вот у меня в руках контракт с неким предприятием из Николаева (да, продолжаем работать - ко взаимному удовольствию).
Их юридический адрес в русском варианте договора - Октябрьский проспект, в украинском - таки Жовтневый проспект.
А на Гугл-картах - Zhovtnevyi Ave.
volopo

Сообщение Элси Р. » 11 мар 2016, 03:54

volopo писал(а):Их юридический адрес в русском варианте договора - Октябрьский проспект, в украинском - таки Жовтневый проспект.

Почему таки? По-украински он и в СССР был Жовтневым.

Изображение
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!

Элси Р.

Пред.

Вернуться в Вече