Закон о РЯ. Нарушение или нет?

Актуальная тема – ваше мнение

Закон о РЯ. Нарушение или нет?

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 12:02

Итак. Статья:

. 8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образца, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12140387/#ixzz3oQgEbic9

Я только что оформляла билет на самолет. Внутренний рейс. А с чего бы это я свою фамилию на латинице ввожу? А если я не знаю, как передать свою фамилию? И загранпаспорта у меня нет?
Я покупала на Аэрофлот. Это у нас госкомпания?

По-моему, чистое нарушение. Куда жаловаться?
Эмилия

Re: Закон о РЯ. Нарушение или нет?

Сообщение volopo » 13 окт 2015, 12:09

Эмилия писал(а):По-моему, чистое нарушение. Куда жаловаться?

А есть информация, что билет относится к числу
других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации,
?
volopo

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 12:34

Volopo, ну так я его вместе с паспортом покажу, чтоб личность удостоверить...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 12:40

Смотрите, еще нашла:

. Статья 21. Языки, используемые в сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 126-ФЗ в пункт 1 статьи 21 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики на всей территории Российской Федерации применяется русский язык как государственный язык Российской Федерации, а также другие языки в соответствии с международными и межреспубликанскими договорами Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 126-ФЗ в пункт 2 статьи 21 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики на местном уровне наряду с государственным языком Российской Федерации, государственными языками республик могут употребляться другие языки с учетом интересов местного населения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10148970/4/#block_164#ixzz3oQqXVSCK
Эмилия

Сообщение volopo » 13 окт 2015, 12:44

Эмилия писал(а):
а также другие языки в соответствии с международными и межреспубликанскими договорами Российской Федерации
.

Ну вот, осталось выяснить, что говорится в международных договорах РФ по поводу билетов.
volopo

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 12:53

Volopo, из интереса позвонила в Аэрофлот. Девушка пытается мне рассказать, что "при полете на самолете" имя пассажира должно быть написано латиницей... Попросила ссылку на документ, пусть и внутренний... наслаждаюсь музыкой в трубке! ;) В РЖД получила милую информацию - там пишут фамилию на языке в соответствии с документом. Кстати, ошибки в написании не считаются, если...
Во, девушка ответила. Сейчас пойду на сайт Аэрофлота...

Вот:

Пассажиры, самостоятельно бронирующие авиабилеты по телефону, на интернет-сайте ПАО «Аэрофлот» или других сайтах, кроме того обязаны следить за корректностью ввода своих паспортных данных. В противном случае они могут испытать трудности как при оформлении на рейс, так и при прохождении паспортного контроля в аэропортах вылета и прилета. Данная обязанность пассажиров закреплена в Федеральных авиационных правилах Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (утверждены приказом Минтранса РФ от 28.06.2007 №82, разд. II, п. 14 «Пассажир при бронировании сообщает необходимую информацию о своих персональных данных…»).

Но у меня паспортные данные на русском, на кириллице!!!! Почему я должна следить, чтоб это на латинице читалось?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 13:35

Я ответила сама себе на вопрос о латинице. ДЛя удобства компании: бонусные карточки, ВИП-клиенты... Чтоб все одинаково было.

Ну что, я составила:
1. запрос в Аэрофлот
2. официальное обращение в Службу РЯ и в Совет по РЯ
3. Жириновскому разве написать? :)

30 дней у меня есть ждать развлекаловки, потом Путину писать сяду...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 15:14

Volopo, ау! Вопрос к Вам в первую очередь, а потом ко всем:

Вот я 5 фамилий записала. Типа обычные люди на сайте Аэрофлота регистрировали. Нет у них загранпаспорта, а посмотреть на банковскую карту не сообразили. Можете написать кириллицей? (Просто себя хочу проверить):

Schekutjev
Schcchjochkin (это реальная запись)
Syrojeshkin
Kolzovich
Yasnjevich

Фамилии составила, пользуясь разными записями эсэмэсок на латинице, в пособии нашла. Но фамилии сочинила, любые совпадения прошу считать случайностью.

Приглашаю всех присоединиться. Просто интересно: совпадет с моей задумкой?
Эмилия

Сообщение volopo » 13 окт 2015, 16:28

Эмилия писал(а):Volopo, ау! Вопрос к Вам в первую очередь,

Почему это? Разве я сторож брату... То есть разве я специалист по билетам?
Ваши фамилии можно записать так:
Щекутьев или Шекутьев;
Щёчкин (пропечатана лишняя c);
Сыроешкин;
Колзович (Козлович с учетом возможной опечатки);
Ясньевич (вероятно, Ясневич).
volopo

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 16:51

Спасибо! Я не пошла на работу, простудилась... Чихаю через каждые 3 минуты... Вот проблему себе придумала... ;)

Фамилии у меня не все такие были задуманы. Но вот о чем думаю: предъявляет человек паспорт на стойке регистрации. В нем написано - Щечкин. 6 букв. А у нее Schchyochkin - 12 . Или Schchechkin - 11. Или Shechkin - 8. Как дама на стойке регистрации должна делать вывод о соответствии написания латиницей и кириллицей? Я бы начала сверять цифры паспорта. Тогда смысл пассажиру мучиться и писать латиницей?

Про ВВ-крем я уже писала. Не зная, прочитать нельзя. Так зачем насильно плодить Schchjochkinyh :lol: Билет на внутренний рейс Аэрофлота, писанный на кириллице, затруднит, прости господи, идентификацию? А мне кажется, что усложнит....

В общем, я от простуды в боевом настроении. Или от таблеток? В голове шумит...
Эмилия

Сообщение volopo » 13 окт 2015, 17:13

Эмилия писал(а):Билет на внутренний рейс Аэрофлота, писанный на кириллице, затруднит, прости господи, идентификацию? А мне кажется, что усложнит....

Усложнит, конечно.
Но я уверен, что требование написания фамилии латинскими буквами - это не личная выдумка "Аэрофлота" (хотя бы потому, что другие авиакомпании поступают так же).
Это требование определяется либо системой бронирования билетов, либо нормами ICAO, либо правилами авиационной безопасности (а эти правила суровы: сказано разуваться - все разуваются, сказано снимать ремни - все снимают, ну и т. д.).
volopo

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 17:23

Volopo, хоть и отравленная Антигриппином, пока еще соображаю. Порылась - не нашла. Везде речь идет только о паспортных или персональных данных.
Латиница - понятие растяжимое. А если я хочу Щечкин, условно, по чешско-немецки написать? С гачеком над s и с умляутом? Чем не латиница? И докажите, что я неправ!
Если мы широко используем латиницу, мы обязаны хоть как-то отрегулировать принципы ее употребления. И, вероятно, внести эти принципы в правила.
Эмилия

Сообщение volopo » 13 окт 2015, 17:31

Эмилия писал(а):Если мы широко используем латиницу, мы обязаны хоть как-то отрегулировать принципы ее употребления. И, вероятно, внести эти принципы в правила.

Есть международный стандарт ISO 9:1995 «Информация и документация. Транслитерация кириллических букв латинскими. Славянские и неславянские языки» и аутентичный ГОСТ 7.79—2000.
"Щ" полагается транслитерировать как "SHH".
Вот ссылка на транслитератор: http://www.translit.cc/
volopo

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 19:01

То есть Вы предлагаете тем, кто покупает онлайн билеты, туда предварительно заходить? Или на стойке регистрации его класть? :lol: Я пока ходила по разным Федеральным авиаправилам, четко выяснила одно: нельзя всё, что усложняет жизнь пассажиру. Вот.

С сайта Эмиратских авиалиний: Убедитесь, что имя, которое вы вписали, соответствует имени, указанному в вашем паспорте. Пожалуйста, используйте только символы английского алфавита. Я пробовала Москва-Дубаи. Внутри я городов не знаю...
С Аэрофлота: Фамилия, имя и номер документа пассажира вводятся латинскими буквами. При внесении данных заграничного паспорта - как записано в заграничном паспорте. При внесении данных паспорта гражданина РФ в поле «Срок действия» вводится любая дата более поздняя, чем дата Вашего полета.

Интересно, а Квочкин можно так - Quochkin? Хи-хи...

Надо болгарской подружке написать, я внутри по Болгарии не летала. А! Amadeo! Полет из Минска в Брест есть?

Volopo, не копируется - я зашла на Аэросвит. Предлагается АВТОМАТИЧЕСКАЯ транслитерация. Попробовала - работает. Так что мои вопросы к Аэрофлоту еще интереснее!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 окт 2015, 23:22

Весь вечер в связи с Боингом крутится по ТВ эмблема ИКАО. Надписи там - на пяти языках... На русском тоже, понятно... Думаю, требования писать на латинице нет. Есть максимум рекомендация.
Эмилия

Сообщение fililog » 14 окт 2015, 00:12

Если есть загранпаспорт, то пишут, как в паспорте.
Если нет з/п, то пишут, как на карте Сбербанка (или любого другого банка).
Если нет карты банка — то вы онлайн-билеты не купите. Идете в офис, там вам оператор сам напишет.

Да, разрешается, по-моему, одна ошибка в написании! :D

Программа "Аэрофлота" унифицирована под зарубежные поездки. Для внутренних рейсов надо либо другой сайт делать, либо отдельную программу писать...

P.S.
У меня в паспорте и на карте есть расхождения в написании. :) А в водительских правах еще третий вариант!
То есть у меня есть выбор для внутренних рейсов!
fililog

Сообщение fililog » 14 окт 2015, 00:26

Здесь есть такой вариант: "Аэрофлот" — международный авиаперевозчик, то есть вероятность смены направления полета заложена. А вдруг вы решите поменять билеты до Владивостока на билеты до Токио?
Думаю, что именно это и принимают во внимание!

Плюс. Внутри России летают иностранцы. У них нет русского написания!

Так что я на стороне "Аэрофлота"!
fililog

Сообщение Amadeo » 14 окт 2015, 00:34

Эмилия писал(а): А! Amadeo! Полет из Минска в Брест есть?

Нету у нас аэропортов нигде, кроме столицы. Вернее, какие-то мелкие, может и есть, но я про них не знаю. У нас всю страну можно часов за 5 проехать на машине, в аэропорту дольше регистрироваться и проходить всякие процедуры придется, а лететь - 30 минут? )))

(Придумали тоже - загранпаспорта, обычные паспорта... У нас все с переводом - не надо мучиться. Только перевод на латиницу - с белорусского. Мое имя, к примеру, в латинской транскрипции начинается с другой буквы, то есть инициалы не совпадут с русским написанием).

Эмилия, а фамилии я все прочла. Только со "щ", конечно, что-то намудрили, хотя и оно читается. Но это для тех, кто знает, что искать. ))
Amadeo

Сообщение Эмилия » 14 окт 2015, 00:50

fililog писал(а):Если есть загранпаспорт, то пишут, как в паспорте.
Если нет з/п, то пишут, как на карте Сбербанка (или любого другого банка).
Если нет карты банка — то вы онлайн-билеты не купите. Идете в офис, там вам оператор сам напишет.

Про загранпаспорт согласна, это не обсуждается. Про карту - уже не очень. Карта моими паспортными данными не является. Вы почитайте, я ж в Аэрофлот-то в документы влезла! Они паспортные и персональные путают! По водительским правам я ж не могу билет купить! :lol:
Логика: я ввожу данные общегражданского паспорта, одновременно делаю (по распоряжению Аэрофлота) два отступления: 1. Пишу фамилию как хочу. главное, латиницей и читаемо. Чуть-чуть (Amadeo, Колзов или Колцов? Это реальное написание! :lol: , я студента попросила)
2. Ставлю ЛЮБУЮ дату действия паспорта...

Что Аэрофлоту важнее-то - латинское написание или реальность меня и моего паспорта?

Я бы предложила изменить на внутренних рейсах порядок регистрации - первым бы шел номер паспорта, именно он удостоверял бы личность. Латинское написание фамилии было бы просто дополнительным сведением, но не определяло бы мой проход в самолет. Тогда и закон о РЯ не был бы нарушен.
Эмилия

Сообщение fililog » 14 окт 2015, 01:00

На самом деле так и они смотрят (у меня подруга - стюардесса, она говорит, что постоянно проблемы с этими написаниями, но никто не придирается, если цифры все совпадают с паспортом).
fililog

Сообщение fililog » 14 окт 2015, 01:04

И еще я не поняла с мягким и твердым знаками в транслитерации и паспортах. Например, Demet'ev или Demetiev? В разных вариантах встречается.
fililog

Сообщение Эмилия » 14 окт 2015, 01:23

Ну правильно, fililog! У нас госкомпания имеет правило, по которому главным будет именно мое личное написание фио, причем вопреки закону о гос.языке!
То есть: человек, упорствуя, вводит данные на кириллице - и билеты не покупает. Тогда где в законе о языке указание, что в "ряде случаев официальным написанием ФИО будет написание на латинице"..

Я подумаю, как сформулировать... Антигриппин уже не действует, а скоро ехать в аэропорт. Вооружилась таблетками и каплями, просмотрев все положения об этом :) Их, кстати, намного (!) больше, чем про язык!
Эмилия

Сообщение fililog » 14 окт 2015, 01:32

Эмилия! сделайте себе загранпаспорт — и не парьтесь! (как говорят некоторые студенты!) :D
Смею заметить, что Ф. И. О. пишется всегда с точками и пробелами (я уже устала своих сотрудников к этому приучать, но, по-моему, почти все знаю, что я буду рычать, если будет по-другому ;) )
fililog

Сообщение Е.О. » 14 окт 2015, 02:54

Помимо загранпаспорта ФИО латиницей написаны еще и на водительских правах.

А вообще-то, давно пора вписывать во внутренние паспорта и в свидетельства о рождении написание фамилии на двух алфавитах. Чтобы не было у людей чехарды с меняющимся каждые несколько лет латинским написанием имени и фамилии. Вовсе это не умаляет статус РЯ как государственного.

Вот, например, болгарский аналог внутреннего паспорта: https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%82%D0%B0
А вот израильский: https://he.wikipedia.org/wiki/תעודת_זהות

И там, и там, хоть гос. язык и не на латинице, но во внутреннем паспорте имя и фамилия на латинице тоже есть.
Е.О.

Сообщение adada » 14 окт 2015, 04:34

Мне кажется, что дискуссия связана не с государственным русским языком как таковым, а также и с проблемой машинной обработки информации и с интерфейсом ввода.
Даже если чье-то ФИО ввести в машинный бланк на чистом русском языке и чисто русской кириллицей, текст все равно будет преобразован в бинарный цифровой код и обработан в таком виде, невзирая на закон о русском языке. ✴)
adada

Сообщение Эмилия » 14 окт 2015, 06:02

fililog писал(а):Эмилия! сделайте себе загранпаспорт — и не парьтесь! (как говорят некоторые студенты!) :D
Смею заметить, что Ф. И. О. пишется всегда с точками и пробелами (я уже устала своих сотрудников к этому приучать, но, по-моему, почти все знаю, что я буду рычать, если будет по-другому ;) )

Рычите, ладно... Вопрос: а как часто Ваши сотрудники это пишут? Я вот, наверное, впервые за очень много времени... Я вообще не помню, когда это в каком-то официальном тексте писала.

Е.О. писал(а):Помимо загранпаспорта ФИО латиницей написаны еще и на водительских правах.

А вообще-то, давно пора вписывать во внутренние паспорта и в свидетельства о рождении написание фамилии на двух алфавитах. Чтобы не было у людей чехарды с меняющимся каждые несколько лет латинским написанием имени и фамилии. Вовсе это не умаляет статус РЯ как государственного.

Вот, например, болгарский аналог внутреннего паспорта: https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%82%D0%B0

И там, и там, хоть гос. язык и не на латинице, но во внутреннем паспорте имя и фамилия на латинице тоже есть.

А вот с этим как раз согласна. Или внести дополнения в закон о языке. К примеру, дать примерный перечень ситуаций, где фактически уже используется латиница.
Просто когда Путин где-то возмущается, что "все вывески у вас в городе на иностранном языке", тут же реакция какого-то СМИ - да, мол, ужас какой!!! Скрепы разрушили! Но ведь эти патриотические журналисты тоже летают. И при перелете из Москвы в Питер согласны становиться Ivanov. Значит, надо это поправить.
Е.О, один момент - есть люди и без загранпаспорта, и без водительского удостоверения... А вот карточки, кажется, совсем у всех есть. Да, не посмотрела: а в СНИЛС латиница или кириллица? У меня где-то валяется, сама не знаю где.

Ну ладно, пошла я на посадку. Вот люблю я летать полубольная, просто жуть какая-то! И ведь отказаться было неудобно. А вечером назад. Пожелайте мне хорошего полета.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 окт 2015, 10:01

Е.О. писал(а):Вот, например, болгарский аналог внутреннего паспорта: https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 1%82%D0%B0

В израильском внутреннем паспорте никакой латиницы нет, все на иврите и арабском:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... l_WIKI.jpg

В Болгарии, понятное дело, в паспорте латиница, ведь страна - член Евросоюза.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 14 окт 2015, 13:41

Да, ошибочка у меня вышла с израильским удостоверением личности. Невнимательнось: увидел на картинке с ивритской странички вики латинские буквы, а то, что паспорт на картинке не израильский, не заметил.
Виноват.
Е.О.

Сообщение adada » 14 окт 2015, 13:50

Тут ведь что опасно: положим, пани участница настоит на своем и в государстве начнут перестройку порядка выписывания электронных транспортных документов, билетов.
Вслед за этим можно будет ожидать наступления мятущихся медиков на правила выписывания рецептов! :)
4. Состав лекарства, обозначение лекарственной формы и обращение врача к фармацевтическому работнику об изготовлении и выдаче лекарства выписываются на латинском языке.
(Приказ Минздрава РФ от 10.11.1997 N 326)
adada

Сообщение fililog » 14 окт 2015, 14:12

Е.О. писал(а):Помимо загранпаспорта ФИО латиницей написаны еще и на водительских правах.

Когда начнут во внутренних паспортах писать фамилии латиницей, необходимость получать загранпаспорта пропадет! :)
fililog

Сообщение Хелена » 14 окт 2015, 14:29

fililog писал(а):Когда начнут во внутренних паспортах писать фамилии латиницей, необходимость получать загранпаспорта пропадет! :)

И это что же? Никакого участия государства в процессе выпуска людей за рубежи нашей великой родины?
Непорядок!

Поэтому во внутренних паспортах вражьими буквами писать не будут никогда.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 ноя 2015, 16:55

Новость:
Рада рассмотрит вопрос о замене в паспортах русского языка на английский
19.11.2015, 12:55
Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость заменить дублирование в паспортах украинских граждан информации на русском языке на английский язык. Об этом сообщается в его ответе на электронную петицию, опубликованную на официальном сайте президента.

«Учитывая патриотическую позицию подписантов, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык, как язык международного общения», — говорится в ответе.

Е.О. выставлял здесь болгарский паспорт. Так же будет?
Эмилия

Сообщение Août » 19 ноя 2015, 20:31

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 20 ноя 2015, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение adada » 19 ноя 2015, 21:30

Уже цитировал, но придется повторить этот пункт из Декларации прав национальностей, принятой парламентом Украины 1 ноября 1991 года, очевидно, чтобы успокоить русский этнос и склонить его к голосованию за независимость на референдуме 1 декабря 1991 года рука об руку с украинским этносом:

Стаття 3

Українська держава гарантує всім народам і національним групам право вільного користування рідними мовами в усіх сферах суспільного життя, включаючи освіту, виробництво, одержання і розповсюдження інформації.
Верховна Рада України тлумачить статтю 3 Закону "Про мови в Українській РСР" таким чином, що в межах адміністративно-територіальних одиниць, де компактно проживає певна національність, може функціонувати її мова нарівні з державною мовою.
Українська держава забезпечує право своїм громадянам вільного користування російською мовою. В регіонах, де компактно проживає кілька національних груп, нарівні з державною українською мовою може функціонувати мова, прийнятна для всього населення даної місцевості.

И если сегодня Киев тем или иным образом, любым образом, любым хитроумным, как ему кажется, приемом исказит эту норму, -- он объективно расшатает те основы двуэтнического украинского государства, которые были выстраданы и утверждены при его становлении. И, по сути, сделает еще один шаг в сторону сепаратизма.
adada

Сообщение Эмилия » 19 ноя 2015, 21:45

Я не сомневалась, что adada все сведет к одному.
А я специально сюда поместила. Гражданам Украины впишут латинизированное написание Ф.И.О. (fililog ;) ) в паспорт. Значит, им будет легче в том числе регистрироваться на самолет. Вариант русский/украинский чему помогал? Вот у меня есть украинское право на работу, я там... ну, скажем, Емилiя и - правда-правда - Володимировна. И что? Какое мне от этого счастье?
А если в паспорте написано будет кириллицей и латиницей, то, как Е.О. замечал, это жизнь гражданину облегчит...
Эмилия

Сообщение zyablik » 19 ноя 2015, 22:02

Эмилия, смеетесь??? Какому гражданину это жизнь облегчит? Вернее, какому проценту граждан? Разве что самому ничтожному. Какой самолет? Там зарплата врача ( на руки, с ночными дежурствами) - 2 тысячи гривен. То есть 5 тысяч рублей. Воспитателя в детском саду - 1400.
Какие самолеты? Куда? По Украине поездом вполне себе быстро можно куда угодно доехать, между всеми крупными городами интерсити ходят. И те полупустые: 300 гривен - дорого.
Если за границу, то все равно загранпаспорт нужен.
А сколько украинцев пашет в одной Москве? И в этом случае им придется делать официальный перевод на украинский язык, платить и за перевод, и за подтверждение.
Так что для большинства этот очередной маразм - только еще один геморрой.
zyablik

Сообщение fililog » 19 ноя 2015, 22:19

Эмилия писал(а):Я не сомневалась, что adada все сведет к одному.
А я специально сюда поместила. Гражданам Украины впишут латинизированное написание Ф.И.О. (fililog ;) ) в паспорт. Значит, им будет легче в том числе регистрироваться на самолет. Вариант русский/украинский чему помогал? Вот у меня есть украинское право на работу, я там... ну, скажем, Емилiя и - правда-правда - Володимировна. И что? Какое мне от этого счастье?
А если в паспорте написано будет кириллицей и латиницей, то, как Е.О. замечал, это жизнь гражданину облегчит...

Я оценила! :D
А про паспорта: деньги больше потратить не на что? Это же не пять копеек стоит... Самая насущная проблема на Украине — смена паспортов?
fililog

Сообщение volopo » 19 ноя 2015, 22:58

Эмилия писал(а):Вот у меня есть украинское право на работу, я там... ну, скажем, Емилiя и - правда-правда - Володимировна. И что? Какое мне от этого счастье?

А ведь Николаю запишут Mykola...
volopo

Сообщение zyablik » 19 ноя 2015, 23:04

fililog писал(а):А про паспорта: деньги больше потратить не на что? Это же не пять копеек стоит... Самая насущная проблема на Украине — смена паспортов?

Не-е, самая насущная проблема на Украине - смена всех названий во всех городах (и городов в том числе), так или иначе связанных с темным советским и российским прошлым. Приняли закон, штоп к определенному сроку... Вот это - деньги больше потратить некуда.
А самая большая неприятность - бывшее название Днепропетровска. Ну очень хочецца Днепропетровск переименовать, но во что?
А еще такая хохма: в городе Красный Луч местная власть приняла решение переименовать город...... в Красный Луч! (Подразумевая другое значение слова "красный".)
zyablik

Сообщение zyablik » 19 ноя 2015, 23:06

volopo, а Никиту - Mykyta...
zyablik

След.

Вернуться в Вече