Закон о РЯ. Нарушение или нет?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Закон о РЯ. Нарушение или нет?

Сообщение Хелена » 19 ноя 2015, 23:44

Вышли мы все из... ну, уж откуда вышли, оттуда и вышли.
Хелена

Сообщение Е.О. » 20 ноя 2015, 00:11

zyablik писал(а):volopo, а Никиту - Mykyta...

А Жанне что напишут? Ivanna?
Е.О.

Сообщение volopo » 20 ноя 2015, 00:34

zyablik писал(а):А еще такая хохма: в городе Красный Луч местная власть приняла решение переименовать город...... в Красный Луч! (Подразумевая другое значение слова "красный".)

Это что...
В Харькове улицу Дзержинского переименовывают в улицу Дзержинского. Она будет называться не в честь Дзержинского, а в честь его брата Дзержинского.
volopo

Сообщение zyablik » 20 ноя 2015, 00:34

А шут его знает... Фишка в том, что они же сначала на украинский переведут, а с него латиницей запишут. Вот так и получится не Anna, а Ganna. И Мыколы с Мыкытами.
zyablik

Сообщение zyablik » 20 ноя 2015, 00:37

Так и с Днепром теперь хотят такую же фишку провернуть: велено считать, что -петровск - не в честь Петровского, а в честь апостола Петра. А почему бы и нет? Нашли на эту язву противоязвие.
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2015, 08:45

zyablik писал(а):А шут его знает... Фишка в том, что они же сначала на украинский переведут, а с него латиницей запишут. Вот так и получится не Anna, а Ganna. И Мыколы с Мыкытами.

Подождите, так у них украинский вариант уже есть. На первой странице паспорта. С него и транслитерацию сделают - какая европейцам разница: ZHanna или Ganna? Последнее, кстати, легче произнести. Да, кстати, насколько я поняла, на первой странице написан тот вариант, который родители записали. В РФ Ганной можно назвать.

Zyablik, я в сентябре была в Варшаве. Кол-во украинцев там - не счесть. Работают. Прошлым летом только села у Кельнского собора - тут же познакомилась с западными украинцами. Сейчас опять собираюсь в Польшу, списывалась с коллегами из Харькова. От них делегация больше, чем из Москвы - им город оплатил.
Да, мои коллеги принимают тесты про право на работу. Число украинцев уменьшилось раз в 10. И отнюдь не из-за "перевода документов". Сейчас на 1 месте - Молдавия.
Так что, как мне кажется, Порошенко "прочуял" ситуацию.
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 ноя 2015, 00:29

Эмилия, я это знаю очень хорошо. У меня же родственники во Львове живут. На Западной Украине, наверное, в каждой семье или кто-то уже в Европе (Америке, Канаде), или собирается туда свалить. Сейчас мой племянник в женой пробивает себе "уезд" в Польшу по рабочей визе. Сейчас стало более проблематично, потому что Украина ставит рогатки, особенно что касается молодых мужчин.
Детей даже оставляют и уезжают, зная, что несколько лет их не увидят, минимум три года.
Я там столько историй наслушалась про "заробитчан", хоть книжку пиши.

Но туда-то все равно с загранпаспортом, так что по фигу, чё там написано в обычном.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 22:54

zyablik писал(а):А еще такая хохма: в городе Красный Луч местная власть приняла решение переименовать город...... в Красный Луч! (Подразумевая другое значение слова "красный".)

А че? Грамотно!
РОССИЯ ВПЕРЁТ
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!!!!!!

"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 мар 2016, 23:33

zyablik писал(а):А шут его знает... Фишка в том, что они же сначала на украинский переведут, а с него латиницей запишут. Вот так и получится не Anna, а Ganna. И Мыколы с Мыкытами.

Пример из биатлона.
Iryna KRYUKO
Даже комментаторы в ступор впадают (и Круйко, и Крюко лепят), хотя на само деле фамилия очень простая - Кривко. Просто транскрипция с белорусского.

А эту фамилию я предлагаю перевести вам: Kristoffer SKJELVIK.
Потом сравним с правильным вариантом.

(Лично я париться не стал - называл его просто Кристофером)
РОССИЯ ВПЕРЁТ
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!!!!!!

Элси Р.

Сообщение zyablik » 07 мар 2016, 00:35

Жельвик.
zyablik

Сообщение Тигра » 07 мар 2016, 00:38

Тех, кто знает, что имя Шон пишется Sean, уже ничем не удивишь.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 07 мар 2016, 02:17

Тигра писал(а):Тех, кто знает, что имя Шон пишется Sean, уже ничем не удивишь...

...и тем более тех, кто знает, что Renault на самом деле всего лишь Reno.
РОССИЯ ВПЕРЁТ
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!!!!!!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 мар 2016, 04:30

zyablik писал(а):Жельвик.

Норвегофилы утверждают, что "Шелвик, и никак иначе".

Как человек, склонный сомневаться - я с ними немножко поспорил в свойственной мне мягкой лиричной манере.
И привел им видео с официального ИБУшного сайта http://www.eurovisionsports.tv/ibu/#dm9kOzE2OTY5
(на 0:59 там четко видно, что англы его ничтоже сумняшеся и не парясь ни о чем, называют просто Скелвиком. Логика понятна, просто мешающую J проигнорили. Кстати, там и Лиза есть - ее тоже, на парясь, Лизой зовут (на 1:05), хотя как они Лизу получают из Elise я хрен его знает).
В ответ они мне приводят норвежское видео (с комментарием, ессно, на норвежском языке).
http://livestream.com/accounts/1319594/events/1780624 (смотреть с 14:20)
на что я вежливо замечаю, что даже на этом видео он скорее Шельвик, чем Шелвик.
Кончилось тем, что на сутки они меня забанили.

Дословно мой пост выглядел так:
Цитата Солвейг:
Шелвик он и никак иначе

Негнир (намек понятен? :D ):
Мне пофиг. В этом вопросе я буду на англов ориентироваться.
И для того, чтобы запретить мне - вам придется сначала запретить им. На то, что вам это не удастся - ставлю свою любимую детскую игрушку.

P.S. А по видео скорее Шельвик, чем Шелвик так-то.

--
P.S. Да фигли я рассказываю - его же посмотреть можно:
http://www.biathlon-russia.ru/forum/ind ... t&p=416523
РОССИЯ ВПЕРЁТ
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!!!!!!

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 09 мар 2016, 22:57

Разворот в другую сторону.
Некие чиновники предложили мне убрать из названия диплома трактат, переводом которого девочка занимается. Дело в том, что трактат на латинском. Логика: в названии русской версии диплома буквы должны быть русские. Я чиновнице сказала. что А русское и латинское - один к одному. Предложила оставить только ЖШЧЦЩЮБЬЪЫ... Она не поняла, велела транслитерировать с латыни кириллицей... А потом этот вариант - на английский перевести.
Я категорически. естественно. отказалась и сообщила, что выполню ее требование только после перевода таблицы Менделеева на кириллицу и официального ввода термина "пи" в математику...

Смотрите, как красиво:
1/1 - 1/3 +1/5 - 1/7 + 1/9 ... = пи/4

син
кос
2пиэркв

Вещь!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 10 мар 2016, 03:41

Извините за офтоп, но поскольку всплыла эта ветка, я вспомнил про свой вопрос, на который не получил ответа.

Как я понимаю, на Украине все русские имена украинизируют. А как поступают с именами, которые по происхождению и не русские, и не украинские? Например, довольно распространенное имя Жанна. Русский аналог этого имени -- это не Анна, а Иванна. Украинский аналог -- тоже Иванна (пишется Iванна). Вопрос: переименовывают ли Жанн в Iванн? Или, скажем, Теодоров -- в Федiров?

Интересно также, как поступают с Октябринами и Ноябринами (настоящее имя Нонны Мордюковой). Переименовывают ли их в Жовтенин и в Листопадин (в Падолистин)?
Е.О.

Сообщение adada » 10 мар 2016, 14:30

С 2012 года -- никаких "переименований".
У разі коли особа у заяві відтворює своє ім’я українською мовою відповідно до її національної традиції, правильність відтворення імені особи, яка народилася за межами України, або особи, яка народилася в Україні і має свідоцтво про народження, заповнене російською мовою, не перевіряється.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1089-12

(Если лицо в заявлении на выдачу паспорта воспроизводит свое имя на украинском языке в соответствии с его национальной традиции, правильность воспроизведения имени лица, которое родилось за пределами Украины, или лица, родившегося в Украине и имеющего свидетельство о рождении, заполненное на русском языке, не проверяется.)

Другими словами, каждый заявитель для записи в паспорте самостоятельно транскрибирует украинскими буквами свое неукраинское имя из неукраиноязычного свидетельства о рождении.

Порядок, кажется, пока еще действует и в постреволюционные дни.
adada

Сообщение volopo » 10 мар 2016, 15:07

Е.О. писал(а):Интересно также, как поступают с Октябринами и Ноябринами (настоящее имя Нонны Мордюковой). Переименовывают ли их в Жовтенин и в Листопадин (в Падолистин)?

Насчет имен не знаю, но вот у меня в руках контракт с неким предприятием из Николаева (да, продолжаем работать - ко взаимному удовольствию).
Их юридический адрес в русском варианте договора - Октябрьский проспект, в украинском - таки Жовтневый проспект.
А на Гугл-картах - Zhovtnevyi Ave.
volopo

Сообщение Элси Р. » 11 мар 2016, 03:54

volopo писал(а):Их юридический адрес в русском варианте договора - Октябрьский проспект, в украинском - таки Жовтневый проспект.

Почему таки? По-украински он и в СССР был Жовтневым.

Изображение
РОССИЯ ВПЕРЁТ
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!!!!!!

Элси Р.

Пред.

Вернуться в Вече