Речь Путина в ООН

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Речь Путина в ООН

Сообщение mirage » 09 дек 2015, 01:33

А, ну так конечно, ждите. Чего ж...
mirage

Re: Пресс-конференция 17 декабря

Сообщение Крапива » 17 дек 2015, 00:15

Перед завтрашней пресс-конференцией Путина -

"...отдельные смельчаки пожелали выяснить, по какому праву полиция задерживала людей, вышедших отметить День конституции, откуда у России столько врагов, какие страны российская власть даст распоряжение считать друзьями м почему любовь граждан к российскому президенту так напоминает любовь к Чаушеску."

http://joinfo.ua/sociaty/1139033_Vopros ... ii-VV.html
Крапива

Сообщение Эмилия » 17 дек 2015, 10:23

Как же человек выступать любит! Послание, пресс-конференция. А эфир с народом будет?
А представляете, если он на Новый год перепутает? Включаете ТВ, там президент что-то три минуты говорит, а потом предлагает задавать вопросы из зала.
:D
Эмилия

Re: Ре...

Сообщение adada » 17 дек 2015, 11:07

Паратов. Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящик.

Лично, извиняюсь, я, как и многие мы, никогда особенно не жаловал начальство, хотя и не был особенно против, когда оно жаловало меня. Но нельзя не признать, что без начальнической организаторской функции общество и государство обойтись не может. Публичные беседы с народом -- вполне легальный способ организации. И они всяко лучше маскарадной фейсбучности, которой иные политики пытаются подменить прямое личное общение.
adada

Сообщение ne znatok » 17 дек 2015, 12:15

А я-то думала, что adada подписался на Пастернака...
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 17 дек 2015, 12:24

Что ж, вот из подписки:

Доношу о распущенности в Брестском и Белостоцком
    Полках, выражающейся в шатаньи по ночам
    И езде на извозчиках из подражанья флотским,
    По халатности начальства, не заботящегося ни о чем.
adada

Re: Re:

Сообщение ne znatok » 17 дек 2015, 12:28

Беру!
ne znatok

:)

Сообщение adada » 17 дек 2015, 12:35

Оно и правильно: не взяв чего-то в толк, мы рискуем быть взятыми им в оборот.
adada

Сообщение Août » 17 дек 2015, 17:59

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 17 янв 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Août

Re: Путин 17 декабря

Сообщение Крапива » 17 дек 2015, 20:34

Подвел итоги пресс-конференции Путина экс-вице-премьер РФ Альфред Кох:
"Российские военные в Украине есть (оказывается, мы никогда этого не скрывали!), но регулярных войск нет. Чем военные отличаются от регулярных войск - непонятно. Предлагаю ввести в оборот новый софизм о "куче военных" (больших и здоровенных).

Цитата: "Мы никогда не говорили, что там (на Донбассе) нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере. Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу".
Может я тупой, но я не чувствую разницы. А вы? Вот один человек, который решает вопросы в военной сфере - это регулярное войско? Нет? А тысяча людей, которые решают эти вопросы? А десять тысяч? Где эта грань?

И потом: пусть даже один человек. Кто его послал? По какому праву? Какие военные вопросы он там решает? Кто ему за это платит? Почему Путин считает, что это нормально?
Считает ли он возможным (и нормальным) пребывание таких иностранных "решальщиков" (в т.ч. и в военной сфере) на территории России? Нет? А в чем тогда разница?"

У меня точно такая же реакция была на эти ответы Путина. + :!:
Крапива

Сообщение Крапива » 17 дек 2015, 20:47

"Он бредит СССР. Только что назвал Грузию и Украину "бывшими республиками Советского Союза". Жесть", — комментирует российский журналист Александр Сотник.
Крапива

Сообщение Крапива » 17 дек 2015, 21:36

Ирина Петровская. Когда вопросы важнее ответов.
http://www.novayagazeta.ru/columns/71218.html
Крапива

Сообщение Крапива » 17 дек 2015, 21:40

У Путина сейчас идет явный перекос в сторону сирийской проблематики: он говорил об этом больше и думает чаще. Украина не принесла ему ожидаемых успехов и славы, так что на эту тему он говорить не хочет, а если и говорит – то непонятными словами.
То, что он признал «наличие военнослужащих, выполняющих «определенные задачи» в Донбассе», – снова-таки, советская стилистика. Никаких советских войск и войны в Афганистане ведь официально не было, а был «ограниченный контингент», который «по приглашению официальных властей Афганистана» осуществлял такую трудноформулируемую и сложную для понимания задачу, как «выполнение интернационального долга». Перед кем был этот долг – непонятно, что за ограниченный контингент – тоже, но ясно другое: наличие войны советская власть признавать не хотела.

http://nv.ua/opinion/oreshkin/glavnyj-v ... 86533.html
Крапива

Сообщение adada » 17 дек 2015, 22:45

Чувствуется, некоторые так и не отказались от ущербной идеи доказать негодными средствами никчемность всего советского, замазать всё советское одной черной краской. То они пытаются уравнять советизм с фашизмом, с социальным явлением безусловно и безоговорочно признанным преступным; то назойливо употребляют слово "советский" исключительно в негативном смысле. Подход явно антиисторический, убогий и безграмотный.
adada

Сообщение ne znatok » 17 дек 2015, 22:49

adada писал(а):Чувствуется, некоторые так и не отказались от ущербной идеи доказать негодными средствами никчемность всего советского, замазать всё советское одной черной краской. То они пытаются уравнять советизм с фашизмом, с социальным явлением безусловно и безоговорочно признанным преступным; то назойливо употребляют слово "советский" исключительно в негативном смысле. Подход явно антиисторический, убогий и безграмотный.

adada, а по существу есть у Вас что возразить на предыдущую цитату?
ne znatok

Сообщение Юрий Кр. » 17 дек 2015, 22:51

Смотрю я на эту страничку темы под номером восемь и почему-то возникла ассоциация с почтовым ящиком в подъезде моего дома. Открываю я его, а там, как всегда, куча каких-то листочков со всякой рекламой и прочим мусором, который сразу выбрасываю в помойку и который опять пополняется его разносчиками. Так и тут не могу отделаться от ощущения, что аналогичный разносчик и здесь постарался. Я даже знаю его ник. 8-) А вы? :)
Юрий Кр.

Сообщение adada » 17 дек 2015, 22:54

ne znatok писал(а):...а по существу есть у Вас что возразить на предыдущую цитату?

В предыдущей цитате столь часто употребляется, причем в негативном наклонении, слово "советский", что я смею утверждать, что возражение по существу уже состоялось. Чтобы Вам было понятнее, замените в ней слово "советский" на "американский" -- и сами увидите, в чем там прикол! :)
adada

Сообщение ne znatok » 17 дек 2015, 22:56

adada писал(а):
ne znatok писал(а):...а по существу есть у Вас что возразить на предыдущую цитату?

В предыдущей цитате столь часто употребляется, причем в негативном наклонении, слово "советский", что я смею утверждать, что возражение по существу уже состоялось. Чтобы Вам было понятнее, замените в ней слово "советский" на "американский" -- и сами увидите, в чем там прикол! :)

Т.е. по существу не можете?

ОК, слифф защитан.
ne znatok

Сообщение adada » 17 дек 2015, 23:02

Вы же знаете, я не занимаюсь анализами неверифицируемой лажи, я ее пропускаю мимо глаз и ушей.
Афганистан, Чечня, Судеты и пр. -- никакого отношения к Сирии не имеют. А если кто-то хочет эту связь показать, ему следует представить доказательства более солидные, чем эпитет " советскость".
Не будем забывать общий демократический принцип: никто не должен доказывать свою невиновность, это обвинитель должен представить неотразимые доказательства чьей-то вины.
adada

Сообщение mirage » 17 дек 2015, 23:08

У меня есть, что возразить по существу.

Владимир ПУТИН: Тот, кто не жалеет о разрушении СОВЕТСКОГО СОЮЗА, у того нет сердца, а тот, кто хочет его воссоздания в прежнем виде, у того нет головы (МОНИТОРИНГ ТЕЛЕРАДИОЭФИРА / Политика (ВПС) Радиостанция "Маяк", ИНТЕРВЬЮ, 09.02.2000; то же: РТР-Вести, 09.02.2000).

Украина и Грузия действительно были когда-то республиками СССР.
mirage

Сообщение Сергей » 17 дек 2015, 23:11

>>>>ne znatok: а по существу есть у Вас что возразить на предыдущую цитату?

А Вы про какую "цитату"? Если про закавыченные слова, выдаваемые за путинские, то Путин такого не говорил. А если про весь текст журналиста, то это для крапив написано, Адада на такие глупости не клюёт, что он уже и ответил прямо и достойно, назвав лажей.
Сергей

Сообщение Хелена » 17 дек 2015, 23:15

mirage писал(а):У меня есть, что возразить по существу.

Владимир ПУТИН: Тот, кто не жалеет о разрушении СОВЕТСКОГО СОЮЗА, у того нет сердца, а тот, кто хочет его воссоздания в прежнем виде, у того нет головы (МОНИТОРИНГ ТЕЛЕРАДИОЭФИРА / Политика (ВПС) Радиостанция "Маяк", ИНТЕРВЬЮ, 09.02.2000; то же: РТР-Вдести, 09.02.2000).

Украина и Грузия действительно были когда-то республиками СССР.

Ты говори-говори, да не заговаривайся... :)

Это у кого нет головы?
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 дек 2015, 00:21

Крапива, с наслаждением прочитала Петровскую. Но одно предложение - шедевр:

. Это же не «Прямая линия» с президентом РФ В.В. Путиным, на которую народ тоже только раз в году пишет и звонит в отчаянной надежде починить крышу, провести газ или воду в поселок или получить в подарок щенка от суки президента.

Аж замерла... :P
Эмилия

Re: Зачем спрашивать Путина?

Сообщение Крапива » 18 дек 2015, 01:44

"А к тем, кто смотрел пресс-конференцию, у меня один вопрос: каких ответов на заданные вопросы они ждали?

«Экономический кризис — результат внешней политики, которую я провожу»?
«Чайка будет уволен, как и Турчак»?
«За организаторами убийства Немцова уже выехали, и вы знаете, куда»?
«Правительство завтра будет отправлено в отставку, премьером будет Кудрин»?
«Закон о запрете иностранного усыновления мы отменим»?
«Я говорил неправду об отсутствии наших военнослужащих на востоке Украины так же, как раньше говорил неправду об их отсутствии в Крыму»?

«Военную операцию в Сирии я начал, чтобы отвлечь внимание от провала операции на Украине»?
«Сбор Ротенберга» — ужасная ошибка, мы его аннулируем"?
«Чемпионат мира по футболу мы получили за взятки функционерам ФИФА»?

Ах, на такие ответы никто не рассчитывал?
Зачем тогда было вообще его спрашивать — если заранее было ясно, какими будут его ответы?
"
http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/1678750-echo/
Крапива

Сообщение Аленик » 18 дек 2015, 11:14

[quote="Крапива"] Никаких советских войск и войны в Афганистане ведь официально не было, а был «ограниченный контингент»,..
...наличие войны советская власть признавать не хотела.
[/color]
Аdada! Вы можете вполне адекватно заменить здесь слова "советский"? Попробуйте. Даже если сможете - то вопрос: зачем? А вы тут усматриваете негатив и никчемность.
И еще. В приведенной Крапивой цитате Сотника "Он бредит СССР. Только что назвал Грузию и Украину "бывшими республиками Советского Союза". Жесть", — комментирует российский журналист Александр Сотник." форумчане, видимо, не увидели следующей стилистической ошибки: это не Грузия и Украина бывшие республики СССР, правильно Грузия и Украина - республики бывшего Советского Союза.
Аленик

Сообщение mirage » 18 дек 2015, 11:32

По бывшим республикам: да, есть стилистическая погрешность. Но мы обсуждаем устную частично спонтанную речь. Это даже оговоркой по Фрейду нельзя назвать.
Мне не нравится культ личности Путина, во многом не нравится политика, которую он проводит, но зачем же всех собак на него навешивать?
mirage

Сообщение Тигра » 18 дек 2015, 11:36

mirage писал(а):Мне не нравится культ личности Путина, во многом не нравится политика, которую он проводит
Даже Юрию Кр. не нравится! Внутренняя политика, не культ.
Тигра

Сообщение Аленик » 18 дек 2015, 12:10

mirage писал(а):Мне не нравится культ личности Путина, во многом не нравится политика, которую он проводит, но зачем же всех собак на него навешивать?

Выражение можно без труда и без потери смысла перефразировать, поставив в конце что-то типа "но у нас в общем все хорошо".
Я бывший военный. А потому приведу в пример то, за что отвечает командир полка: за боевую готовность, за боевую подготовку, за несение караульной и внутренней службы, за питание, здоровье и быт личного состава и пр. и пр. Перечислять можно долго. Иными словами - за все. Президент тоже отвечает за все. Утрировать мы не будем и спрашивать за протекающую где-то крышу не будем. Но за кадровую политику и работу назначенных людей отвечать он должен. А также за то, что в одних случаях не сдает "своих", в других - поддерживает "своих". За нарушение прав и свобод, дарованных Конституцией. За то, что уровень жизни простых людей снижается с каждым годом. За аморальное поведение наконец.
Аленик

Сообщение mirage » 18 дек 2015, 12:17

В смысле? Это Вы мои слова перефразировали в "но у нас в общем всё хорошо"?

На каком основании?

Я тоже в прошлом военный человек, Аленик, так что уж потрудитесь, пожалуйста, ответить чётко и конкретно.
mirage

Сообщение adada » 18 дек 2015, 12:35

Аленик писал(а):
Крапива писал(а): Никаких советских войск и войны в Афганистане ведь официально не было, а был «ограниченный контингент»,..
...наличие войны советская власть признавать не хотела.
Вы можете вполне адекватно заменить здесь слова "советский"? Попробуйте. Даже если сможете - то вопрос: зачем?

Нет, не могу, не хочу и не буду. Я использовал предложение по замене слово "советский" на "американский" (некоторые экстремисты используют вульгаризмы "совок" и " америкос", но я против них) только в качестве метафоры. Ибо те, кто жонглирует такими словами, не понимают, что их оппоненты могут жонглировать противоположными словами точно так же, так же ложно, а это не приводит к взаимопониманию.
Но я буду читать и анализировать доводы критиков России -- но только после того, как те приберут за собой, как отбросят свои (мало)художественные эпитеты, как прекратят вкладывать в слово "Советы" исключительно негативный смысл.
adada

Сообщение Тигра » 18 дек 2015, 12:51

adada писал(а):оппоненты могут жонглировать противоположными словами точно так же, так же ложно, а это не приводит к взаимопониманию

Я всегда знала, что вы прекрасно понимаете приёмы ведения идеологической схватки.
Adada... ну молчу, молчу.
Тигра

Сообщение Аленик » 18 дек 2015, 13:18

mirage писал(а):В смысле? Это Вы мои слова перефразировали в "но у нас в общем всё хорошо"?

На каком основании?

Я тоже в прошлом военный человек, Аленик, так что уж потрудитесь, пожалуйста, ответить чётко и конкретно.

Обидеть или оскорбить Вас я не хотел. Но разве Вам не знакомо часто встречающееся выражение, опять же типа, , "да, у нас то-то и то-то плохо /перечисление и суть перечисляемого говорит о том, что дальше некуда/, но..." И вот тут получается, что авторы, что-то вроде критикующие, В ПРИНЦИПЕ "за" и ничего менять не хотели бы. Такая вот отстраненная "позиция". Если вспомнить историческое, то можно упомянуть и о Пастернаке (которого не читали), и "зато мы делаем ракеты". А еще напоминает как бы оговорку на собрании, что я, мол, не совсем чтобы "не согласен". Если это не к Вам, то приношу искренние извинения. Но хотелось бы уточнить - что Вы относите к "собакам"?
Аленик

Сообщение Аленик » 18 дек 2015, 13:26

adada писал(а): Но я буду читать и анализировать доводы критиков России -- но только после того, как те ... прекратят вкладывать в слово "Советы" исключительно негативный смысл.

Я не заметил в обсуждаемых постах негативного смысла в словах "Советы", "советский". Считаю, что авторы просто назвали этим словом тот исторический период и соответствующие ему атрибуты. Например, советские Вооруженные силы, советский строй, советская действительность - чем тут можно заменить?
Аленик

Сообщение mirage » 18 дек 2015, 13:27

Аленик, так не пойдёт.

Я во второй раз прошу Вас четко и конкретно сказать, на каком основании Вы лично непосредственно из моих слов, а не из чьих-то там общих выражений, перечислений и проч. умудрились прийти к подобному заключению. Раз уж Вы позволили себе подобным образом комментировать непосредственно мои слова.
mirage

Сообщение adada » 18 дек 2015, 13:30

Аленик писал(а):[
Я не заметил в обсуждаемых постах негативного смысла в словах "Советы", "советский".

Извините, я сейчас дороге, отвечу позже.
adada

Сообщение Аленик » 18 дек 2015, 14:18

mirage писал(а):Аленик, так не пойдёт.

Я во второй раз прошу Вас четко и конкретно сказать, на каком основании Вы лично непосредственно из моих слов, а не из чьих-то там общих выражений, перечислений и проч. умудрились прийти к подобному заключению. Раз уж Вы позволили себе подобным образом комментировать непосредственно мои слова.

Развивать или конкретизировать свою мысль больше не буду, ибо постарался сделать это раньше. Более того, допуская, что, возможно, неправ в отношении Вас, принес Вам свои извинения. Поэтому в третий раз "наклонять" меня не нужно. Иначе мне останется только лишь удалить свои посты. Кстати, Вам следовало бы поточнее сформулировать свою позицию, - не было б недомолвок и уязвленного самолюбия.
Аленик

Сообщение Хелена » 18 дек 2015, 14:22

Аленик писал(а):
adada писал(а): Но я буду читать и анализировать доводы критиков России -- но только после того, как те ... прекратят вкладывать в слово "Советы" исключительно негативный смысл.

Я не заметил в обсуждаемых постах негативного смысла в словах "Советы", "советский". Считаю, что авторы просто назвали этим словом тот исторический период и соответствующие ему атрибуты. Например, советские Вооруженные силы, советский строй, советская действительность - чем тут можно заменить?

Я тоже не заметила, но разве дело в этом?

Дело вот в чем:
Тигра писал(а):Я всегда знала, что вы прекрасно понимаете приёмы ведения идеологической схватки.
Adada... ну молчу, молчу.

И я не хочу идеологически схватываться. Особенно если схватка выглядит так: я - тщательно формулируемым собственным мнением, а меня - дубинкой государственной пропаганды по голове... порой из-за угла.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 дек 2015, 14:24

Аленик писал(а):Иначе мне останется только лишь удалить свои посты.

Ни в коем случае!
Вспомните, что вас тут с mirage не двое. И все эти "не двое" со стороны оценивают диалог. :)
Хелена

Сообщение Крапива » 18 дек 2015, 14:34

Аленик писал(а):Но за кадровую политику и работу назначенных людей отвечать он должен. А также за то, что в одних случаях не сдает "своих", в других - поддерживает "своих". За нарушение прав и свобод, дарованных Конституцией. За то, что уровень жизни простых людей снижается с каждым годом.
Совершенно с вами согласна. :) :)
Крапива

Сообщение mirage » 18 дек 2015, 14:36

Аленик писал(а):
mirage писал(а):Аленик, так не пойдёт.

Развивать или конкретизировать свою мысль больше не буду, ибо постарался сделать это раньше. Более того, допуская, что, возможно, неправ в отношении Вас, принес Вам свои извинения. Поэтому в третий раз "наклонять" меня не нужно. Иначе мне останется только лишь удалить свои посты. Кстати, Вам следовало бы поточнее сформулировать свою позицию, - не было б недомолвок и уязвленного самолюбия.

Значит так, давайте четко и по-военному, раз уж Вы уже в нескольких своих постах своё военное прошлое подчёркивали.

1. "Наклоняла" я Вас, как Вы выразились, всего лишь дважды. Или со счетом у Вас столь же поверхностно дело обстоит?

2. Извинения Вы мне принесли с кучей оговорок.

3. Если Вас действительно интересует моя позиция, Вы можете ознакомиться с моими постами в профильных темах. И уже потом, после ознакомления, делать какие-то выводы о том, как я отношусь к происходящему в нашей стране. С другой стороны, Вы вполне можете этим моим предложением и пренебречь.

4. Ваши посты с вашими домыслами, как по поводу моей позиции, так и по поводу моего самолюбия, Вы можете стереть, можете оставить, можете отредактировать. Это Ваш кхм... контент и Ваше личное дело.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече