Язык бедности?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Язык бедности?

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 16:57

fililog, цитату можно по-разному оформить, постановка знака >> на жаргоне называется отквочиванием.
mirage

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 16:58

Теперь я тоже приобщилась! :)
fililog

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 17:32

mirage писал(а):Я вас оскорбила?

Хелена, ты не называла Сергея фашистом и нацистом? По-моему, это ты его оскорбила, причём несколько раз, я уж не принимаю в расчет ваше с Эмилией обсуждение его поездки в Швецию на НГ, это была вообще песня. В тот раз я промолчала на форуме, но раз уж заговорили о нашем общем темном прошлом (я так понимаю, и вы не забыли мне о моих упрёках maggie напомнить), то самое время поставить точки над i.

Я не понимаю, на что ты напрашиваешься, теперь уже в адрес Сергея.
Я ему свое мнение высказала. Зачем вытаскивать его на всеобщее обозрение еще раз? Если бы я сочла нужным, я бы сама об этом сказала. Не с твоей подачи. Ты меня, прости, подо что подставляешь?

И про Швецию я не знала, пока эта правда не выплыла на свет. Обсудили, понедоумевали - и проехали. Я из ветки в ветку это своё мнение не таскаю, по любому поводу его не проталкиваю.

Некрасиво...
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 18:24

Нет, Хелена, некрасивым на самом деле было то ваше обсуждение. Жаль, если ты этого не понимаешь.

И вспомнила я это только потому, что теперь ты взялась клеймить посты adada, с какого-то перепугу называя его многократные упоминания обстоятельств проведения референдума в Крыму и некоторую вполне объяснимую в его положении зацикленность на украинском вопросе троллингом.

Тогда как троллингом называется злонамеренное вмешательство в сетевую коммуникацию, выражающееся в нагнетании участником общения («троллем») гнева, конфликта путём скрытого или явного задирания, принижения, оскорбления другого участника или участников, зачастую с нарушением правил объекта сетевой коммуникации и, иногда неосознанно для самого «тролля», этики сетевого взаимодействия.

Я не понимаю, почему эту определенную зацикленность на украинском вопросе ты рассматриваешь как задирание, принижение и оскорбление другого участника. Если adada в данном случае кого и задирал, то только Миронову, которая, насколько мне известно, участником форума не является.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 18:34

Мне кажутся некрасивыми две вещи:
1. выступление за другого участника, который сам вполне способен говорить за себя;

2. бесконечное обсуждение во всех темах поведения участников.

Извини, вынуждена это сказать. Теперь почти все твои появления на форуме стали сводиться именно к этим двум причинам.

Мне бы много приятнее было говорить с тобой по существу.
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 18:54

Отвечу:
1. Я не говорила за adada, это ты почему-то решила определить меня как его адвоката. adada ни в чём не провинился и в защите не нуждается.

Я говорила о своём отношении к тому, что вы с ne znatok вдруг стали называть его посты на форуме троллингом, совершенно не понимая, что это в принципе такое. Особенно в данном конкретном случае. Допускаю, что в каких-то иных ситуациях отдельные посты adada можно счесть провоцирующими.

2. ты права. В последнее время выяснилось, что я практически не могу говорить о гончарном деле, выставках, переводах и книгах в обстановке, когда нормальные взрослые люди, знающие друг друга много лет, вдруг начинают называть своих оппонентов фашистами, ватниками (не ты), обвинять в троллинге и т.д. Так что это были мои попытки что -то изменить. Если они провалятся, я препочту уйти, поскольку подобная среда не для меня.
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 19:30

Фашистом я назвала задолго до Крыма. И по вполне определенному поводу. Ты после этого долго общалась в обычной манере.
К моменту Крыма я с ним давно ни по какому вопросу не дискутировала. Мы существуем в разных вселенных.
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 19:52

Да. Верно, это был единичный случай, всё бывает, это было не критично.

К сожалению, в последнее время ситуация усугубилась. Естественно, я не обвиняю в этом тебя, время сложное, у всех разные темпераменты, я просто говорю о том, почему я перестала писать о книгах и фильмах. Хотя одну, на мой взгляд, достаточно интересную лингвистическую тему я открыла, именно стремясь уйти от всех этих разборок. Я к языковым явлениям отношусь менее трепетно, чем к книгам, живописи, кино и переводам. В тех темах всё-таки гораздо больше обнажается душа, к чему я сейчас здесь совершенно не готова.
mirage

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 20:17

Вернемся к "Языку бедности"?

Вот здесь Марина Юденич прокомментировала эту статью.
fililog

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 20:27

для mirage:

за выражение глубоко безнравственным прошу меня извинить.
Cледует читать: совершенно для меня неприемлемым.

Спасибо
ne znatok

Сообщение adada » 10 июл 2015, 20:42

fililog писал(а):Вернемся к "Языку бедности"?
...Марина Юденич прокомментировала эту статью.

Понимаете, любой человек со среднего объёма жизненным опытом легко распознает таких немирных "мироновых" в любой компании. Признак прост и зафиксирован народной мудростью: на языке мёд, под языком лёд. При значительной обледенённости замерзает и мёд!

Но мы тут на форуме обязаны жить по правилам — вот и приходится к интуиции подшивать анализ.
adada

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 21:09

fililog писал(а):Вернемся к "Языку бедности"?

Вот здесь Марина Юденич прокомментировала эту статью.

Прочитала. Забавно не меньше, чем первоисточник.
Чересчур серьезно и обиженно. Значит, задело за живое.
Хелена

Сообщение adada » 10 июл 2015, 21:29

Стремящийся со всех ног задеть, задеть может только зазевавшегося. ✴)
adada

Сообщение Тигра » 10 июл 2015, 21:41

По мне — оба текста что-то подмечают верно, что-то нет.

Из Юденич: "Гости вчера лакомились пловом, который Эдик готовит так, что маститые рестораторы просят добавки".
Никогда в жизни не сказала бы так (даже если бы слово "лакомиться" было из моего лексикона). Лакомиться пусть даже очень вкусным борщом? Котлетами? Шашлыком? Нет, у меня так не выговаривается.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 21:42

Но я и в самом деле считаю, что ответ чересчур обиженный.
Как видим, здесь у нас никто не обиделся, стали обсуждать и рассуждать.
Если смотреть с такой стороы, то ах, как Марине Юденич захотелось подчеркнуть, что она отдыхает на Мальдивах... или где там еще...

mirage, на мой взгляд, весьма точно сформулировала мысль, которую я заплюсовала.
Есть острые наблюдения, но и ахинеи предостаточно.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июл 2015, 21:45

Хелена писал(а):Если смотреть с такой стороы, то ах, как Марине Юденич захотелось подчеркнуть, что она отдыхает на Мальдивах... или где там еще...

Этого я, вроде, не увидела.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 21:47

Так я и говорю: "Если смотреть с такой стороны".
Весьма пристрастно г-жа Юденич отвечает.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 июл 2015, 23:44

В заметке говорится ещё о путешествиях.
Я думывала про это слово. Оно для меня особенное. Я очень мало какие из своих поездок могу назвать путешествием, да и то с натяжкой.
Путешественник не знает, когда он вернётся, — в этом для меня его главное отличие от туриста. Он свободнее, он принимает решения по пути, у него при этом, конечно, совершенно нет цели отдыха (если цель такая, то это даже и не турист, а именно отдыхающий, курортник и так далее).
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 23:52

Тигра писал(а):Путешественник не знает, когда он вернётся, — в этом для меня его главное отличие от туриста.

Mне это не вполне понятно. Конечно, есть ты едешь на длительный срок - месяц/полтпора/два месяца - наверное, можно брать открытый билет. Но наши отпуcка короткие, две недели максимум (А то – возьмем большой викейшен, Допустим, парочку недель), так что обратный билет имеется всегда. Т.е. внутри этих двух недель можно переезжать с места на место, заранее не снимая гостиниц, но дата и место обратного полета определены.

И надо ведь прилететь к строго определенному числу - если ты наемный работник

(вспомнила анекдот, приводила уже: кто такой наемный работник? - этот тот, кого наёмывают)
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июл 2015, 00:02

Ну вот именно, я как раз об этом и говорю.
Тигра

Сообщение Loriel » 11 июл 2015, 00:22

А по-украински "лакомка" - "ласуня:) Такое слово милое.
Loriel

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 00:31

Loriel писал(а):А по-украински "лакомка" - "ласуня:) Такое слово милое.

"Лакомка" слово милое, да.
А вот "полакомиться" - немилое.
Если только это не медведь, который лакомится медом.

Тигра писал(а):Из Юденич: "Гости вчера лакомились пловом, который Эдик готовит так, что маститые рестораторы просят добавки".
Никогда в жизни не сказала бы так.
.

Ага, так себе этих медведей и представляешь.
ne znatok

Сообщение Salieri » 11 июл 2015, 00:46

Нашли что обсуждать — статейку гнусную до рвоты.
Salieri

Сообщение Loriel » 11 июл 2015, 01:09

ne znatok писал(а):
Loriel писал(а):А по-украински "лакомка" - "ласуня:) Такое слово милое.

"Лакомка" слово милое, да.
А вот "полакомиться" - немилое.
Если только это не медведь, который лакомится медом.

Я имела в виду "ласуня":) "Лакомка" тоже неплохое, конечно.
"Выражение" "полакомиться малиной (земляникой) в лесу" относительно человека для меня звучит нормально. Всё другое, конечно, хуже.
"Полакомиться" хорошо сочетается, на мой взгляд, с "кот" и "щенок". Я иногда так говорю про котов, когда они едят какой-нибудь деликатес; они потом ещё так намываются и морда их такая довольная!:)
Loriel

Сообщение Крапива » 11 июл 2015, 01:25

:)
Последний раз редактировалось Крапива 11 июл 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение maggie » 11 июл 2015, 01:30

А бывает, оказывается, ещё и "Лесная лакомка".
Для тех, кто в лес пришёл полакомиться.)))

Изображение

Вид у конфеты внутри какой-то сомнительный... или фото не удалось?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 01:34

К существительному, как уже сказала, у меня претензий нет.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 июл 2015, 01:43

Хм... почему-то была уверена, что в рассказе "Галоши и мороженое" у Зощенко, в его серии о Лёльке и Миньке, он обязательно употребляет слово "лакомство". Особенно в конце рассказа.

Проверила - нет!.. Он называет его "приятное блюдо" и "сладкое", но не "лакомство". Я помню, мы говорили с учениками об этом слове, т.к. они его вообще не знали...
В тот же день папа собрал все наши игрушки, позвал тряпичника и продал ему всё, что мы имели. И на полученные деньги наш отец купил калоши тёте Оле и дяде Коле.
И вот, дети, с тех пор прошло много лет. Первые два года мы с Лелей действительно ни разу не ели мороженого. А потом стали его есть и всякий раз, кушая, невольно вспоминали о том, что было с нами.
И даже теперь, дети, когда я стал совсем взрослый и даже немножко старый, даже и теперь иной раз, кушая мороженое, я ощущаю в горле какое-то сжатие и какую-то неловкость. И при этом всякий раз, по детской своей привычке думаю: «Заслужил ли я это сладкое, не соврал ли и не надул ли кого-нибудь?»
Сейчас очень многие люди кушают мороженое, потому что у нас имеются целые огромные фабрики, в которых изготовляют это приятное блюдо.
Тысячи людей и даже миллионы кушают мороженое, и я бы, дети, очень хотел, чтобы все люди, кушая мороженое, думали бы о том, о чём я думаю, когда ем это сладкое.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 11 июл 2015, 01:55

Зато у него есть "кушая". Аж четырежды.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 11:27

Тигра писал(а):Немножко пахнет Татлером и батлером.

Потратила где-то пару часов отпускного утра, чтоб понять, о чем вообще речь.

Тигры, они такие... жестокие. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июл 2015, 11:29

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Немножко пахнет Татлером и батлером.

Потратила где-то пару часов отпускного утра, чтоб понять, о чем вообще речь.

Вот именно!!!
Я решила поуподобливаться чуточку. Но адрес плохо написала, неразборчиво. Потому к тебе и попало.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 11:36

: )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июл 2015, 11:38

Прости, пожалуйста.
Ну хоть стало смешно, когда нашла?
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 11:43

Да, я с удовольствием во все это погрузилась, совершенно новый для меня мир. Через непонятно чьи блоги, потом злую пародию Драгунского постепенно добралась до первоисточника, а потом уже и до колонок центральных газет.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июл 2015, 11:45

Я именно через Драгунского на это вышла.
Тигра

Сообщение Сергей » 11 июл 2015, 18:02

>>>>Е.О.: Недавно в лесу полакомился земляникой. Ну не растет она у нас круглый год. Что же тут поделать?

Та писака даже если бы нарвала горсть земляники в лесу, то не полакомилась бы, а сожрала бы её. Да, впрочем, в лесу её и представить-то трудно.
Вот давеча много рассуждали о вкусе черешни при поедании. А чтобы полакомиться черешней, надо залезть на дерево (про сорт не уточняю), на самую верхушку, которая весьма амплитудно раскачивается, найти ягоды, птицами наклёванные, и... Вот это будет "полакомиться". И что та блогерша может понимать в подобных тонкостях?
Сергей

Сообщение Сергей » 11 июл 2015, 18:04

>>>>mirage: поскольку чревоугодие — смертный грех

Чревоугодие к "полакомиться" отношения не имеет. Полакомиться -- это для вкусовых рецепторов, а чревоугодие -- это для наполнения желудка. Разные участки мозга откликаются.
Сергей

Сообщение Сергей » 11 июл 2015, 18:05

>>>>fililog: 10 июля в 14 парках Москвы пройдет День гумовского мороженого (по рецепту ГУМа 1954 года)

Хочу-у-у!!!
А сегодня уже 11-е...
Сергей

Сообщение Сергей » 11 июл 2015, 18:08

>>>>Марина Юденич прокомментировала эту статью: балуюсь восхитительными чебуреками в маленьком прибрежном кафе в Гурзуфе

От знатока крымских чебуреков: в Гурзуфе -- для лохов приезжих. Только в Бахчисарае, недалеко от ж.-д. вокзала.
Сергей

Сообщение Марго » 11 июл 2015, 18:52

Е. О. писал(а):Недавно в лесу полакомился земляникой. Ну не растет она у нас круглый год. Что же тут поделать?

Вообще не слышу этого глагола и сама не употребляю. Но насколько я поняла из обсуждаемой статьи (по крайней мере, предложенной к обсуждению, что тут на самом деле обсуждается, еще не поняла), речь о том, что "лакомятся" теперь всего лишь "творожком" (а скоро, видно, по мнению автора статьи, станут и "хлебцем лакомиться"). То есть народ сидит на хлебе и воде. Катастрофа! (Вот почему так много встречается людей с избыточным весом, не поняла. Не иначе, с голоду пухнут.)

Пардон, "обсуждение" только начала читать, потому кое-что буду говорить по ходу.

Пардон-2, если скажу что-нибудь и вразрез с линией, заданной автором темы (как я понимаю, тут с этим строго, и шаг вправо - шаг влево жестоко карается).
Марго

Пред.След.

Вернуться в Вече