Язык бедности?

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Язык бедности?

Сообщение Марго » 11 июл 2015, 19:01

Е. О. писал(а):Если чего-то очень вкусного мало, то это не еда, а лакомство.

А чего теперь "мало"? Ну да, земляники в лесу особо не наберешь (кстати, она и невкусная, в прошлый выходной сама с кустика пробовала), так ведь бабульки на рынке стаканами-банками продают. Я поняла бы еще, если бы достать негде было. Неужели, целый стакан -- это все еще "лакомство"? Ну, купите два-три. Потом на нее и смотреть не захочется. Сколько стоит, правда, не знаю, не приценивалась. Но, думаю, три стакана любой из нас по цене осилит.
Марго

Сообщение Марго » 11 июл 2015, 19:23

Тэк-с, вся вторая страница и половина третьей — выяснение отношений. Отметаем (хотя все же хотелось бы напомнить, что мы не в "Курилке", а в "Вече).

mirage писал(а):Хотя одну, на мой взгляд, достаточно интересную лингвистическую тему я открыла, именно стремясь уйти от всех этих разборок.

mirage, дайте, плз, ссылочку на эту тему, мне хочется поговорить по-нормальному (пусть и не со всеми) на нормальную тему. Вдруг да получится?

В итоге. Про "лакомиться" всё уже сказала: не лакомлюсь ничем. Просто ем. Иногда получая удовольствие.

Про "побаловать себя" тема не раскрыта. Чем, например, себя "балуют" обсужданты (не знаю, можно ли так сказать)? Вот если я, к примеру, покупаю за 700 р. книжку, которую очень хочу прочитать, притом немедленно, не выискивая, где можно ее скачать за меньшие деньги, -- это как, "балую себя" или нет?
Марго

Сообщение adada » 11 июл 2015, 19:55

Я бы назвал случающееся не "выяснением" отношений, а лакомством жертвоприношения отношений. ✴)
adada

Сообщение Марго » 11 июл 2015, 20:02

adada, Вы мне голову не морочьте Вашими ададизмами. Лучше скажите, чем Вы себя "балуете"? Или хотя бы что это за паук у Вас перед скобкой? Вот такой смайл *) -- знаю, поцелуйчик. А Вашего паука и в толк не возьму.
Марго

Сообщение adada » 11 июл 2015, 20:10

Подоплёка "паука" мне неизвестна, он живёт в паутине гугло-клавиатуры смартфона. Которым я себя, наверно, балую, лакомясь и-нетом.
❇)
adada

Сообщение Сергей » 11 июл 2015, 20:57

>>>>Марго: Ну, купите два-три. Потом на нее и смотреть не захочется

Чтобы на неё смотреть не захотелось, нужно не два-три стакана, а два-три ведра (на семью из 4 человек). Трудно столько съесть, но нужно себя заставить. И на каждую ягодку -- три комара.

Изображение
Сергей

Сообщение Марго » 11 июл 2015, 23:03

Ого, Сергей! Это сами, что ли, насбирали?

Нет, столько (почти ведро на человека) мне не съесть. А варенье я вообще не люблю, никакое. Так что "лакомиться" опять не выйдет. :)

adada писал(а):он живёт в паутине гугло-клавиатуры смартфона. Которым я себя, наверно, балую, лакомясь и-нетом.

Вот оно, баловство-2015! (Кстати, у меня смартфон бездействует уже года полтора, подарили на ДР, так и лежит без дела. Пару раз в месяц в кнопочки потыкаю, чтобы номер не отобрали, да и все.)
Марго

Сообщение Сергей » 11 июл 2015, 23:06

>>>>Это сами, что ли, насбирали?

Это небольшая часть собранного. 2008 год, Первомайск Нижегородской.
Сергей

Сообщение fililog » 11 июл 2015, 23:46

Земляника потрясающая! Очень люблю свежую с сахаром. Такого количества, конечно, свежей не съесть даже вчетвером. Но вот в варенье или компотах уже не то. Но как здорово ее собирать!

Но глаголы полакомиться/побаловать все равно не буду употреблять. Съесть!
fililog

Сообщение Марго » 11 июл 2015, 23:59

Кстати, fililog, я это гумовское мороженое прекрасно помню, особенно шоколадное было вкусное. А еще помню, как наши дамы на работе говорили: "Поехали в ГУМ!" -- "Зачем?" -- "Мороженое есть".
Марго

Сообщение Сергей » 12 июл 2015, 00:03

>>>>Но глаголы полакомиться/побаловать все равно не буду употреблять. Съесть!

Так Вы маседаун приготовляли-приготовляли, а потом просто съели? Стоило ли возиться...
А я вот ещё и посмаковать люблю.
Сергей

Сообщение Марго » 12 июл 2015, 00:07

На мой взгляд, лакомиться можно только столовой ложкой земляники, ведром -- уже никак. Да и само словцо мне не нравится, сиропистое эдакое. Короче, я ем, и все тут.
Марго

Сообщение Сергей » 12 июл 2015, 00:10

>>>>На мой взгляд, лакомиться можно только столовой ложкой земляники

Само собой. Причём за этой ложкой надо в лес пойти. Про ведро -- это я в процессе разговора.
Сергей

Сообщение fililog » 12 июл 2015, 00:17

Сергей писал(а):>>>>Но глаголы полакомиться/побаловать все равно не буду употреблять. Съесть!

Так Вы маседаун приготовляли-приготовляли, а потом просто съели? Стоило ли возиться...
А я вот ещё и посмаковать люблю.

Вооот, Сергей! Правильное слово: смаковать! Растягивать удовольствие... :D

P.S. Кстати, маседуана мне не досталось, я лишь облизывалась, глядя на то, как мои друзья его уплетают...
Второй раз не сподобилась. Жду Нового года!
fililog

Сообщение Марго » 12 июл 2015, 08:22

Про "маседаун" вообще впервые услышала. Наверное, тут есть какая-то предыстория с этим продуктом. :)
Марго

Сообщение fililog » 12 июл 2015, 09:22

Собственно, история с приготовлением маседуана была в ветке с рецептами. И, кстати, почему я решила до зимы ждать? Очень даже летнее блюдо: фрукты и мороженое!
fililog

Сообщение примкнувший77 » 12 июл 2015, 09:38

По поводу обсуждаемых словечек.
Представляется, что, ИМХО, иногда они могут быть вполне приемлемы.

1. Человек, контролирующий свое предрасположение к диабету исключительно диетой, может "скушать" горсточку "настриженной" картошки, "фри". Вот и полакомился!

2. В отдаленное время у нас с братом было в обиходе выражение "нарядился джентльменом". Имелось в виду несоответствие персонажа настоящему джентльменству.
примкнувший77

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 09:19

Вот ссылка на лингвистическую ветку, о которой я упоминала:
viewtopic.php?f=3&t=5791
Вы в неё, кстати, заглядывали, Марго. Возможно, она показалась Вам неинтересной, но тут уж что сделаешь...
mirage

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 18:36

По поводу слова "путешествие".

Я раньше обычно говирила "поездка".
Но иногда поездки бывают особенными. Например, на месяц по Европе на машине с собакой. По каньонам горных рек, через перевалы, 12 стран, множество прекрасных городов, озера, море. Это было настоящее путешествие. Что интересно, когда я его планировала, для меня главным были пункты назначения, а на деле оказалось, что впечатления от самой дороги, от пути, ничуть не уступают впечатлениям от целей.
mirage

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 18:49

В слове "поездка" есть что-то казенное, по служебным надобностям.
Путешествие - слово легкое и многообещающее.
fililog

Сообщение Хелена » 13 июл 2015, 18:52

Я никогда не говорю "путешествие". У меня это слово имеет стойкую ассоциацию с поездкой, почему-то сопряженной с определенными трудностями... Предположим, путешествие по диким лесам Амазонки.

Поездка во вполне обжитые места с остановкой в комфортабельном отеле/отелях - для меня не путешествие. Просто так называется: "Куда поедем на недельку?"

И уж тем более отпуск на море. Как назвала это в давние времена одна замечательная дама, говоря об очень достойном турецком отеле: "Хороший дом отдыха, надо детей сюда отправить". Что-то в этом роде.

Да, кстати, а ведь отдых и от этого идет, от домов отдыха...
Хелена

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 19:09

Да, поездка - это то, что связано с ездой. Путешествие - это там, где и шествовать надобно - ножками...

Поездка на море - часто употребляют как синоним к "отдых на море".
fililog

Сообщение mirage » 13 июл 2015, 19:25

fililog писал(а): Путешествие - это там, где и шествовать надобно - ножками...

Этимологически — да, но сейчас оно употребляется гораздо шире.

Морское путешествие (на яхте, к примеру), автопутешествие — вполне.

Ночью в грозу на горном перевале на незнакомой и не самой лучшей дороге где-нибудь в Черногории испытываешь массу впечатлений, длинные перегоны сопряжены с трудностями, а уж парковка в столицах — это вообще героизм! (И тут только доля шутки).
mirage

Сообщение Хелена » 13 июл 2015, 19:42

mirage, всё описанное тобою - да, можно назвать путешествием.

С другой стороны, прилетаешь на самолете, добираешься до отеля, а дальше пусть даже и на поездах по близлежащим городам с возвращением в тот же отель (мы с мужем так любим ездить), прогулки по городу (пешие ) :)... Всё равно не путешествие.

И кстати, всё равно отдых... от рутины, от рабочей круговерти, от заведенного порядка.
Но я так не называю.
Хелена

Сообщение fililog » 13 июл 2015, 19:48

Кажется, от языка бедности мы переходим к языку не богатства, но возможностей.

А вот хождение (за три моря или по мукам) - это, наверно, ближе к теме. :)

P.S. Добавлю скорее: шутюяшутю.
fililog

Сообщение Тигра » 13 июл 2015, 22:13

mirage писал(а):Я раньше обычно говирила "поездка".
Но иногда поездки бывают особенными. Например, на месяц по Европе на машине с собакой. По каньонам горных рек, через перевалы, 12 стран, множество прекрасных городов, озера, море. Это было настоящее путешествие. Что интересно, когда я его планировала, для меня главным были пункты назначения, а на деле оказалось, что впечатления от самой дороги, от пути, ничуть не уступают впечатлениям от целей.
Хелена писал(а):Я никогда не говорю "путешествие". У меня это слово имеет стойкую ассоциацию с поездкой, почему-то сопряженной с определенными трудностями... Предположим, путешествие по диким лесам Амазонки.

Согласна с mirage и отчасти с Хеленой, потому и говорила, что некоторые свои поездки могу назвать путешествием с совсем небольшой натяжкой, особенно поездку по Аляске.

Хелена писал(а):Поездка во вполне обжитые места с остановкой в комфортабельном отеле/отелях - для меня не путешествие. Просто так называется: "Куда поедем на недельку?"

Ну это уж само собой. Это пребывание!

Пешее передвижение мне тут не кажется определяющим. Нужен момент трудности и неожиданности.
Слово "поездка" не воспринимаю как казённое. Бывает деловая, бывает и туристическая.
Тигра

Сообщение Salieri » 20 июл 2015, 14:55

Изображение
Люди, советую выбросить все эти рассуждения, как минимум, из головы: Анастасия Миронова уже всем своим как сторонникам, так и оппонентам дала ответ в том же Фейсбуке. Ответ по всем правилам науки: все скопом у неё дураки, кроме тех, которые глупцы и олигофрены!
Изображение
Функциональные дураки

Удивляюсь, сколь низка в России смертность. Ведь кругом же дураки! И как только они выживают?

После каждого своего более или менее резонансного текста я долго прихожу в себя. Почему? Да потому, что каждый раз я вижу одно и то же — как же много в России и за ее пределами наших, родных, советско-колхозных функциональных дураков. Это если сказать зло.

Если же говорить серьезно, то речь вот о чем. Для выживания в обществе XXI в. человек должен соответствовать минимальному уровню функциональной грамотности. Это значит, что он должен уметь читать, считать, распознавать и совершать простейшие логические операции в том объеме, который позволит ему выжить, а именно, позволит научиться переходить оживленную дорогу, пользоваться метро, выходить в интернет, ориентироваться в меню, разбираться в банковских предложениях, оплачивать коммунальные счета.

Так вот. Каждый раз, читая сотни и тысячи комментариев к своим колонкам, я удивляюсь. Можно сказать, что эти люди функционально неграмотны, то есть не умеют выполнять простейшие интеллектуальные задания, то есть обладают минимумом интеллекта, то есть они дураки.

Под моим текстом «Полакомиться творожком» отметились дураки разных пород.

В первую очередь это люди, категорически не способные распознавать причинно-следственные, гипонимо-гиперонимические, обще-частные отношения. Грубо говоря, эти люди не могут сказать, тождественны ли утверждения: «бедняки покупают мясо раз в месяц» и «все, кто покупает мясо раз в месяц, бедняки»/ «бедняки называют мясо мяском“ и „все, кто называет мясо мяском, бедняки“. Я вас уверяю: подобные задания в тестах на интеллект и психоречевое развитие большинство взрослых не решает в 100-процентном объеме. Понимаете? Не решает! И эти люди, которые потенциально не в состоянии решить простейшее задание, налетели на меня со своими типичными для дураков аргументами: „а вот я всегда говорю „мяско“ и я не беден“, „моя мама всю жизнь жила бедно, но слова „мяско“ не говорила“. Кроме того, дураки приводят кучу бессмысленных примеров: „а вы знаете, что „мяско“, „курочка“, „тортик“ говорят те, кто постоянно сидит на диете и редко „лакомится“ жирными продуктами?“, „а я настолько богата, что за творогом езжу за 38 км от дома и называю его творожком“. Дорогие друзья, спешу огорчить — все, кто отметился подобными замечаниями — как минимум, имеют проблемы с головой. Не в фигуральном смысле, а в психофизиологическом.

(...)

А теперь — внимание! Буквализация смысла любого высказывания — это один из симптомов... олигофрении. Вот и подсчитайте, сколько олигофренов живет, работает вокруг вас. Много? И, заметьте, некоторые из них занимают весьма высокое положение.

(...)

В череде глупцов обязательно встречаются глупцы от науки. Эти любят задавать наукообразные вопросы. «Почему не описана подробно методика сбора информации?» «Какова выборка ваших респондентов?» «Как ваши данные коррелируют со следующими цифрами?» И, наконец, финальное «В чем новизна вашего исследования для науки?» Вроде бы, человек и слова сложные знает, и вопросы у него сконструированы без ошибок, однако читаешь и понимаешь — перед тобой глупец. Даже дурак, пожалуй, ибо кому он вопросы задает? В моем случае — домохозяйке, пишущей в свой блог и свой дневник. Понятно, что только дурак будет искать результаты обстоятельных научных исследований в блоге домохозяйки, а не в библиотеке Института русского языка им. Виноградова.

Между прочим, с этого вот и надо было начинать ещё ту, первую статью: домохозяйка. А то — "журналист, филолог"! И, конечно, пошли соответствующие требования. А теперь всё встало на свои места. И за правду о себе, хотя и несколько запоздалую, девушке респект и уважуха!

Кстати, я не шучу.

А вот за что ей респект ещё больший:
Еще одна категория граждан, которая вгоняет в страх (конечно, ведь нам среди них жить), это внушаемые. Жертвы пропаганды. Только под одним моим текстом о языке бедности я нашла, на разных площадках, сотни три комментариев от людей с абсолютно деструктурированным сознанием. Например, человек читает в блоге домозяйки о том, что люди стали жить бедно, и делает следующие выводы: 1) Сразу видно, что текст проплачен пятой колонной из-за границы, 2) Понятно, что автор живет на Украине и работает на деньги Госдепа США, 3) Что только ни придумают украинцы, чтобы наврать про Россию, 4) Не дождетесь, враги, ни за какие деньги вам не очернить великую Россию и великого В.В. Путина, 5) Убирайтесь вон со своими гейропейскими ценностями.

Примеры приведены самые употребляемые, воспроизвожу по памяти. Раньше я думала, что такое может говорить только нанятый за небольшие деньги неумный человек (умный стоит дорого). Но нет, это пишут реальные люди. Заходишь к такому на страницу: 300 френдов, в Фейсбуке сидит с 2012 года, постит карикатуры на Порошенко вперемешку с рецептами пирогов. Спроси его, какой именно пятой колонне не жаль платить деньги домохозяйке и причем тут гейропейские ценности, если речь идет о питательной ценности мяса, он не ответит. Скажет лишь: все куплены, не дождетесь, убирайтесь, абыр... абыр... абырвалг!

Это очень страшно. Среди нас живут люди, которые именно по причине массированной артпропаганды скатились до уровня олигофрении. Пропаганда настолько измяла их, что какая-нибудь учительница из Твери не может забыть про запад и Украину, даже когда варит суп из обрези. Без шуток — она действительно не может забыть.

(...)

Страшно с такими людьми. Эти люди не доверяют никому, кто пишет об их жизни правду. Тяга пустить пыль в глаза и казаться благополучней, чем есть на самом деле, творит с нашими людьми чудовищное. Так, российский массовый человек не верит, что кто-то может взять и по своей воле, бесплатно, написать, что в России людям живется плохо. Если написал, значит: а) проплачен, б) дурак.

(...)

Дневные комментаторы новостей и авторских колонок — это преимущественно люди с высшим образованием, неплохим достатком, офисной работой и щадящим графиком. Их образование и квалификация столь высоки, что позволяют им не работать физически и даже в офисе отвлекаться на личные интересы. У них, как правило, есть свое жилье, автомобиль, они имеют загранпаспорт, хотя бы раз в жизни выезжали за границу. И при этом они — дураки. Не все из них, но достаточно весомая часть не в состоянии решать простейшие задачи. Но ведь они работают, неплохо зарабатывают и даже руководят. Хотя, судя по тому, как они читают несложные тексты, эти люди нежизнеспособны. Как их еще не сбила машина? Почему они не погибли от удара током? Отчего не отдали все свое состояние мошенникам? Как они разбираются с банковскими картами, пополняют баланс телефона, настраивают спутниковое телевидение? Я не понимаю. Вероятно, современная жизнь настолько упростилась, что естественный отбор косит лишь самых глупых — а люди очень глупые и просто глупые стабильно выживают.

Впрочем, нужно отметить, что откровенных дураков среди моих читателей оказалось гораздо меньше, чем нормальных. Дураков отметилось несколько сотен, а высказались по делу, поделились текстом тысячи. Стало быть, меня читают неглупые люди. Это радует. Писать специально для дураков я бы никогда не стала.

http://rufabula.com/author/mironova/599

Кое-чего можно было бы и не писать, но в целом статья неплоха. Рекомендую к прочтению. И глубоко раскаиваюсь в том, что с одной-единственной статьи плохо понял Анастасию и сгоряча обозвал её. Простим друг другу грубости, Анастасия!

Изображение
Salieri

Сообщение adada » 21 июл 2015, 01:48

Это -- Миронова писал(а):Это очень страшно. Среди нас живут люди, которые именно по причине массированной артпропаганды скатились до уровня олигофрении. Пропаганда настолько измяла их, что какая-нибудь учительница из Твери не может забыть про запад и Украину, даже когда варит суп из обрези.

И это тоже Миронова писал(а):А я хочу, чтобы Путина судили!..
У нас же нет никаких причин не воровать, не убивать, не унижать, потому что наказания нет. Вчера не было, сегодня нет и завтра оно, похоже, не постучится в двери дворцов и чиновничьих поместий. Благодаря хитрому Немцову, веселой Собчак и осторожной Людмиле Алексеевой.

А мне кажется, что "измятость" автора Мироновой не может броситься в глаза только читателю, ангажированному в пользу автора!
Но! Готов снять свою гипотезу как немотивированную, если кто-то найдет у резкой Мироновой такие же резкие слова в адрес, скажем, украинских националистов или такие же смелые -- в адрес их президента.
adada

Сообщение Тигра » 21 июл 2015, 02:27

adada писал(а):А мне кажется, что "измятость" автора Мироновой не может броситься в глаза только читателю, ангажированному в пользу автора!

А может броситься — читателю, ангажированному в пользу их президента.
Тигра

Сообщение adada » 21 июл 2015, 02:35

Конечно, может, никто возможности и не оспаривает, плюрализм — дело святое!

Но Миронова такая вся из себя своеобычно остроугольная — как осколок мины, коих у нас полно понабросано! — что видеть в её эссеизмах про украинское одни округлости, конечно, приятно, но непривычно.
adada

Лик ...ости?

Сообщение Hermit » 22 июл 2015, 07:50

И лицо, и одежда, и мысли А. М. не могли не броситься в мозги и не вызвать в памяти образ: "Я молодая, *****! Я жить хочу, *****! Жить, *****! Жить! Жить! Жить, *****!"
...............................................................................................

Проверил — нет, не она.
Категорически извиняюсь.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Salieri » 22 июл 2015, 13:46

Ну и ассоциации у Вас — и всего лишь из-за её поста в Фейсбуке о том, что, по её наблюдениям, в России стало больше бедных людей, и ей больно это видеть! :roll:
Salieri

Пред.

Вернуться в Вече