Язык бедности?

Актуальная тема – ваше мнение

Язык бедности?

Сообщение ne znatok » 09 июл 2015, 09:26

Любопытная заметка на Часкоре. Т.е. с выводами по конкретным словам, наверное, можно поспорить (из каментов, которые сплошь негативные:
"Вы где родились? Я даже не буду спрашивать, где учились?"/"В общем, можно изощряться в словоблудии разными способами, но не мешает оглянуться по сторонам и вспомнить", ну и т.д.),
но сама идея мне показалась интересной. Т.е. мы говорили о языке ненависти, а тут вводится понятие "язык бедности".

Процитирую то, что кажется мне наименее спорным, скажем так .
Наблюдение за языком позволяет быстро улавливать новые тенденции и понимать изменения в общественной жизни, которые не видно невооруженным глазом. Есть мнение, что необязательно прямо спрашивать людей, хорошо ли им живется — достаточно послушать, какими словами они описывают свою новую жизнь. О еде, работе и проявлениях кризиса в социальных сетях.

Какими бы успешными, патриотичными и сытыми ни изображала граждан пропаганда, как бы сами граждане ни верили в свое величие, есть один предатель, который выдает с потрохами их истинное неблагополучие. Это язык. Сегодняшний язык россиян говорит нам, что люди стали жить плохо. В русский язык незаметно вернулись слова бедности. Слова голода, страха и безысходности.

Возьмем для начала слово «лакомиться». Его употребляют люди, ограничивающие себя в тратах на еду. Слово «лакомиться» всегда звучит в интервью бедных пенсионерок, которые рассказывают о своем рационе. «С пенсии покупаю себе курицу полакомиться». Это точный маркер бедности и даже нищеты, так как в XXI в. рацион и достаток человека среднего почти исключает какие-либо продуктовые лишения. Люди редко покупают икру, трюфели или хорошее вино. Но только бедняки называют эти покупки лакомством, выдавая тем самым свою неудовлетворенность ежедневным питанием. Если вы пришли на свидание с вполне успешным с виду человеком и вдруг он предлагает полакомиться шоколадом, насторожитесь: перед вами абсолютно точно бедняк, играющий в чужую игру. К сожалению, людей, которые любят «лакомиться», в России стало больше. Слово это почти исчезло из массового употребления лет на десять. И вот оно вернулось. Как вернулись «лакомки» и «лакомства»...

Другое слово из этого ряда — «баловать». «Иногда балую себя творожком» — рассказывает журналистам провинциальная учительница, еле сводящая концы с концами. «Яблочки покупаю только с получки — побаловать детей» — делится другая учительница...

Из другого. Страшное по своей разоблачающей силе слово «отдыхать», оно же «отдых». Знайте: люди, которые летят на отдых в Египет, скорее всего тяжело работают за небольшие деньги. Даже те, кто «отдыхает» в Мексике или Китае. Слово «отдых» выдает в них усталость от работы, которой они, вероятно, посвящают много времени и которую вряд ли любят, ведь от любимой работы устать сложно.

Усталость, судя по всему, настолько сильная, что две недели путешествия по сравнению с ней кажутся отдыхом. А ведь путешествие — это тяжелый труд, отправляться в путешествие нужно хорошо отдохнувшим. А отдыхать лучше дома. Заметьте, как мало у нас путешественников и как много «отдыхающих», которых в последнее время в лучшем случае стали называть туристами. Слово «путешественник» до сих пор ассоциируется с высоким достатком и беззаботностью. Все отдыхающие мечтают стать путешественниками. Путешественники как класс из русского языка за последний год почти исчезли....

Еще бы добавила слово "наряжаться" ("нарядное") - это скорее из недавнего прошлого, когда красивая одежда была в дефиците, ее берегли, ее "доставали". Сейчас "наряжаются" в основном пенсионерки и женщины околопенсионного возраста. Те же, что "лакомятся" "курочкой".

"Дорогущий" - также подсказано читателем. Не дорогой, а "дорогущий". Примечательно, что его употребляют люди небогатые в отношении вещей средней ценовой категории. "Дорогущим" та же провинциальная учительница назовет платье за 5 000 рублей. Шубу норковую из цельных шкурок она "дорогущей" не обзовет. Мне кажется, "дорогущий" обозначает предмет, находящийся на верхней границе доступности для говорящего. Платье за 5 000 рублей - самое дорогое, что учительница может себе позволить - оно для нее дорогущее, даже если платье купили другие люди. Норковая шуба учительнице не по карману ни при каких обстоятельствах - она назовет ее дорогой недоступной, заоблачной, "для богачей", но не дорогущей.

http://www.chaskor.ru/article/polakomit ... hkom_38789
ne znatok

Re: Язык бедности?

Сообщение Тигра » 09 июл 2015, 09:46

Про "дорогущий" у меня нет ощущения.
"Лакомиться" и "побаловаться" — согласна.

А вот про отдых — наоборот, не согласна. Так говорили всегда. Я это знаю, потому что меня-то это всегда останавливало, ведь я сама так не говорю. Я езжу уставать. Но выражение "отдыхать" про отпуск слышу всю жизнь от всех независимо от того, насколько люди тяжело работают.
Тигра

Сообщение adada » 09 июл 2015, 10:07

Реакция вебблоггерров на "язык бедности" — язык злобности. Или очень на него смахивающий.
Главная Авторы Анастасия Миронова
Общество 7 июля 2015
Функциональные дураки
Удивляюсь, сколь низка в России смертность. Ведь кругом же дураки! И как только они выживают?
Анастасия Миронова
Общество 3 июля 2015
Полакомиться творожком
В язык россиян возвращаются слова-маркеры бедности.
Какими бы успешными, патриотичными и сытыми ни изображала граждан пропаганда...
Анастасия Миронова
Общество 23 июня 2015
История встала на цырлы
Как только большинством овладел страх, меньшинству делать нечего. И не только потому, что толпу не перекричать.
Анастасия Миронова
Злоба дня 10 июня 2015
«Эхо»: провели вокруг пальца питерских хлюпиков
Анастасия Миронова
Злоба дня 4 июня 2015
Интересно, у Венедиктова уже выросли погоны?
Анастасия Миронова
Культура 3 июня 2015
Как украинский слесарь лингвиста русскому учил
adada

Сообщение volopo » 09 июл 2015, 10:11

Статья мне не понравилась.
Выпирает позиция автора: "Ну у меня-то все действительно хорошо. И говорю я правильно. А кто говорит иначе - неудачник и нищеброд."
volopo

Сообщение mirage » 09 июл 2015, 11:23

Аффторша тенденциозна предельно (это видно не только из этой статьи, но и из заголовков, что привел adada, даже Венедиктова она пнуть пытается :).

И в погоне за тем, чтобы быть оппозиционнее папы римского, она какие-то свои достаточно интересные и верные наблюдения портит полной ахинеей. Например, по слову шикарный — шикарно.

А еще есть "шикарный". Это из советского забитого быта, где массам шубы разве что нейлоновые были доступны, а пыль в глаза пустить и шикануть хотелось каждому. Хорошее слово! Отражает дух нашего человека: пополам разорваться, но шикануть. Хорошо пошитый костюм из качественной ткани, выдержанное вино, свежие овощи и стейк из семги на обед - для одних это норма жизни, а для других лишь шик.

Девочка, видать, слыхом не слыхивала про "Южный парк". А ведь сериал-то культовый, и Картман — это бренд (вспомнив про Большой театр).

Изображение

Двумя словами: шикарная статья!
mirage

Сообщение adada » 09 июл 2015, 11:25

Для интереса я посмотрел статью Мироновой об Украине, об украинском "слесарем", поучающем лингвиста. В ней злости нет, Украину автор любит странной политической любовью заметно больше России. :)
adada

Сообщение Тигра » 09 июл 2015, 11:26

Немножко пахнет Татлером и батлером.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 июл 2015, 11:38

Прочитала статью.

mirage писал(а):...она какие-то свои достаточно интересные и верные наблюдения портит полной ахинеей.

+ 1. Хотела написать именно это.

Знаю очень немолодого и весьма обеспеченного человека, который каждый раз, спрашивая, как провели отпуск, интересуется "как питание"? Причем точно знает, что собеседники отдыхали в пятизвездочнике, причем не первый год именно в нем. И с питанием там всё отлично.
О чем это говорит? О стереотипах, сложившихся в прошлой жизни. В том числе и в военные голодные годы.

Вообще, на мой взгляд, наша речь в весьма большой степени отражение не сегодняшних наших реалий, а прожитых лет.
Хелена

Сообщение mirage » 09 июл 2015, 11:40

> Татлером и батлером.

Это само собой. Как в той самой книжке по домоводству, только на новом витке.
mirage

Сообщение adada » 09 июл 2015, 11:43

И прожитых дней, часов и даже, не будем думать о них свысока, секунд.
adada

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 09:08

Тигра писал(а):"Лакомиться" и "побаловаться" — согласна.

А что, так сейчас действительно говорят - полакомиться?
Это не чисто книжное слово уже давно?
ne znatok

Сообщение volopo » 10 июл 2015, 09:30

ne znatok писал(а):А что, так сейчас действительно говорят - полакомиться?

В рекламе говорят. Так что всё у нас спередИ.
volopo

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 09:39

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):А что, так сейчас действительно говорят - полакомиться?

В рекламе говорят. Так что всё у нас спередИ.

volopo, cпасибо.

Последнего не поняла, сори.
ne znatok

Сообщение volopo » 10 июл 2015, 09:53

ne znatok писал(а):Последнего не поняла, сори.

Впереди, говорю, у нас всё. Из рекламы в жизнь путь короткий.
volopo

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 10:01

adada писал(а):Реакция вебблоггерров на "язык бедности" — язык злобности. Или очень на него смахивающий.
Главная Авторы Анастасия Миронова
Общество 7 июля 2015
Функциональные дураки
Удивляюсь, сколь низка в России смертность. Ведь кругом же дураки! И как только они выживают?
Анастасия Миронова
Общество 3 июля 2015
Полакомиться творожком
В язык россиян возвращаются слова-маркеры бедности.
Какими бы успешными, патриотичными и сытыми ни изображала граждан пропаганда...
Анастасия Миронова
<...>
adada писал(а):Для интереса я посмотрел статью Мироновой об Украине, об украинском "слесарем", поучающем лингвиста. В ней злости нет, Украину автор любит странной политической любовью заметно больше России. :)

Специально не стала предварительно делать поиск, чтоб узнать кто автор, была уверена, что тут мне расскажут во всех подробностях. Рада, что не ошиблась в своих ожиданиях.

Правильно Хелена говорит, что Вы успешно троллите, adada. Мне-то пофигу, честно говоря, но поражает сам факт Вашего превращения.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 10:15

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Последнего не поняла, сори.

Впереди, говорю, у нас всё. Из рекламы в жизнь путь короткий.

А разве не наоборот - из жизни в рекламу путь короткий? Разве в рекламе работают такие талантливые лингвисты, что они запускают какое-то слово с тем, чтобы потом оно вошло, тсз, в народ?

Мне-то казалось, что скорее наоборот.
ne znatok

Сообщение volopo » 10 июл 2015, 10:20

ne znatok писал(а):А наоборот разве не может быть?

Бывает и наоборот.
ne znatok писал(а):Разве в рекламе работают такие талантливые лингвисты, что они запускают какое-то слово с тем, чтобы потом оно вошло, тсз, в народ?

В рекламе работают талантливые люди, цель которых - продать товар. Влияние на язык - побочный эффект.
volopo

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 10:25

volopo писал(а):В рекламе работают талантливые люди, цель которых - продать товар. Влияние на язык - побочный эффект.

Да, понимаю. Но мне по-прежнему интересна ситуация с полакомиться: все-таки так сейчас говорят или только в рекламе?

Ну и побаловать тоже, в смысле - побаловать себя/ ребенка вкусной едой.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 10:34

ne znatok, я ни от кого ни разу не слышала. Сейчас и старушки-то в жизни, имхо, не те совсем, чтобы такие обороты употреблять.

Чисто рекламная слащавость, прав volopo. Но переползти может, и не такая гадость переползала из рекламы. Жизнь не айс!
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 10:46

mirage писал(а):Но переползти может, и не такая гадость переползала из рекламы.

Сразу представила себе то ли тараканов, то ли клопов. Бррр... ((
ne znatok

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 11:22

Конечно, бррр...
Особенно, когда такие тараканы в головах заводятся...
fililog

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 11:27

fililog, уточните, пожалуйста, Вы об этих слащавых оборотах или о моих мыслях на их счёт, а то я мнительная стала.

На всякий случай: я совершенно не против того, чтобы мои мысли кому-то казались тараканами в голове, просто хочется ясности.
mirage

Сообщение fililog » 10 июл 2015, 11:30

Нет, mirage, я не о чьих конкретно мыслях не говорила. Это ассоциация с тараканами. (Да, некоторые из них заводятся в головах, переползая из рекламы.)
fililog

Сообщение adada » 10 июл 2015, 11:50

ne znatok писал(а):Мне-то пофигу, честно говоря, но поражает сам факт Вашего превращения.

О чём Вы?

Вами была показана ссылка на якобы языковую статью Анастасии Мироновой. Ознакомление с ней навело на мысль, что здесь не всё чисто, что автор как-то уж слишком пафосен. Пришлось посмотреть, о чем журналистка еще пишет: уже один только список заголовков ее статей о чем-то говорил.

Я выбрал среди них языковую, "Как украинский слесарь лингвиста русскому учил", в ней Миронова рассуждает о том, что украинцам не следует учить русских, писать ли им "в Украину" или "на "Украину".
http://rufabula.com/author/mironova/536
Удивило, что эта тема ее зацепила только в июне 2015 года, когда количество претензий лингвистов к новым "украинским слесарям" возросло стократно, пиши не хочу. Может, подумалось, кто-то ее обидел, поправил ее с предлогом -- вот она и выплеснула свое мелочное раздражение...

Пришлось посмотреть глубже. Оказалось, Миронова -- самый настоящий борец, за резкими словами в карманчик не лазит и обидеть ее сложно.
Вот примеры ее энергичного борцовского стиля:
Олимпийское «Эхо» в Петербурге: версия по поводу жены чиновника, связанного с «Олимпстроем», 22 марта 2015
http://kashin.guru/2015/03/22/echospb/

"Эхо Москвы" - мифы и понты, 19 апреля, 2015
http://www.ehorussia.com/new/node/10818

Но программным для Анастасии Мироновой придется, видимо, считать ее блог "А я хочу, чтобы Путина судили!", опубликованный в декабре 2012 года на "ЭМ" и заканчивающийся словами:
"У нас же нет никаких причин не воровать, не убивать, не унижать, потому что наказания нет. Вчера не было, сегодня нет и завтра оно, похоже, не постучится в двери дворцов и чиновничьих поместий. Благодаря хитрому Немцову, веселой Собчак и осторожной Людмиле Алексеевой."

После чего стало понятно то, что чувствовалось интуитивно: Миронова критиковала украинцев за линвистическую мелочь потому, что она не хотела жечь своим умелым и злым глаголом симпатичных ей революционеров по существу. И что она, по-видимому, не против революции в России, хотя не может не понимать на примере Украины, к каким огромным жертвам она приведет. И что в этом случае "язык бедности" лично ей по барабану.

Вот об этом, собственно, я и хотел сказать прямо и без превращений.
А Вы, 'ne znatok', о чём?
adada

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 11:53

У нас была отдельная интересная ветка о рекламе.
Что интересно, просматривается параллель с политикой ; )
Некоторые люди уверенно полагают, что на них не действует реклама (идеологическая обработка), и они-то уж точно знают, что к чему, а вот остальные...
Прекрасно сказал на этот счет volopo:
"А еще ужасно удручает убежденность в недостаточной информированности собеседника и в собственном обладании абсолютной истиной".

Реклама бывает полезной, остроумной, просто красивой, бывает лобовой и навязчивой. Она может нравиться или не нравиться, но действие (действенность) её от этого зависит не всегда, ведь помимо сознания есть ещё и подсознание, которое всё равно однозначно реагирует на навязчивый повтор, намеренный и нарочитый сбой (ошибку), или запоминающееся уродство, etc.

Так что в речь, к сожалению, приходят из рекламы не только остроумные и блестящие слоганы, которые нам нравятся, но и уродцы, которых в нас вдалбливают.
mirage

Сообщение maggie » 10 июл 2015, 12:14

adada писал(а):Для интереса я посмотрел статью Мироновой об Украине, об украинском "слесарем", поучающем лингвиста. В ней злости нет, Украину автор любит странной политической любовью заметно больше России. :)

ne znatok, эта засмайленная в конце фраза adadы - решающая, imho, в отношении поиска сведений об авторе. Поиск был и раньше, но сегодня актуально ищется и собирается инфа на предмет отношения к "украинскому вопросу". Или - к вопросу о степени "любви/нелюбви" к России, вкл. президента.

И если ты думаешь "правильно", то ты - пан (это из пословицы, а не потому, что adada и Быкова "паном" называет))), а если нет - то пропал. Вот потому и "аффторша" эта - пропащая. И "пиши иссчо" ей цена. )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 12:20

Про аффторшу написала я, а не adada. Написала именно потому, что из статьи и заголовков тенденциозность автора так и прёт, а я тенденциозность не люблю, как вы прекрасно знаете, в том числе на личном опыте : ).
mirage

Сообщение adada » 10 июл 2015, 12:24

ne znatok писал(а):Специально не стала предварительно делать поиск, чтоб узнать кто автор, была уверена, что тут мне расскажут во всех подробностях. Рада, что не ошиблась в своих ожиданиях.

Так поделились бы своим мнением о том, о чем и как пишет российская журналистка (или вебблоггерр?) Анастасия Миронова, не говорили бы загадками и шарадами, а?!
adada

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 13:31

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Специально не стала предварительно делать поиск, чтоб узнать кто автор, была уверена, что тут мне расскажут во всех подробностях. Рада, что не ошиблась в своих ожиданиях.

Так поделились бы своим мнением о том, о чем и как пишет российская журналистка (или вебблоггерр?) Анастасия Миронова, не говорили бы загадками и шарадами, а?!

А какая разница, о чем она пишет вообще? На обсуждение выставлена только одна статья. И не всё ли равно, что там презренная авторша излагала по другим поводам?
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 13:35

Когда в одном опусе прослеживается явная тенденциозность, вполне резонно посмотреть, прояляется ли она и в других материалах автора, чтобы составить более полное представление о точности его наблюдений. Это совершенно нормальная научная методология, а не троллинг.
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 13:44

adada писал(а):А Вы, 'ne znatok', о чём?

adada, я для чего-то открыла тему. Видимо, у меня были вопросы. По теме, вынесенной в заголовок. Мне на мои вопросы ответили:
Тигра;
volopo;
Хелена;
mirage.

А теперь, adada, просмотрите все свои посты в этой теме. Имеют они хоть какое-то отношение к интересующему меня вопросу? На мой взгляд, ни малейшего. Понимаете ли вы это? Безусловно. Зачем тогда пишете? Я так понимаю - в очередной раз протащить идею о праве крымского народа на самоопределение (назовем это так, для краткости).

Я, вслед за Хеленой, назвала это троллингом. А как бы назвали Вы?
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 июл 2015, 13:46

Bingo!
Тигра

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:04

>> я, вслед за Хеленой, назвала это троллингом. А как бы назвали вы?

Я бы сказала, что человек, оттолкнувшись от статьи, которая, возможно, задела его лично, посмотрел на ее автора ещё и в разрезе той темы, которая на данный момент его самого волнует в наибольшей степени. Я думаю, все в состоянии понять причины этого волнения, или?
mirage

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 14:12

mirage писал(а):Я думаю, все в состоянии понять причины этого волнения, или?

Я - не в состоянии.
У других участников такая сосредоточенность на теме была признана троллингом и выкорчевана.
Правила едины для всех. Не надо бы шантажировать участников форума, требуя особого отношения.
Хелена

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:14

И основная идея adada — это совсем не крымская автономия, к слову, а мирное урегулирование конфликта на Украине. А поскольку maggie говорит о том, что мирное урегулировпние вроде как невозможно, поскольку Россия, по её мнению, бессовестно оттяпала Крым и отдавать по-хорошему не собирается, adada ей систематически объясняет, что не все так однозначно.
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:16

maggie кто-нибудь забанил?! Я хочу видеть этого человека! Забанили хамов, не надо путать их с adada и maggie — идейными и корректными бойцами.
mirage

Сообщение mirage » 10 июл 2015, 14:22

Хелена писал(а):

Я - не в состоянии.
У других участников такая сосредоточенность на теме была признана троллингом и выкорчевана.
Правила едины для всех. Не надо бы шантажировать участников форума, требуя особого отношения.

Я не шантажирую, Хелена. Я обращаюсь к лучшему в каждом из нас:).

И снисходильно прощаю тебе этот глагол в мой адрес.
mirage

Сообщение ne znatok » 10 июл 2015, 14:25

mirage, а какое отношение к делу имеет вопрос, понимаю ли я причины этого волнения или не понимаю? На мой взлгяд - никакого.

В свое время Башмак открыл ветку, которая называлась Интересная (мне) тема. Я не думаю, что волнение Башмака (назовем это так) было менее сильным и менее искренним, чем волнение adada. Но почему-то он не вбрасывал эту тему с ловкостью фокусника в любую дискуссию. Вот почему, интересно?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 10 июл 2015, 14:25

А мне казалось, что "полакомиться" -- обычное слово.
Я иногда покупаю себе мороженое "Лакомка" чтобы полакомиться.
Разве не у каждого человека есть какие-то любимые лакомства, которые он не ест каждый день по тем или иным причинам, причем вовсе необязательно их-за нехватки денег?

Недавно в лесу полакомился земляникой. Ну не растет она у нас круглый год. Что же тут поделать?
Последний раз редактировалось Е.О. 10 июл 2015, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 июл 2015, 14:30

mirage писал(а):Я не шантажирую, Хелена. Я обращаюсь к лучшему в каждом из нас:).

Шантажируешь, естественно, не ты. Ты - проявляешь снисходительное отношение к шантажу.
Хелена

След.

Вернуться в Вече