Успешная жена

Актуальная тема – ваше мнение

Успешная жена

Сообщение Эмилия » 21 июн 2015, 23:51

Я много раз говорила, что ненавижу любимое многими чиновниками от образования прилагательное "успешный". Но сегодня по каналу Москва-24 услышала интервью с актрисой, которая между прочим сообщила, что
не считает себя успешной женой.

Что она лично имела в виду - не знаю. А как бы вы это, друзья, поняли и объяснили?
Эмилия

Re: Успешная жена

Сообщение adada » 22 июн 2015, 01:35

"A successful wife" принесло в Россию западным ветром.
И даже внесло в психологические учебники:
    "Судьба брака в данном случае будет зависеть от способности мужа перестроить тип взаимоотношений с молодой, социально успешной женой."
Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / Под общ. ред. Н.Н. Посысоева. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.
adada

Сообщение Тигра » 22 июн 2015, 01:40

adada писал(а):"A successful wife" принесло в Россию западным ветром.

Или восточным: http://www.farhathashmi.com/articles-se ... sful-wife/ (Quran For All - In Every Hand, In Every Heart)
Тигра

Сообщение adada » 22 июн 2015, 01:43

Я вначале кликнул по индексированной базе Либрусека, увидел в ней десятка два переводных книг с "успешными женами", -- и тем самым был подготовлен не сомневаться в источнике этой формулы, использованной в российском учебнике.
adada

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 01:58

Давно подозреваю, что частично ложный друг.
ne znatok

Сообщение adada » 22 июн 2015, 02:34

Более того, успешный ложный!
adada

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 03:12

adada писал(а):"A successful wife" принесло в Россию западным ветром.
Тигра писал(а):Или восточным

ПОсмотрела в гугле ссылки на successful wife. Светские западные источники все как на подбор под словосочетанием successful wife имеют в виду Successful career wife, т.е. жена, которая делает успешную карьеру:

Successful career wife 'can ruin a marriage'...
Men cannot cope with having a successful wife...
Are husbands threatened by successful wives?
A smart, successful Wife Helps Your Ego.
Successful Wives Still Make Husbands Uncomfortable

А вот в религиозных источниках имеется в виду другое - жена, которая образцово ведет дом, у нее образцовая семья и сама она является образцовой женой:

мусульманские:
How to Be a Successful Muslim Wife:
Listen and Obey!..
Always seek to please your husband, for he is your key to Jannah...

Стишок на сайте Get Married (Islam Way):
Successful Husband
Successful WIFE
Successful Marriage
Successful LIFE

Ну, и т.п. (см. пост Тигры выше)

христианские:
Our study today will strive to reveal those things that a women needs to do, according to God’s Word, to be a successful wife...
A godly successful woman is the primary source of compassion and comfort for her husband and home...
you will find yourself one step closer to being a successful wife in God’s kingdom...
A Godly successful wife must cherish her husband and family...

----------------------
В общем, сняв кальку с чужого, русский язык получил нечто не вполне внятное, такое, что даже лингвистов ставит в тупик. (
ne znatok

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 09:28

Отвечаю на начальный пост Эмилии.
В отрыве от контекста любое понимание подобного оборота будет ущербным.
mirage

Сообщение Эмилия » 22 июн 2015, 10:46

А вот хитрость в том, mirage, что контекста не было. Там было интервью про творческий путь, а потом вдруг "не считаю успешной женой".
Социально успешный - это ясно. Это у нас уже однозначно понимается.
Мы вот с мужем обсудили: с его, мужниной, точки зрения, это была бы жена, которая смогла полностью соответствовать всем требованиям и желаниям мужа. На этом месте мы, правда, пытались подраться с криками "а я, значит, тебе не соответствую!!!! :roll:

У меня ощущение, что слово "успешный" постепенно превращается в слово "отличный" и теряет значение. Как это произошло с "элитным". Точного значения определить нельзя, просто такой... Со знаком +...
Эмилия

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 11:00

Успешный, т.е. достигший определенных высоких и существенных для говорящего показателей в определенной сфере, добившийся успеха в соответствующей области. Поскольку сейчас все чаще говорят не о любви, а о т.н. "отношениях", их т.с. строят, планируют, просчитывают, взвешивают и т.д., то и понятие "успех" начинает вписываться в логику не только семейных, но даже любовных отношений. Сколько психологи всяческие твердили о том, что над семейным счастьем надо работать? Вот и дотвердились. Какое время на дворе, таков... и лексикон. Не то, чтобы я была сильно против рацио в любви и семейной жизни... Но иногда от такого скулы сводит, да.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 11:09

mirage писал(а):Сколько психологи всяческие твердили о том, что над семейным счастьем надо работать? Вот и дотвердились. Какое время на дворе, таков... и лексикон. Не то, чтобы я была сильно против рацио в любви и семейной жизни... Но иногда от такого скулы сводит, да.

Просто нас советская власть не совсем правильно в этом смысле воспитала. Любой брак, кроме как брак по страстной любви, слегка презирался. А статистика-то не врет - браки по любви распадаются ничуть не меньше браков по расчету, сватовству, уговору родителей и проч. Приносят не меньше бед детям, а, может, и больше.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 11:09

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Сколько психологи всяческие твердили о том, что над семейным счастьем надо работать? Вот и дотвердились. Какое время на дворе, таков... и лексикон. Не то, чтобы я была сильно против рацио в любви и семейной жизни... Но иногда от такого скулы сводит, да.

Просто нас советская власть не совсем правильно в этом смысле воспитала. Любой брак, кроме как брак по страстной любви, слегка презирался. А статистика-то не врет - браки по любви распадаются ничуть не меньше браков по расчету, сватовству, уговору родителей и проч. Приносят не меньше бед детям, а, может, и больше.

Не спорю. Но я всё равно за любовь.
mirage

Сообщение Эмилия » 22 июн 2015, 11:10

Mirage, и кадр надо переснять:

Господин назначил меня успешной женой!!!!!

:?
Эмилия

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 11:11

Yesss!
mirage

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 11:12

Более человечески звучит клише "счастливая жена и любящая мать" :)

Хотя тоже на любителя!

Я тут Нину Гребешкову всегда вспоминаю — бабе цветы, детям — мороженое.
Последний раз редактировалось mirage 22 июн 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 22 июн 2015, 11:13

ne znatok писал(а):Просто нас советская власть не совсем правильно в этом смысле воспитала. Любой брак, кроме как брак по страстной любви, слегка презирался.

Потому и Татьяну полагалось осуждать.

Но это не только советское. Это наследие романтизма.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 11:14

Тигра писал(а):Потому и Татьяну полагалось осуждать.

Я-то сразу вспомнила о Наташе Ростовой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 11:17

Тигра писал(а):Но это не только советское. Это наследие романтизма.

А мне кажется, сыграл свою роль атеизм как господствующая религия (если можно так выразиться). Каким еще может быть стопроцентно нерелигиозный брак, да еще при отсутствии частной собственности? Только по любви. (
ne znatok

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 11:24

Юности часто свойственны максимализм и романтизм, зрелости — готовность идти на компромиссы. Находит это отражение и в жизни, и в литературе. Но когда династийный или тщательно скалькулированный брак стремятся заключить между своими детьми не умудренные опытом родители, а сами юные отпрыски, это несколько огорчает.

И раз уж мы вспомнили классиков:

Блажен, кто с молоду был молод,
Блажен, кто во-время созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;

Курсив мой, да...
mirage

Сообщение Тигра » 22 июн 2015, 11:28

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Но это не только советское. Это наследие романтизма.

А мне кажется, сыграл свою роль атеизм как господствующая религия (если можно так выразиться). Каким еще может быть стопроцентно нерелигиозный брак, да еще при отсутствии частной собственности? Только по любви. (

Вот тебе пример из совсем неатеистического общества.
Слушала в машине по радио какую-то передачу — ответы на вопросы слушателей о жизненных проблемах. Слушательница рассказывает, что замужем, вполне удачно (= счастлива, а не что вы думаете), двое детей. И вдруг возник в её жизни некто, с кем была страстная любовь лет в 19-20. Спрашивает, что ей делать. Пока ничего такого особенного в этой истории. Но вдруг она говорит: "Ведь надо же следовать своему сердцу, а я колеблюсь!" Обвиняет себя за эти колебания!
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 11:37

Тигра писал(а):Вот тебе пример из совсем неатеистического общества.

Тигра, не поняла, чего это пример. Я ж не говорю, что в "неатеистическом обществе" не может или не должно быть браков по любви. А говорю лишь, что других браков, как по любви, мы себе и не представляли и презирали.
Все могут короли, все могут короли, но что ни говори...
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 июн 2015, 11:41

ne znatok писал(а):

Тигра, не поняла, чего это пример. Я ж не говорю, что в "неатеистическом обществе" не может или не должно быть браков по любви. А говорю лишь, что других браков, как по любви, мы себе и не представляли и презирали.

А я говорю о том, что есть стойкое мнение о том, что идти надо не туда, куда тебя зовёт долг, а туда, куда зовёт романтическая любовь. Это и есть наследие романтической эпохи. До того такой убеждённости как общепринятого мнения не было.
Тигра

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 11:42

ne znatok писал(а):

Я бы так однозначно за всех не говорила.

(Это же к посту Тигры, да, стойкое мнение такое есть, но есть не менее стойкие прочие мнения).
mirage

Сообщение Тигра » 22 июн 2015, 11:45

mirage писал(а):(Это же к посту Тигры, да, стойкое мнение такое есть, но есть не менее стойкие прочие мнения).

О, я не говорила о том, что это единственное мнение.
Я о том, что оно идёт не от атеизма или советизма.
Тигра

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 11:49

Т.е. мне, например, представляется, что зов сердца лучше слушать в юности, а в зрелом возрасте, как у героини рассказа Тигры, лучше все-таки хорошенько взвесить все обстоятельства, помнить о долге, детях и проч. И принимать решение уже с учетом всего этого, а не просто по зову сердца.

Мне кажется, что атеизм все-таки очень сильно раскрепощает отношения между людьми. В этой сфере тоже. Советизм, имхо, так существенно не влиял, разве что уравнял многих в состояниях и статусах, что, естественно, сказалось на заключении браков.
mirage

Сообщение Тигра » 22 июн 2015, 11:55

Ну а вот у этой женщины было представление о том, что именно надо, положено, будет правильным идти за сердцем. Если этого не делать, надо чувствовать себя виноватой. Типа предала любовь.
И это при том, что у неё хороший брак, она любит мужа. Но уже как-то не совсем так любит, как ей кажется страстно-романтическим.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 11:59

mirage писал(а):Я бы так однозначно за всех не говорила.

(Это же к посту Тигры, да, стойкое мнение такое есть, но есть не менее стойкие прочие мнения).

Любое утверждение хромает. Понятно, что выражение в СССР брак не по любви, а по сватовству/предварительному сговору родителей/по так наз. расчету слегка презирался - понятно, что оно не означает, что я всерьез думаю, что все 100 процентов молодежи так и только так везде и всегда считали. Понятно, что я обобщаю.

вдогон

В московской студенческой среде в 70- годы - далее по тексту. Действительно, может, где-нибудь в кишлаке так не считали. А может, и считали. А еще так не считали те, кто женились поздно - по тогдашним меркам поздно это было - ну, скажем, после 30. А еще... а еще... в общем, не надо было СССР вообще упоминать.

Пойду сотру, как Крапива. Умница она.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 12:12

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Пойду сотру, как Крапива. Умница она.

(авторитарно):

Выпорю! Т.е выполю!

(снова смущается)
mirage

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 12:15

Как написал по нескольку иному поводу в одной заметке Денис Драгунский, "главным сексуальным трендом [в СССР] было бескорыстие". И вот выйти замуж только по любви, хоть в 18 лет, без денег, образования, надежной работы, жилья тоже хорошо укладывалось в такой тренд.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 12:19

Бескорыстная любовь, замечу, не самый плохой тренд. Не самый умный, эт да, но не самый плохой — это точно. Параллельный западный сексуальный тренд семидесятых "Даешь оргазм!" выглядит на его фоне несколько животным.
mirage

Сообщение Тигра » 22 июн 2015, 12:25

mirage писал(а):Бескорыстная любовь, замечу, не самый плохой тренд. Не самый умный, эт да, но не самый плохой — это точно. Параллельный западный сексуальный тренд семидесятых "Даешь оргазм!" выглядит на его фоне несколько животным.

Это тоже в контексте можно рассматривать и по-другому. Достаточно поинтересоваться мнением чуть ли не 30 процентов женщин, которые этого самого оргазма не получали до сексуальной революции. Я, конечно, не к тому, что после неё этот процент упал до нуля, но упал значительно.

К тому же, оргазм бескорыстию не помеха!
Тигра

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 12:28

Тигра, да рази ж я против женского оргазму?!

Я же не зря там написала: на фоне. В сравнении. И т.д. Животный не значит плохой. Просто животный — это животный. Плотский. Хотя радости плоти важны для человека, и их отсутствие может пагубно сказаться на всех сферах его жизни. Это абсолютно понятно.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 12:32

mirage писал(а):Бескорыстная любовь, замечу, не самый плохой тренд. Не самый умный, эт да, но не самый плохой — это точно. Параллельный западный сексуальный тренд семидесятых "Даешь оргазм!" выглядит на его фоне несколько животным.

Я не говорю, что плохой. А говорю, что сведение брака исключительно к любви дает огромное количество разводов, причем в первые несколько лет, когда дети еще маленькие. Известно ведь, что пик приходится где-то на пятый год. Я даже не сравниваю с другими видами брака - например, в какой-нибудь Индии традиционный брак по выбору родителей - вполне обычное дело. Индус живет и работает в Силиконовой Долине, где, кстати, полно других индусов, но потом все-таки едет в Индию и оттуда привозит себе жену, которую ему подобрали родители.

Я просто сомневаюсь в том, что брак по любви более безупречен, чем другие виды брака.
Просто животный — это животный. Плотский. Хотя радости плоти важны для человека, и их отсутствие может пагубно сказаться на всех сферах его жизни. Это абсолютно понятно.

Когда женятся по безумной любви в 18-19 лет, так именно плотская сторона выступает на первый план. А у нас в советской стране (как говорит моя подруга) все было порой еще проще - эелементарно негде было жить. Даже в гостиницу не селили. В доме отдыха в одной комнате - невозможно. Вот не уверена, дикарем в Анапе - можно было снять угол вместе? : )
ne znatok

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 12:59

Тема в Вече приобретает всё более интересный разворот : ))

>> Когда женятся по безумной любви в 18-19 лет, так именно плотская сторона выступает на первый план.

Не соглашусь. Любовь, как известно, бывает разная. Даже в 18-19. И тут нам в помощь как раз Фромм.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 июн 2015, 13:04

mirage писал(а):>> Когда женятся по безумной любви в 18-19 лет, так именно плотская сторона выступает на первый план.

Не соглашусь. Любовь, как известно, бывает разная.

Перефразируя в духе Адады -

Любовь бывает разная:
слезная, болезная,
иногда прекрасная,
чаще — бесполезная.

))
ne znatok

Сообщение mirage » 22 июн 2015, 13:19

На том и покалим сростень!
mirage

Сообщение volopo » 22 июн 2015, 14:30

mirage писал(а):На том и покалим сростень!

И пей круг.
volopo

Сообщение Эмилия » 22 июн 2015, 14:43

mirage писал(а):Тема в Вече приобретает всё более интересный разворот : ))

>> Когда женятся по безумной любви в 18-19 лет, так именно плотская сторона выступает на первый план.

Не соглашусь. Любовь, как известно, бывает разная. Даже в 18-19. И тут нам в помощь как раз Фромм.

С другой моей же темы цитата из Астахова (а его мысли уже практически отливаются...):

Астахов привел пример с Ромео и Джульеттой, которые мечтали пожениться, а не начать интимные отношения.
Эмилия

Сообщение fililog » 22 июн 2015, 14:46

Уф, дочитала... Всё сразу, залпом. И теперь думаю: успешная жена и оргазм - это совместимо?

Астахов привел пример с Ромео и Джульеттой, которые мечтали пожениться, а не начать интимные отношения.

Так, может, эти отношения уже были, поэтому мечтали пожениться? :?
fililog

Сообщение Хелена » 22 июн 2015, 15:55

fililog писал(а):Уф, дочитала... Всё сразу, залпом. И теперь думаю: успешная жена и оргазм - это совместимо?

Так, может, эти отношения уже были, поэтому мечтали пожениться? :?

Недавно обсуждали. :)
viewtopic.php?p=315303#p315303
Хелена

Вернуться в Вече