Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Эмилия » 05 апр 2018, 22:00

Вряд ли Невзоров был на этом мероприятии. Значит, либо кто-то, просматривая такое... хоум-видео... отправил это Глебычу как видному борцу с мракобесием, либо... все же кто-то из снимавших это оскорбился и прислал. Так и отправили. И что-то мне подсказывает, что это другие священники могли сделать. И приехавший "левый" быстро отправился домой в родную епархию. Нет? Так не могло быть? Подпоить-то батюшку - раз плюнуть. Как я понимаю, на светских корпоративах так легко убирали конкурентов.
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 22:08

Эмилия писал(а): Подпоить-то батюшку - раз плюнуть.

Насколько я понимаю, и подпаивать специально не нужно.

Я же рассказывала, как, по воспоминаниям моей мамы, тогда совсем ребенка, батюшка после очередного празднования в доме ее родителей (церковный староста, помните?) потерял крест. Ушел домой, не спохватившись.
Наутро бабушка (моя бабушка, а не мамина) нашла под столом - отнесла болезному. Обрадовался.
Хелена

Сообщение Krapiva » 05 апр 2018, 22:19

Эмилия писал(а): Вот меня больше интересует, откуда Невзоров это вытащил? Ведь кто-то ему прислал это. Неужели из тех, кто в трапезной был?
Я же давала ссылку на невзоровский текст в ветке "Запятые") Он пишет:"Кто слил, я не скажу. Вы будете очень удивлены, это очень известная и звучная в России фамилия. " Ну явно из тех, кто там был.
https://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=137252
Последний раз редактировалось Krapiva 05 апр 2018, 22:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Krapiva

Сообщение volopo » 05 апр 2018, 22:19

Эмилия писал(а):Подпоить-то батюшку - раз плюнуть.

Да, профессия трудная и опасная.
Но разве лучше было бы, если бы Невзоров не опубликовал это видео и батюшка продолжил бы исполнение блатных песен в трапезной?
volopo

Сообщение Хелена » 05 апр 2018, 22:20

Крапива, исправьте, плиз, глюк цитирования.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 апр 2018, 22:26

volopo писал(а): Но разве лучше было бы, если бы Невзоров не опубликовал это видео и батюшка продолжил бы исполнение блатных песен в трапезной?

Лучше было бы, если бы кто из прихожан его остановил. И намекнул, что они не в караоке. А так батюшка-то подставился, а вот подпевающие прихожане и дальше будут подпевать. А следующий батюшка им песню споет про "дядя Вова, мы с тобой" - и это будет новым типом церковной песенки. За дядю Вову-то не вышлют, правда?
Эмилия

Сообщение volopo » 05 апр 2018, 22:32

Эмилия писал(а):Лучше было бы, если бы кто из прихожан его остановил. И намекнул, что они не в караоке. А так батюшка-то подставился, а вот подпевающие прихожане и дальше будут подпевать.

ОК, это было бы еще лучше. Но не сложилось.

Поэтому давайте сравним два случая:
1. Невзоров публикует видео и священник уезжает в Тирасполь.
2. Невзоров не публикует видео, священник продолжает петь "Мурку", православные подпевают.
Что лучше?
volopo

Сообщение Krapiva » 05 апр 2018, 22:46

Максим Шевченко поддержал батюшку с его Муркой)

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... t3xgzN044k

https://www.youtube.com/watch?v=9C0yiF0pkBI
Krapiva

Сообщение Эмилия » 05 апр 2018, 22:48

Volopo, я в этот храм не хожу. Как и что у них принято петь на отдыхе - не знаю. Почему мы считаем, что "Мурка" - худшее, что там пели? Судя по радостному участию прихожан, они готовы подпеть всё, что поет священник. "Два кусочека колбаски", наверное, тоже поют. И этого... Стаса Михайлова, так? А может, и Шнура. На лабутенах... Мы же весь корпоратив-то не смотрели. Что там до Мурки было...

Я корпоративы любые не очень уважаю. Хоть в трапезной, хоть в деканате, хоть в бухгалтерии. Коллектив должен вместе работать. А выпивать надо с друзьями, которые, даже если кто-то голым на столе плясать будет, в сеть не сольют. Для меня очевидно, что кто-то пришлого батюшку слил. И тот уже кому-то не конкурент.
Эмилия

Сообщение volopo » 05 апр 2018, 23:00

В христианской ветке получить конкретный ответ на конкретный вопрос просто невозможно...
volopo

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 23:06

volopo писал(а):Поэтому давайте сравним два случая:
1. Невзоров публикует видео и священник уезжает в Тирасполь.
2. Невзоров не публикует видео, священник продолжает петь "Мурку", православные подпевают.
Что лучше?

В идеальном вакууме (т. е. без контекста), volopo, лучше первое.
Тигра

Сообщение volopo » 05 апр 2018, 23:09

Тигра писал(а):В идеальном вакууме (т. е. без контекста), volopo, лучше первое.

А в каком контексте лучше второе?
volopo

Сообщение Эмилия » 05 апр 2018, 23:22

volopo писал(а):В христианской ветке получить конкретный ответ на конкретный вопрос просто невозможно...

По-моему, у меня конкретный ответ. Я хотела бы знать, что было в трапезной до Мурки. И кто прислал видео. Если до Мурки все пели исключительно духовные песнопения, а священник новый тихо напился и сбацал Мурку - то первое лучше. Если до Мурки прихожане исполняли и иную попсу совместно со своими священнослужителями, причем так у них принято всегда, а Мурка была просто новинкой (чтобы не сказать - новичком:)) в традиционном репертуаре из Белых роз, песен Билана и Михайлова - то гнать надо местного настоятеля.
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 апр 2018, 23:24

Вот и Эмилия хочет контекста.
И правильно.
Тигра

Сообщение volopo » 05 апр 2018, 23:31

Эмилия писал(а):Я хотела бы знать, что было в трапезной до Мурки. И кто прислал видео.
.
Первый вопрос вы до сих пор не задавали. А второй вопрос по-прежнему считаю не относящимся к делу.
volopo

Сообщение Эмилия » 06 апр 2018, 06:47

Я с этого начала. Если есть видео всего мероприятия, значит, снимающий проблем не увидел. Так принято у них. А кто-то посмотрел, вырезал кусок - и отправил Невзорову. Зачем? Если только этого кусок на всем празднике был снят специально, то батюшка метил на чье-то теплое место.
Батюшку мне совершенно не жалко. Но, увы, сейчас Церковь - это корпорация еще серьезнее, чем Газпром. Там на хорошее место попасть - нужны связи и/или взятки. Приход хороший дает возможность хорошо кормиться. Вот мой один знакомый батюшка (хороший, даже очень) до настоятельства ездил на Рено Логане, а после - пересел на Икс-Трэйл. Его связи на это место вывели.
Эмилия

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 08:27

Эмилия писал(а): Его связи на это место вывели.

Вероятно, связи в высших кругах. Наивысших.
volopo

Сообщение Эмилия » 06 апр 2018, 08:48

Нет, вполне даже земные, volopo.
И это самое ужасное, что могло случиться с Церковью в период ее срастания с государством. Собственно то же самое происходило на рубеже XIX и XX вв., что и отвратило многих от РПЦ и от веры вообще.
Эмилия

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 08:54

Эмилия писал(а):что и отвратило многих от РПЦ и от веры вообще.

Я могу понять, каким образом поведение некоторых людей может повлиять на отношение к организации, которую они представляют.
Но если человек живет с убеждением в истинности событий, не объяснимых с рациональной точки зрения и происходивших много веков назад, то каким образом на его веру могут повлиять поступки современников?
volopo

Сообщение Тигра » 06 апр 2018, 08:59

Эмилия писал(а):И это самое ужасное, что могло случиться с Церковью в период ее срастания с государством. Собственно то же самое происходило на рубеже XIX и XX вв., что и отвратило многих от РПЦ и от веры вообще.

Вздрагиваю я при мыслях об этом. Это же не чисто российский процесс. Он сейчас просматривается во всех странах Европы — и у нас в Америке. Не всюду есть пока возможности для этого. Но было бы желание — а возможности можно и создать.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 апр 2018, 09:01

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):что и отвратило многих от РПЦ и от веры вообще.

Я могу понять, каким образом поведение некоторых людей может повлиять на отношение к организации, которую они представляют.
Но если человек живет с убеждением в истинности событий, не объяснимых с рациональной точки зрения и происходивших много веков назад, то каким образом на его веру могут повлиять поступки современников?

volopo, так речь же не о христианстве, а о конкретных способах организации христиан, в данном случае об РПЦ.
Тигра

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 09:02

Тигра писал(а):volopo, так речь же не о христианстве, а о конкретных способах организации христиан, в данном случае об РПЦ.

Я же написал:
volopo писал(а):Я могу понять, каким образом поведение некоторых людей может повлиять на отношение к организации, которую они представляют.
volopo

Сообщение Тигра » 06 апр 2018, 09:06

volopo писал(а):
Тигра писал(а):volopo, так речь же не о христианстве, а о конкретных способах организации христиан, в данном случае об РПЦ.

Я же написал:
volopo писал(а):Я могу понять, каким образом поведение некоторых людей может повлиять на отношение к организации, которую они представляют.

Да, прошу прощения, недопоняла вас.

К сожалению, как сказал кто-то из уважаемых и известных митрополитов, в русском народе тепла много, а света мало. Я, правда, думаю, что это ко всем народам можно отнести.
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 апр 2018, 09:46

Легко может, volopo. Достаточно попасть в храм, где настоятелю интереснее общение с земными наместниками - и для человека многое испорчено будет.
Я знаю семью, переехавшую в другой район. В местный храм они сразу не вписались - буквально на втором месяце посещения их стали спрашивать, какие конкретно денежные средства они готовы пожертвовать, а то надо там много чем помочь... В их прежнем храме ничего подобного не было. Они перестали ходить в новый, вернулись в прежний приход. Но у них было куда вернуться, а многие из этого района просто развернулись и ушли. И, как мы обсуждали в прошлый раз, считают себя христианами "в домашних условиях". Еще раз - с точки зрения Церкви, они ими не являются, ибо не участвуют в церковных обрядах.
Эмилия

"Свободная покорность, покорная свобода"

Сообщение adada » 06 апр 2018, 10:21

Тигра писал(а):...как сказал кто-то из уважаемых и известных митрополитов, в русском народе тепла много, а света мало.

Темна вода во облацех...

Фраза о теплом, но темном русском народе распиарена русофобом Аржаковским, человеком вроде бы начитанным и доступ к литературе имеющим, однако ссылающимся не на гипотетический первоисточник, а на промежуточный, на другого начитанного, на Вейдле. Последний из своего эмигрантского далёка в качестве источника привлек Гоголя, который якобы собственноручно записал слова митрополита Филарета (Дроздова): «В русском народе теплоты много, а свету мало».
Лично я в пятитомнике сочинений Филарета, изданном в 2008 году, этой или подобной ей фразы не встретил. Не исключая, что она, возможно, присутствует в каких-то других более редких или неканонических издания, тем не менее легко обнаружил, что основная мысль Филарета о русском народе звучит, звучала, иначе:
Есть повиновение ради общества и Начальства, не столько по умозрению, сколько по чувству сердца, по любви к Государю и отечеству. Счастлив народ, одушевляемый сею любовию! Это жизненная теплота в теле Государства, самодвижное направление к общественному единству, крылатая колесница власти, свободная покорность, покорная свобода. Нам, Россияне, от матерняго млека напитанным любовию к Государю и отечеству, известно по давним и недавним опытам, сколь крепительна была сия пища для подвигов труднейших, во времена труднейшия.

Вот так-то... ™)
adada

Сообщение Тигра » 06 апр 2018, 10:39

adada писал(а):Лично я в пятитомнике сочинений Филарета, изданном в 2008 году, этой или подобной ей фразы не встретил.

А удалось ли вам найти в десятитомнике Пушкина его просьбу дать морошки?
Тигра

Сообщение Тигра » 06 апр 2018, 10:48

adada писал(а):распиарена русофобом Аржаковским,

Главное — ярлычок подыскать и навесить.
А я так смотрю — скоро слово "русофоб" начнёт приобретать противоположный смысл. Слишком им широко мажут.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 апр 2018, 10:50

Конечно, русофоб. Вот и фамилия подозрительная. : )
Хелена

Сообщение adada » 06 апр 2018, 11:06

Понимаете, Аржаковского причисляют к ученым, он -- целый доктор. И там, где мы с вами можем перехватить жменю "морошки" от бабок с базара, ученым полагается быть более точными. Так что если этот доктор позволяет себе сослаться якобы на Филарета через третьи руки -- то мы вправе позволить себе ему не довериться. Не правда ли?
adada

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 11:32

Эмилия писал(а):Они перестали ходить в новый, вернулись в прежний приход. Но у них было куда вернуться, а многие из этого района просто развернулись и ушли. И, как мы обсуждали в прошлый раз, считают себя христианами "в домашних условиях". Еще раз - с точки зрения Церкви, они ими не являются, ибо не участвуют в церковных обрядах

Но ведь всё это не поколебало их веру?
volopo

Сообщение Тигра » 06 апр 2018, 13:03

У людей более тёмных запросто может и поколебать. Скажете, вера, значит, была слаба? Соглашусь.
Тигра

Сообщение Эмилия » 06 апр 2018, 15:40

Я вероизмерением не занимаюсь. Никогда не считала, чья вера сильнее. Но обычно человек, для которого важны какие-то вещи, выполняет и определенные заданные ритуалы. Потому что считает их важными. Потому что они соотносятся с его представлениями.
Всю страстную неделю идут знаковые богослужения. И верующий человек знает их образность, символику, смысл и важность. И даже работая, находит время хоть на несколько. Это этап подготовки к Празднику - и гораздо более сакрально важный, чем кулич и яйца. 12 Евангелий, вынос Плащаницы и уже Пасхальная служба - без этого сложно почувствовать Праздник. А если человек посидел дома, не пережив того скорбного, а потом радостного чувства, которая Церковь (а не РПЦ) установила, чтобы вспомнить о самом главном, мне трудно объяснить для себя, во что и как верует этот человек. Нет, я не спорю. он может быть глубоко верующим... Во что-то. Наверное.

Даже Рождество в принципе можно отметить дома, создав вертеп домашний. Поставив елку. Но вот Пасха - абсолютно церковный праздник. Дома его почувствовать невозможно. Нельзя создать.
Но, volopo, Вы человек, как я понимаю, не верующий. В храм не ходите. Поэтому о чем спорить?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 06 апр 2018, 15:59

Вся суть любого религиозного объединения - собрать как можно больше единомышленников, чтобы сообща решить какие-то проблемы. Но отобрать у человека веру только потому, что он не участвует в ритуалах... Хм... А если православный верующий уехал на работу в Африку, где нет ни одного храма? На Северный полюс? На космическую орбиту? Нет там батюшки, нет возможности постоять на пасхальной службе. Да даже яйца нет возможности покрасить! Неужели он автоматически лишается милости божьей? Инвалид, который не может слезть с коляски, постелить коврик и совершить намаз, автоматически перестает быть мусульманином?
А монахи-отшельники, которые на годы уходят от обычной жизни? Они не стоят всенощную, не причащаются (сколько там положено), не ставят свечки на определенное место в определенной церкви...
Что-то у меня не стыкуется.
Ритуалы важны. Но для кого? Может, для самих людей, которые без этих ритуалов не чувствуют себя достаточно верующими?
Что-то очень много вопросов у меня. Это, видимо, потому что я не отношу себя к религиозным людям. Религиозным в этом смысле проще: они действуют по алгоритму, не задумываясь. Просто в разных религиях разные алгоритмы. ИМХО.
Amadeo

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 16:31

Эмилия писал(а):Но, volopo, Вы человек, как я понимаю, не верующий. В храм не ходите. Поэтому о чем спорить?

Спорить не о чем. Повторю лишь то, с чего начал:
Просто очередной раз удивлюсь.
Вот неправильные люди вокруг. Верят в не то, а главное - не так. Обряды не такие - представляете, птичек выпускают...
Но не все потеряно - ведь есть правильные обряды, Великий пост, например.

Оруэлловское двоемыслие в чистом виде.

Эмилия писал(а):Но обычно человек, для которого важны какие-то вещи, выполняет и определенные заданные ритуалы. Потому что считает их важными. Потому что они соотносятся с его представлениями.

Вот я предлагаю не считать свои представления и свои ритуалы единственно правильными.
volopo

Сообщение Эмилия » 06 апр 2018, 16:45

Ой, Amadeo, поверьте, что уж на космической станции сейчас есть. :) И на Северном полюсе тоже. :lol:

Я помню рассказы наших старых профессоров, которых уже давно нет, как они в безбожные времена организовывали дома хотя бы чтение нужных кусочков Евангелия. По памяти воспроизводили тропари и антифоны. Чтобы создать настроение. Помните рассказ Чехова "Студент"? Почувствовать то, что было 2000 лет назад такой же ночью? Кстати, как раз красить яйца было опасно, многие хоть и не партийные были, но следили за ними.

Я уже задавала этот вопрос: если человек ни разу не ходил в православный храм, просто НИ РАЗУ там не был... Не ходил-ходил, а потом вдруг не смог, а вообще не заходил ни на одну службу. Если он прочитал даже Евангелие, а то и всю Библию целиком, но как-то своим особым образом, то почему он считает себя именно верующим христианином? Почему не католиком? Не протестантом? Не иудеем? По факту рождения в стране, где большинство таких? Я вот этого не понимаю. Как не понимаю желания всех сделать одинаково правильно верующими и празднующими. Только попроще. Потому что кулич испечь - все же довольно просто, особенно любящему готовить. А вот 3-5 часов в храме - сложнее.
Но я никому не предлагаю срываться и бежать срочно. Это надо захотеть, а потом почувствовать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 апр 2018, 16:52

Эмилия писал(а):то почему он считает себя именно верующим христианином? Почему не католиком? Не протестантом?

Эмилия, всё же не будем становиться на крайне ортодоксальную позицию, уверяя, что католики и протестанты не являются христианами.
Не уверена, что такая радикальная точка зрения способствует умножению добра.

И я не хотела бы, чтобы католики с протестантами соответственно считали еретиками православных.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 апр 2018, 16:56

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущаго века. Аминь.

И оставим богословам споры насчет Святой, Соборной и Апостольской Церкви.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 апр 2018, 17:12

Хелена, я далека от мысли. что католики и протестанты не являются истинными христианами. :)
Я как раз говорю о той позиции, которую занимают люди далекие от Церкви, но часто интересующиеся правильными вопросами. Вот те, которые завтра репортаж будут ждать. У них "правильный" ритуал - тот, про который СМИ часто говорит. И большой чиновник куда-то послан. Еще им рассказали, что БО сходит перед "правильным" христианским праздником, а всякие там... неправильные. И именно это заставляет человека определиться в сути своего "вероисповедания": в церковь ходят бабки замшелые, а я новый человек, у меня новые правильные ритуалы. Эти люди выстаивали очереди к мощам, потому что в СМИ сказали, что так делают. Что это правильная вера. Мы же с Вами смеялись, что они даже не знают, чем святой славен. Русь, помните, он крестил?...

Рожденные в первые века христианства установления практически едины для всех. С обрядовыми различиями, но с единым смыслом. И этот смысл помогает прочувствовать наступление Праздника.
Все. Я по этому поводу больше не говорю. И так сказала намного больше про то, как провожу время.
Эмилия

Сообщение volopo » 06 апр 2018, 17:17

Хелена писал(а):

6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

А тот, кто почти во все это верит, но думает, что Отец - левша, и Сын сидит ошую - может считаться христианином?
volopo

Сообщение Хелена » 06 апр 2018, 17:22

Я не знаю, при чем здесь правша и левша.

Место справа всегда (исторически) в человеческой (по крайней мере, европейской, к коей я причисляю и славян) цивилизации было почетным. Так сложилось.
То есть Вы же, надеюсь, не представляете себе именно трон, на котором "сидят"?
Находящийся на почетном месте - вот что главное.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече