Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Е.О. » 02 май 2020, 01:43

Про то, как хорошие священники умеют обращать в свою веру, я много слышал.

Я просто пытался понять, как верующие люди, ругающие епископов, обходят такое кажущееся на первый взгляд противоречие. С одной стороны, все церковное устройство невозможно без веры в то, что некая благодать может передаваться только через епископов. С другой стороны, епископов они ругают.

До конца еще не понял, но кое-что Вы мне объяснили. Большое спасибо и извините, если какие-то мои слова показались кощунственными.
Е.О.

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 01:46

Вне службы священник просто человек.
Его грехи — его грехи, его проблема.
Тигра

Сообщение mirage » 02 май 2020, 02:05

Е.О. писал(а):Про то, как хорошие священники умеют обращать в свою веру, я много слышал.

Я просто пытался понять, как верующие люди, ругающие епископов, обходят такое кажущееся на первый взгляд противоречие. С одной стороны, все церковное устройство невозможно без веры в то, что некая благодать может передаваться только через епископов. С другой стороны, епископов они ругают.

До конца еще не понял, но кое-что Вы мне объяснили. Большое спасибо и извините, если какие-то мои слова показались кощунственными.

Уточню, он меня не обращал в свою веру. Я верила в Бога и до этого. Но дела этого священника и его отношение к жизни и к людям, надеюсь, несколько изменили меня в лучшую сторону. Не столько с религиозной, сколько с человеческой точки зрения.

Я не слишком заморочена на обряды, таинства и проч. Мне вполне достаточно одного праведника, это уже очень много.
mirage

Сообщение Эмилия » 02 май 2020, 07:49

Возвращаясь к формулировке вопроса ЕО и последней реплике mirage, делаем вывод о невоцерковленности последней.
ЕО же спрашивал о людях воцерковленных. Для которых важен факт причастия еженедельного как выполнение заветов Иисуса. Выбрав единожды храм для совершения таинства, в большинстве своем эти люди приходят в него именно для совершения таинства. Молитва за патриарха всеобщая для них не имеет во время молитвы конкретной связи с житейскими деяниями конкретной личности.

Многие из этих людей, полностью погружаясь в церковную жизнь, перестают интересоваться «светскими» новостями. Не поверите, ЕО, но огромное число таких людей про коронавирус узнали только тогда,когда им сообщили о запрете на посещение храмов на Страстной неделе. И их личный батюшка сообщил, что это запрет Святейшего. Возникает тут же вопрос: а кому служит Патриарх? Выполняет волю Бога или светских властей? Вот мы имеем недовольство группы воцерковленных людей своим иерархом.
А в 1654 году это привело к расколу.
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 май 2020, 07:56

mirage писал(а):стала искать православную церковь (будучи русской и считая, что у каждого народа своя дорога к Богу),

Как сказал мне замечательный протестантский пастор (при случае; и сказал не на русском): "Каждый молится Богу на своем языке".
Кстати, протестанты считают, что христианин должен быть крещен только однажды, принимая его крещение в любой конфессии. Перекрещиваться не требуется. Не то чтобы я собиралась к ним примкнуть, просто всплыло в разговоре...
Я не очень много знаю о протестантах, но увидела в нем то, о чем здесь выше сказано:
mirage писал(а):К служению (священству) человека призывает Бог, а не епископ.
Хелена

Сообщение mirage » 02 май 2020, 09:24

Эмилия писал(а):Возвращаясь к формулировке вопроса ЕО и последней реплике mirage, делаем вывод о невоцерковленности последней.
ЕО же спрашивал о людях воцерковленных. Для которых важен факт причастия еженедельного как выполнение заветов Иисуса. Выбрав единожды храм для совершения таинства, в большинстве своем эти люди приходят в него именно для совершения таинства.

Мне есть что ответить : ).

Воцерковле́ние — особый обряд в богослужебной практике исторических церквей (церк.-слав. «Чин воцерковления отрочати»), совершаемый в 40-й день после рождения младенца.[1] Чин воцерковления включает благодарственные молитвы и предполагает благословение матери и младенца, вхождение их в ряды членов Церкви, если ребёнок уже был крещён. Пресвитер молится над матерью в притворе, прочитывает так называемые «очистительные» молитвы, чтобы после родов она вновь смогла входить в храм и участвовать в Евхаристии.

В современной практике воцерковле́нием иногда называют также постепенное введение в основы веры и благочестия (катехизация) взрослого человека, собирающегося принять таинство крещения или уже крещённого ранее (например в детстве).

Неканоническое употребление термина
В настоящее время бытует неканоническое употребление термина — воцерко́вленные (воцерковлённые — неправильно) в отношении православных христиан, не просто принявших крещение, но регулярно участвующих в богослужениях и в церковной жизни, стремящихся жить по-христиански и поддерживающих социальные отношения в пределах своей церковной общины. В данном контексте термин «воцерковленные» может применяться к любой христианской конфессии, но чаще всего речь идёт о православии. Воцерковленных, то есть прихожан, нередко противопоставляют невоцерковленным, «прохожанам», «захожанам» (крещёным, считающим себя православными, но религиозно невежественным или пренебрегающим богослужениями и таинствами церкви).

Что касается меня:
Как я уже писала, меня очень давно интересует теософия, помимо этого я год проходила катехизацию. Я бы не назвала себя человеком религиозно невежественным.
Церковь, в которую я хожу, относит себя к экуменистическому направлению в православии. Если кто-то не знает значения слова и ему лень смотреть: сближение всех христианских конфессий по принципу "церкви-сестры".
Обрядность действительно не является для меня определяющей составляющей в вере.
mirage

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 09:37

Эмилия писал(а):Молитва за патриарха всеобщая для них не имеет во время молитвы конкретной связи с житейскими деяниями конкретной личности.

Я бы сказала, что, чем нечестивее патриарх, тем сильнее надо за него молиться.
Тигра

Сообщение mirage » 02 май 2020, 09:53

К истории вопроса:

В1994 году на богословской конференции «Единство Церкви», организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, священники Александр Борисов и Георгий Кочетков были подвергнуты резкой критике. Выступавшие на конференции обвиняли их в обновленчестве, богословском модернизме и самочинных нововведениях во вверенных им приходах. Отца Александра Борисова подвергали особой критике за книгу «Побелевшие нивы. Размышления о Русской православной церкви». В ней автор размышлял о невежестве духовенства и обрядоверии прихожан, о низкой богословской грамотности православных христиан в России, о проблемах духовного образования. Книга была написана в полемическом ключе, но наиболее дискуссионным стал вопрос о понимании её автором экуменизма. Известно, что отец Александр Борисов, как и его наставник отец Александр Мень, является убеждённым и практикующим экуменистом. Будучи президентом Российского библейского общества, он постоянно участвует в совместных исследовательских проектах, конференциях и симпозиумах с католиками и протестантами (он оставался президентом до 2010 года — mirage)

Противники деятельности отца Александра Борисова требовали применения к нему наказания со стороны священноначалия. Однако такового не последовало: он не только остался настоятелем храма, но и был возведён в сан протоиерея.

Поверьте, я не просто так написала выше "святой". Не стала бы такими словами разбрасываться.
mirage

Сообщение fililog » 02 май 2020, 10:24

mirage писал(а):И в том числе благодаря этому форуму я познакомилась с отцом Александром Борисовым (настоятель храма Косьмы и Дамиана в Шубине, это в Столешниковом переулке).

То есть кто-то о нем здесь, на форуме, рассказывал?
fililog

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 10:27

Было дело.
Тигра

Сообщение mirage » 02 май 2020, 10:39

Да, рассказывала Тигра в личной переписке. Я тогда как раз искала священника.
mirage

К вопросу об экуменизме пацифистского толка

Сообщение adada » 02 май 2020, 10:41

В многообразии религий проявляется задуманное до человека и вне человека разнообразие всего сущего. Включая, увы, и несообразное и даже безобразное.
Экуменизм как способ сотрудничества множеств разнообразностей (мирного, подчеркнем, сотрудничества), вероятно, возможен — но только при условии добровольной локализации тех, кто намерен и рассчитывает мирно сосуществовать.
Локализованным следует удерживаться в признанных ими конфессиональных организационных рамках и границах и не выходить из них.
А зарамочные или пограничные дискуссии и обсуждения должны вестись исключительно и только специально уполномоченными их конфессиями лицами и в специально отведенных и согласованных местах.
Последний раз редактировалось adada 02 май 2020, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 02 май 2020, 10:51

1.
Статья 29 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

2.
Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

3.

Я затронула тему экуменизации в ветке под названием "Вопрос о христианстве".

Что за внезапно обострившийся синдром вахтёра, adada?

P.S.
adada отредактировал свой предыдущий пост: убрал из него абзац, вызвавший моё недоумение.
Однако, предпоследний абзац его поста, ставший теперь последним, тоже, мягко говоря, вызывает вопросы. На каком основании adada пришёл к подобным выводам? Они мне кажутся ошибочными и в них я тоже усматриваю стремление помешать свободному обмену мнениями на форуме.
Последний раз редактировалось mirage 02 май 2020, 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение fililog » 02 май 2020, 10:58

Почему спросила, показалось, что просто о церкви в Столешниковом шёл разговор и случайно туда зашли и там уже познакомились. Хотела посмотреть, что писали о ней. Спасибо за ответ.
fililog

Сообщение mirage » 02 май 2020, 11:01

Я про Борисова раньше писала на форуме, про то, что делает приход.
mirage

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 11:06

mirage писал(а):внезапно обострившийся синдром вахтёра

(веско) Вахтёр внезапно не бывает.
Последний раз редактировалось Тигра 02 май 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Re: Вопрос о двоеточии

Сообщение fililog » 02 май 2020, 11:07

Тигра писал(а):
mirage писал(а):внезапно обострившийся синдром вахтёра

(веско): Вахтёр внезапно не бывает.

Двоеточие зачем? :D Чтобы весче было?
fililog

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 11:12

Хм... не задумывалась. Считала, что после ремарок такого рода положено.
Уговорили: уберу и никогда больше не буду.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 11:13

Кстати, fililog, что ж так долго терпели? Давно бы поправили.
Спасибо.
Тигра

Сообщение fililog » 02 май 2020, 11:15

Тигра писал(а):Кстати, fililog, что ж так долго терпели? Давно бы поправили.
Спасибо.

В смысле «долго»?
Последний раз редактировалось fililog 02 май 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 02 май 2020, 11:15

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Кстати, fililog, что ж так долго терпели? Давно бы поправили.
Спасибо.

В смысле «долго»?

(виновато) Я ж всегда так писала.
Тигра

Сообщение fililog » 02 май 2020, 11:21

Я проскальзывала мимо, да и не всегда мне это важно.

Просто здесь совпало: и веско, и двоеточие, и вахтёр, и обострившийся синдром. :D
fililog

Сообщение Хелена » 02 май 2020, 11:21

Тигра, вот совсем не помню у тебя двоеточий после ремарок.
А должна бы, потому что еще на синем форуме как раз у тебя и научилась.
Хелена

Сообщение adada » 02 май 2020, 11:28

А я полагал, что истинный экуменизм предполагает экуменистическое отношение ко всему разнообразию мнений...

Что ж, поясню.
Мое личное мнение относительно необходимости разведения сторон основано на наблюдениях за реальным поведением противоборствующих «конфессий» на Донбассе. Надеюсь, теперь ход мыслей понятен?
adada

Сообщение mirage » 02 май 2020, 13:03

Ход Ваших мыслей в данном случае мне был понятен изначально. Уже очень давно многие Ваши реплики пишутся Вами и воспринимаются мною именно с учётом происходящего на Донбассе.

Но в этот раз Вы не просто изложили своё мнение по обсуждаемому вопросу (которое я готова принять во внимание с истинно экуменистическим смирением), но сочли возможным для себя указать мне на неуместность моих высказываний на данном форуме. А это является нарушением моих конституционных прав, что я Вам, надеюсь, весьма наглядно продемонстрировала.

Более того, в моих постах речь шла как раз не о противоборстве христианских конфессий, которое, к сожалению, обострилось именно в Вашем регионе, а об их мирном сосуществовании, о взаимном уважении, которые возможны и, на мой взгляд, просто необходимы.
mirage

Апология экуменизма пацифистского толка

Сообщение adada » 02 май 2020, 14:19

Реагируя на справедливое замечание и перейдя от легкомысленного смартфона к основательному десктопу, уточняю:
    согласно вышеописанной «строгой» модели экуменизма, общегражданский форум Грамота.Ру, на котором то и дело побрякивают, как отмычками, "ключевыми" суждениями о христианстве из арсенала русо- и россофобских "вахтеров" Невзорова или Латыниной, вряд ли станет таким местом. Иэмхао.
adada

Сообщение mirage » 02 май 2020, 14:52

adada, Вы по своей не самой удобной для ведения дискуссий привычке отредактировали свой пост задним числом.

А я по простоте душевной не скопировала изначальный его вариант при ответе.

Но сути это по большому счету не меняет. На Ваше редактирование я ответила в постскриптуме своего поста.
Последний раз редактировалось mirage 02 май 2020, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 02 май 2020, 15:23

adada писал(а):Реагируя на справедливое замечание и перейдя от легкомысленного смартфона к основательному десктопу, уточняю:
    согласно вышеописанной «строгой» модели экуменизма, общегражданский форум Грамота.Ру, на котором то и дело побрякивают, как отмычками, "ключевыми" суждениями о христианстве из арсенала русо- и россофобских "вахтеров" Невзорова или Латыниной, вряд ли станет таким местом. Иэмхао.

В данном конкретном разговоре (и вообще:) я не побрякивала суждениями Латыниной или Невзорова, с которыми я очень часто не согласна, но которые в любом случае могут обсуждаться, не наклеивала каких-либо ярлыков, сея вражду и рознь, а по возможности старалась избегать определений из разряда ("русофобы", "вата" и проч.). Если и Вы, adada, от этого воздержитесь, буду Вам искренне признательна. Здесь же всё-таки не разухабистое ток-шоу, мы с Вами вполне можем соблюдать правила нормального обсуждения.

И в данном дискурсе предложены в том числе и Вашему вниманию были отнюдь не публицистические опусы, а серьезные богословские работы. В частности книга А.Борисова "Побелевшие нивы. Размышления о Русской православной церкви". Вы также при желании можете ознакомиться с материалами богословской конференции "Единство Церкви", организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, на котором книга обсуждалась и критиковалась. Если, конечно, Вас вопрос экуменизации и православия в России интересует. Безусловно, есть и другие богословские работы, относящиеся к этой теме, которые можно изучить. Публицистику (в том числе православную) рассматривать я лично не буду.

Я думаю, что без наклеивания ярлыков, в спокойном ключе, мы могли бы обсуждать как эту тему, так и любую другую, нас интересующую.
mirage

Сообщение adada » 02 май 2020, 17:32

Отмычками "вахтера" Невзорова последний раз брякнули в теме 28 апреля в 07:47.
Но и ранее, и в других темах обсуждение вопросов христианства, а применительно к главенствующей религии России и россиян -- вопросов православия, зачастую велось, так сказать, макаронически, с ухмылками в адрес Русской православной церкви как общественной организации, призванной в конечном итоге россиян объединять, а не размежевывать.
В связи с чем и была сформулирована диалектическая идея предварительного размежевания, без чего миролюбивый и непредвзятый анализ, в коем, очевидно, нуждается экуменизм, вряд ли возможен. А размытие границ и разрушение рамок, как мне кажется, будет воспринято православной церковью как вмешательство в ее внутренние дела, в ее сакральный догмат.
adada

Сообщение maggie » 02 май 2020, 18:25

adada писал(а):Отмычками "вахтера" Невзорова последний раз брякнули в теме 28 апреля в 07:47.
Но и ранее, и в других темах обсуждение вопросов христианства, а применительно к главенствующей религии России и россиян -- вопросов православия, зачастую велось, так сказать, макаронически, с ухмылками в адрес Русской православной церкви как общественной организации, призванной в конечном итоге россиян объединять, а не размежевывать.
В связи с чем и была сформулирована диалектическая идея предварительного размежевания, без чего миролюбивый и непредвзятый анализ, в коем, очевидно, нуждается экуменизм, вряд ли возможен. А размытие границ и разрушение рамок, как мне кажется, будет воспринято православной церковью как вмешательство в ее внутренние дела, в ее сакральный догмат.

Я никак в толк не возьму, кто в конечном итоге размежёвывает массы россиян - Сергий Романов, Невзоров или Эмилия?
На видеоролике, выставленном на ЭМ Невзоровым, а на форуме - Эмилией, священнослучитель призывает россиян не подчиняться правилам и указам по ковиду-19 и ходить в церковь. Кто, собственно, называет пандемию - "псевдопандемией", кто говорит о каком-то "жидовском режиме", запрещающем посещение церквей и т.д. и т.п.? Его слушать-то страшно, не то чтобы следовать его призывам. Что, простите, в его этой пламенной речи объединяющего, миролюбивого, смиренного, мудрого, духовного?

И зачем переводить стрелки на тех, кто высказывает своё мнение на счёт подобных разъединяющих людей проповедей? Почему в этой именно теме невозможно обсуждать такие выступления? Не понимаю. И ни при чём тут совершенно ни Невзоров (как бы ададе ни хотелось его очередной раз пнуть), ни Эмилия.

+
Была рада прочесть комментарий на этот счёт пресс-службы Екатеринбургской епархии.
В связи с поступающими запросами относительно деятельности заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова), Екатеринбургская епархия сообщает, что содержание выступлений указанного клирика, облечённые в форму проповеди, не выражают позиций Екатеринбургской епархии. Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха.http://ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/04/27/23180/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 02 май 2020, 18:47

adada писал(а):Отмычками "вахтера" Невзорова последний раз брякнули в теме 28 апреля в 07:47.

adada, всё чудесатее и чудесатее.

Что это ещё за главенствующая религия России и россиян?!

Я всё-таки очень советую повнимательнее ознакомиться с нашей конституцией.

Статья 14.

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Комментарий к Статье 14 Конституции РФ

Светским считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкви с той или иной степенью последовательности установлена в ряде стран (США, Франция, Польша и др.). В современном мире есть государства, где узаконена официальная религия, называемая государственной, господствующей или национальной. Например, в Англии такой религией является одно из основных направлений христианства - протестантизм (англиканская церковь), в Израиле - иудаизм.

Но к России это не относится.

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ
"О свободе совести и о религиозных объединениях"

в преамбуле действительно выделяет православие, признавая его "особую роль в истории России, в становлении ее духовности и культуры", но при этом и близко нигде не утверждается, что это главенствующая религия.

Наоборот, закон вторит Конституции и гласит, что

3. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

Неужто Вы действительно не видите разницы между признанием "особой роли в истории России, в становлении её духовности и культуры" и определением "главенствующая религия"?

Или же это намеренное искажение? Но в это мне как-то не хочется верить.

Давайте всё-таки будем уважать друг друга и не утверждать как само собой разумеещееся заведомую лажу. Ну или тщательнее подбирать аргументы, что ли... Сверять свои впечатления с законодательными актами, погружаться в которые Вы всегда так любили ранее.
mirage

Сообщение mirage » 02 май 2020, 18:50

Да, я послушала полторы минуты выступления этого Романова. Мракобесие.
mirage

Сообщение fililog » 02 май 2020, 19:06

mirage писал(а):Или же это намеренное искажение? Но в это мне как-то не хочется верить.

Давайте всё-таки будем уважать друг друга и не утверждать как само собой разумеещееся заведомую лажу. Ну или тщательнее подбирать аргументы, что ли... Сверять свои впечатления с законодательными актами, погружаться в которые Вы всегда так любили ранее.

А поверить придётся. И такими намеренными искажениями весь форум adada последний год точно засевает как неутомимый сеятель. А здесь даже Конституцию РФ умудрился под свои нужды переиначить.
fililog

Сообщение Хелена » 02 май 2020, 19:28

fililog писал(а):А здесь даже Конституцию РФ умудрился под свои нужды переиначить.

Только здесь? Неужто?
: )
Хелена

Сообщение adada » 02 май 2020, 19:38

Я в общих чертах знаком с Конституцией РФ и как действительный участник российского форума охотно и искренне признаю ее положения. И если использую здесь выражение "главенствующая религия", то, естественно, никоим образом не в юридическом, а исключительно в онтологическом и морально-этическом плане.

+
Что касается Невзорова -- не считаю возможным в христианской теме (для России онтологически и морально-этически прежде всего теме православной) не только пересказывать те гнусности, которые он позволяет себе в определенных кругах, но и вообще упоминать это имя. И если оно будет удалено из предыдущих постов -- и я с легкостью вычищу его из своих ответных.
adada

Сообщение mirage » 02 май 2020, 21:43

Подобного рода заявления, сделанные в морально-этическом, а уж тем более в онтологическом плане, вполне резонно могут быть расценены как "сообщения, содержащие пропаганду превосходства или неполноценности какой-либо группы лиц по каким-либо признакам" (см. "Правила форума").
mirage

Сообщение adada » 02 май 2020, 22:42

В бытовом представлении, возможно, кто-то и ставит равенство между содержанием понятий "главенствующий" и "превосходный" или "исключительный". Но юридически это понятия различные, нетождественные и не могут квалифицироваться как синонимы.
Кроме того, религия (а именно ей предпослан эпитет "главенствующая") это не совсем "группа лиц" и даже совсем не группа.
Тем более, христианство как мировая религия и православие как основной представитель этой религиозной формы на территории России.

Я бы даже рискнул определить религию как добровольно возлагаемое человеком на самого себя бремя, главным образом, перед Господом, но и перед другими людьми тоже. И в этом плане говорить о каком-то превосходстве "обремененного" или неполноценности "необремененных" вообще нет никакого смысла.
adada

Сообщение ne znatok » 02 май 2020, 23:02

Ужом на сковородке... класс!
ne znatok

Щипцам грезятся сковороды...

Сообщение adada » 02 май 2020, 23:22

В дверях сковородка столкнулась с лоханью,
    И чайник со свистом понесся вослед
    За чашкой и блюдцем смотреть состязанье
    Щипцов для орехов — щипцов для конфет.
    ...
    И долго еще отдаленное эхо
    До нас доносило последний привет
    Веселых и звонких щипцов для орехов,
    Блестящих и тонких щипцов для конфет...

+
В оригинале несколько иные слова -- но нам, русскоязычным, англоязычные "оригиналы" не указ.

The Frying-pan said, "It's an awful delusion!"
The Tea-kettle hissed, and grew black in the face;
And they all rushed downstairs in the wildest confusion
To see the great Nutcracker-Sugar-tong race.
And out of the stable, with screamings and laughter
(Their ponies were cream-colored, speckled with brown),
The Nutcrackers first, and the Sugar-tongs after;
Rode all round the yard, and then all round the town.
...
They rode through the street, and they rode by the station;
They galloped away to the beautiful shore;
In silence they rode, and "made no observation,"
Save this: "We will never go back any more!"
And still you might hear, till they rode out of hearing,
The Sugar-tongs snap, and the Crackers say "Crack!"
Till, far in the distance their forms disappearing,
They faded away; and they never came back!
adada

ужом, ужом, ужом...

Сообщение fililog » 03 май 2020, 00:14

adada писал(а):В оригинале несколько иные слова -- но нам, русскоязычным, англоязычные "оригиналы" не указ.

Вот и кредо. Все предельно точно сформулировано. :lol:
fililog

Пред.След.

Вернуться в Вече