Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Эмилия » 21 фев 2019, 10:01

Вот еще про одного известного священника (пока я книжки не купила):
На православном канале есть один постоянный ведущий — протоиерей Андрей Ткачев, который отвечает на вопросы своих виртуальных прихожан. Стиль у него, мягко говоря, жесткий. Особенно достается от него прихожанкам: проповедь о том, как надо «ломать баб об колено», пару лет назад вызвала горячую дискуссию… которая ни к чему не привела: как выступал отец Андрей, так и выступает.
...
Приводить цитаты не хочется… кроме, пожалуй, одной, и не потому, что она особенно груба (бывало у него и порезче), а потому, что действительно опасна. Отвечая на вопрос, как относиться к тому, что пожилой человек не хочет лечиться, отец Андрей сразу переходит на свою любимую женскую аудиторию и приводит пример подвижницы древних веков: «Она говорит: «Чтоб я сдохла! Чтобы я разделась, сиськи свои показала врачу?! Ага! Дули вам всем! Никогда в жизни! Сдохну — не покажу!» … О, святая женщина! И жила, и здоровая была. А наши все — враспонашку! Перед всеми — на здоровье! Раздеваются везде! И в докторской, и на пляже, и на танцульках — все голые ходят. И болеют, и сдыхают, как псы, под забором, бессмысленно прожившие, бессмысленно умершие» (передача от 14 января 2019). А ведь, поди, когда недуг скрутит самого отца Андрея — не откажется от лечения, даже связанного с обнажением?
https://www.gazeta.ru/comments/column/d ... 4383.shtml

Можно ли на него подать в суд как на гражданина просто?
Эмилия

Сообщение adada » 21 фев 2019, 10:34

Полагаю, никто здесь не думает, что подобные частные примеры могут быть основанием для приравнивания института православия, давным-давно укорененного в России, к сектанству, к вероучениям американского толка?
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2019, 20:51

Эмилия, я побольше из его речуги обнаружила :
в обществе разгорался скандал вокруг высказываний проповедника с неоднозначной репутацией протоиерея Андрея Ткачева. В одном из недавних эфиров на телеканале «Царьград» Ткачев заявил, что верующей женщине лучше умереть, чем оголяться для осмотра перед врачом-мужчиной. «А наши все – враспонашку! Перед всеми – на здоровье! Раздеваются везде! И в докторской, и на пляже, и на танцульках – все голые ходят. И болеют, и сдыхают, как псы, под забором, бессмысленно прожившие, бессмысленно умершие. А есть люди, которые говорят: «Не надо меня лечить! Чтоб я раздевался перед вами, чтобы вы мне лезли туда, лезли сюда! Да не надо этого – я и так умру». Вы когда-нибудь об этом думали? Думаете вечно жить в этой смрадной плоти? Это великое счастье, что ли? Да нет, умереть – большее счастье. Когда Бог прикажет. И ты готов», – проповедует священнослужитель. «Пейте святую воду почаще и молитесь Богу. А раз уж умирать пришлось – умирайте!» – советует Ткачев.

http://www.ng.ru/ng_religii/2019-02-19/9_459_right.html
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 21:13

Хелена писал(а):... Пейте святую воду почаще и молитесь Богу. – советует Ткачев.

http://www.ng.ru/ng_religii/2019-02-19/9_459_right.html[/quote]

Эх, блин, я сегодня не могу пить... Мне завтра за руль... :(
Эмилия

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 21:29

Эмилия, за ночь выветрится.
ne znatok

Сообщение volopo » 25 фев 2019, 23:09

ne znatok писал(а):Эмилия, за ночь выветрится.

Святой дух???
volopo

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 23:29

Конечно! Можно будет сесть за руль.
ne znatok

Сообщение volopo » 25 фев 2019, 23:35

ne znatok писал(а):Конечно! Можно будет сесть за руль.

Хороший святой дух держится не меньше трёх дней.
volopo

Сообщение ne znatok » 25 фев 2019, 23:36

Откуда сведения?
ne znatok

Re: Вопрос о руле

Сообщение adada » 25 фев 2019, 23:54

За руль -- не перед рулём.
adada

Сообщение Тигра » 25 фев 2019, 23:55

ne znatok писал(а):Откуда сведения?

От Ткачёва, наверное.
Авторитет!
Тигра

Сообщение maggie » 04 мар 2019, 15:36

*
Russian Jehovah's Witnesses claim state tortured them

In northern Russia, seven men have come forward to claim they were tortured by police because of their religious views. The men are all Jehovah’s Witnesses. Their organisation was banned by Russia’s Supreme Court in 2017 as extremist and dozens of Jehovah’s Witnesses have since been detained across the country.

Officials in Surgut initially denied the reports of torture, but now say they will investigate. President Vladimir Putin has called the prosecution of Jehovah’s Witnesses ‘utter nonsense’ and asked the Supreme Court for clarification on how the law is applied.

BBC correspondent Sarah Rainsford reports.
https://www.bbc.com/news/av/world-europ ... tured-them

Гуглоперевод:
Российские Свидетели Иеговы утверждают, что государство подвергло их пыткам

На севере России семь мужчин заявили, что они подверглись пыткам со стороны полиции из-за их религиозных взглядов. Все мужчины - Свидетели Иеговы. Их организация была запрещена Верховным судом России в 2017 году как экстремистская, и с тех пор десятки Свидетелей Иеговы были задержаны по всей стране.

Официальные лица в Сургуте сначала опровергли сообщения о пытках, но теперь говорят, что расследуют. Президент Владимир Путин назвал преследование Свидетелей Иеговы «полной чушью» и попросил Верховный суд разъяснить, как применяется закон.

Подвергать пыткам противоречит закону вообще, за религиозные взгляды - в частности.
Уже писала в другой ветке, что если даже сам ВВП этих гонений не понимает, но "государство" продолжает и дальше Свидетей Иеговы преследовать и даже пытать, то остаётся лишь предполагать, что страной правит могуча куча слившихся в крепких объятиях силовиков и православных попов.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Cepёга » 12 мар 2019, 08:16

maggie писал(а):*
Гуглоперевод:
Российские Свидетели Иеговы утверждают, что государство подвергло их пыткам

На севере России семь мужчин заявили, что они подверглись пыткам со стороны полиции из-за их религиозных взглядов. Все мужчины - Свидетели Иеговы. Их организация была запрещена Верховным судом России в 2017 году как экстремистская, и с тех пор десятки Свидетелей Иеговы были задержаны по всей стране.

Официальные лица в Сургуте сначала опровергли сообщения о пытках, но теперь говорят, что расследуют. Президент Владимир Путин назвал преследование Свидетелей Иеговы «полной чушью» и попросил Верховный суд разъяснить, как применяется закон.

Подвергать пыткам противоречит закону вообще, за религиозные взгляды - в частности.
Уже писала в другой ветке, что если даже сам ВВП этих гонений не понимает, но "государство" продолжает и дальше Свидетей Иеговы преследовать и даже пытать, то остаётся лишь предполагать, что страной правит могуча куча слившихся в крепких объятиях силовиков и православных попов.

Давай, Магие, борись! Поднимай общественность на неравный бой с ВВП! Ох, он злодей какой! Вся ФРГ возмущена! Смайлик )
Магие, предложи новые санкции против ВВП ввести - это будет что-то новое.
Кстати, как там у вас дела с беженцами? Продолжают ли немки ублажать их? Или ещё некоторые сопротивляются?
Cepёга

Сообщение Тигра » 12 мар 2019, 08:36

Нет, антигистамины не помогут.
Может, глистогонное что-нибудь?
Тигра

Вопрос о пациенте

Сообщение Hermit » 12 мар 2019, 09:10

Хороший рецепт с пустой графой ФИО.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Хелена » 26 мар 2019, 16:33

Сегодня, 26 марта, на своей пресс-конференции митрополит Саратовский и Вольский Лонгин рассказал о своем новом автомобиле Toyota Camry и двух резиденциях - в селе Пристанное и под Хвалынском. Журналисты обратили внимание, что новый автомобиль у владыки появился синхронно с закупкой аналогичных машин для правительства области.

И всё бы ничего, но аргументация блестящая:
Если я буду ездить на совсем простой машине по нашим дорогам, от меня ничего не останется», - сказал священник.

https://fn-volga.ru/news/view/id/99448

Как же "ничего"? А бессмертная душа?
Крепка ли твоя вера, владыко?
Хелена

Липовая томосизация

Сообщение adada » 12 апр 2019, 09:10

https://www.pravmir.ru/zayavlenie-svyas ... avoslavii/
3 апреля. ПРАВМИР. Священный Синод Украинской Православной Церкви принял заявление о ситуации, сложившейся в стране и мировом Православии.
Следует констатировать, что действия Константинопольского Патриархата в Украине нанесли большой урон украинскому Православию, а также стали угрозой для всеправославного единства. Считаем, что Константинопольский Патриархат и лично Патриарх Варфоломей должен признать свою ошибку и работать над ее исправлением. Способом исправления этой ошибки мог бы быть отзыв Томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыв Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса.

Церковная действительность в Украине свидетельствует о том, что для православных христиан Томос не принес ни единства, ни мира, ни покоя, как это обещали год назад инициаторы этой идеи из церковных и государственных кругов. Вместо этого плодами Томоса стали насилие, конфликты, противостояния, слезы и страдания верующих Украинской Православной Церкви.
adada

Заокеанская пощечина фанарскому преступнику

Сообщение adada » 12 апр 2019, 20:29

https://strana.ua/news/195922-zapadno-a ... henie.html
Действия Константинопольского патриархата по Украине не являются каноническими, поэтому Западно-Американская епархия Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) прерывает с ним евхаристическое общение. Об этом сказано в официальном обращении участников совещания духовенства Западно-Американской епархии, опубликованном 11 апреля на официальном сайте РПЦЗ.

Духовенство Зарубежной Церкви считает действия патриарха Варфоломея антиканоническими и противоречащими христианским принципам...
Кроме того, американские иерархи называют действия Константинопольского патриархата "преступлением против самой сущности православия"...
Американские архиереи не признают новую церковную структуру Украины и ее клириков, несмотря на предоставленный ей Томос от Константинополя. "Те, которые были анафематствованы Церковью остаются анафематствованными; находящиеся в расколе остаются в расколе вплоть да раскаяния и возвращения в тот Патриархат, от которого они раскололись; "рукоположенные" в расколе не являются рукоположенными и не могут считаться клириками", - считают они.
adada

Сообщение Хелена » 27 апр 2019, 20:05

В районной газете:
Накануне православной Пасхи в Москве начался первый молодёжный конкурс пасхальных видеооткрыток "Воскресение Христово видевшие".

Скажите мне, всё написанное нормально? И это только я впала в ступор?
Хелена

Правила Православной церкви с толкованиями

Сообщение adada » 27 апр 2019, 20:27

Кстати, по теме.
Недавно я доработал (скачал в сети и выполнил OCR) и выложил в публичной и-библиотеке двухтомник считающихся лучшими из известных ныне толкований свода православных канонов, принадлежащих авторитетному сербскому епископу Никодиму (Никола Милаш, 1845-1915) :
https://www.twirpx.com/file/2820188/
https://www.twirpx.com/file/2820209/

Се -- репринтное воспроизведение издания 1911 года, дополненное переводом цитат с греческого и латинского на русский язык. Возможно, кому-то пригодится.
adada

Сообщение Эмилия » 28 апр 2019, 08:48

Хелена писал(а):В районной газете:
Накануне православной Пасхи в Москве начался первый молодёжный конкурс пасхальных видеооткрыток "Воскресение Христово видевшие".

Скажите мне, всё написанное нормально? И это только я впала в ступор?

Нет, Хелена. Объявившие конкурс в церкви если и были, то уж точно просто стояли. Воскресение Христово видевше так часто поется (причем вот всеми собравшимися обычно), что не знать его просто невозможно. Если хоть один раз в храме вместе со всеми молящимися пел.

Кстати, ночью сегодня с грустью отметила, что народ в основном пришел на Крестный ход. При этом куски были вот вообще молчащие. Наша вот часть вполне пела, а перед нами мужчины и женщины среднего возраста не очень понимали, что они делают и зачем. И потом в самом храме осталась потом ну максимум пятая часть. Еще 5 лет назад больше народа было.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 11:02

Эмилия, это прямо по Вашей специальности.
Разве "видевше" - это "видевшие"?
Я всегда понимала так, что "видя, увидев". Ну, по тексту.

Но в любом случае конкурс для молодежи с таким названием в современной грамматике выглядит, имхо, дико.
Еще раз: совершенно никому не навязываю своё понимание.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 апр 2019, 11:45

Современный перевод этого песнопения будет иметь деепричастие, конечно: увидев Воскресение Христа, поклонимся... В греческом оригинале форма θεασάμενοι (скопировала), там у глагола есть значение "созерцать умом" - в греческом таких слов много. Поэтому "видевше" для цся, конечно, здесь тоже не было = "глазами посмотрев".
Словарь дает значение "чувствовать, сознавать, понимать" - и это верно. Там такой роскошный пример есть - самъ себе чьтеть видя плъть свою жилиште божие соуште... Ну никак не глазами видя:)

Так что, конечно, конкурс либо должен быть цитировать "Воскресение Христово видевше", либо - если они хотели подчеркнуть идею "кто как себе представляет и в открытке нарисует", то изменить как-то. Хотя у современного глагола "видеть" тоже оттенок "понимать" есть, но очень сомневаюсь в том, что причастие такое значение будет иметь.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 апр 2019, 12:13

Не знаю, у меня такой задачи - сформулировать название - не стоит.
Или бы долго обдумывала, как переименовать (вот с Вами бы посоветовалась, к примеру... или с грамотными священниками), или именно что взяла прямо из текста.

Но здесь эффект прямо даже комический какой-то: молодежь, которая видела (наблюдала) Воскресение Христово.

О! Эмилия, я решила всё же проверить. Это в районной газетке облажались.
На самом деле:
В Москве пройдет молодежный конкурс пасхальных видеооткрыток «Воскресение Христово видевше»

http://moseparh.ru/v-moskve-projdet-mol ... evshe.html
Хелена

Сообщение maggie » 01 май 2019, 23:29

*
"Вы поступаете, как фашисты". Рассказ бежавшего Свидетеля Иеговы
https://www.svoboda.org/a/29914897.html

Небольшой кусок из рассказа этого человека.
– Сначала я даже и не думал, что это пытки. Казалось бы, пытки – это когда человеку под ногти вгоняют иголки, утюгом прижигают. Такого со мной не было. Тем не менее, пытки начались с самого первого дня нахождения в СИЗО. Меня туда привезли и сразу же поместили не в обычную камеру, а в изолятор, где наказывают провинившихся в СИЗО. Это такое полуподвальное помещение, метра полтора на три. Кровать, раковина и унитаз открытый. Тебя круглосуточно снимают две видеокамеры, свет не тушится круглые сутки. Маленькое окошечко – ты даже не видишь, на улице день или ночь. Меня привезли ночью. Утром я понял, в чём будет заключаться первая пытка. Мне в шесть часов утра включили очень громко музыку. Из такого хриплого динамика, который был поставлен в вытяжку. И в моей этой маленькой камерке был такой шум и скрежет от этого динамика, что через час уже у меня голова просто раскалывалась. Мне выключили музыку только в десять вечера. И это продолжалось в течение 10–12 дней, я точно даже не помню, сколько я провёл в этом изоляторе. Через пару дней меня начали выводить на допросы, который проводил оперативный сотрудник полиции – так они официально называются. Его цель – разговорить человека, убедить, что надо сотрудничать, что нужно признаться, нужно взять на себя какие-то преступления, и так далее. Меня вызывали в его комфортный кабинет. Сначала он по-доброму, потом он мне угрожал – и так чередовалась смена ролей.

И месяц я не знал, что происходит с моей семьей, мне не разрешали встречу с адвокатом. Мне не давали книжек. Вот я находился в этой клетке 10–12 дней, и эта музыка – она меня просто убивала. От двух до четырёх раз в день приходила проверка. Меня выводили в коридор и опять обыскивали очень унизительно. Ты должен был всё им показать… все места и везде... Тебя заводили опять. Я им говорил: "Вы понимаете, что вы поступаете, как фашисты поступали с людьми во время войны. Вы этой музыкой убиваете меня, понимаете? Убавьте, пожалуйста". А они не обращали внимания.

В других камерах, я потом обратил внимание, с музыкой была другая ситуация. У одних была выключена, у других убавлена до комфортной громкости. В изоляторе у меня всегда играла громко. Возможно, было видно через видеокамеру, какое страдание доставляет мне громкая музыка. Это моя физиологическая особенность такая. Думаю, они специально так делали, по-другому я это не могу объяснить.

Музыка включалась в шесть утра – ровно! Часов там не было, но я потом уже узнал, что это такой распорядок. В шесть часов утра подъем, в десять – отбой. Вот так я ориентировался. Узнавал, что день закончился, началась ночь. Шестнадцать часов в день мне этот хриплый динамик орал во всю мою маленькую камеру. Ситуация усугублялась ещё тем, что у меня обнаружилась фобия закрытого пространства. Мне становилось все хуже и хуже. Начались непонятная паника, страхи непонятные, которые я раньше никогда не испытывал. Что всё плохо, закрытое пространство, сейчас начнётся пожар, я погибну. Такие вот мысли. И я не мог понять, что со мной происходит.

P.S. Сейчас страну покинули более 5 тысяч Свидетелей Иеговы. Если уедут все 175.000 этих верующих, Путину придётся добавить ещё пару стран, кроме Афганистана, Ирака и Йемена, желающие жители которых могут подавать заявления на получение российского паспорта. Только я бы им перед принятием такого решения порекомендовала вначале почитать рассказ этого человека. И обязательно в течение хотя бы 1 недели знакомиться с новостями на каналах ЭМ, РС, НГ и подобных им источниках, которым пока ещё не перекрыли кислород "суверенным российским интернетом".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Справка

Сообщение adada » 02 май 2019, 00:00

Процент донбассцев -- беженцев в Россию: 1,0 млн. / 4,8 млн. = ~ 20%
Процент иеговистов -- беженцев из России: 0,005 млн. / 147 млн = ~ 0,003 %
Семь лет мак не родил...
adada

Сообщение Эмилия » 19 май 2019, 14:03

Разговор с bormato о храмах, которые улучшают элитное жилье :) , заставил меня дать одну справку.

Когда размышляют о "много церквей - хороших и разных" для народа, то не учитывают характер распределения доходов внутри церкви. Примерно выглядит это так: деньги идут именно "на храм" (по адресу, корсчету и т.д.), из них покупается все для его служителей + оплачивается коммуналка + создается резерв. Из этого же платят зарплату священнику (у них, кстати, трудовая книжка есть, с выплаченной зарплаты идут налоги и формируется пенсия). То есть государству обламывается от зарплат священников.
А вот самое интересное: 20% храм обязан отдать епархии, епархия - те же 20% выше и т.д. Не удивлюсь, если патриархия десятину государству тоже отдает. Поэтому епархия заинтересована не просто в храмах, а в их определенном расположении.
И, конечно, просчитывается всё. В том числе тип жилья вокруг.
Скажем, "домовая" церковь есть в комплексе "Золотые ключи", где Улюкаев жил. Она еще очень хорошо дифференцирует людей там, ибо в нее может попасть только свой (кстати, там рядом всем доступная мечеть). Я не удивлюсь, если ЖКХ этого храма оплачивают до кучи жители "Золотых ключей".
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 май 2019, 20:42

Ядерный центр НИИ экспериментальной физики заказал 76 икон Серафима Саровского со стразами

https://meduza.io/news/2019/05/24/yader ... o-strazami
Хелена

Сообщение Тигра » 24 май 2019, 20:46

И 15 бубнов.
Тигра

Сообщение maggie » 26 май 2019, 17:13

Круто!
16:32, 26 мая 2019
РПЦ строит в среднем три храма в сутки, за последние 10 лет их появилось 30 тысяч

Об этом на освящении православного собора в Страсбурге сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, новые храмы строятся не от избытка денег, а потому, что прошедший через годы атеизма русский народ понял, что без Бога ничего не получается.
https://echo.msk.ru/news/2433247-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 май 2019, 08:02

«...Прошедший через годы атеизма русский народ понял, что без Бога ничего не получается.» — И что? По-моему, это нормальное для верующего человека высказывание.
А количество храмов — вообще вопрос камерный, внутрицерковный, чужаков он не касается.
adada

Сообщение Тигра » 27 май 2019, 09:17

Магги, я всё думаю, как бы мне рассказать моему патриарху, что он куда-то не туда рулит. Кого-то не того слушает. Кому-то не тому служит.
Но удобного случая не вижу никак.
Тигра

Сообщение volopo » 27 май 2019, 09:27

Тигра писал(а):Магги, я всё думаю, как бы мне рассказать моему патриарху, что он куда-то не туда рулит. Кого-то не того слушает. Кому-то не тому служит.

Можно довести до сведения его начальства.
Я слышал, что все обращения обязательно рассматриваются.
volopo

Сообщение adada » 27 май 2019, 09:32

Я извиняюсь, но по всем канонам выдающимся не-туда-рулящим сегодня все-таки пребывает пока еще сущий фанарский смотрящий-не-туда Варфоломей. Ибо это он, а не московский Кирилл, строит (фигурально) фальшивые украинские храмы по вашингтонским чертежам.
adada

Сообщение Тигра » 27 май 2019, 09:36

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Магги, я всё думаю, как бы мне рассказать моему патриарху, что он куда-то не туда рулит. Кого-то не того слушает. Кому-то не тому служит.

Можно довести до сведения его начальства.
Я слышал, что все обращения обязательно рассматриваются.

Не... это неудобный случай.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 май 2019, 09:44

В РПЦ пожаловались на нехватку храмов

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда опубликовал в своем Telegram-канале статистику, свидетельствующую о нехватке храмов на территории России.
Легойда сослался на публикацию канала Prichod.ru. По их данным, наиболее острый недостаток церквей наблюдается в Новосибирске, где на один храм приходится 25 тысяч человек. Также церквей не хватает в Москве, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Благовещенске.

Так Легойда отреагировал на сообщения о том, что Русская православная церковь (РПЦ) строит в среднем три храма в сутки. 26 мая об этом заявил патриарх Кирилл. Священнослужитель считает, что в России появляется много церквей, поскольку русский народ «и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается»
Lenta.ru
ne znatok

Сообщение fililog » 27 май 2019, 09:58

«Без Бога ничего не получается...»
А Его качественная помощь зависит от количества церквей?
fililog

Сообщение Е.О. » 27 май 2019, 14:03

maggie писал(а):
16:32, 26 мая 2019
РПЦ строит в среднем три храма в сутки, за последние 10 лет их появилось 30 тысяч
Об этом на освящении православного собора в Страсбурге сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Странная какая-то арифметика.

(30000 / 10) / 365 = 8,219

т.е. в среднем примерно 8 храмов в сутки.
Е.О.

Сообщение Хелена » 27 май 2019, 15:04

Е. О., а Вы помните анекдот про божественную массу на божественное ускорение?
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 май 2019, 09:50

Народ о выступлении патриарха:
Патриарх Кирилл рассказал о строительстве в России трёх храмов в сутки - проще отпевать, чем лечить.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Вече