Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Хелена » 16 окт 2018, 07:10

Эмилия, я пошла по линку, почитала целиком. И комментарии (я их люблю читать, потому что они дают срез общества).

Часть одного процитирую:
И трещащая ткань реальности она собственно не о Константинополе и Москве, а о тех, кто за властью как сакральной сущностью уже ничего и не видит, и остальными.... И да это невыносимо печально.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 окт 2018, 07:22

Хелена, пока никто не поддержал. Гора Афон находится в личном подчинении Константинопольского престола. Не Элладской церкви. Когда ей давали автокефалию, так договорились. Мирянам теперь запрещено молиться и причащаться в храмах, принадлежащих Константинопольской патриархии.
Как я понимаю, вчера на Синоде были РПЦ, подчиненная ей УПЦ МП и белорусский экзархат РПЦ. Одновременно, как я слышала, встречаются Антиохийский и Сербский патриархи. Думаю, как раз обсуждали, что им делать. Думаю, могут нас поддержать в чем-то, но не будут разрывать отношения с Вселенским Патриархом. Хотя с Антиохийской сложно - это Сирия, Ливия, Кувейт... Ирак. Как Вам список?

Что касается позиций зарубежных отделений РПЦ, европейских например, то тут вопрос сложный. В том же Мюнхене очень хорошая община. И они очень радостно принимают православных греков, эмигранты православные из- той же Турции там есть. Выходит, или они должны отказаться от окормления иных православных, кроме русских и специально объявивших, что они относятся к РПЦ. Иначе будут проблемы у всех.

В Мирах я, увы, никогда не была. Но то, что РПЦ периодически ездила туда служить, - это я знаю.
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 08:05

Я тут случайно слышала последние минуты три какого-то ток-шоу по "России". Никонов негодовал... говорил об "истинной православной вере" (которая в РПЦ, но не с Украиной)... Потом ведущая сказала что-то о "вселенской катастрофе".

Они все спятили?!
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 окт 2018, 08:11

Я думаю, старец Филофей потирает ручонки...

Да, Тигра, спятили. Я, кстати, где-то увидела предположение, что светские власти сильно давят на РПЦ с оформлением официального разрыва. Изоляционизм вполне в духе представления ВВП о правильности. И Тихон Шевкунов вполне даже....
Эмилия

Сообщение adada » 16 окт 2018, 08:57

«Спятили» и поставили православных в «сложное положение» те, кто поддержал и поддерживает бандеровцев и поддержавших их американцев.
Никто в здравом уме не посмеет считать спятившими тех константинопольских патриархов (их список в теме заблаговременно представлен), которые три с половиной века с уважением относились к Московской Патриархии и признавали ее право на духовное влияние среди русского народа и дружественных ему народов. Тем более, на территориях естественного исторического расселения русского народа, к которой де-факто и де-юре относится территория УССР-Украины. Следовательно, «спятил» кто-то другой, кто возжег свечу с неблагим огнем возле порохового погреба, в который превратили Украину на западные деньги русофобы, «революционеры» и раскольники.
Последний раз редактировалось adada 16 окт 2018, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 08:59

Прошу ввести меня в курс: когда Америка высказывала свою позицию по этому вопросу?
Я в наших здешних новостях и газетах вообще ничего про это не встречала пока. Ноль интереса, ноль освещения.
Тигра

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 09:02

adada писал(а):и раскольники

В современном обществе назрел раскол?
Боец! Раскольника сажай на кол!
Тигра

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 09:08

adada писал(а):русофобы, «революционеры»

Русофоб и «революционер" — гады оба.
Вон как глядят на нас исподлобо!

А вот хорошие: "русофоб" и революционер.
Октябрёнку и пионеру пример!
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 окт 2018, 09:11

adada писал(а):те, кто поддержал и поддерживает <…> американцев.

Да никто их не поддерживает, американцев, они сами ходят! (из анекдотa)
ne znatok

Сообщение volopo » 16 окт 2018, 09:15

Тигра писал(а):Прошу ввести меня в курс: когда Америка высказывала свою позицию по этому вопросу?

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер заявляет, что США поддерживают стремление украинцев к признанию своей собственной единой поместной церкви.

https://www.unian.net/politics/10295889 ... erkov.html
volopo

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 09:21

Спасибо, volopo.
Как-то не интересно никому, видать. Ну ничего не слышно.
Тигра

Сообщение adada » 16 окт 2018, 09:22

Считается, что оперативниками и агентами Варфоломея, готовившими почву для раскола и «варфоломеевской ночи» на Украине, были двое, Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады. На самом деле, трое, и первый среди них — «иерей» госдепа Волкер.

+
Писал это в блокноте Jota+, не видя пространства темы и предыдущего поста о Волкере тоже.
adada

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 09:26

Меня не так давно из заграничной ПЦ перевели в РПЦ, меня не спросимши. Теперь, значит, я должна буду быть против украинской ПЦ?
Но на мне это, слава богу, никак не сказывается.
Тигра

Сообщение volopo » 16 окт 2018, 09:28

Тигра писал(а):Спасибо, volopo.
Как-то не интересно никому, видать. Ну ничего не слышно.

Действительно, кому могут быть интересны разборки жрецов диких племен на краю света? Разве что этнографам...
Впрочем, специально назначенный этнограф все же имеет свою позицию.
volopo

Сообщение Хелена » 16 окт 2018, 09:29

Господи, Господи! (перекрестилась)

А ему-то какое дело до внутрирелигиозных отношений?
Ну прямо adada, только с другой стороны.

volopo, при чем здесь край или не край света?
Вы-то хоть сохраняйте трезвую голову.
Хелена

Сообщение volopo » 16 окт 2018, 09:31

Тигра писал(а):Но на мне это, слава богу, никак не сказывается.

Именно это и должно называться автокефалией.
[от греч. autós - сам и kephalē - голова]

Не понимаю людей, которые делегируют свою голову кому-то другому.
volopo

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 09:32

volopo писал(а):специально назначенный этнограф все же имеет свою позицию.

Не поддерживаю.

Впрочем, наша нынешняя администрация скоро, похоже, и убийц из Саудовского монаршего дома поддержит. Вот это меня будет касаться.
А тут...
Тигра

Сообщение volopo » 16 окт 2018, 09:40

Тигра писал(а):Впрочем, наша нынешняя администрация скоро, похоже, и убийц из Саудовского монаршего дома поддержит.

Этот представитель был назначен прежней администрацией. Политика США на Украине сохраняет полную преемственность.
volopo

Сообщение adada » 16 окт 2018, 09:42

Тигра писал(а):Меня не так давно из заграничной ПЦ перевели в РПЦ, меня не спросимши. Теперь, значит, я должна буду быть против украинской ПЦ?
Но на мне это, слава богу, никак не сказывается.

Ваши американские события происходят сегодня в пространстве сложившейся перед этим американской нации. (Заметим, сложившейся по федеративному принципу.)
А украинской нации только предстоит складываться, она существовала прежде только в теории и была теоретически обозначена в Декларации 1990 года. Националисты извратили хорошую идею и придали ей догматически унитаристский характер, не отвечающий интересам русского народа Украины. А загр. Варфоломей сунулся в огонь революции и чрезвычайно конфликтной ситуации, заняв сторону укринтегрнацей и их церковных институтов, способствуя их превознесению и внутри- и межнациональному расколу.
adada

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 09:43

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Впрочем, наша нынешняя администрация скоро, похоже, и убийц из Саудовского монаршего дома поддержит.

Этот представитель был назначен прежней администрацией. Политика США на Украине сохраняет полную преемственность.

Это так. Тут Трампом другие вертят, не первоначальный Манафорт.
А я-то уже о другом, более для меня внятном и однозначном.
Тигра

Сообщение adada » 16 окт 2018, 11:29

Вернемся в православную Украину.
"КП" вместе с историком и философом Егором Холмогоровым, сидя над исторической картой, разбиралась, как Варфоломей вместе с президентом Украины Петром Порошенко пытаются обдурить православный мир:
Что это за документ 17 века, на который опирается Константинополь?
    - Речь идет о постановлении Константинопольского собора 1686 года под председательством патриарха Дионисия. На нем решили, что Киевская митрополия должна подчиняться патриархам Московским. Они должны иметь право вручать власть Киевским митрополитам, и они же должны иметь право церковного суда над ними. Почему все это происходило? Киев на момент учреждения на Руси патриаршества принадлежал Польше, которая церковной власти Москвы не потерпела бы (Польша вообще преследовала и изгоняла православие, принуждая православных присоединяться к унии с римо-католиками). Поэтому патриархи Константинопольские к тому времени на практике руководили лишь делами полуподпольной православной церкви в Польше. А когда Москва вернула эти земли в ходе Переяславской рады и войны, потребовалось официально оформить и переход церковной власти. В бумаге 1686 году есть характерное греческое слово «ипокеймене», что значит «подчинение», «подлежание», «примыкание», которым выражалось отношение Киевской митрополии к Москве. И это слово означает полную и беспрекословную власть вышестоящего над нижестоящим. И никакого временного ограничения этой передачи или права вернуть Киев назад в грамоте не содержится. Просто власть передана и всё.
    ...Причем, в Константинополе противоречат сами себе. Одновременно утверждают, что по акту 1686 года Киевская митрополия оставалась в их ведении (что не соответствует действительности), и, в то же время - этот документ … отменяют. То есть признают, что с 1686 по 2018 год эта митрополия все-таки законно подчинялась Москве. Просто теперь Константинополь хочет забрать ее обратно. Но это нелепость! Если вы кому-то что подарили и оформили дарственную, вы не можете потом прийти и забрать все назад.
    ...Константинополь не может ничего отменить. А если отменит, этому никто в здравом уме (кроме Украины) не должен подчиняться. Но если бы он мог отменить, то в его власть могла бы отойти только Киевская епархия. А все епархии Юга и Востока Украины - в любом случае должны были бы остаться в составе РПЦ. Они впервые образованы в составе Русской православной церкви и Константинополь никогда никакого отношения к ним не имел. Никакие епархии за пределами Запада и Центра Украины никогда не были под Константинополем – а это Одесса, Николаев, Днепропетровск, Харьков, не говоря уж о Донецке. Если апеллировать к 17 веку, никаких оснований ни для политического, ни для церковного вхождения в состав «украинских» структур у них нет. Любые претензии на них со стороны Константинополя - разбойничий самозахват.
    ...Украинская православная церковь Московского Патриархата во главе с митрополитом Киевским Онуфрием - это сегодня самоуправляемая церковная организация, она Москве административно не подчиняется. Но там поминается Патриарх Московский и Всея Руси, там служат на церковнославянском языке, который напоминает о русском единстве, там почитают русских святых, там царит русский дух. Это и пытаются вытравить затеей с автокефалией.

Право первого комментария остается, естественно, за верующими. Надеюсь, они будут комментировать всё происходящее с должным уважением к нынешнему русскому народу Украины и к современным европейским федеративным ценностям.
adada

Сообщение adada » 16 окт 2018, 20:28

http://inosmi.info/atlantico-pravoslavn ... atsii.html
http://www.atlantico.fr/decryptage/schi ... l/page/0/2
Живко Панев, преподаватель Свято-Сергиевского православного богословского института и директор сайта Orthodoxie.com:
...Автокефализм привел к еретическому филетизму, который был осужден на Константинопольском соборе 1872 года.

...США поддерживают независимость Украины в рамках стратегии, которая призвана, как писал бывший советник Белого дома Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), изменить сущность российского государства, поскольку без Украины оно перестанет быть евразийской империей, лишится множества ресурсов и Черного моря. Именно поэтому мы слышим множество заявлений американских политиков в поддержку предоставления автокефалии Украине. В пресс-релизе под названием «Свобода вероисповедания на Украине» Госдепартамент США выражает уважение к «стремлению религиозных лидеров украинского православия и их сторонников к автокефалии по своим убеждениям». Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер (Kurt Volker) подчеркнул, что его страна полностью поддерживает формирование единой национальной церкви. Бывший вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) говорил то же самое на встрече с Киевским патриархом Филаретом.

...Не вызывает сомнений и то, что новая церковь, ощущая поддержку властей, поднимет вопрос о принадлежности знаменитых монастырей (Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра), церквей и приходов, которые сейчас принадлежат УПЦ МП. С этим связан призыв к миру в заявлении Константинопольского патриархата от 11 октября: «Обратиться ко всем заинтересованным сторонам с призывом воздержаться от захвата церквей, монастырей и других объектов собственности, а также от каких-либо иных актов насилия или возмездия, да возобладают мир и любовь Христовы». В любом случае, в ближайшие дни и недели мы увидим (или нет) развязку этой драмы, которую спровоцировал чуждый духу Евангелия религиозный национализм.

Освобождая украинских раскольников от заслуженного ими наказания анафемой и, с одобрения США, вмешиваясь в украинские националистические делишки, в которые Константинополю вмешиваться не пристало, загр. Варфоломей превысил свои полномочия, определенные Евангелием, и пошел против традиции, выстраданной его более разумными предшественниками за три с половиной века.
И вывод этот Живко Панев не высасывает из пальца, как некоторые, а делает, опираясь на мнение сербского архимандрита Иустина, канонизированного в лике преподобных: "c'est donc un blasphème inexcusable contre le Christ et contre le Saint-Esprit que de faire de l'Église une institution nationale" (гуглоперевод: превращение Церкви в национальную контору есть непростительное богохульство против Христа и Святого Духа).
adada

Сообщение Хелена » 16 окт 2018, 20:38

...дай отдохнуть и фонтану
Хелена

Сообщение Тигра » 16 окт 2018, 20:39

volopo писал(а):
Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер заявляет, что США поддерживают стремление украинцев к признанию своей собственной единой поместной церкви.

По той же ссылке Волкер говорит и то, с чем я не могу не согласиться:

"Также он сказал, что решение Вселенского патриарха Варфоломея о возможности предоставления Украинской православной церкви Томоса является религиозным решением.
"С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление всех людей исповедовать свою религию так, как они хотят, и иметь свободу, и признание, и делать это мирно", - заявил Волкер.
"Я надеюсь, что не будет протестов и насильственных действий, организованных в результате этого решения. Я думаю, это будет трагедией увидеть такое", - подчеркнул Волкер.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 окт 2018, 20:44

Эмилия писал(а):Тут упертость и даже семьи Волковых проявилась (пресс-секретарь Волков имеет значительный вес)

Ээээ... Волков, говорите...

Изображение

Тюкните на картинку.
Последний раз редактировалось Хелена 16 окт 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 16 окт 2018, 20:48

...дай отдохнуть и фонтану
"Господи, это ж не женщина, а прямо фонтан
 нефтяной! Чай пить! Прошу встать! Объявляю заседание закрытым." (Саша Черный, "Третейский суд".)

А Волкер -- типичный Хлестаков. Вы бы вникли в то, что он давно уже плетет о Минском плане, о документе, единогласно имплементированном Советом Безопасности ООН!..
adada

Сообщение Эмилия » 17 окт 2018, 06:03

Помимо этой «альтернативы слева» просматривается еще и «альтернатива справа», которую, несомненно, найдут для себя православные консерваторы, желающие довести линию Синода РПЦ до «логического конца». О том, как должен выглядеть этот конец, рассказал мне помощник председателя ОВЦС МП Леонид Севастьянов:

«Необходимо осознать ошибочность действий реформаторов в XVII веке и реабилитировать лидеров сопротивления — таких, как протопоп Аввакум, святитель Павел Коломенский и боярыня Морозова. Мы должны жить русскими ценностями и в русской парадигме. Возврат должен быть радикальным — вплоть до возврата двоеперстия и всех других литургических особенностей Древней Руси, включая повсеместное знаменное пение. Только тогда мы сможем вновь мобилизоваться и легко выйти из грядущего религиозно-идеологического кризиса».
То есть речь идет о полной реабилитации старообрядчества и возрождении аутентичной русской религиозности, которая несовместима с греческим и балканским православным благочестием.

Не об интересе ли к такому проекту сигнализировал президент Путин, дважды в течение 2017 года встречаясь с предстоятелем Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием (Титовым)?

Ой. Оказывается, adada, нам тоже можно более 300 лет гнобить и жечь, не иметь взаимоотношений, а потом - раз! - и призвать всех срочно об этом забыть? А главное - представляю, как старообрядцы "рады" будут... :)
Эмилия

Сообщение adada » 17 окт 2018, 08:35

Это — ваши дела, они в компетенции Московского Патриархата и решать их ему, а не всяким-разным варфоломеям волкеровского толка.
adada

Сообщение Тигра » 17 окт 2018, 09:14

По мне, так всё это ихние дела.
Тигра

Сообщение adada » 17 окт 2018, 09:24

Были ихние, да стали всехние — когда фанарский провокатор начал голосить под заокеанскую фанеру, подрывать корни дуба традиций и под видом автокефалии поддерживать голимый автокефализм.
adada

Сообщение Тигра » 17 окт 2018, 09:37

Эх, было время, когда меня стал изумлять такой стиль от adada.
И вот уже больше не изумляет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 окт 2018, 09:46

Тигра писал(а):И вот уже больше не изумляет.

Дык! Дверь-то закрылась.
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 окт 2018, 09:54

— Где, где она, моя невинность? — подхватил Фома, как будто был в жару и в бреду, — где золотые дни мои? где ты, мое золотое детство, когда я, невинный и прекрасный, бегал по полям за весенней бабочкой? где, где это время? Воротите мне мою невинность, воротите ее!..

И Фома, растопырив руки, обращался ко всем поочередно, как будто невинность его была у кого-нибудь из нас в кармане. Бахчеев готов был лопнуть от гнева.

— Эк чего захотел! ≈ проворчал он с яростью. — Подайте ему его невинность! Целоваться, что ли, он с ней хочет? Может, и мальчишкой-то был уже таким же разбойником, как и теперь! присягну, что был.
Тигра

Сообщение adada » 17 окт 2018, 11:55

Я всего лишь привел несколько ссылок на несколько мнений уважаемых в православном мире лиц -- почему бы вам не отвлечься от персоны участника и не обратить внимание на суть информации?

+
Да, непросто сдержать эмоции по поводу стремления украинских интегральных националистов (по их собственному определению, а сокращенно: укринтегрнацей или бандеровцев) не артиллерийским мытьем, так религиозным катаньем выдавить из его собственной страны, бывшей УССР, русский народ Украины с его русским языком, русской культурой и естественной тягой к общему миру с русским народом России. Вы считаете, что у тех, кого окружили, обложили и отстреливают, нет права на эмоцию?
adada

Сообщение Хелена » 20 окт 2018, 17:14

Кураев объяснил, почему россияне, вопреки Путину, не попадут в рай
...
Мученики – это не те, кому кирпич на голову упадет. А те, для кого стоял вопрос дальнейшей жизни или отречение от Христа. Не те, кто тяжело умерли, а кто сознательно избрали верность Господу иным альтернативам. Слово "мученик" – оно славянское, по-гречески изначально мученик переводится как "свидетель", то есть это человек, который ценой своей жизни засвидетельствовал верность Христу, идея мучительной гибели здесь как раз вторична. Поэтому по причине ядерной войны рай нашим согражданам, увы, массово не светит.

https://www.mk.ru/amp/social/2018/10/19 ... v-ray.html
Хелена

Сообщение adada » 20 окт 2018, 18:01

Кураев, наверно, полагает, что к людям применима дихотомия: верующий-неверующий, Сатин-Лука etc. Но люди разнообразны, и Путин -- президент разных людей, в том числе и тех, чьи представления о рае не вполне каноничны. И мне почему-то кажется, что последних -- которые, возможно, станут первыми! -- большинство.
adada

Сообщение Эмилия » 20 окт 2018, 18:28

И мне почему-то кажется, что последних -- которые, возможно, станут первыми! -- большинство.

Да вот они:

https://www.look.com.ua/download/109137/1920x1200/

(популярные обои для рабочего стола, между прочим:))
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 окт 2018, 18:32

Нет, не права! Я нашла adadу!!! Вот он, у Кранаха, увещевает всех.
Изображение
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 окт 2018, 18:33

Боже, прости ему, ибо не ведает, что говорит:
adada писал(а):Кураев, наверно, полагает, что к людям применима дихотомия: верующий-неверующий,

Какой рай/ад для безбожников? О чем это?
Гражданская панихида - и черная яма.

А Кураев не полагает. Он излагает в соответствии со своей верой. Он по определению не безбожник:
Протодиакон Русской православной церкви, клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве. В 2004—2013 годах — профессор Московской духовной академии
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 окт 2018, 18:37

Хелена, adada применяет к себе такую форму определения: неверующий православный.
Типа "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан".
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Вече