Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Хелена » 05 мар 2017, 17:32

Изображение
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 мар 2017, 17:35

Сибиряк писал(а):
Е.О. писал(а):
Сибиряк писал(а):Е.О.>> Хорошо! Еще один вопрос: как вы относитесь к тому, что Луна тоже дело рук разума?
Луна тоже часть Творения.

Вот высказано учеными предположение, что Луна лежит на искусственной орбите.

Человек полагает, а Бог располагает. ))

Допуская мысль, что человечество все чаще будет посещать нашу, так сказать, соседку по космосу, можно допустить также, что в один прекрасный момент разумные существа не выдержат и вылезут к нам навстречу. Готовы мы, чтобы понять друг друга?
Е.О.

Сообщение Сибиряк » 05 мар 2017, 17:36

Хелена писал(а):Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Сибиряк 05 мар 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Март прошёл... Делать нечего.
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 05 мар 2017, 17:38

Е.О. писал(а): Готовы мы, чтобы понять друг друга?

Я попытаюсь...)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 05 мар 2017, 17:39

Сибиряк, спасибо.

Я тут развлекаюсь от души... Но круассаны не люблю: жирноваты.
Да и пост. И так уж грешна.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 мар 2017, 17:40

Е.О. писал(а):Допуская мысль, что человечество все чаще будет посещать нашу, так сказать, соседку по космосу, можно допустить также, что в один прекрасный момент разумные существа не выдержат и вылезут к нам навстречу. Готовы мы, чтобы понять друг друга?

Мы не мыслители, у нас зарплата не та.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 мар 2017, 17:41

Ладно, мне надоела эта забава. Пора своими делами заняться.
Прочитали бы Вы, Сибиряк, то, что Вам посоветовали Хелена и Тигра. Честное слово, не пожалеете!
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 мар 2017, 17:41

А Сибиряк утверждал, что читал и даже смотрел. :)
Хелена

Сообщение Сибиряк » 05 мар 2017, 17:47

Хелена писал(а):Сибиряк, спасибо.

Заменил на кошерное...
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 05 мар 2017, 17:53

Могёт то быть, шо вы и кандидаты, но ить я не Глеб... ))
Сибиряк

Сообщение Хелена » 05 мар 2017, 19:26

Сибиряк писал(а):

Заменил на кошерное...

?
Всё-таки Глеб...
Хелена

Сообщение Сибиряк » 05 мар 2017, 19:53

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):

Заменил на кошерное...

?
Всё-таки Глеб...

Ну, если Вы им грезите.., то ладно... ;)
Сибиряк

Сообщение Сергей » 05 мар 2017, 22:31

>>>>ne znatok: Все правильно. Сергей считает, что она почила в бозе, а ты так не считаешь

Против такого Вашего встревания в наш с Тигрой разговор ничего не имею против. Даже если Тигра свой разговор и завершила.
Сергей

Сообщение Тигра » 05 мар 2017, 22:37

Сергей писал(а): Даже если Тигра свой разговор и завершила.

Сергей, ну я же не буду с вами спорить о демократии, это ж очевидно.
Так что вы там задали мне вопрос, с посылкой которого я уже никак не могу согласиться.

Это как если бы у меня спросили, что будет, если человек спрыгнет с края Земли, предварительно заметив, что Земля, конечно же, плоская.
Тигра

Сообщение Сергей » 05 мар 2017, 22:48

>>>>Фиал Кrys: Набил бы я тебе рыло, только Заратустра не позволяет

Тянет волынку за хвост. "Тьфу! Пескаришка, мелочь. Не стоило возиться".

>>>>ЗЫ

Гы!
Сергей

Сообщение Сергей » 05 мар 2017, 22:50

>>>>Тигра: Так что вы там задали мне вопрос, с посылкой которого я уже никак не могу согласиться

Посылка была Ваша. Я же лишь перепослал.
Сергей

Сообщение Тигра » 05 мар 2017, 23:05

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Так что вы там задали мне вопрос, с посылкой которого я уже никак не могу согласиться

Посылка была Ваша. Я же лишь перепослал.

Да нет.
Вот цитата, а посылку (что Земля плоская) я выделю жирным:

Для меня, как я уже неоднократно, демократия, либерализм, общечеловеческие ценности, политкорректность, толерантность и прочая шелуха и есть, пользуясь Вашим, дурацкая пропаганда. По Вашей же логике, приверженец перечисленного должен во взглядах на мир уплощиться. Потому и спрашиваю, используя Ваш же тезис: чувствуете ли вы на себе ужатие (не путать с ужастие) третьего измерения? Или видите это уплощение только на других, предполагая себя расположенной над?

А потом вы задаёте мне вопрос, как бы исходя из того, что я эту посылку разделяю ("По Вашей же логике, приверженец перечисленного должен во взглядах на мир уплощиться"). Тут и кроется передёргивание: по моей логике, уплощается взгляд у глотающих дурацкую пропаганду (любой идеологии).
Да вы это и так понимаете.
Тигра

Так говорил Заратустра

Сообщение Фиал Кrys » 05 мар 2017, 23:18

Сергей писал(а):>>>>Фиал Кrys: Набил бы я тебе рыло, только Заратустра не позволяет
Тянет волынку за хвост. "Тьфу! Пескаришка, мелочь. Не стоило возиться".

Точно! "Зелен виноград".

>>>>ЗЫ
Гы!

"Что-то слышится родное" или "Так говорил Заратустра"?

Ладно, слиффзощитан. Приз "получите у Пушкина".
Или у Тигры, ей почему-то интересно - играть с Вами в "дебилочку".
Фиал Кrys

Сообщение Сергей » 05 мар 2017, 23:50

>>>>Тигра: Да нет. Вот цитата

Давайте по порядку. Вы послали, что взгляд на мир человека, встретившегося с дурацкой пропагандой, может стать площе. Далее Вы согласились с тем, что "дурацкая пропаганда" обращается к потребности людей в мифах. Потом уточнили, что "вовсе не обязательно религиозных", уточнив уточнение, что "коммунистические им не уступят". Я внёс ещё одно диалектическое уточнение: демократические мифы похлеще коммунистических будут. И перечислил орудия демократической пропаганды. И заметил, что демократические мифы из Ваших уст доводилось слушать с интересом неоднократно. И предложил вернуться к началу посыла, чтобы сделать выводы более полными, оценив уплощение как имеющее место не только однобоко.
Сергей

Сообщение Сергей » 05 мар 2017, 23:54

>>>>Фиал Кrys:

Пожалуй, я воздержусь от общения с вами. (с)
Сергей

Сообщение Фиал Кrys » 06 мар 2017, 14:18

Сергей писал(а):>>>>Фиал Кrys:
Пожалуй, я воздержусь от общения с вами. (с)

Не трудитесь, mirage сама прекрасно справится.
Фиал Кrys

Сообщение Хелена » 10 мар 2017, 20:33

― Поссориться всегда очень легко и разорвать отношения – то минутное дело, к сожалению. Это как в церкви, так и в политике, так и между братскими народами. И путь к единству, путь к уврачеванию вот этого, он очень долгий, он очень-очень непростой. И как он будет развиваться дальше, я не знаю, но я вижу эти шаги. Встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского состоялась, слава тебе, Господи.

Следующий шаг, он, может быть, не связан напрямую, может быть, даже в голове не связан с этой встречей Римского Папы и нашего Патриарха, но, тем не менее, мы уже прославляем общих святых. Если вы зайдете в какой-нибудь зарубежный храм католический в Италии или в Германии, вы часто можете там увидеть такую икону: обычно рядом изображен Франциск Ассизский а рядом с ним – преподобный Серафим Саровский. Почему-то католики имеют большую любовь к преподобному Серафиму Саровскому и видят в нем какое-то отражение подвига, в том числе, и духовности Франциска Ассизского. Потому что у нас есть икона, где преподобный Серафим кормит медведя, а у них есть икона, где святой Франциск проповедует птицам.

Про официальное празднование Дня святого Патрика, и про мироточение бюста Николая II, и про Дмитрия Быкова, да и много еще про что говорит протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах.
http://echo.msk.ru/programs/personalnov ... 1418-echo/
Хелена

Сообщение adada » 10 мар 2017, 21:26

Хелена писал(а):...да и много еще про что говорит протоиерей Алексей Уминский...

Если по ссылке можно узнать о суждениях протоиерея насчет безобразного противостояния церквей, инициированного униатскими или проуниатскими русофобами на или в Украине -- я, пожалуй, тоже схожу и прочту...
adada

Сообщение ne znatok » 10 мар 2017, 21:29

Мда... бяда.
ne znatok

Сообщение adada » 10 мар 2017, 21:35

Я понимаю, душа разрывается, по пословице, между мелким жемчугом и жидким супом. Сам такой! ™)
adada

Сообщение Фиал Кrys » 11 мар 2017, 04:14

adada писал(а):Я понимаю, душа разрывается, по пословице, между мелким жемчугом и жидким супом. Сам такой! ™)

Что это Вы о душЕ-то задумались?
Странное сочетание с супом и жемчугами...
Фиал Кrys

Сообщение Е.О. » 13 мар 2017, 01:57

(Эпилог к отчету о прогулке по пути св. Якова)

Когда я рассказал одному знакомому об этой прогулке, он порекомендовал фильм "Saint Jacques... La Mecque" (Сантьяго... Мекка"). Фильм мне показался довольно скучным -- с середины смотрел его (на компьютере), постоянно нажимая стрелку вправо. Однако в этом фильме не возникает вопроса, зачем нужны штампики и сертификаты. Завязка сюжета заключается в том, что мать завещала большое состояние трем своим детям (которые друг друга терпеть не могут), но при условии, что они вместе пройдут весь путь в Сантьяго-де-Компостелла. В конце, естественно, полный хепиенд, и они подружились.
Е.О.

™)

Сообщение adada » 13 мар 2017, 03:38

А я решил уверовать не глядя, не взирая и невзирая.
adada

Сообщение Эмилия » 13 мар 2017, 18:17

Всем аккуратнее^

Видеоблогера Руслана Соколовского обвинили в том, что он отрицал существование Бога

Прокурор на стартовавшем сегодня процессе расценил это как разжигание ненависти.
Отрицание существования Бога можно приравнивать к преступлениям только при определенных условиях. Об этом «Эху» рассказал председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
Эмилия

Сообщение adada » 13 мар 2017, 18:30

Дней бык пег.
Медленна лет арба.
Наш бог бег.
Сердце наш барабан.

И что тут можно отрицать?
adada

Сообщение Е.О. » 13 мар 2017, 18:54

Конституция РФ:

Статья 19-2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Я, конечно, не юрист, но мне всегда казалось, что эта статья дает право отрицать существование бога.
Е.О.

Сообщение Фиал Кrys » 13 мар 2017, 19:03

Е.О. писал(а):Я, конечно, не юрист, но мне всегда казалось, что эта статья дает право отрицать существование бога.

Хех...
Конституция у нас много чего дает.
А чего не дает, так то можно быстро поправить с помощью Позорькина и Ко.
Фиал Кrys

Сообщение maggie » 13 мар 2017, 19:35

Е.О. писал(а):Однако в этом фильме не возникает вопроса, зачем нужны штампики и сертификаты.

Если Вас интересует не только этот вопрос, могла бы порекомендовать прочесть книгу или посмотреть фильм (сначала всё же прочитав книгу))) Хапе Керкелинга "Ну всё, я пошёл" (в других версиях "Я ушёл") - Моё путешествие по пути Св. Якова/Ich bin dann mal weg – Meine Reise auf dem Jakobsweg.

Только что узнала на Вики, что книга, к сожалению, не переведена на русский. А жаль. Среди моих знакомых нет никого, кто бы эту книгу не прочёл. Не значит, что все до единого в диком восторге от неё. Но она имела бомбастический успех здесь, в Германии. Фильм по книге был снят в 2015 г. Невозможно его с книгой сравнивать вообще.

Вот линк на Вики о книге
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1 ... 1%91%D0%BB

А тут о самом авторе. Его, кстати, зовут весьма необычно - Хапе. Это первые слоги от составного его первого имени Ханс-Петер/Hans-Peter.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BF%D0%B5

О! Ещё отыскала, что книга переведена уже на французский тоже.
Je pars! Paris 2008, ISBN 978-2-35204-052-1
https://www.amazon.de/gp/search?keyword ... eisswas-21

Может быть, хотя бы фильм на рутрекере на русском уже есть, не знаю, не проверяла.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 мар 2017, 19:54

Изображение
Последний раз редактировалось adada 14 мар 2017, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Е.О. » 13 мар 2017, 20:35

maggie писал(а):
Е.О. писал(а):Однако в этом фильме не возникает вопроса, зачем нужны штампики и сертификаты.

Если Вас интересует не только этот вопрос, могла бы порекомендовать прочесть книгу или посмотреть фильм (сначала всё же прочитав книгу))) Хапе Керкелинга...
Спасибо за рекомендацию.

Собственно говоря, меня уже и этот-то вопрос не особо интересует, поскольку я тут на него получил исчерпывающий ответ (спасибо, кстати, всем, кто мне этот ответ сообщил).
Я даже и не знаю, какие еще вопросы могли бы меня интересовать... Впрочем, есть один: имеется ли вдоль французской части пути такая же сеть дешевых приютов, как и вдоль испанской части, и есть ли о них информация в Сети? Если знаете ответ, буду за него очень признателен.

А на какие еще вопросы дается ответ в этой книге?
Е.О.

Сообщение fililog » 13 мар 2017, 23:26

Е.О. писал(а):Я даже и не знаю, какие еще вопросы могли бы меня интересовать... Впрочем, есть один: имеется ли вдоль французской части пути такая же сеть дешевых приютов, как и вдоль испанской части, и есть ли о них информация в Сети?

То есть вас интересуeт путь по французской территории?
Изображение
Думаю, что информацию об этом надо искать как раз на французских сайтах, на русских я не видела.

Или французский путь в Испании?

Наши соотечественники чаще начинают путь из какого-нибудь испанского города.

После того, как в 2006 году роман Пауло Коэльо «Дневник мага (Паломничество)» был издан на русском языке, соотечественники стали регулярно пополнять число пилигримов, ежегодно преодолевающих Путь или хотя бы его последние 100-200 км пешком, на велосипеде или уж совсем, по нынешним временам, экзотическим способом — на лошади. Многонациональное братство христиан разных конфессий встречает друг друга специальным приветствием — Буэн Камино!

В 1986 году, когда Пауло Коэльо совершал своё паломниче­ство, по Пути Сантьяго прошло всего 400 человек. На следу­ющий год после публикации «Дневника мага» по этому Пути прошло более полумиллиона пилигримов. ;)

Кстати, Е.О., а Вы закончили путешествие в Сантьяго-де-Компостеле? Или доехали/дошли до мыса Финистерра ("конец земли"), расположенного на берегу Атлантики, — конечной точки паломничества?

Изображение
fililog

Сообщение Е.О. » 14 мар 2017, 00:04

fililog писал(а):То есть вас интересуeт путь по французской территории?
да.
Думаю, что информацию об этом надо искать как раз на французских сайтах, на русских я не видела.

Искал, но пока не нашел. Поэтому и спросил у Магги -- вдруг в той книге, которую она прочитала, что-нибудь есть об этом...
Кстати, Е.О., а Вы закончили путешествие в Сантьяго-де-Компостеле?
да.
Или доехали/дошли до мыса Финистерра ("конец земли"), расположенного на берегу Атлантики, — конечной точки паломничества?
Впервые слышу, что это конечная точка паломничества. Мне показалось, что мои попутчики-паломники так не считали, хотя явно я их об этом не спрашивал.

+
Забавно, что Вы С.-де-К. склоняете, а Финистерру -- нет. А мне, почему-то хочется делать ровно наоборот (хотя, вероятно, и то и другое допустимо).

++
>>> "...встречает друг друга специальным приветствием — Буэн Камино!"

Только я бы сказал не "встречает приветствием", а "провожает напутствием".

+++
Только что обратил внимание, что и у Вас, и в вики, и много где еще Компостел(л)у пишут с одной л. Разве это правильно? Мне казалось, что несмотря на то, что в послереформенном испанском повыкидывали все двойные буквы, при транслитерации имен собственных их обратно вставляют там, где они должны быть в "международных" корнях.

Ведь "dona Ana" -- это "донна Анна", а не "дона Ана".
Последний раз редактировалось Е.О. 14 мар 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение fililog » 14 мар 2017, 00:22

Е.О. писал(а):Впервые слышу, что это конечная точка паломничества. Мне показалось, что мои попутчики-паломники так не считали, хотя явно я их об этом не спрашивал.

Понятно, что туда пешком мало кто уже идет после отпущения грехов, сейчас обычно уже на автобусе добираются, чтобы "почистить перышки и увидеть край Земли".

В качестве доказательства совершенного путешествия древние паломники, дойдя до Финистерры ("Края земли") — Сантьяго-де-Компостела находится в нескольких километрах от океана — подбирали раковины, которыми изобилует побережье. Эта раковина стала символом паломничества по Пути Сантьяго. В Испании её называют vieira ("гребешок") или concha ("ракушка").

Раньше там принято было умываться, сжигать свою одежду, получить свой диплом (Финистерриана), найти, если повезет, ракушку (их уже собрали местные торговцы :) ). Сейчас сжигать одежду и обувь запрещено, остальное — пожалуйста!

Изображение

Изображение

+

Забавно, что Вы С.-де-К. склоняете, а Финистерру -- нет.

Я написала "мыс Финистерра", именно для того, чтобы не склонять, чтобы было понятно, что это "терра" ("земля") и что именно так это звучит по-испански. Теперь, когда это название знакомо, можно и без "мыса" и просклонять. ;)
fililog

Сообщение Е.О. » 14 мар 2017, 00:33

fililog писал(а):...после отпущения грехов
А разве отпущение грехов паломникам все еще практикуется? Я думал, что еще во времена реформации это отменили.
Е.О.

Сообщение fililog » 14 мар 2017, 00:41

Е.О. писал(а):Только что обратил внимание, что и у Вас, и в вики, и много где еще Компостел(л)у пишут с одной л. Разве это правильно? Мне казалось, что несмотря на то, что в послереформенном испанском повыкидывали все двойные буквы, при транслитерации имен собственных их обратно вставляют там, где они должны быть в "международных" корнях.

Ведь "dona Ana" -- это "донна Анна", а не "дона Ана".

см., например, здесь: http://gramota.ru/class/coach/idictation/45_262
Сейчас сразу не нашла, но было на Грамоте и правило перевода испанских имен собственных.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Вече