Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Сибиряк » 08 апр 2018, 11:33

Тигра писал(а):
Сибиряк писал(а):-- Если Сын одесную, то где Отче?
Дух понятно, что вверху...

Сибиряк, "отче" — это звательный падеж. Именительный — "отец".

Я бы ещё приняла с запятой, как в обращении полагается: "...то где, Отче?"

Отче

pater — патер
abba
o father
Каким бывает отче (прилагательные)?

Подбор прилагательных к слову на основе русского языка.

преподобным святым латинским почтенным честным всевидящим великим добрым любезным досточтимым блаженным милосердным уважаемым небесным благочестивым праведным древним всемогущим полным святейшим ясновидящим благим всеблагим дорогим маленьким воинственным вечным достопочтенным честнейшим новоявленным славным пресветлым любезнейшим всяким встревоженным голым самозваным божественным посвященным патагонским засекреченным невозмутимым понимающим единым милым обещанным незаменимым зеленым
Сфера употребления слова отче

Общая лексика
Религия
Христианство

20
40
60

Морфологический разбор (часть речи) слова отче
Часть речи:существительное
Род:мужской
Число:единственное
Одушевленность:неодушевленное
Падеж:именительный
Склонение существительного отче
Падеж Вопрос Ед.число Мн. число
Именительный (кто, что?) отче отче
Родительный (кого, чего?) отче отче
Дательный (кому, чему?) отче отче
Винительный (кого, что?) отче отче
Творительный (кем, чем?) отче отче
Предложный (о ком, о чём?) отче отче
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Откуда: Котландия г.Котовск Котласковской р-он ул.Большая Кот*ельная

Сообщение ne znatok » 08 апр 2018, 11:34

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Это какие же заповеди, от которых верующие демонстративно отсупают на форуме? Не убий? Не укради? Не лжесвидетельствуй?

Не говори вещи, которые adada от обиды называет русофобскими. Это одиннадцатая заповедь. Всеобъемлющая!

Правильно! Одиннадцать заповедей!

Надо зарубить на клаве.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 апр 2018, 11:40

adada писал(а):Можно, конечно, галахически раздеталировать универсальную норму на частные предписания <...> но, как мне кажется, уж никак не православным христанам.

- заявил атеист православного толка и ба-альшой знаток Галахи.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 апр 2018, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Сибиряк » 08 апр 2018, 11:45

Суть моего вопроса (т.с.) затёрли...

Была страшная засуха. Жители местечка пришли к раввину, чтобы сообща вознести молитву о дожде.
— У вас мало веры, — сказал рабби, — поэтому дождь на вас не прольется.
– Как это мало? Посмотрите, сколько нас собралось!
– Если бы вы верили, то пришли бы с зонтиками.

Вспомнилось вдруг...
Бедность воображения состоит в том, чтобы вытвердить наизусть все правила. Алехо Карпентьер
Сибиряк

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 13:04

Сибиряк, вы хотели доказать, что вы не один эти слова путаете? Я это и так знаю.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 13:34

Сибиряк, Вы живете на Кубани, а там, насколько я понимаю, довольно сильно влияние украинского языка.
Так что Вы должны понять.

В украинском до сих пор сохранился седьмой, звательный падеж.

Вы можете слышать его употребление при обращении: "мамо, сынку, Петре, друже".
Думаю, это у Вас сомнения не вызывает?

Так же было и в русском. Таким образом, "отче" - звательный от "отец". Как "мамо" - от "мама".
Хелена

Сообщение Сибиряк » 08 апр 2018, 13:56

Хелена писал(а):Сибиряк, Вы живете на Кубани, а там, насколько я понимаю, довольно сильно влияние украинского языка.
Так что Вы должны понять.

В украинском до сих пор сохранился седьмой, звательный падеж.

Вы можете слышать его употребление при обращении: "мамо, сынку, Петре, друже".
Думаю, это у Вас сомнения не вызывает?

Так же было и в русском. Таким образом, "отче" - звательный от "отец". Как "мамо" - от "мама".
Тигра писал(а):Сибиряк, вы хотели доказать, что вы не один эти слова путаете? Я это и так знаю.

А мой вопрос (действительно?) был об этом?

Пойду на второй заход.
-- Если Сын одесную, то где Отче, к которому взывают в " Отче наш!.."?
Дух понятно, что вверху (возвышен)...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 14:29

Сибиряк писал(а):где Отче, к которому взывают

Отче - нигде. А Отец - на небесех.
Хелена

™)

Сообщение adada » 08 апр 2018, 14:35

Не согрешишь в Вайбере -- не покаешься в Скайпе, не покаешься в Скайпе -- не спасешься в Вацапе...
adada

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 14:50

Фреска Мазаччо "Троица" - знаменитая фреска эпохи Раннего Возрождения, известная своим новаторством в вопросе передачи перспективы, интегрирования изображенной архитектуры в настоящую и изображения донаторов по масштабу сопоставимыми со святыми. (Вики)
Первая треть 15-го века.

Находится в базилике Санта-Мария-Новелла во Флоренции.

Изображение

Фрагмент:

Изображение
Хелена

Сообщение Сибиряк » 08 апр 2018, 15:45

Хелена писал(а):
Сибиряк писал(а):где Отче, к которому взывают

Отче - нигде. А Отец - на небесех.

Пошли на третий виток.
- Если Сын одесную, то Отец (относительно нахождения Сына) где?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 16:00

Отсечем метафорический смысл.
На секундочку забудем основополагающий догмат, что Бог един.
...
Представим чисто земной расклад.
Итак, монарх. По правую руку от него находится некая персона.
Это всего лишь означает, что персона - по правую руку. Никому не приходит в голову рассуждать, с какой стороны от персоны монарх. От него считают.

Протокольная рассадка. Хозяин - во главе стола. Справа от него - почетное место. Никого не интересует, с какой стороны от почетного гостя хозяин. Поскольку отсчет идет от него, а не от почетного гостя.
И так далее.

Ваш вопрос выдает просто недостаток у Вас общей эрудиции.
...
Про Троичный Догмат мы сейчас говорить не будем. Потому что он - не о том.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 08 апр 2018, 17:00

Хелена писал(а):Отсечем метафорический смысл.
[url]На секундочку забудем основополагающий догмат, что Бог един[/url].
...
Представим чисто земной расклад.
Это всего лишь означает, что персона - по правую руку. Никому не приходит в голову рассуждать, с какой стороны от персоны монарх. От него считают.

Протокольная рассадка. Хозяин - во главе стола. Справа от него - почетное место. Никого не интересует, с какой стороны от почетного гостя хозяин. Поскольку отсчет идет от него, а не от почетного гостя.
И так далее.

Ваш вопрос выдает просто недостаток у Вас общей эрудиции.
...
Про Троичный Догмат мы сейчас говорить не будем. Потому что он - не о том.

Нельзя забывать!
Противоречие триединству.
- Так кто монарх? Кто гость? А кто Дух?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 17:13

Подождите. Что ж Вы так прямолинейно всё понимаете?
У меня внук понимает более отвлеченно.
Он точно не спросит, кто хозяин и кто гость.
Потому что понимает, что аналогия - это всего лишь аналогия.

Вы спросили, кто где.

Про средневековую картинку - или про Троичный Догмат?

В Символе Веры однозначно указано, от кого считать (это древнее образное представление):
Сын - седяща одесную Отца

Главным, можете считать, был Отец, а Святой Дух и Сын - Его воплощения.

Проповедуя догмат о Пресвятой Троице, Вселенская Церковь свидетельствует: «Бог един по существу и троичен в Лицах. Эти Лица: Отец, Сын и Святой Дух». При этом мы веруем, что и Отец — Бог, и Сын — Бог, и Святой Дух — Бог, и что Отец и Сын и Святой Дух — не три Бога, но один.

То есть образов - три, а Бог - един.

Вот воплощение Бога-Сына находится справа от главного воплощения - Бога-Отца (если Вы хотите понять картинку).

А по поводу толкования смотрите выше, у Эмилии.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 20:31

Хелена писал(а):Представим чисто земной расклад.

Иногда очень даже приходит! Когда надо неловкости затушевать. Помнишь анекдот, как Брежнев с Никсоном бежали наперегонки и Брежнев проиграл? В газетах написали: "Состоялся забег глав государств. Товарищ Леонид Ильич Брежнев занял второе место на почётном пьедестале. Никсон пришёл предпоследним".
Тигра

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 20:34

Да, помню. Очень смешной анекдот.
Интересно, как его понимает Сибиряк.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 20:42

Спросит, куда Троица бежала?
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 апр 2018, 20:55

А вы нашли на моей картинке святого духа?
В минувшие выходные фотографировала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 21:04

ne znatok писал(а):А вы нашли на моей картинке святого духа?

Так голубь же хорошо заметен, вроде?
Тигра

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 21:35

ne znatok писал(а):А вы нашли на моей картинке святого духа?

Естественно.
Я потому и вспомнила про фреску.
Он там точно так же расположен.
Хелена

Сообщение zyablik » 09 апр 2018, 01:19

Сибиряк, изучайте матчасть.

Библейское разъяснение понятия «одесную».
«Одесную»-это старославянское слово,давно устаревшее и вышедшее из употребления.Но нас оно интересует в контексте Священного Писания,так как очень важные места Писания (например:Мк.16:19;Деян.7:55; 1Пет.3:22; Рим.8:34;Кол.3:1;Евр.10:12 и т.д.) в каноническом синодальном переводе переведены были именно этим словом.
И мы видим,что самое первое и основное значение этого слова,по всем авторитетным словарям-это «справа, с правой стороны» и т.д.В том числе и английский перевод короля Иакова даёт-«по правую руку»- «on the right hand». Поэтому в логику душевного человека,исповедующего не истинного Единого Бога, а триединого,состающего из трёх личностей, абсолютно легко вкладывается такое безумное понятие,что у Бога, Который есть Дух-Ин.4:24,Который наполняет всю вселенную-3Цар.8:27; Пс.138:7-10 и Который есть Вездесущий, вдруг есть правая сторона и там сидит Сын.
Но это слово «одесную» происходит непосредственно от слова «десница».И здесь нам открывается уже нечто большее. Посмотрим вот на это:
Значение слова десница
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
десница ж. устар. 1) а) Правая рука. б) Любая рука. 2) перен. Власть правителя.
Орфографический словарь
десница десн`ица, -ы, тв. -ей
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ДЕСНИЦА, -ы, ж. (стар. высок.). Правая рука, а также вообще рука.Карающая д. (перен.: о возмездии).
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ДЕСНИЦА десницы, ж. (церк.-книжн., поэт. устар.). Правая рука. || Вообще рука. Карающая десница.
Современный толковый словарь
ДЕСНИЦА (устар .), правая рука, иногда вообще рука ("карающая десница правосудия").
десница - Десница (правая рука) (Пс.20:9 ) - служит символом могущества и силы. Посему-то все действия всемогущества Божия приписываются деснице Всевышнего (Исх.15:6 , Пс.76:11 ). Правая рука вообще означает юг, а левая - север (Быт.14:15 ). Говорят, что у Иудеев существовал обычай клясться правою рукою, что подтверждается словами ·кн. ·пр. Исаии (Ис.62:8 ). При клятве Иудеи поднимали свою правую руку к небу (Быт.14:22 ). Подавать кому свою правую руку служило знаком
дружбы (Гал.2:9 ). Отсюда сила выражения (Пс.143:8 ): "которых уста говорят суетное, и которых десница - десница лжи". Сажать гостя около себя по правую руку считалось оказанием особенной почести (3Цар.2:19 ), а когда сие выражение употребляется относительно Господа Иисуса Христа, то оно указывает на Его несравненное достоинство и высоту величия и славы. Она служит также символом счастья. "Блаженство в деснице Твоей (·т.е. Господней) во век", взывает Псалмопевец (Пс.15:11 ). Левая рука на Славянском называется шуйца. Вениамитяне особенно отличались бросанием пращи из левой руки; были, как говорится в Библии, искусные левши.
Итак, проведя небольшой экскурс в русский язык, мы должны обратить внимание на то,что слово «десница» имеет не только буквальный смысл-«правая рука», но также имеет и переносное,аллегоричное значение-«власть,сила, могущество правителя» и т.д.И мы видим вышеуказанные примеры из Св.Писания подтверждающие это.
Но даже не это является для нас определяющим фактором,в библейском понимании слова «одесную»,в интересующих нас стихах.Это я написал для любителей буквы;кому-то для просвещения,а кому-то в напоминание.
Иногда,чисто буквальное понимание текста может привести человека к непониманию истинного смысла или противоречию одного стиха другому.И не верно понятое значение слова может привести к печальным последствиям. Поэтому Ап.Павел говорит: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы,но духа;потому что буква убивает,а дух животворит».-2Кор.3:6.
Для того,чтобы разобраться в этом вопросе,даже,достаточно не плохого знания Св.Писания,и сравнив все места,говорящие об этом,увидеть в контексте,какое значение они имеют.Но было бы ещё лучше,если бы Бог дал на то откровение, тогда всё Св.Писание познаётся не нашим ограниченым умом,а открывается в Духе Святом.
Итак,я хочу показать вам это на основании Св.Писания.Это на самом деле не такой сложный вопрос для понимания. Сейчас мы,с Божьей помощью его быстро разберём.Да даст вам Бог духовное понимание в этом!
Для начала я хочу задать пару вопросов для размышления:
1) Где у силы правая сторона? –Мк.14:62-«...и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы ...»+Лук.22:69-«Отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией»;
2)Если сам Господь Бог говорит что-«Небо престол Мой,и земля подножие ног Моих...»-Деян.7:49.То скажет ли кто,где у престола Божия правая сторона?-Евр.1:3-«...воссел одесную престола величия на высоте...»;8:1-«воссел одессную престола величия на небесах...»;12:2-«...воссел одесную престола Божия...»;
3)Что означают слова в Втор.33:2-«...одесную Его(Бога) огнь закона»? Это что, с правой стороны у Бога стоит закон? Или речь идёт о силе и могуществе Божьего закона,который есть огонь поедающий?-Ис.30:27.
4)А что означают слова в Пс.108:31-«...ибо Он(Бог) стоит одесную бедного,чтобы спасти его от судящих душу его». Означает ли это,что Господь буквально стоит с правой стороны у бедного? Или же здесь аллегорично сказано о том,что Господь Бог,силою Своей, милостью и любовью помогает бедному спасти его от судящих душу его?;
5)А вот,царь Давид,который был ещё и пророком и псалмопевцем,говорит слова, которые относились не только к нему,но пророчески и ко Христу-«Всегда видел я пред собою Господа,ибо Он одесную меня.»-Пс.15:8.+Деян.2:25. Если «одесную» здесь понимать как с правой стороны,то смотрите,что получается:Давид видел всегда Господа пред(т.е.перед) собой,потому что Господь с правой стороны от него. Бред? Да бред!Тут смысл другой. Здесь пророк Давид говорит,по вдохновению Духа Божьего,о том, что он пребывал в этом Духе Божием,и Господь Бог действовал через него могущественно,являя силу Свою через помазанника Своего. И Давид,видя великие и чудные дела Божии, которые Бог совершал рукою Давида, говорит,что он видел всегда Господа пред собою-т.е. по этим великим делам, которые и сам Давид видел; но Бог при этом действовал В нём.
6) А теперь внимательно прочитаем что сказал первый мученик Стефан,будучи исполнен Духа Святого,перед тем,как отдать душу свою за Христа-Деян.7:55-60. –«...воззрев на небо,увидел славу Божию и Иисуса,стоящего одесную Бога.» Обратим внимание,что Стефан никого не видел кроме Иисуса и славы Божией. Подумаем,а как же он мог видеть славу Божию? И где у славы Божией правая сторона? А Ап.Павел нам подсказывает: «Потому что Бог,повелевший из тьмы воссиять свету,озарил наши сердца,дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа», т.к.Иисус Христос есть единственный истинный образ Бога невидимого.-« Кор.4:6 и 4 стихи.Что это значит? А то,что Стефан,видев только Иисуса,видел Бога или славу Божию,или Бога в лице Иисуса Христа,это всё одно и то же.Аминь.
7)Многие знают,что Псалом 108 является пророческим псалмом о Иуде Искариоте. В 6 стихе мы читаем как пророк Давид пророчески говорит о Иуде Искариоте такие слова-«Поставь над ним нечестивого,и диавол да станет одесную его». Ну что ж,посмотрим,стал ли диавол с правой стороны от Иуды Искариота? Или же вошёл В него.Читаем Лук.22:1-3. «...вошёл же сатана в Иуду,прозванного Искариотом...»+Ин.13:27.-«И после сего куска вошел В него сатана».
Итак мы видим и здесь,что слово «одесную» также имеет другой смысл.Не справа, а В силе,власти,могуществе и т.д.
8) Ну и на последок сравните пожалуйста следующие утверждения Св.Писания:
а) Все утверждения где написано,что Иисус восседает одесную Бога.- Мк.16:19;Деян.7:55;1Пет.3:22;Рим.8:34;Кол.3:1;Евр.10:12 и т.д.; и
б) и вот эти два утверждения пророка Давида: 1.«Всегда видел я пред собою
Господа,ибо ОН ОДЕСНУЮ МЕНЯ»-Пс.15:8; 2) «Клялся Господь,и не раскается:Ты священник вовек по чину Мелхиседека.ГОСПОДЬ ОДЕСНУЮ ТЕБЯ»-Пс.109:4,5.
Как же понимать? Если «одесную»-это только справа,тогда утверждение, что Иисус одесную(?т.е. справа?) от Бога Отца,говорит о том,что Сам Бог тогда находится соответственно слева от Иисуса. Но пророк Давид утверждает,что Бог одесную(?т.е.справа?) него,а также,пророчески и одесную Иисуса(Деян.2:25).А это получается уже совсем наоборот.Уже не Иисус справа, а Бог Отец слева от Бога, но наоборот-Иисус слева,а Бог Отец справа от Иисуса.
Ведь,если «одесную»-это только справа,тогда получается полное противоречие.Неужели пророк Давид ошибался???
Нет,пророк Давид не ошибался.Он был движим Духом Святым.И слово «одесную» в данном контексте означает НЕ с правой стороны, а - « В силе, власти,могуществе» и т.д.
Св.Писание извращают люди плотские,душевные,не принимающие того,что от Духа Божия,потому что они почитают это безумием;они и не могут разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.Им,для того,чтобы оправдать и утвердить этот духовный разврат,что Бог в трёх лицах,и что Он не Един,а триедин, очень выгодно извращать Писание под своё плотское понимание,и утверждать,что Сын Божий,как вторая личность божества,сидит «одесную»,т.е. с правой стороны от Бога. Но Ап.Павел говорил:Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков,подавляющих истину неправдою».
«Но мы приняли не духа мира сего,а Духа от Бога,дабы знать дарованное нам от Бога,что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами,но изученными от Духа Святого,соображая духовное с духовным». -1Кор.2:12-16.
Можно ещё больше говорить об этом вопросе,доказывая Писаниями,но я думаю что для утверждения достаточно.
Читая,мы должны не просто орфографически переводить не понятное нам слово, а понимать о чём и о Ком идёт речь.А в данном случае речь идёт о Всемогущем Боге,Который есть Дух.-Ин.4:24; Который беспределен.-3Цар.8:27-«Поистине, Богу ли жить на земле?Небо и небо небес не вмещают Тебя...»; Пс.138:7-10.-«Куда пойду от Духа Твоего,и от лица Твоего куда убегу?Взойду ли на небо, Ты там;сойду ли в преисподнюю,и там Ты.Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря:И там рука Твоя поведёт меня,и удержит меня десница Твоя».
Пусть Бог просветит очи сердца вашего,дабы вы познали,в чём состоит надежда призвания Его,и какое богатство славного наследия Его для святых.-Еф.1:18.
Аминь.
zyablik

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 06:24

zyablik, хотелось бы почитать оригинальные тексты, не переводные. Если там тоже, условно говоря, одесную, значит, всё же прямое значение было "справа".

Потому что у меня большое подозрение, что 2000 лет назад сознание было более прямолинейным.
Мы же начали с Символа веры. Ну вот, первые христиане вполне могли представлять себе картинку образно: Бог-Отец, а справа от него - Бог-Сын.
Это уж потом начали создавать теоретическое обоснование.

Например, попробуйте даже с уровнем сегодняшних знание понять, что такое четвёртое измерение.

Вот по-английски:

He ascended into heaven and is seated at the right hand of the Father

Вот на немецком:

Er sitzt zur Rechten des Vaters

А греческого я не знаю.

6. Και ανελθόνται εις τους ουρανούς, και καθεζόμενον εκ δεξιών του Πατρός.
Хелена

Сообщение adada » 09 апр 2018, 06:41

Хелена писал(а):Потому что у меня большое подозрение, что 2000 лет назад сознание было более прямолинейным.

Предлагаю сверить столь прямолинейное "подозрение" с гораздо более объемными уверениями ученых, например, Питирима Сорокина. Тем более, что месяц назад Вы сами цитировали в этой теме его мнение насчет сверхчувственной (ideational, идеациональной) системы сознания -- образного сознания! -- тех давних лет: viewtopic.php?f=3&t=5321&p=434120#p434120
adada

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 06:47

adada писал(а):
Хелена писал(а):Потому что у меня большое подозрение, что 2000 лет назад сознание было более прямолинейным.

Предлагаю сверить столь прямолинейное "подозрение" с гораздо более объемными уверениями ученых, например, Питирима Сорокина. Тем более, что месяц назад Вы сами цитировали в этой теме его мнение насчет сверхчувственной (ideational, идеациональной) системы сознания -- образного сознания! -- тех давних лет: viewtopic.php?f=3&t=5321&p=434120#p434120

Я цитировала?
По Вашей ссылке - я цитировала Вас, причем оценку никакому Питириму не давала.
Что это с Вами?

И Вы опять меня с кем-то явно путаете. Это для Вас существуют безусловные авторитеты, которым Вы слепо готовы верить.
А я привыкла рассуждать.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 06:51

Но похоже, ой, похоже.
По каждому поводу надо вякнуть-брякнуть. Причем провокационнно, чтобы получить ответ.
Это о многом говорит.
Хелена

Сообщение adada » 09 апр 2018, 07:06

По каждому поводу надо вякнуть-брякнуть.

Во-первых, не говорите ерунды: форум у нас открытый и свободный, здесь "вякать-брякать" вправе каждый, кто не нарушает его правил, а не только тот, кого принимают в артельку.
А во-вторых, если сами цитировали слова Питирима Сорокина -- значит, читали их. Не прочли тогда -- прочтете сейчас, что пойдет теме только на пользу. И еще раз прошу не отвлекаться на личное, не увлекаться вынесением прямолинейных оценок участникам форума, а вникнуть хотя бы сейчас в то, о чем написал видный социолог, посвятивший себя глубокому изучению ментальности наших, ваших и моих, предков.
adada

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 07:48

adada писал(а):
По каждому поводу надо вякнуть-брякнуть.

Во-первых, не говорите ерунды: форум у нас открытый и свободный, здесь "вякать-брякать" вправе каждый, кто не нарушает его правил, а не только тот, кого принимают в артельку.
А во-вторых, если сами цитировали слова Питирима Сорокина -- значит, читали их. Не прочли тогда -- прочтете сейчас, что пойдет теме только на пользу. И еще раз прошу не отвлекаться на личное, не увлекаться вынесением прямолинейных оценок участникам форума, а вникнуть хотя бы сейчас в то, о чем написал видный социолог, посвятивший себя глубокому изучению ментальности наших, ваших и моих, предков.

Вы вроде как должны были давно понять, что я Ваши простыни целиком не читаю.
И вникать ни во что по Вашей указке не собираюсь.

Удивительно, как до некоторых трудно доходит.
Хелена

Сообщение adada » 09 апр 2018, 08:08

Да, до меня с трудом доходят поверхностные и необоснованные мнения о том, что, якобы, "2000 лет назад сознание было более прямолинейным". И я более склонен довериться иному, более глубокому и основательному мнению, мнению ученого-социолога с мировым именем.

+
Добавлю: задолго до возникновения христианства, за полтора-два миллиона лет до него, человек как вид приобрел уникальное видоспецифическое свойство, именуемое сознанием, по моему мнению, существенно "искривившее" первобытное животное мышление, придавшее ему пространственный и временной объем и практически неограниченную образность.Было оно, очевидно, присуще и христианам.
adada

Сообщение Тигра » 09 апр 2018, 08:41

adada писал(а):принимают в артельку.

А вот молодец adada! Собственное выражение курсивом выделяет. Будто кого-то другого цитирует. Может, даже орденоносца.

Следующий шаг — кавычками.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 09 апр 2018, 08:51

В слабую тару пакуете артельные приколы! ™)
На самом деле, слово артелька выделяется мной как заимствованное из всем известных произведений Мамина-Сибиряка. Коль скоро сразу связь не уловили -- пришлось ее выделить.
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение Тигра » 09 апр 2018, 08:55

adada писал(а):В слабую тару пакуете артельные приколы! ™)
На самом деле, слово артелька выделяется мной как заимствованное из всем известных произведений Мамина-Сибиряка. Коль скоро сразу связь не уловили -- пришлось ее выделить.

Чудо, чудо что такое!
Тигра

Сообщение Сибиряк » 11 апр 2018, 20:15

Если бы кто-то, попытавшись об"яснить, взял равносторонний треугольник, то я мог бы согласиться, что -- человек имеет представление о сути.
Но -- " Главным, можете считать, был Отец, а Святой Дух и Сын - Его воплощения." -- разбивается о -- "(2) Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."!
И ещё... Как вы представляете суть понятия отец (вааще) прежде, чем реализуется другое понятие ребёнок?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 11 апр 2018, 20:24

Сибиряк, изучайте (причем читайте не только приводимую мною цитату, но весь текст по ссылке):

Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.

...
Святые отцы, для того, чтобы как-то приблизить учение о Пресвятой Троице к восприятию человека, пользовались различного рода аналогиями, заимствованными из мира тварного.
Например, солнце и исходящие от него свет и тепло. Источник воды, происходящий из него ключ, и, собственно, поток или река. Некоторые усматривают аналогию в устроении человеческого ума (святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты): “Наш ум, слово и дух, по единовременности своего начала и по своим взаимным отношениям, служат образом Отца, Сына и Святого Духа”.

http://www.pravmir.ru/uchenie-pravoslav ... oj-troice/
Хелена

Сообщение Сибиряк » 11 апр 2018, 20:29

Хелена писал(а):Сибиряк, изучайте (причем читайте не только приводимую мною цитату, но весь текст по ссылке):

Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.

...
Святые отцы, для того, чтобы как-то приблизить учение о Пресвятой Троице к восприятию человека, пользовались различного рода аналогиями, заимствованными из мира тварного.
Например, солнце и исходящие от него свет и тепло. Источник воды, происходящий из него ключ, и, собственно, поток или река. Некоторые усматривают аналогию в устроении человеческого ума (святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты): “Наш ум, слово и дух, по единовременности своего начала и по своим взаимным отношениям, служат образом Отца, Сына и Святого Духа”.

http://www.pravmir.ru/uchenie-pravoslav ... oj-troice/

А без учения и авторитета святых отцов у Вас своё чувство к Богу и Бога есть?
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 11 апр 2018, 20:32

Сибиряк писал(а):А без учения и авторитета святых отцов у Вас своё чувство к Богу и Бога есть?

смИшно! )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 апр 2018, 20:47

Сибиряк писал(а):А без учения и авторитета святых отцов у Вас своё чувство к Богу и Бога есть?

Есть.
Я с ними согласна.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 11 апр 2018, 20:56

-- Хорошего Вам пастыря!
Сибиряк

Сообщение Хелена » 11 апр 2018, 21:34

Спасибо, любитель ретро.

Мне на них вообще по жизни везло.
Хелена

Сообщение volopo » 11 апр 2018, 21:43

Хелена писал(а):Спасибо, любитель ретро.

Мне на них вообще по жизни везло.

Это для меня тоже загадка. Ну вот не понимаю, как человек может спокойно принимать, что его пасут...
volopo

Сообщение Хелена » 11 апр 2018, 21:45

Так я потому и сказала про ретро.
Я-то называю духовником.

И священник окормляет духовно, то есть несет духовную пищу.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Вече