Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение Хелена » 25 май 2017, 11:27

Эмилия писал(а):Интересно, уже есть селфи "я в очереди"...???

Две девицы в очках-авиаторах начинают делать селфи на фоне очереди. Я тоже включаю камеру мобильного телефона.

Вообще интересно: https://riamo.ru/article/213708/ya-tut- ... tvortsu.xl
Хелена

Сообщение Хелена » 25 май 2017, 11:31

adada писал(а):Это что: традиционное духовное поклонение мертвым, в том числе и в местах захоронений, предлагается уподобить забавам с собачками? Лихо...

Так Вы и уподобили:

adada писал(а):«Желающие зрелищ» ежедневно толкаются в очередях к самым разнообразным зрелищам по всему миру. А если очереди нет — то толпятся или толкутся. Кормятся или даже обкармливаются этим и СМИ. Человеческий муравейник, ничего особенного.

Сами не заметили или это была провокация?
Хелена

Сообщение adada » 25 май 2017, 19:46

Мое личное мнение могло бы сложиться, только если я лично побывал бы и на месте текущего события, и в толкотне за другими зрелищами. Следовательно, мои кажущиеся сопоставления или уподобления -- это всего лишь отраженные читательские впечатления от смишных сообщений и их изложений на форуме, квинтэссенция впечатлений. Ничего личного! ™)
adada

Сообщение Эмилия » 30 май 2017, 14:08

В Орловской области епископ пригрозил статьей об оскорблении чувств верующих журналистам, рассказавшим о его внедорожнике. Об этом сообщило агентство «Орловские новости», от которого требуют удалить публикацию. Редакция получила соответствующее письмо от епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. Как отмечают журналисты, до сих пор не ясно, что именно возмутило священника, если даже в Орловской митрополии подтвердили, что агрохолдинг подарил ему Land Cruiser V8.

Во как!
Там еще на ЭМ есть текст самого Нектария - он пишет Я и Моего. Наверное, уподобляет себя ...
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 май 2017, 15:01

На Вознесение была не в России.
Зашла в два католических храма (в один целенаправленно шла, во второй попала почти случайно). Поставила там свечки.

Кстати, мы тут говорили о свечах натуральных и, так сказать, искусственных. Вот в первом храме - такие:

Изображение

Во втором - т. н. чайные, но тоже живые.

И совершенно случайно мы наткнулись на православную обитель (даже почти местные жители про нее не знали; прочли объявление). Так вот, там единственный храм, в который я не попала: был закрыт.
А я прямо душой возрадовалась... думала, как хорошо, что есть православный!
Хелена

Сообщение Е.О. » 01 июн 2017, 19:46

Это еще более классно, чем свечки с лампочками!
http://www.bbc.com/russian/media-40113405
Евангелическая церковь немецкого города Виттенберга решила отметить 500-летие Реформации, создав робота-священника. В церкви разработали робота BlessU-2. Робот выполняет функции священника, общается с прихожанами и благословляет их.

Хочу туда сходить причаститься!
Е.О.

Сообщение maggie » 01 июн 2017, 21:05

Е.О. писал(а):Это еще более классно, чем свечки с лампочками!

Darmstadt / Wittenberg / Peking / London / New York / Moskau. Die Schuldigen sind schnell ausgemacht. Die Bild-Zeitung und China. Von den beiden Machtzentren aus rollte die vergangenen Tage eine Medienwelle über die Wittenberger Präsentation der hessen-nassauischen Kirche zur Weltausstellung der Reformation, wie sie die evangelische Welt in der Darmstädter Öffentlichkeitsarbeit bisher noch nicht erlebt hat. Es fing ganz unscheinbar mit einer Randnotiz in der Bildzeitung an. Ein Journalist hatte sich auf der Schau in der Lutherstadt ganz offenbar in „BlessU2“ verguckt. Die interaktive Installation ist Teil des Segensparcours, der dort Hessen-Nassaus Lichtkirche umrundet. Das Projekt will das geistliche Thema „Segen“ im 21. Jahrhundert neu zu Sprache bringen. Und es fragt auch danach, wie man im Jahr 500 nach dem Thesenanschlag des Reformators Theologie und neuzeitliche Technologie thematisch verbinden kann. Und so berichtete es auch das große Blatt des westlichen Mannes am Montag: Ein Roboter spendet am historischem Reformationsort 500 Jahre nach Martin Luther protestantischen Segen. Eine Diskussion soll losgetreten werden. Das wird sie dann auch.
https://news.google.com/news/story?cf=a ... ZM&start=0

Дармштадт / Виттенберг / Пекин / Лондон / Нью-Йорк / Москва. Виновных быстро идентифицировали. Это газета Bild и Китай. Из этих двух центров мощи в последние дни выкатились медийные волны на Виттенбергскую презентацию возле церкви в Гессене-Нассау ко всемирной выставке, посвящённой Реформации - такой, какую протестантский мир в работе с общественностью в Дармштадте ещё не видывал.

Всё началось довольно невпечатляющей сноской в ​​газете Bild. Журналист при обозрении города Лютера, очевидно, влюбился в «BlessU2». Интерактивная инсталляция является частью паркура благословения, который окружает Церковь Света в Дармштатте.

(ниже - текст и фото из местной евангелической газеты, с фотографиями (вставка моя - m)
http://www.ekhn.de/aktuell/detailmagazi ... nberg.html

Проект отражает духовную тему "благословение в 21-м веке". Кроме того, в 500 году со дня появления тезисов Реформатора проект задаётся вопросом, как можно будет совместить теологию и современные технологии. И вот поэтому большой листок западного человека (автор тут иронизирует над газетой "Бильд" - m) сообщил в понедельник: "Робот дает протестантское благословение на месте Реформации в 500-летие Мартина Лютера (на 7 языках, кстати - m). Это станет началом обсуждения. И так оно и будет.

В обшем, неплохой пример того, как пекутся фейк-ньюз. Ну, полуфейк.))

P.S. В общем-то, в статье написано, что английская "Гардиан" разобралась, в чём дело, и напечатала адекватную статью с фотографиями и объяснениями, что к чему. Но британская жёлтая пресса печатала в тот день новость о "роботе-пасторе" в стиле "брейк-фейк". Странно, что это на страницы ВВС попало. Но не странно, что новость коротюсенькая для такой темы. Непредвзятому читателю такие обычно нравятся. Это я не о Вас, Е.О. Поверьте, ничего личного.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 02 июн 2017, 22:33

Прислали мне одну ссылку видео, связанное с религией. Выкладывать ссылку здесь не хочу, потому что довольно провокационное. Но мне интересно было бы знать мнение о нем здешних форумчан. Насколько будет корректно, если заинтересовавшимся я сброшу ее в личку?
Amadeo

Сообщение Тигра » 02 июн 2017, 22:38

Мне корректно. Обещаю не оскорбиться.
Тигра

Сообщение Сергей » 02 июн 2017, 22:54

Тигра, расскажете потом, на что не оскорбились.
Сергей

Сообщение Эмилия » 04 июн 2017, 09:38

Очень рекомендую поискать информацию и почитать про защиту диссертации по теологии. Вот здесь очень хорошо:

https://www.gazeta.ru/science/2017/06/0 ... 3375.shtml

Название диссертации: «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского».

Думаю: Газета после "синтеза" что-то пропустила или правда так?
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 июн 2017, 10:40

Amadeo писал(а):Прислали мне одну ссылку видео, связанное с религией. Выкладывать ссылку здесь не хочу, потому что довольно провокационное. Но мне интересно было бы знать мнение о нем здешних форумчан. Насколько будет корректно, если заинтересовавшимся я сброшу ее в личку?

Мне можно. Я это просто прозевала. Не оскорблюсь.
Хелена

Сообщение adada » 04 июн 2017, 11:05

«В синтезе» — в обобщении, сведЕнии кем-либо чего-либо.
adada

Сообщение Amadeo » 04 июн 2017, 11:10

Да это значение в словаре на первом месте. Но, мне кажется, химическое значение больше распространено, и далекими от науки людьми "синтез святителя" будет восприниматься, как "синтез белка".
Amadeo

Сообщение adada » 04 июн 2017, 11:21

Диссертации не пишутся для «далеких от науки». А кто пожелает приблизиться — ему предстоит поработать, прочесть не только название, но и хотя бы автореферат.

Что касается степени распространенности — поинтересуйтесь у музыкантов, у которых синтезатор менее всего попахивает химией! ™)
adada

Сообщение Amadeo » 04 июн 2017, 11:27

С точки зрения грамотного русского языка, если есть второй смысл, фразу лучше перестроить. Не знаю об исключениях в этой рекомендации для официально-делового или научного стиля. Тем более, что диссертация филологической направленности.
Amadeo

Сообщение adada » 04 июн 2017, 11:34

Полагаю, как раз в кластере «диссертаций филологической направленности» второй смысл исключен как класс!
adada

Сообщение Эмилия » 17 июн 2017, 18:56

Давно что-то не было, народ забыть мог:

17:33, 17 июня 2017
Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца достигла 12 часов
Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца достигла 12 часов. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителей РПЦ. Святыня, которую впервые доставили в Россию с 21 мая находится в Храме Христа Спасителя.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 июн 2017, 18:58

Но новость хороша и грамматически: "время ожидания достигла..."
Эмилия, где Вы такую прелесть откопали?
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 июн 2017, 19:03

На Эхе. Я сегодня всякие штуки из разных сетевых источников собираю - с ошибками и без.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 18 июн 2017, 00:25

Эмилия писал(а):Трудно жить по Полякову. А интервью рекомендую, занятное...

Рекомендую.
Но без ссылки.
Тут есть подвох?

Полякова я знаю - просто так не поверю.
Ссылка давай, лишенка!
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 июн 2017, 00:26

Хелена писал(а):Не хочу читать Полякова.
Омерзительный господин.

Почему?

Он единственный из всех показал Ельцина омерзительным в то время, когда это было не принято.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 18 июн 2017, 00:38

adada писал(а):
О.Журавлева
― То есть на что направлена в таком случае сатира?
Ю.Поляков
― На улучшение нашей жизни. Потому что мы уже меняли дважды за столетие политический строй. Ничего из этого хорошего не получилось.

Вот и именно!

Я тоже верил в 1991-м.
Нас поимели и кинули.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 18 июн 2017, 00:49

Описание примерно верное.
Вывод оставляет желать лучшего.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 18 июн 2017, 01:22

Тигра писал(а):Описание примерно верное.
Вывод оставляет желать лучшего.

Чье описание?
Описание чего?
Вывод чей?

P.S. Мы не в Америке. Мы не экстрасенсы. Мысли на лету читать не умеем.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 21 июн 2017, 19:40

Поклонская:
знаю, что те прихожане, которые посмотрели кинокартину на так называемых закрытых показах, сегодня в православных монастырях и церквях отлучаются от святого причастия на шесть месяцев. Потому что этот фильм признается Церковью хулой на Духа Святого.

Грех нечистого воззрения? Лихо...

(интересно, а "Пусть говорят" с актером Паниным, который известен срамным поведением и любит видео выкладывать на эту тему - не смотрела, но читала ужас журналистов - это такой же грех?...)
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 июн 2017, 02:55

Да врёт она. Не может такого быть. Поехала куда-то.
Тигра

Сообщение zyablik » 22 июн 2017, 03:36

Эмилия, а про какой это фильм Поклонская вещает?
zyablik

Сообщение Эмилия » 22 июн 2017, 06:42

А она может про несколько фильмов? По-моему, она только про один вечно говорит. Заклинило.
Эмилия

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 02:22

Она и это про Матильду??? И даже от причастия отлучаются? По-моему, девушку лечить надо. А Дух Святой чем обидели?
zyablik

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 02:31

«Не хочу я быть вольною царицей,
Я хочу быть римскою папой!»

Это не про Поклонскую Александр Сергеич написал? Пророк, однако.

Что это её так нахлобучило? Реально хочет быть святее Патриарха и Папы Римского?
zyablik

Сообщение Тигра » 23 июн 2017, 03:17

Она нарушила важный закон достижения уровня некомпетентности.
Кто-то, наверное, ещё помнит такой?
Тигра

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 04:20

Напомните.
zyablik

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 04:20

Напомните.
zyablik

Сообщение Тигра » 23 июн 2017, 06:01

Говоря кратко, он заключается в том, что каждый индивидуум в иерархической системе имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности (так называемый "принцип Питера").
Поклонская же этого достигла много уровней назад, но продолжала подниматься.
Принцип Питера этого прямо не запрещает, но всё же.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 июн 2017, 07:57

У нас сейчас принцип другого Питера. Того, что на Неве.

Компетентных не осталось. Вон с бомбардировкой Стоун на весь мир эту некомпетентность растиражировал.
А ведь как старался лизнуть! За три с половиной ляма-то! Но сами подставились.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2017, 18:40

В РПЦ выступили против анонимности в интернете
Известный православный публицист и интернет-проповедник, иеромонах Макарий, сказал в интервью «Эху», что ее нельзя рассматривать как право человека. Он назвал анонимность в интернете «правом сатаны», благодаря которому происходят «дьявольские диверсии». По мнению иеромонаха, это уродство, с которым должно бороться цивилизованное общество. Иеромонах Макарий подчеркнул, что это консолидированная позиция РПЦ.

(один из комментариев: А молиться можно анонимно, или предварительный текст молитвы необходимо утверждать? :roll: )

Ухожу я от вас... РПЦ запретила... :ugeek:

(по памяти: что это за имена у вас такие - Бим и Бом? - Нормальные клоунские имена... - Нет, надо о недостатках говорить четко! Вот так и скажите... - Мы, Иван Иван Иваныч и Сидоров Сидор Сидорыч, обращаем внимание коллектива... Эх, давно Новый год был!)

(Вау!!! А у меня не полная анонимность - меня по кошке опознать можно! Она у меня в некоторых официальных сайтах есть, так что я не прячусь совсем. Хи-хи! Так что с "полудьявольская диверсия")
Эмилия

Сообщение maggie » 26 июн 2017, 19:13

Известный православный публицист и интернет-проповедник, иеромонах Макарий, сказал в интервью «Эху», что ее нельзя рассматривать как право человека. Он назвал анонимность в интернете «правом сатаны», благодаря которому происходят «дьявольские диверсии».

Ну, видимо, это "право сатаны" распространяется и на Госдуму, принявшую недавно поправочки о засекречивании доходов. Включая доходы патриарха, само собой. Вот уж поистине "дьявольские диверсии".)
16:32, 15 июня 2017
Госдума приняла поправки в федеральный закон, разрешающий засекретить доходы людей, находящихся под охраной ФСО

Госдума приняла во втором чтении поправки в федеральный закон, разрешающий засекретить доходы людей, находящихся под охраной ФСО. Раскрытие и обработка персональных данных таких лиц будет возможна лишь с их согласия, а также с разрешения органов госохраны. Специальные поправки планируется внести и в закон «О персональных данных».

Госохрана предоставляется президенту, премьер-министру, руководителям Генпрокуратуры и СК, спикерам обеих палат парламента, а также председателям Конституционного и Верховного судов. При этом президент может своим распоряжением предоставлять госохрану другим лицам, занимающим госдолжности.
http://echo.msk.ru/news/2000768-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 июн 2017, 19:28

Как уже отмечалось, анонимность и псевдонимность суть вещи нетождественные.
adada

Сообщение Эмилия » 03 июл 2017, 11:17

Миленько:
http://www.mk.ru/moscow/2017/07/02/zhut ... ichey.html

Кстати, меня гложет богохульная мысль какой день: а 13 июля, когда их увезут, потопы и хляби закончатся? :? И молнии с громами?....
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Вече