Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение fililog » 14 мар 2017, 01:46

Е.О. писал(а):
fililog писал(а):...после отпущения грехов
А разве отпущение грехов паломникам все еще практикуется? Я думал, что еще во времена реформации это отменили.

Да, была неправа. Отпущение грехов дают лишь в определенные года.

Каждый год 25 июля отмечается день Святого Иакова. Год, когда этот праздник выпадает на воскресение, называется Священным, или Юбилейным. В такой год, каждый прошедший Путь Сантьяго, получает отпущение всех грехов. Следующие ближайшие «Юбилейные годы» Святого Иакова — 2021, 2027.

Это с сайта пилигримов.
А уж отменили или еще кому-то отпускают, не знаю...
fililog

Сообщение Е.О. » 14 мар 2017, 01:55

И что? Теперь надо писать "дона Ана"?

Посмотрел л/лл в нац. корпусе: счет 3:2 в пользу "л", но у Грановского "лл". Буду писать как у него.

+
В Средние века всем грехи отпускали (в любой год). Потому-то туда все и ломились. А потом отпускать перестали -- и поток иссяк почти до нуля. Только в последние лет 20-30 он почему-то возобновился (уж не знаю, из-за Коэльо, или из-за Керкелинга, или еще по какой другой причине).
Е.О.

Сообщение adada » 14 мар 2017, 13:09

В моей базе соотношение КомпостеЛа/КомпостеЛЛа 98:38 (в базе Либрусека 784:321). Выходит, нормальны и популярны оба варианта.
adada

Сообщение fililog » 15 мар 2017, 07:21

Словарь имен собственных на Грамоте:
Сантьяго-де-Компостела [дэ, тэ], нескл. (гор., Испания)
fililog

Сообщение adada » 15 мар 2017, 14:20

Старчевский (1847-1855), Толль (1863), Булгаков (1886-1887), Брокгауз и Ефрон (1890-1907), Гранат (1900), Еврейская энциклопедия (1908-1913), БСЭ (1926-1931) -- везде Компостелла.
Понятно, времена изменились, "у новой эры новые химеры", но и прежние никуда не делись.
adada

Сообщение Сибиряк » 15 мар 2017, 22:16

-- Возможно ли христианину в своих решениях полагаться на жребий? (Вопрос о христианстве)
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение fililog » 16 мар 2017, 01:11

Сибиряк писал(а):-- Возможно ли христианину в своих решениях полагаться на жребий? (Вопрос о христианстве)

Вы с какой целью интересуетесь? Для себя?
Надо особо сказать о тех, кто, находясь перед выбором, любит прибегать к жребию. Это не должно делать. Господь дал нам разум, чтобы, восходя постепенно в духовной жизни, стяжать дар рассуждения. Если так легко можно с помощью жребия решать вопросы, то не нужны были бы опытные наставники, ни труды, чтобы познать истину. Человек, прибегающий к жребию, легко попадает в искушение. После жребия, не имея крепкой веры, он начинает мучиться сомнением в том, что жребий указал волю Божию. Сомнения растут, но он боится отказаться от исполнения того, что указано жребием.

При трудности принятия решения надо усиленно помолиться, читая в течение некоторого времени акафисты или каноны Господу или Матери Божией. Приступая к чтению и после него, каждый раз просить вразумления. Опыт показывает, что борьба помыслов затихает и становится ясно, что надо делать. «Молитесь, да будет воля Божия; вы знаете, что нет ничего лучше воли Божией» (святитель Филарет Московский).

http://www.pravoslavie.ru/30781.html
fililog

Сообщение Сибиряк » 16 мар 2017, 13:40

fililog писал(а):
Сибиряк писал(а):-- Возможно ли христианину в своих решениях полагаться на жребий? (Вопрос о христианстве)

Надо особо сказать о тех, кто, находясь перед выбором, любит прибегать к жребию. Это не должно делать. Господь дал нам разум, чтобы, восходя постепенно в духовной жизни, стяжать дар рассуждения. Если так легко можно с помощью жребия решать вопросы, то не нужны были бы опытные наставники, ни труды, чтобы познать истину. Человек, прибегающий к жребию, легко попадает в искушение. После жребия, не имея крепкой веры, он начинает мучиться сомнением в том, что жребий указал волю Божию. Сомнения растут, но он боится отказаться от исполнения того, что указано жребием.

При трудности принятия решения надо усиленно помолиться, читая в течение некоторого времени акафисты или каноны Господу или Матери Божией. Приступая к чтению и после него, каждый раз просить вразумления. Опыт показывает, что борьба помыслов затихает и становится ясно, что надо делать. «Молитесь, да будет воля Божия; вы знаете, что нет ничего лучше воли Божией» (святитель Филарет Московский).

"Когда апостолами для выбора вместо отпавшего Иуды Искариота нового апостола была проведена жеребьёвка между Матфием и Иосифом Варсавой, в число двенадцати апостолов был избран Матфий" (Деян. 1:23-26).
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 16 мар 2017, 13:44

Сибиряк писал(а):
После жребия, не имея крепкой веры, он начинает мучиться сомнением в том, что жребий указал волю Божию. Сомнения растут, но он боится отказаться от исполнения того, что указано жребием.

"Когда апостолами для выбора вместо отпавшего Иуды Искариота нового апостола была проведена жеребьёвка между Матфием и Иосифом Варсавой, в число двенадцати апостолов был избран Матфий" (Деян. 1:23-26).

Примите как данность, что у апостолов вера была крепка.
Хелена

Сообщение mirage » 16 мар 2017, 13:51

Интересный вопрос.

Наверное, важно ещё и вот это:

Во времена Нового Завета апостолы использовали жребий, когда вместо Иуды-предателя выбирали другого ученика, который должен был его заменить на поприще апостольской проповеди. Этому действию предшествовала молитва.

«
И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
(Деян.1:23-26)
mirage

Сообщение adada » 16 мар 2017, 13:58

Слово содержательное и в корне разноплановое: жребий, жрец, жертва, -- и вряд ли сводимо к одному тезису.
adada

Сообщение Хелена » 16 мар 2017, 14:22

mirage писал(а):Интересный вопрос.

Наверное, важно ещё и вот это:

Во времена Нового Завета апостолы использовали жребий, когда вместо Иуды-предателя выбирали другого ученика, который должен был его заменить на поприще апостольской проповеди. Этому действию предшествовала молитва.

«
И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия; и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
(Деян.1:23-26)

То есть исключался вопрос о сомнениях.
Хелена

Сообщение mirage » 16 мар 2017, 16:21

Не знаю. Для кого-то исключался, для кого-то нет, наверное.

Хелена, я на другой ветке написала про сомнения, потом открыла эту и прочла твой пост. Забавно совпало про сомнения там и тут : ).
mirage

Сообщение Хелена » 16 мар 2017, 18:16

mirage писал(а):Для кого-то исключался, для кого-то нет, наверное.

Но вряд ли апостолы сомневались в Господней воле.

Я отталкиваюсь от текста, приведенного fililog.

Апостолы прибегнули к жребию. Получается, им это "не должно было делать"?

Но наставником у них был сам Господь. Какие им еще нужны?
Да и с верой у них было всё неплохо. Вон даже и Фома уверовал. :)
Разве были у них сомнения, что жребий указал волю Божию?
А именно этим, получается, в первую очередь плох жребий - сомнениями в воле Его.

Кроме того, сама же написала:
mirage писал(а):Этому действию предшествовала молитва.

Ну вот, главное условие выполнено:
При трудности принятия решения надо усиленно помолиться, читая в течение некоторого времени акафисты или каноны Господу или Матери Божией.

Какие именно молитвы они читали, нам неведомо. Но молились:

Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
...
Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
Хелена

Сообщение fililog » 16 мар 2017, 18:40

Сибиряк писал(а):
fililog писал(а):

...

Ну я где-то предполагала, что Вы не станете открывать ссылку. А там с этого как раз и начинается. А потом уже "особо" отдельно о христианине. :)

Необходимо ясно видеть принципиальную разницу между жребием, к которому прибегают верные Господу люди после усиленной молитвы для решения вопросов, очень важных для жизни Церкви (избрание апостола Матфия (см.: Деян. 1: 21–26); Патриарха Тихона в самом начале русской смуты XX века) или народа (раздел Палестины по уделам), от тех случаев, когда определяется, какой шахматист будет играть белыми фигурами, или когда два мальчика решают, кому достанется оказавшаяся у них конфета.
fililog

Сообщение Сибиряк » 19 мар 2017, 10:32

fililog писал(а):
Ну я где-то предполагала, что Вы не станете открывать ссылку. А там с этого как раз и начинается. А потом уже "особо" отдельно о христианине. :)

Необходимо ясно видеть принципиальную разницу между жребием, к которому прибегают верные Господу люди после усиленной молитвы для решения вопросов, очень важных для жизни Церкви (избрание апостола Матфия (см.: Деян. 1: 21–26); Патриарха Тихона в самом начале русской смуты XX века) или народа (раздел Палестины по уделам), от тех случаев, когда определяется, какой шахматист будет играть белыми фигурами, или когда два мальчика решают, кому достанется оказавшаяся у них конфета.

Возникает вопрос: -- любой христианин может (после усиленной молитвы) кинуть жребий?
Сибиряк

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 11:31

Сибиряк писал(а):Возникает вопрос: -- любой христианин может (после усиленной молитвы) кинуть жребий?

Да любой, любой.
Happy now?
Тигра

Сообщение Сибиряк » 19 мар 2017, 12:07

О жребии.
На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее»
И ещё:
"...тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа. И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника."
Сибиряк

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 15:36

А в Средние века инквизиция сжигала за попытки толкования Библии не богословами.

Может, в этом было рациональное зерно? :)
Хелена

Сообщение Сибиряк » 19 мар 2017, 16:16

Хелена писал(а):А в Средние века инквизиция сжигала за попытки толкования Библии не богословами.

Может, в этом было рациональное зерно? :)

Вполне соответствует прогрессивному либерализму...
Была ещё и "демократка", которая подыскивала телеграфные столбы для "коммуняк".
Сибиряк

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 16:50

Сибиряк писал(а):Вполне соответствует прогрессивному либерализму...

У Вас термин "либерализм" используется специфическим образом.
Позвольте и мне использовать термины аналогично, к примеру медицинские.

Ваши вопросы вполне соответствуют идиотизму.
Ничего личного.
Хелена

Сообщение adada » 19 мар 2017, 17:14

Жребий -- разновидность броуновского движения как составной части мироздания. А кто это здание соорудил -- вопрос другой.
adada

Сообщение Сибиряк » 19 мар 2017, 20:33

"Евангелие есть учение о Христе, а не учение Христа."
— Николай Бердяев
Сибиряк

Сообщение mirage » 22 мар 2017, 01:36

Сибиряк, любое высказывание следует всё же понимать в контексте.

Бердяев, очевидно, полемизирует с Толстым (прямо или косвенно), не могли бы Вы дать более полный контекст.

Христос же, говоря "не моё учение, но пославшего меня" (по Иоанну), тоже не просто так это произносит, а отвечая на упрёк в том, что сам он нигде не учился.

Да, все мы помним Булгакова и его Левия, который вечно писал что-то не то за Иешуа, да, учение дано в изложении апостолов, но Нагорная проповедь всё равно от Христа неотделима. И есть ещё догмат Троицы.
mirage

Сообщение Фиал Кrys » 23 мар 2017, 01:00

mirage писал(а):Сибиряк, любое высказывание следует всё же понимать в контексте.

:D
Это удар под дых. Контекст в афоризмах не приводится))))
Я не читал первоисточника (почти и не довелось читать Бердяева в оригинале), но цитата самоочевидна.
Тем более, что она перекликается с другой бердявской "Христос есть не основатель религии, но сама религия".

То, что его там Левий Матвей искажал-де и прочее - это все второстепенно. Смысл такой, что Евангелие писано не самим Спасителем, но людьми, следовательно оно не может считаться Божественным Откровением, но лишь неким знанием об Откровении.

Это по Бердяеву, как я его понимаю. Правильно ли понимаю, и тем более, прав ли сам Бердяев - это уже не моего уровня проблемы.
Фиал Кrys

Сообщение Тигра » 23 мар 2017, 01:26

Фиал Кrys писал(а):Смысл такой, что Евангелие писано не самим Спасителем, но людьми,

Кому бы при этом Бердяев мог возражать? Кто считал, что Евангелие написано Христом?
Тигра

Сообщение Фиал Кrys » 23 мар 2017, 02:39

Тигра писал(а):
Фиал Кrys писал(а):Смысл такой, что Евангелие писано не самим Спасителем, но людьми,

Кому бы при этом Бердяев мог возражать? Кто считал, что Евангелие написано Христом?

:D
А кто сказал, что он кому-то возражал так прямолинейно - и что возражал именно это?! Я точно не говорил. Вряд ли Толстому, Бердяев же пришел к своему христианско-либеральному мировоззрению уже в эмиграци... хотя как знать...

Там, имхо, другое. На аналогии могу пояснить. Коран, допустим, рассматривается как прямой текст от Аллаха, Магомет там лишь посредник (если ничего не путаю), десять заповедей - прямая посылка Яхве. И тут не может быть никаких отклонений каждое слово - Откровение, догма; другое дело, что его трактовать можно так или эдак, но никак не опровергать.

А Христос прямо Евагелия не диктовал, это его что-то типа его жизнеописания. То есть, понимание христианской веры и в конечном счете её выбор - дело свободное, осознанное. И вот это вполне по-бердяевски. То есть, если это и спор, то с какими-то догматиками веры... Шут знает, не силен.

Повторяю, не имея под рукой работы, где это все сказано (и скорее всего даже не видев её), могу претендовать лишь на некоторую вольную импровизацию. Ну и вообще - не претендую ни на что, ибо не копенгаген настолько.
Фиал Кrys

Сообщение Сибиряк » 25 мар 2017, 21:49

mirage писал(а):Сибиряк, любое высказывание следует всё же понимать в контексте.

Бердяев, очевидно, полемизирует с Толстым (прямо или косвенно), не могли бы Вы дать более полный контекст.

Христос же, говоря "не моё учение, но пославшего меня" (по Иоанну), тоже не просто так это произносит, а отвечая на упрёк в том, что сам он нигде не учился.

Да, все мы помним Булгакова и его Левия, который вечно писал что-то не то за Иешуа, да, учение дано в изложении апостолов, но Нагорная проповедь всё равно от Христа неотделима. И есть ещё догмат Троицы.

Есть истинное созвучие в слове и восприятии:

" Христос был Сын Божий и сын человеческий, и Он открыл нам совершенное соединение Бога и человека, открыл человечность Бога и божественность человека. Но природный человек с трудом воспринимает эту полноту бого–человеческой любви. Он воспринимает Истину по частям, поворотами. То он поворачивается к Богу и отворачивается от человека, он готов любить Бога, но к человеку относится с нелюбовью, с равнодушием, с жестокостью."
(Бердяев Николай Александрович)
Сибиряк

Сообщение Эмилия » 23 май 2017, 08:40

adada писал(а):
Хелена писал(а):Ну и символ веры у христиан - это всё же нечто иное.
Мелочь, конечно, но просто в порядке информации.

Папы или патриархи — обычные руководящие служители культа, первые среди равных — но именно равных, равных нам, вам и мне. Статус Николая Чудотворца, как мне со стороны видится, иной, особенный, более высокий. Из чего, как мне кажется, следует неуместность насмешек по поводу нынешнего особенного события..

Все же замечательная каша в голове у Adadы. Как насчет статуса Николая в земной его жизни? Он епископом служил, по Вашей логике, был Вам равным? А вот потом стал святым. У пап римских такое тоже бывает. причем часто. И их статус, надеюсь, не равен Adadе? Причем почитаемых римских пап в лике святых много. Одного часто вспоминают, во время поста аж дваждыв в неделю...
Эмилия

Сообщение adada » 23 май 2017, 09:00

Папы бывали разные, кто-то становился преступником, кто-то святым, кто-то оставался обычным человеком. Но определялось их место в жизни не по должности, а по делам их. Себя я, если позволите логически продолжить основную мысль, уравниваю с обычными. ™)
adada

Сообщение volopo » 23 май 2017, 09:28

Эмилия писал(а):И их статус, надеюсь, не равен Adadе?

Надежды здесь неуместны.
Исходя из самотитулования римских пап Servus Servorum Dei, статус слуги божьего Adadы несомненно выше, чем статус его слуг.
volopo

Сообщение Эмилия » 23 май 2017, 09:30

adada писал(а):Папы бывали разные, кто-то становился преступником, кто-то святым, кто-то оставался обычным человеком. Но определялось их место в жизни не по должности, а по делам их. Себя я, если позволите логически продолжить основную мысль, уравниваю с обычными. ™)
:twisted:

Адада I Донецкий... :twisted:
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 май 2017, 11:13

adada писал(а):Папы бывали разные, кто-то становился преступником, кто-то святым, кто-то оставался обычным человеком. Но определялось их место в жизни не по должности, а по делам их. Себя я, если позволите логически продолжить основную мысль, уравниваю с обычными. ™)

Мне это напомнило из детства, из "Незнайки в Солнечном городе". Там Незнайка спрашивает у волшебника: "А у вас пряжки на туфлях позолоченные или просто золотые?" Тот говорит, что просто золотые. "А-а-а-а..." — разочарованно тянет Незнайка.
Тигра

Сообщение Эмилия » 24 май 2017, 01:06

За два дня более 45 тысяч человек поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

Мне стыдно за то средневековое христианство, в которое погружают страну..
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 май 2017, 01:10

Ну да... Щепка Креста Спасителя.
Тигра

Сообщение adada » 24 май 2017, 01:28

А мне это представляется игрой, хотя и достаточно серьезной, как ее определял Эрик Берн.
adada

Сообщение volopo » 24 май 2017, 08:19

Эмилия писал(а):
За два дня более 45 тысяч человек поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

Мне стыдно за то средневековое христианство, в которое погружают страну..

А пока оное ребро в составе сохранившегося набора подвергалось регулярному поклонению в Италии, это было нормально?
volopo

Сообщение ne znatok » 24 май 2017, 08:30

Так это итальянцев надо спрашивать.
ne znatok

Сообщение volopo » 24 май 2017, 08:32

ne znatok писал(а):Так это итальянцев надо спрашивать.

Мне и взгляд со стороны тоже интересен.
volopo

Сообщение mirage » 24 май 2017, 08:46

Меня аккурат в вечер первого дня угораздило включить "Время". Самое начало программы, репортаж из очереди. Люди рассказывали, как по восемь-девять часов летели на самолете, как знакомились в очереди и т.д. Репортаж шел первым, выдержала я минут 10. Ощущение: безысходность.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Вече