Совет по русскому языку.

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Совет по русскому языку.

Сообщение adada » 17 май 2017, 11:21

Лично я обожду выборов в Сенат.

И попутно отмечу, что Трампа выбирал союз североамериканских государств, тогда как Франция Макрона все еще пытается изображать из себя унитарную невинность, -- что не дает нам права проводить между ними механические параллели.
adada

Сообщение Тигра » 17 май 2017, 12:38

adada писал(а):Лично я обожду выборов в Сенат.

Держи меня, соломинка, держи.

А мы подождём выборов и в Сенат, и в Палату представителей.
А потом подождём выборов президента.

А до тех пор — ни-ни иметь мнения.

И вообще — правильно сказал Салтыков: "Годить надо, господа".
Тигра

Сообщение Е.О. » 03 июл 2017, 02:29

Эмилия писал(а):...с Францией знакома намного меньше, чем с немецкоязычной Европой.

Очень хорошо, что Вы знакомы с немецкоязычной Европой. Значит Вы знакомы с языковой ситуацией в немецкоязычной части Швейцарии. Там все говорят на местной мове, но при этом официальный язык образования и делопроизводства -- литературный немецкий (Hochdeutsch). По свидетельству всех моих знакомых белорусов, там живущих, разница между этими языками ровно такая же, как между беларусским и русским,

Почему для Белоруссии не годится швейцарская модель?
Е.О.

Сообщение mirage » 03 июл 2017, 07:44

Не заглядывала в эту тему, сейчас увидела про "не дать оскотиниться" и проч.

Насколько я понимаю, Сергей вкладывал в это понятие стремление родителей не дать детям забыть родной для них язык (в данном случае русский) и во многом потерять из-за этого связь с родной для них культурой, утратить корни.

"Оскотиниться" весьма сильно окрашеный глагол, но все же не криминальный в данном случае, поскольку связан не с украинизацией как таковой, а с отказом от своего родного языка, утратой национальной идентичности.

Т.е. "оскотиниться" совсем не значит "выучить украинский, говорить и работать на нем".

"Оскотиниться" здесь у Сергея, как мне кажется, значит "забыть язык своих предков, утратить с ними культурную связь".

Я бы сама не стала использовать именно этот глагол.

Но контраст в отношении к этой проблеме у эмигрантов разных волн мне всегда бросался в глаза.

Эмигранты первой волны хранили язык как драгоценнейшую вазу, если можно так выразиться. Он для них был не просто памятью, он был залогом их возвращения, на которое они надеялись.

Эмиграция второй волны — это т.н. перемещенные лица. Судьбы многих из-за войны были настолько запутаны и трагичны, что многим хотелось просто всё забыть и начать жить заново, так что в их отказе от стремления хранить и лелеять свое прошлое (вкупе с языком) нет ничего удивительного.

Эмиграция третьей волны достаточно разнородна. Одна часть стремилась на свою историческую родину, соответственно полагая языком своих предков иной язык, прилагая усилия к его изучению и проч., тут уж точно об оскотинивании речь идти не может, другая часть хотела вырваться из-под гнета тоталитарной системы. Тут наблюдается различное отношение: кто-то стремится язык сохранить, кто-то нет. Причины у всех разные. Третья часть уезжала и уезжает в основном по прагматическим соображениям. Тут тоже есть различное отношение к языку, но прагматичное чаще берет верх над романтичным, что закономерно для данной категории людей.

Я думаю, что отношение к русскому языку в Севастополе во время его вхождения в состав государства Украина во многом сродни отношению эмигрантов первой волны. Он был и стал залогом возвращения.
mirage

Сообщение Хелена » 03 июл 2017, 08:32

Да-да, безусловно, именно это он и имел в виду.
Хелена

Сообщение adada » 03 июл 2017, 10:04

mirage писал(а):Я думаю, что отношение к русскому языку в Севастополе во время его вхождения в состав государства Украина во многом сродни отношению эмигрантов первой волны. Он был и стал залогом возвращения.

Частным мотивом (коллективным, но, тем не менее, частным) возвращения крымчан на Родину, в Россию, полагаю, дело не ограничивается. Есть еще и общий мотив, международный, так сказать, симфонически-ораторный: право русскоязычного народа крымской автономии на самоопределение, право, брутально отнятое у него Киевом при выходе УССР из состава СССР и в ходе националистической унитаризации.
Русский язык был и стал залогом восстановления именно этого права.
adada

Сообщение Тигра » 03 июл 2017, 10:07

mirage писал(а):Эмиграция третьей волны достаточно разнородна. Одна часть стремилась на свою историческую родину, соответственно полагая языком своих предков иной язык, прилагая усилия к его изучению и проч., тут уж точно об оскотинивании речь идти не может, другая часть хотела вырваться из-под гнета тоталитарной системы. Тут наблюдается различное отношение: кто-то стремится язык сохранить, кто-то нет. Причины у всех разные. Третья часть уезжала и уезжает в основном по прагматическим соображениям. Тут тоже есть различное отношение к языку, но прагматичное чаще берет верх над романтичным, что закономерно для данной категории людей.

Эх, mirage...
Тигра

Сообщение Эмилия » 03 июл 2017, 11:11

Е.О. писал(а): Значит Вы знакомы с языковой ситуацией в немецкоязычной части Швейцарии. Там все говорят на местной мове, но при этом официальный язык образования и делопроизводства -- литературный немецкий (Hochdeutsch). По свидетельству всех моих знакомых белорусов, там живущих, разница между этими языками ровно такая же, как между беларусским и русским,

Почему для Белоруссии не годится швейцарская модель?

Языковую политику государство выстраивает, думает об этом и советуется с профессионалами. А когда не советуется - выходит плохо.
В очередной раз роскошный пример - Азербайджан, где в царское время шло подавление местного языка (так как мусульмане), а учили русский и армянский. Идиотская политика подхлестнула дополнительно национальный конфликт.

Я считаю правильной ту ЯП, которую начинало белорусское гос-во в 90-е. И уверена, что два языка лучше, чем один. Но поддержка белорусского должна была идти постоянно. Вот, к примеру, во время последнего моего Баку мы на пляже были с химиками и математиками. Химик был из Гродно родом. Лет 50 ему, но лет 30 в Москве, но пел по дороге на белорусском, две фольклорные истории рассказал. Кстати, спросила его, говорят ли дети на белорусском. Нет, увы, но песни поют с удовольствием.
Что мешало иметь канал на белорусском культурный и развивать его? И делать его модным? И привлекать туда деньги, силы?...это строится! Два языка - это хорошо! Три - с английским - еще лучше! С польским - ВАЩЕ отлично!

Еще раз повторю: наши дети в Баку приходят с азербайджанским, русским, турецким и английским. А потом берут и пятый от нас, и шестой!!! Они хотят, любят и умеют учить языки.

В Севастополе мы имели студентов, которые примера параллельного на украинском не могли привести! Брезговали они, чтоб не оскотиниться :( недавно вспоминала коллега, как она в 2004 в Севастополе "Введение в славянскую филологию" читала. Будучи уверенной, что украинский читать не надо, оставила вопросы на зачет. И в каком ужасе была на зачете!

Mirage, Ваши сопоставления с волнами мне понравились. У меня вопрос: как бережливость и нежность, язык = ваза и т.д. отражаются на внуках нашего неоскотинившегося? Говорят ли его внуки на столь тщательно охраняемом им русском? Читают ли по вечерам Пушкина?
Эмилия

Сообщение mirage » 03 июл 2017, 16:02

Тигра, я не вкладываю отрицательную коннотацию в понятие "прагматичный".

Человеку свойственно стремиться жить там, где лучше, или ему кажется, что лучше. Это нормальное желание.

Кто-то больше привязан к родной земле, кто-то меньше. Кто-то вообще ощущает себя гражданином мира, и это прекрасно.

Я знаю, что в семьях, где были маленькие дети, иногда намеренно по возможности практически исключался русский, чтобы ребенок быстрее адаптировался в новой стране. В таких семьях дети часто говорят по-русски, но не читают и не пишут. Я сама вряд ли бы так поступила, но я не осуждаю такой подход. Кто-то стремится быстрее ассимилироваться, кто-то дорожит своей национальной идентичностью, которая невозможна без знания языка. Все люди разные, я никого не сужу. Но я могу понять и тех, кто считает пренебрежение к родному языку позором. Я сама так не считаю, у каждого свое воспитание, цели и установки, кто я, чтобы судить?
mirage

Сообщение volopo » 03 июл 2017, 16:40

Эмилия писал(а):Еще раз повторю: наши дети в Баку приходят с азербайджанским, русским, турецким и английским. А потом берут и пятый от нас, и шестой!!! Они хотят, любят и умеют учить языки.

Ко мне в отдел восемь лет назад пришел молодой специалист после московского вуза, родом из Махачкалы. Аварский, турецкий, английский, французский, русский. При этом не филолог, а замечательный специалист в своей области. Думается, дело не только и не столько в языковой политике.
volopo

Сообщение Эмилия » 03 июл 2017, 16:57

Volopo, он один такой. Молодец. А у меня на 1 курсе политологии треть платников с английским ниже 60. Коллега с кафедры английского языка рассказывала, что на факультете мировой политики (там чеченцев тьма, дагестанцев и пр) при 75 за англ есть те, кто вслух текст прочитать не может.
Да, я не говорю о юристах, гле в платных группах у нас ведут русский язык преподаватели рки - не все студенты хорошо говорят, пишут с тьмой ошибок, не очень понимают текст на русском.
А, забыла - в Баку не только филологи. Есть химики, физики, прикладная математика, экономисты, психи. Вроде все. Мы ведем у всех.

Да, еще вспомнила: недели две назад папа мне рассказывал, как к нему на практику третьекурсницы из МЭИ пришли. Инструкцию по технике безопасности (там высокое напряжение) читали сутки, пересказать не смогли, экзамен по ТБ он у них не принял, посадил за стол, к оборудованию не пускает. Дал им иструкцию к прибору американскому переводить. Сидят до сих пор, со словарем, с гугл-помощью... пока не закончили.
Эмилия

Сообщение Сергей » 03 июл 2017, 18:04

>>>>mirage: Насколько я понимаю, Сергей вкладывал в это понятие стремление родителей не дать детям забыть родной для них язык (в данном случае русский) и во многом потерять из-за этого связь с родной для них культурой, утратить корни

В данном контексте слово оскотиниться означает подчиниться чужому, злому принуждению, которое по-научному называется этноцид. Подчиниться -- это сломаться перед украинскими нацистами, предки которых служили Гитлеру. Я, как и подавляющее большинство севастопольцев, не сломался и не смирился. И то, что случилось в 2014-м, есть продолжение того, что началось в 91-м.
Когда в 2005-м юща протащили через третий тур выборов, его сторонники на майдане обступили его, поздравляли, а кто-то из поддержантов спросил насчёт функционирования русского языка. И это мерзкое существо произнесло, что, дескать, "я понимаю желание некоторых родителей передать своим детям частичку русской культуры" и что-то дальше. Т. е. это подпиндосное убожество уполномочило себя определять размер дозированной "частички" для моих (!) детей, которых оно, это ничтожество, порешило оскотинить до бандеровского уровня!

>>>>Т.е. "оскотиниться" совсем не значит "выучить украинский, говорить и работать на нем"

Выучить любой язык по собственному желанию или иметь его в школе как предмет -- это не этноцид. Запретить преподавание предметов на родном русском -- это этноцид.
Вот кстати про "говорить и работать на украинском" в Киеве, например. У моего сына есть ближайший друг, с которым они вместе учились в вузе, а сейчас вместе работают. У него родной язык украинский, по-русски ему говорить напряжно. У него были большие проблемы с устройством на работу в IT-компании, т. к. английский у него был весьма средний, русский ещё хуже, а украинский был без надобности. Мой пацан его усиленно русскому и английскому учил, поэтому он, слава богу, устроился на работу. И по-украински он отрывается поговорить только с моим сыном, т. к. больше никто из окружения по-украински не говорит.

>>>>Третья часть уезжала и уезжает в основном по прагматическим соображениям

Это как раз первая часть. Эмиграция от бесколбасия.

>>>>В таких семьях дети часто говорят по-русски, но не читают и не пишут

В прошлом году спрашиваю своего внука-трилингвала: "Ты читать-то умеешь?" -- "Нет. Только по-русски".
Сергей

Сообщение Тигра » 03 июл 2017, 20:35

mirage писал(а):Тигра, я не вкладываю отрицательную коннотацию в понятие "прагматичный".

Я не на это эхнула.
Тигра

Сообщение mirage » 04 июл 2017, 12:18

Тигра, тогда поясни, пожалуйста. Мне важно твоё отношение.
mirage

Сообщение Эмилия » 04 июл 2017, 16:39

>>>Вот кстати про "говорить и работать на украинском" в Киеве, например. У моего сына есть ближайший друг, с которым они вместе учились в вузе, а сейчас вместе работают. У него родной язык украинский, по-русски ему говорить напряжно. У него были большие проблемы с устройством на работу в IT-компании, т. к. английский у него был весьма средний, русский ещё хуже, а украинский был без надобности. Мой пацан его усиленно русскому и английскому учил, поэтому он, слава богу, устроился на работу. И по-украински он отрывается поговорить только с моим сыном, т. к. больше никто из окружения по-украински не говорит.

Не поняла: сын С. работает в IT-корпорации в Киеве? Сильно... Там же фашисты?
Или это где в Европе/ Америке?
А почему бы не приехать и не поднимать отрасль в России? Причем не в Москве, а в глубинке? Вологодская область, к примеру, хороша...

Про "вместе учились" понравилось еще: где-то было про то, что обучение в вузе сына шло на английском...

Убрала эмоциональное из предыдущего... Это мне инфу прислали, я психанула... Может, попозже напишу...
Эмилия

Сообщение zyablik » 04 июл 2017, 21:44

Эмилия, на самом деле на Украине это практикуется: в иностранных компаниях никто по-украински не говорит, только по-английски. Или по-русски. Как-то иностранцы ни фига украинский язык не учат, разве что русский.
Мой племянник из Львова сейчас работает в Польше, так не только по-польски научился говорить, но и по-русски. Парню 26 лет, в школе русский уже не изучали, почти все на Западной говорят только по-украински. Он меня, конечно, понимал, но никогда по-русски не говорил. Когда сюда ко мне в гости приезжал, очень тяжело ему было общаться на русском. А за год в Польше - прогресс! Хоть там хохлов и много, но есть и русские, и белорусы, и молдаване, и т.д. И все друг с другом разговаривают на русском.
zyablik

Сообщение Эмилия » 04 июл 2017, 23:13

Zyablik, у меня по другому поводу вопрос: работает ли сын С. в Киеве? Если да - как это?
А общение на русском в Польше - нормально, хорошо. Рада за всех.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 июл 2017, 09:09

За ночь получила два ответа:
1. Дания. У меня там однокурсница замужем. Очень строгая языковая политика - она как раз преподает датский мигрантам. Я уже писала как-то - это один из способов вести контроль. Муж ее возглавляет небольшую фирму по отделка промышленных помещений. Нанять нелегального рабочего - огромный штраф начальнику такой фирмы. Суммами от 20000 евро. Русские и украинцы, а также казахи приходили раньше часто и просили хоть на три месяца на какую-нибудь работу. Но их не брали, никто рисковать не хотел. Потом понемногу иссяк. Сезонных работ по сбору ягод или еще чего-то в стране нет. Поэтому даже сейчас с беженцами Дания справляется довольно успешно, обучая их языку и находя для них летальную работу.

Так что, во-первых, проблема большого числа нелегалов в Польше и Италии - такие же проблемы этих стран, не свидетельствующие о правильной политике и о достаточных наказаниях. Мы, Zyablik, с какой страны хотим пример брать?

2. Россия. Единственная одноклассница бывшая, с которой я эпизодически общалась, а сейчас неожиданно общаюсь больше, уже 1,5 голда, рассказала. Она учительница младших классов. Так вот, в фирмах по найму нянь и репетиторов к детям до 10 лет больше 80 % на учете - украинки и молдаванки. Если она, решившись подработать, просит каких-то условий (например, написала: работала репетитором для 7-летнего мальчика, который учился на дому. По воскресеньям. Начинать должна была в 8 утра. Маршрутка иногда опаздывала, она тоже. Ее штрафанули со словами "раньше из дома выходить надо"), то вот если она это с хозяином фирмы обсуждает, ей говорят - уходи. Очередь из хохлушек стоит, они еще и меньше денег хотят.

Значит, штрафов за нелегалов нет? Или они маленькие? Или - что наиболее точно - уже договорились с полицией?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 июл 2017, 09:09

За вчерашний день все темы стали о гастарбайтерах, поэтому про язык и учителей:
- при найме репетитора для средней и старшей школы требование "россиянин" значительно преобладает, то есть понимают, что нужна современная российская программа;
- для репетиторов по иностранным языкам не стесняются указывать "отсутствие южнорусского акцента";
- для Москвы и Подмосковья пока указано "житель М или ПМ". Но я вспомнила, что zyablik рассказала о коллеге, которая по скайпу репетирует. Сбивает цены в Москве!!!

Вчера где-то видела информацию про сирийскую беженку, которая за два года отлично выучила язык и сдала РЯ - ЕГЭ - на 91. Вот уровень нашего ЕГЭ. Думаю, дончане его тоже сдали и заполонили уже вузы, в том числе педы.
Берегитесь, Zyablik, 4 года - и вас начнут ими заменять. И сирийцами тоже. Это ничего, что русский они в объеме ЕГЭ, как-нибудь научат...
Эмилия

Сообщение fililog » 05 июл 2017, 09:21

Эмилия писал(а): Поэтому даже сейчас с беженцами Дания справляется довольно успешно, обучая их языку и находя для них летальную работу.

:)
fililog

Сообщение Эмилия » 05 июл 2017, 09:38

Миленько:)
Это наверняка происки американской военщины - я с айпада:) :lol:
Эмилия

Сообщение zyablik » 05 июл 2017, 23:49

Я, кстати, тоже со своими племянницами по скайпу занимаюсь.
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 08:37

zyablik писал(а):Я, кстати, тоже со своими племянницами по скайпу занимаюсь.

И за деньги!!! :twisted:

Неожиданное возвращение к началу темы. Я тихо делаю презентации к лекциям на следующий год. Решила рассказать о Советах по русскому языку - у нас их аж 3 в стране! Так вот: я ВАЩЕ не могу найти информацию об их деятельности! Все - про образование. Есть про то, как важно. Выступления Патриарха есть от 2014. Положение есть. А о деятельности - нет.

Никто не в курсе - если есть какая-то организация, есть регламент, как часто она должна собираться и работать?
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2017, 11:09

Эмилия писал(а):Решила рассказать о Советах по русскому языку - у нас их аж 3 в стране! Так вот: я ВАЩЕ не могу найти информацию об их деятельности! Все - про образование. Есть про то, как важно. Выступления Патриарха есть от 2014. Положение есть. А о деятельности - нет.

Никто не в курсе - если есть какая-то организация, есть регламент, как часто она должна собираться и работать?

Эмилия, это не организации, это советы, они лишь руководят (консультативный и координационный орган). Их деятельность — заседания и перечень поручений. Совет при президенте собирался 4 раза, при правительстве — 6 раз. Впрочем, Вы сами об этом и писали раньше...
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 11:57

Да, fililog, как раз на кремлине.ру ужасно много про то, сколько они могут и должны, написано. Я поискала - даже никаких рабочих заседаний нет. То есть опять у меня в лекции про ЯП останется жирный минус...
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2017, 13:31

Раньше была Межведомственная комиссия по русскому языку при Минобрнауки. Сейчас, как я понимаю, "рабочим" является Совет при правительстве.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 14:30

Нашла:
https://pushkininstitute.ru/government_council

10 было заседание в ноябре 16 (ой, как красиво вышло! :D не буду править!) Август/сентябрь должно быть...
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2017, 15:09

Так я же давала ссылку на сайт правительства. Десятое заседание было 27 октября 2016 г., но на сайте правительства отчет о шести (когда были еще четыре?).
Вот вам еще пару неплохих ссылок на последнее заседание:
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/158313/
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/158248/
Последний раз редактировалось fililog 06 июл 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 15:13

Да, спасибо, я видела и сохранила. Я менее формального чего-то искала, какой-нибудь их сайт со ссылками на выступление. Такое сообщение на лекции-то не сделаешь, скучно.
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2017, 15:22

Ну тогда еще одну ссылку, там в конце целый список газет, где освещалось событие.

Вот интересно, что Голодец и Васильева по-разному смотрят на преподавание русского языка в вузах.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и министр образования и науки РФ Ольга Васильева разошлись во мнениях об обязательности изучения в вузах предмета "русский язык и культура речи": Васильева считает, что предмет должен быть обязательным для всех студентов, Голодец заметила, что русский язык студенты должны знать ещё по школьной программе, а в вузе им надо уделять больше времени своему профессиональному становлению.

Сегодня одна из участниц заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ сказала, что во многих регионах вузовский предмет "русский язык и культура речи" перешёл в вариативную часть, хотя является обязательным. По ее словам, об этом говорили представители многих регионов на прошедшем накануне совещании Федерального агентства по национальностям, которое было посвящено государственной языковой политике. Она заметила, что на практике это получило "серьезные последствия", которые выражаются в том, что многие ректоры часы, предусмотренные на занятия русским языком, отводят на изучение иностранного языка.

Васильева заявила, что это является нарушением. "Они (ректоры) нарушают все, что можно, этот предмет (русский язык и культура речи - прим. ТАСС) обязательный. Мы узнаем список университетов, где это нарушается, и примем соответствующие решения", - сказала глава Минобрнауки.

Однако вице-премьер Ольга Голодец придерживается другого мнения, она заметила, что русский язык дети должны учить ещё в школе и не тратить на это время в вузе. "Если у нас ребёнок в школе не может научиться говорить по-русски, то зачем тогда мы здесь собрались? У нас выпускник школы должен свободно владеть русским языком. Но вы понимаете, что мы отнимаем уже у учащегося время на профессиональное его становление?" - сказала Голодец.

"Мы должны подготовить человека в школе полностью к обучению в вузе. И если он не умеет говорить по-русски, как он оказался в таком вузе? Тогда давайте проверим такие случаи, как у нас оказываются в вузах дети, не владеющие русским языком", - добавила вице-премьер.

В свою очередь, Васильева заявила, что уровень обучения русскому языку в школах следует повышать. "Добиться того, чтобы они (выпускники школ - прим. ТАСС) писали и говорили (на грамотном русском языке - прим. ТАСС), лет десять нужно для того, чтобы изменить подготовку сдачи ЕГЭ по русскому языку", - сказала она. "Если вы будете эту дисциплину убирать, мы будем ругаться", - обратилась ещё раз глава Минобрнауки к ректорам.

Однако Голодец напомнила, что на изучение русского языка в школьной программе отводится 2 тысячи часов. "И что? Мы за 2 тысячи часов не можем нормально научить ребенка? При том что мы и уровень зарплаты повышаем, и повышение квалификации устраиваем. Значит, что-то не так в методике преподавания?" - добавила вице-премьер.

Подробнее на ТАСС
fililog

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 15:29

Да, да, спасибо!!! Вау!!!
Голодец высказалась против поголовного преподавания русского языка в вузах...
Вице-премьер Ольга Голодец не одобряет обязательное изучение в вузах русского языка и культуры речи
Вице-премьер РФ Ольга Голодец на заседании совета по русскому языку при правительстве РФ, отвечая на вопрос об обязательном изучении русского языка и культуры речи во всех вузах России, заявила, что данные предметы должны быть полностью изучены в рамках школьной программы.
Как отметила Голодец, изучение русского языка в высших учебных заведениях отнимает время на профессиональное становление учащегося. «Если он не умеет говорить по-русски, то как он оказался в данном вузе? Давайте проверим такие случаи», - предложила Голодец.
По ее словам, при регулярном повышении квалификации преподавателей, а также учительских зарплат, за две тысячи часов школьной программы вполне можно научить ребенка русскому языку и культуре речи.

Да, спасибо, я примерно это и искала! Спасибо огромное, с меня шоколадка:
Изображение
Выбирайте!
Эмилия

Сообщение fililog » 06 июл 2017, 16:12

:)
Ссылка на заседание Федерального агентства по национальностям (см. выше) о языковой политике.

И.Баринов: Минобрнауки до 2014 года осуществлял в качестве пилотного проекта проект поликультурного, полилингвального образования. Сделали его в Осетии, и он показал очень высокую эффективность. И, по‑моему, в Дагестане в качестве пилотного этот проект тоже использовался, но в 2014 году он перестал существовать.

Суть проекта заключается в том, что дети изучают фактически русский язык как иностранный, и, приходя в 1‑й класс, у них начинает формироваться отставание по другим предметам, потому что они плохо владеют русским языком, и начинают заниматься не тем, чтобы изучать другие предметы, а учат русский язык. И вот когда они с 1‑го класса начинают изучать, у них параграф на родном языке, параграф на русском, к 4‑му классу они выравниваются, и фактически отставания по тем предметам, которые были, не формируются, и плюс они лучше учат русский язык. Может быть, подумать нам? Я, кстати, Ольге Юрьевне буквально неделю назад говорил – мы в самолёте вместе летели, – посмотреть повнимательнее и, может быть, всё‑таки этот проект реанимировать.

В.Путин: Нужно не просто реанимировать этот проект, нужно готовить национальные кадры, которые бы занимались русским языком и литературой, но именно национальные. И специальный набор нужно делать в педагогические вузы, чтобы местные жители изучали русский язык и литературу, а потом возвращались домой. Это просто будет легче реализовать.
fililog

Сообщение zyablik » 06 июл 2017, 21:22

Эмилия, издеваетесь??? Ну конечно, со своими бесплатно.
zyablik

Сообщение Эмилия » 06 июл 2017, 22:43

zyablik писал(а):Эмилия, издеваетесь??? Ну конечно, со своими бесплатно.

Зря...
:cry:
Эмилия

Сообщение zyablik » 07 июл 2017, 01:08

:mrgreen: :oops: :ugeek: :ugeek:
zyablik

Сообщение Эмилия » 25 июл 2017, 12:04

В МК отличная статья про нашу языковую политику. Кусок процитирую:
Как ни удивительно, белый и пушистый пункт об «условиях для сохранения и всестороннего развития родного языка» в практическом применении оказался не менее порочным. Начнем с чистой прагматики: татарстанское законодательство предусмотрело 15-процентную надбавку к заработной плате для тех, кому в работе необходимо «знание и практическое применение двух государственных языков Республики Татарстан». Звучит нейтрально, но по факту означает, например, что учитель русского языка обречен зарабатывать меньше, чем учитель татарского языка. В широкой практике это часто означает, что татарин будет зарабатывать больше русского. И все это вытекло из такого прекрасного пункта, как сохранение и развитие родного языка.

Погодите… но разве русский язык не надо сохранять и всесторонне развивать? И вот тут-то кроется самое удивительное, почти невероятное. Вдруг оказывается, что русский язык как минимум кое-где в Российской Федерации, а как максимум — на всей территории Российской Федерации… не может считаться родным (а только государственным). И потому прекрасные речи о сохранении и всестороннем развитии родного языка его не касаются.

http://www.mk.ru/social/2017/07/24/russ ... odnym.html
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 авг 2017, 13:16

Еще одна статья про языковую политику РФ:
https://www.kp.ru/daily/26720.5/3745927/

Очень сильно, особенно на фоне борьбы за права русских в Прибалтике и на Украине...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 авг 2017, 10:32

Про языковую политику в США:
В Америке существуют три независимые уровня школы: начальная, средняя и высшая. Каждый ребенок, живущий в Америке, имеет право ходить в государственную школу, для каждой из которых определен свой школьный округ.... Это создает определенные проблемы при выборе места жительства – нормальным в Америке считается ситуация, когда сначала родители выбирают школу для своего ребенка, а потом ищут жилье в этом округе, — переходя из школы одного уровня в другой часто приходится менять жилье.

Школа обязана взять вашего ребенка независимо от вашего иммиграционного статуса...

Вашингтон – в полной мере международный город, где количество иностранцев в отдельных районах города составляет значимую долю. Поэтому в любую школу может прийти ребёнок, для которого английский не является родным языком. В этом случае его направляют в специальный центр, работающий при одной из государственных школ, где специалисты определяют уровень владения английским языком.

Когда я привела моего сына для прохождения такой оценки, то была сильно удивлена тому, что в этом же центре и родителям предлагается помощь в освоении английского языка. Более того, если вы ищете работу, то вам помогут и в этом.
После того, как специалисты определяют языковой уровень ребёнка, они направляют специальную форму в школу. Если уровень знания английского недостаточен для того, чтобы ребенок мог адекватно воспринимать учебную программу, специалисты центра дают рекомендации, какого типа помощь должна быть ему оказана. Школьная администрация берет ситуацию под контроль и обеспечивает ученику бесплатные дополнительные занятия по английскому языку как иностранному в необходимом объеме.

В прошлом году в классе моего сына было два таких ребёнка. Один из них пришёл в школу с нулевым уровнем владения английским языком. К концу учебного года, благодаря слаженной работе системы ( и погружению в языковую среду, бесспорно!) он свободно ориентировался и мог выражать свои мысли на английском языке.
США — страна эмигрантов, которые все «понаехали тут!». Интересно, сколько лет понадобилось для того, чтобы разработать эту систему включения детей иностранцев в рабочий ритм школы? И чем руководствовались люди, занимавшиеся этим: интересами детей, которые попали в эту непростую ситуацию? Интересами учителей, которым каждый день нужно иметь дело с ребенком, не понимающим или частично не понимающим его? Интересами администрации школы, которой нужно понимать, как встраивать таких детей в учебный процесс? Интересами страны, которая искренне хочет попытаться выровнять стартовые возможности детей? Или всеми этими интересами вместе?

Скопировала целиком, не удержалась.
Вот так должно быть! Вот эта система идеальная!
Я бы только еще один "интерес" добавила: трудоустройство на государственную оплачиваемую работу специалистов в области государственного языка. Чтобы они чувствовали себя нужными стране.

Тигра, ne znatok, меня прям сильно заинтересовало про выбор школы, а потом места для жизни. Это правда?
Эмилия

Сообщение Тигра » 28 авг 2017, 10:35

Эмилия писал(а):Тигра, ne znatok, меня прям сильно заинтересовало про выбор школы, а потом места для жизни. Это правда?

Совершеннейшая правда.
Информацию о том, к каким школам принадлежит дом, включают в описание дома агенты по торговле недвижимостью. Если школы хорошие, этим обязательно похвастаются: укажут среднюю успеваемость, процент поступающих в колледж и т. д.
Тигра

Сообщение Эмилия » 28 авг 2017, 10:37

Вот это здорово! спасибо, про это я не знала.
Поэтому и статус учителя и вообще школы иной...

Завидую...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Вече