Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение behemothus » 12 июл 2013, 14:25

mirage писал(а):Вот вопрос, сойдет ли слюна бегемота за божью росу?:) Смущает объем.

Не только слюны, но и жалобы. Ниже - summary на 8 страницах.

http://www.opensocietyfoundations.org/s ... 2012_0.pdf

Что это? И при чем тут теперь бегемот? Групповичка захотелось?
Нет, увольте.

Для тех, у кого на бегемотов еще парнойя не начачалсь.
http://ria.ru/incidents/20130705/947866638.html

Простите, но более в этой теме я писать не намерен.
Последний раз редактировалось behemothus 19 июл 2013, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 14:28

Кстати, на сайте Open Society Justice Initiative Магнитский как раз тоже назван the Russian anti-corruption whistle-blower

http://www.opensocietyfoundations.org/p ... tle-blower

Вот уж точно:

какое время на дворе, такие и "герои"...
mirage

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 14:30

Групповичка?! С Вами?! По-моему, это Вы сюда пришли с просьбой (будем снисходительны!) указать источник.
mirage

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 14:31

Простите, но более в этой теме я писать не намерен.

Большое Вам человеческое спасибо!
mirage

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 14:33

Подумала, что Вы могли просто не понять про слюну:).

Это было к Вашему "Тьфу на вас".
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 14:38

Все, что я "хотел" увидеть в Постановлении, уже отражено в УПК.
http://www.9111.ru/laws/upkrf/chast_1/razdel_I/glava_4/statia_24/
Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Взаимосвязанные положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК Российской Федерации, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого (обвиняемого), за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего, признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П).
    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
<...>
4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Еще раз объясняю свою позицию.

До 14.07.2011 следователь имел право прекратить или не прекращать дело по ст.24 п.1.4 исключительно по своему усмотрению. Теперь он обязан прислушиваться к мнению родственников, если ему захочется прекратить дело таким образом, что условия прекращения будут носить нереабилитирующий (например, для решения последующих имущественных споров) характер. И если родственники потребуют продолжения расследования, он обязан дело продолжать.
А Конституционный суд принял решение по закреплению права родственников умершего влиять на принятие решения в направлении его продолжения (возобновления) и доведения до суда или прекращения по реабилитирующим основаниям, предусмотренным п.п. 1.1 и 1.2 ст. 24.

Но и до, и после 14.07.2011 следователь имел право самостоятельно принимать решение о расследовании дела и после смерти подозреваемого, основываясь на том, что в ходе расследования могут возникнуть основания для реабилитации умершего и для прекращения дела, например, по п.1.2 ст. 24. А если такие основания так и не возникли, следователю ничего не остается как передать дело в суд, поскольку только там можно рассмотреть дело конституционно, с участием всех сторон, о чем и сообщает нам Конституционный суд в описательной части своего Постановления.

А в случае Браудера-Магнитского следователь еще обязан был соблюсти и п.4 ст. 24.
adada

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 15:06

behemothus писал(а):Для тех, у кого на бегемотов еще парнойя не начачалсь.
http://ria.ru/incidents/20130705/947866638.html

Это вообще эпичное дело!
Вина Александриной там была более чем очевидна - на что рассчитывали ее родственники, лично мне непонятно.

Хотя, справедливости ради, там была и вина водителя "Лукойла". Но не очень большая.
Если смотреть на вещи непредвзято, то основным виновником аварии была, конечно, Александрина. Либо она не справилась просто с управлением, либо ее подрезал кто-нибудь.

Следствие утверждает, что Александрина выехала на встречку. Этого очевидно не было (иначе в аварии участвовало бы не две машины, а гораздо больше). Но на разделительную она без всякой на то необходимости не менее очевидно таки выехала. Превышение скорости, да еще в плохую погоду опять же...
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 15:10

Вы по Ленинскому проспекту в это время ездили в сторону области?

Дорога свободна. Нет абсолютно никакой необходимости выезжать ни на встречку, ни на разделительную.

Тогда как в противоположную строну сплошная пробка. И то и дело шел выезд на встречку и на разделительную. Ну и про камеры я подробно писала, когда на эту тему шел разговор, который я, собственно, на форуме в свое время и завела (см. тему "Зачем русскому языку нужны шопинг и креатив").
mirage

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 15:25

adada писал(а):До 14.07.2011 следователь имел право прекратить или не прекращать дело по ст.24 п.1.4 исключительно по своему усмотрению.

Не по своему усмотрению, а если в деле нет очевидных предпосылок для реабилитации подследственного (скажем, в деле вскрылись новые обстоятельства, указывающие на невиновность задержанного - а тот возьми да помри от радости!). Если подобных предпосылок следователь не видит - у него нету никакого правового основания продолжать дело.

adada писал(а): Теперь он обязан прислушиваться к мнению родственников, если ему захочется прекратить дело таким образом, что условия прекращения будут носить нереабилитирующий (например, для решения последующих имущественных споров) характер. И если родственники потребуют продолжения расследования, он обязан дело продолжать.

В постановлении КС речь только о пункте 1.4 ст.24 (за смертью). Про другие нереабилитирующие основания ничего нет.

adada писал(а):Но и до, и после 14.07.2011 следователь имел право самостоятельно принимать решение о расследовании дела и после смерти подозреваемого, основываясь на том, что в ходе расследования могут возникнуть основания для реабилитации умершего и для прекращения дела, например, по п.1.2 ст. 24.

Не совсем так.
Никаких "могут возникнуть". Четко и недвусмысленно "когда необходимо для реабилитации".
"...за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего".
И только не говорите, что вы разницы здесь не улавливаете.

adada писал(а): А если такие основания так и не возникли, следователю ничего не остается как передать дело в суд, поскольку только там можно рассмотреть дело конституционно, с участием всех сторон, о чем и сообщает нам Конституционный суд в описательной части своего Постановления.

Если уж вы резолютивную часть трактуете как бог черепаху - про описательную даже не хочется тренделку с вами и начинать. Но, естественно, ничего подобного применительно к конкретным случаям там нет (в вашей трактовке).

adada писал(а):А в случае Браудера-Магнитского следователь еще обязан был соблюсти и п.4 ст. 24.

Чавой?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 15:27

mirage писал(а):Вы по Ленинскому проспекту в это время ездили в сторону области?

Дорога свободна. Нет абсолютно никакой необходимости выезжать ни на встречку, ни на разделительную.

Ну а я про что?
А в область ехала Александрина.
И на разделительную очевидно выехала.
Элси Р.

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 15:29

Я согласна с Элси Р.

Поэтому и говорила только о неуместности пафоса по поводу суда над мертвым человеком в связи с одновременным стремлением пересмотреть дело (пусть даже в другом суде).
mirage

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 15:31

И на разделительную очевидно выехала.

С какой стати?!
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 15:31

Мы не можем определить вину участников ДТП, поэтому предлагается сориентировать наши аппараты в другом направлении, в направлении судьи Зельдиной.
Лично я считаю, что она вправе рассматривать дело даже в том случае, если какой-то из участников дела умер и даже если закон или компетентный орган пока еще на дает определенных процедурных указаний на этот случай или формулирует свои указания недостаточно четко (если иметь в виду сакраментальное Постановление КС).

В условиях неопределенности судья может, имеет право опираться на собственное понимание ситуации, поэтому наезжать на нее по мотивам нарушения судейской этики некорректно.

Если Зельдина в чем-то и ошиблась, то, на мой взгляд, в приговоре. Ей, имхо, следовало бы закрыть дело за невозможностью доказывания вины обоих участников, а в "частном определении" (или как оно там у вас называется) указать, что решение принято с учетом того, что одна из сторон добровольно берет на себя определенную компенсация ущерба вне связи с чьей-либо виновностью.
adada

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 15:32

Я-то как раз считаю, что разделительная уже была забита и лукойловский шофер выехал на встречку.
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 15:38

Элси Р. писал(а):...не хочется тренделку с вами и начинать...

Одобряю благое намерение и предлагаю распространить его и на текущую тренделку. Я имею в виду тренделку о поведении российского суда по делу Брайдера-Магнитского и его связи с сакраментальным Постановлением КС. Отложив ее до на пару лет, до решения Европейского суда.
Что в одностороннем порядке немедля принимаю к исполнению!
adada

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 15:39

Остается надеяться, что Европа таки не уплывет в море:).
mirage

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 15:40

mirage писал(а):Остается надеяться, что Европа таки не уплывет в море:).

как говорит про Европу магги - туды её в качель... :))
ne znatok

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 15:42

А Штатам лишь бы погегемонить:), и Европы не жаль!
mirage

Сообщение adada » 12 июл 2013, 15:43

Мой карась мог бы ущучить Европу в нейтральных водах. Но для этого потребовалось бы пересечь столько границ, сколько карасю и не снилось.
adada

Сообщение mirage » 12 июл 2013, 15:45

И вновь я предлагаю задуматься о трансцендентальном выходе (карася).
mirage

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 15:50

adada писал(а):Мой карась мог бы ущучить Европу ...

Распроклятый тот карась
Поносил меня вчерась...
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 16:42

mirage писал(а):С какой стати?!

А фиг знает, с какой стати. Следствие этого не установило.
Но расположение ТС на месте происшествия, следы и обломки на это указывают однозначно.

Сразу скажу, что с выводами следствия о том, что она выехала на полосу встречного движения, я не согласен. Это, конечно, тоже липа. Но это правильная липа, я считаю. Как водитель-профессионал. Ибо особой вины у водителя "мерседеса" (или что там у него было?) я не вижу и ломать ему жизнь правильным не нахожу.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 16:45

mirage писал(а):Я-то как раз считаю, что разделительная уже была забита и лукойловский шофер выехал на встречку.

Вы можете считать, всё что угодно! Объективных подтверждений этому всё равно нет. А следы на месте проишествия есть. Которые однозначно указывают, в каком именно месте произошло столкновение.

Да и на известной видеозаписи забитость разделительной абсолютно не просматривается.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 16:46

adada писал(а):Что в одностороннем порядке немедля принимаю к исполнению!

Не против!
Тем более, всё, что я хотел сказать, я уже сказал.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 12 июл 2013, 16:54

mirage писал(а):Я-то как раз считаю, что разделительная уже была забита и лукойловский шофер выехал на встречку.

Я готова признать и вину Александриной, но меня несколько смущает внезапная испорченность камеры наблюдения. Надо же... прямо вот в этот момент она взяла и испортилась. И вот незадача какая: непосредственно эта камера. Все остальные прекрасно работали.

И это подгаживает всё впечатление от, само собой, кристально честного и непредвзятого расследования.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 17:07

Helena писал(а):Я готова признать и вину Александриной, но меня несколько смущает внезапная испорченность камеры наблюдения. Надо же... прямо вот в этот момент она взяла и испортилась. И вот незадача какая: непосредственно эта камера. Все остальные прекрасно работали.

И это подгаживает всё впечатление от, само собой, кристально честного и непредвзятого расследования.

Расследование там не было кристально честным и непредвзятым - мы его как-то где-то разбирали, там косяк на косяке и местами просто очевидный бред (один свидетель услышал звук аварии и выглянул в окно - безусловно, ценнейший свидетель).

А что это именно за камера, которая сломалась? Какая картина так-то с нее видна?

Причем ответ может быть проще: на камере просто не видно, чтобы Александрина выезжала на встречку (что любому человеку в своем уме, в общем-то, понятно и без камеры), но видно, что выехала на разделительную. Но следствию зачем-то нужна была встречка - поэтому того...
Элси Р.

Сообщение Хелена » 12 июл 2013, 17:30

Helena писал(а):По поводу аварии.

Я слушала в тот день радиостанцию "Серебряный дождь" (вот в первый раз называю определенно). И в прямой эфир начали звонить люди, сообщавшие об аварии на площади Гагарина. Собственно, целью было сказать, что собирается огромная пробка (никто тогда не предполагал, что всё станет столь скандальным). И все - абсолютно все - звонившие говорили, что Мерседес выехал на встречную полосу и столкнулся с Ситроеном. В Ситроене, говорили они, похоже, все погибли.

И вдруг на следующий день слышу в СМИ, что это Ситроен выехал на встречку.
Как-то у меня в мозгах это плохо укладывается.

viewtopic.php?p=10184#p10184
Хелена

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 17:42

Helena писал(а):
Helena писал(а):По поводу аварии.

Я слушала в тот день радиостанцию "Серебряный дождь" (вот в первый раз называю определенно). И в прямой эфир начали звонить люди, сообщавшие об аварии на площади Гагарина. Собственно, целью было сказать, что собирается огромная пробка (никто тогда не предполагал, что всё станет столь скандальным). И все - абсолютно все - звонившие говорили, что Мерседес выехал на встречную полосу и столкнулся с Ситроеном. В Ситроене, говорили они, похоже, все погибли.

И вдруг на следующий день слышу в СМИ, что это Ситроен выехал на встречку.
Как-то у меня в мозгах это плохо укладывается.

viewtopic.php?p=10184#p10184

"Серебряный дождь" те еще сказочники...
А темку почитаю, спасибо.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 12 июл 2013, 17:50

Да не "Серебряный дождь".

Говорю же: звонили люди, ехавшие там, предупреждали, что ужасная авария и из-за нее пробка. Чтобы другие объезжали, если могут. И говорили, что Мерседес выехал на встречку. При этом ехал из области.
Тогда никто не знал, кто в какой машине ехал.

А поскольку я на Ленинском, в общем, росла, мне всегда много говорит, когда о нем слышу: я прекрасно представляю эти места. Так что я не просто слушала, а хорошо представляла себе место аварии.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 18:04

Причем "Новая газета" даже во время вакханалии (через всего три дня после происшествия) писала следующее:
"Наши эксперты, просмотрев опубликованные фотоснимки, пока не дают однозначного ответа на вопрос о том, кто является виновником ДТП. Но обращают внимание на некоторые факты. В частности, полоса движения в область, по которой двигался «Ситроен», в отличие от встречной, ведущей в центр, загружена не была. Следовательно, совершать маневр, связанный с выездом на «встречку», у водителя «Ситроена» не было ни возможности, ни резона."

Даже на волне общего гнева фотографии экспертов ни капельки не убеждали (я их тоже видел, и много - "гневная версия" на них совсем не подтверждается). Пассаж, что ей не было смысла выезжать на разделительную - это тоже в пользу бедных (причин может быть множество - колесо, плохо стало, не справилась с управлением, подрезали и т.д. и т.п.).
Домыслы мыслить мы и сами запросто могём.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 18:08

Helena писал(а):А поскольку я на Ленинском, в общем, росла, мне всегда много говорит, когда о нем слышу: я прекрасно представляю эти места. Так что я не просто слушала, а хорошо представляла себе место аварии.

Свидетели могут ошибаться, преувеличивать, просто необъективно расценивать реальность. И психологически большая машина всегда виновата. И психологически погибший не может быть виноват.
Это всё эмоции. Это не факты.
Тем более, что звонившие потом к следователю, однако, не пришли.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 12 июл 2013, 18:17

Элси Р. писал(а):Тем более, что звонившие потом к следователю, однако, не пришли.

А вот это как раз я могу объяснить.

Когда стали известны детали, Вы бы пошли к следователю?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2013, 18:27

Helena писал(а):Когда стали известны детали, Вы бы пошли к следователю?

Я бы пошел!
А вот на радиостанцию звонить как раз бы не стал.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 12 июл 2013, 18:33

Элси Р. писал(а):
Helena писал(а):Когда стали известны детали, Вы бы пошли к следователю?

Я бы пошел!
А вот на радиостанцию звонить как раз бы не стал.

Не знаю, как присутствующие, а я никогда не была лично знакома с людьми, которые звонят на радио/пишут письма в газету и т.д. Так что представляю с трудом, что ими движет.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 12 июл 2013, 19:02

В том, что первую порцию миллиардов украли Магнитский с Браудером, никто вроде бы и так не сомневался.

Были вопросы по поводу второй порции. М и Б говорили, что ее украли следователи с налоговиками, а те, не отрицая самого факта кражи, говорили, что вторую порцию тоже украли М и Б, и обещали доказать это в суде, однако так ничего и не доказали.

Тем самым, суд косвенно подтвердил, что вторую порцию миллиардов украли-таки не Магнитский с Браудереом, а персонажи из "списка Магницкого".
Е.О.

Сообщение adada » 12 июл 2013, 20:01

Если с делом Браудера-Магнитского пока стоит подождать, буде за него возьмется ЕСПЧ, то в случае с делом Ходорковского уже и европейская точка давно поставлена -- ан, те, кто этому человеку симпатизирует, все равно не упускают случая ввернуть, что его посадили не за дело, что "все так делали, а посадили только одного" и так далее.

Политическая и эмоциональная составляющая настолько пересиливает в нынешних людях правовую, а в некоторых еще и подогревается своекорыстной -- что надежде на царство справедливости в наших кошельках просто не остается места.
adada

Сообщение Хелена » 12 июл 2013, 20:30

ne znatok писал(а):Не знаю, как присутствующие, а я никогда не была лично знакома с людьми, которые звонят на радио/пишут письма в газету и т.д. Так что представляю с трудом, что ими движет.
Знакома-знакома. :)
Helena писал(а):Да, а я даже классе в пятом письмо с каким-то идиотским вопросом в редакцию написала. Я точно знала, а мне не верили.
Надеялась: вот напечатают ответ, я всем им покажу - и они поймут, что я права!
А мне письмо прислали.

Ну... письмо-то я всё равно всем убеждаемым показала, но это было не так интересно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 июл 2013, 20:41

Я рассказывала этот кошмар...
Два года назад двое наших студентов попали под машину. Парень оттолкнул свою девушку, а сам потом две недели был в коме. Несмотря на то, что на нашей территории есть камеры, вопрос о записи с них первые дни не стоял... Официально они почему-то не работали.
Я этой зимой вела занятия у юристов-заочников, спросила, не работает ли кто в ГИБДД. При всей группе рассказала историю про ребят. Гибэдэдэшник мне сказал, чтобы родители парня шли в комнату № ... Далее было так: Если они придут раньше виновника и предложат более интересное для ребят, записи с камер найдут...
Больше всего меня потрясло, что этому 20-25-летнему парню не приходит в голову, что он совершает преступление...
Эмилия

Сообщение adada » 12 июл 2013, 20:53

Я продолжаю считать, что корни всеобщего свинства, включая гибэдэдэшниковое, кроются в природе людей. Но его махровые цветы особенно сильно распускаются при определенных капиталистических обстоятельствах, живописанных Т.Дж. Даннингом (1799—1873).
adada

Сообщение Анатоль » 13 июл 2013, 09:15

Похоже, что у нас капитализм примерно тех времён... Плюс ещё Аль Капоне прошлого века.
Анатоль

Пред.След.

Вернуться в Вече