Имя закона

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Имя закона

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 09:54

Для политдрязг, выходит (вышло) - да, мало. Увы! :cry:
Salieri

Сообщение adada » 11 авг 2014, 09:59

Мне на Вече кидается век-волкодав,
    Будто волк я по крови своей!
    Запихать, что ли, Грамоту шапкой в рукав
    Жаркой шубы сибирских степей?..
adada

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 10:13

Рукава коротки! :lol:
Salieri

Сообщение Тигра » 11 авг 2014, 10:18

adada писал(а):
    Мне на Вече кидается век-волкодав,
    Будто волк я по крови своей!
    Запихать, что ли, Грамоту шапкой в рукав

Это так примерно, что ли?

...Где встретил Вас. И в силу этой встречи,
и так как "все былое ожило
в отжившем сердце", в старое жерло
вложив заряд классической картечи,
я трачу что осталось русской речи
на наш портал и грамотское вече.
Тигра

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 10:22

Тигра писал(а):
adada писал(а):

...Где встретил Вас.

:!:
Место встречи (шуба) изменить нельзя! (Стихи о влюблённой моли.)
Salieri

Сообщение Марго » 11 авг 2014, 10:24

Salieri писал(а):Для политдрязг, выходит (вышло) - да, мало. Увы! :cry:

А по-моему, и "Курилки" для этих дел — сверх меры. Впрочем, если признать форум профильно-недееспособным (о чем сказала выше), то остальное (в частности, расползание политики по всем подфорумам) уже не имеет значения. Но тогда надо честно признать, что форум Грамоты скончался. Притом не сегодня, а еще тогда, когда, к примеру, Справка перестала о нем упоминать в своих ответах, перенаправляя сюда спрашивающих для решения особо сложных вопросов или вопросов с неоднозначными ответами. А ведь такое было, было же, черт побери! Всё заболтали... :(
Марго

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 10:26

Марго, это и есть жизнь во всех её проявлениях. :)
Salieri

Сообщение Тигра » 11 авг 2014, 10:29

Марго писал(а):Но тогда надо честно признать, что форум Грамоты скончался.

Точно как в том анекдоте.

— Санитар, куда вы меня везёте?!
— В морг.
— Но я же жив!
— Доктор сказал — в морг, значит, в морг.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 авг 2014, 10:31

Тигра, а я по случаю другой вспомнила:

В Одессе в ресторане сидит мужчина и ест борщ. К нему подходит молодой человек и спрашивает:
- Простите, Вы не знаете, здесь напротив жил часовщик. Не подскажете, где он?
- Умер.
- Ах, как же так... А жена его?
- Тоже умерла.
- Боже ж мой, ну а вот у него ещё дочка была молодая, красавица. Она-то хоть жива?
- Умерла, умерла. Когда я ем борщ, для меня все умерли!
ne znatok

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 10:37

:lol: :lol:
Класс!
Salieri

Сообщение Марго » 11 авг 2014, 10:51

...с бородой, побитой молью. :(
Марго

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 11:00

Что ж поделаешь, если такой старый анекдот чьими-то молитвами продолжает оставаться животрепещущим! :lol:
Salieri

Сообщение Сергей » 11 авг 2014, 17:29

>>>>Марго: А ведь такое было, было же, черт побери!

Было-было. А вот чего не было, так это такого правописательного вопроса, на который бы мы не смогли ответить. Да и сейчас не придумают.
Сергей

Сообщение Марго » 11 авг 2014, 18:38

Сергей писал(а):Да и сейчас не придумают.

Вероятно. Только теперь этого на практике не проверишь. О чем я, собственно, и сожалею.
Марго

Сообщение Salieri » 11 авг 2014, 22:58

Зачем сожалеть? Придумайте сами вопрос, на который сами же и не сможете ответить. (А то сюда только с реальными языковыми проблемами приходят - совсем ведь неинтересно!)
Salieri

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 09:37

Кстати, про имя российского закона: :roll:

20-летняя девушка, защищаясь от опытного насильника-клофелинщика, ударила его ножом. Ранение оказалось смертельным, преступник умер в больнице. В наказание за его смерть самый гуманный суд в мире отвесил девушке шесть лет лагерей (сначала хотели дать семь) + миллион компенсации семье клофелинщика. Читайте.

http://dolboeb.livejournal.com/2680296.html

Кстати, все "три судьи" были женщины.
Последний раз редактировалось Salieri 14 авг 2014, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Salieri

Сообщение adada » 14 авг 2014, 09:41

Дайте ссылку на нормальный источник -- и, возможно, мы сумеем разобраться, почему суд вынес такой приговор.
adada

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 09:54

Это сойдёт, мистер Уайтуошер? http://planeta.ru/campaigns/8423

Отвечать можете не трудиться: ваша предугадываемая позиция в каментах присутствует во всех вариациях.
Salieri

:)

Сообщение adada » 14 авг 2014, 10:14

Я не рожден, чтоб три раза
    Смотреть по-разному в глаза.
Или два, или четыре!
adada

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 10:50

Хм...
Salieri

Сообщение Loriel » 14 авг 2014, 10:55

Помните, лет пятнадцать назад был похожий случай, очень резонансный? Тогда девушка при самозащите убила таксиста. Ей дали срок, но вот не помню: возможно, адвокатам удалось что-то сделать. Не помню, сколько она сидела.
Loriel

Сообщение Loriel » 14 авг 2014, 11:13

Я говорила вот об этом деле. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%B9
Только это был не таксист, и не пятнадцать лет назад, и женщина не сидела.
Loriel

Сообщение Salieri » 14 авг 2014, 11:26

Вот видите. А Андреева уже успешно изучает швейное дело на зоне. Расейское правосудие тоже делает успехи.
Salieri

Сообщение Salieri » 19 авг 2014, 09:15

Какприкажетебарин?

Судья, вынесшая недавний приговор "болотникам" - м. пр., та самая судья, кот. дала условный срок сенатору Совета Федерации, избившему и изнасиловавшему студентку, возвращавшуюся с выпускного бала.
Salieri

Сообщение Марго » 19 авг 2014, 12:01

Не поняла, это что, тема для обсуждения проколов в судебных делах? При чем тут "Вече" — основной подфорум Грамоты? Хотя бы уж в "Курилку" с этим шли, а то ведь полный беспредел в отсутствие модерации.
Марго

Сообщение Salieri » 19 авг 2014, 13:36

Это - предложение имени закона.

А с поисками беспредела - в другое место!
Salieri

Сообщение Марго » 19 авг 2014, 18:02

Поучите свою бабушку, куда ей ходить.
Марго

Сообщение Salieri » 20 авг 2014, 10:23

Я мог бы ответить "а вы - своего мужа". Но не отвечаю. :)
Salieri

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 16:10

mirage

Сообщение Хелена » 18 янв 2017, 16:41

А толку-то? Ну, принял, ну, обязал...

А сироты и ныне там.

Сегодня по Первому каналу показывали благостный репортаж, как семья усыновила двух детей погибшей подруги.
Кстати, на сайте его почему-то нет.

Так вот, даже в нем, сиропно-паточном, представитель официальных органов говорит, что инвалиды и дети старшего возраста, так сказать, невостребованны. Слишком много с ними проблем.
Они по-прежнему остаются в детских домах.
Хелена

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 16:44

Я считаю, что правовая оценка действиям депутатов, принявших такой отвратительный закон, должна быть дана. И я рада тому, что она была дана. Дети — не разменная монета политиков.
mirage

Сообщение adada » 18 янв 2017, 16:49

mirage писал(а):Возвращаясь к теме:
http://www.rbc.ru/politics/17/01/2017/5 ... m=newsfeed

<Европейский суд по правам человека признал, что «закон Димы Яковлева» дискриминирует американцев в праве на усыновление российских детей.>

Вопрос сложный и, уверен, требует более основательного и безусловно эксполитического правового анализа.

Как я понимаю, интересы детей-сирот как сторон любого судебного представляет государство, то есть это не вопрос сугубо частного права. При этом интересы государства регулируются не только международными законами, но и национальными, а зачастую -- прежде всего национальными.

Например, когда США кого-то высылает со своей территории во внесудебном порядке и точно в таком же админпорядке просто не дает визу на въезд -- они руководствуются своими интересами, даже если в том и другом случае были затронуты какие-то личные интересы детей, родителям которых было отказано в возможности проживания в США, или личные интересы жителей США, надеявшихся на постоянное или временное воссоединение с "отказниками".

+
Свое личное мнение до ознакомления с анализом требуемого уровня я высказывать воздержусь.
adada

Сообщение maggie » 18 янв 2017, 17:03

adada писал(а):... даже если <...> были затронуты какие-то личные интересы детей, родителям которых было отказано в возможности проживания в США...

Это близко к истине.)
В тексте по ссылке mirage читаем (выделено жирным и подчёркнуто мной - m):
Порядок усыновления российских детей иностранцами изменился после вступления в силу 1 января 2013 года «закона Димы Яковлева». Документ ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США. <...>
Документ, как предполагали депутаты Госдумы, должен был стать симметричным ответом на «акт Магнитского», который запретил въезд в США ряду российских чиновников и предполагал заморозку их счетов. «Закон Димы Яковлева» критиковали общественность и правозащитники, а также высокопоставленные чиновники.

То есть, чиновники-отказники через ГД и дурацкий закон отомстили, тсз.
Раз не нам и нашим детям, то тогда никаким российским ваще!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 янв 2017, 17:28

Анализ данной ситуации с правами детей, имхо, не может производиться в отрыве от других ситуаций.
И вот одна из них.
Когда россиянина высылают из США (или американского гражданина высылают из России и так далее), могут быть затронуты интересы не только взрослых, отвечающих сами за себя и за свои поступки и так далее, но и их детей тоже: например, учебные или, пуще того, медицинские. Дети, безусловно, что-то теряют в этих случаях, некоторые -- и здоровье.
Последний раз редактировалось adada 18 янв 2017, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 18 янв 2017, 17:36

mirage писал(а):Я считаю, что правовая оценка действиям депутатов, принявших такой отвратительный закон, должна быть дана. И я рада тому, что она была дана. Дети — не разменная монета политиков.

Да? Они это приняли это как правовую оценку своих действий?

МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не должен вмешиваться в российское законодательство, особенно в реализацию "закона Димы Яковлева", потому что "наши дети — это наше дело", заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Матвиенко назвала необоснованным решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»
18 января 2017, 14:17

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по «закону Димы Яковлева» является необоснованным. Об этом сообщает РИА Новости.
«Мы приняли такой закон («закон Димы Яковлева». — RT) не из дефицита гуманизма, не из желания досадить администрации США, а в связи с фактами смерти усыновлённых детей», — заявила Матвиенко.

https://russian.rt.com/russia/news/3512 ... -yakovleva

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала необоснованным решение ЕСПЧ в адрес России, касающееся усыновления детей.

"Мы приняли такой закон ("закон Димы Яковлева") не из дефицита гуманизма, не из желания досадить администрации США, а в связи с фактами смерти усыновленных детей", — заявила она.

Сенатор отметила, что по фактам гибели усыновленных детей в США не было дано правовой оценки, власти США за три года не предпринимали попыток наладить диалог с Россией.

Матвиенко напомнила, что США не являются участником Европейской конвенции по правам человека.

"Прошло три года, и мы убедились в правильности принятого решения, количество усыновленных детей в России возросло", — добавила она. Она напомнила, что Минюст уже заявил, что будет обжаловать решение ЕСПЧ.

Впрочем...

ВЦИОМ: большинство россиян поддерживают "закон Димы Яковлева"

Согласно данным опроса ВЦИОМ, закон, запрещающий усыновление российских детей в США, одобряют 76% респондентов, однако всего 6% опрошенных заявили о желании усыновить ребенка.

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Три четверти россиян поддерживают "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление российских детей в США, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

По данным социологов, 76% респондентов одобряют запрет на усыновление российских детей, что на 10% выше показателей 2014 года. Лишь 19% граждан выступают против этой инициативы.

https://ria.ru/society/20151207/1337458317.html
Хелена

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 18:27

adada писал(а):
mirage писал(а):Возвращаясь к теме:
http://www.rbc.ru/politics/17/01/2017/5 ... m=newsfeed

<Европейский суд по правам человека признал, что «закон Димы Яковлева» дискриминирует американцев в праве на усыновление российских детей.>

Вопрос сложный и, уверен, требует более основательного и безусловно эксполитического правового анализа.

Как я понимаю, интересы детей-сирот как сторон любого судебного представляет государство, то есть это не вопрос сугубо частного права. При этом интересы государства регулируются не только международными законами, но и национальными, а зачастую -- прежде всего национальными.

Например, когда США кого-то высылает со своей территории во внесудебном порядке и точно в таком же админпорядке просто не дает визу на въезд -- они руководствуются своими интересами, даже если в том и другом случае были затронуты какие-то личные интересы детей, родителям которых было отказано в возможности проживания в США, или личные интересы жителей США, надеявшихся на постоянное или временное воссоединение с "отказниками".

+
Свое личное мнение до ознакомления с анализом требуемого уровня я высказывать воздержусь.

adada, личное мнение о чём? О законе или о решении суда?
mirage

Сообщение adada » 18 янв 2017, 19:43

"Личное мнение" -- о том, о чем его можно будет сформулировать и высказать по ознакомлении с нормальным эксполитическим и дизангажированным ™) правовым анализом ситуации вокруг резонансной насильственной гибели в США Димы Яковлева и производными от нее нормативно-правовыми документами.
adada

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 20:04

Полно, adada.

Вы на первой странице данной темы вполне четко охарактеризовали этот пресловутый закон.

"Симметричная нелепость". Вы сказали.

Я сейчас посмотрела документальный фильм "Мама, я убью тебя" Лены Погребижской. Весь 2012 год она снимала один очень благополучный на вид интернат.
Чтобы Вы не думали, что это туфта:
Лена — журналист, певица, режиссёр и сценарист документального кино, художественный руководитель студии «Партизанец», член Академии российского телевидения. Награждена премиями ТЭФИ[1] (2008, 2009), «Лавр»[2] (2008), «Сталкер» (2013).
В 2014 году Елена получила гран-при за вклад в документальное кино и интернет-премию в области интернет-медиа Internet Media Awards (IMA)
22 мая 2013 года фильм Елены Погребижской «Мама, я убью тебя» о детях в интернате в Большое Колычёво был показан в рамках проекта «Открытый показ» в мультимедийном пресс-центре РИА Новости. Показ фильма вызвал дискуссию в обществе и резонанс на уровне правительства. Вице-премьер Ольга Голодец поручила министерствам разобраться в ситуации. Фильм «Мама, я убью тебя» вызвал в России реформу законодательства, касающегося детей-сирот.

Посмотрите этот фильм. Такое надо знать.
+
На всякий случай задала в поиск и увидела Ваш же пост:

Re: Новейшая история России
Сообщение adada » 10 окт 2014, 12:29

Скачал с рутрекера докфильм "Доктор Лиза. Очень хочется жить" (реж. Погребижская, 2008). Надо будет как-нибудь со временем набраться опыта.

viewtopic.php?p=277804#p277804

Какие грустные совпадения...
mirage

Сообщение adada » 18 янв 2017, 20:29

Мои личные, извиняюсь, оценки и самооценки имеют естественное свойство меняться в лице. Но я не придаю этому большого значения, когда в теме идет речь не о моем лице, а о какой-то внешней проблеме, особенно если это проблема правового уровня, состав и требования которого тоже, очевидно, время от времени меняются. Этот процесс называется эволюцией и обычно приветствуется, не правда ли!

Другими словами, для верности: когда нам удастся познакомиться с актуальным правовым анализом по текущей теме -- тогда и только тогда можно будет что-то сказать определенное и актуальное.
adada

Сообщение maggie » 18 янв 2017, 23:17

adada писал(а):... тогда и только тогда можно будет...

Ух!...
Я как-то взялась считать эти Ваши, adada, грозные, бескомпромиссные "тогды и только тогды". Но потеряла листочек.
Всё равно, всякий раз, когда Вы "тогдычите и только тогдычите", кажется, что все должны сделать под козырёк.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Вече