опять фОльга...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: опять фОльга...

Сообщение Хелена » 28 янв 2014, 14:28

Хелена

Сообщение ne znatok » 09 июн 2016, 11:32

Вот характерный пример - все нормальные люди, и грамотные, и не очень, говорят про отрицательную температуру - «минусовАя». Но ни один словарь из множества тут даже не допускает вариантности — правильно «минусОвая», и точка!

http://www.mk.ru/social/2016/06/06/zvon ... nosti.html

Оссподи! Хоть одно слово я ударяю правильно. : lol:
Но зато оказалась в категории ненормальных. .
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 июн 2016, 11:36

Там же:

Или слово «исчерпАть» - в словарях звучит «исчЕрпать», но так же никто не говорит!

Ну я, я говорю. И вообще (ковыряя пол носочком туфли) дома у нас так говорят.
Последний раз редактировалось Хелена 09 июн 2016, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Amadeo » 09 июн 2016, 12:05

Из статьи:

Хочется специалистам по русскому языку, или нет — но будущее явно за вариантом «звОнит»! Язык — это живой процесс, остановить его эволюцию невозможно. Но при этом в орфоэпических заданиях по русскому языку из ЕГЭ преобладают именно такие слова — детей, по сути, заставляют зазубривать искусственно навязанные устаревшие формы...

Почему "звОнит" становится нормой? Потому что так удобнее произносить? Потому что большой период времени людей, которые не знали, как правильно поставить ударение, не исправляли и они выросли в неведении?

Вангую: скоро нормой станет "на 26-ти квадратных метрах" (сегодня на одном из крупных белорусских информационных порталах), "3-х ребят", "8-ю девочками" и т.д. Это уже не редкие случаи, а повсеместно: в деловых бумагах, в рекламных объявлениях, в интернет СМИ. Бумажные издания пока держатся, потому что там какие-никакие корректоры не вымерли еще. И то в них же, когда размещают рекламу, принимают готовые модули со всеми "3-мя ребятами": "А рекламодатель за это заплатил".

Конечно, сложный вопрос, где граница "неграмотность - изменившаяся норма".
В моем личном случае: с детства слышала вокруг "свеклА". И даже в школе от учителей тоже (не от русичек, правда, но окружение все равно влияет). Повзрослев стала говорить "свёкла". Но в окружении ничего не изменилось. Когда наступит официальный момент перехода свЁклы в свеклУ? ))

Хелена писал(а): И вообще (ковыряя носочком туфли пол) дома у нас так говорят.

Хелена, сначала прочла: "У нас полдома так говорят". Задумалась ))
Amadeo

Сообщение Е.О. » 09 июн 2016, 20:42

Каждый раз, когда я заглядываю на ветку, где обсуждаются правильные ударения, я вспоминаю анекдот о том, как человека спросили, где у него борода, когда он спит: под одеялом или над одеялом.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 11 июн 2016, 01:22

Amadeo писал(а):Почему "звОнит" становится нормой? Потому что так удобнее произносить? Потому что большой период времени людей, которые не знали, как правильно поставить ударение, не исправляли и они выросли в неведении?

У меня есть версия, что просто немного разные значения тут. Пока это было звонок в дверь или звонок телефона - то это звонИт. Кстати, мои наблюдения показывают, что в этих значениях большинство и сейчас так говорит.

Но другой вопрос: когда кто-то звонит тебе по телефону. Тут, безусловно, звОнит лидирует с разгромным счетом.
И мое имхо, что тут есть над чем подумать, прежде чем заявлять, что звОнит не имеет никаких прав на жизнь.

Amadeo писал(а):В моем личном случае: с детства слышала вокруг "свеклА". И даже в школе от учителей тоже (не от русичек, правда, но окружение все равно влияет). Повзрослев стала говорить "свёкла". Но в окружении ничего не изменилось. Когда наступит официальный момент перехода свЁклы в свеклУ? ))

А это вообще надуманный вопрос.
Совершенно очевидно, что надо просто разрешить оба ударения.
Это ясно любому ежу.
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!-!

"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение adada » 11 июн 2016, 01:30

Первая заповедь пуриста: разрешать непедагогично, надо не запрещать.
adada

Сообщение Элси Р. » 11 июн 2016, 05:01

adada писал(а):Первая заповедь пуриста: разрешать непедагогично, надо не запрещать.

Ну хоть так (с) цитата из компьютерной игры Reprobates в жанре квест (хрень полная, кстати).
РОССИЯ ВПЕРЁТ!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!
РОССИЯ ВПЕРЁТ!!!-!!!-!!!-!

"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Вече