Зачем русскому языку нужны шопинг и креатив

Актуальная тема – ваше мнение

Зачем русскому языку нужны шопинг и креатив

Сообщение ne znatok » 04 мар 2010, 11:56

Ссылка на Грамоте: ИРИНА ЛЕВОНТИНА: В русском языке развиваются новые идеи и смысловые поля

...К достижениям последнего времени я бы отнесла представление, что психическая норма - это хорошо. Раньше привлекательной была творческая личность с налетом безумия, как ласково говорили, с сумасшедшинкой, сейчас положительной характеристикой является: он человек абсолютно вменяемый и очень адекватный. Вменяемый - это о человеке, с которым можно разговаривать: он тебя поймет. Слово "адекватный" - псевдопсихологический термин, означающий, что человек ведет себя нормально.

В русской культуре всегда были интересны крайности, сейчас в чести норма. Возможно, это показатель стабилизации: важно нормальное существование нормального человека. Отсюда мода последних лет на слово "самодостаточный". Оно не ново, в словарях имело помету "книжное". Сейчас оно настолько распространено, что появляется в брачных объявлениях: "Самодостаточная женщина ищет самодостаточного мужчину". Каким должен быть сегодняшний человек? Психически нормальным, не обладающим сильными комплексами и страхами, не вешающим на другого свои проблемы...
=============

...В 2000-е годы в нашу жизнь вошли слова "креатив", "креативный", "креативщик", "креатор" и т.д. Каких только камней не бросали в эти слова. Взглянем с другой точки зрения. В русском языке и русской культуре всегда было принято удвоение важных понятий. Существовали "правда и истина", "добро и благо", "долг и обязанность", "радость и удовольствие" и т.д. Первый вариант представлял горний мир, второй - дольний. Вообще для русского языка характерно разнесение лексики по высоким, средним, низким слоям.

Многие выступали с претензией: зачем слово "креатив", если есть русское слово "творчество"? А теперь давайте представим рекламное объявление, в котором написано: "В рекламный отдел требуется творец с опытом работы". Для русского языка это просто невозможно, слово "творец" не может быть связано с прикладной деятельностью. Таким образом, появление слова "креатив" - в некотором смысле проявление уважения к принципам русского языка.
==============

...Возьмем, к примеру, раздражающее многих слово "шопинг". Это важное слово, относящееся к сфере потребления, о которой я говорила. Оно, кстати, появилось не только в русском языке, но и во многих других. "Сделать шопинг" и "сходить за покупками" - это два совершенно разных явления. Слово "шопинг" имеет за собой некую идеологию. Когда мы говорим "сходить в магазин", это означает, что мы реализуем возникшую у нас потребность: находим предмет, который нам нужен.

Совсем иное - "делать шопинг". Шопинг связан с большими торговыми центрами, куда человек приходит, чтобы узнать о своих потребностях: он не только не знает, что он купит, он не знает, что существует некая вещь, которая окажется ему нужной. То есть шопинг не просто удовлетворяет нашу потребность, он ее формирует. Для человека старой формации поход в магазин - тяжелое испытание, которое нужно выдержать только в случае острой необходимости, для нового поколения это совсем не так. Появилось понятие шопинг-терапии: в плохом настроении человек идет по магазинам просто так, он и отвлекается, и формирует свои новые потребности. Слово "шопинг" описывает новую реальность.

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c ... id=1095129

Какие лингвисты умные! все объяснят, оправдают... :)
ne znatok

Re: Зачем русскому языку нужны шопинг и креатив

Сообщение Марго » 04 мар 2010, 12:15

Сделать шопинг" и "сходить за покупками" - это два совершенно разных явления. Слово "шопинг" имеет за собой некую идеологию. Когда мы говорим "сходить в магазин", это означает, что мы реализуем возникшую у нас потребность: находим предмет, который нам нужен.

Мадам Левонтина как бы забыла, что у женщин (это по крайней мере) есть и всегда было выражение "походить по магазинам". Если говорить ее словами, то идеология за этим выражением как раз та же самая, что за шопингом , который в народе называют созвучным словцом с изменением (озвончением) первой буквы. Лично я за что, за что, а уж за шопинг никогда бы ратовать не стала.
Марго

Сообщение Мадама » 04 мар 2010, 12:28

А я слово "шопинг" не люблю не само по себе, а за вызываемые у меня им ассоциации: ноги гудят, багажник забит черт-те чем (это ж все надо вынуть и отнести!), денежков потратилось преизрядно. А походить по магазинам - отчего же и не походить? Особенно если они книжные или парфюмерные.
В общем, шопинг воспринимается как суриозный процесс, потребляющий много времени, денег и сил.
Мадама

Сообщение Анатоль » 04 мар 2010, 12:53

есть и всегда было выражение "походить по магазинам"

Действительно, было, есть и - возьму на себя смелость прогнозировать - будет.
У нас была знакомая семья, которая получала от этого удовольствие еженедельно! И прекрасно обходились они без "шопинга", вот только не помню, смотрели они на обувь или на "шузы".
С креативностью посложнее. Из словарей следует, что это всё-таки творчество, но используется термин для творчества как бы второго сорта (действительно, смешно выглядела бы фраза "творец рекламного ролика").
Нечто подобное у нас издавна с наукой: наука фундаментальная и наука прикладная. Может, и здесь "прикладное творчество"?
Анатоль

Сообщение ne znatok » 04 мар 2010, 13:02

Анатоль писал(а):
есть и всегда было выражение "походить по магазинам"

Действительно, было, есть и - возьму на себя смелость прогнозировать - будет.

Отличие шопинга - им можно заняться и сидя за компьютером, так что и магазины не понадобятся. :)
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 13:06

Анатоль писал(а):Может, и здесь "прикладное творчество"?

Длинно.
А прилагательное образовать? "Прикладнотворческий" что ли - или "прикладно-творческий"?
Нет уж, раз появилось в природе явление, то нужно и слово для него. Иначе так и с мокроступами можно остаться.

А с шопингом еще сложнее.
Как я это слово ненавижу! Но вот делали мы ряд работ, посвященных... хи... шопингу.
Нужно существительное для обозначения этого явления. И сколько я голову ни ломала - ничего лучше не придумала, потому что ну не было у нас такого, о чем говорит Мадама: суриозный процесс, потребляющий много времени, денег и сил. Процесс-то, пожалуй, был, но назывался погоней за дефицитом. А вот чтобы для удовольствия... Нет, новое явление - новое слово.

У меня, кстати, с другим словом хуже. И похоже, не только у меня, а у словарей. Luxury... Вот уж головоломка. Да, "роскошь", но ведь не всегда. И словари сдались, и Справка вот пытается обозвать на латинице.
Последний раз редактировалось Хелена 04 мар 2010, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 13:07

1.
В русской культуре всегда были интересны крайности, сейчас в чести норма. Возможно, это показатель стабилизации: важно нормальное существование нормального человека.

(спасибо Н_N за синий цвет для цитат:)

Мне кажется, это не показатель стабилизации. Это показатель того, что людям уже осточертели крайности. Надоело жить на вулкане, в процессе перестройки, беспредела, непоняток с ПФ, кризиса, ДТП из рэпа Noize MC Мерседес S 666 (Троицкого, кстати, эфира лишили на "Эхе", вот так!), etc.

А вот когда стабилизация наступит, тогда и крайностей снова захочется.

2.
В русском языке и русской культуре всегда было принято удвоение важных понятий.

Подобное удвоение, одновременное использование пары слов характерно для многих языков.

3. Ничего не имею против слова "шопинг".

Для общества потребления (надеюсь, никто не будет спорить с тем, что наше общество именно такое) совершенно нормально относиться к походу по магазинам практически как к культурному мероприятию. Если раньше на выходные планировали посещение музея, стадиона, театра или кино, выезд на природу, то теперь в этот же ряд встал "шопинг".

Левонтина права, "шопинг" - это не просто поход по магазинам. Это уже своего рода ритуал. Он обязательно занимает несколько часов, часто включает в себя обед в каком-нибудь "Иль Патио" или "Фрайдис", расположенном в том же торговом центре. "Поход по магазинАМ" опять же не подходит, потому что чаще всего торчишь всё время в каком-нибудь одном здоровущем торговом центре. Они и называются-то теперь торгово-развлекательными. В "Европейском" и на катке можно покататься.

Короче, если дочь говорит "шопинг", я точно знаю, что нас ждёт:).
mirage

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 13:10

Другое дело, что словечко "шопинг", естественно, произносится с ироничной интонацией. И зловеще:) (гудящие ноги, счет за парковку и т.д. никто не отменял)
mirage

Сообщение Марго » 04 мар 2010, 13:14

Анатоль писал(а):действительно, смешно выглядела бы фраза "творец рекламного ролика").

Но и креативщик рекламного ролика выглядит не менее смешно. Хотя к словам креатив и креативный я давно отношусь положительно, но вот креативщик, на мой взгляд, все же не то. То есть замены творцу (как слову) по-прежнему нет.
Марго

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 13:18

Есть. Создатель:).

А если серьезно, то "создатель рекламного ролика " - вполне. Или "автор идеи рекламного ролика", если надо отделить режиссёра, оператора, etc
mirage

Сообщение Марго » 04 мар 2010, 13:25

mirage писал(а):А если серьезно, то "создатель рекламного ролика " - вполне.

Разумеется, mirage. Я-то говорила об отсутствии замены творцу в словах, производных от креатива.
Марго

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 13:27

Марго писал(а): Я-то говорила об отсутствии замены творцу в словах, производных от креатива.

Марго, позвольте не согласиться.
Если, например, для меня креативный довольно легко заменяется на творческий, то креативщик на творца - ну никак.
Хелена

Сообщение Марго » 04 мар 2010, 13:32

Helena писал(а):Марго, позвольте не согласиться.
Если, например, для меня креативный довольно легко заменяется на творческий, то креативщик на творца - ну никак.

Helena, я не поняла, с чем Вы не согласились: Вы ведь просто повторили мою мысль:
Марго писал(а):Хотя к словам креатив и креативный я давно отношусь положительно, но вот креативщик, на мой взгляд, все же не то. То есть замены творцу (как слову) по-прежнему нет.

с её пояснением:
Марго писал(а):Я-то говорила об отсутствии замены творцу в словах, производных от креатива.
Марго

Сообщение Мадама » 04 мар 2010, 13:39

Сдается мне, что во многих случаях креативщик - автор идеи. А творец - это же ого-го! В том числе и Творец.
Мадама

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 13:47

Марго, я о том, что креативщик для меня - не творец.
Именно потому, что:

Мадама писал(а):А творец - это же ого-го!
Хелена

Сообщение самый главный енот » 04 мар 2010, 13:52

А у меня слово "шопинг" вызывает нездоровую ассоциацию – так и хочется шипящую озвончить!
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 14:04

Марго писал(а): шопингом , который в народе называют созвучным словцом с изменением (озвончением) первой буквы.

:)
Хелена

Сообщение maggie » 04 мар 2010, 14:31

самый главный енот пишет:
слово "шопинг" вызывает нездоровую ассоциацию

И это очень хорошо! Слово, слегка видоизменяясь, способно отразить в себе всплеск эмоций. Можно, например, употребляя его с озвонченной шипящей, или в паре с неозвонченной, шутить с дочкой на предмет излишней траты денег в бутиках и пр.

Вон турки (очень креативный народ!) именно так обращаются со словом диско. Родители-турки иначе, как в паре "диско-миско" это слово редко употребляют... Иронически, тсз. Так что, я за шопинг и креатив! lol )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 04 мар 2010, 15:17

Если "креатив" совершенно спокойно употребляю даже в разговорной речи, без всяких подтекстов, то "шоппинг" терпеть не могу (как и сам процесс). Стойкая ассоциация с гламурными дамочками, увешанными разноцветными пакетами (никого не хотела обидеть :) ). Наше родное "по магазинам" лучше отражает окружающую меня действительность.
Amadeo

Сообщение maggie » 04 мар 2010, 15:25

Helena пишет:
И подкину еще словцо, теперь уже кириллицей - велнес.

По-русски пишут "велнес"? А почему не "уэлнес"?

А как пишут Herbert Wells? Не "Велс" же. Странно... ;)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 15:35

maggie писал(а):По-русски пишут "велнес"? А

http://gramota.ru/spravka/buro/search_a ... B%ED%E5%F1

maggie писал(а):А почему не "уэлнес"?

Вероятно, потому же, почему в фильме Ватсон, а не привычный Уотсон.
Хелена

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 15:48

"шоппинг" терпеть не могу (как и сам процесс). Стойкая ассоциация с гламурными дамочками, увешанными разноцветными пакетами (никого не хотела обидеть :)

Бог с Вами, Amadeo, какие обиды?:)

Но "вот я не понял", чем плохи "гламурные дамочки, увешанные разноцветными пакетами"?:)

В магазин на то и ходят, чтобы делать покупки. Хороший стиль предполагает определенный подбор вещей, так что покупок обычно несколько, гардероб обновляется сезонно. Ну а гламур каждый понимает по-своему:), поскольку действительность у всех, как Вы верно заметили, разная. Для кого и безупречный маникюр - гламур.

P.S.
На другой ветке прочла, что у Вас, Amadeo, "не вызывает отторжения рекламыный ролик конфет "Мерси", который мне кажется невероятно слащавым и фальшивым. Видимо, мы с Вами органически не способны прийти к консенсусу:)
Последний раз редактировалось mirage 04 мар 2010, 16:58, всего редактировалось 3 раз(а).
mirage

Сообщение maggie » 04 мар 2010, 15:53

Helena пишет:
потому же, почему в фильме Ватсон, а не привычный Уотсон.

ok, логика железная! :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 04 мар 2010, 15:56

Helena писал(а):Марго, я о том, что креативщик для меня - не творец.

А для меня он вообще никто. Я этого слова вообще не признаю для характеристики человека, занимающегося какой бы то ни было деятельностью.
Марго

Сообщение Саид » 04 мар 2010, 15:58

Можно ещё JamesWatt'а добавить вместе с "одноимённой" единицей измерения мощности.
Саид

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 16:00

Еще раз повторю: я сильно не люблю слово «шопинг». Но...
Вот вам пример: в брошюре чисто рекламного характера, с описанием магазинов и целых районов магазинов слоган: «Посвятите время шопингу!» Или что-то в этом духе (дословно не помню).

Варианты по-русски? Походите по магазинам? Нет, не пройдет. Рекламодатели явно хотят подчеркнуть, что не просто нужно пройтись, но и покупать, покупать, покупать.
Займитесь покупками? Тоже не совсем то, поскольку это именно комплексное занятие, включающее, как сказано выше, и перекусы (обеды) в местных едальнях, и что-то еще. Да и призыв заняться покупками странновато выглядит.

Посвятите время покупкам? Совсем забавно.

Какие будут варианты? ;)
Хелена

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 16:04

Дык вариант один:

"Шопингу время, потехе час!:)
mirage

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 16:07

Да, Helena, брошюру предлагаю назвать "Урядник шопинга":).
mirage

Сообщение maggie » 04 мар 2010, 16:12

Саид пишет:
Можно ещё James'а Watt'а добавить

Да, но это и удивляет. Какая-то странная избирательность - где-то "у" + гласная, где-то - "в".

William Shakespeare, William Thackeray - Уильямы, а Watson - Ватсон, Watt - Ватт. М.б. правило есть, например, потому что имя? или фамилия? потому что перед определенными гласными? или - от балды? :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 04 мар 2010, 16:17

Helena писал(а):Вот вам пример: в брошюре чисто рекламного характера, с описанием магазинов и целых районов магазинов слоган: «Посвятите время шопингу!» Или что-то в этом духе (дословно не помню).

Если мы говорим о рекламе, Helena, то вариант типа "Пора покупать!" меня вполне устраивает. Я понимаю людей, которые вынуждены по целому дню тратить на обновление, к примеру, гардероба. Но даже перемежая это занятие с катанием на коньках, просмотром к/ф, поеданием экзотических блюд и т. п., лично я никак не могу найти для себя в нем удовольствия. Я по-прежнему хожу/езжу за покупками и не прочь иногда пройтись по магазинам, а уж как я люблю зависнуть в книжном -- и говорить нечего. Но шопингом заниматься не собираюсь, а потому и потребности в этом слове мой лексикон не испытывает.:) Быть может, отчасти и потому, что у меня нет дочери.:)
Марго

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 16:19

mirage писал(а):"Урядник шопинга"

Дык она уже назваТа.

Shopping Luxury Planner.

А! Каково!
Предлагаю перевести. :D
Хелена

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 16:25

Марго, нет не "покупать", а именно бродить по торговому кварталу, покупая что-то в его магазинах, а заодно и получая удовольствия от самого процесса нахождения в нем. Вместе с едой и прочим, о чем было сказано.
Не просто "покупать", вот что главное.

И это не отдельный рекланый слоган. Это часть текста брошюры.

На самом деле это было давно, сейчас уже неактуально.
Хелена

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 16:38

Я весьма трепетно отношусь к кино. Тщательно выбираю фильмы, "настраиваюсь" на них и т.д. Для меня это практически поход в оперу:). Так что кино я с шопингом никогда не совмещаю. Катание на коньках, признаться, тоже:).

Я не люблю процесс "шопинга", но обходиться без него не получается. Возможно, кому-то нравится "бродить по магазинам" в поисках чего-то интересного, неопределенного. Я "бродить по магазинам" ненавижу. Как правило, имею весьма четкое представление о том, что конкретно мне нужно.

Ну а книжный - это отдельная статья:).
mirage

Сообщение Марго » 04 мар 2010, 16:44

Helena писал(а):И это не отдельный рекланый слоган. Это часть текста брошюры.

Helena, да я это просто так сказала, к слову. Если бы у меня было задание подобрать слоганы к текстам, я бы, прочитав брошюру, смогла подобрать намного интереснее и точнее, чем тот, что назвала с ходу.

А вот "бродить по торговым центрам" просто ради удовольствия -- не могу. Для меня удовольствие купить то, что уже выбрала заранее, путем размышлений и сопоставлений. Поскольку мой стиль мне прекрасно известен и поэтому я всегда точно знаю, какая вещица мне необходима к той или иной одежде/обуви, или на что конкретно стоит заменить уже подношенное, или что добавить в гардероб к новому сезону.:)

Ну вот, mirage, выходит, во многом со мной согласна.:))
Марго

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 16:54

Так ведь вопрос не в том, любим это мы с вами или нет. (Я, например, без списка в магазины не езжу).

Вопрос в том, что к этому призывают создатели путеводителя по магазинам.
Последний раз редактировалось Хелена 04 мар 2010, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

мухи отдельно

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 17:00

Helena:), дык я как раз о том, что книжный отдельно от шопинга:)
mirage

Сообщение Хелена » 04 мар 2010, 17:08

migage, я поняла.
Мне сама идея названия понравилась.
Хелена

Сообщение maggie » 04 мар 2010, 17:11

Когда была в Екатеринбурге этим летом, слышала от знакомых, что они иногда въезжают в какой-нибудь молл, в торговый центр, при котором и Metro, и Obi, и IKEA, и Ашан, и десятки бутиков, и каток, и салоны косметики, и парикмахерские, и детские магазины, и....what not...

В общем, они въезжают туда часов в 10-12 утра и остаются там в выходные чуть ли не до самого вечера. Мы были пару раз в Obi, чтобы купить кое-что сестре для сада, и там, в этих центрах, сотни народу было - с детьми, целыми семьями. То есть, думаю, нужнО слово для этих людей, которые проводят в магазинах и при них множество часов. Пусть у них будет шопинг. :D

Странно, но у моих родных в Америке в городе тоже подобный молл был, в котором люди могли с утра до вечера шопингом заниматься. Но 2 года назад я видела, что этот молл потихоньку вымирает, многие бутики, магазинчики стоят пустые, или хиреют на глазах... Я не удивлюсь, если этот молл вскоре снесут, и заменят его несколькими небольшими, уютными, компактными магазинами с "человеческим фактором", а не будут загонять народ, как стадо под крышу гиганта, который этот народ как удав кролика в себя всасывает... (sorry, это я вчера фантастики начиталась... ))) lol
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 04 мар 2010, 19:36

Кстати, "креатив" я тоже использую в его ироничной форме: "креатифф".
mirage

Сообщение maggie » 04 мар 2010, 19:45

И я люблю "креатифф" и фсё такое. :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Вече