О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 06:40

При этом детям в пятилетнем возрасте совершенно необязательно навязывать знания про физиологию процесса зачатия.
Ну, появились в семье детки - и что? Маленьким детям все взрослые кажутся... хм... не очень молодыми. А 70-летняя тётенька на картинках старушкой не выглядит. То есть на "бабушку" не тянет. Значит, мама. Там, собственно, и папа имеется. Всё путём.
Безусловно, есть семьи, где, не стесняясь детей, все косточки перемоют. Но это и всегда было. Принять их за образец?
Нет, я против насильственного погружения маленьких детей в физиологические аспекты гендерных вопросов.
Вспомним, что разговор начался не с программы обучения детей тому, что нет гендерного деления прав и обязанностей, а тому, что "в мальчике живет девочка" и наоборот. То есть разработчики программы имели в виду именно сексуальный вопрос. Не "посуду помыть мальчику не стыдно", а "проверь себя, может, тебе, мальчику, нравится Миша, а не Катя".
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 июл 2020, 11:03

Хелена, но мы же не знаем, как построена эта программа. Я сомневаюсь, что 4-летним детям подробно физиологические процессы объясняют. Детям скучно будет. Никто из нас программы этой не видел, обсуждаем с чужих слов в меру своего представления.
Хотя нет, у нас есть человек, который может рассказать подробно. Как я понимаю, подобные программы активно внедряются в скандинавских странах. У кого у нас зять датчанин? А внук вполне уже младшего школьного возраста. И наверняка проходит уроки полового воспитания. Поэтому, вероятно, дедушку так и корежит. Не думаю, что фразу про «...тоже люди» и ООН он в доме зятя свободно произносит.
Эмилия

Сообщение adada » 30 июл 2020, 11:17

В личных, частных рамочках и домашних застеночках человек может позволить себе то, что непозволительно делать прилюдно. Например, называть естественный ход полового процесса и отбора, прошу прощения за ненормативную лексику, «насильственной гетеросексуализацией». Но если уж вышел на люди — веди себя, как предписано отбором, как человек, как мужчина или женщина.
adada

Сообщение Эмилия » 30 июл 2020, 11:40

Кстати, про Данию. Моя вышедшая туда замуж подруга как раз уже имеет внучку 2,5 лет. Выясню, чего там в детском садике происходит.
Пока про московский детсад - сейчас с коллегой говорила, заодно спросила. У нее сын 4 года.
1. Рекомендуется набирать группы 50/50 девочек и мальчиков, это не выходит, понятно, но рекомендация есть. В том числе рекомендация связана с утренниками и праздниками, когда девочки и мальчики парами входят в зал.
2. На любых мероприятиях, где предусмотрен фотограф, к девочкам требование нарядного платья. Коллега смеется, что мальчика иметь подешевле, а вот ее подруга с дочкой умучалась.
3. В этом году они застали папин и мамин день (23 ф и 8 м). На 23 ф девочки поздравляли мальчиков как будущих воинов (Элси, Вашего сына тоже ведь так поздравляли, да?), им вручили каждому по танку. То есть по факту наличия определенных половых признаков ребенок должен хотеть играть в танк. А у кого половые признаки другие? Правильно, девочкам на 8м были вручены кукольные парикмахерские. Самое веселое с ее слов то, что папа одной из девочек в группе - владелец самого популярного в районе салоне красоты, где сам прически делает.
4. Сын у нее ходил еще и в ясли. На шкафчиках для опознания всегда были картинки. Яблочко, вишенка. Она говорит, что ее картинка ваще не трогала - груша или что. В детсадовской группе мамы потребовали гендерно поделить картинки: теперь у мальчиков машины, у девочек вишенки. При этом треть мам уже без пап.

Понятно, что рассказ для вменяемых.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 11:52

Как странно. Могу, конечно, уточнить, но мне так помнится, что в той же Баварии на День матери и День отца поздравляют именно мам и пап, не одногруппников. Причем дарят самодельные подарки, которые готовят в группе. Прямо как у нас в нашем детстве.
Перед Рождеством делают ёлочные игрушки, которые потом торжественно приносят домой и водружают на ёлку.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 12:15

Эмилия писал(а):Хотя нет, у нас есть человек, который может рассказать подробно. Как я понимаю, подобные программы активно внедряются в скандинавских странах. У кого у нас зять датчанин? А внук вполне уже младшего школьного возраста. И наверняка проходит уроки полового воспитания. Поэтому, вероятно, дедушку так и корежит. Не думаю, что фразу про «...тоже люди» и ООН он в доме зятя свободно произносит.

Мне сейчас пришло в голову... Возможно, это у данного человека как раз больной вопрос, отсюда и уговоры самого себя, что "тоже люди"?
Ничего личного, просто предположение. Иначе с чего бы так остро реагировать?
Так что не будем топтаться на больной мозоли.
Хелена

Сообщение fililog » 30 июл 2020, 12:25

Что-то я уговоры самого себя пропустила...
fililog

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 12:33

fililog, вот смотрите:
Протащат, к примеру, в Устав ООН формулировку, что гомосеки тоже люди. А в нашей Конституции есть статья 79.

А у человека это больной вопрос, на уровне семьи. Всё нутро сопротивляется такому положению. Детишек надо перевоспитывать, чтобы любили правильно.
А тут злые силы куда-то протащат про "тоже людей" - и что тогда делать? Смириться? Это же немыслимо пережить.
Так что, возможно, я была не права. В данном случае не фашист, а просто горе в крымской семье. Сочувствую.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 12:55

Родители учащихся одной их школ в Льюисе, Англия, решили протестовать против новой единой формы. Об этом сообщает The Sun.

В 2017 году руководство школы объявило, что все недавно поступившие ученики должны приходить на уроки в гендерно-нейтральной одежде. В частности, ученицам школы было запрещено носить юбки. Такой политики в учебном заведении решили придерживаться для того, чтобы дети-трансгендеры чувствовали себя комфортно в новой обстановке.

Однако теперь, перед началом нового учебного года, указанные правила стали распространяться на всех учеников без исключения. Более того, родителей предупредили, что школьников, игнорирующих регламент, не допустят к занятиям. Родители сочли нововведения бессмысленными и собрались отправиться в школу с протестом.

https://m.lenta.ru/news/2019/09/05/newuni/

Знаете, мне всё больше кажется, что мир и в самом деле сошел с ума.
То чувства верующих в одной стране оскорбляются, то чувства трансгендеров - в другой.
А чувства девочки, которая хочет надеть платье/юбку, можно оскорблять?
Хелена

Сообщение fililog » 30 июл 2020, 14:19

Перекосы всегда будут. Вот если девочки в мини-юбке придут, то оскорбят чувства пуританина.

Меня порадовало «гендерно-нейтральная» одежда. Зря Господь поделил на М и Ж, не надо было экспериментировать с рёбрами. :lol:
fililog

Откосы перекосов

Сообщение adada » 30 июл 2020, 14:33

Перекосы будут всегда, поскольку они задуманы Природой. Но она не задумывала и не нормировала "откосов", попыток "откосить" от двуполости, отвернуться от полового диморфизма и прочих сексуальных особенностей нашей эволюции.
adada

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 14:59

*
Вот оригинал статьи, на которую ссылается лента.ру по ссылке выше. Они, к сожалению сами линка не дали, но я эту школу "вычислила".))
В этой школе, как ни странно, уже был другой интересный случай, связанный со школьной униформой. В частности, была введена обязательная длина юбок для девочек. Школа отсылала домой тех, кто не следовал правилу.

https://www.bbc.com/news/uk-england-sussex-49599078

Статья от 6 сентября 2019 г.
На первой фотографии по ссылке родители протестуют против новых правил школы.
И ещё нашла страничку правительства UK конкретно о школьной униформе. Там внутри документа есть объяснения насчёт политики на предмет шк. униформы и также линк для тех родителей, кому нужна мат. помощь в приобретении униформы.
У каждой школы, кроме того, могут быть свои возможности и ресурсы, как помочь семьям, где родители не могут позволить себе оплатить школьную форму.

https://www.gov.uk/school-uniform
https://www.gov.uk/help-school-clothing-costs

Кстати, вопрос. В православных школах разрешается девочкам в брюках на занятия ходить? И ещё. Есть ли такие школы в России, которые устанавливают свои особые правила для школьных униформ или все должны следовать какому-то единому правилу/указу?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 30 июл 2020, 15:46

Fililog, хочу напомнить, что только иудейский бог столь неизобретательно создал сразу М и Ж. При этом, как мы помним, ему не удалось отследить эту чистую модель, в его хозяйстве то и дело заводились - и массово - случаи сбоя программы, приходилось чинить.

Если же обратиться к мировому опыту, то вполне себе найдем случаи кровосмешений и инцеста (что там у Геи с Ураном было? И у Кроноса с Реей?), вполне себе самозарождение из Хаоса явно женщины Геи и непонятных с половой принадлежности Нюкту и Эреба. Помнится скандинавский великан, который истек потом до появления М и Ж и одновременно коровы, которая их кормила. С Инь и Ян явно не гендерные различия, а породивший их не помню кто вообще из яйца вылупился. У зороастрийцев первыми были мужчина и бык, в процессе непонятно чего дальше появились и женщины.

Кстати, я бы в школах класса до 7-8 всем бы рекомендовала ходить в брюках. Девочки, вам мальчики юбки не задирали в школе? :)
Эмилия

Сообщение adada » 30 июл 2020, 15:53

Ага-ага. Мировой опыт это полностью половой опыт. Мир не сразу пришел к этой мысли, потребовалось вначале зачать и родить Дарвина, но коль скоро это произошло, возврат к варварским формам изврата уже невозможен. Сейчас нам предлагаются новые его формы -- нехай -- но что можно позволить индивидуальному "юпитеру", непозволительно коллективному общественному "быку".
adada

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 16:16

*
Вот ещё статья из Independent. Можно более подробно ознакомиться с планами правительства, понять, что происходит и почему. Кстати... там упомянута и Priory School in Lewes, East Sussex, о которой статья в ленте.ру. В ней учатся школьники от 11 до 16 лет, то есть не начальная школа, не первоклашки.
Political Correspondent @LizzyBuchan Wednesday 13 November 2019 18:46
Школам будет предписано разрешать детям носить школьную форму, нейтральную по отношению к их полу, в соответствии с новыми планами, предложенными либеральными демократами.

Лейла Моран, пресс-секретарь партии, заявила, что существующие правила "полностью устарели" и пообещала издать законы, позволяющие обязать английские школы пересмотреть свои единые дресс-коды с тем, чтобы они были более инклюзивными.

В соответствии с планами, которые будут обнародованы в избирательном манифесте либеральной демократии, директора школ должны будут разрешать детям носить шорты, брюки или юбки независимо от их пола. В школах Уэльса уже принята гендерно-нейтральная политика, что означает, теперь не может быть отдельных дресс-кодов для мальчиков и девочек.

Этот шаг последовал после сильной жары в 2018 году, когда некоторые родители заявили, что правила школьной формы были слишком строгими. Госпожа Моран, представившая законопроект по этому вопросу в прошлом парламенте, сказала: «В 2019 году слишком многие правила о школьной форме выглядят совершенно устаревшими. Настало время помочь всем детям носить то, что им нравится, что им комфортно и в чём они чувствуют себя уверенно.

«Это даст каждому ребенку свободу выбора формы, которую может носить. То, что они могут и не могут носить из-за своего пола, устарело и вредно. Помогая им быть довольными тем, что они надевают в школу, мы можем улучшить результаты их обучения. «А устранение ассоциации «мальчик» или «девочка» с определенной одеждой в политике школьной формы не должно обязательно вести к изменению того, во что ученики одеваются, но это может быть чрезвычайно важным для многих молодых людей. Пришло время создать культуру приятия/acceptavce в наших школах».

Кандидат от Оксфорд Уэст и Абингдон ранее заявила, что она подняла этот вопрос после того, как 15-летняя член партии «Либ. Дем.» рассказала на конференции этой партии, что ей запрещено играть в футбол во время обеденного перерыва, поскольку она не может сменить юбку на брюки.

Этот шаг приветствовала также выступаюющая за равенство прав благотворительная организация Stonewall, от имени которой было сказано, что молодым людям должно быть разрешено носить то, что для них наиболее удобно. «Важно, чтобы молодые люди не были вынуждены носить то, что им неудобно, поэтому школьная форма должна включать и платья, и юбки, и брюки, и всё это должно быть доступно для всех учащихся. Нейтральная политика не должна запрещать какой-либо конкретный вид одежды, но должна обеспечить, чтобы каждый молодой человек/person мог носить то, что ему удобнее».

Перспектива введения гендерно-нейтральной униформы оказалась противоречивой в некоторых кругах.
Родители и ученики протестовали за школьными воротами Priory School in Lewes, East Sussex, после того, как это ввело брюки обязательными для новых и уже имеющихся учеников. Школа ввела это правило в ответ на обеспокоенность в отношении длины юбок и, очевидно, в ответ на озабоченность по поводу униформы небольшого числа трансгендерных учеников.

План Lib Dem не делает какую-то одежду обязательной для школы, что позволит детям выбирать. Высокопоставленные представители партии либеральных демократоы объявят о новых правилах на презентации Плана по вопросам равенства в четверг. Он будет также включать меры по защите мест отправления культа, по борьбе с преступлениями на почве ненависти и по улучшению прав ЛГБТ +. Ожидается, что партия также объявит о планах, облегчающим людям изменение их пола - то, что правительство Терезы Мэй в своё время отложило в долгий ящик.
https://www.independent.co.uk/news/uk/p ... 01641.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 16:17

Эмилия, мне не задирали. Я училась в двух школах и дважды была в учебное время в санатории.
Как-то обошлось.

Если кому-то страшно ходить в юбках, насколько я в курсе, вполне можно носить брюки. А кто-то не боится. Почему им нужно запретить юбки? Причем по странному основанию - как бы не обидеть чувства вер... ой... трансгендеров. Может, и по улицам нужно ходить только в гендерно-нейтральной одежде? А то вдруг тоже кто-нибудь обидится?

maggie, в религиозных учебных заведениях своя униформа. Как и в военных.
Когда я иду в церковь, я надеваю юбку ниже колена, закрываю руки по локоть и покрываю голову.
Не поверишь, я и в театр не хожу в джинсах, а на пляж - на шпильках. ; )

Прочла твой пост. Выбирать - да! Запрещать юбки - нет!
Хелена

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 16:34

Хелена писал(а):Выбирать - да! Запрещать юбки - нет!

По содержанию статьи выше в моём посте я поняла, что запрещали раньше (а может, где-то там и по сей день) не юбки, а как раз брюки или шорты (скорты/skorts, как они называют, т.е., шорты, напоминающие юбки) для девочек. Причём, даже не в чисто религиозных школах.
А как с этим в российских школах, кстати? Я, по-моему, когда-то на сайтах видела, что в школьных дресс-кодах всегда (кроме религиозных школ) есть и брюки, и юбки/платья для девочек. Так?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 30 июл 2020, 16:54

Насколько я знаю, у нас нет комплектов школьной формы для девочек с брюками. Юбки, сарафаны. То есть если в школе есть само понятие формы, то девочки только в девочкином.

Хелена, Вы, наверное, и в школе были очень серьезная девочка. Я, как говорила, компенсировала круглую отличность вполне даже неангельским поведением. Драться в коричневой форме было неудобно, особенно в моей с плиссе. Ужасно неудобно было залезать куда-нибудь, перелезать через забор, прыгать и играть во всякие игры. Ну и отстаивать честь юбки тоже :lol:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 июл 2020, 17:03

Кстати, maggie, если Вы наберете «школьная форма для девочек», то насмотритесь таких лолиточек!!! Там некоторые фоты вполне на сайт юных экскортниц можно. То есть роль и функция девочки в жизни забита в сознание сразу.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 18:00

В школе, где я работала, тебуется (цитирую) "светская одежда делового (классического) стиля".
Спросила у бывшей коллеги. Да, девочкам можно в классических юбках, сарафанах, брюках.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 июл 2020, 18:04

A если мальчик в юбке придёт?
ne znatok

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 18:11

ne znatok писал(а):A если мальчик в юбке придёт?

Только если он шотландский.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 30 июл 2020, 18:30

Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 18:38

Не догадалась спросить. Думаю, родителей точно вызовут.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 июл 2020, 18:41

Эмилия писал(а):Хелена, Вы, наверное, и в школе были очень серьезная девочка.

Угу.
Эмилия писал(а):Кстати, maggie, если Вы наберете «школьная форма для девочек», то насмотритесь таких лолиточек!!! Там некоторые фоты вполне на сайт юных экскортниц можно. То есть роль и функция девочки в жизни забита в сознание сразу.

Даже Гугл понимает, что я серьезная. Мне выдаёт сплошную классику.
Хелена

Сообщение maggie » 30 июл 2020, 18:42

Я искала старую ветку о школьной униформе, но не нашла.
Зато другая отыскалась. Очень интересная веточка "Возьми кредит - собери ребёнка в школу". Стартовала в конце 2009 г.
Забавно было её перечитывать. Может, вам захочется тоже, там и о школьной униформе речь идёт.)

viewtopic.php?f=6&t=3370
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 30 июл 2020, 18:52

А мне вот такая выпала быстро:
Изображение
Эмилия

Сообщение mirage » 06 авг 2020, 21:31

Тигра, прошу прощения, несколько подвыпала из форума, только сейчас увидела твой вопрос про риски.

Безусловно, надо постараться учесть все нюансы и помочь ребёнку, чтобы не произошла трагедия в будущем. Но мне все же думается, что подобные беседы (типа, в девочке на самом деле живет мальчик, так иногда бывает, всё будет хорошо) следует проводить индивидуально, родителям и психологу, если вдруг проявятся какие-то признаки гендерного сбоя. И это поможет минимизировать риски в будущем. Мне думается, что при реальном гендерном сбое проявления, которые можно заметить, есть. И маленький ребёнок еще не научился скрытности.

Если же воспитательница детского сада или учительница начальных классов, не получившие соответствующего данной проблеме профильного образования, а имеющие на руках исключительно брошюру про то, что в Карле живет Карлетта, начнут групповые эксперименты с маленькими детьми, ничего хорошего из этого не получится. В этом я убеждена.
mirage

Сообщение mirage » 31 авг 2020, 02:52

Посмотрела фильму «Райские холмы”.

Она настолько гендерная (в худшем смысле этого слова), что в теме о кино ей не место.

Несмотря на то, что картинка временами хороша (фильм снимала рекламщица/фотограф), хочу это развидеть.

Кукольное кино для кукольных мозгов, фатиновый бунт.
mirage

Сообщение ne znatok » 31 авг 2020, 03:13

Посмотрела про фильм в википедии. Испанская мелодрама/si-fi/фэнтези с рейтингом 5.6 на imdb.

mirage, как тебя занесло на такое, кто завел в кинотеатр, какой враг рода человеческого? )
ne znatok

Сообщение mirage » 31 авг 2020, 13:37

О, я прям чувствовала, что будет такой вопрос! Это смешная история. Слава Богу, это был не кинотеатр, в кинотеатры я пока не ходок, эт я сама себе включила на планшете. И даже досмотрела до конца.
Со мной случилась какая-то непонятная вещь, вообще пропало желание смотреть не только какие-либо передачи, но даже кино. После Line of Duty я посмотрела три серии «Смерть на пляже» (английский детективный нуар), заскучала, бросила и всё, как отрезало, за три месяца вообще ни-че-го. L
И тут вдруг в инсте прочла под отличным фото какой-то девушки, что, мол, интересный фильм. Реклама фильма до меня доходила ещё аж в доковидном 2019, я тогда подумала, что это «Степфордские жены» на новом витке. Ну вот и решила всё-таки себя заставить хотя бы что-то легонькое посмотреть : )). Рейтинг меня тоже насторожил в самом начале, но я уже не стала отступать. Ну и вляпалась : ). Это ж надо, повелась на рекламу у неизвестной мне блогерши в инсте! Просто нонсенс от начала и до конца.

Так что буду благодарна за рекомендации хорошего кино, чтобы я вновь его полюбила.
(С «Меланхолией» я всё же ещё чуток подожду:).
mirage

Сообщение Эмилия » 22 сен 2020, 09:39

В студенческой группе гуманитарного (не нашего) факультета всего 4 мальчика. 1 курс. Все немосквичи, трое в общежитии, один из Подмосковья. Каждое занятие они начинают с жалоб на жизнь: одни не выспались в общежитии, плохо позавтракали, подмосквич устал в электричке. Они не сделали домашнее задание, потому что на дистанционке на других парах много задали - не успели они. Очень плохо себя чувствуют, волнуются, не нападет ли на них ковид... И ноют, и ноют...
Больше всего их раздражают две шикарные девушки из группы - они почему-то всегда довольные, на пару (первая она у них) приходят с кофе в красивом термосе, нарядные и свежие. Нытики кивают на них и обиженно сообщают, как хорошо живется москвичкам, они все успевают, у них проблем нет ваще. И смотрят на девочек с завистью и ненавистью.
Самое смешное - обе девочки тоже едут из Подмосковья, причем довольно дальнего. Узнала неожиданно - из домашки. Оказались одноклассницами, учились в московском известном лицее, то есть минимум третий год, а то и дольше, путешествуют так. Все же женщины - сильный пол.
Эмилия

Сообщение adada » 22 сен 2020, 10:39

Это только мне кажется, что в словах «красивый термос» звучит зависть не только «мальчиков», но и того наблюдателя, с чьих слов нам пересказана эта московская история?..
adada

Сообщение Эмилия » 22 сен 2020, 10:57

adada писал(а):Это только мне кажется, что в словах «красивый термос» звучит зависть не только «мальчиков», но и того наблюдателя, с чьих слов нам пересказана эта московская история?..

Чего-чего? Вот лишь бы ляпнуть что-то... у adadы нет красивого термоса? Он считает, что это невидаль какая-то?
Эмилия

Сообщение fililog » 22 сен 2020, 11:06

Эмилия, этот персонаж давно уже пишет «лишь бы что ляпнуть».
При этом он считает, что вот никак не переходит на личность. Тролль, что с него возьмёшь. Даже чашки-термоса у него нет...
Я бы ещё «нарядные и свежие» выделила. ;) а как он слово «шикарные» не заметил?! :lol:
fililog

Сообщение Эмилия » 22 сен 2020, 11:19

А он решил, что они с модным китайским ходят:) с розой на голубом...
Я, кстати, fililog, на дистанционке развлекаюсь - у меня для разных факультетов на лекциях разный тип посуды. И термо, и обычной.....
Эмилия

Сообщение fililog » 22 сен 2020, 11:22

Это чтобы факультеты не перепутать? Фаянсовый — для политологов, глиняный — для историков, термос — для филфака. :D забыла: ещё из китайского фарфора, но он только для китайского филиала. А в Баку — пиалы.

Я себе на днях очень удобную чашку купила из дымовской керамики:

Изображение
fililog

Сообщение adada » 22 сен 2020, 11:30

Странно, что в "гендерной" теме иные "тролльчихи" (вынужденно использую их лексику как разовую) забывают о выразительных гендерных чертах или чертишках полюбившегося им словца...

А теперь по сути.
Да, в стародавние годы существовало два вида термосов, красивые китайские и обыкновенные советские.
Но лично я давно уже привык, что теперь существуют только одни, красивые -- и красивое выражение "красивый термос", естественно, не могло остаться без внимания.

+
    Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
    Не в жажде чуда я и не с мольбой:
    Когда-то коврик я стянул отсюда,
    А он истерся; надо бы другой!
adada

Сообщение Эмилия » 22 сен 2020, 11:39

Практически... политологам я читаю очно, с термокружкой с предыдущих выборов в США :) а историкам меняю - Новгород, Прага, Ван Гог и заяц Дюрера. Пераые 5 минут обсуждаем. В пятницу Климт пошлый пойдет:)))
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Вече