О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 12:25

Хе-хе:), у меня тоже есть любимая собачка, борюсь с желанием сказать ей "Фас!" в данный момент:))

Замечу, я как раз подчеркивала, что
не то, чтобы он был абсолютно мужской:). Скажем как и в предыдущем посте: имело место проявление:)

Собственно, как и в случае с Жанной д'Арк. Только Жанне пришлось заплатить по полной.
mirage

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 12:27

Гиммлер, помнится, тоже рыдал над сбитым машиной олененком.

Да мало ли сентиментальных мужчин?!
mirage

Сообщение adada » 14 мар 2012, 12:37

mirage писал(а):Хе-хе:), у меня тоже есть любимая собачка, борюсь с желанием сказать ей "Фас!" в данный момент:))

Это еще не хе-хе!
Настоящее хе-хе будет, когда собачка исполнит Вашу команду, а жертва будет наблюдать за реакцией хозяйки и гадать, женственна ли эта реакция по половому критерию или мужественна по гендерному.
Уверен, что Гиммлер в такой ситуации испытал бы удовольствие, а... (пускай будет Дурова) -- та могла бы и посожалеть. :)
adada

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 12:41

Да я ж её никогда не отдам, команду эту, adada:). Я специально Джой этой команде не обучала.
mirage

Сообщение adada » 14 мар 2012, 12:46

mirage писал(а):Я специально Джой этой команде не обучала.

Собаке такой женщины, даже целой ее своре (~пастве), я палец в рот (в пасти) положил бы спокойно!
adada

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 13:01

Изображение
mirage

Сообщение Хелена » 14 мар 2012, 13:09

mirage, как же мне твоя Джой нравится!
Прямо аж (гендерно) сердце подпрыгивает.
Последний раз редактировалось Хелена 14 мар 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 мар 2012, 13:09

Очень привлекательная и дружелюбная морда!
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2012, 13:09

Красавица...
ne znatok

Сообщение adada » 14 мар 2012, 13:11

В нашей семье всегда старались держать только таких, я бы сказал, с достоинством скромных собак.
adada

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 13:14

Спасибо:) Я её очень люблю:). Всеми своими гендерами, а также сердцем, умом и душою:).
mirage

Сообщение ne znatok » 14 мар 2012, 13:30

mirage писал(а):Спасибо:) Я её очень люблю:). Всеми своими гендерами, а также сердцем, умом и душою:).

Люблю тебя я всеми фибрами души,
а у души моей все фибры хороши!
ne znatok

Просторные фибры женской души

Сообщение adada » 14 мар 2012, 13:35

Если бы я был директором поэтом, заказал бы им стихи на рифму со словами "душа", "дам", "фибровый" чемодан". (Абсолютно незлобивая шутка!)
adada

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 13:58

... Дама сдавала в багаж...

Привыкнув брать багаж у разных дам,
adada принял в руки чемодан.
Он думал, что там водка и бальзам,
(adada наш - известный бонвиван).

Но в этот раз в том фибровом плену
Томился антилопыш марки гну.
Встревожилась adadina душа:
Куда девать прикажешь малыша?

Созвал adada гендерный совет:
Мужское заорало сразу: нет!
Но трепетное сердце adadЫ
Спасло находку от большой беды.

Теперь они гуляют по полям...
А если бы там был гиппопотам?
mirage

Сообщение ne znatok » 14 мар 2012, 14:03

mirage писал(а):Теперь они гуляют по полям...
А если бы там был гиппопотам?

Уже мной цитированное однажды неизвестного автора:

Встретились однажды
В поле где-то там
Параллелепипед
И гиппопотам.

Рады обоюдно:
Надо ж -- у меня
В области несмежной
Водится родня!

Вечер наступает,
Тени всё длинней.
Крепко озадачен
Бедный Карл Линней.

Циркуль и линейку
Меж античных плит
Бросил сбитый с толку
Горестный Эвклид.

А во тьме гуляют
В поле где-то там
Параллелепипед
И гиппопотам.
ne znatok

Сообщение adada » 14 мар 2012, 16:21

mirage писал(а):... Дама сдавала в багаж...

Это не я -- директор, это 'mirage' директриса!
adada

Сообщение Саид » 14 мар 2012, 16:31

Директриса — прямая линия, по которой измеряются дальности выстрелов (© Вики).
Саид

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 17:20

Ага, еще скажите, что спираль моя аватарная - это полёт шмеля, тьфу, пули со смещённым центром тяжести:).
mirage

Сообщение Саид » 14 мар 2012, 20:05

Шмель.JPG
Шмель.JPG (13.54 KIB) Просмотров: 23453
Саид

Сообщение mirage » 14 мар 2012, 21:54

О, спасибо!:) Теперь Вы просто обязаны сделать вольвастер, Саид!:)
mirage

Сообщение Тигра » 14 мар 2012, 22:08

Я не осмеливалась говорить, но я давно жду Саидова вольвастера какого-нибудь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 мар 2012, 22:25

Да, как говоривал мой однокурсник, мастерство не пропьешь. :)
ne znatok

Сообщение Саид » 14 мар 2012, 22:50

Эх! Слишком односторонний я спец ;).
Саид

Сообщение maggie » 14 мар 2012, 23:41

adada писал(а):...директриса!

При словах директриса или поэтесса мне иногда приходит на ум немецкое слово "политесса" - Politesse. Это профессия такая. Женщины-политессы следят за автопорядком на улицах - они проходятся по своему участку с регистраторным гэджетом и вносят в картотеку номера неправильно припаркованных машины, выписывают штрафные квитанции и крепят их за дворником на лобовом стекле машины.

Вот фото политессы за исполнением служебных обязанностей:
Изображение

Каждый день я проезжаю перед недавно вывешенной рекламой дезодоранта Axe, устновленной у светофора недалеко от моего дома. Я его сфоткаю на днях. Там написано:
Zeig der Politesse wie gut du einparkkst. Покажи политессе, как хорошо ты паркуешься.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 14 мар 2012, 23:52

Meter maid в Англии.

У Битлов было:
Lovely Rita, meter maid...
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 мар 2012, 00:04

В Калифорнии этим часто занимаются, по-моему, волонтеры, например, полицейские на пенсии. На плазе, где я работаю (а плаза колоссальная, внутри нее есть свои улицы, переулки и аллеи), очень немолодой низенький дядечка, обладатель невероятно пышных усов, объезжает паркинги на своей крошечной машинке.

Машинка примерно такая, только поменьше:

Изображение

Зато на снимке как раз калифорнийская Lovely Rita. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 мар 2012, 00:08

Не знала:

The term "meter-maid" was largely unknown in the UK prior to the song's release. It is American slang for a female traffic warden, now officially known by the gender-neutral term parking attendant.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 мар 2012, 00:20

...now officially known by the gender-neutral term parking attendant.

ну да, мой дядечка с пышными усами совсем не похож на meter-maid. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2012, 01:41

Новость в тему нескольких последних постов:

Другой фронт работ – это решение проблем с незаконными парковками. «Парковочное пространство - это целая отдельная жизнь. Мы четко понимаем, что в Центральном округе на сегодняшний день более трети машин стоят с нарушением правил дорожного движения. Но при этом заполняемость существующих капитальных парковок едва достигает 30 процентов в часы пик», - заявил Максим Ликсутов.

Контролировать правила парковки скоро будут при помощи так называемых «парконов» - это специальные автомобили, оборудованные видеокамерой и модулем геопозиционирования. Они станут ездить по улицам города, автоматически фиксировать нарушения правил парковки, а штраф водителям будет приходить по почте. Уже 15 апреля в центре Москвы появятся первые «парконы», которые начнут курсировать по 10 наиболее проблемным маршрутам в пределах Бульварного кольца.

mail.ru

вдогон

если найду свою тему Я и автомобиль, может, перепощу туда. Или не перепощу.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 апр 2012, 01:48

смешно: набрала в Яндексе парконы, получила замечание: "В запросе «парконы» была исправлена опечатка"; далее поиск был перенаправлен на патроны. :)
ne znatok

Сообщение irida » 13 апр 2012, 03:20

ne znatok писал(а):В Калифорнии этим часто занимаются, по-моему, волонтеры, например, полицейские на пенсии. На плазе, где я работаю (а плаза колоссальная, внутри нее есть свои улицы, переулки и аллеи), очень немолодой низенький дядечка, обладатель невероятно пышных усов, объезжает паркинги на своей крошечной машинке.
(подчёркивание моё)

ne znatok писал(а):Контролировать правила парковки скоро будут при помощи так называемых «парконов» - это специальные автомобили, оборудованные видеокамерой и модулем геопозиционирования.

no comment
irida

Сообщение примкнувший(к-ним) » 27 июн 2012, 09:39

((( ...в том фибровом плену
Томился антилопыш марки гну.

Тоже с запозданием, тогда не припомнился случай.
Во время промежуточной посадки израильского самолета один из персонала обнаружил в клетке пса типа овчарки.
ПОжалев животину, человек решил угостить его прогулкой, привязал на шею веревку и, после прогулки, вернул пса на место.
После взлета была обнаружена телеграмма: Пож. будьте осторожны с нашим волком.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

"Читаем сказки «сквозь гендерные очки»

Сообщение mirage » 28 янв 2013, 01:21

На другой ветке зашла речь о сказках. Я пыталась найти одну цитату, а в результате обнаружила довольно интересную и спорную статью доктора наук Пушкаревой "Читаем сказки «сквозь гендерные очки»".

Вот несколько цитат:

Многие «сказковеды» отмечали: в русских народных сказках, включая их талантливые авторские стилизации (А.С. Пушкина, С.К. Аксакова, Л.Н. Толстого) — как, впрочем, и в сказках других народов, героиня чаще, чем герой оказывается в положении «жертвы» и не просто жертвы — но «жертвы вредителя» (некоего, подчас — известного, подчас — неизвестного вредоносного существа) . Так или иначе, но героиня очень часто бывает объектом спасения. Достаточно вспомнить такие известные и любимые детьми сказки как «Морозко», «Василиса Прекрасная», «Крошечка-Хаврошечка» и многие, многие другие .

Вне всякого сомнения, сказки подтверждают факт: активный женский жизненный сценарий и в жизни, и в сказке обычно подвергался подавлению, «вытеснению», в то время как безропотные — назовем их так — «Золушки-Падчерицы» восхвалялись и воспевались. Сказки в этом смысле были лишь частичкой общей традиционной идеологии, в которой социально активные представительницы прекрасного пола были изгоняемы, порицаемы, осуждаемы и — подчас — сжигались на кострах как ведьмы, а социально пассивные — напротив, восхвалялись.

Присмотримся повнимательнее к Настеньке из «Аленького цветочка», Падчерице из «Морозко» и другим их подружкам и сверстницам.

Сказка умышленно превращает девушку-героиню в «как-бы-ребенка» (инфантилизирует) — ей отводится роль несамостоятельной, полностью послушной, кроткой исполнительницы чужих желаний. Подобно тому, как в детской сказке «Гуси-лебеди» крошка-Ванечка не в силах сопротивляться злым гусям-лебедям, которые уносят его в избушку к Бабе-Яге, в обычных сказках — «Морозко», «Крошечке-Хаврошечке», да и в европейской по присхождению «Золушке» — юные прилежницы ни в чем не ослушаются старших в доме и идут по первому требованию на верную смерть (в лес, в мороз) или на измождающую работу (перебирать зернышки и проч.).

Казалось бы, в чем отличие европейской сказки о Спящей Красавице (которую расколдовывает поцелуй принца) и аксаковской сказки «Аленький цветочек» (в котором, наоборот, расколдовывание осуществляет девушка, заверяющая, что любит Чудище «как жениха желанного»)? На первый взгляд, больше сходств, чем отличий… На деле же — в русской сказке есть одна никем не замеченная воспитательная ловушка.

Европейские девочки, воспитанные в духе «спящих красавиц», будут ждать своих принцев (и вряд ли выпускнице элитного коледжа придет в голову выходить замуж за пролетария и «поднимать его до себя»), а российские девочки, взращенные на «Аленьком цветочке», с детства запрограммированы на возможность исполнения мечты — превращения недотепы (-чудища) в достойного и равного им супруга. Они будут годами коротать век с мужьями - неудачниками и мужьями - подлецами, утешая себя весьма сомнительной перспективой исполнения их сказочной мечты.

Ждать, верить, стариться молодой да незамужней — но оставаться преданной… Похоже, здесь у Аксакова была и стилизация любви к Родине: полюби ее «черненькой», а «беленькой» ее любой полюбит. Можно ли отыскать примеры аналогичной верности своему чувству со стороны женихов, мужчин? Об этом — разговор ниже.

Добавлю, что из текста аксаковской сказки следует, что Настенька была 12-ой (!) в числе тех юных особ, которых чудище пыталось — но безуспешно — влюбить в себя и, в конечном счете, изничтожило как «не справившихся с заданием». Остается только изумляться жестокости того наказания, которое описывает русская сказка, осуждая тех женщин, кто решился отказаться от предначертанного — видеть свое счастье в браке, в супружеской преданности, в служении мужу! Сказка настойчиво педалирует эту угрозу: не хочешь быть такой, как все, — не просто замуж не выйдешь, но и вовсе погибнешь! Или — погибнут родные (отец, которого «казнят казнию лютою...»).

И все же в тексте аксаковской сказки заложен не только явный, можно сказать — поверхностно-очевидный смысл, но и второй, глубинный, очень важный именно для русской женщины. Бесстрашие, умение принять свою судьбу — черты в русской культуре более «социально высокие», нежели истеричность, меркантильность и малодушие. Добавим и еще одно качество, проявившееся у купеческой дочки Настеньки — и, заметим, типичное для предбуржуазной системы поведения, предбуржуазного этоса — «умение держать слово», так сказать, «соблюдать контракт» (Чудище велело Настеньке вернуться вовремя — и она стремилась сдержать свое слово…). Думаю, что умение обратить внимание современной девочки-слушательницы на эти высокие нравственные ориентиры — есть половина успеха в воспитании именно социально-активной личности, а не пассивной созерцательницы.

Как часто русская сказка являет нам примеры смены гендерных ролей? Можно сказать, что сплошь и рядом. Не только женщины-богатырки бьются с ратями и стреляют, не хуже мужчин, но и мужчины умеют выполнить обычные женские обязанности. Солдат из «Каши из топора» умеет сварить наваристую кашу, Старик из сказки «Колобок» скребет по сусекам, замешивает тесто и изготовляет главного героя, Царь умеет укачать в люльке сына и спеть ему колыбельную, да еще какую нежную! . Однако вернемся к нашим богатыршам.

«Вздумалось королевне на войну собраться… Покидает она на Ивана-царевича все хозяйство и приказывает: «Везде ходи, за всем присматривай…» То есть жена идет на войну, а муж становится хранителем семейного очага.

Там еще много всего:):
http://www.rulit.org/read/570
mirage

Сообщение Тигра » 28 янв 2013, 01:27

mirage писал(а):в (...) сказках, включая их талантливые авторские стилизации (А.С. Пушкина, С.К. Аксакова, Л.Н. Толстого) (...) героиня чаще, чем герой оказывается в положении «жертвы»

Разве это не очевидность?
Damsel in distress, дело ясное.
Тигра

Сообщение mirage » 28 янв 2013, 01:46

Да:). Это очевидно. Но там много чего еще.
mirage

Сообщение maggie » 28 янв 2013, 01:49

*
(убрала пост, кот. почему-то повторился 2 раза)
Последний раз редактировалось maggie 28 янв 2013, 03:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 янв 2013, 01:52

Казалось бы, в чем отличие европейской сказки о Спящей Красавице (которую расколдовывает поцелуй принца) и аксаковской сказки «Аленький цветочек» (в котором, наоборот, расколдовывание осуществляет девушка, заверяющая, что любит Чудище «как жениха желанного»)? На первый взгляд, больше сходств, чем отличий… На деле же — в русской сказке есть одна никем не замеченная воспитательная ловушка.
<...>
Европейские девочки, воспитанные в духе «спящих красавиц», будут ждать своих принцев (и вряд ли выпускнице элитного коледжа придет в голову выходить замуж за пролетария и «поднимать его до себя»), а российские девочки, взращенные на «Аленьком цветочке», с детства запрограммированы на возможность исполнения мечты — превращения недотепы (-чудища) в достойного и равного им супруга. Они будут годами коротать век с мужьями - неудачниками и мужьями - подлецами, утешая себя весьма сомнительной перспективой исполнения их сказочной мечты.

Я прочла только выставленные цитаты, на ссылку пока не ходила.

Что-то никак не возьму в толк, почему автор сравнивает европейскую сказку "Спящая красавица" с "Аленьким цветочком", но не сравнивает её с той же европейской сказкой "Beauty and the Beast", с которой переписан, т.е., адаптирован, вероятно, "Аленький цветочек"?
"Beauty and the Beast" (French: La Belle et la Bête) is a traditional fairy tale. The first published version of the fairy tale was a rendition by Gabrielle-Suzanne Barbot de Villeneuve, published in La jeune américaine, et les contes marins in 1740.[1]
http://en.wikipedia.org/wiki/Beauty_and_the_Beast

Изображение

А если так, то получается, что аналоги того, о чём пишет и рассуждает автор, можно поискать и, скорее всего, найти и в европейских сказках. В чём тогда месседж? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 28 янв 2013, 03:15

Прочла статью... Могу согласиться с автором по некоторым пунктам её "гендерных" рассуждений. Но абсолютно не в том, где она пытается провести сравнение сказок "русских народных" и "европейских". Очень у неё неаккуратные сравнения, поскольку многие "русские народные" могут при более близком, тщательном их анализе и сопоставлении оказаться просто - народными... часто - пересказанными европейскими... :)
Почему в русских сказках — чаще, чем в европейских — встречаются умные, дальновидные, практичные героини?

Сколько у нас сказок с такими названиями, как «Мудрая девица и семь разбойников», «Мудрая дева», «Мудрые ответы», «Елена Премудрая», «Мудрая жена»… . Причем русская сказка, сплошь и рядом противореча основному (мировому) сказочному канону, выстраивает в подобых текстах весьма необычную для патриархатного общества систему гендерных отношений: персонажи мужского пола не бегут, не скрываются от таких женщин, не побеждают их — а признают их превосходство и даже тотчас решают: «Поедем, станем сватать ту девицу!» .
<...>
Вероятно, ответ на вопрос об «умных девах» русских сказок надо искать во всей десятивековой истории русских женщин, которая заметно отлична от европейской. Но факт остается фактом: в русском фольклоре женщины чаще умнее мужчин (ведь даже сестрица Аленушка мудрее и практичнее братца Иванушки). Не потому ли, что против грубой силы есть только одно средство — смекалка и хитрость? Думается, что сказки разбираемой нами подгруппы очень важны в воспитательном отношении в условиях современной ситуации, когда подвергаются сомнению старые представления о должном и ожидаемом в поведении мальчиков и девочек.

Угу...

Особенно если принять во внимание, что "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" это адаптированная "Гриммовская" сказка "Brüderchen und Schwesterchen".
http://de.wikipedia.org/wiki/Br%C3%BCde ... westerchen

А сказка про Гусей-лебедей удивительным образом напоминает Hänsel und Gretel.
http://de.wikipedia.org/wiki/H%C3%A4nsel_und_Gretel

О мудрости девушки можно прочесть во многих собранных ими сказках, например, в сказке "Умная Гретель". А сказка "Старик и внук" рассказывает об очень мудром маленьком мальчике, который учит добру и милосердию своих родителей и для этого сам мастерит корытце. Это я к тому, что не только в русских сказках мужчины и даже мальчики умеют что-то делать своими руками, как тот солдат с кашей из топора из примера в статье. И немужскими делами там мужчины занимаются - шьют, например, как в сказке о Портняжке... И про ленивых мужчин в тех сказках есть, и про всё-всё то, что в статье выделяется как нечто "чисто русское".

Одним словом, если прочесть более 200 сказок и легенд, собранных - как минимум - одними лишь братьями Гримм, вполне может оказаться, что те качества, черты характера, которые автор статьи г-жа Пушкарёва хотела бы выдать за типично русские, могут оказаться на поверку - типично народными в смысле - общечеловеческими. С гендерными, конечно, различиями времён сказания этих сказок... не без того... :)

Вот старница на немецком в Вики, на которой можно ознакомиться с названиями и кратким содержанием огромного кол-ва сказок братьев Гримм.
http://de.wikipedia.org/wiki/Grimms_M%C3%A4rchen
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 28 янв 2013, 06:22

Статья интересная, прочитала с удоволсьтвием, хотя там много очевидного, но понравилось, что автор собрала воедино многое по тематике вопроса.

Да, я тоже обратила внимание, что как только П. начинает говорит про отличия европейских сказок от русских - тут у нее сразу пропадают навыки доказательности, практически никаких примеров она не приводит.

В эту же тему:

вряд ли выпускнице элитного коледжа придет в голову выходить замуж за пролетария и «поднимать его до себя»

Я, конечно, примеров с ходу не назову, но, по-моему, совсем даже не вряд ли. Другое дело, что сейчас и пролетариев в чистом виде не водится, чай, не марксовы времена.
ne znatok

Сообщение volopo » 28 янв 2013, 08:22

mirage писал(а):
Похоже, здесь у Аксакова была и стилизация любви к Родине: полюби ее «черненькой», а «беленькой» ее любой полюбит. Можно ли отыскать примеры аналогичной верности своему чувству со стороны женихов, мужчин?

Да запросто. Некоторые, вон, на лягушках женились.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Вече