О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение Хелена » 13 мар 2013, 10:56

mirage писал(а):Опасения есть всегда, но она -- профи.

Ну дык...

А при чем тогда 8 марта?
Хелена

Сообщение mirage » 13 мар 2013, 11:01

???

Я могу только вспомнить про повязку:).

Я не столь гендерно озабочена, чтобы бояться шутить на эту тему.
mirage

Сообщение Хелена » 13 мар 2013, 11:23

Я гендерно не озабочена вообще.

Я шутку про 8 марта не поняла. В чем она?
И почему назначение профи нужно привязывать к женскому празднику? Откуда вообще эта мысль могла возникнуть в отношении профи?

А если бы назначили, предположим, Кудрина - то к 23 февраля?
Хелена

Сообщение mirage » 13 мар 2013, 11:39

Э-э-э...

1. Набиуллина все-таки женщина. Женщина -- глава ЦБ -- все-таки редкость, неважно, профи она или нет.
2. Сегодня 13 марта, а 8 марта было всего 4 дня назад.
3. 8 марта - женский праздник. (Про его историю я помню!:)

Больше мне нечего добавить.
mirage

Сообщение mirage » 13 мар 2013, 11:40

Набиуллина все-таки женщина следует читать со смайлом!!!
mirage

Сообщение Хелена » 13 мар 2013, 11:45

Мда... Похоже, ты о гендерном помнишь значительно больше меня. :)
Хелена

Сообщение mirage » 13 мар 2013, 11:45

Ну, тема-то моя, значит, этот вопрос мне не безразличен.
mirage

Сообщение Хелена » 13 мар 2013, 11:48

mirage писал(а):Ну, тема-то моя, значит, этот вопрос мне не безразличен.

Ага. Я так и поняла, глянув, кто автор темы. ;)
Хелена

Сообщение mirage » 13 мар 2013, 11:49

Теперь я тебя не понимаю.
mirage

Сообщение Хелена » 13 мар 2013, 12:13

mirage писал(а):Теперь я тебя не понимаю.

mirage писал(а):Ну, тема-то моя, значит, этот вопрос мне не безразличен.
(подчеркивание моё. H.)
Хелена

Сообщение mirage » 13 мар 2013, 12:28

Helena, прекрати меня запугивать! Я сейчас решу, что надо писать слитно!
mirage

Сообщение maggie » 09 апр 2013, 13:38

В связи со вчерашней акцией Femen в Ганновере...

Сегодня и в российских, и в немецких СМИ достаточно шуму по этому поводу. Но вот что странно в каментах, так это сам подход к "теме", высвечиваемые в статьях и каментах там и тут вопросы и проблемы. Разные вещи представляются более или менее выпуклыми после чтения тех и других СМИ.

В СМИ в России и в комментах к ним чаще всего можно встретить такие, которые, при суммировании и лёгкой нейтрализации эмоций, можно было бы выразить словами Чириковой:
... я против акций, которые связаны с оголением, особенно женского тела. Я считаю, что это оскорбляет женщину. А почему именно женщин надо раздевать? Почему мужчин бы не раздеть? Я считаю, что это отношение к женщине как к мясу просто, да? То есть это оскорбляет её, это совсем не феминистская акция. То есть мне кажется, что это нехорошо.

В нашей же прессе обсуждаются, кроме этого, границы толерантности и самовыражения. Некоторые считают акции Femen такими же маргиналистскими, как и акции мусульманок, требующих разрешения им ходить тут на работу и в школу в платках, "бурках" и пр. С другой стороны, обсуждается в наших СМИ также конфликт между мусульманскими феминистками и активистками Femen. И, наконец, ещё одна тема, связанная этими двумя - это т.н. "стокгольмский синдром"*. То есть, в сети идут жаркие дебаты защитниц и противниц т.н. "сознательного, осознанного самопожертвования".
http://www.sueddeutsche.de/politik/musl ... -1.1643194
maggie

Сообщение adada » 09 апр 2013, 13:53

Пришлось и мне увлечься этой темой и посмотреть на акцию голых F.
(Собственно, слишком сильно и не напрягался, такого рода видео я себе в коллекцию включаю. Например, есть в ней и художественный фильм "Golasy" режиссера Витольда Светницкого, и другие подобные голые вещи.)

Посмотрел я и прямую запись в HD, и ролик, в котором смонтирована с весьма качественными фото забавная песенка Ляписа Трубецкого про лилипута.

Предварительный вывод таков: если бы на телах девушек не было непристойных надписей оскорбительного для государства и его главы содержания -- акция смахивала на мелкое, очень мелкое хулиганство, в котором нет ничего неестественного, с кем из нас не бывало. Но вот надписи его весьма укрупняют, а насколько -- надо смотреть германский закон.

+
Познакомился и с германским Уголовным кодексом.
СМИ сообщают о том, что действия F. подпадают по ст. 103 StGB, но, якобы, для преследования требуется заявление пострадавшей стороны:

§ 103. Оскорбление органов и представителей иностранных государств
(1) Кто оскорбляет главу иностранного государства или в связи с должностным положением члена правительства иностранного государства, который в качестве официального лица находится на территории Федерации, или аккредитованного на территории Федерации главу иностранного дипломатического представительства, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом, в случае клеветнического оскорбления — лишением свободы на срок от трех месяцев до пяти лет.
...
§ 104а. Предпосылки уголовного преследования
Наказуемые деяния, предусмотренные этим разделом, преследуются только в том случае, если Федеративная Республика Германии поддерживает дипломатические отношения с другим государством, с которым гарантирована взаимность и была гарантирована на момент совершения деяния, и если имеется требование уголовного преследования со стороны иностранного правительства, и Федеральное правительство предоставляет ему полномочия на уголовное преследование.

Но в ст. 104а говорится о "заявлении" (о требовании) в тех случаях, когда между Германией и оскорбленной стороной (государством) отсутствует дипломатические отношения. Тут кто-то ошибается, или МЫ, или СМИ. :)

Заодно обратил внимание на еще одну любопытную статью:
§ 183а. Нарушение норм общественной морали
Кто публично совершает сексуальные действия и этим намеренно или осознанно нарушает нормы общественной морали, наказывается лишением свободы на срок до одного года или денежным штрафом, если деяние не подлежит наказанию согласно § 183 <то есть, в случае мужского эксгибиционизма>.

Увы, уголовное преступление (но не проступок, что вытекает из §12) налицо и добропорядочные немецкие граждане, очевидно, оценят ситуацию по заслугам...
adada

Сообщение maggie » 09 апр 2013, 22:34

adada писал(а):СМИ сообщают о том, что действия F. подпадают по ст. 103 StGB, но, якобы, для преследования требуется заявление пострадавшей стороны:

А сотрудник полиции Ганновера считает, что, якобы, не требуется.
Представитель полиции Ганновера Хольгер Хильгенберг так описал в интервью РС последовавшие за акцией события: "Эти женщины – две украинки и три с немецкими паспортами (одна из которых русского происхождения, две другие родились в Германии) были вчера нами допрошены и отпущены. Они подтвердили совершение ими описанных нами действий. Мы внесли предложение о судебном разбирательстве по статье "оскорбление представителя иностранного государства", это параграф 103 уголовного законодательства. Теперь прокуратура должна решить, будут ли они привлечены к судебной ответственности и, если да, то как именно. То, что господин Путин не подаёт иск, роли не играет. Это имеет значение при обычном оскорблении, когда отказ от претензий автоматически закрывает дело. Если речь идет о госте государства, исковое заявление и представление в прокуратуру делаем мы сами, независимо от отношения к инциденту господина Путина. Как решит прокуратура, гадать не берусь, и пока этого никто не скажет, так как документы еще в прокуратуру поступить не успели".
http://www.svoboda.org/content/article/24952460.html

maggie

Сообщение adada » 09 апр 2013, 23:30

Параграф 103 германского Уголовного кодекса не так прост, как это может показаться.

В нем речь идет не просто об оскорблении представителя другого государства, с которым у Германии имеются дипломатические отношения. А о главе государства или полномочном представителе правительства этого государства, или главе дипломатического представительства, которые пребывают на территории Германии с официальным визитом. "Официальным" -- это означает, что германское государство берет на себя обязательство принять и обеспечить надлежащую встречу и защиту.

Поэтому любое оскорбительное действие соотносится не столько с субъективными чувствами приглашенного, сколько с объективными национальными представлениями о чести и достоинстве принимающей стороны.

И если мы сейчас верно оцениваем суть этого параграфа, то определяющим становится не столько нагота "артисток" (это -- ерунда), сколько содержание надписи на спине одной из них. Германия, видите ли, приглашает к себе главу России, а "феменистки" в непристойной форме публично порочат это приглашение!
Иначе говоря, совершают преступление против Германии.

Статья-то серьезная, а юные гражданки, чувствуется, в законах (как и многие другие, собственно) ни черта не разбираются. А за правовой нигилизм, как известно можно схлопотать по этому закону солидный срок.

И если мы, повторюсь, закон разобрали правильно, -- та из преступниц, у которой была на спине нецензурная надпись вида "иди на...", получит относительно более строгое наказание.
adada

Сообщение maggie » 09 апр 2013, 23:34

Я думаю, ни одна из пяти участниц акции ничего никаких реальных сроков не получит. Возможно, штраф. Полагаю, небольшой.

Публичное лицо, хотя бы и официально приглашённое, должно осознавать, что по тем или иным причинам может схлопотать даже и помидором или яйцом на отутюженный костюм. А это уж похуже будет, чем какие-то надписи на чьих-то спинах. :)

Думаю, отделаются штрафом...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 апр 2013, 23:37

adada писал(а):у которой была на спине нецензурная надпись вида "иди на..."

Так там и на английском было тоже написано слово из 4-х букв. Ну и что?

Интересно, после принятого закона против мата разве можно вообще размещать подобные фото в российских СМИ? Это не карается?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 апр 2013, 23:51

Ну как "ну и что"?..
Вы пригласили к себе в гости человека, причем, с обязательством защищать его и оберегать в ходе приема. А там кто-то из присутствующих его оскорбил. Так вот, если просто отнесся неуважительно -- это одно, если недвусмысленно его оскорбил -- другое, а вот если оскорбление имело смысл "иди отсюда" -- это уже вмешательство в права и обязанности хозяина. То есть оскорбительное поведение, подпадающее под действие параграфа 103.

Я не знаю, что означала английская надпись и по какому разряду будет в Германии проходить она, но в значении русской сомневаться не приходится, здесь я чувствую себя экспертом! :)

+
И прошу учесть, что я не высказываю собственное отношение к событию, а соотношу случившееся с содержанием немецкого закона, как я его понимаю, только и всего.
adada

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 00:06

adada писал(а):Вы пригласили к себе в гости человека,...

Путин не просто человек, а публичное лицо. Я не знаю, кто конкретно его приглашал. Но он был приглашён в демократическую страну, в Основном законе которой за гражданами страны закреплено право на свободу слова, свободного выражения мысли - Meinungsfreiheit.

Да, есть законы, регулирующие использование этого права. Суд, если он состоится, покажет, как именно это право регулируется законом, как действуют законы, определяющие границы его использования.
Im Unterschied zu bisherigen Attacken dürften vulgäre Äußerungen der selbsternannten „Sextremistinnen“ der Gruppe „Femen“ diesmal in Putins Heimat wohl nicht zitiert werden - wegen eines am Montag in Kraft getretenen Gesetzes. Danach können Kraftausdrücke in russischen Medien mit bis zu umgerechnet 5000 Euro bestraft werden, teilte der Kreml mit.

В отличие от предыдущих акций, вульгарные выражения самопровозглашенной "секстремистской" группы "FEMEN" в этот раз на родине Путина цитировать не разрешается ввиду принятого в понедельник закона. По этому закону использование "крепких выражений" в русских СМИ будут наказываться штрафом до 5000 евро, заявили в Кремле.
http://www.schwarzwaelder-bote.de/inhal ... 08385.html
Последний раз редактировалось maggie 10 апр 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 00:07

adada писал(а):Ну как "ну и что"?..
Вы пригласили к себе в гости человека, причем, с обязательством защищать его и оберегать в ходе приема. А там кто-то из присутствующих его оскорбил. Так вот, если просто отнесся неуважительно -- это одно, если недвусмысленно его оскорбил -- другое, а вот если оскорбление имело смысл "иди отсюда" -- это уже вмешательство в права и обязанности хозяина. То есть оскорбительное поведение, подпадающее под действие параграфа 103.

Во-первых, никакого "в ходе приема" там не было. Это ботинок был в ходе приема, Вы перепутали. :)

А тут было обычное дело: приезжает лидер иностранного гос-ва, по пути его следования из аэропорта в резиденцию довольно часто случается, что выстраивается народ с плакатами, содержание которых аналогично надписям на голой груди в данном случае. И никого за это не штрафуют и не арестовывают.

А за голую грудь в общественном месте получат, что положено получить, но не более того. И за нецензурщину получат, но не более того. А к тому, к КОМУ были обращены голая грудь и нецензурщина, их наказание иметь никакого отношения не будет.
ne znatok

Сообщение adada » 10 апр 2013, 00:13

Законы категорически отказываетесь читать?! Придется напечатать покрупнее.

"Кто оскорбляет главу... который в качестве официального лица находится на территории Федерации..."
adada

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 00:14

Вы мне еще про оскорбление чувств верующих напомните! :))
ne znatok

Сообщение adada » 10 апр 2013, 00:18

Есть правило: не носить разные юридические яйца в одной корзинке. Чтобы не было болтушки! :)
adada

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 00:22

Вообще давайте подождем и посмотрим, сколько им дадут.

а пока...

Что стало с журналистом, который бросил в Буша ботинки?

Реакция Буша после инцидента

Сразу после инцидента, в интервью телеканалу «ABC», Буш, среди прочего заявил, что «не держит зла на того парня», а инцидент вообще считает «забавным». «Такое бывает, и это признак свободного общества», — резюмировал Буш. В целом, Буш охарактеризовал инцидент как самый странный момент своего президентства.

Последствия для Мунтазара аль-Зейди

Мунтазар аль-Зейди был задержан, ему было предъявлено обвинение. По иракским законам, за нападение на лидера иностранного государства, не приведшее к телесным повреждениям или смерти последнего, ему грозило тюремное заключение сроком до 7,5 лет. <...>

12 марта 2009 года суд приговорил Мунтазара аль-Зейди к трём годам заключения; в апреле 2009 года после подачи апелляции адвокатами аль-Зейди суд сократил срок заключения до одного года. После отбывания части срока, в конце августа за хорошее поведение срок заключения было решено уменьшить еще на три месяца. 11 сентября 2009 года Мунтазар вышел на свободу.

----------
Т.е. провел в тюрьме полгода.

Там было два ботинка, пущенные в голову, в ходе пресс-конференции, а тут голодному Путину в аэропорту показали слово из трех букв на голой женской груди, причем не в Ираке, а в Европе. Почувствуйте, как говорится, разницу. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 00:26

вдогон

По иракским законам, за нападение на лидера иностранного государства, не приведшее к телесным повреждениям или смерти последнего

обратите, adada, внимание на слово нападение. Не оскорбление, а нападение.

А тут, хоть извернись, нападения ну никак пришить не удастся.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 00:29

Да, весёлое было видео тогда, можно было гордиться президентом. Во-первых, он очень ловко уклонился от обоих ботинков, проявив хорошую реакцию. Во-вторых, помню, что мне очень понравилось его выражение лица при этом: не испуганное, а скорее азартное, что ли. Как на спортплощадке.
Тигра

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 00:30

Радикально согласна с ne znatok! :)

А болтушки с яйцами, adada, подаются исключительно в думских буфетах, а не у нас на форуме. У нас народ образованный. Скоро снова будем тут смеяться и недоумевать по поводу новоиспекаемой и уже принятой в первом чтении "болтушки" об оскорблённых чувствах верующих. :)

Они ещё там с термином "политическая деятельность" не разобрались, так же как и с понятием "нецензурные выражения", а уж готовятся без малейшего зазрения совести и утруждения мозгов в сторону определения понятия "оскорбление чувств верующих", очередной закончик печь... ну, что с них взять? одно слово - insane...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 00:31

Болтушка с яйцами?! Это кто же?
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 апр 2013, 00:36

Тигра писал(а):Болтушка с яйцами?! Это кто же?

Не я —
Не я — не мы...
©

:)
ne znatok

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 00:37

Тигра, ну, там adada про юридическую корзину выше писал. С яйцами. И с болтушкой.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 апр 2013, 00:39

maggie писал(а):Тигра, ну, там adada про юридическую корзину выше писал. С яйцами. И с болтушкой.

Ну я пока только про "коня с яйцами" слышала. Не про болтушку!
Тигра

Сообщение maggie » 10 апр 2013, 00:52

Тигра, lol)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 21 апр 2015, 21:43

Если мужчина взял фамилию жены, то как называется его первоначальная фамилия? Ведь не девичья же?
Е.О.

Сообщение Тигра » 21 апр 2015, 21:48

Добрачная.
Тигра

Сообщение Е.О. » 21 апр 2015, 22:37

Спасибо.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 25 май 2015, 08:55

Е.О. писал(а):Уже на трех-четырех ветках время от времени поднимался вопрос о том, одинаково или нет пишут мужчины- и женщины-писатели.

Неожиданно нашла рассуждение по "гендерной" теме у Бродского.

Иосиф Бродский: "Ахматова учит сдержанности"

К 75-летнему юбилею Иосифа Бродского Русская служба Би-би-си публикует интервью, которое поэт дал журналисту Наталье Рубинштейн об Анне Ахматовой и ее влиянии на него.
...И напоследок я позволю себе задать один просто ленинградский вопрос. Означало ли присутствие Ахматовой в Ленинграде в 60-е годы, определяло ли оно какое-то отличие в литературе, в атмосфере ленинградской, по сравнению, скажем, с московской?

И.Б.: Атмосфера этого места, этого города, конечно, отличается от московской, всегда отличалась, на протяжении ста лет. <...>
Но даже в наше время, когда, не скажу духовная, но душевная и культурная жизнь в сильной степени зиждилась на этих "последних из могикан", все-таки, я думаю, Ленинград был счастливей, чем Москва. Говоря это, я имею в виду как раз присутствие Ахматовой в Ленинграде, которое было предпочтительнее (но это мое собственное убеждение или предубеждение) присутствия Пастернака в Москве.

Потому что, как это ни странно, я не знаю, как это объяснить, есть нечто в том, что Ахматова – женщина, а Пастернак – мужчина. Русской поэзии невероятно повезло в этом отношении. За этим стоит нечто грандиозное. Поэзия, голос поэтический, идея поэзии – она лишена признаков пола. Это не мужчина, не женщина, это – лирическое начало.

Когда Муза диктует, она диктует и мужчине, и женщине. Но, я думаю, что в случае, когда она диктует мужчине, мужчина скорее заносится и начинает думать, что он – автор стихотворения. В то время как с женщиной, я думаю, это происходит несколько реже. По крайней мере, в творчестве Ахматовой заметно, что ей кто-то или что-то диктует. Она и сама об этом говорит довольно часто. Понятно, что это – троп, речевая фигура - "мне кто-то диктует" – но, в ее случае, это нужно принимать буквальнее.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 04 мар 2017, 00:33

.
Е.О.

Сообщение mirage » 06 мар 2017, 23:10

Е.О., спасибо за поздравления
+
Видимо, на этом форуме никого гендерно не ущемляли.

Изображение

"И пусть будет мир во всем мире" : )) ("Мисс Конгениальность")
mirage

Сообщение Тигра » 06 мар 2017, 23:17

Не могу сказать, что совсем не ущемляли. Но у меня опыт работы в Союзе небольшой. Сперва была слишком молоденькая, потом институт и аспирантура. А здесь работала в весьма цивилизованном в этом отношении месте.
Так что мои ущемления советского времени были незначительные, говорить не о чем. Не дошла до ступеней, когда могло бы стать существенным.
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 мар 2017, 02:41

Большое спасибо за отклики и еще раз поздравляю, теперь уже с наступившим, праздником!

Классное фото министров! Жаль, что наша Евгения Васильева до минмстра обороны не дослужилась (а ведь вполне могла бы). Как бы она хорошо в этой компании смотрелась! :)
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Вече