О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение Хелена » 04 фев 2018, 17:03

Не вопрос.
У нас в одной из торговых сетей (иностранной) кассирами работают слабослышащие или просто глухие люди. У кассы, в которой сидит такой работник, вывешивают табличку-предупреждение, что обслуживает сотрудник с ограничениями по слуху.
Это очень правильно.
Кстати, есть и слабослышащие рабочие в секциях. Разгружают и раскладывают товары. И тоже не вопрос.

Вопрос начинается тогда, когда выбирают по принципу квоты. И возьмут сотрудника послабее, похуже, но обеспечивающего заполнение квоты. Пример с хирургом я привела выше.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 фев 2018, 17:17

Amadeo писал(а):Ой, чуть не забыла. Наткнулась тут в Сети. В продолжение предыдущего разговора http://aleksei-turchin.livejournal.com/88371.html

У меня на айпаде сохранены 7 фильмов - для отдыха в случае необходимости. Один из них - «1+1» (фр. Intouchables — «Неприкасаемые»), я обожаю! И ни за что не заменила бы чернокожего Омара Си на светлого (кто там в реале был? Араб, да?)
Эмилия

Сообщение Amadeo » 04 фев 2018, 20:53

Я ищ всего, что по ссылке, только "Побег..." и "Людей в черном" смотрела. Книги и комиксы соответствующие не читала, поэтому ничего сказать не могу. Но темнокожий Шерлок Холмс, например, меня бы смутил. Помню еще видела обсуждения сериала "Мерлин". Там была весьма смуглая Гвиневра, будущая королева Камелота, и, вроде, чернокожие рыцари. Фэнтези, конечно.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 фев 2018, 23:27

Amadeo писал(а):Там была весьма смуглая Гвиневра, будущая королева Камелота, и, вроде, чернокожие рыцари. Фэнтези, конечно.

Ну да, фэнтези. Где присутствие, например, драконов никого не смущает.
Тигра

Сообщение volopo » 14 фев 2018, 17:22

Режиссер «Аннигиляции» не разобрался с расовой принадлежностью героинь

Прошлогодний скандал с «Призраком в доспехах» повторяется. В преддверии выхода научно-фантастического блокбастера его режиссера снова обвиняют в «отбеливании» персонажей. На этот раз досталось Алексу Гарленду и его фильму «Аннигиляция» с Натали Портман в главной роли.

Как сообщает CinemaBlend, героини, которых в картине сыграли Натали Портман и Дженнифер Джейсон Ли, в первоисточнике были азиатского и индейского происхождения (фильм снят по серии романов Джеффа Вандермеера The Southern Reach Trilogy. – Прим. ред.). Представители правозащитных организаций, выступающих за равные возможности для цветных актеров в индустрии, уже обвинили ленту в «отбеливании» персонажей. «Алекс Гарленд не отдает должное героям книги, – заявила одна из спикеров организации Media Action Network for Asian Americans and American Indians Алеса Бадрешиа. – Он эксплуатирует сюжет, но не помещает в него героев такими, какими они были задуманы».

http://ru.telekritika.ua/culture/rezhis ... oin-684633
Если я правильно понимаю, "отбеливание" - плохо. А "очернение"?
volopo

Сообщение Е.О. » 14 фев 2018, 18:49

Во Франции сейчас кое-где висят плакаты с лозунгом "Равенство есть неравенство".
Причем, поскольку использован не самый известный синоним слова "неравенство" (забыл, какой), то еще и пояснительная картинка с математическими символами "равно" (=) и "не равно" (как аватар volopo).
Я думаю, что это пропаганда от Макрона, хотя и не уверен в этом.

А может, наоборот, там написано "неравенство есть равенство" -- забыл порядок слов.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 04 мар 2018, 05:14

zyablik писал(а):Наверное, Вы просто не замечаете. В каждом американском фильме обязательно есть негр. К месту и не к месту, до смешного иногда доходит, кем уже только негры не были! Меня, например, это ужасно раздражает - когда явно видно, что актер-негр в фильме снят исключительно для того, чтобы там были негры. Впрочем, это моё личное восприятие.
Но вот интересно: есть ли хоть один американский фильм последнего десятилетия, в котором снимались только белые?

И насчет "Оскара". Что же тут нормального, Тигра, не врублюсь? Почему в награждаемых обязательно должны быть негры? А если они были хуже?
В таком случае, это ущемление прав белых.

Тема обыгрывалась в сериале "Ускоренная помощь" в 1999 году.

Посыл был такой: что в любой уважающей себя клинике обязательно должен быть негр. Они даже объявление в газету дали: "Требуется молодой энергичный негр на в/о работу".

Изображение
Изображение
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 мар 2018, 13:52

Amadeo писал(а):Ой, чуть не забыла. Наткнулась тут в Сети. В продолжение предыдущего разговора http://aleksei-turchin.livejournal.com/88371.html

"В 2007-ом году на экраны вышел фильм «Я – легенда», в котором Уилл Смит сыграл роль Роберта Нэвилла. После глобальной пандемии, превратившей всех обитателей Нью-Йорка в вампиров, герой Смита оказывается последним обитателем Большого яблока."

А ведь вначале Арнольда хотели на эту роль.
Тьфу на них!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 мар 2018, 13:57

adada писал(а):В качестве иллюстрации и в целях релаксации предлагается танцевальный фрагмент этой передачи (музыка из песни группы "The Temptations"):
Изображение

Про то и речь!

Неполиткорректные негры ни одного белого в свою танцевальную тусовку не взяли...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 мар 2018, 13:59

Хелена писал(а):Не вопрос.
У нас в одной из торговых сетей (иностранной) кассирами работают слабослышащие или просто глухие люди.

И это правильно! У нас в СССР продавцы нас тоже не слышали.
Пусть эти гады тоже почувствуют себя немножко в СССР.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 04 мар 2018, 14:01

Amadeo писал(а):Я ищ всего, что по ссылке, только "Побег..." и "Людей в черном" смотрела. Книги и комиксы соответствующие не читала, поэтому ничего сказать не могу. Но темнокожий Шерлок Холмс, например, меня бы смутил.

А чо? Ватсон-черная узкоглазая женщина прохиляло же...
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 07 мар 2018, 10:51

ne znatok писал(а):...Чтобы сгладить ситуацию ввели термин "возрастная первородящая".
Аленик писал(а):Категорически не приемлю слова "возрастной" в значении старший, старый, пожилой...
Тигра писал(а):Я тоже. Но не категорически.

Сейчас прочла:

Я человек все-таки возрастной.
(Ахеджакова)
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 мар 2018, 10:54

А Ахеджаковой и тем более всё прощу. Нет, не так: от Ахеджаковой всё приму.
Тигра

Сообщение adada » 07 мар 2018, 11:10

Я тоже готов прислушиваться к Ахеджаковой -- но только если актриса не преподносит -- не играет нам -- свои субъективные индивидные мнения и взгляды как нечто объективное и чуть ли не видоспецифическое.

+
И предвосхищая последующее: куда уж мне...
"Перекрестись, Тургеневъ: ты вѣрно хотѣлъ о Шаликовѣ говорить. Я давно уже знаю и давно говорю, что я ноль: съ другими числами могу что-нибудь значить, одинъ -- ничего."
Последний раз редактировалось adada 07 мар 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 07 мар 2018, 11:12

adada писал(а):Я тоже готов прислушиваться к Ахеджаковой -- но только если актриса не преподносит -- не играет нам -- свои субъективные индивидные мнения и взгляды как нечто объективное и чуть ли не видоспецифическое.

Можете не прислушиваться. Никто не неволит.
Продолжайте прислушиваться к Бабицкому. У все свои предпочтения.
Еще можно к Соловьеву (Рудольфовичу) и Дмитрию Киселеву - тому, который "радиоактивный пепел".
К последнему особенно важно прислушиваться: как он ловко сравнения-то проводит.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 мар 2018, 11:17

adada писал(а):если актриса не преподносит -- не играет нам -- свои субъективные индивидные мнения и взгляды как нечто объективное и чуть ли не видоспецифическое.

А она же пообещала: перестану, говорит, после того как adada перестанет.
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 мар 2018, 14:15

Дочка прислала:
Изображение
Эмилия

Сообщение adada » 23 мар 2018, 14:56

И нам прислали:
Лион Измайлов писал(а):А то ещё скажут, особенно по телевидению, «в двухтыщачетырнадцатом году». Бывает, говорят «красиве́е», вместо «краси́вее».
<...>
И эта страшилка на вас, Блин, ещё жалуется, что вы её дома́гивались?! Она себя в зеркало видела, коза общипанная, мымра пучеглазая? У нас бы её не то что президент – последний алкаш не стал бы домагиваться. У нас передавали по телику, что по словам этой страшилки даже фоторобот составили, и она якобы узнала в нём орудие вашего дома́гивания. И теперь, говорят, вы, дорогой Блин, должны в суде предъявить… для сличения этот, простите за выражение, оригинал. Да если бы у нас такое было, у нас аншлаг был бы в этом суде больше, чем на Киркорова вместе с его «Зайкой»!

Слово "домагиваться", увы, давно существует в русском языке как разговорно-сниженное, это факт. Как, скажем, и слово-сорняк "беспредел":
Эмилия » 13 фев 2017, 07:19 писал(а):Именно поэтому начинают вводить ЕГЭ. Чтоб беспредел убрать.
adada

Сообщение Эмилия » 23 мар 2018, 16:16

И еще свеженькое:
Декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков не видит ничего дурного в действиях депутата Слуцкого
Выступая с лекцией в Новосибирском государственном университете, Третьяков заявил о праве Слуцкого «класть руку на любое место». Фрагмент выступления прозвучал в эфире телеканала RTVi. По сообщению телеканала, большинство студентов демонстративно покинули аудиторию. Они требуют извинений от руководства университета.

Студенты, по моему наблюдению, очень активно заняли определенную позицию. Причем студенты разных вузов. Честно говоря, я бы просто с огромным удовольствием присоединилась, если бы была в их возрасте.
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 мар 2018, 16:20

Вроде и нестарый, из ума выжить рано.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 мар 2018, 16:22

Он подчеркнул, что хорошо знает Слуцкого, и тот «как любой нормальный мужчина в определенных обстоятельствах мог положить руку на голую коленку женщины... или на какое-нибудь другое место».

«Против-то совсем не идите человеческой природы. Мы же не биороботы», - сказал Третьяков.

«Я очень хорошо знаю Леонида Петровича Слуцкого. В любой компании мужчина в определенных обстоятельствах мог положить руку на голую коленку женщине, и если в брюках была, и на какое-нибудь другое [место]. Старые люди, люди в возрасте, вот они, значит, против того, чтобы приставал, руку на коленку клал, чтоб уж сначала пять лет встречаться, а потом, может быть в постель. Сейчас я слушаю такие вещи про молодых людей. Мир перевернулся».
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 мар 2018, 16:47

То есть мысль, что журналистка со Слуцким была не в "любой компании", а пришла к нему на рабочее место, его вообще не смутил. То есть если рядом мужик и девушка/ молодая женщина, то можно руки распускать.
И ведь они на полном серьезе удивлены, что молодежи это не нравится! Что 18-23-летние девушки хотят получать знаки внимания от своих однокурсников и показывать им границы дозволенного. А не ходить на зачеты с мыслью, что потрогают за коленку.
Эмилия

Сообщение adada » 23 мар 2018, 17:07

Распространяемая видеозапись лекции Третьяка смонтирована и не рисует всей картины.
Но даже из нее можно понять, что декан пытался донести до аудитории мысли о том, что а) не все частности следует политизировать и переносить из плоскости обсуждений частного в плоскость осуждения всеобщего и что б) нравы меняются и то, что еще вчера считалось неприличным, сегодня стало чуть ли не нормой.

Лично я тоже горой стою за то, чтобы всякие-разные не смели ни к кому и нигде приставать, ни физически, ни метафизически, ни в парламенте, на улице или на форуме, чтобы свобода выражения мнений не превращалась в свободу выражений и слишком вольных действий и так далее -- другими словами, полагаю, что коллективная свобода заслуживает признания наравне с индивидуальной и может быть даже еще выше.

Но коллективное означает совместно оговоренное и договоренное, достичь которого можно и следует только мирными эволюционными средствами, а не наскоками и революционными атаками. При этом студентам предстоит вначале вырасти, занять влиятельное положение в государстве и обществе и на основании достигнутого начать влиять на нравы и законы. А попсовые базары и гопинические митинговости есть нарушение субординации и установленного порядка вещей. И гендерных аспектов этот принцип касается тоже.
adada

Сообщение Эмилия » 23 мар 2018, 17:35

adada писал(а): При этом студентам предстоит вначале вырасти, занять влиятельное положение в государстве и обществе и на основании достигнутого начать влиять на нравы и законы. А попсовые базары и гопинические митинговости есть нарушение субординации и установленного порядка вещей. И гендерных аспектов этот принцип касается тоже.

Если мою дочь, студентку 2 курса, какой-нибудь старый похотливый козел (считающий, как adada, что раз не выросли, пусть терпят) попробует взять за коленку, то она - хоть и не выросшая - имеет полное моральное право дать этой скотине в глаз. Доцент он, профессор или даже академик. А я потом помогу ей и её подругам раздуть скандал.

Кстати, я тут планирую отказаться вести занятия на факультете со Слуцким. Причем публично и демонстративно. Ищу момента, когда сделаю это.
Эмилия

Сообщение adada » 23 мар 2018, 18:28

Я солидарен с вами и сам горой стою за то, чтобы всякие-разные не смели ни к кому и нигде приставать, ни физически, ни метафизически, ни в парламенте, на улице или на форуме: ни к девушкам, ни к баушкам, ни к мэнам или суперменам. Закон для всех один и в этом законе есть, в частности, статья о хулиганстве.
adada

Сообщение maggie » 23 мар 2018, 18:34

Вероятно, пристающие к женщинам и харассничающие мужчины не имеют представления о том, что такое грех - sin/Sünde в христианском понимании этого слова.
Или, м.б., знают, и всякий раз после акта харэссмента или даже мысли о таковом сильно каются и раскаиваются.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Betrachtungen über Sünde, Leid, Hoffnung und den wahren Weg

Сообщение adada » 23 мар 2018, 18:46

Ich bin der Geist, der stets verneint!
    Und das mit Recht; denn alles, was entsteht,
    Ist wert, daß es zugrunde geht;
    Drum besser wär's, daß nichts entstünde.
    So ist denn alles, was ihr Sünde,
    Zerstörung, kurz, das Böse nennt,
    Mein eigentliches Element.

Выдерните неосторожно одну карточку из этого домика -- и он может рассыпаться.
adada

Сообщение maggie » 23 мар 2018, 19:01

adada писал(а):Выдерните неосторожно одну карточку из этого домика -- и он может рассыпаться.

МЕФИСТОФЕЛЬ:

Я дух, который вечно отрицает!
И с правом; ведь живущее тем ценно,
Что через время сгинет непременно;
Так лучше б ничему не возникать.
Итак, что вы грехом привыкли звать:
Опустошенье, зло, напасть, развал –
Своей родной стихией я б назвал.

(перевод Пастернака)

Во-первых, там больше просится "моей", чем "своей", потому как "мефистофельской" стихией.
Во-вторых, какую карточку, простите? То есть, из какого домика карточку? Что это за домик Вы построили? или не Вы?
Последний раз редактировалось maggie 23 мар 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 мар 2018, 19:27

adada писал(а):При этом студентам предстоит вначале вырасти, занять влиятельное положение в государстве и обществе и на основании достигнутого начать влиять на нравы и законы.

Вы перепутали.
Когда они вырастут и займут положение, у них появится право не САМИМ покинуть аудиторию в знак протеста, а взять этого старого похотливого козла за шкирку, выкинуть ЕГО из аудитории и спустить с лестницы.
Хелена

Сообщение maggie » 23 мар 2018, 19:30

Я там в своём посте ещё 1 вопрос к ададе добавила. Для большей конкретики.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 23 мар 2018, 19:49

Эмилия писал(а):Студенты, по моему наблюдению, очень активно заняли определенную позицию. Причем студенты разных вузов.

И не только студенты.
"Эхо Москвы" отзывает своих журналистов из Госдумы

автор ААВ-старший

1. «Эхо Москвы» солидарно с журналистками, ставшими жертвами приставаний в Государственной Думе.

2. «Эхо Москвы» разочаровано решением депутатской комиссии по этике, по существу оправдавшей такую практику в высшем законодательном органе страны.

3. «Эхо Москвы» считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоих полов (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы.

4. «Эхо Москвы» подтверждает свое решение от 5 марта о прекращении взаимодействия с председателем комитета по международным делам Леонидом Слуцким.

5. «Эхо Москвы» солидарно с редакциями РБК, «Коммерсанта», «Дождя» и Lenta.ru и призывает другие редакции к солидарности с журналистами.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 мар 2018, 19:57

Так не только ЭМ:

Сообщается, что РБК решил отозвать всех работающих в Госдуме журналистов – сайта, телеканала, газеты и журнала – в знак несогласия с решением комиссии по этике.

«Этим решением комиссия по этике, по сути, признал нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», – заявила соруководитель объединенной редакции РБК Елизавета Голикова.
РБК отзывает своих журналистов с 21 марта. Издание отмечает, что отказ от работы в Думе не отразится на оперативности и качестве информации о ее деятельности.

Телеканал «Дождь» также заявил, что приостанавливает работу с Госдумой, «пока спикер Вячеслав Володин и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский не наведут в ней порядок».

Телеканал также настаивает на пересмотре решения комиссии и «проведении настоящего расследования».

Не осталась в стороне и редакция издательского дома «Коммерсантъ». Она объявила об окончании сотрудничества со Слуцким.

Ранее главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что радиостанция воздержится от интервью со Слуцким до принесения извинений журналисткам.

Главред «Говорит Москва» Сергей Доренко также высказывался в пользу решения бойкотировать Слуцкого.

Чуть позже к протесту присоединилась редакция Lenta.ru. Интернет-издание пообещало удалить все материалы о Слуцком, кроме тех, которые связаны с обвинениями в домогательствах.

Телеведущая и депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина поддержала российский СМИ в отношении ситуации вокруг главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

«Молодцы! Порадовалась за свой цех. Собственно, и мои нынешние коллеги своих не сдают. Прецедент создан. Проблема в стране такая есть. Ее надо решать с помощью законодательства. Это мое мнение. Сделаю все, что от меня зависит», – заявила Пушкина в беседе с РИА Новости.

На бойкот СМИ отреагировала и журналист, экс-ведущая и экс-руководитель программы «Неделя» Марианна Максимовская. Она выразила свое уважение коллегам.

«РБК отзывает своих корреспондентов из Думы, после того, как комиссия по этике признала домогательства нормой. Выражаю уважение коллегам из РБК», – написала Максимовская на своей странице в Facebook.
Хелена

Сообщение adada » 23 мар 2018, 20:21

По вопросу "домика".

Вначале приведу два варианта перевода, 1) настоящий -- Пастернака и 2) классический Холодковского (во имя стереоскопичности и еще потому, что их переводы "Фауста" на форуме мы уже сравнивали):

(1)
    Я дух, всегда привыкший отрицать.
    И с основаньем: ничего не надо.
    Нет в мире вещи, стоящей пощады.
    Творенье не годится никуда.
    Итак, я то, что ваша мысль связала
    С понятьем разрушенья, зла, вреда.
    Вот прирожденное мое начало,
    Моя среда.

(2)
    Я отрицаю всё — и в этом суть моя.
    Затем, что лишь на то, чтоб с громом провалиться,
    Годна вся эта дрянь, что на земле живёт.
    Не лучше ль было б им уж вовсе не родиться!
    Короче, всё, что злом ваш брат зовёт, —
    Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
    Вот это всё — моя стихия
    .

Стремленья, дела и мысли -- это ведь наша среда, наши собственные человеческие дела и делишки, не правда ли?
И если мы ошибемся с их оценкой по шкале добра и зла, начнем произвольно, молодечески, студенчески-аспирантски произвольно выдергивать из каталога нашей жизни их карточки -- мы рискуем в случае ошибки нанести самим себе непоправимый вред. И.М.Х.О.
adada

Сообщение maggie » 23 мар 2018, 21:06

adada писал(а):Стремленья, дела и мысли -- это ведь наша среда, наши собственные человеческие дела и делишки, не правда ли?

Смотря какие. Если мы мефистофели, то...

Стремленье разрушать, дела и мысли злые,
Вот это всё — моя стихия.

adada писал(а):И если мы ошибемся с их оценкой по шкале добра и зла, начнем произвольно, молодечески, студенчески-аспирантски произвольно выдергивать из каталога нашей жизни их карточки -- мы рискуем в случае ошибки нанести самим себе непоправимый вред.

Кто есть оценщик по шкале добра и зла?
Кто вообще оценщик того, что есть добро и что есть зло?
А если мы (мы это и есть оценщики?) начнём не произвольно, а системно, следуя каким-то правилам (каким?) выдёргивать "их карточки" (чьи - их?), то не рискуем?

В общем, как это у меня часто бывает с Вашими (и ещё пары форумчан) постами... практически ничего не поняла. Что сказать-то хотели? Может, по-немецки объясните? )) Или просьба: люди добрые, объясните, кто понял.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 мар 2018, 21:26

adada писал(а):А попсовые базары и гопинические митинговости есть нарушение субординации и установленного порядка вещей.

А этого мы не допустим. На том стоим и стоять будем.
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 мар 2018, 22:40

Еще один чудный депутат:
... один из ярких ее завсегдатаев - депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин. Давеча он ярко выступил: назвал журналистов слугами. «Кто такие журналисты? – сказал он. - Это слуги».
Комментировать это высказывание, спорить с депутатом, ему что-то доказывать – смысла нет. ...
Следует из этого высказывания только одно: депутат Сибагатуллин застрял глубоко в прошлом. Мир в его представлении зиждется на феодальных устоях. Делится на господ и слуг.
Журналисты – слуги господ-депутатов. Женщины – слуги господ-мужчин.
Сам себя он причисляет, разумеется, к господам.
В сети мы нашли интервью Сибагатуллина, которое он дал три года назад татарской газете «Бизнес Онлайн». В интервью он рассказывает, что развелся с женой, с которой прожил 30 лет, и женился на молодой. «После 40 лет женщины стареют, здоровье у них уже не то, рожать им трудно», - говорит он про женщин, точно как про коров или лошадей, от которых, конечно, надо освобождаться, когда они старятся и перестают давать приплод.
Самомнение, кстати, у Сибагатуллина такое, что диву даешься. Он уверен, с него берет пример сам президент Путин: «Кстати, Путин с меня пример взял! Взял да и развелся».
Президента он, впрочем, тоже сравнивает с домашним животным: «Ты на Путина посмотри, в нем кровь кипит, он как молодой конь! И пророк Мухаммед имел жену 9-12 лет».
Это высказывание Сибагатуллина – оно еще более дикое, чем про слуг-журналистов. Особенно касательно жены 9-12 лет. Поэтому его мы его комментировать и развивать точно не будем.
...
Нет, ничего криминального, конечно, здесь нет. Если бы все эти архаичные, примитивные, да просто низкие соображения извергал из себя человек из придонного слоя общества, живущий идеологическими химерами, ... они бы совершенно никого не трогали и ни о чем не свидетельствовали.
Но их извергает человек, принадлежащий к политической элите. Человек, который разрабатывает законы, по которым живет и будет жить наше общество. Сейчас будет жить - в 21 веке, а не в 15- или 16-м.

И это пугает, честно сказать...

http://www.mk.ru/politics/2018/03/23/no ... #loaded-20

Куда мы катимся, куда???
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 мар 2018, 00:34

А эти выступления депутата не являются ли, пользуясь словами adada, "нарушением субординации и установленного порядка вещей"?
Тигра

Сообщение Эмилия » 24 мар 2018, 07:31

Тигра, сейчас adada в традиционном стиле игры словами сообщит, что и этот не имел в виду ничего, а журналистка смонтировала его слова так. Чтобы типа всех специально напрячь.

Вообще вот эти мужицкие "я вообще против домогательств, но зачем именно на это специально внимание обращать" - это прям до тошноты. Такая жалкая попытка оправдаться, наверное и самим.

А я слежу за реакцией студенток и с ужасом думаю: какое же количество студенток от таких похотливых преподов страдают! Вот я уже где-то писала: у нас профессор был, мы всегда на его зачеты старались поскромнее одеться. Ибо любая девочка в короткой юбке/облегающей кофточке отбиралась из аудитории на индивидуальное собеседование. И совсем не по билету. Сегодня, должна признаться, у нас есть несколько преподавателей мужского пола, которых студенки любят и старательно с ними кокетничают. Один не реагирует совсем, а вот про двух ходят слухи, что вполне пользуются. Предлагаемым. А вот про один факультет я прям от очень многих слышала, как там пожилые профессора приходят на экзамены "девок пощупать". Пары уже не ведут - не могут, а за коленки трогать еще вполне....
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 мар 2018, 09:38

Эмилия, а вам ответят: "От этого ещё никто не умирал".
Тигра

Сообщение adada » 24 мар 2018, 09:46

Ну и накрутили вы тут со своими депутатами дулей...
На самом деле, ответственность существует а) административная и у) уголовная. И описывается она конкретными статьями АК РФ и УК РФ. Обсуждение началось с того, что некто предположил, что статей в РФ не хватает и что в РФ не наказывают за то, за что наказывают, например, в США. На что было справедливо замечено, что статьи есть, только называются они иначе, не по-американски, а по-русски. После чего разговор углубился в обычные витиеватые и ветвистые дебри ля-ля-тополей, вдруг зачем-то вЫрулив на крапивистую полянку с каким-то новым болтливым, как какая-нибудь Мэй, депутатом. И тут уже о законе и ответственности по какой-то конкретной статье закона решили не говорить, не мелочиться, а сразу разбились на двойки и тройки и начали выносить бессудные приговоры! Я балдею от такого бесправового беспредела...
adada

Пред.След.

Вернуться в Вече