О своём, о гендерном...

Актуальная тема – ваше мнение

Re: О своём, о гендерном...

Сообщение Хелена » 04 фев 2018, 17:03

Не вопрос.
У нас в одной из торговых сетей (иностранной) кассирами работают слабослышащие или просто глухие люди. У кассы, в которой сидит такой работник, вывешивают табличку-предупреждение, что обслуживает сотрудник с ограничениями по слуху.
Это очень правильно.
Кстати, есть и слабослышащие рабочие в секциях. Разгружают и раскладывают товары. И тоже не вопрос.

Вопрос начинается тогда, когда выбирают по принципу квоты. И возьмут сотрудника послабее, похуже, но обеспечивающего заполнение квоты. Пример с хирургом я привела выше.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 фев 2018, 17:17

Amadeo писал(а):Ой, чуть не забыла. Наткнулась тут в Сети. В продолжение предыдущего разговора http://aleksei-turchin.livejournal.com/88371.html

У меня на айпаде сохранены 7 фильмов - для отдыха в случае необходимости. Один из них - «1+1» (фр. Intouchables — «Неприкасаемые»), я обожаю! И ни за что не заменила бы чернокожего Омара Си на светлого (кто там в реале был? Араб, да?)
Эмилия

Сообщение Amadeo » 04 фев 2018, 20:53

Я ищ всего, что по ссылке, только "Побег..." и "Людей в черном" смотрела. Книги и комиксы соответствующие не читала, поэтому ничего сказать не могу. Но темнокожий Шерлок Холмс, например, меня бы смутил. Помню еще видела обсуждения сериала "Мерлин". Там была весьма смуглая Гвиневра, будущая королева Камелота, и, вроде, чернокожие рыцари. Фэнтези, конечно.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 фев 2018, 23:27

Amadeo писал(а):Там была весьма смуглая Гвиневра, будущая королева Камелота, и, вроде, чернокожие рыцари. Фэнтези, конечно.

Ну да, фэнтези. Где присутствие, например, драконов никого не смущает.
Тигра

Сообщение volopo » 14 фев 2018, 17:22

Режиссер «Аннигиляции» не разобрался с расовой принадлежностью героинь

Прошлогодний скандал с «Призраком в доспехах» повторяется. В преддверии выхода научно-фантастического блокбастера его режиссера снова обвиняют в «отбеливании» персонажей. На этот раз досталось Алексу Гарленду и его фильму «Аннигиляция» с Натали Портман в главной роли.

Как сообщает CinemaBlend, героини, которых в картине сыграли Натали Портман и Дженнифер Джейсон Ли, в первоисточнике были азиатского и индейского происхождения (фильм снят по серии романов Джеффа Вандермеера The Southern Reach Trilogy. – Прим. ред.). Представители правозащитных организаций, выступающих за равные возможности для цветных актеров в индустрии, уже обвинили ленту в «отбеливании» персонажей. «Алекс Гарленд не отдает должное героям книги, – заявила одна из спикеров организации Media Action Network for Asian Americans and American Indians Алеса Бадрешиа. – Он эксплуатирует сюжет, но не помещает в него героев такими, какими они были задуманы».

http://ru.telekritika.ua/culture/rezhis ... oin-684633
Если я правильно понимаю, "отбеливание" - плохо. А "очернение"?
volopo

Сообщение Е.О. » 14 фев 2018, 18:49

Во Франции сейчас кое-где висят плакаты с лозунгом "Равенство есть неравенство".
Причем, поскольку использован не самый известный синоним слова "неравенство" (забыл, какой), то еще и пояснительная картинка с математическими символами "равно" (=) и "не равно" (как аватар volopo).
Я думаю, что это пропаганда от Макрона, хотя и не уверен в этом.

А может, наоборот, там написано "неравенство есть равенство" -- забыл порядок слов.
Е.О.

Пред.

Вернуться в Вече