Задорнов... Не совсем актуально...

Актуальная тема – ваше мнение

Задорнов... Не совсем актуально...

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 17:09

... даже, скажем, избито, но...

На главной странице Грамоты - ссылка на иркутское издание: http://pressa.irk.ru/friday/2009/51/006001.html

А там, например, такие строки:

Послушать «задирика», как сам называет себя писатель, собрался полный зал.

И это было бы полбеды, главная беда в том, что «задирик» под все это дело подкладывает идеологическую основу...

Самое ужасное, что эти «теории» ложатся на душу людям не очень искушенным или очень юным. Я была просто в шоке от рассказа одной знакомой, которая преподает русский язык в школе. Она как-то попросила пятиклассника разобрать слово «наблюдать» по составу, он разобрал — «на блюде дать», а «люди» — «любимые дети Бога»! И сказал, что раз Задорнов так говорит, значит, так оно и есть. Оказывается, дети смотрят передачи с Задорновым и воспринимают его слова как абсолютную истину. А это уже не смешно...

Не смешно, что под влиянием задорновских шоу растет поколение людей, убежденных, что все американцы «тупые», что мы самые талантливые, самые замечательные, а фамилия Саакашвили произошла от той жидкости, что носят в баночке на анализ. Мерзко все это и недостойно. Но детям и подросткам ведь не объяснишь, что умный дядя дурит им мозги, взращивая в их неокрепших душах комплекс ложного превосходства над остальным миром. А дальше что? Можно сколько угодно самоутверждаться за счет осмеяния других, но это еще никого не сделало сильнее и тем более умнее. Америка так и останется Америкой, от нее не убудет... Не американцы тупые, а программы Задорнова отупляют народ, насаждая образы злобных и тупых грузин, америкосов, эстонцев... Точно как в давние времена на Руси полоумные странники внушали темному люду бредни о том, что за морем живут люди с песьими головами...

Верно ли суждение иркутских коллег?
Хелена

Re: Задорнов... Не совсем актуально...

Сообщение behemothus » 29 дек 2009, 17:23

Да тут и добавить-то нечего....
Я бы, конечно, не драматизировал ситуацию, не так уж много народу Задорнова смотрят открыв рот, а те что и смотрят - не все такие тупые, чтобы за чистую монету его афонаризмы принимать, но всё ж таки проблему он нам всем создал...
behemothus

Сообщение Rus » 29 дек 2009, 17:24

Верно ли суждение иркутских коллег?

Суждение иркутских коллег верно.
Rus

Тамбовский волк им коллега! Косноязычным.

Сообщение Gapon » 29 дек 2009, 19:01

1. "Я была просто в шоке" - "тлетворное влияние З. в действии".

2. "Оказывается, дети смотрят передачи с Задорновым" (а не канал "Культура") - странные какие-то дети у иркутян!

3. "задорновских шоу" - запах-то какой знакомый...

4. "...детям и подросткам ведь не объяснишь.." - Это училка пишет???

5. "дурит им мозги" - какова языку использововано тута?

6. "А дальше что?" - сначала хана Иркутску, потом всей России, видимо...

7. "Точно как в давние времена на Руси полоумные странники внушали темному люду бредни..." - это про волхвов, друидов, шаманов?

Верно ли мое Осуждение иркутских "коллег" задорных анти-задорщиков? Ответа не требуется, извините уж!
Gapon

Сообщение RPG » 29 дек 2009, 19:33

Подобную речь можно применить ко всему телевидению в целом.
То есть то, что Задорнов рассказывает — это плохо.
А то, что молодежь дом 2 смотрит — это нормально?

Поверьте, не Задорновым единым воспитаны дети.
Изображение
RPG

Сообщение Марго » 29 дек 2009, 20:06

Helena писал(а):Верно ли суждение иркутских коллег?

Абсолютно верно. Сама сказала бы то же самое, если бы хватило слов. Не хочется, конечно, рыться в архиве форума, но, понится, тема Задорнова поднималась на форуме не один раз и там-то многие приводили примеры его "изысков" (и я в том числе). По-моему, человеку нормальному достаточно прочесть даже те цитаты, что выкладывались в наших ветках, чтобы понять всю глубину не просто пошлости, но прямого вреда, который несут выступления этого, с позволения сказать, юмориста не только детям, но и нации в целом.

Чеширский Бегемот писал(а):не так уж много народу Задорнова смотрят открыв рот, а те что и смотрят - не все такие тупые, чтобы за чистую монету его афонаризмы принимать,

Но, ЧБ, и не так уж мало. Ведь вполне неплохой канал РЕН-ТВ предоставляет ему по 2-4 часа эфирного времени каждую субботу и каждое воскресенье! Значит, популярен. И, судя даже по поддержке некоторых посетителей нашего форума, вовсе не только среди подрастающего поколения. Вот что удручает.:(
Марго

Сообщение Марго » 29 дек 2009, 20:18

Ирина12 писал(а):Вы правы, Задорнов - не самое пошлое на ТВ.

Мне кажется, обо всем ТВ мы пока разговор не заводили и рейтинг передач по пошлости не составляли.
Марго

Сообщение maggie » 29 дек 2009, 20:29

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение RPG » 29 дек 2009, 20:38

Ирина12 писал(а):
Вы правы, Задорнов - не самое пошлое на ТВ. Кстати - помните, как с ним Гордон замечательно побеседовал в те времена, когда к нему (Гордон-Кихоту то есть) персоны еще не боялись приходить?

Задорнов один из немногих, кто «умыл» Гордона:)

Марго, пусть рейтинг и не составляем, но чем заслужил внимание именно он? Никто другой, хотя Задорнова не так часто крутят. Саус парк и то чаще.
Я не думаю, что детям он вообще интересен, а нормальные люди понимают, что есть шутка, а что доля правды.

Кстати, практика показывает, что упоминание Задорнова в Интернетах вызывает небывалой величины... (как-бы это политературнее) войну, где сторонники Задорнова яростно сражаются с противниками и ничего кроме флейма и радости троллям эти темы не приносят.
Изображение
RPG

"Вы правы, Задорнов - не самое пошлое на ТВ"

Сообщение Gapon » 29 дек 2009, 20:44

И Вы правы, сударыня, но беда в том, что Задорнов - у каждого свой, как у каждого - своё "задорново".

И потому есть шанс и обновленное поле ристалища превратить моментально в ... в общем, превратить.

Начало уже положено выговором Вам... Не советую перечить, советую схавать.
Gapon

Задорнов... Не то актуально...

Сообщение Саид » 29 дек 2009, 20:54

Gapon писал(а):И потому есть шанс...
А вот об этом и мечтать не стóит.

==========================================

Gapon писал(а):...советую схавать.

Gapon писал(а):- какова языку использововано тута?
Саид

Сообщение Марго » 29 дек 2009, 21:09

RPG писал(а):Марго, пусть рейтинг и не составляем, но чем заслужил внимание именно он?

Думаю, тем -- в этой ветке -- что в исходном посте именно о нем речь, а не обо всем ТВ.

А по-вашему, RPG, ежесубботне и ежевоскресно -- это "не так часто"? Притом не менее полугода, без пропусков?
Марго

Сообщение maggie » 29 дек 2009, 21:36

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 21:42

RPG писал(а):чем заслужил внимание именно он?

Объясняю. Девиз подфорума - "актуальная тема".

Я это обыграла в заголовке, а отталкивалась от публикаций, вынесенных на главную страницу Грамоты.

Ну и, кроме того, в "Доме-2", насколько я могу опосредованно судить, на лингвистические темы не испр... ой... не упражняются. (Впрочем, Вам, вероятно, говорить сподручнее, поскольку я "Дома-2" ни одной передачи не видела.)
А мы здесь в Вече, то есть в подфоруме для бесед о языкознании.
Хелена

Сообщение maggie » 29 дек 2009, 21:52

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 21:55

Чеширский Бегемот писал(а):Я бы, конечно, не драматизировал ситуацию, не так уж много народу Задорнова смотрят открыв рот, а те что и смотрят - не все такие тупые, чтобы за чистую монету его афонаризмы принимать

+1

Kак бы не относиться к лингвистическим изысканиям Задорнова...

Я, кстати, отношусь нейтрально; человек нашел свою нишу, золотую жилу и копает ее с редкостным усердием, что на эстраде дело обычное: один специализируется на изображении пьяненького "Зюзи", у другой любимая героиня - недалекая баба с нелегкой женской судьбой; каждый зарабатывает себе на жизнь, подстраиваясь под определенную часть публики, то, что сейчас называется "соцзаказ".
Такой, значит, соцзаказ сегодня на Задорнова, ничем не лучше и не хуже заказа на изображение преувеличенного дебилизма у какого-нибудь Петросяна.

Но вот аргумент "иркутских коллег" - он выглядит, имхо, глуповато: "Она как-то попросила пятиклассника разобрать слово «наблюдать» по составу, он разобрал — «на блюде дать», а «люди» — «любимые дети Бога»! И сказал, что раз Задорнов так говорит, значит, так оно и есть. Оказывается, дети смотрят передачи с Задорновым и воспринимают его слова как абсолютную истину. А это уже не смешно..."

Именно что смешно. Мало ли что где ребенок услышит, на то и Задорнов на ТВ, чтоб учитель в школе не дремал.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 21:59

ne znatok, а там, если Вы заметили, и не только о лингвистике.
Хелена

Сообщение maggie » 29 дек 2009, 22:00

.
Последний раз редактировалось maggie 12 ноя 2010, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сара Коннор » 29 дек 2009, 22:03

>>Кстати, практика показывает, что упоминание Задорнова в Интернетах вызывает небывалой величины... (как-бы это политературнее) войну...

А в "как бы" зачем вы поставили дефис? Что вообще происходит? :lol: :shock:
Сара Коннор

Сообщение RPG » 29 дек 2009, 22:03

Марго писал(а):
RPG писал(а):Марго, пусть рейтинг и не составляем, но чем заслужил внимание именно он?

Думаю, тем -- в этой ветке -- что в исходном посте именно о нем речь, а не обо всем ТВ.

А по-вашему, RPG, ежесубботне и ежевоскресно -- это "не так часто"? Притом не менее полугода, без пропусков?

У меня нет телевизора (и слава Богу), не могу сказать, насколько часто пытают Задорновым зрителей. Но факт фктом: у него всего один концерт в году, остальное — бесконечные повторы.

Но вот новостями людей пугают ежечасно, и это меня пугает сильнее.

А мы здесь в Вече, то есть в подфоруме для бесед о языкознании.

Народ смеётся, я думаю, понимает. Какое уж там языкознание.
Странный, у него, конечно, подход к объяснению слов. http://elementy.ru/lib/430720
Зализняк пишет, что отчасти это беда самих лингвистов, что их наука непопулярна, в ней мало кто заинтересован.
У Задорнова на сайте можно найти не только лингвистические изыски.
Когда-то очень давно - точнее давным-давно, на севере теперешней России жил удивительный и очень древний народ. Почему на севере? Потому что климат Земли был другим. И на севере было тепло.

Ни один ученый-орнитолог сегодня не может объяснить, почему птицы в наше время перелетают на север выводить птенцов. Генетическая память о тех временах! Они до сих пор думают, что там теплее. А потом все удивляются, откуда у них грипп? Попробовали бы сами ученые рожать среди айсбергов! Обчихались бы!

Однако, бестолковый словарь построен по тому же принципу, и ничего:)
Изображение
RPG

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 22:18

Helena писал(а):ne znatok, а там, если Вы заметили, и не только о лингвистике.

Helena,
Так разве ж я о лингвистике? Но я действительно не вижу принципиальной разницы между идеей о тотальном происхождении английского языка из русского и вытекающей из этого идеи о тупости "америкосов" и идеей повального пьянства и дебилизма, присущих русскому народу с понятно чем отсюда логически вытекающим.

Лингвистам, может быть, первая "идея" кажется более вредной, но мне ее вредность для российских умов представляется завышенной. И, как верно отметил ЧБ, не все, кто смотрят и смеются на концертах Задорнова, обязательно начинают разделять его бредовые лингвистические идеи.

А аргумент иркутской учительницы, что теперь, дескать, отдельные излишне восприимчивые дети подпадут под влияние Задорного в плане изучения происхождения слов - этот аргумент мне кажется весьма недалеким.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 22:20

ne znatok писал(а):мне ее вредность для российских умов представляется завышенной.

А мне, увы, не слишком...
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 22:29

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):мне ее вредность для российских умов представляется завышенной.

А мне, увы, не слишком...

Завышенной, Helena, по сравнению с... B сравнении с... Лингвистика, даже популярная, это не та область, в которой можно опасаться влияния на неокрепшие умы. Вот популярная история - та посильнее будет, и, соответственно, повреднее.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 22:36

ne znatok, да вопрос не в том, как влияют чисто "лингвистические" изыскания.
"Все народы кроме нас тупые" - вот что страшновато. :(
Хелена

Сообщение RPG » 29 дек 2009, 22:40

Helena писал(а):ne znatok, да вопрос не в том, как влияют чисто "лингвистические" изыскания.

Тупые везде есть. однако когда говорят, что американцы тупые, забывают, кто занимался исследованием космоса, вбухивал средства в развитие компьютерных технологий и так далее.
А экономистов там дураками уж точно не назовёшь.
Изображение
RPG

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 22:47

RPG, ага, вот Вы не согласны с главным постулатом, провозглашаемым "задириком".

А поспрашивайте-ка окружающих, особенно тех, кто находится в перманентном состоянии восторга от его откровений.
Хелена

Сообщение Марго » 29 дек 2009, 22:49

RPG писал(а):У меня нет телевизора (и слава Богу), не могу сказать, насколько часто пытают Задорновым зрителей. Но факт фктом: у него всего один концерт в году, остальное — бесконечные повторы.

Купите телевизор, RPG, тогда не будете заявлять о подобных вещах с такой странной уверенностью.

А пытают -- повторяю в третий раз -- ежесубботне и ежевоскресно.
Марго

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 22:53

Марго, да. Ну не смотрю я , не смотрю Задорнова.
А вот РЕН ТВ на новости включаем по вечерам. И там с непристойной назойливостью во всех рекламных паузах - продвижение его субботне-воскресных откровений.
С души воротит даже от такого количества "шуточек".

УжОс!
Хелена

Сообщение Марго » 29 дек 2009, 22:58

Helena, так и я не смотрю, но иногда, переключая каналы, выцепишь его и подумаешь: "Ну-ка, покажи, как низко ты еще сумел пасть?" И показывает -- с неизменным постоянством. А еще говорят, что ниже плинтуса вроде некуда.:(
Последний раз редактировалось Марго 29 дек 2009, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 22:58

Helena писал(а):ne znatok, да вопрос не в том, как влияют чисто "лингвистические" изыскания.

Задорнов скорее следствие такого мнения, а не причина. Как раньше говорили - "надстройка"?
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 дек 2009, 23:02

ne znatok писал(а):Как раньше говорили - "надстройка"

Добавлю: весьма любимая народом "надстройка".
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 дек 2009, 23:10

Helena писал(а):Добавлю: весьма любимая народом "надстройка".

я имею в виду - интеллигенция это надстройка, так кажется, обзывали в те времена учтелей, врачей и всяких там артистов?
Да и то: не он это мнение формирует, он его лишь помогает в меру сил проталкивать
ne znatok

Сообщение Алешина » 30 дек 2009, 11:46

надстройка или прослойка?
Алешина

Сообщение minka » 30 дек 2009, 12:40

Helena писал(а): Я была просто в шоке от рассказа одной знакомой, которая преподает русский язык в школе. Она как-то попросила пятиклассника разобрать слово «наблюдать» по составу, он разобрал — «на блюде дать», а «люди» — «любимые дети Бога»! И сказал, что раз Задорнов так говорит, значит, так оно и есть. Оказывается, дети смотрят передачи с Задорновым и воспринимают его слова как абсолютную истину.

Ужосс ... Учительница даже не научила школьников отличать эстрадные шутки от серьёзного разбора слов ... Думать не учила, ведь небось и сама, пока в Розенталя не заглянет, будет согласна, что "неменьшем пишется слитно".
Задорнов ей виноват …
Впрочем, в пятом классе ещё не поздно, это дети, их нужно учить, а не воевать с Задорнов-шоу!
Академик Зализняк опустил себя, на полном серьёзе воюя с ветряными мельницами.

P. S. На форумах часто пишут "ужосс". Надеюсь, этим не вводят в заблуждение школьников относительно правильного написания :?

Минка
minka

Сообщение RPG » 30 дек 2009, 13:08

minka писал(а):На форумах часто пишут "ужосс". Надеюсь, этим не вводят в заблуждение школьников относительно правильного написания :?
Не просто вводит некоторым башню сносит. Сложно сказать, то ли это от избытка интеллекта, то ли недостаточность воспитания/образования, то ли образование вконтактом.
Изображение
RPG

Сообщение Марго » 30 дек 2009, 14:29

Надеюсь, по тому, кто как пишет на форуме (в том числе и безо всяких смешков, а просто по собственной недообразованности), дети все же грамоте не обучаются. Иначе некоторым особам доступ на форум надо было бы просто перекрыть.
Марго

Сообщение psych » 24 июн 2010, 14:46

Г. Задорнов просто зарабатывает себе на кусок хлебушка с маслицем и чёрной икрой, очень чутко улавливая политическую конъюнктуру. Воспитывать же подрастающее поколение - забота родителей и учителей, сеющих разумное, доброе, вечное. Благодушные родители, воспитатели и учителя лучше бы знали те злачные места, куда заглядывают их чадушки. Г. Задорнов, по сравнению с этим, просто дитя в коротких штанишках.
psych

Re: Задорнов... СОВСЕМ НЕАКТУАЛЬНО...

Сообщение Хелена » 24 июн 2010, 15:09

Да мы вроде этот разговор закончили аж полгода назад. :)

Сегодня, кстати, у г-на З. вдруг прорезались другие взгляды... кажется.
Хелена

Re: Задорнов... СОВСЕМ НЕАКТУАЛЬНО...

Сообщение psych » 24 июн 2010, 20:21

Helena писал(а):Да мы вроде этот разговор закончили аж полгода назад. :)

Сегодня, кстати, у г-на З. вдруг прорезались другие взгляды... кажется.

Прошу прощения, но я на форуме совсем недавно. Вот, постепенно знакомлюсь. Мне тут очень приятно. А какие это другие взгляды прорезались у данного г-на? Наверное, в соответствии со взглядами нынешнего руководства?
psych

Задорнов... актуально...

Сообщение Анатоль » 26 июн 2010, 09:23

Любопытная статья Задорнова:
http://www.mk.ru/politics/article/2010/ ... vanie.html
И его мысли о ЕГЭ:
P.S. Кстати, те, кто нам навязал ЕГЭ, своих детей обучают за границей, где он давно отменен или видоизменен. В таком виде, как у нас, он не существует даже в Америке. А нам, как всегда, слили “радиоактивные” отходы.

Кажется, что об этом на форуме писали?
Анатоль

След.

Вернуться в Вече