Вменяем и адекватен?

Актуальная тема – ваше мнение

Вменяем и адекватен?

Сообщение ne znatok » 05 окт 2011, 07:57

Ссылка на Грамоте на коротенькую заметку "Язык с гаджетами".

... Ирина Левонтина рассказала о новых тенденциях в языке:

– Одно из недавних наблюдений касается того, как распространились в последнее время слова "адекватный", "вменяемый" и "самодостаточный". Эти частности складываются в очень важную и цельную картину: для современного человека очень большой ценностью становится психическая норма. Раньше русский язык психической нормой не очень интересовался. Он всегда интересовался крайностями. Один из штампов: у русского человека широкая душа. А сейчас, если мы хотим похвалить, то скажем: "Он человек очень адекватный и абсолютно вменяемый". И это новый взгляд на человека, на то, что в нем ценно и важно.

=====================
Меня не удовлетворило объяснение Левонтиной о причинах внезапной распространенности слов адекватный и вменяемый, хотя в чем-то она, вероятно, и права.

"...для современного человека очень большой ценностью становится психическая норма"...

Создается впечатление, что мы пытаемся хотя бы лингвистически восполнить недостаток того, в чем остро нуждаемся и чего явно недостает в окружающей действительности. Недостаёт - порядочности, доброжелательности, внимательности, участливости, интеллигентности... а дальше начинается что-то вроде заклинания: ну вот же адекватный вменяемый человек, психически нормальный - ну и слава Богу, чего еще желать.

Т.е адекватность-вменяемость это замена чего-то более важного, что куда-то подевалось и его никак не найти.

Значки на пиджаках,
Портреты на обоях.
И снежный человек
Уже промчался мимо.
И йогателепат
Приводит за собою.
Пришельцы, наконец.
Почти невыносимо.

Давайте создадим
Гипотезу ушельцев.
Оглянемся:
Ведь нам чего-то не хватает.
Касанья чьих-то рук,
Собачьей теплой шерсти,
И взгляда дальнего,
Что тянется и тает....

А что, ведь только так
Понятна наша тайна:
Все очень сходится
И будет объяснимо,
И почему мы здесь
Так вздорно и случайно,
И семьи не у всех,
И негде брать любимых.

A. Аронов
Последний раз редактировалось ne znatok 06 янв 2012, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Re: Вменяем и адекватен?

Сообщение adada » 05 окт 2011, 08:48

"Адекватность, вменяемость"..., а еще -- конгруэнтность, валидность, симилярность и гомотетичность.

(Хотелось бы, конечно, спросить, каким образом И.Л. обсчитала частотность тех или иных новых слов в русском языке, в каких слоях русскоговорящего населения -- но я соблюду вменяемость в ее глазах и не задам даме такого неадекватного вопроса, не выпущу его из скобок.)

Могу предложить еще одну версию нагонной волны перечисленных слов.
В силу известных исторических обстоятельств стали необычайно популярными и даже жизненно необходимыми такие человеческие черты и свойства, как предприимчивость, деловитость и, естественно, стяжательство. Но для их обустройства, бытового удовлетворения требуется, чтобы окружающие воспринимали вас с ними доброжелательно, давали ходу. По принципу, живи сам и давай жить другим. То есть будь адекватным по отношению к "моей" деловитости, относись к ней вменяемо и гомотетично.

Да, это имеет отношение к душе, но только к особой, определенной ее части, не правда ли!
Изображение
adada

Сообщение irida » 05 окт 2011, 09:03

По-моему, это дань глобализации. Широкую русскую душу ценили или интересовались ей и на Западе, но чаще как экзотикой. Возможно, современные россияне пытаются таким образом взглянуть на себя глазами бюргеров, примерить на себя их ценности. Причем, они относительно легко "измеряемы". Доброту же никаким мерилом не измеришь; в социуме ее обычно заменяет благотворительность... и косвенно отмена смертной казни - вот какие мы добрые. ))
irida

Сообщение irida » 05 окт 2011, 09:16

Для меня, извне, вменяем по-прежнему означает "психически здоров". Для нотариальной конторы при подписании завещания - самое оно! :)
irida

Сообщение Тигра » 05 окт 2011, 09:21

Недавно в NY Times была статейка о слове аутентичный. Многие вдруг стали говорить о том, как важно быть аутентичным (to be authentic). Смешно тут то, что как только ты задумался о том, аутентичен ли ты, или начал говорить о том, что ты аутентичен, — тут же аутентичность теряется по определению.
Тигра

Сообщение volopo » 05 окт 2011, 09:38

А вот творческие люди адекватными и вменяемыми быть не хотят.
Из Довлатова:
Найман и Губин долго спорили, кто из них более одинок.
Рейн с Вольфом чуть не подрались из-за того, кто опаснее болен. Ну, а
Шигашов с Горбовским вообще перестали здороваться. Поспорили о том, кто из
них менее вменяемый. То есть менее нормальный.
volopo

Сообщение Тигра » 05 окт 2011, 09:44

Мой отец иногда пользовался выражением (возможно, цитировал) "спорить о том, у кого болезнь смертельней".
Тигра

Сообщение Марго » 05 окт 2011, 10:03

H_N, по-моему, Вы путаете вменяемого с внушаемым. :)

Вменяемый -- психически нормальный, и только.

А по поводу распространения характеристики вменяемости/адекватности -- так я уже давно говорила, что число неадекватных ощутимо возросло, это очевидно. То ли экология влияет, то ли лечебниц меньше стало.;)
Марго

Сообщение adada » 05 окт 2011, 10:07

"Невменяемый, Детрей тем не менее довольно искусно притворился вменяемым и спокойным с момента, когда увидел похудевшую Джесси, что показало ему ее не в облаках, подобной заре, а земной, подверженной болям и все же единственной во всей истории человечества."
adada

Сообщение maggie » 05 окт 2011, 11:28

Человек НЕ может быть ни адекватным, ни неадекватным. Таковым может быть только его поведение, могут быть его действия, реакция на что-то, но не он сам.

Скажем, какой-нибудь козёл на дороге гудит-сигналит мне сзади, хотя видит, что светофор красный или что я должна пропустить пешеходов и/или велосипедистов на повороте, прежде чем ехать дальше. Я, например, в ответ тоже бибикаю, хотя знаю, что бибикать нельзя. Моя реакция в данном случае была бы адекватной. Меня бы полиция поняла и, возможно, простила, а он бы получил штраф за бибиканье.

Можете убить меня за мнение, что слово "адекватный" само по себе употребляется "неадекватно" в отношении человека, реакцию сочту адекватной... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 05 окт 2011, 11:33

Марго писал(а):число неадекватных ощутимо возросло, это очевидно.
Прилагательное "адекватный" означает равный, тождественный (чему-то, кому-то) или соответствующий (чему-то). Чему не равны или не соответствуют те, о ком вы говорите?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Князь Мышкин » 05 окт 2011, 11:41

maggie писал(а):...Можете убить меня за мнение, что слово "адекватный" само по себе употребляется "неадекватно" в отношении человека, реакцию сочту адекватной... :)

Не только не убью, но присоединюсь к Вашему мнению. :)
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только осенью 17-го

Сообщение Хелена » 05 окт 2011, 11:59

adada писал(а):
"Невменяемый, Детрей тем не менее довольно искусно притворился вменяемым и спокойным с момента, когда увидел похудевшую Джесси, что показало ему ее не в облаках, подобной заре, а земной, подверженной болям и все же единственной во всей истории человечества."

Ну, у Грина там слово вполне себе в переносном смысле.

Марго писал(а):Вменяемый -- психически нормальный, и только.

Там речь о том, что он в какой-то мере потерял голову.
Иронично слегка... и да, на самом деле - вполне психически нормальный.
Хелена

Сообщение Марго » 05 окт 2011, 12:42

самый главный енот писал(а):Прилагательное "адекватный" означает равный, тождественный (чему-то, кому-то) или соответствующий (чему-то).

Большой толковый словарь
АДЕКВАТНЫЙ [дэ], -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. [от лат. adaequatus - приравненный]. Книжн.
Вполне соответствующий чему-л. (условиям, обстановке и т.п.);
верный, совпадающий с ожидаемым. А-ые реакции. А-ое лечение
(соответствующее болезни, точное лечение). А. ребёнок
(о ребёнке с верными реакциями, понятиями).
< Адекватность, -и; ж. Адекватно, нареч.

Подставьте вместо ребенка кого угодно и получите ответ на Ваш вопрос.

Helena писал(а):Там речь о том, что он в какой-то мере потерял голову.

Ну да, временно ненормальный. :)

H_N писал(а):И только? Не признаёте за словом причастия?
Какой-то фатальной обречённостью веет от этого прилагательного... Смирный, не кусается, гуляет без намордника, спит на внушённом коврике..

Причастия не признаю. Но и смирности, некусачести в таком типе не вижу.
Марго

Сообщение самый главный енот » 05 окт 2011, 13:26

Я не уверен, что Кузнецов адекватно толкует семантику слов
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение maggie » 05 окт 2011, 18:00

самый главный енот писал(а):Я не уверен, что Кузнецов адекватно толкует семантику слов

+1

Я могу себе представить прилагательные "адекватный", или, скажем, "равный" в смысле подходящий, соответствующий, когда они используются для описания, определения качеств - умений и навыков - человека. Допустим, в таком примере на англ. языке:
"she was adequate to the job"; "he was equal to the task"

она была "адекватна" (т.е. подходила для, соответствовала) этой работе; он был "равен" (т.е., соответствовал, подходил для) этой задачи.

Хотя и они звучат весьма коряво.

Но не могу представить себе Кузнецовского "адекватного ребёнка". Адекватного чему, простите? Если ребёнок на что-то адекватно, т.е., "верно", как говорится в словаре, реагирует, это означает лишь, что - да - в этой данной, конкретной ситуации он адекватно реагирует. Адекватна реакция, не ребёнок. imho
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 05 окт 2011, 18:32

Магги, Вы выбились из языковой среды: давным-давно уже у нас понятие адекватный человек ни у кого не вызывает кривотолков.:)
Последний раз редактировалось Марго 06 окт 2011, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Элси Р. » 06 окт 2011, 04:02

самый главный енот писал(а):
Прилагательное "адекватный" означает равный, тождественный (чему-то, кому-то) или соответствующий (чему-то). Чему не равны или не соответствуют те, о ком вы говорите?

Зря ты проигнорировал наши вкусные водочные напитки.
Второго шанса у тебя уже не будет.

P.S. А самому главному еноту так-то вообще пипец. Отвечаю!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 07 июл 2016, 09:50

Забавно: на Часкоре выложили несколько главок из книги Ирины Левонтиной «О чем речь», в частности, о словах адекватный и качественный. Стала искать, куда бы запостить выдержки, a оказалось, у нас была ветка, причем я же ее и заводила, и именно по этому же тексту Левонтиной, только тогда это была небольшая заметка (Грамота дала ссылку).

Прошло четыре года, и вот книга издана.

А про "адекватный" Л. теперь подробнее написала:
Скромное обаяние нормы

<...> В последнее время русский язык стал гораздо благосклоннее, чем раньше, смотреть на простое соответствие человека психической норме. Особенно ярко это заметно по возникновению новых значений у слов адекватный и вменяемый. Слово адекватный сейчас чрезвычайно активно используется применительно к человеку. При этом не указывается, чему этот человек адекватен. Просто — адекватный, то есть без тараканов в голове, без неожиданных и странных проявлений, без комплексов, сверхценных или фиксированных идей. И главное, подразумевается, что все это — хорошо. Вменяемый — тоже хорошее качество человека. В юридическом смысле вменяемость предполагает, что человек отдает себе отчет в совершаемых поступках, поэтому его можно за них судить. Однако в обиходе это слово вовсе не связано с преступлениями: вменяемый — значит достаточно разумный, способный понять, что ему говорят. Причем говорят уже не только о вменяемых людях, но и о вменямых текстах, вменяемых взглядах и даже о вменяемых ценах. <…>

«Он человек очень адекватный и абсолютно вменяемый» — это сейчас едва ли не высшая возможная похвала. И за ней стоит какое-то совсем новое представление о жизни. Вспомним «Обыкновенное чудо» Шварца: «Вы сумасшедший?» — «Что вы, напротив! Я так нормален, что сам удивляюсь». Конечно, эту фразу говорит главный негодяй — Министр-администратор, и невозможно себе представить, чтобы ее произносил другой герой пьесы.

Подчеркиваю, тут дело не в том, чтобы обзываться сумасшедшим — это не фокус. Каждый без труда вспомнит обозначения разных видов психических расстройств, которые используются как бранные слова. И слова неадекват и невменько, хотя как раз вполне новые, но в концептуальном отношении неинтересные. Потому что ругать за интеллектуальную неполноценность — это сколько угодно, а вот хвалить за нормальность — это нечто для нашей культуры действительно новенькое.

Про слово качественный:
Качество

Летом 2011 года тогдашний премьер-министр Путин встретился с представителями молодежных организаций Северо-Кавказского федерального округа. На этой встрече он, в частности, сказал:

Кавказ, Северный Кавказ для России не балласт, это одна из жемчужин России. Прежде всего потому, что здесь очень качественный, очень мощный человеческий потенциал, очень глубокий культурный пласт.

Меня заинтересовало определение качественный. Слова качество, качественный за последнее время значительно расширили сферу употребления. <...>

<...> Но интересно здесь другое. Было бы ошибкой думать, что слово качественный по отношению к людям могут употреблять только начальники. Так же может выразиться и интеллигент, однако вкладывая в это определение совершенно другой смысл. Вот, например, что написал поэт и эссеист Лев Рубинштейн о Дине Годер, театральном критике и чудесном человеке, в деньрожденном поздравлении:

Ты, я знаю, высоко ценишь такую категорию, как качество. «Качественный человек» — высшая похвала в твоих устах. И не так уж ты, прямо скажем, безгранично толерантна, чтобы расточать подобные характеристики направо и налево. Я тоже ценю эту категорию. И тоже не склонен к беспринципному благодушию. Поэтому я твердо скажу: ты, Дина, необычайно качественный человек. С полной гарантией качества на сто двадцать лет. А дальше — проверим.

Совершенно понятно, чем хорошо такое определение, как качественный. Тут, по-моему, две причины. Во-первых, наша вечная боязнь пафоса. Боязнь эта, кажется, даже усилилась по сравнению с советским временем. Еще бы, теперь кроме официозного пафоса есть еще и куча других пафосов, и от всех хочется как-то дистанцироваться. И слово качественный годится именно в силу своей технологичности. А во-вторых, в нашу постмодернистскую, релятивистскую и пр. эпоху очень уж небезопасны слова, характеризующие моральный облик человека. Слишком они легко присваиваются кем попало, наполняются каким-то не тем смыслом. Мы знаем, как легко передергивать в этой игре. Мы понимаем, как все в жизни сложно и неоднозначно. Но от этого мы не перестали видеть и ценить в людях простые вещи: человеческую надежность, способность к дружбе и органическую неспособность к предательству. Поэтому удобно воспользоваться словом, максимально далеким от сферы моральных оценок, материалистическим и деловито-объективным. Можно долго спорить о том, кто такой хороший человек. Еще бы, тут придется вспомнить всю мировую литературу вместе с театром и кинематографом (ну, там «Плохой хороший человек» и пр.). А кто такой качественный человек, в общем-то, понятно. <…>

http://www.chaskor.ru/article/chelovek_ ... nnyj_40676
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июл 2016, 10:23

Перечитала ветку. Любопытно, что тогда мало кто согласился с Л. - как в части утверждения о распространении слов адекватный и вменяемый в новых значениях, так и в части объяснения причин этого.

А сейчас все это уже не вызывает никакого отторжения, у меня, во всяком случае.
ne znatok

Вменяемый

Сообщение adada » 07 июл 2016, 14:20

Беглый обзор базы показывает, что русские люди довольно свободно обращались со словом "вменяемый".

"Древняя Славянская роскошь гостеприимства, известная у нас под коренным Русским именем хлебосольства, оказывалась и в домах частных: для гостей не было скупых хозяев. Зато самый обидный упрек в неблагодарности выражался словами: "ты забыл мою хлеб-соль". -- Сие изобилие трапез, долгий сон полдневный и малое движение знатных или богатых людей производили их обыкновенную тучность, вменяемую в достоинство: быть дородным человеком значило иметь право на уважение."
(Николай Карамзин)

"Любовь уже поразила его. Он чувствовал ее силу, еще когда поднимался в подъезд, по тяжести ног и тяжелому волнению, мешающему непринужденно дышать. Невменяемый, Детрей тем не менее довольно искусно притворился вменяемым и спокойным с момента, когда увидел похудевшую Джесси, что показало ему ее не в облаках, подобной заре, а земной, подверженной болям и все же единственной во всей истории человечества."
(Александр Грин)

Ученые это давным-давно заметили и достаточно детально обсудили.
См., например, статью "Лексическая вариативность и лексические значения" в журнале "Вопросы литературы", 1983, № 4:
"14. О возможном значении глагола въмѣнити.
<...>
Ср. также современное прилагательное вменяемый (невменяемый), по происхождению являющееся страдательным причастием со значением «наполняемый»; в переносном смысле это слово стало обозначать разумного человека, который способен воспринимать то, что ему говорят; впоследствии это значение стало единственным."

Отметим, что когда А.М. Камчатнов исследовал этот вопрос, Ирина Левонтина ходила в школу, а может быть, еще только под стол. :)
adada

адекватный

Сообщение adada » 07 июл 2016, 19:18

Проспала Левонтина и с "адекватным человеком".

Федотов_Правда побежденных-1933.png
Федотов_Правда побежденных-1933.png (11.96 KIB) Просмотров: 3814

"Большевизм не создал новой веры: он взял старый догмат материалистического атеизма, которым жили поколения интеллигенции, но впервые создал для этого догмата адекватного  человека. И самое страшное не то, что этот человек делает,  и не то, во что он верит, а то, что он есть. Но это качество  души  действительно органически связано с содержанием  его веры, с его «во имя»."
(Федотов  Г.П., "Правда побежденных", ж. "Современныя записки", Париж, 1933, № 51.)

Случай, конечно, пограничный, но с него вполне можно вести отсчет "адекватных людей". ™)
adada

Сообщение Тигра » 07 июл 2016, 20:37

Да, пограничный. Имеется в виду адекватный новому догмату.
Тигра

Сообщение adada » 07 июл 2016, 21:01

Да, но сформулировалось так, что допускает и современную трактовку. Автор языком владел свободно и вполне мог выбрать более ортодоксальную форму предложения — но не выбрал, это позволяет нам предположить, что нужды в ортодоксальности в выражениях вида «адекватный человек» в 30-х уже не было.

Кроме того, к Левонтиной есть и более серьезная претензия. :)
adada

Сообщение Элси Р. » 08 июл 2016, 02:30

-- (дубль)
Последний раз редактировалось Элси Р. 08 июл 2016, 02:45, всего редактировалось 1 раз.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 июл 2016, 02:32

Элси Р. писал(а):P.S. А самому главному еноту так-то вообще пипец. Отвечаю!
(06.11.2006)
Вот! Элси привык отвечать за свои слова.
Хоть никогда и ничего не проверяет так-то.

Элси Р. писал(а):
самый главный енот писал(а):

Зря ты проигнорировал наши вкусные водочные напитки.
Второго шанса у тебя уже не будет.

P.S. А самому главному еноту так-то вообще пипец. Отвечаю!

Вот сейчас даже и не помню, про что там была речь и хоть убей не помню, кто такой Енот - но факт-то в другом.
Мои высказывания точно бьют в цель. И если Елси сказал - то так оно и будет.
Так было! Так есть! Так будет!
По-любому!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 июл 2016, 03:10

ne znatok писал(а):А про "адекватный" Л. теперь подробнее написала:
[color=#000080]
Скромное обаяние нормы
В последнее время русский язык стал гораздо благосклоннее, чем раньше, смотреть на простое соответствие человека психической норме.

С головой у вас как? Дружите?
Если по ссылке судить - то нет.
"русский язык стал благосклоннее к соответствию человека психической норме"

У меня один вопрос. Кто пишет эти тексты - вы е888аты?
Элси Р.

Сообщение adada » 08 июл 2016, 08:22

И вот еще пример того, что определение "адекватный субъект" (личность, тип, персона, человек) все-таки вошло не только в попсовый, но и в научный оборот.

На первом этапе анализа данных исследования нами было установлено, что подавляющее большинство молодых людей (87.2%) стремятся соблюдать социальные нормы (в дальнейшем будем называть их "представители адекватных типов"). И лишь у незначительной части респондентов (12.8%) была выявлена склонность к их нарушению (в дальнейшем - это "представители неадекватных типов").
(Н.Е. Шустова, кандидат социологических наук, В.В. Гриценко, доктор психологических наук, "Социально-психологическая адаптация молодежи и отношение к социальным нормам", Психологический журнал, N 1 Vol.28, 2007.)
adada

Сообщение Тигра » 08 июл 2016, 09:49

А то! Учёные ж люди.

Не то что абстракционисты.
Тигра

Сообщение adada » 08 июл 2016, 10:35

Если смысловые варианты слов «адекватный» и «вменяемый» будут юзаться без экзальтации и демонстративной авангардизации и забесплатно — нехай!
adada

Сообщение Тигра » 08 июл 2016, 10:52

adada писал(а):Если смысловые варианты слов «адекватный» и «вменяемый» будут юзаться без экзальтации и демонстративной авангардизации и забесплатно — нехай!

Правильно!
За деньги пусть всякие там Шиловы работают.

Нам-то не до денег, нам бы лишь наработаться.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 июл 2016, 12:03

Тигра писал(а):Правильно!
За деньги пусть всякие там Шиловы работают.

Пааапрашу! Шилов безвозмездно (то есть даром) передал Москве более 600 полотен (циники шутят, что 666, но на то они и циники).

А ему за это всего-то домушечку для хранения такого богатства город отстегнул. И впрямь: натура тонкая, не то что купец Третьяков, не в собственный же дом чернь пускать.
Лучше наоборот: в предоставленном домишке выделить и для себя дополнительный уголок (к квартирке, уже имеющейся), поближе к собственным творениям, так сказать.
И все жертвы - исключительно из любви к чистому соцреалистическому искусству.
Хелена

Сообщение adada » 08 июл 2016, 12:07

Лично меня Шилов устраивал молодой и ранний. А с годами, включая мои, он перестал меня устраивать. Увы, сказывается one-way-эффект! ™)
adada

Сообщение zyablik » 09 июл 2016, 02:15

У меня племянница - психиатр. Сейчас в отпуске, мы много болтаем, и она много всякого рассказывает из своей практики. Теперь мне кажется, что вокруг одни психи, невменяемые и неадекватные. (Слово "психи" ей категорически не нравится.)
Эффект Джерома.
zyablik

Сообщение zyablik » 09 июл 2016, 02:16

:D Забыла смайлик!
zyablik

Сообщение mirage » 11 июл 2016, 10:31

Я как-то в 2011 эту тему проглядела.

В очередной раз могу сказать: какая же всё-таки молодец Левонтина. Хотела написать "какой же качественный филолог", но язык пока не повернулся.

Она совершенно верно отметила тогда эту тенденцию, эту тягу к норме и адекватности.

Левонтина вспоминает Шварца, а ведь есть ещё Горин с Мюнхгаузеном и Свифтом. Да все фильмы Захарова, включая "Обыкновенное чудо", фильмы, на которых многие из нас выросли, учили нас норму почти что презирать. Безумству храбрых поём мы песню и т.д. И вот те раз, приехали.

Но факт остается фактом. Я сама, со всем своим отвращением к серым замам, заурядности, нормальности, ловлю себя на том, что использую слова "адекватный"и "вменяемый" для положительной характеристики человека.

Объяснение у меня есть.
Период застоя давно кончился. Пришло время пассионарных, рьяных, лихих, буйных, бесноватых и проч. Многие из них не сходят с экранов ТВ, неважно, изображают они истерику, или действительно впадают в раж, в СМИ нас уже почти не шокируют всяческие убийственные заголовки, настолько мы к ним привыкли, про отбор информационных поводов можно не говорить, вы сами это каждый день видите, и каменты, а то и статьи/колонки часто пишут люди весьма неуравновешенные, мы всё это читаем, воспринимаем... Огромное число сообщений о всяческих катастрофах и скандалах по всему миру + криминал и борьба с криминалом почти по всем каналам (Березовский в своё время предупреждал о том, какое ТВ нас ждет). И наше сознание и подсознание в порядке самосохранения начинает тянуться к норме, устав от этой свистопляски. Один из секретов высокого рейтинга Путина кроется в этом. Он всегда подчеркнуто спокоен, нормален, адекватен. Не Фидель. Он слышит воппос, а не токует как тетерев. Т.е. вменяем. А вспомните, каким безликим, серым казался он рядом с Немцовым в 2000...

Так что механизм работает, ничего тут не поделаешь.

И остаётся ждать Данко. Или Ланцелота. Кому кто ближе.
mirage

Сообщение mirage » 11 июл 2016, 10:41

Не поняла у Левонтиной по качественному про совершенно иной смысл. Имхо, и начальники, и прочие вкладывают один и тот же смысл.
mirage

Вернуться в Вече