Квалифицированный потребитель

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Квалифицированный потребитель

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 16:23

volopo писал(а):Воспринявший информацию (и сделавший на ее основании какие-то выводы) является потребителем информации.
А принявший пулю в лоб является потребителем свинца?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 16:26

Анатоль писал(а):volopo, я список и не смотрел. за исключением того, что попало в поле зрения из иностранных трудов.

А И. Ефремов писал о вреде излучения, кажется, ещё в "Туманности Андромеды". Уже тогда высокочастотное электромагнитное излучение беспокоило многих.
Количество погибших от автомобилей на несколько порядков больше, чем количество погибших от излучений
самый главный енот

Сообщение Анатоль » 13 сен 2011, 16:29

Ну, это не критерий! Умерших в своей постели ещё на несколько порядков выше:-)
Анатоль

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 16:37

Анатоль писал(а):А И. Ефремов писал о вреде излучения, кажется, ещё в "Туманности Андромеды". Уже тогда высокочастотное электромагнитное излучение беспокоило многих.

Уже тогда - это в далеком будущем?
Однако не сомневаюсь, что мысль была такой: "при определенных условиях ЭМ излучение может быть вредным". С этим я полностью согласен.
volopo

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 16:56

самый главный енот писал(а):А принявший пулю в лоб является потребителем свинца?

Конечно. Вон, в Китае даже присылают родственникам счет за использованный патрон.
Но у меня там еще важное условие:
volopo писал(а):(и сделавший на ее основании какие-то выводы)

Принявший пулю в лоб, конечно, раскидывает мозгами, но выводы не делает.
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 13 сен 2011, 17:44

Анатоль писал(а):...Потребляя свой компьютер, Сеть и портал, выскажу, на мой взгляд очевидную мысль: считать человека, любующегося Сикстинской мадонной или слушающего лекцию о ней, потребителем -- такая огромная натяжка, что не лезет ни в какие ворота...

Человека, любующегося прекрасными произведениями, слушающего прекрасные произведения искусства, читающего или декламирующего прекрасные произведения искусства, я бы назвал ценителем духовного. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 13 сен 2011, 18:00

Князь Мышкин писал(а):Человека, любующегося прекрасными произведениями, слушающего прекрасные произведения искусства, читающего или декламирующего прекрасные произведения искусства...

Князь, kак всё зыбко у Вас... кому-то они прекрасные, а кому-то - БСК.
И наоборот.

В соседней ветке Сергей дал ссылку на интервью сo Б. Стругацким.
Стругацкий о квалифицированном читателе:

"Сегодня каждый квалифицированный читатель без труда насчитает десяток-другой имен, о которых ему точно известно, что это – «серьезные», «заметные», «хорошие», но понадобятся еще годы и совместная шлифовка сотен тысяч компетентных мнений, чтобы «все поняли», кто из этой «десятки заметных» - «видные», «превосходные» и, может быть, «великие». В тридцатых ни Бабель, ни Булгаков великими отнюдь не считались. Течение времени и коловращение невероятных событий понадобилось, чтобы определиться: Булгаков – «великий», а Бабель – «выдающийся»"...
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 13 сен 2011, 18:20

ne znatok писал(а):...
Стругацкий о квалифицированном читателе:

"Сегодня каждый квалифицированный читатель без труда насчитает десяток-другой имен, о которых ему точно известно, что это – «серьезные», «заметные», «хорошие», но понадобятся еще годы и совместная шлифовка сотен тысяч компетентных мнений, чтобы «все поняли», кто из этой «десятки заметных» - «видные», «превосходные» и, может быть, «великие». В тридцатых ни Бабель, ни Булгаков великими отнюдь не считались. Течение времени и коловращение невероятных событий понадобилось, чтобы определиться: Булгаков – «великий», а Бабель – «выдающийся»"...

Как-то я ориентируюсь на свой собственный вкус. Если произведение вызывает у меня высокие чувства и эмоции, то я сопереживаю (а не потребляю) и соучаствую пусть не в создании, но в возрождении этого произведения.
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 13 сен 2011, 18:24

Князь Мышкин писал(а):Как-то я ориентируюсь на свой собственный вкус...

A кем воспитан Ваш собственный вкус? Разве не учителями и родителями?
И теми книгами, которые они Вам давали читать?
И кем воспитан их вкус?
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 13 сен 2011, 18:44

ne znatok писал(а):...A кем воспитан Ваш собственный вкус? Разве не учителями и родителями?
И теми книгами, которые они Вам давали читать?
И кем воспитан их вкус?

Книги мне никто не давал. Я их сам брал, какие хотел, бесконтрольно. :D
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 13 сен 2011, 18:47

Князь Мышкин писал(а):Если произведение вызывает у меня высокие чувства и эмоции, то я сопереживаю (а не потребляю) и соучаствую пусть не в создании, но в возрождении этого произведения.

Это некорректная подмена.
Так же можно сказать, что если еда мне нравится, то я наслажаюсь, а вовсе не потребляю, да?
А если платье красит женщину, то она, купив его, была не потребителем, а... а вапще не знаю кем?

Наслаждение или переживание (или сопереживание) в процессе потребления сути его не меняет. Вы что-то взяли, чем-то воспользовались, что-то получили. Иногда прекрасное или вкусное, иногда уродливое или невкусное, иногда нейтральное.

А уж высоту чувств измерять — вообще дело бесполезное. Кому и кобыла невеста.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 13 сен 2011, 19:41

Тигра писал(а):...Так же можно сказать, что если еда мне нравится, то я наслажаюсь, а вовсе не потребляю, да?
А если платье красит женщину, то она, купив его, была не потребителем...

А, кстати, это верно. Есть ценители прекрасной еды ‒ гурманы.
Есть женщины, умеющие красиво и со вкусом одеваться ‒ элегантные дамы, может быть даже модницы (в хорошем смысле).
И всё это ‒ не простое потребление, а что-то более высокое и духовное, если хотите! :)
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 13 сен 2011, 19:46

Князь Мышкин писал(а):И всё это ‒ не простое потребление, а что-то более высокое и духовное, если хотите! :)

Высокое или нет — это смотря с чьей точки зрения.
Иные над Асадовым рыдают.

Ну а вообще — вы со мной тут сошлись. Я ведь как раз и писала, что потребление бывает разное, в том числе не простое, как и вы говорите. Но — всё равно потребление (тоже как и вы говорите).
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 13 сен 2011, 20:00

Тигра писал(а):...Ну а вообще — вы со мной тут сошлись...

...Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой... ;)
Князь Мышкин

Сообщение irida » 14 сен 2011, 01:58

Анатоль писал(а):Умерших в своей постели ещё на несколько порядков выше:-)

На этом основании я делаю вывод, что кровати самые вредные для здоровья. Правильно говорил лакей Хлестакова: "Не видал я разве кровати, что ли?" :D
irida

Сообщение Марго » 14 сен 2011, 06:19

Точно. Типа "Постелите мне степь..."
Марго

Сообщение самый главный енот » 14 сен 2011, 08:58

А что собственно входит в концепцию квалифицированного потребления? Правильное использование приобретённого продукта, или что?
самый главный енот

Сообщение Тигра » 14 сен 2011, 09:47

Умение разобраться в предлагаемом (а то и в предлагающем).
Или, что тоже немаловажно, понять, что недостаточно понимаешь в предлагаемом.
Тигра

Сообщение adada » 14 сен 2011, 11:12

Тигра писал(а):Иные над Асадовым рыдают.

Причем -- многие, хотя и в противоположных смыслах.
Позвольте обобщить для форума: над Асадовым надсаживаются! :))
adada

Сообщение самый главный енот » 14 сен 2011, 11:28

Тигра писал(а):Умение разобраться в предлагаемом (а то и в предлагающем).
То бишь научиться оценивать качество товара на уровне эксперта? Но, мне кажется, это противоречит тенденциям развития цивилизации. Когда-то, в древности, людям самим приходилось сертифицировать предлагаемый продукт, например: пробовать монетки на зуб, смотреть в зубы покупаемому коню etc. Постепенно человечество пришло к мысли о необходимости разделения функций: изготовитель должен изготавливать продукт, независимый специалист по качеству — сертифицировать, потребитель — потреблять, а прокуратура — надзирать за всеми ними
самый главный енот

Сообщение adada » 14 сен 2011, 11:57

самый главный енот писал(а):...потребитель — потреблять...

И -- готовить!
adada

Сообщение volopo » 14 сен 2011, 12:22

самый главный енот писал(а):изготовитель должен изготавливать продукт, независимый специалист по качеству — сертифицировать, потребитель — потреблять, а прокуратура — надзирать за всеми ними

Сертификация обязательной является лишь по аспектам безопасности. Потребительские качества товара - это прямые взаимоотношения изготовителя и потребителя.
Ну а по части потребления информации сертификация (цензура) и вовсе не предусмотрена.
volopo

Сообщение самый главный енот » 14 сен 2011, 13:05

volopo писал(а):Сертификация обязательной является лишь по аспектам безопасности.
Потребитель перед покупкой товара может проконсультироваться с кем-нибудь, кто является экспертом по данному виду изделий. Ну не может же обычный человек обладать экспертной квалификацией абсолютно по всем видам продукции, это абсурд.

volopo писал(а): Потребительские качества товара - это прямые взаимоотношения изготовителя и потребителя.
Не обязательно. При возникновении разногласий возможно посредничество юристов

volopo писал(а): Ну а по части потребления информации сертификация (цензура) и вовсе не предусмотрена.
Поскольку, не обладая абсолютными знаниями обо всём, всё равно не получится во всех случаях отличить правду от кривды, то вероятно, есть смысл ввести какой-то контроль (но не цензуру, как таковую, потому что цензура предназначена в основном чтобы не пропускать правдивую информацию)
самый главный енот

Сообщение volopo » 14 сен 2011, 13:19

самый главный енот писал(а): Ну не может же обычный человек обладать экспертной квалификацией абсолютно по всем видам продукции, это абсурд.

Квалифицированный потребитель должен уметь выбрать решение:
- положиться на свои знания;
- довериться производителю;
- позвать специалиста.
самый главный енот писал(а): При возникновении разногласий возможно посредничество юристов

Юристы помогут лишь в случае, если заявленные качества отличаются от реальных. (И это возможно доказать)

самый главный енот писал(а):Поскольку, не обладая абсолютными знаниями обо всём, всё равно не получится во всех случаях отличить правду от кривды, то вероятно, есть смысл ввести какой-то контроль

Как мы могли видеть, у неквалифицированного потребителя даже правдивая информация может привести к неверным выводам.

И лично я не хотел бы жить в мире, где за меня кто-то решал бы - какие товары покупать и какую информацию получать.
volopo

Сообщение самый главный енот » 14 сен 2011, 14:05

volopo писал(а):Как мы могли видеть, у неквалифицированного потребителя даже правдивая информация может привести к неверным выводам.
Но выводы — это уже использование информации. Поэтому я и хотел бы всё-таки понять, в чём потребитель должен быть квалифицирован, в процессе приобретения чего-либо, или в процессе использования того, что приобрёл
самый главный енот

Сообщение maggie » 14 сен 2011, 14:53

Я, пожалуй, скопирую сюда ещё раз те цитаты, которые выставила в ветке "День знаний". Они сюда больше подходят, к спору о "квалифицированном потребителе". Может быть, Фурсенко имел в виду сегодняшний полнейший отрыв того, что "дают" в школе, т.е. того, что дети там "потребляют" от того, как им придётся после школьной скамьи жизнь жить.

На Грамоте внизу до сих пор эта статья, т.е. это интервью можно целиком прочесть. Жирным я главное, на мой счёт, выделила:
Представление о русском языке как о наборе правил и исключений, табличек и схем, запретов и никому не понятных «вариантов», а о лингвисте как о злобном блюстителе норм, который засел в кустах с тяжелым словарем и дубасит по голове «нарушителей», к сожалению, свойственно многим. И воспитано это представление, конечно, не самими лингвистами, 99% которых за пресловутое нарушение норм и мухи не обидят. Воспитывается оно школой, с самого первого класса, с долбежки правил, написания псевдоизложений (представляющих собой механическое воспроизведение фрагментов текста) и полного игнорирования таких областей языкознания, которые действительно могли бы потом пригодиться в жизни.

Участником дискуссии был также Максим КРОНГАУЗ , директор Института лингвистики РГГУ. Вот его ответ:
– Если совсем коротко, то в школе в основном учат правильно писать и почти не учат просто писать и говорить, то есть использовать язык по назначению. И еще. Важно не только, чему учат, но и как. Жутко скучно учат. А ученики должны в первую очередь уметь понимать чужие тексты и порождать свои тексты разных жанров – от письма до рецензии.

В общем, Фурсенко хотел сказать то же, наверное, что и Кронгауз (в отношении обучения русскому) - что учат НЕ тому и НЕ так. Но получилось у него плакативно и слишком в лоб. И произвело эффект разорвавшейся бомбы!...

По сути и проф. Милославский говорит о том же - о коммуникативных навыках, это навыки общения, навыки "потребителя", если хотите, в какой бы сфере это т.н. "потребление" не происходило.
В наших школах в качестве цели выступает изучение орфографии и пунктуации. И все подчиняется этой цели. На деле же получается, что школьники не в состоянии нормально выразить свои мысли, сформулировать что-то, чтобы их адекватно поняли. Прежде всего надо учить ребят ПОНИМАТЬ предложенные тексты. И тут не заплату надо ставить, тут фундамент надо менять. Надо обучать школьников коммуникативным навыкам.

В конце концов Фурсенко говорил о школе, процесс созидания у учащихся ещё впереди, наверное, он это хотел подчеркнуть, а пока научили бы хотя бы воспринимать, усваивать, понимать, расчленять, анализировать, сопоставлять, проводить параллели, выделять главное, группировать по признакам и качествам... etc. поступаемую информацию, к примеру, вообще, уметь обращаться с тем, что потребляешь... Научили бы делать это квалифицированно. Это очень важно. Он прав. Если он это имел в виду.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение самый главный енот » 14 сен 2011, 15:27

Так всё-таки?
Квалифицированно приобретать, или квалифицированно пользоваться приобретённым?
Квалифицированный покупатель, или квалифицированный пользователь?
самый главный енот

Сообщение irida » 14 сен 2011, 15:38

maggie, хороший "коллаж". :)
Надо обучать школьников коммуникативным навыкам.

А они (учителя, методисты и др.) знают - как? И умеют ли сами? Даже понимая необходимость этого, надо иметь набор "инструментов" и квалифицированных "инструкторов", а у меня создаётся впечатление, что обе категории в страшном дефиците.
Не хочу обобщать, конечно.
irida

Сообщение Князь Мышкин » 14 сен 2011, 20:32

самый главный енот писал(а):...Постепенно человечество пришло к мысли о необходимости разделения функций: изготовитель должен изготавливать продукт, независимый специалист по качеству — сертифицировать, потребитель — потреблять, а прокуратура — надзирать за всеми ними

Согласен с этим, кроме той мысли, что прокуратура должна ещё надзирать и за потребителем.
Ведь ему, потребителю, и так достаётся ‒ бедняге. :mrgreen:
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 14 сен 2011, 23:05

Я только теперь обратила внимание на дату, на то, какой давности высказывания Фурсенко цитировал Веллер, говоря совсем недавно на Эхе о "философии бабла". Это же прошлогодний снег, фразе о "квалифицированном потребителе"
... Андрей Фурсенко на ежегодном молодежном форуме на Селигере 23 июля 2007 года сказал, что по его мнению, «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других»

В выпуске «Литературной газеты» непосредственно после форума на Селигере слова министра изложены несколько иначе:
«Выступая на конференции, прошедшей в рамках организованного движением „Наши" всероссийского молодёжного форума „Селигер-2007", министр образования Андрей Фурсенко посетовал на оставшуюся с советских времён косную систему в своём ведомстве, упорно пытающуюся готовить человека-творца. Ныне же, по мнению министра, главное — взрастить потребителя, который сможет правильно использовать достижения и технологии, разработанные другими». <...>

Позднее на семинаре в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете ЛЭТИ и на заседании учебно-методического объединения по направлению «Металлургия» в Череповце Фурсенко сказал, что пока идеология образования в большинстве своем осталась прежней, советской: вузы убеждены, что должны готовить творцов, а творцы не всегда и не везде нужны.

И ещё. Хотя к теме ветки не относится. На сайте, откуда цитаты выше, есть такая инфа:
Интересные факты о министре образования Андрее Фурсенко
Брат - Сергей Александрович Фурсенко - с 2003 года генеральный директор ООО «Лентрансгаз», дочернего предприятия ОАО «Газпром».
Вслед за назначением брата в «Газпроме» и Андрей Фурсенко был назначен в 2003 министром образования. Возможно, подготовкой обслуги для трубопроводов и занят Андрей Фурсенко.

Медведев уже просил Фурсенко "перестроиться", хотя у Ф. есть собственный начальник, который должен "будить его ото сна или прописывать допинг", благо, что он это умеет. :)
"Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание — может, уволить министра образования, или еще кого-нибудь", — сказал Медведвев. <...> ... в конце апреля 2011 г. Фурсенко уже получил первое предупреждение. Президент в фамильярной манере, которую он целиком скопировал у Путина, отчитал министра: "Мне кажется, что министерство должно работать, а не спать. Допинг какой-нибудь примите, Андрей Александрович."
http://www.neva24.ru/a/2011/05/24/Uchen ... _ministra/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 15 сен 2011, 01:35

:) Кажется, тема это будет долгоиграющей, потому что в ней так много разных аспектов!

Меня так и тянет поговорить о потребителях и творцах, но противлюсь соблазну и оставляю это "на потом". А пока хочу спросить вот о чем: можно ли считать потребителя квалифицированным, если он не знаком с политикой или механизмом формирования цен? На продукцию, услуги и пр.? Бог с ним, с механизмом, но любой здравомыслящий потребитель должен задаться вопросом - с какого перепугу в тогровом центре на Аэропорте (случайный выбор) цены выше, чем в Париже? У нас что, уровень жизни выше? Среднестатистическая зарплата и среднестатистическая цена даже (или особенно) при рыночной экономике должны быть прямо/криво:) пропорциональны. Проще говоря, можно ли наполнить корзину потребителя всем необходимым, не шикуя, на официальную зарплату, не воруя и не скрывая своих доходов? "Фигушки!" - мой ответ. Тогда какой же этот потребитель квалифицированный или грамотный, пардон, если он не знает, за что так дорого платит?
Русские туристы - самые желанные посетители в туристических магазинах Греции, где все продают втридорога. Потому что покупают всё подряд - в России же дороже!
irida

Сообщение irida » 15 сен 2011, 01:41

Чтобы как-то увязать это с образованием, выдвину свою версию квалифицированного потребителя: он должен уметь или хотя бы стремиться анализировать.
irida

Сообщение Марго » 15 сен 2011, 06:48

irida писал(а):с какого перепугу в торговом центре на Аэропорте (случайный выбор) цены выше, чем в Париже?

Не знаю, как в Париже, я не была... (почти по "Бриллиантовой руке":), но то, что цена на один и тот же продукт в Москве в двух магазинах, расположенных на расстоянии 100 метров друг от друга, может отличаться аж на 13% (говорю о конкретном продукте и о конкретной цене), -- дело обычное.
Марго

Сообщение volopo » 15 сен 2011, 08:31

irida писал(а):можно ли считать потребителя квалифицированным, если он не знаком с политикой или механизмом формирования цен? На продукцию, услуги и пр.? Бог с ним, с механизмом, но любой здравомыслящий потребитель должен задаться вопросом - с какого перепугу в тогровом центре на Аэропорте (случайный выбор) цены выше, чем в Париже? У нас что, уровень жизни выше?

Цена на проданный товар определяется возможностью и желанием покупателя заплатить эту цену - в конкретном месте, в конкретное время. И если продавец имеет возможность продать товар за высокую цену, то дураком он будет, если этого не сделает. При этом никому не запрещается слетать в Париж и купить те же товары подешевле.
Так что вполне квалифицированный потребитель спокойно говорит себе: "Ну не полечу же я в Париж из-за двух футболок. Может, и билеты окупятся, да где время взять?". И идет в московский торговый центр.
Кстати, полагаю, чту уровень жизни 10% наиболее обеспеченных москвичей выше, чем уровень жизни 10% наиболее обеспеченных парижан.
volopo

:)

Сообщение adada » 15 сен 2011, 10:23

Одно из значений слова "квалифицированный", и не из последних, -- опытный.
А неопытный покупатель подобен воробью (пеликану; сосульке; флюсу; турку; трясогузке; решету; кресс-салату... -- у Козьмы Пруткова сравнений достанет на всю очередь!)
adada

Сообщение adada » 15 сен 2011, 10:34

Вот-с, сало зарезервировано, нам остается только торчать как хохлам от бриолина!
adada

Сообщение самый главный енот » 15 сен 2011, 10:34

irida писал(а): на Аэропорте
Аэропорту!
самый главный енот

Сообщение самый главный енот » 15 сен 2011, 10:35

kayur писал(а):водоступотолоконной темы
И главное, никто не знает о чём спор идёт
самый главный енот

Сообщение volopo » 15 сен 2011, 10:41

А кто-нибудь спорит?
volopo

Сообщение Марго » 15 сен 2011, 10:58

самый главный енот писал(а):Аэропорту!

Нет уж. У Ириды подразумевалось "на станции метро "Аэропорт", а в разговорном (здесь именно он) это будет именно на Аэропорте.

Кстати, при настоящем аэропорте предлога на и быть не может: в аэропорту. А если даже изобрести некую фразу с таким предлогом, то и там окончание будет -е: Аэропорт Ванюково совершенно непригоден для приема летательных аппаратов, так что на этом аэропорте можно поставить крест.
Последний раз редактировалось Марго 15 сен 2011, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Пред.След.

Вернуться в Вече