Квалифицированный потребитель

Актуальная тема – ваше мнение

Квалифицированный потребитель

Сообщение maggie » 13 сен 2011, 01:03

Решила перенести сюда дискуссию о "квалифицированных потребителях" (с подачи Фурсенко) и "философии бабла" (в понимании Фурсенки Веллером). Возможно, я скопипастила что-то лишнее, а что-то упустила, добавьте пожалуйста, или подскажите - что там лишнее, я уберу. :)
maggie:
Выше шла речь о Фурсенко. Вот мнение М. Веллера о высказываниях Фурсенко:
... когда министр образования Фурсенко говорит, что вот раньше мы воспитывали креативную личность, а теперь должны воспитывать квалифицированного потребителя, ну, о чем вы говорите, ну что вы! Это совершенно ужасно, лучше быть националистом, чем исповедовать философию бабла.
Интересно было бы в этой связи узнать, как определяет Фурсенко "квалифицированного потребителя", а Веллер - "философию бабла". :)

irida:
Ясный пень - антиподы. Какой же квалифицированный потребитель без бабла? :D
Мне тоже интересно, как надо понимать оборот "квалифицированный потребитель"? Грамотный потребитель - это не лох, не будет переплачивать и т.д. А квалифицированный должен иметь квалификацию. Первого разряда, например. Есть школы потребителей? (При супермаркетах не предлагать!)

H_N:
Мне вот тоже интересно стало, в какой мере оборот "квалифицированный потребитель" следует связывать и понимать в той, прежде всего, первичной связи с оборотом "креативная личность", которая проявилась в словах Фурсенко. И при чём здесь "философия бабла"?
Совершенно нейтрально относясь к Фурсенко, Веллеру и участникам форума, смею же полагать, что обсуждение министерского "эха" пошло с явным передёргиванием на фоне всеобщего недовольства состоянием нынешнего образования.

Тигра:
Я не слышала полностью того, что сказал Фурсенко про этого потребителя, так что судить не могу.

Но могу попробовать выстроить возможные варианты не такого злонамеренного намерения, которое ему приписывают.
Например: мы все в наше время потребляем гораздо больше, чем потреблялось раньше. В понятие потребления входят не только шмотки и жратва, это ещё и энергия, и культура, и информация.
И я бы очень хотела, чтобы люди были культурными, цивилизованными и квалифицированными потребителями всего, что они потребляют.

Сергей:
Вот цитата из речи Фурсенко:
"...недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".

А вот несколько позже он же уточнил эту свою фразу, чтобы кто что не подумал хорошего:
"Идеология образования осталась той же — мы должны готовить творцов. А нам необходимо прежде всего прививать культуру использования уже имеющихся наработок, следования имеющимся стандартам".

Когда лезут разные гайдары и прочая дрянь с подобным, это понятно -- чикагские мальчики. А этот прыщ откуда вылез? Его кто обработал?

H_N:
В словах о недостатке советской системы образования (и то -- ранней, оттепельной, как мы знаем; потом откровенно готовили рабочих для великих строек) можно увидеть сожаление, что ставились слишком неподъёмные задачи: все выпускники не могли стать Прометеями и поэтами; упрямая проза жизни такова, что поэты жить не могут без дворников и кочегаров, тем паче -- без поваров, готовящих нектары для их вдохновения на кутежах. А в уточняющих словах -- сейчас и вовсе не до восторженного коммунистического жиру, быть бы живу вообще. Упор на прагматику (да только прежде следовало бы определиться в её составе, а не забавляться попиндикулярными транскрипционными палочками да мистическими всякого рода основами; это уж я сам от себя добавлю).

Вот так и можно понимать не совсем политкорректно высказанные министром мысли вслух.

Марго:
Вот только не надо говорить, что в работе дворника или кочегара -- а тем более повара -- нет места творчеству. Было бы желание.

А вот сочетание "квалифицированный потребитель" лично у меня вызывает отвращение.

irida:
О потребителях и потреблении: когда мы имеем верёвку, на которой китайскими прищепками прищеплены турецкие носки, как можно сделать потребителя грамотным или квалифицированным? Посоветовать покупать турецкие прищепки и китайские носки? Кстати, веревка тоже из Молдавии или Беларуси. Может, я опять мимо цели, извините. :(
Но впечатление у меня такое, что российских товаров в Москве не более 10-15%, в основном продукты.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Квалифицированный потребитель

Сообщение maggie » 13 сен 2011, 01:10

Вот мнение одного блоггера о том, что такое "квалифицированный потребитель", я понимаю объяснение автора и - в целом, в основном - с ним согласна.
Современный мир - сложный. В понятие "потребление" входит не только потребление продуктов из ларька. Это очень сложное понятие. У нас ведь сейчас не "образование", а "образовательные услуги", потребителями которых являются ученики, студенты, родители. Путешествие заграницу - это тоже "акт" потребления. Нужно понимать, как реализовывать это потребление, какие есть услуги, возможности. Если вы читаете книгу, вы тоже потребляете чужое творчество - не так ли? Государство тоже превращается из некой сакральной субстанции в производителя услуг. Оформление брака в ЗАГСе - услуга, которую оказывает государство, а мы потребляем. Такие же услуги - это обеспечение водой, электричеством, транспортом.
Даже если я хочу заниматься наукой, создать свою лабораторию, я должен потребить услуги строителей здания, изготовителя приборов, реагентов и проч.
Мы все - потребители, потому что на этом основано общество. Мы потребляем то, что производят другие люди. Поэтому странно, что "общество потребления" - это ругательство. Как будто в таком обществе никто ничего не производит. Мы все каждый день что-то производим - товары, услуги, информацию. И при этом потребляем то, что произвели другие.

Фурсенко ругают, что он хочет сделать из молодежи "квалифицированных потребителей", но это не так плохо. Хуже, когда человек ставит "духовность" и "творчество" превыше всего, при этом не понимая, что даже для творчества необходимо использовать то, что сделали другие люди, а значит, потребить. Потребить можно всякую чушь, а можно, используя навыки поиска информации, сравнения, выбрать то, что нужно.
И сейчас детей хотят приучить не столько знать, сколько уметь получать знания и применять их для решения жизненных проблем, ситуаций.

Допустим, есть предмет - обществознание. Там основы политологии, экономики, социологии и проч. И современный тренд заключючается не в том, чтобы заставить выучить, что такое "плюрализм", "инфляция", "вертикальная социальная мобильность" и т.п. Нужно, чтобы ребенок умел находить нужную информацию и понимал, как все это работает в жизни.
Я не знаю, хорошо это или плохо. Благо, количество ученых мужей не снижается, и всегда будут те, кто захочет производить новые знания. То, что люди верят в чушь, - это не следствие сегодняшней системы образования. В облучения от домофонов и климатическое оружие от США верит не молодежь, а те, в ком советская система воспитывала творцов. Творить умеют, а соориентироваться в глобальном рынке информации, товаров и услуг - нет. Отсюда вечные поиски, путаница в приоритетах, вера в ложь и сомнения в правде, непонимание современных процессов.
Квалифицированный потребитель - это на самом деле хорошо.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 13 сен 2011, 01:14

Я именно что-то такое и имела в виду, только не разворачивала.

Сходить в музей, съездить на Камчатку, послушать музыку на айПоде — тоже потребление.
Тигра

Сообщение maggie » 13 сен 2011, 01:22

Приведу и мнение человека, не согласного с автором. Вот его доводы, аргументы:
Категорически не согласен.
Начну с источника, который противопоставил человека-творца квалифицированному потребителю.

Когда министр образования выступает перед молодыми людьми - школьниками, студентами - он в своей речи задает направление, вектор развития. И обозначает цели образования. Целью образования становится не созидание, а потребление, и это в стране, где и без того основной ресурс не промышленность, не квалифицированная рабочая сила, а добыча сырья, не забываем об этом!

Что же касается ориентации в мире потребления - тут вспоминается рассказ Маргарет Сент-Клер "Потребители": скажите, дети, какая самая лучшая игрушка? НОВАЯ!:

"Миленькая, ты должна делать то, что делают другие. Если все хотят швейцарской еды, придется подчиниться.
- Это ему я должна подчиниться, - сказала Мариан,указывая на Томми, - остальные любят то, что вы им велите любить. Им все равно, швейцарское это или... или греческое. Они бы грязь любили, если бы это вы им посоветовали."

Вот именно это и советует министр образования - сам, кстати, получивший довольно неплохое, советское. У советского образования, кстати, помимо нелепых идеологических причитаний по любому поводу, был один фундаментальный отличительный момент: мы прекрасно готовили широко и глубоко образованных теоретиков, и при этом хромали "прикладники", практики. Так вот, в западной модели образования - ставка делается не только на узкую специализацию, но еще и на практику. Не на лекции - на работу в лаборатории, на постановку опытов, а не на решение теоретических и отвлеченных задач.
Так вот: если бы наше образование ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стремилось к какому-то качественному изменению, целью бы ставилось прикладное и практическое образование. И все равно речь шла бы о творцах: людях, которые умеют руками.
А потребители умеют только выбирать лучшую игрушку. Сделанную другими. И необходимость творить - всего лишь нелепая, тяжкая обуза, которая мешает им выбрать наконец рекомендованную сверхновую игрушку.

Итак, света в конце туннеля не виднеется... Тупик, тсз... Кого же должна образовывать и воспитывать школа? Потребителя или созидателя? И разве каждый отдельно взятый созидатель ничего не потребляет? И наоборот. Ни один из потребителей ничего сам не создаёт?

Видимо, дело в расстановке акцентов, в том, какой приоритет должен стать для школы более выпуклым... Это мне мою же ветку о ТВ vs кино напоминает: я не понимаю, зачем эти два понятия - созидатель (или более возвышенно - творец) и потребитель - стравливать, зачем их в оппозицию ставить, зачем это или - или?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 сен 2011, 01:24

Тигра писал(а):Я именно что-то такое и имела в виду, только не разворачивала.

Да, я именно так тебя поняла, собиралась это упомянуть, но потом увлеклась чтением оппонента. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 13 сен 2011, 01:40

Ну, и наконец ещё одно мнение - оно из "Однаковцев", т.е., примерно понятно, какое, т.е. чем-то схожее с процитированным выше мнением "блоггера-оппонента", но я его приведу, поскольку мне оно кажется показательным. Показательным потому, что, по-моему, оно отражает настроения большинства тех, кто о значении понятия "квалифицированный (или грамотный) потребитель" вообще задумался. Если не сам, то помогли. Веллер его, я полагаю, тоже так примерно понял, как В. Мараховский в цитате ниже:
В чем разница между гражданами и квалифицированными потребителями Родины? Первые понимают, что в реальности не существует никаких гномиков в униформе, которые должны поработать за них хорошими учителями, квалифицированными врачами и акушерами, обеспечить бесплатное и качественное медицинское обслуживание, детские сады и университетское образование, поработать честными политиками и непродажными ментами, возродить науку и защитить их безопасность. Граждане понимают, что это им, если что, придётся работать бесплатными учителями и честными политиками. И бороться с продажными и нечестными тоже придется им. И что борьба эта будет со стороны нечестных – очень нечестной.

Квалифицированные же потребители Родины смотрят на неё куда практичнее. Они знают, что их Родина неисправна – но уверены, что чинить её не их дело. Потому что «в нормальной стране должны быть специалисты».

Что это за специалисты такие – сказано выше. Все логические лакуны, зияющие в претензиях квалифицированных потребителей к стране, заполняются неподкупными непритязательными гномиками. Себя они на их месте не мыслят – потому что у них, в отличие от гномиков, есть реальные обстоятельства. То есть семья, дети от первого брака, две работы и долг в полтораста тысяч, а также дружеские обязательства перед однокурсником Жекой. При таких раскладах просто нет ни времени, ни денег, ни сил на то, чтобы бесплатно быть ещё в свободное время сознательными гражданами. А тем более политиками.

Целиком статья Мараховского тут, она небольшая, в ней Фурсенко тоже упоминается, т.е. его "эротические фантазии":
http://www.odnako.org/blogs/show_10768/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 06:33

Самое странное, по-моему, в противопоставлении потребителя творцу. А точнее, в отказе любому потребителю одновременно быть творцом чего-то иного или даже того же самого, но на свой лад (вспомните упомянутого здесь повара). На мой взгляд, разграничение творец/потребитель искусственно и не заслуживает внимания.

Упор на то, что современный потребитель информации чем-то отличается от потребителя столетней давности, -- тоже натяжка, т. к. поиском информации занимались всегда -- хотя и другими средствами. А мысль, что человек верит во вред излучения, к примеру, от компа, потому что он недобрал "потребительской квалификации" -- и вовсе глупость, потому что информации противоречивой -- море и даже сами ученые на сегодня не имеют по этому вопросу однозначного ответа. Так при чем здесь квалификация потребления, т. е. в данном случае неумение пользоваться инфой?

Короче говоря, Фурсенко (если это его слова) выбрал неудачное словосочетание -- и только. Я бы не стала это подхватывать вообще. Хотя меня удивляет не только сочетание, но и само слово "потребитель" в приложении, например, к искусству. По-моему, это пошло.

Если я повторила что-то из Вами процитированного, Магги, прошу меня извинить: я такие цитированные длинноты на форуме читать не в состоянии, с трудом осилила только первую.
Марго

Сообщение Анатоль » 13 сен 2011, 08:54

Соглашусь с Марго:
меня удивляет не только сочетание, но и само слово "потребитель" в приложении, например, к искусству.

Потребляя свой компьютер, Сеть и портал, выскажу, на мой взгляд очевидную мысль: считать человека, любующегося Сикстинской мадонной или слушающего лекцию о ней, потребителем -- такая огромная натяжка, что не лезет ни в какие ворота :-))
Кто такие потребители, прекрасно описано в процитированном рассказе, на досуге можно поискать определение и в авторитетных словарях, вряд ли обнаружится значительное отличие.
А что каждый создатель что-то потребляет и что бывают потребители, что-то создающие - настолько очевидно, что вряд ли заслуживает обсуждения. Стопроцентного практически ничего не бывает. Важен приоритет - ты потребитель или всё-таки создатель, что для тебя главное! Жить, чтобы есть, или есть, чтобы жить...
Анатоль

Сообщение Тигра » 13 сен 2011, 09:53

Думаю, что у слова потребитель есть два значения.
Одно — "педагогическое", идеологизированное. Типа плохой человек, пустой человек, недуховный человек. Антипод творца.

Другое же — нейтральное: человек, который что-то потребляет. Еду, энергию, информацию, культуру, искусство, развлечения.

Т. е. это мы все, включая творцов.
Натяжки не нахожу.

Для общества не безразлично, насколько наше потребление культурно, цивилизованно и так далее.
Тигра

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 09:58

Марго писал(а):А мысль, что человек верит во вред излучения, к примеру, от компа, потому что он недобрал "потребительской квалификации" -- и вовсе глупость, потому что информации противоречивой -- море и даже сами ученые на сегодня не имеют по этому вопросу однозначного ответа.

В этом-то и проблема. Квалифицированный потребитель огурца легко отличит вялый желтый огурец от аппетитного огурчика.
А неквалифицированный потребитель информации съедает все, что ему дают - и рекомендации о пользе кактуса перед монитором, и данные о вреде ГМО. Дескать, вроде тоже ученые говорили ...
volopo

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 10:43

volopo писал(а):А неквалифицированный потребитель информации съедает все, что ему дают - и рекомендации о пользе кактуса перед монитором, и данные о вреде ГМО.

volopo, при чем тут квалификация "потребителя", если нет единства по данному вопросу в среде самих ученых, т. е. "творцов"? Или Вы думаете, что этот самый кв. пот. способен вспрыгнуть на такой уровень квалифицированного потребления, что своей высокой квалификацией разрешит все спорные вопросы, с которыми годами не могут справиться сами ученые?
Марго

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 10:57

На всякий случай: никакую идеологизацию или негативный смысл, связанный с прежними временами (типа "общество потребителей"), при использовании слова потребитель во всех моих постах прошу не высматривать. Я говорила об этом слове исключительно в нейтральном его значении: потреблять = пользоваться чем-то. Именно поэтому высказывания типа "Я попользовался искусством, сходил на выставку импрессионистов" считаю пошлым. А по-другому выражения потребитель искусства, потреблять искусство я растолковать не могу.
Марго

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 11:16

По-моему, лучше говорить о квалификации пользователя, а не потребителя
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 11:20

Марго писал(а):volopo, при чем тут квалификация "потребителя", если нет единства по данному вопросу в среде самих ученых, т. е. "творцов"? Или Вы думаете, что этот самый кв. пот. способен вспрыгнуть на такой уровень квалифицированного потребления, что своей высокой квалификацией разрешит все спорные вопросы, с которыми годами не могут справиться сами ученые?

Вопросы, по которым у ученых действительно есть разногласия, до широкой публики не доходят.
Квалифицированный потребитель должен всего лишь уметь разобраться, что написано в газете после слов "ученые установили": псевдонаучная ахинея или действительно результаты серьезных исследований.
volopo

Сообщение Тигра » 13 сен 2011, 11:21

По-моему, лучше говорить о квалификации пользователя, а не потребителя

Еду я уж точно не использую, а потребляю.

Что же касается искусства, то вам и на использование искусства могут сказать, что это ужасно пошло.

Благородные люди искусство не потребляют и не используют. Что с ним делают? Не знаю.
Это как благородные дамы не потеют.
Тигра

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 11:29

volopo писал(а):Вопросы, по которым у ученых действительно есть разногласия, до широкой публики не доходят.

Здрасти! А, к примеру, вопрос излучения от мобильников -- это уже вопрос закрытый и разногласий по нему нет?
Марго

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 11:45

Марго писал(а):Здрасти! А, к примеру, вопрос излучения от мобильников -- это уже вопрос закрытый и разногласий по нему нет?

Какие могут быть разногласия?
Достоверной информации о вреде для здоровья в настоящее время нет. Существует некоторая вероятность, что такая информация появится в будущем, но она невелика.
volopo

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 11:50

Точно помню, что о вреде мобильников мы тут говорили и информацию об этом приводили (тот же уже упомянутый сегодня аданет). Так что однозначного вывода "Безвреден!" -- нет.
Марго

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 11:54

Марго писал(а):Так что однозначного вывода "Безвреден!" -- нет.

Если где-нибудь увидите такой однозначный вывод, то ученые тут будут ни при чем.
volopo

Сообщение Анатоль » 13 сен 2011, 12:04

С пятидесятых годов прошлого века было проведено более 400 фундаментальных исследований, доказывающих вредное воздействие электромагнитного излучения на организм человека

http://neitronik.com/index-29.htm
Страничка, возможно, и для рекламы, но приведён внушительный список исследований.
Как-то на форуме пришлось вспомнить, что уже И. Ефремов предупреждал о вреде электромагнитного излучения.
Так что сомневаться не стоит, лучше поменьше говорить. Mожно и гарнитурой воспользоваться, лишь бы подальше от глаз и головы :-))
Анатоль

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 12:19

Анатоль писал(а):С пятидесятых годов прошлого века было проведено более 400 фундаментальных исследований, доказывающих вредное воздействие электромагнитного излучения на организм человека
Как-то на форуме пришлось вспомнить, что уже И. Ефремов предупреждал о вреде электромагнитного излучения.

А я всегда считал, что для жизни необходим свет.

Если серьезно: мы говорили о вреде излучения мобильных телефонов. В пятидесятые годы их не было.
Таки да: если кота посадить в микроволновку, то коту причинит вред электромагнитное излучение.

Кстати, можно для меня процититровать, что говорил Ефремов?
volopo

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 12:48

Американский журнал “Skeptical Inquirer” опубликовал заметку о проведенном в США опросе с требованием запретить опасное соединение дигидрогенмонооксид. В вину ему ставились такие факты, как высокое содержание этого вещества в кислотных дождях, во всех болезнетворных микробах и в раковых клетках, участие дигидрогенмонооксида в процессах коррозии металлов и разрушения архитектурных памятников. При попадании внутрь, особенно в дыхательные пути, это соединение может быть смертельно опасным. Из 50 опрошенных большинство опрошенных согласились подписать требование запретить это вещество, а Вы?
самый главный енот

Сообщение Тигра » 13 сен 2011, 12:59

Вот-вот.

Общественное мнение — дама легко возбуждаемая.
Тигра

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 13:22

самый главный енот писал(а):Из 50 опрошенных большинство опрошенных согласились подписать требование запретить это вещество, а Вы?

Хотя вопрос и не ко мне, а к кому-то конкретному (поскольку Вы), для ответа на него попрошу уточнить: а польза-то от этого дигидрогенмонооксида в чем? И вообще, насколько он необходим, что надо решать вопрос или -- или?
Марго

Сообщение Тигра » 13 сен 2011, 13:28

http://www.nkj.ru/archive/articles/10639/

Страшнейшее вещество!

Изображение
Тигра

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 13:31

Анатоль писал(а):http://neitronik.com/index-29.htm
Страничка, возможно, и для рекламы, но приведён внушительный список исследований.

Не сразу, но список просмотрел. Местами читается, как хорошая юмореска.
Анатоль, вы всерьез полагаете, что в нижеперечисленных трудах содержатся достоверные данные фундаментальных исследований о вредном влиянии электромагнитных волн на организм человека?
Стахов А.П. Коды золотой пропорции. М.: 1984.
Суббота А.Г. «Золотое сечение в медицине. 2 издание. СПб.: Стройлес печать, 1996.
Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М.: Наука, 1978.
Маковский М.М. Лингвистическая генетика. М.: Наука , 1992.
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.: Владос, 1994.
Агулова Л.П. Влияние слабых магнитных полей на агелютинацию брюшнотифозных бактерий и автоколебательную химическую реакцию Белоусова — Жаботинского: Автореф. Дис. ... канд. Биол. Наук, Пущино, 1985, с.23.
и т.д.

Анатоль писал(а):Страничка, возможно, и для рекламы

Страничка очень даже для рекламы. Причем именно такого "прибора", который рассчитан на неквалифицированного потребителя информации.
volopo

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 13:48

Страшнейшее вещество!

Вообще-то, это называется дезинформацией. И опрос на ее основе, безусловно, глуп.

...и лишь один сообразил, что распространенное в быту название дигидрогенмонооксида - вода (здесь дигидроген - два атома водорода, оксид - их окисел).

Покажите мне этого "сообразившего". А лучше скажите, кто он по профессии и чем занимается. Интересно также, называют ли таким изощренным способом воду хотя бы прожженные химики.
Последний раз редактировалось Марго 13 сен 2011, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 13:51

Марго писал(а):
Страшнейшее вещество!

Вообще-то, это называется дезинформацией. И опрос на ее основе, безусловно, глуп.

А в чем дезинформация?
volopo

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 13:55

В названии, конечно.
Марго

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 13:57

Марго писал(а):Покажите мне этого "сообразившего". А лучше скажите, кто он такой по профессии и чем занимается.

Вообще-то любой окончивший десятый класс должен уметь по названию нарисовать структурную формулу, например, дихлордифенилтрихлорметилметана. Ну а с H2O разберется и семиклассник.

В названии, конечно.

В нем что-нибудь неправильно?
volopo

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 14:00

Вы считаете, что воду нельзя так называть?
самый главный енот

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 14:07

самый главный енот писал(а):Вы считаете, что воду нельзя так называть?

А для чего? И кому? Народ-то, как я понимаю, опрашивали на улице. Вы что, говорите своей жене: "Анюта, налей мне стаканчик дигидрогенмонооксида"? Не верю!

volopo писал(а):Ну а с H2O разберется и семиклассник.

А опрашиваемым на улице предложили разобраться с названием или хотя бы акцентировали внимание на том, что о названии надо подумать? В таком случае, наверное, результат был бы иным.

А выставлять людей на посмешище по меньшей мере некрасиво. Не одобряю.
Марго

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 14:10

Анатоль писал(а):http://neitronik.com/index-29.htm
Прочитал про "Нейтроник". Такой художественный бред не часто встретишь. Особенно мне понравилось вот это:
Нейтроник — запатентованное пространственное расположение линий
самый главный енот

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 14:18

Марго писал(а):А выставлять людей на посмешище по меньшей мере некрасиво. Не одобряю.
1. Имена проголосовавших не сообщались, так что на посмешище выставили не конкретных людей, а толпу
2. Сатира — вполне достойный жанр, и смысл её состоит в том, чтобы высмеивать недостатки
3. В опросе не ставилась цель высмеять недостаток знаний или умственных способностей. В данном случае порицается готовность людей с лёгкостью голосовать за запреты того, в чём они не соображают.
самый главный енот

Сообщение Марго » 13 сен 2011, 14:26

самый главный енот писал(а):В опросе не ставилась цель высмеять недостаток знаний или умственных способностей.

Это как посмотреть. Поскольку именно я задала Вам вопрос:
а польза-то от этого дигидрогенмонооксида в чем? И вообще, насколько он необходим, что надо решать вопрос или -- или?

-- вполне могу считать и себя одураченной (или выставленной на посмешище) -- Вами.
Марго

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 14:46

Марго писал(а):-- вполне могу считать и себя одураченной (или выставленной на посмешище) -- Вами.
Это уж у вас комплексы какие-то. Я, если не знаю значения какого-либо слова, употреблённого другими участниками форума, то вполне свободно спрашиваю, а что это такое, и не страдаю комплексом неполноценности по поводу своего незнания
самый главный енот

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 14:52

Как видим, чтобы одурачить неквалифицированного потребителя информации, не надо даже приводить недостоверных сведений. Одно-два незнакомых слова - и все в порядке.
volopo

Сообщение самый главный енот » 13 сен 2011, 15:20

volopo писал(а):Как видим, чтобы одурачить неквалифицированного потребителя информации, не надо даже приводить недостоверных сведений. Одно-два незнакомых слова - и все в порядке.
А, собственно говоря, на каком основании объектов эксперимента нужно называть потребителями информации? Они же не приобретали эту информацию, она до них была просто доведена
самый главный енот

Сообщение volopo » 13 сен 2011, 15:41

самый главный енот писал(а): на каком основании объектов эксперимента нужно называть потребителями информации? Они же не приобретали эту информацию, она до них была просто доведена

Не следует путать потребителей и приобретателей. Воспринявший информацию (и сделавший на ее основании какие-то выводы) является потребителем информации.
volopo

Сообщение Анатоль » 13 сен 2011, 16:10

volopo, я список и не смотрел. за исключением того, что попало в поле зрения из иностранных трудов.

А И. Ефремов писал о вреде излучения, кажется, ещё в "Туманности Андромеды". Уже тогда высокочастотное электромагнитное излучение беспокоило многих.
Анатоль

След.

Вернуться в Вече