Ещё раз "Садитесь!"

Актуальная тема – ваше мнение

Ещё раз "Садитесь!"

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 13:58

Вопрос такой. Как вы оцените реплику таксиста или частника, сказавшего пассажиру: "Садитесь!"?
Я "скрепя сердцем" смирился с необходимостью прислушиваться к мнению околоуголовной братии, не жалающей "садиться" даже на стул, но неужели же и тут уже надо "Присаживайтесь!"?!

Историю, вызвавшую у меня сей вопрос, можно найти в интернете, не хочу давать ссылку дабы не сводить все к очередным разборкам на набившую уже оскомину тему. Но на одном форуме (скрою пока по тем же причинам) было высказано мнение, что простые русские парни просто обязаны набить морду нахамившему бомбиле.

ЗЫ Может это больше для "Курилки" подходит, но как-то по настроению сунул в "Вече", глядишь, меньше будет желания свернуть с лингвистической стези. :) Прошу ногами не бить.
Последний раз редактировалось behemothus 20 авг 2011, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Re: Ещё раз "Садитесь!"

Сообщение sns » 20 авг 2011, 14:18

Спокойно оцениваю. Более того, даже не вспомню о "присаживайтесь". Никаких ассоциаций это "садитесь" у меня никогда не вызывало. Может быть, потому, что мне почти не встречаются люди, которые при этом поправляют. :)
sns

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 14:21

По-моему, если сказать: "Усаживайтесь поудобнее!", то все вопросы снимутся. :D
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 14:35

Князь Мышкин писал(а):По-моему, если сказать: "Усаживайтесь поудобнее!", то все вопросы снимутся. :D

Князь, вы не в ту степь завернули. То, что было сказано, уже обратно не засунешь . Вопрос: "Как к этому относиться?"
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 14:50

Чеширский Бегемот писал(а):Князь, вы не в ту степь завернули. То, что было сказано, уже обратно не засунешь . Вопрос: "Как к этому относиться?"

Просто я ту ветку не нашёл, где это "сесть ‒ присесть" раньше обсуждалось. :)
Относиться к этому нужно совершенно спокойно. Обыкновенное предложение. И близко не вижу здесь хамства. :D
Князь Мышкин

Сообщение Анатоль » 20 авг 2011, 15:38

Совершенно нормальное предложение! "Довезёте до Тучково?" - "С удовольствием! Садитесь, пожалуйста!"
Анатоль

Сообщение maggie » 20 авг 2011, 15:52

В качестве допущения могу предположить, что людям, обсуждающим на форумах и в блогах этот вопрос, просто не о чем больше поговорить, нечего пообсуждать стоящего, не сидящего. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 16:11

maggie писал(а):В качестве допущения могу предположить, что людям, обсуждающим на форумах и в блогах этот вопрос, просто не о чем больше поговорить, нечего пообсуждать стоящего, не сидящего. :)

Это неправильное допущение. Обсуждают совсем не это.
Я специально не давал сразу ссылок на саму историю.
Но коли так:
http://chechenews.com/developments/4280-1.html

Кстати, в других СМИ весь разговор представлен совсем по-другому. Что как раз и наводит на мысль, что здесь этим "Садись!" хотят морально оправдать виновного.
behemothus

Сообщение sns » 20 авг 2011, 16:24

ЧБ, вот честное слово, даже сейчас не сразу понял причину, по которой этот... спортсмен нанес удар. Перечитал, вспомнил про "садись". Только тогда.
sns

Сообщение maggie » 20 авг 2011, 16:25

Мдя... Ну и речь у этого трёхкратного чемпиона мира. Может быть, он на родном языке лучше говорит, тогда бы стоило его в переводе дать, а по-русски лучше и не интервьюировать. имхо

И ещё. Если бы я была его адвокатом и очень бы мне надо было его как-то отмазать, всё сделать, чтобы срок ему скостили, я упирала бы именно на незнание и непонимание этим чемпионом по мордобою - русского языка, особенно на слух. Вдруг он вместо "садись", "садист" услышал, и за это забил насмерть пацана...

Соболезную, сочувствую близким и родным Ивана.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 16:39

sns писал(а):ЧБ, вот честное слово, даже сейчас не сразу понял причину, по которой этот... спортсмен нанес удар. Перечитал, вспомнил про "садись". Только тогда.

А теперь вспомните ещё и фразу из моего первого поста, без которой бы не было и этой темы:
ЧБ писал(а):Но на одном форуме было высказано мнение, что простые русские парни просто обязаны набить морду нахамившему.
behemothus

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 16:46

maggie писал(а):Мдя... Ну и речь у этого трёхкратного чемпиона мира. Может быть, он на родном языке лучше говорит, тогда бы стоило его в переводе дать, а по-русски лучше и не интервьюировать. имхо

И ещё. Если бы я была его адвокатом и очень бы мне надо было его как-то отмазать, всё сделать, чтобы срок ему скостили, я упирала бы именно на незнание и непонимание этим чемпионом по мордобою - русского языка, особенно на слух. Вдруг он вместо "садись", "садист" услышал, и за это забил насмерть пацана...

Понимаете, скорее всего само это "Садись!" есть плод больной фантазии авторов "кавказской версии" разговора.

ЗЫ Ну вот мы и скатились на межнациональные разборки. :( Впрочем, виню я здесь даже не этого "чемпиона", а заангажированных журналюг. А у них - как у бандюганов. Национальности нет.
behemothus

Сообщение maggie » 20 авг 2011, 17:12

H_N писал(а):Конечно, некоторым людям важнее поговорить, например, о ретвите и твиттере... и о запаздывании прогресса в некоторых странах.

Опять же, H_N, как в случае с "садись", в качестве допущения могу предположить, что людям, особенно летом, инициирующим на российских форумах и блогах тему о неологизмах, попавших в Краткий Оксфордский словарь, просто не о чем больше поговорить, что можно по значимости соотнести с пошлой присказкой о котах, которым делать нечего... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 17:22

Чеширский Бегемот писал(а):Понимаете, скорее всего само это "Садись!" есть плод больной фантазии авторов "кавказской версии" разговора.

ЗЫ Ну вот мы и скатились на межнациональные разборки. Впрочем, виню я здесь даже не этого "чемпиона", а заангажированных журналюг. А у них - как у бандюганов. Национальности нет.

Журналистам не верю совершенно! А их заангажированность в последнее время просто зашкаливает!

Расул Мирзаев писал(а):...Я вообще на улице стараюсь не драться. Даже до меня докапываются, езжу в метро часто. Еще на улице. Я вижу, что люди толкают меня, цепляют меня. Но я ноль внимания. Я боюсь, если меня на улице заденут, я просто боюсь последствий. Из-за этого стараюсь не драться на улице...

Не зря боялся! Как чувствовал...
А дерётся он классно! :mrgreen:
Князь Мышкин

Сообщение maggie » 20 авг 2011, 17:33

Князь Мышкин писал(а):А дерётся он классно!

Чего, к сожалению, не скажешь о его способностях грамотно выражать на русском языке свою мысль. Хотя для "классной драки" это и неважно. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 18:28

maggie писал(а):Чего, к сожалению, не скажешь о его способностях грамотно выражать на русском языке свою мысль...

У Расула Мирзаева другая национальность.
Гораздо стыднее, когда русские люди говорят косноязычно и безграмотно. ;)
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 20 авг 2011, 18:46

Я вообще не поняла, при чем тут это "садитесь".

Подойдя к девушке, стоявшей рядом с Мирзаевым, он предложил ей прокатиться. Мирзаев, стоявший рядом, попросил «прокатить» и его. Когда Агафонов ответил: «Садись», Мирзаев ударил ногой по машинке.

В подчеркнутом, по-моему, все дело. Так что сherchez la femme, и только.

Если бы я была кемтамададаназывает-типадиректором, я бы внесла дополнение в УК насчет ужесточения наказания для разных подобных чемпионов мира по убойным видам спорта (это и истории с Валуевым касается). Ведь с их стороны это то же самое, что воспользоваться оружием.
Марго

Сообщение Марго » 20 авг 2011, 18:55

По основному вопросу: "Как вы оцените реплику таксиста или частника, сказавшего пассажиру: "Садитесь!"? -- подписываюсь под постами H_N (кроме упоминания пшенной каши, конечно, -- тут не поняла).
Марго

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 19:25

Марго писал(а):Я вообще не поняла, при чем тут это "садитесь".

Подойдя к девушке, стоявшей рядом с Мирзаевым, он предложил ей прокатиться. Мирзаев, стоявший рядом, попросил «прокатить» и его. Когда Агафонов ответил: «Садись», Мирзаев ударил ногой по машинке.

В подчеркнутом, по-моему, все дело. Так что сherchez la femme, и только.

Это да! Если не саму женщину, то её логику.
Типа подхожу я к женщине в ресторане и прошу разрешения потанцевать с ней. Тут её спутник требует, что бы я потанцевал вместе с ним. Я соглашаюсь, а он мне - в морду. А вышибала меня ешё и спрашивает: "А не шерше ли вам?" Марго, самой не смешно?
behemothus

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 19:29

Истра писал(а):
Марго писал(а):(кроме упоминания пшенной каши, конечно, -- тут не поняла).
Может, это то же самое, что "молоко на губах не обсохло"? Я так поняла.

Нет, скорее это намек на то, что для щей у него просто лаптя не нашлось.

Реплику "садитесь!" оцениваю как вполне нормальную, а уж как ее воспринимают окружающие... это смотря какие окружающие. Кто-то предположил, что она могла показаться "чемпиону" оскорбительной, ну, значит, такой чемпион, как чувствовал, что сесть ему все-таки придется.

:D 5 баллов.
Типа "шаман проклятый"? ©Чукча рубивший сук, на котором сидел.
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 19:32

Истра писал(а):

Ну да, одним ударом человека насмерть. КМ в восхищении. :(

Вот, что значит косноязычие! :D
Дополняю свою фразу: "А на ринге он дерётся классно!".
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 19:34

Князь Мышкин писал(а):
Истра писал(а):

Ну да, одним ударом человека насмерть. КМ в восхищении. :(

Вот, что значит косноязычие! :D
Дополняю свою фразу: "А на ринге он дерётся классно!".

А зачем ему ринг?
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 19:41

Чеширский Бегемот писал(а):А зачем ему ринг?

Теперь не нужен будет долго...
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 20:02

Истра писал(а):Защитники будут доказывать, что спортсмену было нанесено смертельное оскорбление? В виде этого "садитесь"?

А что им ещё остаётся? Ну если только не воспользуются идеей Марго обвинить во всем девушку. :D
behemothus

Сообщение maggie » 20 авг 2011, 20:13

Когда Агафонов ответил: «Садись»,...

Может быть трёхкратного чемпиона мира взбесило, что "какой-то там Иван" к нему на "ты" обратился?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Анатоль » 20 авг 2011, 20:24

... взбесило, что "какой-то там Иван" к нему на "ты" обратился?

"Мы часто ищем сложности вещей, где истина лежит совсем простая..."
Примитив, с детства привыкший всё доказывать на кулаках...
Анатоль

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 20:37

Истра писал(а):Вообще эти виды спорта, где мужики дерутся, - атавизм какой-то. Ненавижу.

Так Вы же не мужик! :D
Истра писал(а):
H_N писал(а):поведение студента было явно провокационным.
Но не до такой же степени, чтобы его убить.

А тут верно вот это:
Марго писал(а):Если бы я была кемтамададаназывает-типадиректором, я бы внесла дополнение в УК насчет ужесточения наказания для разных подобных чемпионов мира по убойным видам спорта (это и истории с Валуевым касается). Ведь с их стороны это то же самое, что воспользоваться оружием.
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 20:50

Ещё раз повторю цитату:
Расул Мирзаев писал(а):...Я вообще на улице стараюсь не драться. Даже до меня докапываются, езжу в метро часто. Еще на улице. Я вижу, что люди толкают меня, цепляют меня. Но я ноль внимания. Я боюсь, если меня на улице заденут, я просто боюсь последствий. Из-за этого стараюсь не драться на улице...

Не зря боялся! Как чувствовал...
Князь Мышкин

Сообщение Марго » 20 авг 2011, 20:53

Истра писал(а):Кто-то предположил, что она могла показаться "чемпиону" оскорбительной, ну, значит, такой чемпион, как чувствовал, что сесть ему все-таки придется

Истра, да ни при чем тут это "Садитесь". Этот страшный чеченец с девицей стоял, а тут вдруг какой-то тип его девицу кататься приглашает. И что, он, чеченец, должен был стерпеть? Вот он издевательски так -- я в этом уверена -- и говорит, типа "Меня лучше покатай", на ссору набивается. А разговоры про "Садитесь!" тут не в кассу. В корень смотреть надо.
Марго

Сообщение Марго » 20 авг 2011, 20:57

Ну если только не воспользуются идеей Марго обвинить во всем девушку. :D

Примитив!
Марго

Сообщение Марго » 20 авг 2011, 21:07

H_N писал(а):В целом всё выглядело спокойно, тихо, нормально. Завидев среди нас девушек, из колонны озорно крикнули: «Иди к нам, Маша! Покатаем!», и раздались смешки.
Вот это слово я хорошо запомнил.
Так что поведение студента было явно провокационным.

Хотите сказать, что не только студенту известен русский уголовный жаргон, но даже и чеченцу? Не верю.
Марго

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 21:19

Марго писал(а):
Ну если только не воспользуются идеей Марго обвинить во всем девушку. :D

Примитив!

Заметьте, я этого не говорил. © нармуд.
Но вообще-то я с вашей с вашей самокритикой согласен. :D
behemothus

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 21:20

Марго писал(а):
H_N писал(а):В целом всё выглядело спокойно, тихо, нормально. Завидев среди нас девушек, из колонны озорно крикнули: «Иди к нам, Маша! Покатаем!», и раздались смешки.
Вот это слово я хорошо запомнил.
Так что поведение студента было явно провокационным.

Хотите сказать, что не только студенту известен русский уголовный жаргон, но даже и чеченцу? Не верю.

Ещё как известен. Он же сам попросил. :D
behemothus

Сообщение Князь Мышкин » 20 авг 2011, 21:23

Марго писал(а):...да ни при чем тут это "Садитесь". Этот страшный чеченец с девицей стоял, а тут вдруг какой-то тип его девицу кататься приглашает. И что, он, чеченец, должен был стерпеть? Вот он издевательски так -- я в этом уверена -- и говорит, типа "Меня лучше покатай", на ссору набивается. А разговоры про "Садитесь!" тут не в кассу. В корень смотреть надо.

Обыкновенная мужская разборка. Просто чеченец страшный, потому что являл собой опасное оружие.
Князь Мышкин

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 21:30

Князь Мышкин писал(а):
Марго писал(а):...да ни при чем тут это "Садитесь". Этот страшный чеченец с девицей стоял, а тут вдруг какой-то тип его девицу кататься приглашает. И что, он, чеченец, должен был стерпеть? Вот он издевательски так -- я в этом уверена -- и говорит, типа "Меня лучше покатай", на ссору набивается. А разговоры про "Садитесь!" тут не в кассу. В корень смотреть надо.

Обыкновенная мужская разборка. Просто чеченец страшный, потому что являл собой опасное оружие.

Я против подобных "обыкновенных разборок". А совсем не против "страшных чеченцев" и прочих национальных страшилок.
behemothus

Сообщение Саид » 20 авг 2011, 21:32

Выражение прокатить на лысом распространено и за пределами уголовной среды. Скорее всего, шутник-студент предполагал, что нерусскому сей эвфемизм неизвестен.
Саид

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 21:39

Саид писал(а):Выражение прокатить на лысом распространено и за пределами уголовной среды. Скорее всего, шутник-студент предполагал, что нерусскому сей эвфемизм неизвестен.

Саид, ну подумайте, если верить источнику, "нерусский" ведь сам поросил студента его прокатить.
Я не представлюю, что вкладывающий подобный смысл в выражение, будь он чеченом или уголовником, способен такое сам себе пожелать в шутку.

PS Кстати, по другим источникам он и студентом-то не был. Отчислили его с начальных курсов милицейского колледжа. А "злой чечен" был совсем даже аварцем. Это довольно далёкое от вайнахов племя, в нормальной обстановке вполне миролюбивое. Даром, что горцы.
Последний раз редактировалось behemothus 20 авг 2011, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).
behemothus

Сообщение Марго » 20 авг 2011, 21:43

Вы правы, H_N, версий может быть сколько угодно, а "Садись!" тут совсем ни при чем. Но смерть в любом случае смещает акценты не в пользу чеченца.

Кстати, только что пошла реклама на телеканале "Россия", что в понедельник в 18:55 они проведут собственное расследование этого инцидента. Желающие могут присоединиться к просмотру.
Марго

Re: ***

Сообщение behemothus » 20 авг 2011, 21:48

H_N писал(а):
Марго писал(а):Хотите сказать, что не только

Марго, здесь одно можно сказать по этому случаю: здесь такое стечение обстоятельств, что спекулятивных ветвей от рассуждающих как очевидцы будет очень много. И не всем заинтересованным лицам нужен будет объективный итог!

Я не вижу здесь тех, кому было бы неинтересно разобраться объективно. Другое дело, что под "объективностью" каждый может понимать не совсем то, что другие. Иногда "объективное" неосознано подменяется понятным или привычным. А вот чеченские "журналисты" считают, видимо, объективным подход по принципу "Наших бьют!"
Замечу только, что ранее с таким сталкивался обычно в исполнении другой "стороны".
behemothus

Сообщение Марго » 20 авг 2011, 22:11

Истра писал(а):Вот еще нашла в сети: "В советское время лицам, борцам и боксёрам,имеюшим звание кандидата в мастерА спорта СССР и выше, применение ими приёмов на улице рассматривалось как применение холодного оружия.

Ну вот, а я сама к такому же выводу пришла, ничего об этом не зная.
Марго

След.

Вернуться в Вече