Советизмы reloaded

Актуальная тема – ваше мнение

Советизмы reloaded

Сообщение maggie » 10 фев 2010, 03:05

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

О боязни идеологического инфицирования

Сообщение mirage » 10 фев 2010, 12:11

maggie, спасибо, хорошая статья.

Действительно научная, лишенная тенденциозности. Чего, к сожалению, нельзя сказать о Вашем комментарии.

Мне интересной показалась следующая мысль:

"Постепенно боязнь "идеологического инфицирования" [Аверинцев 2003: 147], идеологическая подозрительность вытесняются стремление говорящего / пишущего к лишенному тенденциозности переосмыслению советского прошлого. Именно о таком переосмыслении, например, свидетельствует газетный заголовок Советское - значит различное (ср. слоган Советское - значит отличное)".

И в этом я вижу плюс. Потому что необходимо отличать зерна от плевел.

Речи, написанные политтехнологами, передовицы газет - это всегда "новояз". В любой стране мира.
"Укрепление обороноспособности страны" - это не советизм. Это интернационализм.

К сожалению, "тяжелое наследие" "советского режима" тоже никуда не делось. Это в статье также нашло своё отражение.

Эволюция - процесс долгий.
mirage

Re: Советизмы reloaded

Сообщение maggie » 10 фев 2010, 21:17

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение silly-billy » 10 фев 2010, 23:11

Девочки, не ссорьтесь:)

Парфенов недавно сказал, что идет возрождение советской античности.
Лучше не скажешь.
Правда, мне есть что сказать в развитие тезиса и в подтверждение и расширение наблюдений г-жи Купиной, но пока погожу.
silly-billy

Сообщение Rus » 10 фев 2010, 23:13

...вернулось красное знамя в Вооруженные силы...

А неплохо красное полотнище с серпом и молотом смотрелось бы и государственным флагом...
То-то бы шороху было!
Rus

У каждого своя перезагрузка

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 00:49

maggie,
давайте не будем всё валить в одну кучу.

1. Сначала разберёмся со старым. Хотя я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем Вы уже на четвёртой по счёту ветке заводите речь о "менеджериальных сталинизмах". С другой стороны, Вы до того укорректировали свои сообщения на ветке "Ударения, etc", что МС ("менеджериальные сталинизмы") даже исчезли из её названия, а стороннему человеку вообще сложно понять, из-за чего, собственно, возникла дискуссия.

Сам термин "менеджериальные сталинизмы" (далее "МС") кажется мне идиотским, однако же, я отнюдь не отрицаю наличия МС в современном языке.

В своей статье "Язык Сталина у современного менеджера", с которой и начался разговор, Гусейнов достаточно чётко определяет:

"Если суммировать эти сталинизмы до кратких формул, то они сводятся к чему? Вот первые такие формулы. Абсолютный приоритет государства, целого, идеи перед личностью или перед группами личностей, которые всегда грозят государству перерождением, – и должны быть отсечены. Отсечение и единство – сталинская формула.
Вторая формула – беспощадность к предателю, к переродившемуся. Эта вещь блокирует любой менеджмент – она не предполагает общение с соперником.
Потому что третья формула – это ликвидация и окончательная победа над врагом".

С этим я согласна.

Купина в своей статье даёт типичный образчик:
"Акцию протеста во Владивостоке инспирировали заокеанские вредители, стремящиеся к тому, чтобы Япония сбывала нам автохлам (из речи на митинге представителя партии "Единая Россия").

Да, это сталинизм в чистом виде.

Ваше стремление записать в сталинизмы клише, пришедшие из спорта ("прессинг по всему полю","умение держать удар" и т.д.), кажется мне просто смешным.

2. О Вашем комментарии.

Если внимательно ознакомиться с примерами, которые Купина приводит в своей статье, то становится очевидно, что во многих случаях советизмы употреблены либо в ироничном ключе, либо для "акцентирования ценностных различий на оси времени", при этом советизмы часто снабжены "отсылочными комментариями", что свидетельствует "об осознании процесса устаревания этих единиц, их маргинализации". Это всё цитаты из статьи.

Ваш же подбор цитат и комментарий представлял ситуацию весьма однобоко. Мол, нажали релоуд и пипл снова всё хавает.

3. О возрождении.

Для начала разберёмся с опросом Левады.

Вот ссылка: http://www.regnum.ru/news/1001355.html

"Подавляющее большинство россиян (80%) уверены, что в современной России необходимо создавать организации, подобные пионерской. Не согласны с ними 12%, еще 8% затруднились с ответом.
Такие данные публикует Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании результатов опроса, проведенного среди 1600 россиян 11-15 апреля 2008 года".

Понимаете, maggie, речь в опросе шла не о "возвращении старой пионерской организации", а о создании организаций (мн. число), подобных пионерской.

Например, тех же скаутов. Которые благополучно существуют во всём мире. Их устав как раз предусматривает веру в Бога, так что на счёт крещёных можете не переживать. Ничего не имею против создания разнообразных молодёжных организаций. Это конституционное право. Главное, чтобы цели, задачи и само функционирование подобных организаций не противоречило закону.

Кстати, maggie, не совсем понимаю, зачем приводить инфу, не проверив её предварительно, да еще и оговариваясь при этом: "может, это и ложь". Это же не засекреченная информация. Проверить проще простого. И других в заблуждение не введешь и сам в лужу не сядешь.

4. О новоязе в ИНОСМИ.

Первая попавшаяся мне статья оказалась даже не передовицей, а всего лишь эссе на книгу Рональда Асмуса "Маленькая война, которая потрясла мир: Грузия, Россия и будущее Запада" (A Little War that Shook the World: Georgia, Russia and the Future of the West by Ronald Asmus).
http://entertainment.timesonline.co.uk/ ... 978110.ece
Газета "Санди Таймс".
Вот только одна фразочка из этого эссе:
Russia poses a significant problem for international stability. It yearns for respect while doing little to deserve it, and adheres to a historic tradition of authoritarianism and neighbourhood bullying.

Без комментариев.
mirage

Сообщение maggie » 11 фев 2010, 02:09

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 02:56

Подход меня коробит, maggie.

Подход времён холодной войны. Подход этот начал возвращаться, именно от него предложил избавиться Обама, продекларировав "перезагрузку".

А подход продиктовал соответствующую политическую лексику.

Мне не нравится:

1. Russia poses a significant problem
Я бы еще поняла, если бы написали, "конфликт Грузии и России создает проблему". Так нет же - именно Россия. Заметьте, даже не политика России, а вся страна целиком. Образ врага. Стереотип времён холодной войны+НЛП.

2. yearns for respect while doing little to deserve it

Это вообще хамство. Но я ради Вас, maggie, готова проигнорировать британское чванство и таки привести контраргументы. Исключительно для Вас, maggie, автора этой статейки я бы на конюшню отправила.
Напомню: Россия выплатила все долги, Россия всячески старается выполнять свои международные обязательства (включая бесперебойное снабжение Европы газом и т.д.), выполняются все договорённости по разоружению, и т.д. и т.п.

3. historic tradition of authoritarianism and neighbourhood bullying

Я, конечно, понимаю, что Великобритания сильно гордится своим парламентом. Есть чем гордиться.
Предлагаю англичанам при случае поздравить Германию с тем, что она наконец отказалась от подобной исторической традиции. Заодно Францию, Австрию и Испанию. В тех же выражениях. Уверена, все будут в восторге.
mirage

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 03:02

"Санди таймс"("Sunday Times"), английская воскресная газета. Издаётся с 1822 в Лондоне и Манчестере компанией Таймс ньюспейперс, лимитед. Публикует политическую информацию, комментарии по актуальным международным и внутренним проблемам, материалы на спортивные и культурные темы. Отражает интересы финансово-промышленного капитала. Читателями "С. т." являются в основном крупная и средняя буржуазия и интеллигенция.

Именно эта часть общества наиболее активно влияет на принятие решений. Именно их мнение меня интересует. И то, как этим мнением манипулируют.
mirage

Сообщение maggie » 11 фев 2010, 03:07

.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 03:15

maggie:))
mirage

поле, русское поле...

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 10:55

Поэтому до сих пор новых песен "о красоте родного края" и особо сильной любви к родине не так уж и много, если есть, то всё старенькие, и распевают их тихонько, чтобы соседям по ЕС не слышно было.

Вот еще что хочу добавить для полной ясности.

Считаю недопустимым вмешивать детей в политику, пытаться идеологизировать их, заставлять присягать на верность партии и правительству.
Но не вижу ничего плохого в том, чтобы дети распевали песни о красоте родного края, учились видеть эту красоту, если у них есть на то желание. Любить свою землю, город, в котором родился, речку, в которую прыгал с тарзанки, вид из окна... Что может быть естественнее?
Для меня любовь к родине не предрассудок.
И если дети будут любить свой "родной край", то есть шанс, что когда они вырастут, они попытаются сделать его краше и лучше, а не кинут подыхать, с лёгкостью обозвав "совком" и задвинув в пыльный угол своего сознания.

Можно по-разному относиться к декабристам. Одни ими восторгаются, другие считают, что в конечном результате введение преобразований в России было только замедлено из-за наступившей как следствие реакции.

Но мало кто сомневается в их благородстве.
Их почему-то волновала судьба их родины, народа. А ведь могли бы запросто уехать на воды в Баден-Баден.
mirage

"могли бы запросто уехать на воды в Баден-Баден"

Сообщение Gapon » 11 фев 2010, 11:04

Зачем, когда гораздо дешевле, след., проще и спокойнее обосноваться внутри страны? По типу:

"Полковник я, а не прапор!
...
И весь их щенячий табор
мне мнился игрой, и только". (А.Гапич)

И продолжать очень сильно любить родину в варианте "себя в родине"... И негодовать на "покусителей", умиляясь, как откушав стаута, запели скауты про красоту родимыя полей.
Gapon

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 11:14

Вы, Гапон, простите, о ком?

Я о декабристах писала.

Они ж не "обосновались просто и спокойно внутри страны", Гапон. Если, конечно, не считать каторгу и могилу особо уютными уголками.
mirage

Сообщение Саид » 11 фев 2010, 11:21

Его просто зацепило «...с лёгкостью обозвав "совком" и задвинув в пыльный угол своего сознания». Ну, не понравилось почему-то.
Саид

Я - об истиннных патриотах всех времен!

Сообщение Gapon » 11 фев 2010, 11:26

А не о "гигантских флюктуациях" - людях с больной совестью, т.е. о "штучном товаре", каковой всегда был везде, но не всегда оставался в благодарной памяти потомков.

Т.е. о тех, кого лишь пронырливые хитрованы периодически и вполне в корыстных целях извлекают из небытия (сейчас это, напр., Витте со Столыпиным, скоро, глядишь и до Родзянко доберутся из-за мироновской коллизии... И было им глубоко плевать - что про них "лают из-за границы").

А патриоту - чего, ему бы государство покрепче да власть полегитимнее... Вся страна нынче в патриоты записалась. Кроме меня.
Gapon

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 11:46

Осталось написать про "прибежище негодяя":), Гапон:)

Мне кажется, нельзя заставить или научить любить родину. Да и не нужно этого делать.

Человек либо рождается с этим чувством к родной земле, либо нет.

"Родина... Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда. Может быть, мне это нужно, думаю я, чтобы постоянно ощущать в себе житейский "запас прочности": всегда есть куда вернуться, если станет невмоготу. Одно дело жить и бороться, когда есть куда вернуться, другое дело, когда отступать некуда. Я думаю, что русского человека во многом выручает сознание этого вот - есть еще куда отступать, есть где отдышаться, собраться с духом. И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу.

Родина... И почему же живет в сердце мысль, что когда-то я останусь там навсегда? Когда? Ведь непохоже по жизни-то... Отчего же? Может, потому; что она и живет постоянно в сердце, и образ ее светлый погаснет со мной вместе. Видно, так. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив."

Шукшин
mirage

Сообщение Мадама » 11 фев 2010, 13:15

<<И если дети будут любить свой "родной край", то есть шанс, что когда они вырастут, они попытаются сделать его краше и лучше, а не кинут подыхать, с лёгкостью обозвав "совком" и задвинув в пыльный угол своего сознания.>>

Присоединяюсь.

Относительно второй части высказывания - здесь есть варианты. Можно кинуть подыхать, обозвав "совком" однажды и продолжая это делать при любом удобном и неудобном случае. Выезжать за пределы "совка" необязательно.
Можно кинуть подыхать, обозвав "совком", покинув "совок", а потом с юннатским любопытством разглядывать его из своего "чудного далека".
Обозвать и задвинуть в "пыльный угол" даже честнее, по-моему.
Мадама

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 13:30

Я бы всё-таки не взялась определять, какой из вариантов честнее. Люди разные, психология разная. Ну и право на выбор должно быть.

В моих словах "кинуть подыхать" звучит упрёк. Знаю, что не имею на него права. Каждый человек свободен в своём выборе. Просто горько на душе.
mirage

Сообщение Мадама » 11 фев 2010, 13:37

Право на выбор никто не отменял, это само собой.

Есть еще осовремененный "совок" в виде "Рашки". Правда, есть и "наш ответ Чемберлену" в виде "Гермашки" и - не поверила своим ушам - "Штатовки". Сначала вздрагивала во всех трех случаях, теперь только брови поднимаю.
Мадама

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 13:40

ШтАтовка, как я понимаю.

Но почему-то захотелось спеть:

ШтатОвка, ШтатОвка,
Родная винтовка...:)
mirage

"горько на душе"

Сообщение Gapon » 11 фев 2010, 13:54

Рушатся фантомы, миражи
от того, что недочеловеки
не хотят любить, ползучие ужи,
Родину, любимую навеки.
Надо, чтобы кто-нибудь скорей -
при наличьи надлежащей ксивы -
вразумил бы всех этих хмырей
каблуком. Конешно справедливым...

Мол, давай иных, гаденыш, хай,
а свои пенаты не замай!
Gapon

Сообщение Мадама » 11 фев 2010, 14:16

Широка десница у Гапона
Всем раздаст по шеям и серьгам
А двуногих тварей миллионы
Пусть сидят по пыльным по углам.

Неча вылезать из паутины,
Надо тихо кухни обживать,
Чтоб традиционно и невинно
Кулаком в них по столу стучать.
Мадама

Сообщение maggie » 11 фев 2010, 14:25

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 14:41

Хаять много проще, чем лечить.
Но не мне ж Вас тому, батенька, учить.
Недочеловеки и ужи -
Это Ваши, мой хороший, миражи.
Видно: просит каблука Ваша душа,
Потрохами всеми, фибрами шурша.
Но, увы, Вы не по адресу, мой друг.
Зря "гадёнышем" себя назвали вдруг.
Критика полезной может быть.
Не мешает родину любить. (мне)
mirage

Сообщение Анатоль » 11 фев 2010, 14:46

mirage:
Каждый человек свободен в своём выборе.

До какой-то границы. Вспомните: "Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого"...
Анатоль

Сообщение mirage » 11 фев 2010, 14:56

maggie:), пожалуйста:

Облака, белогривые Гермашки,
Облака дождались Юнификашки.
Не смотрите вы, пожалуйста, свысока.
Лучше празднуйте Альтвайбер свой, облака!

В моих Гермашках не уничижительность, а нежность:)

maggie, Вы уже кого-нибудь заманили?:)
mirage

Сообщение Rus » 11 фев 2010, 16:55

http://www.gramota.ru/lenta/links/gramotnost/9_244

"Почему российские СМИ стали говорить языком советских газет?

Имитация

Журнал «Город 812» попросил опытных коллег составить текст про 5-летие губернаторства В. И. Матвиенко, и сделать это так, как это было бы написано 30 лет назад. Вот что получилось.

Пятилетка качества
Ударными темпами и высоким качеством работ встречают трудовые коллективы города-героя Санкт-Петербурга пятилетний юбилей на посту руководителя нашего города - кавалера орденов Почета и «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством III степени», «За заслуги перед Отечеством IV степени», Почетного легиона высшей степени, медали «За выдающийся вклад в проведение национальных годов Китая и России», беспартийной тов. В. И. Матвиенко. Так отвечают они на ежечасную заботу о себе главы города.
Готовясь к юбилею нашего лидера, во всех коллективах развернули широкомасштабное соревнование за звание «Коллектив образцовой культуры». И где бы ни работали наши горожане, они работают красиво, по-петербургски: там поют фрезы, там в небо упираются стрелы башенных кранов, а все это - залог успеха, гарантия наших грядущих трудовых побед.
Сказочно изменился за пять лет наш город под руководством товарища Матвиенко. Построены новые многоэтажные дома, открылись многочисленные филиалы банков, появились роскошные магазины, высажены гектары однолетних цветов... Счастливые лица горожан на прекрасных улицах и площадях нашего города свидетельствуют о том, что жизнь в российском Петербурге стала радостнее, жизнь стала веселее. И сколько бы ни науськивали на нас недруги из-за океана, мы под клекот ястребов из Пентагона, развязавших во всем мире экономический кризис, выполним все намеченные в городе планы: построим «Охта-центр», пустим наземный экспресс, откроем новую биржу.
Вперед, товарищи! К новым трудовым победам!"

Имитация имитацией, но иногда такое услышишь от депутатиков горододумок (когда их перед телекамерой установят), что уши вянут. Причём видно, что учат текст по единому набору штампов. Недавно было модно про почти преодолённый кризис.
Rus

Сообщение maggie » 11 фев 2010, 17:25

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 11 фев 2010, 17:44

Rus, какие из перечисленных в статье (по Вашей ссылке) 7-ми причин Вам более правдоподобными кажутся?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Встряну пока со своим вИдением:

Сообщение Gapon » 11 фев 2010, 18:56

"Президент лично жмет руки каждому участнику боевого расчета. Права на ошибку у команды офицеров и прапорщиков просто не было». "

1. Лично жмет, не как-нибудь! А мог бы и хэндмэйкером...

2. Каждому, но - "руки". Обе-две. Разом. Видимо в пляске.

3. А уж второе предложение достойно занесения в Присягу Воина РФ.

Ну и: назвать президента неизвестной читателю Кореи "высоким гостем" - издевка, полная коварства...
Gapon

Сообщение Gapon » 11 фев 2010, 18:58

"Президент лично жмет руки каждому участнику боевого расчета. Права на ошибку у команды офицеров и прапорщиков просто не было». "

2. Каждому, но - "руки". Обе-две. Разом. Видимо в пляске.

Ну и: назвать президента неизвестной читателю Кореи высоким гостем - издевка, полная коварства...
Gapon

Сообщение Gapon » 11 фев 2010, 18:59

2. Каждому, но - руки. Обе-две. Разом. Видимо в пляске.

Ну и: назвать президента неизвестной читателю Кореи высоким гостем - издевка, полная коварства...
Gapon

Сообщение silly-billy » 11 фев 2010, 19:31

По ссылке Rus:
Помню, генпрокурор Устинов, впервые появившись на экране в этом качестве, произнес «возбУжден» и «осУжден». Тогда мои знакомые сказали, что такая речь никогда не станет нормой, чтобы я не волновался. Но прошел месяц – и такие ударения стали повторять другие силовики, рангом пониже.

Очень сомневаюсь, что до Устинова силовики так не говорили.
Почти уверена, что он просто озвучил принятые цеховые ударения.
silly-billy

острожно: чёрная шутка

Сообщение maggie » 12 фев 2010, 03:02

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 фев 2010, 15:24

Да, неплохая статья по ссылке Rus'a.

"Почему такой язык СМИ не вызывает отторжения у молодых зрителей?
- Во-первых, вызывает, и еще как. А во-вторых, как известно, Моисей 40 лет водил евреев по пустыне для того, чтоб умер последний, кто родился в рабстве. Сколько же лет должно пройти, чтобы желание говорить как «хомо советикусы» отмерло окончательно? Кажется, в этом году из школы вышло первое поколение детей, которые родились не при советской власти. Есть надежда, что они будут говорить иначе. Если не соблазнятся пойти в официальную политику и заговорить на этом птичьем языке."

+1

"А президенты наши обычно говорят скучно, за исключением тех случаев, когда их кто-то разозлил. Но резкие реплики копировать не будешь…"
+1

Из эссе на книгу Асмуса (ссылка есть выше):

This left Sarkozy to negotiate in Moscow, where the following memorable exchange took place on August 12. Putin: “I want to hang Saakashvili by the balls.” Sarkozy, startled: “Hang him?” Putin: “Why not? The Americans hanged Saddam Hussein.” Sarkozy: “But do you want to end up like Bush?” Putin: “Ah, there you have a point.”
mirage

Сообщение Мадама » 12 фев 2010, 15:47

И, в штофчик Штатовке
Горилки наливая,
Уж пела грозно:
"Широка страна родная".

Не, горилку с полным на то правом наливать может только Украш... Ой, не буду я лучше, а то ведь политику же мне пришьют. А я за дружбу и, главным образом, сотрудничество.
Мадама

Сообщение maggie » 12 фев 2010, 15:58

.
Последний раз редактировалось maggie 11 ноя 2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Саид » 12 фев 2010, 17:02

Мадама сказала:
Не, горилку с полным на то правом наливать может только Украш...

Кому не нравится горiлка
          Не надо салом вместе с вилкой
          Бросаться, это слишком мелко.

Я ж предлагаю всем гарэлку!

P.S. (Вопрос к Марго (и к другим "профессионально заинтересованным лицам" ;)))
Как симпатичней и как правильней — как выше или восклицательный знак тоже надо бы выделить:

Я ж предлагаю всем гарэлку!
Последний раз редактировалось Саид 12 фев 2010, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение mirage » 12 фев 2010, 17:04

Перефразируя известный афоризм:

главное, чтобы политика(и) над нами не прикололась(ись).
mirage

След.

Вернуться в Вече